приговор на Байкалова В.Ю. пособничество в приобретении наркотического средства



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Чапаевск Самарской области             09 октября 2012 года

Судья Чапаевского городского суда Самарской области Титова Н.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Чапаевска Красновой М.А.,                         

защитника в лице адвоката Михайлова Л.И., предоставившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>,

подсудимого Байкалова В.Ю.,

при секретаре Щовой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Байкалова В.Ю. <Дата обезличена> года рождения, уроженца <Адрес обезличен>, образование <Данные изъяты>, <Данные изъяты>, имеет малолетнего ребенка ФИО1, <Дата обезличена> года рождения, не работающего, зарегистрированного по адресу: <Адрес обезличен>, проживающего по адресу: <Адрес обезличен>, судимого: <Дата обезличена> Чапаевским городским судом по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<Дата обезличена>, примерно в 12.38 часов, к Байкалову В.Ю., до ареста проживавшему в <Адрес обезличен> в <Адрес обезличен>, обратился потребитель наркотических средств ФИО2 с целью приобретения наркотического средства. Реализуя преступный умысел, направленный на пособничество в приобретении наркотического средства для ФИО2, действовавшего в ходе ОРМ, Байкалов В.Ю. по сотовому телефону созвонился с неустановленным следствием лицом и договорился о встрече. Получив от ФИО2 деньги в сумме 3000 рублей, Байкалов В.Ю. в указанный день, примерно в 12.43 часа, на машине ВАЗ <Номер обезличен> государственный номер <Номер обезличен> проехал к мосту через реку «<Данные изъяты>», расположенному в посёлке <Адрес обезличен>, где ему была назначена встреча неустановленным следствием лицом. Примерно в 13.10 часов, Байкалов В.Ю. и неустановленное следствием лицо, встретились в вышеуказанном месте. При встрече Байкалов В.Ю., преследуя преступный умысел, направленный на пособничество в приобретении наркотического средства для ФИО2, передал неустановленному следствием лицу деньги в сумме 3000 тысячи рублей, ранее полученные от ФИО2, при этом получил от неустановленного следствием лица наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой не менее 1,43 грамма для передачи ФИО2 После чего, реализуя преступный умысел, Байкалов В.Ю., примерно в 13.27 часов, вернувшись в <Адрес обезличен> в <Адрес обезличен>, где его ждал ФИО2, незаконно передал ФИО2 наркотическое средство, которое согласно справке эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> и заключению эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> представляет собой наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 1,43 грамма, что является крупным размером.

Однако свой преступный умысел, направленный на пособничество в приобретении наркотического средства в крупном размере, Байкалов В.Ю. довести до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку <Дата обезличена>, в 13.59 часов, незаконно приобретенное Байкаловым В.Ю. наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 1,43 грамма, ФИО2 добровольно выдал сотрудникам полиции, таким образом, оно было изъято из незаконного оборота.

       <Дата обезличена>, примерно в 21.37 часов, Байкалов В.Ю., находясь в <Адрес обезличен> в <Адрес обезличен>, встретился с ранее знакомой ФИО3, действовавшей в ходе ОРМ, которая попросила его помочь приобрести наркотическое средство героин на деньги в сумме 3000 рублей, выданные ей сотрудниками полиции. Созвонившись по сотовому телефону с неустановленным следствием лицом, Байкалов В.Ю. договорился о встрече. Преследуя преступный умысел, направленный на пособничество в приобретении наркотического средства для ФИО3, Байкалов В.Ю. взял у ФИО3 деньги в сумме 3000 рублей и ушел из дома. Через некоторое время Байкалов В.Ю. вернулся в <Адрес обезличен> в <Адрес обезличен>, где его ждала ФИО3, и передал ФИО3 наркотическое средство, которое согласно справке эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> и заключению эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> представляет собой наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 2,77 грамма, что является особо крупным размером.

Однако преступный умысел, направленный на пособничество в приобретении наркотического средства в особо крупном размере, Байкалов В.Ю. довести до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку <Дата обезличена>, в 21.55 часов, незаконно приобретенное Байкаловым В.Ю. наркотическое средство - героин в особо крупном размере, массой 2,77 грамма, ФИО3 добровольно выдала сотрудникам полиции, таким образом, оно было изъято из незаконного оборота.

    В период времени с 22.20 часов <Дата обезличена> по 02.20 часа <Дата обезличена>, в ходе обыска в <Адрес обезличен> в <Адрес обезличен>, где до ареста проживал Байкалов В.Ю. с семьей, сотрудниками полиции был обнаружен и изъят полимерный свёрток с веществом, которое согласно заключению эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> представляет собой наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 2,22 грамма, что является крупным размером. Данное наркотическое средство Байкалов В.Ю. незаконно хранил по месту своего проживания без цели сбыта, для личного потребления.

Подсудимый Байкалов В.Ю. в судебном заседании виновным себя по предъявленным обвинениям признал частично и показал, что <Дата обезличена> ФИО3 наркотическое средство не продавал, поэтому с квалификацией его действий по ч.1 ст.228.1 УК РФ не согласен.

<Дата обезличена> находился дома, по адресу: <Адрес обезличен>. В этот день к нему с просьбой о приобретении наркотического средства обратился ФИО2 и передал 3000 рублей. Он, Байкалов В.Ю., позвонил своим знакомым и сообщил, что необходимо наркотическое средство. Договорились о встрече на речке «<Данные изъяты>». Приехав к указанному месту, взял оставленное там наркотическое средство, оставил деньги и уехал. Дома вместе с ФИО2 употребили часть приобретенного наркотического средства, а оставшуюся часть ФИО2 забрал с собой.

<Дата обезличена> к нему обратилась ранее знакомая ФИО3 с просьбой о приобретении наркотического средства и передала деньги в сумме 3000 рублей. На эти деньги он приобрёл наркотики для ФИО3 Умысла на сбыт наркотического средства ФИО2 и ФИО3, не было.

В ночь на <Дата обезличена> у него в <Адрес обезличен> был обыск. В ходе обыска сотрудники полиции обнаружили и изъяли наркотическое средство героин, которое хранил для личного употребления, без цели сбыта. Наркотики употребляет давно. Состоит на учете в наркологическом диспансере <Адрес обезличен>.

Кроме признания подсудимым Байкаловым В.Ю. своей вины, его вина в совершении указанных преступлений подтверждается показаниями свидетелей, а также другими, добытыми в ходе предварительного следствия и исследованными судом доказательствами.

             По преступлению от <Дата обезличена>.                                                                           

Свидетель ФИО2 в судебном заседании показал, что <Дата обезличена> по приглашению сотрудников полиции Чапаевского МРО он принимал участие в оперативном мероприятии - проверочная закупка наркотического средства в качестве «закупщика». Сотрудники полиции разъяснили ему, что он должен попытаться приобрести наркотическое средство героин на деньги в сумме 3000 рублей на территории <Адрес обезличен>. Он сообщил сотрудникам, что в <Адрес обезличен> проживает его знакомый ФИО4, который ранее помогал ему в приобретении наркотиков для личного потребления. В указанный день, примерно в 11.50 часов, в служебном кабинете, в присутствии двух понятых, сотрудник полиции произвёл исследование предметов его одежды. В результате исследования ничего обнаружено не было. Далее ему были выданы денежные средства в сумме 3000 рублей для приобретения наркотического средства. После этого было произведено исследование салона служебного автомобиля, в результате исследования ничего запрещённого обнаружено не было. В присутствии сотрудника полиции он позвонил на сотовый телефон знакомого ФИО4 и договорился с ним о встрече возле проходной завода «<Данные изъяты>». Через несколько минут к проходной завода подъехал автомобиль под управлением ФИО4 В ходе состоявшегося разговора он попросил ФИО4 помочь приобрести наркотическое средство. ФИО4 сообщил, что наркотическое средство он может приобрести у мужчины по имени В.. На автомобиле ФИО4 проследовали в частный сектор, остановились возле одного из домов. ФИО4 представил его Байкалову В.Ю., которого попросил помочь приобрести наркотическое средство. Байкалов В.Ю. взял деньги, кому-то позвонил и договорился о встрече. После этого Байкалов В.Ю. уехал. Через некоторое время Байкалов В.Ю. вернулся и передал ему свёрток с веществом белого цвета внутри. Затем ФИО4 снова доставил его, ФИО2, к проходной завода «<Данные изъяты>». Вернувшись к служебному автомобилю, он добровольно выдал сотрудникам полиции свёрток из полимера с веществом, пояснив, что этот сверток он прибрёл у мужчины по имени В. на выданные сотрудниками полиции денежные средства. Свёрток с веществом был упакован и опечатан.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что <Дата обезличена> он по приглашению сотрудников полиции Чапаевского МРО принимал участие в оперативном мероприятии - проверочная закупка наркотических средств в качестве понятого. В этот же день, примерно в 11.50 часов, в служебном кабинете сотрудник полиции произвёл исследование предметов одежды «закупщика» ФИО2, в результате исследования ничего обнаружено не было. Далее ФИО2 были выданы денежные средства в сумме 3000 рублей для приобретения наркотического средства и специальное техническое устройство. По данному факту был составлен акт, в котором присутствующие расписались. После был исследован служебный автомобиль, в результате исследования ничего запрещенного обнаружено не было. По указанию сотрудника полиции ФИО2 кому-то позвонил и договорился о встрече. На служебном автомобиле сотрудники полиции вместе с ФИО2 куда-то уехали. Примерно через час они вернулись и ФИО2 в присутствии понятых добровольно выдал один свёрток из прозрачного полимера с веществом, пояснив, что данный сверток он приобрёл у мужчины по имени В., на выданные ему сотрудниками полиции деньги в сумме 3000 рублей.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании дал показания, совпадающие с показаниями свидетеля ФИО5, уточнив, что выданный ФИО2 сверток с веществом был упакован и опечатан. По данному факту был составлен акт, в котором присутствующие расписались.                                                              

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что <Дата обезличена> сотрудниками полиции Чапаевского МРО проводилось оперативное мероприятие - проверочная закупка наркотического средства с целью выявления лиц, осуществлявших преступную деятельность на территории <Адрес обезличен>, связанную с незаконной реализацией наркотических средств. В качестве «закупщика» был приглашён ФИО2, который пояснил, что знаком с мужчиной по имени ФИО4, который ранее помогал ему в приобретении наркотиков для личного потребления. В этот же день, в присутствии понятых он произвёл исследование предметов одежды ФИО2, в результате исследования ничего обнаружено не было. По окончании исследования ФИО2 были выданы денежные средства в сумме 3000 рублей и специальное записывающее устройство. Далее было произведено исследование салона служебного автомобиля, в результате исследования ничего обнаружено не было. На служебном автомобиле участники оперативного мероприятия проследовали к проходной завода «<Данные изъяты>», где к ФИО2 подъехала автомашина ВАЗ <Номер обезличен> сиреневого цвета под управлением ФИО4 ФИО2 сел в данный автомобиль, который проследовал в частный сектор и остановился возле <Адрес обезличен> в <Адрес обезличен>, где автомобиль встречал мужчина по имени В.. Сотрудник полиции ФИО8 вел наблюдение за «закупщиком» с помощью специальных технических средств. В ходе наблюдения было установлено, что автомобиль выехал на <Адрес обезличен>, где за данной машиной продолжили наблюдение другие сотрудники полиции. Через некоторое время автомобиль вернулся. Примерно в 13.30 часов, от сотрудника полиции ФИО8 поступило сообщение о том, что «закупка» состоялась. В ходе дальнейшего наблюдения было установлено, что ФИО4 доставил ФИО2 к проходной завода «<Данные изъяты>», расположенной по <Адрес обезличен> в <Адрес обезличен>. ФИО2 вернулся к служебному автомобилю. После этого все участники следственного мероприятия вернулись в служебный кабинет Чапаевского МРО, где ФИО2 добровольно выдал один свёрток с наркотическим средством, пояснив, что приобрёл его у мужчины по имени В. на денежные средства, выданные ему сотрудниками полиции.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании дал показания, совпадающие с показаниями свидетеля ФИО7,уточнив при этом, что <Дата обезличена> он осуществлял наблюдение за «закупщиком» ФИО2 В ходе наблюдения было установлено, что,находясь во дворе <Адрес обезличен>, ФИО2 передал деньги мужчине по имени В.. После чего, примерно в 12.43 часа, на автомашине под управлением ФИО4 выехали на <Адрес обезличен>. ФИО2 остался во дворе дома. В результате наблюдения за «закупщиком» с помощью специальных средств было установлено, что в 13.27 часов, во дворе дома В. передал ФИО2 свёрток с наркотиком.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что <Дата обезличена> сотрудниками полиции Чапаевского МРО проводилось оперативное мероприятие - проверочная закупка наркотического средства. В этот день он осуществлял наблюдение в районе моста через реку «<Данные изъяты>» в <Адрес обезличен>. В ходе наблюдения было установлено, что примерно в 12.50 часов, по <Адрес обезличен> к мосту через реку «<Данные изъяты>» вышла неустановленная женщина. Не дойдя до моста, женщина свернула направо и по тропинке прошла вниз, в заросли камыша. В ходе дальнейшего наблюдения было установлено, что по <Адрес обезличен> к мосту подъехала машина, из которой вышел Байкалов В.Ю. и пошел на тропинку, по которой ранее спускалась незнакомая женщина, и также прошел в заросли камыша. Байкалов В.Ю. и женщина встретились, о чём-то переговорили, чем-то обменялись. После этого Байкалов В.Ю. поднялся по тропинке на <Адрес обезличен>, сел в машину и уехал.

В порядке ст.281 УПК РФ судом были оглашены показания свидетеля ФИО4 на л.д. 194-195 т.1. Из оглашенных показаний видно, что <Дата обезличена> ему позвонил ФИО2 и попросил забрать его от проходной завода «<Данные изъяты>», расположенной по <Адрес обезличен> в <Адрес обезличен>. Он подъехал к указанному месту. Сев в машину, ФИО2 стал расспрашивать о возможности приобретения в <Адрес обезличен> наркотиков на сумму 3000 рублей. Он, ФИО4, вспомнил о Байкалове В.Ю., как о лице, употребляющем наркотические средства, и имеющем возможность их приобрести. Об этом он сообщил ФИО2, а также сказал, что познакомит их, но ФИО2 сам будет договариваться о приобретении наркотика. После этого, он поделился с ФИО2 своими «причиндалами» и лекарственным средством - глазными каплями, передав ему маленькую сумочку, в которой хранилось все необходимое при потреблении наркотика. Далее они подъехали к дому <Номер обезличен> по <Адрес обезличен> в <Адрес обезличен>, где проживает Байкалов В.Ю. Он познакомил Байкалова В.Ю. с ФИО2 После знакомства ФИО2 передал Байкалову В.Ю. деньги. По просьбе Байкалова В.Ю. они проследовали в посёлок <Адрес обезличен>, к мосту через реку «<Данные изъяты>». Байкалов В.Ю., выйдя из машины, проследовал в сторону моста. Через некоторое время Байкалов В.Ю. вернулся к машине и они проследовали домой к Байкалову В.Ю. Находясь во дворе дома, Байкалов В.Ю. достал свёрток с наркотиком и передал ФИО2 После употребления наркотического средства он, ФИО4, отвёз ФИО2 к тому месту, откуда его и забирал.                                                                

             

Из акта исследования предметов от <Дата обезличена> следует, что в 11.50 часов, в служебном кабинете Чапаевского МРО, в присутствии двух незаинтересованных лиц, сотрудником полиции была исследована одежда ФИО2 В результате исследования предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было.

Из акта исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки от <Дата обезличена> следует, что в 11.59 часов сотрудником полиции в служебном кабинете Чапаевского МРО ФИО2 были выданы денежные средства в сумме 3000 рублей.

         

Из акта исследования технических средств для аудио, видеозаписи и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки от <Дата обезличена> следует, что в 12.10 часов, в служебном кабинете Чапаевского МРО ФИО2 было выдано специальное техническое устройство.

Из акта исследования предметов, удостоверения факта передачи закупленного наркотического средства, полученного в ходе проверочной закупки от <Дата обезличена> следует, что в 13.59 часов ФИО2 в служебном кабинете Чапаевского МРО добровольно выдал свёрток из прозрачного полимера розового цвета, перевязанный в области горловины нитью светлого цвета с веществом внутри.

Из акта исследования технических средств для аудио, видеозаписи и удостоверения факта их выдачи после проведения проверочной закупки от <Дата обезличена> следует, что в 14.11 часов в служебном кабинете Чапаевского МРО ФИО2 добровольно выдал специальное техническое устройство.

Из акта исследования предметов от <Дата обезличена> следует, что в 14.19 часов в служебном кабинете Чапаевского МРО, в присутствии незаинтересованных лиц, сотрудником полиции была исследована одежда ФИО2 В результате исследования предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было.

Из протокола осмотра предметов от <Дата обезличена> следует, что был осмотрен DVD диск с записью обстоятельств приобретения <Дата обезличена> ФИО2 наркотического средства у Байкалова В.Ю.

Из протокола осмотра предметов от <Дата обезличена> следует, что были осмотрены предметы и вещества, изъятые <Дата обезличена> у «закупщика».

Согласно справке эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> вещество, добровольно выданное <Дата обезличена> «закупщиком», представляет собой наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 1,43 грамма (на исследование израсходовано 0,02 г. вещества).

Согласно заключению эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> представленное на исследование вещество, выданное <Дата обезличена> «закупщиком», является наркотическим средством - героин (диацетилморфин) массой 1,41 грамма.

            По преступлению от <Дата обезличена>.

         

Свидетель ФИО3 в судебном заседании показала, что <Дата обезличена> она по приглашению сотрудников полиции Чапаевского МРО принимала участие в оперативном мероприятии - проверочная закупка наркотического средства в качестве «закупщика». Сотрудники полиции ей пояснили, что она должна будет попытаться приобрести наркотическое средство - героин на деньги в сумме 3000 рублей у Байкалова В., проживающего в <Адрес обезличен> в <Адрес обезличен>, после чего предъявили фотографию мужчины, в котором она узнала Байкалова В., с которым знакома около года. По просьбе сотрудника полиции она позвонила Байкалову В.Ю., но поскольку у него был отключен телефон, то она позвонила его гражданской жене ФИО10 и попросила пригласить Байкалова В.Ю., с которым договорилась о приобретении наркотического средства. В этот же день, примерно в 19.15 часов, в служебном кабинете Чапаевского МРО, в присутствии понятых была исследована её одежда и содержимое сумочки. В результате исследования ничего запрещенного обнаружено не было. Далее ей были выданы денежные средства в сумме 3000 рублей для приобретения наркотического средства. По факту выдачи денежных средств был составлен акт, в который были внесены серии и номера денежных купюр. Также ей было выдано специальное записывающее устройство. Далее был исследован служебный автомобиль. После этого все участники следственного мероприятия на служебном автомобиле проследовали на ул. <Адрес обезличен>. Выйдя из автомобиля, она проследовала к дому <Номер обезличен> по <Адрес обезличен> в <Адрес обезличен>. Дверь ей открыла ФИО10 Вместе они прошли на веранду, где она передала Байкалову В. деньги в сумме 3.200 рублей за наркотик и за такси. Байкалов В.Ю. вызвал такси и уехал. Через некоторое время он вернулся и передал ей сверток с веществом белого цвета. Сверток с веществом положила в свою сумку, после чего ушла к служебному автомобилю, на котором была доставлена в Чапаевский МРО. Находясь в служебном кабинете, в присутствии понятых добровольно выдала сотруднику полиции свёрток из прозрачного полимера с веществом белого цвета внутри, пояснив, что приобрела его у Байкалова В.Ю. на денежные средства, выданные ей сотрудниками полиции. Свёрток с веществом был упакован и опечатан.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что <Дата обезличена> сотрудниками полиции Чапаевского МРО проводилось оперативное мероприятие - проверочная закупка наркотического средства с целью пресечения преступной деятельности Байкалова В.Ю., осуществлявшего на территории <Адрес обезличен> незаконный сбыт наркотического средства - героин. В качестве «закупщика» была приглашена ФИО3, которой сообщили, что она должна попытаться приобрести наркотическое средство - героин на 3000 рублей у Байкалова В., проживающего в <Адрес обезличен> в <Адрес обезличен>. Посмотрев на фотографию, которую ей представили, ФИО3 пояснила, что изображенного на фотографии мужчину, она знает как Байкалова В.Ю., с которым знакома около года. По его, ФИО7, просьбе ФИО3 позвонила Байкалову В.Ю., но поскольку у Байкалова В.Ю. телефон был отключен, ФИО3 позвонила ФИО10 - гражданской супруге Байкалова В.Ю. и попросила пригласить В., с которым договорилась о встрече.

В этот же день, в 19.15 часов, в служебном кабинете,
в присутствии понятых, было произведено исследование предметов одежды и содержимого сумочки ФИО3 В результате исследования ничего обнаружено не было. Далее ФИО3 были выданы денежные средства в сумме 3000 рублей. По факту выдачи денежных средств был составлен акт. Также ФИО3 было выдано специальное записывающее устройство. После этого был осмотрен служебный автомобиль, на котором все участники следственного мероприятия проследовали в район пересечения улиц <Адрес обезличен> в <Адрес обезличен>. ФИО3 прошла внутрь дома <Адрес обезличен>. Дальнейшее наблюдение за «закупщиком» вёл сотрудник полиции ФИО8 с использованием специальных средств. Примерно через пять минут от ФИО8 поступило сообщение о том, что состоялась передача денег между ФИО3 и Байкаловым В.Ю. Далее, в ходе наблюдения было установлено, что к дому <Номер обезличен> по <Адрес обезличен> подъехала автомашина ВАЗ <Номер обезличен> черного цвета, в которую сели Байкалов В.Ю., мужчина и ребенок. Машина уехала. Через некоторое время этот же автомобиль снова подъехал к дому <Номер обезличен> по <Адрес обезличен>. Примерно в 21.35 часов от ФИО8 поступило сообщение, что передача наркотического средства состоялась. В ходе наблюдения за домом <Номер обезличен> по <Адрес обезличен> было установлено, что из него вышла ФИО3, прошла к служебному автомобилю, где сообщила, что наркотическое средство она приобрела у Байкалова В.Ю. на денежные средства, выданные ей сотрудниками полиции. После этого ФИО3 была доставлена на территорию Чапаевского МРО, где в присутствии понятых добровольно выдала один свёрток из прозрачного полимера розового цвета с веществом белого цвета внутри. Выданный ФИО3 сверток с веществом был упакован и опечатан.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании дал показания, совпадающие с показаниями свидетеля ФИО7, уточнив при этом, что по факту выдачи ФИО3 свертка с веществом был составлен акт, в котором присутствующие расписались.                                                                 

           

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показала, что <Дата обезличена> по приглашению сотрудников полиции Чапаевского МРО она принимала участие в оперативном мероприятии - проверочная закупка наркотических средств, в качестве понятой. В этот же день, в присутствии её и второй понятой сотрудником полиции было произведено исследование предметов одежды и содержимого сумочки «закупщика» ФИО3 В результате исследования был обнаружен сотовый телефон и кошелёк, в котором находилось 200 рублей. О происхождении денег, ФИО3 пояснила, что они ей необходимы для оплаты услуг такси. Далее ФИО3 были выданы денежные средства в сумме 3000 рублей для приобретения наркотического средства, а также специальное техническое устройство. После этого был исследован служебный автомобиль, в результате исследования ничего обнаружено не было. Сотрудник полиции пояснил ФИО3, что она должна попытаться приобрести наркотическое средство у Байкалова В., проживающего в <Адрес обезличен> в <Адрес обезличен>. Далее сотрудники полиции вместе с ФИО3 на служебном автомобиле выехали с территории Чапаевского МРО. Примерно через полтора часа автомобиль вернулся. В служебном кабинете ФИО3 добровольно выдала сотруднику полиции один свёрток из прозрачного полимера розового цвета с веществом, пояснив, что этот свёрток с веществом она приобрела у Байкалова В.Ю., на денежные средства, выданные ей сотрудниками полиции. Выданный ФИО3 свёрток с веществом был упакован и опечатан.

В порядке ст.281 УПК РФ судом были оглашены показания свидетеля ФИО12 на л.д.178-179 т.1, которые совпадают с показаниями свидетеля ФИО11 Из оглашенных показаний следует, что по факту выдачи наркотического средства ФИО3, был составлен акт, в котором присутствующие расписались. Далее, ФИО3 добровольно выдала специальное техническое устройство. По данному факту также был составлен акт исследования технических средств, в котором присутствующие расписались. Затем была исследована одежда ФИО3 В ходе исследования предметов одежды ФИО3 и содержимого ее сумочки, ничего изъято не было. Как пояснила ФИО3, деньги в сумме 200 рублей, имевшиеся у неё ранее, она отдала Байкалову В.Ю. для оплаты услуг такси.

Из акта исследования предметов от <Дата обезличена> следует, что в 19.15 часов, в служебном кабинете Чапаевского МРО, в присутствии двух незаинтересованных лиц, сотрудником полиции была исследована одежда ФИО3 В результате исследования предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было.

Из акта исследования денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки от <Дата обезличена> следует, что в 19.24 часа в служебном кабинете Чапаевского МРО ФИО3 были выданы денежные средства в сумме 3000 рублей, купюрами достоинством одна тысяча рублей.

Из акта исследования технических средств для аудио, видеозаписи и удостоверения факта их выдачи для проведения проверочной закупки от <Дата обезличена> следует, что в 19.35 часов, в служебном кабинете Чапаевского МРО ФИО3 было выдано специальное техническое устройство.

           

Из акта исследования предметов, удостоверения факта передачи закупленного наркотического средства, полученного в ходе проверочной закупки от <Дата обезличена> следует, что в 21.55 часов ФИО3 в служебном кабинете Чапаевского МРО добровольно выдала свёрток из прозрачного полимера розового цвета, перевязанный в области горловины нитью белого цвета, с веществом белого цвета внутри. Выданный ФИО3 свёрток с содержимым, был упакован и опечатан.

          

Из акта исследования примененных технических средств для аудио, видеозаписи и удостоверения факта их выдачи после проведения проверочной закупки от <Дата обезличена> следует, что в 22.07 часа, в служебном кабинете Чапаевского МРО ФИО3 добровольно выдала специальное техническое устройство.

Из акта исследования предметов от <Дата обезличена> следует, что в 22.16 часов, в служебном кабинете Чапаевского МРО, в присутствии незаинтересованных лиц, сотрудницей полиции была исследована одежда ФИО3 В результате исследования предметов и веществ, подлежащих изъятию, обнаружено не было.

Из протокола осмотра предметов от <Дата обезличена> следует, что был осмотрен DVD диск с записью обстоятельств приобретения <Дата обезличена> ФИО3 наркотического средства у Байкалова В.Ю.

Из протокола осмотра предметов от <Дата обезличена> следует, что были осмотрены предметы и вещества, изъятые <Дата обезличена> у «закупщика».

Согласно справке эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> вещество, добровольно выданное «закупщиком» <Дата обезличена>, представляет собой наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 2,77 грамма (на исследование израсходовано 0,02 г. вещества).

     Согласно заключению эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена> представленное на исследование вещество, добровольно выданное <Дата обезличена> «закупщиком», является наркотическим средством - героин (диацетилморфин) массой 2,75 грамма.

По преступлению от <Дата обезличена> по ч.1 ст.228 УК РФ.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что <Дата обезличена> он принимал участие в проведении обыска в жилище, по адресу: <Адрес обезличен>. В этот же день Байкалову В.Ю. и ФИО10 было предъявлено постановление суда, разрешающее проведение обыска в жилище. Далее им было предложено добровольно выдать имеющиеся при них, или в доме, наркотические средства, предметы и вещества, запрещённые к хранению на территории РФ. Байкалов В.Ю. и ФИО10 пояснили, что в доме и при них ничего запрещенного нет. Однако в ходе обыска на веранде, в шкафу, была обнаружена металлическая банка из-под кофе «GRAND», внутри которой находилась растительная масса тёмного цвета и свёрток из прозрачного полимера с веществом белого цвета внутри. О происхождении данного свёртка Байкалов В.Ю. и ФИО10 пояснили, что обнаруженный свёрток им не принадлежит и его происхождение им не известно.                     

    Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что <Дата обезличена> он принимал участие в проведении обыска в <Адрес обезличен> в <Адрес обезличен>. На требование сотрудников полиции Байкалов В.Ю. и ФИО10 добровольно выдали свои сотовые телефоны, абонентские номера изъятых телефонов следователь занёс в протокол. Далее у Байкалова В.Ю. и ФИО10 были изъяты образцы смывов с пальцев рук с помощью ватных тампонов и образцы отпечатков пальцев рук. В ходе обыска в зале, на подоконнике, была обнаружена металлическая коробка из-под чая «АКБАР», внутри которой находилось несколько использованных металлических шприцов и флакон из-под прозрачного стекла со следами нагара с резиновой пробкой. В ходе обыска в первой жилой комнате был обнаружен и изъят паспорт на имя Байкалова В.Ю. На веранде дома были обнаружены самодельные весы, выполненные из использованных шприцов, коробков и нитей. На стеклянной полке навесного шкафа была обнаружена металлическая банка из-под кофе «GRAND», внутри которой находилась растительная масса тёмного цвета и свёрток из прозрачного розового полимера с веществом белого цвета внутри. Также на стеклянной полке навесного шкафа были обнаружены и изъяты две пустые упаковки из-под лекарственного средства «<Данные изъяты>». Вдоль правой стены веранды, в верхнем правом ящике, были обнаружены два использованных медицинских шприца, частично наполненные прозрачной жидкостью; на нижней полке были обнаружены: керамическая и металлическая тарелки со следами вещества коричневого цвета. В деревянной хлебнице, прилепленной к стене, расположенной напротив входа в веранду, был обнаружен свёрток из бумаги коричневого цвета, внутри которого находилось вещество коричневого цвета и пластиковая коробка чёрного цвета, внутри которой находились использованные медицинские шприцы. В спальной комнате, в правом верхнем ящике серванта, были обнаружены две шпульки ниток чёрного цвета.                                                               

Свидетель ФИО14 в судебном заседании показал, что <Дата обезличена> он по приглашению сотрудников полиции Чапаевского МРО принимал участие в проведении обыска в <Адрес обезличен> в качестве понятого. На момент проведения обыска в доме находилось несколько человек: мужчины и женщины. Сотрудниками полиции были установлены лица, проживающие в данном доме, которые представились: Байкаловым В. и ФИО10, им было предъявлено постановление, разрешающее проведение обыска в жилище. После того, как Байкалов В.Ю. и ФИО10 ознакомились с постановлением, сотрудники полиции предложили им добровольно выдать имеющиеся при них, или в доме наркотические средства, предметы и вещества, запрещённые к хранению на территории РФ. Байкалов В.Ю. и ФИО10 пояснили, что в доме и при них ничего запрещенного нет. Далее сотрудники полиции приступили к обыску. В ходе обыска на веранде дома, на стеклянной полке навесного шкафа, была обнаружена металлическая банка из-под кофе «GRAND», внутри которой находилась растительная масса и свёрток из прозрачного полимера розового цвета с веществом белого цвета внутри. Байкалов В.Ю. пояснил, что данный сверток с веществом ему не принадлежит.

В порядке ст.281 УПК РФ судом были оглашены показания свидетеля ФИО15 на л.д. 182-184 т.1, которые совпадают с показаниями свидетеля ФИО14 Из оглашенных показаний видно, что по факту проведения обыска в жилище был составлен протокол, в котором присутствующие расписались. Все предметы и вещества, изъятые в ходе обыска, были упакованы и опечатаны.                                                               

        

Из протокола обыска от <Дата обезличена> следует, что в ходе обыска в <Адрес обезличен> в <Адрес обезличен>, сотрудники полиции обнаружили банку из-под кофе «GRAND», в которой находился свёрток из полимера с наркотическим средством - героин.

                                                                                                      

Из протокола осмотра предметов от <Дата обезличена> следует, что были осмотрены предметы и вещества, изъятые <Дата обезличена> в ходе обыска в <Адрес обезличен> в <Адрес обезличен>.

Согласно заключению эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>:

    Представленное на исследование вещество, изъятое <Дата обезличена> в ходе обыска в <Адрес обезличен> в <Адрес обезличен>, является наркотическим средством - героин (диацетилморфин) массой 2,22 грамма.

    Вещество, выданное «закупщиком» <Дата обезличена>, и вещество, изъятое <Дата обезличена> в ходе обыска по адресу: <Адрес обезличен>, однородны по поведению в растворителях различной природы, по цвету и структуре вещества, по качественному компонентному составу, по величинам абсолютного (процентного) содержания диацетилморфина, относительно содержания 6-моноацетилморфина и ацетилкодеина, по составу микропримесей. Сравниваемые вещества ранее могли составлять единую массу.

     Фрагмент полимерной пленки, выданный <Дата обезличена> «закупщиком», и фрагмент полимерной плёнки, изъятый <Дата обезличена> в ходе обыска в <Адрес обезличен> в <Адрес обезличен>, совпадают между собой по молекулярному химическому составу, а также по цветовому оттенку, толщине, фактуре поверхности, степени растяжения и прозрачности, т.е. имеют общую родовую принадлежность.                                                

     Протоколом медицинского освидетельствования <Номер обезличен> от <Дата обезличена> установлен факт нахождения Байкалова В.Ю. в состоянии одурманивания, вызванном употреблением наркотических веществ (морфин).                                            

                                                        

Давая оценку доказательствам, суд считает их объективными, достоверными, полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

Действия подсудимого Байкалова В.Ю. органами предварительного расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ, он обвиняется в том, что совершил незаконный сбыт наркотического средства; покушение на незаконный сбыт группой лиц по предварительному сговору наркотического средства в крупном размере; покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, а также незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

     

      В судебном заседании государственный обвинитель прокурор Краснова М.А. предложила по преступлению от <Дата обезличена> уголовное дело в отношении Байкалова В.Ю. прекратить на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ.

     По преступлению от <Дата обезличена> действия Байкалова В.Ю. переквалифицировать с ч.3 ст.30, п.п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ на ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ.

     По преступлению от <Дата обезличена> действия Байкалова В.Ю. переквалифицировать с ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ на ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ.

     По преступлению от <Дата обезличена>, квалифицированному по ч.1 ст.228 УК РФ исключить квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотического средства» героин в крупном размере.        

     В обоснование своих доводов прокурор Краснова М.А. пояснила, что в судебном заседании не установлены данные, свидетельствующие о том, что умысел виновного был направлен на распространение наркотических средств. Сам Байкалов В.Ю. наличие у него умысла на сбыт наркотических средств ФИО2 и ФИО3 отрицает. Его умысел и действия были направлены на пособничество в приобретении наркотического средства для ФИО2 и ФИО3 Достоверно установлено, что наркотическое средство, переданное ФИО2 и ФИО3, Байкалову В.Ю. не принадлежало, а принадлежало неустановленному следствием лицу. Байкалов В.Ю. действовал в интересах приобретателя, а не сбытчика. Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» из обвинения Байкалова В.Ю. необходимо исключить, поскольку доказательств того, что Байкалов В.Ю. совершил преступление группой лиц по предварительному сговору, не установлено.

     Квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотического средства» необходимо исключить из обвинения Байкалова В.Ю., так как не установлено место и время приобретения наркотического средства героин.

      Соглашаясь с позицией государственного обвинителя прокурора Красновой М.А., суд полагает необходимым переквалифицировать действия подсудимого Байкалова В.Ю. с.3 ст.30; п.п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ на ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ (по преступлению от <Дата обезличена>); с ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ на ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ (по преступлению от <Дата обезличена>), так как Байкалов В.Ю. совершил покушение на пособничество в приобретении наркотического средства без цели сбыта в крупном и особо крупном размерах. Доказательств, свидетельствующих о том, что умысел Байкалова В.Ю. был направлен на сбыт наркотических средств органами предварительного следствия и судом не добыто. Достоверно установлено, что действия подсудимого были направлены на пособничество в приобретении наркотического средства по просьбе и за деньги приобретателей: ФИО2 и ФИО3, действовавших в рамках ОРМ. Судом установлено, что наркотическое средство, переданное ФИО2 и ФИО3, Байкалову В.Ю. не принадлежало, а принадлежало неустановленному следствием лицу. Байкалов В.Ю. действовал в интересах приобретателя, а не сбытчика. Его действия не были доведены до конца, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции.

     В случаях, когда посредник привлечен к уголовной ответственности по результатам ОРМ, проверочной закупки, то действия посредника не могут быть квалифицированы как оконченное преступление и подлежат квалификации как пособничество в покушении на приобретение наркотического средства (ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 и соответствующая часть ст. 228 УК РФ).

     С учетом изложенного, действия Байкалова В.Ю. необходимо квалифицировать как пособничество в покушении на приобретение наркотического средства в крупном и особо крупном размерах (по преступлениям от <Дата обезличена> и от <Дата обезличена>).

    <Дата обезличена> Байкалов В.Ю. по просьбе и за деньги ФИО2 приобрел наркотическое средство героин массой не менее 1,43 грамма, что является крупным размером. Поэтому действия его необходимо квалифицировать по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ.

    <Дата обезличена> Байкалов В.Ю. по просьбе и за деньги ФИО3 приобрел наркотическое средство героин массой 2,77 грамма, что является особо крупным размером. Поэтому действия его необходимо квалифицировать по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ.     

    По преступлению от <Дата обезличена> судом вынесено постановление о прекращении уголовного дела в отношении Байкалова В.Ю. на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ за отсутствием в деянии состава преступления.

    Относительно квалификации действий Байкалова В.Ю. по ч.1 ст.228 УК РФ, суд полагает необходимым исключить из обвинения Байкалова В.Ю. по данному преступлению квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотического средства», так как в судебном заседании не было исследовано ни одно доказательство, свидетельствующее о времени приобретения героина, что лишает суд возможности решить вопрос о давности привлечения к уголовной ответственности Байкалова В.Ю. за незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

     Действия подсудимого Байкалова В.Ю. по данному преступлению суд считает необходимым квалифицировать, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.         

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность подсудимого Байкалова В.Н.

Суд учитывает, что Байкалов В.Ю. свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, тяжких последствий от его действий не наступило. Байкалов В.Ю. имеет малолетнего ребенка ФИО1, <Дата обезличена> года рождения. С <Дата обезличена> года Байкалов В.Ю. состоит на учете в противотуберкулезном диспансере с диагнозом: «<Данные изъяты>». Имеет заболевания: «<Данные изъяты>». Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

     Вместе с тем, суд учитывает, что Байкалов В.Ю. с <Дата обезличена> года состоит на учёте в наркологическом диспансере <Адрес обезличен> с диагнозом: «<Данные изъяты>». По месту жительства характеризуется отрицательно, на его поведение от соседей неоднократно поступали жалобы и заявления о посещении адреса посторонними лицами. Байкалов В.Ю. состоит на учёте в ОМВД России по г.Чапаевску как лицо, ранее судимое.

Приговором Чапаевского городского суда <Адрес обезличен> от <Дата обезличена> Байкалов В.Ю. признан виновным и осужден по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы без ограничения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года. В период условного осуждения вновь совершил преступления, направленные против безопасности здоровья населения, связанные с высокой общественной опасностью. Преступления не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его деятельность была пресечена в результате оперативно - розыскных мероприятий. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого Байкалова В.Ю. возможно только в условиях изоляции от общества.

    

    С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, суд в силу ч.6 ст.15 УК РФ в редакции ФЗ от <Дата обезличена> № 420-ФЗ не усматривает оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд также не находит, поскольку Байкалов В.Ю. в период условного осуждения, вновь совершил три преступления, направленные против безопасности здоровья населения, связанные с высокой общественной опасностью.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.306-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Байкалова В.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228; ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.2 ст.228; ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

По ч. 5 ст.33, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228 УК РФ по преступлению от <Дата обезличена> - на срок один год;

По ч.5 ст.33, ч. 3 ст. 30, ч.2 ст. 228 УК РФ по преступлению от <Дата обезличена> - на срок 3 года без штрафа;

По ч.1 ст.228 УК РФ - на срок два года.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ в редакции ФЗ от <Дата обезличена> № 420-ФЗ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить четыре года лишения свободы без штрафа.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение в отношении Байкалова В.Ю. и в соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Чапаевского городского суда <Адрес обезличен> от <Дата обезличена> и окончательно к отбытию назначить пять лет лишения свободы без ограничения свободы, без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Начало срока исчислять с <Дата обезличена>. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> включительно.

Меру пресечения в отношении Байкалова В.Ю. оставить без изменения - содержание под стражей.

    Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, полимерные фрагменты, фрагменты нитей, коробки из-под спичек, пакет со спичками, шприцы, флакон из-под «<Данные изъяты>», тарелку, чашку, пустые упаковки из-под «<Данные изъяты>», зубную щетку, упаковку из-под «<Данные изъяты>», весы - уничтожить.

    

    Два DVD диска оставить в камере хранения Чапаевского МРО УФСКН РФ по <Адрес обезличен>.

         

    По эпизоду от <Дата обезличена> судом вынесено постановление о прекращении уголовного дела в отношении Байкалова В.Ю. на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ за отсутствием в деянии состава преступления.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Чапаевского городского суда:                 Н.Н.Титова.