Приговор в отношении Данилиной О.А. хранение в целях сбыта, сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 апреля 2011 года г. Чапаевск

Судья Чапаевского городского суда Самарской области Пирская Л.А. с участием государственного обвинителя Бенделиани К.З.,

Подсудимой Данилиной О.А.,

Защитника Носкова Ю.А., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>;

При секретаре Крыловой О.С.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ДАНИЛИНОЙ О.А., <Дата обезличена> года

рождения, уроженки <Адрес обезличен>

<Данные изъяты>,

<Данные изъяты> ранее

судимой: 24.03.10 года <Данные изъяты> судом

<Данные изъяты> по ст. 238 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере

3000 руб., работающей <Данные изъяты>,

проживающей без регистрации по адресу: <Адрес обезличен>.

<Адрес обезличен>;

В совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Данилина О.А. совершила хранение в целях сбыта, сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, то есть совершила преступление, предусмотренное ст. 238 ч.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

Данилина О.А., работая <Данные изъяты>, расположенном на пересечении улиц <Адрес обезличен> <Адрес обезличен>, в нарушение ст. ст. 3, 5, 15, 20 Федерального Закона «О качестве безопасности пищевых продуктов», в нарушение ст. ст. 12, 16, 18, 26 Федерального Закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и спиртосодержащей продукции», в нарушение п.3, п.9 п.п. 1), 2), 3) «Правил продажи алкогольной продукции», а также в нарушение СанПиНа 2.3.2. 1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» и Санитарно-эпидемиологических правил СП 2.3.6. 1066-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов», <Дата обезличена> в <Адрес обезличен> у не установленного следствием лица приобрела спиртосодержащие жидкости с содержанием этилового спирта, имеющими в своём составе <Данные изъяты> <Данные изъяты>, содержащиеся в пластиковых бутылках в количестве 10 штук ёмкостью 0,5 литра каждая, заведомо зная, что указанная продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя, после чего незаконно хранила данный товар с целью последующего сбыта по месту своей работы в <Данные изъяты>, расположенного на пересечении улиц <Адрес обезличен>.

<Дата обезличена> в 11 часов 30 минут Данилина О.А., находясь на рабочем месте в <Данные изъяты>, расположенном на пересечении улиц <Адрес обезличен>, имея умысел на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не соответствующей физико-химическим показателям, приведенным в ГОСТе, не законно сбыла путём продажи ФИО1 1 бутылку спиртосодержащей жидкости по цене <Данные изъяты> руб. за бутылку.

Кроме того непосредственно после проведения данной проверочной закупки при осмотре <Данные изъяты> сотрудниками ОБЭП ОВД было обнаружено и изъято ещё 3 бутылки ёмкостью 0,5 л. со спиртосодержащей жидкостью с содержанием этилового спирта, содержащим в своём составе <Данные изъяты> без этикеток и акцизных марок.

Подсудимая Данилина О.А. в судебном заседании заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом она пояснила, что осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства и что данное ходатайство заявлено ей добровольно после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав мнение сторон, считает, что данное ходатайство подсудимой Данилиной О.А. обоснованно и подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Подсудимая Данилина О.А. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ, признала полностью, в содеянном раскаивается.

Кроме полного признания вины самим подсудимой Данилиной О.А., её виновность в совершении инкриминируемого преступления доказана полностью собранными в ходе предварительного следствия доказательствами. Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, допущенных в ходе предварительного следствия, из материалов дела не усматривается.

Действия подсудимой Данилиной О.А. обоснованно квалифицированы по ст. 238 ч.1 УК РФ, так как она совершила хранение в целях сбыта, сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой Данилиной О.А., которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно: жалоб и заявлений на её поведение от соседей не поступало к административной ответственности не привлекалась, нигде на учётах не состоит, с её слов лишена родительских прав в отношении несовершеннолетнего ребёнка. В 2010 году была судима за аналогичное преступление Чапаевским городским судом.

Учитывая изложенное, а также то, что Данилина О.А. в содеянном раскаялась, суд считает, что ей целесообразно назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ДАНИЛИНУ О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 ( пяти тысяч рублей) рублей в доход государства.

Меру пресечения Данилиной О.А. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - бутылки со спиртосодержащей жидкостью уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Пирская Л.А.