ст.158 ч.3 п.`а` УК РФ



Дело Номер обезличен

Поступило в суд Дата обезличена

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Чаны Дата обезличена г.

... суда ... Мищенко В.Д.,

С участием:

Государственного обвинителя помощника прокурора ... Захаровой Е.С.

Подсудимой ФИО5

Защитника: Минакова С.А., представившего уд. Номер обезличен и ордер Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Тороповой Е.В.,

а также потерпевшего ФИО10

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО5, родившейся Дата обезличена года в ... ..., зарегистрированной по адресу: ..., р.п. ..., ... дом Номер обезличен, проживающей там же по ... дом Номер обезличен, с образованием 8 классов, русской, гражданки РФ, не замужем, не военнообязанной, не работающей, ранее судимой:

1) Дата обезличена ... райсудом по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ 2 года исправительных работы с удержанием 10 процентов, Дата обезличена г. постановлением ... суда наказание заменено на лишение свободы условно на 7 месяцев 10 дней с испытательным сроком на 6 месяцев.

2) Дата обезличена ... райсудом по ст. 158 ч. 2 п. «а», 70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы,

Дата обезличена г. освобождена условно-досрочно на 7 месяцев 14 дней,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая ФИО5 совершила две кражи чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены в р.п. ... при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около 23 часов, ФИО5, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, преследуя корыстную цель, пришла к дому ФИО10, расположенному в р.п. Чаны, ... 10. Руками вырвала пробой на входной двери. После чего незаконно проникла в сени дома, откуда тайно похитила алюминиевую флягу емкостью 38 литров стоимостью 500 рублей, принадлежащую ФИО10 С похищенной флягой ФИО5 скрылась с места преступления и распорядилась как собственной. В результате преступных действий ФИО5 потерпевшему ФИО10 причинен материальный ущерб в размере 500 рублей.

Кроме этого, Дата обезличена года, около 24 часов, точное время не установлено, ФИО5, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, преследуя корыстную цель, пришла к дому ФИО10, расположенному в ... ... 10, где через дверь в сенях, на которой ранее ею был взломан дверной запор, незаконно проникла в жилище ФИО10, откуда тайно похитила видеомагнитофон «Акай» с пультом управления общей стоимостью 700 рублей, 5 видеокассет стоимостью 50 рублей каждая, ковер стоимостью 2000 рублей, принадлежащие ФИО10 С похищенным скрылась с места преступления, и распорядилась как собственным. Своими преступными действиями ФИО5 причинила потерпевшему ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 2950 рублей.

В судебном заседании подсудимая ФИО5 в объеме предъявленного обвинения виновной себя признала полностью, в содеянном раскаялась и показала, что после 20-х чисел ноября Дата обезличена года, точно число не помнит, она со своим сожителем ФИО6 около 17 часов находились в гостях у ФИО9, проживающих в ... .... Распивали спиртное. В 22 или 23-ем часу, время точно не может сказать, с ФИО6 пошли домой. По дороге с ним поругалась и вернулась к ФИО9, а ФИО6 А. ушел домой. Она несколько минут посидела у ФИО9 и пошла домой. По дороге решила зайти в ограду дома ФИО10, который продавался, посмотреть в ограде что-нибудь из металла, чтобы сдать. По огороду прошла в ограду дома, но там ничего не нашла. Решила с целью кражи проникнуть в сени дома. Снаружи было видно, что дом ухожен, жилой. Толкнула входную дверь и замок вылетел из пробоя. Она зашла в сени дома, осмотрелась. В столе, расположенном в сенях нашла алюминиевую флягу и похитила эту флягу. В дом заходить не стала, фляги ей было достаточно. Умысла похитить еще что-нибудь у нее не было. С похищенной флягой ушла домой. Поставила ее в сени своего дома.

Через некоторое время она решила еще раз сходить в дом к ФИО10 и совершить кражу вещей из самого дома. Пришла к дому ФИО10, со стороны улицы зашла в ограду, а затем зашла в сени дома, после чего незаконно проникла в дом. Там прошла в комнату, где со стены сорвала ковер, скрутив его, положила на пол. Прошла в другую комнату, там на полу взяла видеомагнитофон и несколько видеокассет, сложила их в пакет, который здесь же лежал на полу. После чего, взяв пакет и ковер, с похищенным вышла из дома. Двери сеней прикрыла. Видеомагнитофон, кассеты и ковер принесла к себе домой. Ковер она поставила в сарай, а затем повесила на стену в доме, где жила. Утром она рассказала сожителю, что проникала в дом ФИО10 и украла видеомагнитофон, кассеты, флягу и ковер. Через несколько дней похищенную флягу ФИО6 А. сдал на цветной металл. С оценкой похищенного имущества полностью согласна, с иском также согласна. Умысел на кражу возникал непосредственно перед каждой кражей. Когда похищала флягу, умысла на кражу другого имущества у нее не было. Первый раз проникала в сени дома с целью кражи каких-либо металлических предметов, чтобы сдать как цветной металл. Совершить кражу вещей из жилых комнат возник после того, как унесла домой флягу. У нее была возможность совершить кражу всех вещей одновременно, но у нее не было вначале умысла на кражу вещей из комнат дома. Решила совершить кражу из комнат дома после того как принесла домой флягу.

Исследовав материалы дела в их совокупности, суд находит вину подсудимой в инкриминируемом ей преступлении установленной помимо её показаний показаниями потерпевшего, свидетелей, допрошенных в судебном заседании и свидетелей, показания которых оглашены.

Потерпевший ФИО10 показал, что проживал в своем доме в р.п. Чаны .... Затем построил новый дом, в который переехал жить с семьей, а дом на ... решил продать. В этом доме у него оставалось часть имущества. Было видно, что дом жилой, он не был заброшен или разрушен. На крыше стояла антенна от телевизора. Дом закрыл на замок и периодически проверял его. Дата обезличена года днем был в доме, все было в порядке. Дата обезличена года, около 9 часов он на автомобиле ехал мимо своего дома и обратил внимание, что калитка ограды дома открыта. Он остановился возле дома, подошел к ограде и обратил внимание, что на снегу были нечеткие следы обуви. Не может сказать, сколько следов обуви было, все было затоптано. Он предположил, что в ограде кто-то был посторонний. Прошел в ограду, где также были натоптаны многочисленные следы обуви. Подойдя к дверям сеней, обнаружил, что дверной пробой сорван, замок весит на цепи, которая была закреплена на стене. Толкнув дверь, замок невозможно было сорвать, он был прочный, за 15 лет проживания ни разу не смог таким образом открыть замок. Он зашел в сени, прошел в дом, осмотрелся. Обнаружил, что в комнате со стены похищен ковер размером 240 х170 см стоимостью 2000 рублей, со второй комнаты похитили видеомагнитофона «Акай» с пультом и 5 видеокассет. Видеомагнитофон «Акай» с пультом он оценивает в 700 рублей, 5 видеокассет по цене 50 рублей каждая. Позже обнаружил, что из сеней дома, из стола, похищена алюминиевая фляга емкостью 38 литров стоимостью 500 рублей. Кражей ему причинен материальный ущерб на общую сумму 3450 рублей, который для него является значительным. Ущерб в сумме 2950 рублей также для него значительный, так как у него двое детей учатся в .... Жена и он имеют постоянные места работы, зарплата каждого около 9000 рублей, он является частным предпринимателем, более 10 лет занимается распиловкой леса, доход в семье около 30000-33000 рублей. В свой дом заходить и брать имущество никому не разрешал.

Свидетель ФИО6. показал, что с сожительницей ФИО5 Л. живут в р.п. Чаны на квартире. После 20-х чисел ноября Дата обезличена года, точно число не помнит, он с ФИО5 Л. около 17 часов находились в гостях у ФИО9, распивали спиртное. В 23-м часу пошли домой. По дороге он с ФИО5 поругались. Он пошел домой вперед, там лег спать. Разбудила его ФИО5 Л. и сказала, что принесла алюминиевую флягу. На его вопрос ФИО5 сказала, что флягу украла из дома ФИО10 Он стал ругаться, ФИО5 развернулась и ушла. Минут через тридцать она вернулась домой, принесла ковер, видеомагнитофон и несколько видеокассет. Примерно через три дня он решил продать флягу на цветной металл. Флягу сдал ФИО7 за 100 рублей. Кражи вместе с ФИО5 Л. не совершал.

Свидетель ФИО7 показала, что в Дата обезличена Дата обезличена года, точно число не помнит, в вечернее время к ней домой пришел ФИО6 А. и предложил приобрести алюминиевую флягу емкостью 38 или 40 литров. Приобрела флягу за 100 рублей, которую через некоторое время сдала как цветной металл в ....

Свидетель ФИО9, показания которой оглашены, показала, что поддерживает дружеские отношения с ФИО5, которая проживает с ФИО8огда ФИО5 освободилась из мест лишения свободы, она ее прописала в своем доме. Проживают они по ..., номер дома не помнит. Они частенько приходили к ним в гости, вместе распивали спиртное. Были ли ФИО5 и ФИО6 А у них в гостях Дата обезличена года она не помнит. В Дата обезличена года она была у них в гостях и заметила на стене ковер. Она поинтересовалась, откуда ковер. ФИО5 сказала, что заработали.

Вина подсудимых доказана материалами дела:

- протоколом принятия устного заявления от гражданина ФИО10 л.д. Номер обезличен),

- протоколом осмотра места происшествия - жилища ФИО10по адресу р.п. Чаны ..., установлен способ проникновения в дом, установлены места, где находилось похищенное имущество, схемой к нему и фототаблицей л.д.Номер обезличен),

- протоколом осмотра жилища ФИО5, где она добровольно выдала похищенный видеомагнитофон «Акай» с пультом управления, 5 видеокассет, ковер л.дНомер обезличен),

- протоколом осмотра предметов, при котором были осмотрены похищенное имущество: видеомагнитофон «Акай» с пультом управления, 5 видеокассет, ковер л.д. Номер обезличен),

- протоколом проверки показаний подозреваемой ФИО5 на месте, в ходе которой ФИО5 указала на ... по ... ..., из которого она дважды совершала хищение имущества, указала место в сенях дома, где находилась похищенная алюминиевая фляга, далее в жилище указала в комнате, где на стене висел похищенный ковер, на полу в комнате лежал видеомагнитофон «Акай» и 5 видеокассет л.д. Номер обезличен),

- справкой о составе семьи ФИО10 л.дНомер обезличен),

- справкой о доходах ФИО10 л.д. Номер обезличен

- свидетельством о регистрации права собственности, собственником ... ... ... является ФИО10 л.д. Номер обезличен

Судом установлено, что подсудимая тайным способом с корыстной целью, противоправно и безвозмездно дважды завладела имуществом потерпевшего, проникнув незаконно в его жилище.

Действия подсудимой ФИО5. суд квалифицирует по каждому из двух эпизодов по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная, с незаконным проникновением в жилище (в редакции закона действующего до Дата обезличена года).

Исключить квалифицирующий признак из обвинения по второму эпизоду кражи «с причинением значительного ущерба гражданину», так как установлено в судебном заседании, что кражей вещей из комнат дома потерпевшему причинен подсудимой ущерб в сумме 2950 рублей. Доход в семье потерпевшего, с его слов, составляет более 30000 рублей, он и жена имеют постоянное место работы, каждый из них получает около 9000 рублей. Также он является предпринимателем, занимается около 10 лет распиловкой леса. Имел материальную возможность построить новый дом. Двое детей учатся в институтах, за обучение не платят. Похищенные вещи не представляют большой материальной ценности, так как переезжая в новый дом, вещи эти потерпевший не забрал, оставил в старом доме.

Суд находит, что преступления совершены подсудимой, а не другим лицом, так как она полностью признала вину. На следствии при проверке показаний на месте она подробна указала места, откуда совершала кражи. В суде уточнила, что флягу взяла со стола, в котором дверь не закрывала полностью ящик стола. Ее показания полностью соответствуют показаниям потерпевшего.

В судебном заседании подсудимая вину признала полностью. Суд находит, что вина её полностью доказана собранными по делу доказательствами, показаниями подсудимой, потерпевшего, свидетелей и материалами дела, исследованными в суде. Доказательства эти являются допустимыми, достоверными и согласующими между собой. Совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении подсудимой инкриминируемых преступлений.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает общественную опасность и обстоятельства содеянного, личность подсудимой.

Подсудимая характеризуются удовлетворительно, ранее судима, в ее действиях имеется рецидив преступлений, вину признала, в содеянном раскаялась, совершила тяжкие преступления, ущерб частично возмещен путем изъятия похищенного.

Смягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Суд считает необходимым назначить подсудимой наказание с изоляцией от общества.

Дополнительное наказания в виде штрафа не назначать с учетом признания вины, раскаяния в содеянном, частичного возмещении ущерба.

В связи с тем, что ФИО5 Л. совершила преступление до изменения ст. 158 ч. 3 УК РФ в части введения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, данное наказание не подлежит применению при назначении подсудимой наказания.

Наказание ФИО5 назначить на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

ФИО5 ранее судима: 1) Дата обезличена ... райсудом по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ 2 года исправительных работы с удержанием 10 процентов, Дата обезличена г. постановлением ... суда наказание заменено на лишение свободы условно на 7 месяцев 10 дней с испытательным сроком на 6 месяцев; 2). Дата обезличена ... райсудом по ст. 158 ч. 2 п. «а», 70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, Дата обезличена г. освобождена условно-досрочно на 7 месяцев 14 дней. Срок условно-досрочного освобождения отбыт. Судимости не погашены.

У подсудимой ФИО5 имеется рецидив преступлений, совершила умышленные тяжкие преступления, имеет судимость за ранее совершенное преступление. Опасного рецидива у нее нет, так как ранее была дважды осуждена за умышленные преступления средней тяжести, но по первому приговору, судимость по которому не погашена осуждена была к исправительным работам, а по второму приговору к лишению свободы. Наказание назначить на основании ст. 18 ч. 1, 68 ч. 2 УК РФ.

На основании ст. 58 ч. 1 п. б УК РФ подсудимой следует назначить исправительную колонию общего режима, так как осуждается за совершение тяжкого преступления, у нее имеет рецидив преступлений.

На основании ст. 1064 ГК РФ гражданский иск о возмещении материального ущерба удовлетворить полностью, похищенную флягу потерпевшему не вернули, ущерб не возмещен, стоимость фляги подтверждена доказательством.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО5 признать виновной в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, по которым назначить наказание, за каждое из преступлений по 2 года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательно назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО5 изменить на заключение под стражу, которую оставить до вступления приговора в законную силу. Взять ФИО5 под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Гражданский иск потерпевшего удовлетворить. Взыскать с ФИО5 в пользу ФИО10 500 (пятьсот) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства - видеомагнитофон «Акай» с пультом управления, 5 видеокассет, ковер передать по принадлежности ФИО10

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника, о чем должна сообщить в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденной, содержащейся под стражей со дня вручения ей копии приговора, представления государственного обвинителя, кассационной жалобы, затрагивающих её интересы.

Председательствующий судья: подпись В.Д.Мищенко.

Копия верна: Судья:

Секретарь: