Дело Номер обезличен
Поступило в суд Дата обезличена г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
... Дата обезличена года
Судья федерального районного суда ... ... Марченко Н.И.,
При секретаре Дольчаниной Н.Н.,
С участием государственного обвинителя прокуратуры ... ... Островерховой А.Е. состоящей в должности помощника прокурора,
Подсудимого ФИО3
Защитника: Антипенко О.В., представившего уд. Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО3, родившегося Дата обезличена года, в деревне ..., ... ..., русского, гражданина РФ, со средне -техническим образованием, холостого, работающего, военнообязанного, проживающего ..., ..., ..., ... ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый ФИО3 совершил преступные действия, направленные на незаконные: приобретение, хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в особо крупном размере. Преступление ФИО3, совершил в ... ..., при следующих обстоятельствах.
В дневное время, Дата обезличена года, точное время не установлено ФИО3, имея умысел не незаконные действия по приобретению и хранению без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, совершил преступные действия. Для осуществления своих преступных намерений, ФИО3, пришёл на участок местности, расположенный в восточной части на окраине села ФИО5 района ..., где произрастала дикорастущая конопля. В принесённый с собой полимерный пакет ФИО3, путём сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство КАННАБИС, без цели его сбыта, масса которого в сухом виде составляет не менее 195,5 грамма, которое относится к особо крупным размерам. Незаконно приобретенное наркотическое средство КАННАБИС в особо крупном размере, подсудимый ФИО3 с целью дальнейшего его хранения, для личного потребления перевёз на неустановленном транспорте от ... ..., в сарай дома Номер обезличен, по ..., в р.п. ... ..., где хранил без цели сбыта. Часть приобретенного наркотического средства Каннабис, подсудимый ФИО3, употребил путём выкуривания. В дневное время Дата обезличена года, незаконно приобретенное и хранившееся наркотическое средство КАННАБИС, в особо крупном размере, массой в сухом виде не менее 195,5 г., в месте его хранения – в сарае дома ФИО3, было изъято.
В судебном заседании подсудимый ФИО3, виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью.
Подсудимый ФИО3, суду показал, что наркотическое средство КАННАБИС, он приобрел на участке местности, в селе ФИО5 района ..., на окраине села, в восточной его части. Приобретение наркотического средства КАННАЬБИС произвел способом сбора верхушечных частей дикорастущей конопли. Собранные таким образом верхушечные части дикорастущей конопли сложил в пакет, который перевёз в сарай дома, где проживает – ... ..., ... ... ... ..., для того чтобы хранить и употреблять лично способом курения. В Дата обезличена года незаконно хранившееся наркотическое средство КАННАБИС было изъято. Объём и массу наркотического средства предъявленного в обвинении признаёт. Вину признаёт. Просит суд строго не наказывать
Допросив подсудимого ФИО3, свидетелей, огласив показания не явившихся свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным ФИО3 в совершении указанного преступления.
Свидетель ФИО6 брат подсудимого ФИО3, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался. Однако из его же показаний, данных в стадии предварительного следствия, где ему были разъяснены положения ст. 51 Конституции РФ, показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон следует, что он проживает по адресу: ..., ..., ... .... В вечернее время Дата обезличена года в дровянике, расположенном в ограде дома, он обнаружил пакет, в котором находились высушенные верхушечные части дикорастущей конопли. В этот же вечер он употребил часть верхушечных частей дикорастущей конопли у себя на квартире путем выкуривания. Во второй половине дня на квартиру приехали сотрудники наркоконтроля и с его согласия осмотрели надворные постройки. В сарае обнаружили пакет с верхушечными частями дикорастущей конопли и изъяли. На следующий день от своего брата ФИО3 узнал, что пакет с верхушечными частями растения конопля принадлежит ему. Брат собирался добровольно обратиться в службу наркоконтроля с заявлением о приобретении и хранении верхушечных частей дикорастущей конопли.
Свидетель ФИО7 суду показал, что он работает в должности оперуполномоченного 1-го отделения Куйбышевского МРО УФСКН РФ по НСО, Дата обезличена года, он совместно с понятыми ФИО11 и ФИО8 выехал в р.п. ..., для проверки информации о хранении наркотических средств - братьями ФИО3 в надворных постройках своего дома. По приезду в ..., с участием понятых с согласия ФИО6 произвёл осмотр надворных построек. В ходе осмотра в дровянике дома ФИО3, проживающих по адресу:- р.п. ... ... – в пакете было обнаружено вещество растительного происхождения, внешне похожее на верхушечные части растения конопли. ФИО6 не отрицал свою причастность к приобретению и хранению наркотических средств. Обнаруженное вещество растительного происхождения в присутствии понятых было изъято, упаковано и передано на исследование. По результатам исследования было установлено, что в дровянике расположенном в ограде дома ФИО3 хранилось наркотическое средство КАННАБИС. Собранный материал был передан в следственное отделение.
Из показаний свидетелей ФИО9, ФИО8 следует, что в феврале Дата обезличена года, по просьбе работников 1-го отделения Куйбышевского МРО УФСКН РФ по НСО, принимали участие в осмотре надворных построек ФИО3, которые проживают в ... ..., ..., ... -1. Когда стали осматривать дровяник, то обнаружили полимерный пакет, при осмотре которого увидели, что в нём находятся высушенные части стеблей конопли. Пакет с находившейся в нём коноплёй в их присутствии был упакован и изъят. Присутствующий при осмотре дровяника ФИО6 пояснил, что в пакете находится конопля, которую он нарвал для личного употребления путем курения.
Согласно рапорту л.д.Номер обезличен оперуполномоченный 1-го отделения Куйбышевского МРО УФСКН РФ по ... ФИО7, установил, что житель .... ... – ФИО3, незаконно приобрел и наркотическое средство КАННАБИС в особо крупном размере.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена года, произведенного в присутствии понятых и с участием ФИО6 и с его согласия Номер обезличен произведен осмотр домовладения семьи ФИО3 по адресу: ... ..., ... -1. По результатам осмотра в дровянике расположенном в ограде дома, были обнаружены и изъяты: полимерная пленка с веществом растительного происхождения светло-коричневого цвета; две пластиковые 1,5 литровые бутылки, футболка светлая. Обнаруженное и изъятое было упаковано в пакеты.
Согласно медицинскому освидетельствованию Номер обезличен Дата обезличена года, ФИО3, проведено освидетельствование в поликлиническом отделении .... По результатам освидетельствования был установлен факт употребления наркотических веществ (марихуана).
Согласно криминалистическому исследованию материалов и веществ, изъятых Дата обезличена года, в дровянике дома ФИО3, изъятое вещество, является наркотическим средством КАННАБИСОМ /МАРИХУАНОЙ/. Масса вещества в пересчёте на сухой вес 195,5 гр.
Согласно заключению эксперта Номер обезличен Номер обезличен вещество обнаруженное и изъятое в ходе осмотра дровяника является наркотическим средством КАННАБИС (марихуана). Масса вещества в высушенном виде 195 грамм.
Согласно протоколу осмотра предметов Номер обезличен полимерный пакет, с наркотическим средством КАННАБИСОМ, полимерный непрозрачный пакет голубого цвета, полимерный непрозрачный пакет сиреневого цвета осмотрены в качестве вещественного доказательства.
Согласно протоколу проверки показаний на месте произведенной с участием ФИО3, Номер обезличен установлен и осмотрен участок местности, в восточной части села ФИО5 района НСО. Со слов ФИО3 установлено, что именно с этого участка он приобрел наркотическое средство способом сбора верхушечных частей дикорастущей конопли.
Давая оценку исследованным в суде доказательствам, суд находит, что все исследованные доказательства, достаточно отражают фактические обстоятельства совершения подсудимым ФИО3, преступных действий, направленных на незаконные: приобретение, хранение, без цели сбыта, наркотического средства КАННАБИС, в особо крупном размере. Масса наркотического средства, в высушенном виде не менее 195,5 гр.
К такому выводу суд пришел исходя из показаний подсудимого ФИО3, свидетелей, данных протоколов осмотра и проверки показаний на месте, заключений экспертиз и других исследованных судом доказательств.
Признавая показания подсудимого ФИО3 допустимыми доказательствами и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания инкриминируемого деяния, направленности умысла не содержат противоречий и согласуются с другими исследованными в суде доказательствами.
Так из протоколов осмотра мест происшествий, проведённых с участием свидетеля ФИО6, и проверки показаний на месте проведенной с участием подсудимого, следует, что местом сбора верхушечных частей растения конопли, является участок местности на окраине села ФИО5 района ... в восточной части.
Показания подсудимого ФИО3 о хранении наркотического средства, его количестве, и назначении, согласуются с данными протокола осмотра места происшествия, заключения эксперта, показаний свидетелей. Из анализа перечисленных доказательств, следует:
- ФИО3 Дата обезличена года, произвёл сбор верхушечных частей дикорастущей конопли, признанные заключением эксперта наркотическим средством КАННАБИС, массой в высушенном виде 195,5 грамма, включенных в Перечень наркотических средств, подлежащих контролю в Российской Федерации, с целью личного потребления, что судом расценивается как незаконное приобретение наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере;
-он же, совершил действия связанные с незаконным владением указанным наркотическим средством, то есть удерживал при себе, с целью употребления, способом выкуривания, а затем хранил длительное время в помещении дровяника, где проживает, что судом расценивается, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Действия подсудимого ФИО3 суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, по признакам: незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении вида и меры наказания подсудимому ФИО3, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе отягчающие, смягчающие и конкретные обстоятельства дела.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу в отношении ФИО3, суд не находит.
Обстоятельством, смягчающим наказание, по делу в отношении ФИО3, суд признаёт признание вины, в ходе следствия и в судебном заседании он давал правдивые показания, что расценивается как активное способствование раскрытию преступления.
Суд учитывает и конкретные обстоятельства. Подсудимый ФИО3 работает, имеет постоянное место жительства, вину признал, состоит на учёте в наркологическом кабинете, как лицо, употребляющее наркотические вещества с вредными последствиям, характеризуется удовлетворительно.
Совокупность изложенных обстоятельств, а также поведение ФИО3 до и после совершения преступления, а также влияние назначенного наказания, на исправление осужденного, позволяют суду назначить ФИО3 наказание, в виде лишения свободы, дополнительное наказание не применять.
На основании ст. 73 УК РФ, наказание для ФИО3, считать условным, установить испытательный срок с возложением обязанностей.
Вещественное доказательство: - наркотическое средство КАННАБИС массой 194 гр., два фрагмента полимерной пленки, две части полимерных бутылок и майку со следами наркотического средства «Тетрагидроканнабинола» уничтожить, как не представляющие ценности.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО3 виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание - лишение свободы на 3 (три) года, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ, наказание для ФИО3 считать условным, установить испытательный с рок в 3 (три) года.
Возложить на осуждённого ФИО3 обязанности – не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением приговора. С 22 часов 00 минут до 6 часов 00 минут утра находиться дома за исключением случаев нахождения на работе. Пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения ФИО3, до вступления приговора в законную силу не изменять оставить прежнюю – подписка о невыезде.
Вещественное доказательство: - наркотическое средство КАННАБИС массой 194 гр., два фрагмент полимерной пленки, две части полимерных бутылок и майку со следами наркотического средства «Тетрагидроканнабинола» уничтожить, как не представляющие ценности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись Марченко Н.И.
КОПИЯ ВЕРНА: Судья Секретарь Дата обезличена с