ст.158 ч.2 УК РФ



Дело Номер обезличен

поступило в суд Дата обезличена года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Чаны Дата обезличена года

Судья Чановского районного федерального суда Новосибирской обл. Магдалинская З.В.

с участием государственного обвинителя Чановской райпрокуратуры Лещинского Д.В.,

Подсудимых: ФИО2

ФИО3

ФИО4

защитников Минакова С.А., представившего уд. Номер обезличен и ордер адвокатского кабинета Номер обезличен от Дата обезличена года,

Баянова С.В., представившего уд. Номер обезличен и ордер адвокатского кабинета Номер обезличен от Дата обезличена года,

Гладких О.И., представившего уд. Номер обезличен и ордер адвокатского кабинета Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре ФИО8,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца пос.г...., прож. в д.... ..., гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, на учете в ЦЗ не стоит,, ограниченно военнообязанного, русского по национальности, ранее судимого:

Дата обезличена года по ст.158 ч.2п.»б» УК РФ к штрафу в сумме 2600 рублей, наказание не отбыто,

Дата обезличена года Чановским райсудом по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ к 2 г.л\св условно без штрафа с применением ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком 1г.6 мес., наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.п.»а,б» УК РФ, ст.158 ч.2 п.п.»а,б» УК РФ, ст.158 ч.2 п.п.»а,б» УК РФ

ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района, ..., жителя ... района ..., ул. ..., гражданина России, с образованием 8 классов,, холостого, на иждивении двое детей, не работающего, на учете в ЦЗ не стоит, невоеннообязанного, русского по национальности, считающегося не судимым,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 175 ч.1 УК РФ, ст.158 ч.2 п.п.»а,б» УК РФ ст.158 ч.2 п. п.»а,б» УК РФ,

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., проживающего в. д. ... ..., ..., гражданина России, с образованием 7 классов, холостого, не работающего, инвалида 3 группы, ограниченно военнообязанного, не судимого, русского по национальности,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных

ст.158 ч.2 п.п.»а,б» УК РФ, ст.158 ч.2 п.п.»а,б» УК РФ, ст.158 ч.2 п.п.»а,б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2, ФИО4 совершили три кражи чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, по предварительному сговору группой лиц.

ФИО3 совершил две кражи чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, по предварительному сговору группой лиц, кроме того, совершил заранее не обещанный сбыт имущества, добытого преступным путем.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около 17 часов, ФИО2 и ФИО4, находясь в доме ФИО2 в алкогольном опьянении, договорились проникнуть в зернохранилище ... и похитить оттуда зерно для сбыта за спиртное. Осуществляя преступный умысел, вдвоем взяли саночки, мешок, пришли к зернохранилищу, расположенному на окраине д. ... ..., тайно незаконно проникли в хранилище для зерна, насыпали мешок ячменя весом 36 кг стоимостью 4 рубля за килограмм. С похищенным зерном вылезли из хранилища, скрылись с места происшествия. Зерном распорядились по своему усмотрению, причинив кражей ущерб ... в сумме 144 рубля.

Далее, Дата обезличена года, около 15 часов ФИО4, ФИО2, ФИО3, находясь в состоянии алкогольного опьянения в гостях у ФИО2, договорились втроем совершить кражу зерна из зернохранилища ООО »Блюдчанское». Осуществляя преступный умысел, втроем взяли один мешок и санки у ФИО2, пошли к зернохранилищу, расположенному на окраине д.... .... По договоренности ФИО2 остался на карауле у зернохранилища, а ФИО4 С. и ФИО3 Н., взяв мешок, незаконно проникли в зернохранилище, насыпали в мешок 36 кг ячменя. Вытащили зерно из зернохранилища и втроем на санках увезли и реализовали на личные нужды, то есть распорядились по своему усмотрению. Кражей зерна причинен ущерб ... на сумму 144 рубля, при цене 1 кг зерна 4 рубля.

Далее, Дата обезличена года, ФИО4, ФИО2, ФИО3, находясь в состоянии алкогольного опьянения у ФИО2, около 20 часов, договорились совершить кражу зерна из зернохранилища ... с целью его реализации на спиртное. Осуществляя преступный умысел на кражу, взяли два мешка и санки у ФИО2, втроем пошли к зернохранилищу, расположенному на окраине д.... .... ФИО4 по договоренности оставили стоять у забора на карауле, а ФИО2 и ФИО3 через отверстие в заборе хранилища, незаконно проникли на территорию зернохранилища, насыпали два мешка ячменя общим весом 72 кг, вынесли их из зернохранилища через забор, погрузили втроем на санки, скрылись с зерном с места происшествия. Похищенным распорядились по своему усмотрению. Кражей причинили ущерб ... в сумме 288 рублей.

Кроме того, Дата обезличена года, около 17 часов, ФИО2, ФИО4 пришли к ФИО2, где в это время находился в гостях ФИО3 и сообщили ФИО3, что они вдвоем украли в зернохранилище ... расположенное в ... района ..., 1 мешок ячменя весом 36 кг и попросили ФИО3 продать данное зерно для приобретения спиртного, на что ФИО3 согласился. Имея умысел на заранее не обещанный сбыт имущества, добытого преступным путем, ФИО3, взял этот мешок зерна ячменя, пошел к знакомой ФИО9 и за спиртное продал ей краденый мешок ячменя. Спиртное принес к ФИО2, где они втроем его распили.

Подсудимые ФИО2, ФИО3, ФИО4 вину в совершенных преступлениях признали полностью, суду сообщили следующее.

ФИО2, ФИО4 пояснили, что Дата обезличена года они находились вдвоем в гостях у ФИО2, распивали спиртное. Когда спиртное закончилось, договорились вдвоем сходить в зернохранилище хозяйства, украсть мешок зерна и продать на спиртное. Взяли у ФИО2 дома саночки, мешок. Вдвоем пошли к зернохранилищу хозяйства, проникли через забор, насыпали с бурта мешок ячменя. Назад ушли также через забор. Привезли мешок домой к ФИО2, где в это время был ФИО3. ФИО3 рассказали, что украли мешок ячменя в складе, предложили ему продать за спиртное. ФИО3 согласился. Взял мешок, ушел, продал его, принес браги, которую вместе распили, затем разошлись по домам. На другой день снова были у ФИО2, туда же пришел ФИО3. Выпили спиртного, его было мало. Переговорили втроем и решили втроем сходить в зернохранилище и украсть мешок зерна для продажи на спиртное. Время было обеденное. В хранилище охраны не было. Взяли саночки и мешок у ФИО2 и пошли к складу. ФИО2 остался стоять на карауле, а ФИО3 и ФИО4 залезли в склад, насыпали мешок зерна ячменя, вытащили его, погрузили на саночки и увезли к ФИО2. Продали зерно кому-то за брагу, не могут вспомнить кому. Брагу распили у ФИО2. После этого разошлись. К вечеру снова встретились у ФИО2 втроем, посидели. Хотелось выпить, но денег на спиртное не было. Договорились снова украсть два мешка зерна ячменя в зернохранилище хозяйства. Взяли саночки у ФИО2, два пустых мешка. Втроем пошли к зернохранилищу, ФИО4 оставили на карауле, ФИО2 с ФИО3 залезли в зернохранилище, насыпали два мешка ячменя, вытащили их, погрузили на санки, увезли в деревню и продали знакомой за брагу. Брагу втроем распили у ФИО2. С количеством и оценкой похищенного согласны. Вес похищенного определяли со следователем экспериментальным путем. Ущерб частично возмещают. В содеянном раскаиваются.

Подсудимый ФИО3 суду сообщил следующее. Дата обезличена года вечером пришел в гости к ФИО2. Там выпивали ФИО2 и ФИО4. Они ему рассказали, что украли мешок ячменя на зерноскладе и попросили его продать кому-нибудь на спиртное. Он согласился. Взял мешок с зерном и пошел к знакомым в селе. Продал за брагу. Брагу в полторашке принес к ФИО2, где её втроем распили. После чего разошлись по домам.

На другой день встретились у ФИО2 около обеда, выпивали, но выпивки было мало. Тогда он, ФИО2 и ФИО4 договорились втроем залезть в зернохранилище хозяйства, украсть мешок зерна и продать его за спиртное. Пошли втроем, от ФИО2, взяли с собой саночки, мешок. Пришли к зернохранилищу, ФИО2 оставили на карауле у склада, а он и ФИО4 залезли в склад, где из бурта насыпали мешок зерна, вытащили его, погрузили на санки, втроем ушли от склада, в деревне продали мешок зерна за брагу, пришли втроем к ФИО2, распили её и разошлись. К вечеру встретились снова у ФИО2. Хотелось выпить, денег не было. Договорились втроем снова залезть в зернохранилище и украсть два мешка зерна, которые продать за спиртное. Взяли у ФИО2 саночки, два мешка и втроем пошли к зерноскладу. На карауле в этот раз оставили ФИО4, а он с ФИО2 залезли через проем в заборе в зернохранилище, насыпали два мешка ячменя, вытащили их наружу, положили на саночки, втроем увезли и продали зерно за брагу односельчанам. Брагу распили втроём у ФИО2. После чего разошлись.

С количеством и оценкой похищенного согласен полностью. Пытается сейчас возместить ущерб.

Исследованными в судебном заседании доказательствами: показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, письменными материалами вина подсудимых ФИО2, ФИО3, ФИО4 в совершенных преступлениях доказана полностью.

Из показаний не явившегося представителя потерпевшего ФИО10, оглашенных в судебном заседании по его ходатайству в порядке ст.281 УПК РФ с согласия подсудимых, прокурора, защитников, следует, что ФИО10 на предварительном следствии пояснял следующее. Он работает старшим рабочим склада в ... расположенном с д. .... В Дата обезличена с территории зернохранилища похищался ячмень. Он от сотрудников милиции узнал, что вначале был похищен 1 мешок ячменя, через день второй и затем еще два. Когда проводили расследование, то ФИО3, похищавший зерно, показал сколько он с ФИО4 и ФИО2 насыпали зерна ячменя с зернохранилища в мешок и похищали. Взвесили такой мешок, оказалось в нем 36 кг ячменя. Центнер ячменя стоит 400 рублей. Таким образом 1 мешок ячменя стоит 144 рубля. Общий ущерб от кражи 4-х мешков зерна составляет 576 рублей. Просит взыскать в доход хозяйства стоимость похищенного с виновных лиц. В дневное время зернохранилище не охранялось. Охранялось сторожем только в ночное время. Хранилище огорожено забором, имеет навес на столбах для предохранения зерна от осадков. Зерно забуртовывалось бункерами и подсчитывалось по весу бункеров, поэтому не видно было визуально кражу одного-двух мешков зерна.

Свидетель ФИО9 суду сообщила следующее. В Дата обезличена в дневное время находилась дома одна. К ней постучали, она открыла в ограду пришел ФИО3 и предложил купить мешок ячменя, сказав, что ему дали под зарплату. Она согласилась приобрести. Он попросил за зерно брагу. Зерно пересыпали в емкость и скормили животным. О том, что зерно похищено, не знала. У нее была брага. Она отдала за мешок ячменя полтора литра браги.

Из показаний свидетеля ФИО11, оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству подсудимых, других участников процесса, следует, что ФИО11 поясняла на предварительном следствии. Она Дата обезличена года находилась дома одна, когда кто-то постучал. В ограду вошел ФИО3 и предложил ей купить два мешка зерна ячменя. Сказал, что ему выдали в хозяйстве вместо зарплаты. Она согласилась приобрести зерно. Отдала ему полтора литра браги. Зерно он высыпал сам из мешков в её ёмкость. О том, что зерно краденое, ФИО3 не говорил. Зерно скормила домашним животным.

Из протоколов осмотра места происшествия Номер обезличен следует, что осмотрено зернохранилище хозяйства, откуда похищалось зерно ячменя и место проникновения в данное хранилище.

Согласно справке ... стоимость 1ц ячменя составляет 400 рублей. Номер обезличен

Согласно протоколу следственного экспериментал.Номер обезличен мешок, насыпанный зерном ячменя на складе по указанию подсудимых, взвешен. Вес его составил 36 килограммов.

Из протокола проверки показаний ФИО3 следует, что ФИО3 показал место, где находится зернохранилище, откуда он с ФИО4 и ФИО2 совершали кражу зерна и место, через которое они проникали в зернохранилищел.Номер обезличен

Из протокола проверки показаний ФИО2 следует, что ФИО2 показал место в зернохранилище, откуда он с ФИО4 и ФИО3 совершали кражу зерна и место, через которое они проникали к зернохранилищул.Номер обезличен.

Из протоколов принятия устных заявление от ФИО10 следует, что в Дата обезличена года из зернохранилища д. Новофеклино ... были совершены три кражи зерна ячменял.Номер обезличен

Из материалов дела следует, что показания представителя потерпевшего, свидетелей последовательны, не противоречивы. Оснований к оговору подсудимых ими судом не установлено. Показания всех подсудимых последовательны, соответствуют показаниям представителя потерпевшего, свидетелей. Показания подсудимых, представителя потерпевшего, свидетелей соответствуют письменным материалам.

Доказательства являются допустимыми, относятся к данному делу, получены законным способом. Судом бесспорно установлено, что ФИО2,ФИО3, ФИО4 совершили данные преступления.

Судом установлено, что ФИО2, ФИО4 Дата обезличена года тайно, противоправно по предварительному сговору проникли в зернохранилище ... безвозмездно завладели 36 кг зерна ячменя, причинив ущерб ... в сумме 144 рубля.

Судом установлено, что ФИО2, ФИО4, ФИО3 Дата обезличена года, в дневное время, тайно, противоправно, по предварительному сговору незаконно проникли в зернохранилище ... безвозмездно завладели 36 кг зерна ячменя, причинив ущерб хозяйству в сумме 144 рубля.

Судом установлено, что ФИО2ФИО4, ФИО3 Дата обезличена года в вечернее время тайно, противоправно, по предварительному сговору незаконно проникли в зернохранилище ... безвозмездно завладели 72 кг зерна ячменя, причинив ущерб хозяйству в сумме 288 рублей.

Судом установлено, что Дата обезличена года в дневное время ФИО3 сбыл зерно в количестве 36 кг, добытое путем кражи из зернохранилища ФИО4 и ФИО2, о чем они сообщили ФИО3 до предложения помочь сбыть данное зерно, но после кражи.

Действия ФИО2, ФИО4 от Дата обезличена года суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.п.»а,б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Действия ФИО2, ФИО4, ФИО3 от Дата обезличена года в дневное время суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.п.»а,б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Действия ФИО2, ФИО4, ФИО3 от Дата обезличена года в вечернее время суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.п.»а,б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Действия ФИО3 от Дата обезличена года суд квалифицирует ст. 175 ч.1 УК РФ как заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.

Суд находит, что все эпизоды краж являются самостоятельными преступлениями, они не были объединены единым умыслом, всякий раз, по мере возникновения необходимости приобрести спиртное, подсудимые договаривались о времени, месте кражи, количестве краденого и возможности сбыта. Каждый эпизод кражи доводили до конца, получая выгоду в виде спиртного напитка.

При выборе вида и меры наказания суд учитывает тяжесть совершенных подсудимыми преступлений, характеристику личности.

Отягчающим обстоятельством в действиях ФИО2 имеется простой рецидив преступлений, так как, имея непогашенную судимость по приговору Чановского райсуда от Дата обезличена года за умышленное преступление средней тяжести с мерой наказания в виде штрафа, не отбыв наказание, совершил новое умышленное преступление средней тяжести.

Кроме того, ФИО2, будучи осужденным Дата обезличена года Чановским райсудом по ст.158 ч.3 п.»а» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа с применением ст.70 УК РФ.

Отягчающих обстоятельств в действиях подсудимых ФИО3, ФИО4 нет.

Смягчающими обстоятельствами суд учитывает признание вины, подсудимыми, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, наличие у ФИО3 на иждивении двух несовершеннолетних детей, состояние здоровья ФИО4

Характеризуются по месту жительства все подсудимые удовлетворительно, не работают систематически, злоупотребляют спиртным- на почве чего совершают преступления.

С учетом того, что ФИО3, ФИО4 ранее не судимы, вину признали, раскаялись в содеянном, у ФИО3 имеются на иждивении малолетние дети, подсудимые принимают меры к возмещению ущерба, сумма ущерба не является крупной, суд находит возможным назначить наказание ФИО3 Н,Ф. и ФИО4 в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. Суд считает, что они нуждаются в контроле правоохранительных органов.

С учетом того, что ФИО2 ранее неоднократно судим за умышленные преступления, которые совершал в состоянии алкогольного опьянения, не отбыв наказания, совершил снова умышленные преступления, злоупотребляет спиртным, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка в состоянии алкогольного опьянения, не работает, живет на средства, добытые преступным путем, суд считает необходимым ему назначить наказание, связанное с изоляцией от общества.

Суд не применяет всем подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку данное дополнительное наказание введено до совершения подсудимыми преступлений.

Иск ... подлежит удовлетворению в части, не возмещенной подсудимыми. ФИО3 уплатил в возмещение ущерба 140 рублей ... 436 рублей подлежат взысканию в пользу хозяйства с виновных лиц.

.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновными ФИО2, ФИО4 в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.п. »а,б» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. п.»а,б» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. п.»а,б» УК РФ, назначить ФИО2 за каждое преступление по 2 года лишения свободы, назначить ФИО4 за каждое преступление по 1\одному \году лишения свободы.

Признать виновным ФИО3 в совершении преступлений, предусмотренных ст. 175 ч.1 УК РФ, ст.158 ч.2 п.п.»а,б» УК РФ, ст.158 ч.2 п.п.»а,б» УК РФ и назначить наказание

по ст.175 ч.1 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы;

по ст.158 ч.2 п.п.»а,б» УК РФ, ст.158 ч.2п.п.»а,б» УК РФ назначить по 1\одному\ году лишения свободы за каждое преступление.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ наказание определить путем частичного сложения ФИО2 в виде 2\двух\лет 1\одного\месяца лишения свободы;

ФИО4 окончательно к отбыванию определить наказание путем частичного сложения в виде 2\двух\ лет лишения свободы;

ФИО3 определить окончательно к отбыванию наказание путем частичного сложения в виде 2\двух\ лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание ФИО4, ФИО3 считать условным, назначить каждому испытательный срок в 1\один\ год. Обязать подсудимых раз в квартал регистрироваться, уведомлять об изменении места постоянного жительства уголовно исполнительную инспекцию.

В соответствии со ст.74 п.5 УК РФ условное наказание ФИО2 Сергеевичу по приговору Чановского райсуда от Дата обезличена года отменить и в соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от Дата обезличена года в виде 7 месяцев лишения свободы и окончательно к отбыванию определить наказание в виде 2\двух\ лет 8\восьми\ месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО2 изменить на содержание под стражей, из зала суда взять под стражу, срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Приговор Чановского райсуда от Дата обезличена года в виде штрафа в отношении ФИО2 исполнять самостоятельно.

Меру пресечения ФИО3, ФИО4 оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать в пользу ... с ФИО2, ФИО3, ФИО4 солидарно в возмещение ущерба 436 рублей \четыреста тридцать шесть р.\.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО2 в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае принесения кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем указать в жалобе либо отзыве на нее.

Председательствующий судья подпись З.В.Магдалинская

ФИО12