Приговор в отношении Буслаева А.Г. незаконное хранение без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 апреля 2011 года г. Чапаевск

Судья Чапаевского городского суда Самарской области Пирская Л.А. с участием государственного обвинителя Бенделиани К.З.,

Подсудимого Буслаева А.Г.,

Защитника Курлычкиной А.Ю., представившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>,

При секретаре Крыловой О.С.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

БУСЛАЕВА А.Г., <Дата обезличена> года

рождения, уроженца <Адрес обезличен>, <Данные изъяты>,

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>, юридически не судимого, <Данные изъяты>,

без определённого места жительства;

В совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Буслаев А.Г. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

Буслаев А.Г. в не установленное время и при не установленных следствием обстоятельствах приобрёл наркотическое средство марихуану в особо крупном размере весом не менее 1320 гр., которое незаконно хранил без цели сбыта для личного потребления в потайном месте до <Дата обезличена>.

<Дата обезличена> Буслаев А.Г., имея в незаконном хранении без цели сбыта наркотическое средство марихуану в особо крупном размере весом 1320 гр. гр., на <Адрес обезличен> был задержан сотрудниками милиции и при личном досмотре у него было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана в особо крупном размере весом 1320 гр.

Подсудимый Буслаев А.Г. в судебном заседании заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и что данное ходатайство заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав мнение сторон, считает, что ходатайство подсудимого Буслаева А.Г. обоснованно и подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Подсудимый Буслаев А.Г. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, признал полностью, в содеянном раскаивается.

Кроме полного признания вины самим подсудимым Буслаевым А.Г. его виновность в совершении инкриминируемого преступления доказана собранными в ходе предварительного следствия доказательствами. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных в ходе предварительного следствия, из материалов дела не усматривается.

Его действия обоснованно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, так как он незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Представителем государственного обвинения было предложено исключить из предъявленного Буслаеву А.Г. обвинения квалифицирующего признака незаконного приобретения наркотического средства, так как следствием не установлено конкретное время, место приобретения наркотического средства Буслаевым А.Г.

Суд считает, что квалифицирующий признак незаконного приобретения наркотического средства действительно подлежит исключению из предъявленного Буслаеву А.Г. обвинения, так как в этой части обвинение не соответствует требованиям уголовно-процессуального закона, оно не конкретизировано. Помимо того не установление времени приобретения наркотического средства лишает суд возможности решить вопрос о давности привлечения к уголовной ответственности Буслаева А.Г. за данное преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Буслаева А.Г., который по прежнему месту жительства характеризуется удовлетворительно: жалоб на его поведение от соседей не поступало, состоит на учёте в наркологическом диспансере с 2009 года с диагнозом: <Данные изъяты> в настоящее время определённого места жительства не имеет.

Приговором <Данные изъяты> от 18.03.11 года Буслаев А.Г. осужден по ст. 162 ч. 2 УК РФ к 5 годам лишения свободы, приговор в законную силу не вступил, так как обжалуется Буслаевым А.Г.

Учитывая изложенное, а также то, что Буслаев А.Г не имеет определённого места жительства, суд считает, что исправление Буслаева А.Г. возможно только в условиях изоляции его от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать БУСЛАЕВА А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Буслаеву А.Г. изменить на заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с <Дата обезличена>

Вещественное доказательство марихуану уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Пирская Л.А.