Приговор в отношении Шляховой Н.В. хранение в целях сбыта, сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 апреля 2011 года г. Чапаевск

Судья Чапаевского городского суда Самарской области Пирская Л.А. с участием государственного обвинителя Харитонова В.Д.,

Подсудимой Шляховой Н.В.,

Защитника Носкова Ю.А., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>;

При секретаре Крыловой О.С.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ШЛЯХОВОЙ Н.В., <Дата обезличена>

рождения, уроженки <Адрес обезличен>,

<Данные изъяты>

<Данные изъяты> ранее не судимой, <Данные изъяты>

<Данные изъяты>

зарегистрированной по адресу: <Адрес обезличен>.

<Адрес обезличен>

В совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Шляхова Н.В. совершила хранение в целях сбыта, сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, то есть совершила преступление, предусмотренное ст. 238 ч.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

Шляхова Н.В., работая продавцом в <Данные изъяты> расположенном на пересечении <Адрес обезличен>, в нарушение ст. ст. 3, 5, 15, 20 Федерального Закона «О качестве безопасности пищевых продуктов», в нарушение ст. ст. 12, 16, 18, 26 Федерального Закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и спиртосодержащей продукции», в нарушение п.3, п.9 п.п. 1), 2), 3) «Правил продажи алкогольной продукции», а также в нарушение СанПиНа 2.3.2. 1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» и Санитарно-эпидемиологических правил СП 2.3.6. 1066-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов», <Дата обезличена> в <Адрес обезличен> у не установленного следствием лица приобрела алкогольную продукцию, а именно разведённый водой спирт этиловый денатурированный, в стеклянных бутылках с этикетками водка «Пшеничная» в количестве 10 бутылок ёмкостью 0,5 литра каждая, заведомо зная, что указанная продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя, после чего незаконно хранила данный товар с целью последующего сбыта по месту своей работы в <Данные изъяты> расположенного на пересечении улиц <Адрес обезличен>.

<Дата обезличена> в 11 часов Шляхова Н.В., находясь на рабочем месте в <Данные изъяты> расположенном на пересечении улиц <Адрес обезличен>, имея умысел на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не соответствующей физико-химическим показателям, приведенным в ГОСТе, а именно спирта этилового денатурированного, разведённого водой, с содержанием 1-гексанола, ацетона в стеклянных бутылках ёмкостью 0,5 л каждая, сбыла путём продажи ФИО1 2 бутылки спиртосодержащей жидкости с этикеткой водка «Пшеничная» по цене 35 руб. за бутылку.

Кроме того непосредственно после проведения данной проверочной закупки в данном <Данные изъяты> было обнаружено ещё 8 бутылок ёмкостью 0,5 л. со спиртом этиловым, разведённого водой с содержанием 1-гексанола, ацетона с этикетками водка « Пшеничная ».

Подсудимая Шляхова Н.В. в судебном заседании заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом она пояснила, что осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства и что данное ходатайство заявлено ей добровольно после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав мнение сторон, считает, что данное ходатайство подсудимой Шляховой Н.В. обоснованно и подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Подсудимая Шляхова Н.В. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ, признала полностью, в содеянном раскаивается.

Кроме полного признания вины самим подсудимой Шляховой Н.В., её виновность в совершении инкриминируемого преступления доказана полностью собранными в ходе предварительного следствия доказательствами. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных в ходе предварительного следствия, из материалов дела не усматривается.

Действия подсудимой Шляховой Н.В. обоснованно квалифицированы по ст. 238 ч.1 УК РФ, так как она совершила хранение в целях сбыта, сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой Шляховой Н.В., которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно: жалоб и заявлений на её поведение от соседей не поступало, ранее ни к уголовной, ни к административной ответственности не привлекалась, нигде на учётах не состоит.

Учитывая изложенное, а также то, что Шляхова Н.В. совершила преступление впервые, в содеянном раскаялась, суд считает, что ей целесообразно назначить наказание в виде штрафа, при этом суд принимает во внимание её материальное положение, состав семьи. Шляхова Н.В. имеет заработную плату в размере 3500 руб. в месяц, проживает вместе с престарелой матерью пенсионеркой.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ШЛЯХОВУ Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 ( двух тысяч пятисот рублей) рублей в доход государства.

Меру пресечения Шляховой Н.В. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - 10 бутылок с жидкостью с этикетками водка «Пшеничная» уничтожить, деньги в сумме 100 руб. возвратить в <Данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Пирская Л.А.