Дело Номер обезличен
Поступило в суд Дата обезличена
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена года ...
... суда ... Калюх Л.И.,
с участием государственного обвинителя ...ной прокуратуры Захаровой Е.С.,
подсудимого ФИО2,
защитника Баянова С.В., представившего уд. Номер обезличен и ордер адвокатского кабинета Номер обезличен от Дата обезличена года,
потерпевшего ФИО4,
при секретаре Голубцовой Т.Э.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО2, родившегося Дата обезличена года в р.п. ... ..., проживающего там же, по ..., ..., ..., гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего малолетнего ребенка на иждивении, не работающего, военнообязанного, не судимого, русского,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В ночь с 12 на Дата обезличена года, точное время в ходе следствия не установлено, ФИО2 имея умысел на тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение, пришел к магазину Номер обезличен принадлежащему индивидуальному предпринимателю ФИО4, расположенному на расстоянии 7 м от дома Номер обезличен Номер обезличен по ... в ..., где через ранее взломанные другим лицом двери незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно похитил холодильную витрину марки «Бирюса», стоимостью 11000 рублей, принадлежащую ФИО4, которую погрузил на санки, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им как собственным, причинив потерпевшему ФИО4 материальный ущерб на сумму 11000 рублей.
В судебном заседании подсудимый ФИО2 вину в совершении преступления признал, из его показаний следует, что Дата обезличена года в 23 часа он пришел домой к своему знакомому ФИО14, у которого дома была компания: ФИО28, братья ФИО29 и ФИО30, ФИО31, ФИО8 Александр, которые распивали спиртное. Посидев дома у ФИО16 он пошел домой, по дороге вспомнив, что сгорел магазин «Номер обезличен расположенный по ..., решил совершить из него кражу. Он пришел к магазину, через двери прошел в помещение магазина, где увидел холодильную витрину и решил ее похитить. Затем он сходил домой к родителям, взял санки и пошел вновь в магазин, волоком вытащил холодильную витрину из магазина, положил на санки, увез его к бабушке на ...., и спрятал в сарае. Дата обезличена года в дневное время он встретился с ФИО9 Константином и тот ему сказал, что сотрудники милиции ищут холодильник, который он похитил из магазина Номер обезличен» и говорят, что его нужно вернуть и тогда не будет проблем. Дата обезличена года в вечернее время он вместе с ФИО9и Владимиром и Константином погрузили в машину к ФИО7 Андрею холодильную витрину и вывезли ее в кювет за ..., после чего о месте нахождения витрины он сообщил в милицию.
Исследовав материалы дела в их совокупности, суд считает вину подсудимого в совершении указанного преступления установленной в судебном заседании следующими доказательствами.
Потерпевший ФИО4 показал суду, что он является индивидуальным предпринимателем. У него имеется магазин «Номер обезличен который расположен по ... .... В ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года в магазине произошло возгорание, в результате чего было повреждено имущество и товары, которые он из магазина забирать не стал. В магазине также оставалась холодильная витрина марки «Бирюса», которая была в исправном состоянии. После пожара магазин был закрыт на замок. Дата обезличена года его жена ФИО4позвонила ему и сообщила, что на дверях магазина Номер обезличен сломан замок, и из магазина похищена холодильная витрина. О краже она сообщила в милицию. Когда он приехал в магазин, то обнаружил, что витрина отсутствует. Холодильную витрину марки «Бирюса», он оценивает в 11 000 рублей. Позже он узнал от сотрудников милиции, что кражу холодильной витрины совершил ФИО2, с которым он не знаком и забирать холодильную витрину ему не разрешал. Холодильная витрина в исправном состоянии ему возвращена сотрудниками милиции, претензий материального характера к ФИО2 он не имеет.
Свидетель ФИО4 показала, что у её мужа ФИО4 в ... по ... имеется магазин Номер обезличен В ночь на Дата обезличена года в магазине произошло возгорание, после этого они магазин закрыли на замок. В магазине осталась холодильная витрина марки «Бирюса» в исправном состоянии. Дата обезличена года она поехала проверить магазин и обнаружила, что взломан замок на дверях, а в магазине отсутствует холодильная витрина, о чем сообщила мужу и в милицию.
Из показаний свидетеля ФИО6следует, что в Дата обезличена он находился у своего знакомого ФИО17 Александра, где распивали спиртное. На следующий день от сотрудников милиции узнал, что из магазина Номер обезличен принадлежавшего ФИО4, расположенного по ... р.п. ..., была совершена кража холодильной витрины.
Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что Дата обезличена года в десятом часу вечера к нему домой пришел ФИО2 и попросил вывезти холодильник. Он завел свой автомобиль и вместе с ФИО2 поехал к его бабушке, которая проживает по ... с ними поехал ФИО9 Костя. Когда они подъехали к дому бабушки ФИО2, то он остался держать крышку на задней двери своего автомобиля, а ФИО9 и ФИО2 пошли за холодильником. Когда они вынесли холодильник, то он увидел, что он задымленный и решил постелить тряпку на сидение. Выехав на трассу, проехали несколько метров, затем он остановил машину, ФИО2 и ФИО9 достали холодильник из машины и отнесли его в кювет. Дата обезличена года при беседе с сотрудниками милиции он узнал, что в ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года из магазина Номер обезличен расположенного по ... ... была похищена холодильная витрина, и тогда понял, что холодильник, который они вывозили с ФИО2 и ФИО9 был похищен из магазина Номер обезличен
Свидетель ФИО8 показал, что 12 или Дата обезличена года в вечернее время он находился дома у ФИО18, где распивал спиртное совместно с ФИО21, ФИО20. На следующий день от сотрудников милиции ему стало известно, что совершена кража холодильной витрины из магазина Номер обезличен расположенного по ... .... В последствии ему стало известно со слов ФИО2, что он совершил кражу холодильной витрины из магазина, после кражи ее выбросил.
Свидетель ФИО9 показал суду, что Дата обезличена года он приехал на машине к ФИО22 и у него распивали спиртное вместе с ФИО8 ФИО13, ФИО23, ФИО24, в первом часу пришел его старший брат Владимир. Дата обезличена года он узнал от своих знакомых, что из магазина Номер обезличен был похищен холодильник. Дата обезличена года он был в милиции и при беседе с сотрудниками милиции, они у него спрашивали, что он знает по поводу хищения холодильника из магазина Номер обезличен в ходе беседы он пояснил, что по данному поводу ему сказать нечего. Днем Дата обезличена года емупозвонил ФИО2 и спросил, что говорят в милиции про холодильник. Он сказал, что сотрудники милиции говорят, что его нужно вернуть. Вечером этого же дня к нему домой пришел ФИО2, к нему на улицу вышел брат, который через несколько минут позвал его. Когда он вышел на улицу, то Сергей сказал, что нужно отдать похищенный холодильник, который находится у него. Они втроем пошли к ФИО7 Андрею и попросили отвезти холодильник, тот согласился. На машине ФИО7 они поехали к бабушке ФИО2, в сарае он увидел холодильник, который они с Сергеем погрузили в салон автомашины, выехав на обводную дорогу, перенесли холодильник в кювет.
Свидетель ФИО10 показал, что Дата обезличена в первом часу ночи он пришел к своему знакомому ФИО25, у которого находились его брат ФИО9 ФИО26, ФИО27, они пили пиво, пиво было в стеклянных бутылках, бутылки были задымленные. Дата обезличена года он узнал от жителей микрорайона Западный, что из магазина Номер обезличен, расположенного по ... был похищен холодильник. Дата обезличена года в ночное время к ним домой пришел ФИО2, по просьбе которого на автомашине ФИО7 они вывезли за ... м оставили там холодильную витрину. Он догадался, что ФИО2 совершил кражу данной холодильной витрины, но с самим ФИО2 он об этом не разговаривал.
Свидетель ФИО11 показал, что он является оперативным дежурным ОВД по ...у НСО. Дата обезличена года в ночное время в дежурную часть ... ОВД поступил звонок с телефона, номер которого не определился, и мужской голос сообщил, что холодильная витрина, которая была похищена из магазина в микрорайоне ... находится за огородами улицы .... В связи с тем, что в ... ОВД действительно поступало заявление от индивидуального предпринимателя ФИО4 по факту кражи холодильной витрины, он сообщил о поступившем звонке начальнику уголовного розыска, который направил оперативную группу для обнаружения и изъятия данной холодильной витрины.
Согласно протоколу принятия устного заявления ФИО4 л.д.Номер обезличен в ночь на Дата обезличена года из магазина Номер обезличен расположенного в ... по ..., похищена холодильная витрина.
Согласно протоколу осмотра места происшествия (лд.Номер обезличен схема к нему.
) в магазине Номер обезличен», расположенном в ..., отсутствует холодильная витрина.
Согласно протоколу осмотра местности л.д.Номер обезличен) на участке местности, расположенном с южной стороны р.п. Чаны возле обводной дороги Чаны-Сарбалык, обнаружена и изъята холодильная витрина марки «Бирюса».
Согласно протоколу осмотра предметов (22-23) холодильная витрина марки «Бирюса», обнаруженная в кювете возле обводной дороги ..., опознана ФИО4, как принадлежащая ему ранее и похищенная из магазина Номер обезличен
Согласно протоколу проверки показаний на месте л.д.Номер обезличен) ФИО2 указал место и способ хищения им чужого имущества, а именно, как он совершил кражу холодильной витрины в ночь на Дата обезличена года из магазина Номер обезличен расположенного по ... в р.п. ... ....
Согласно протоколу выемки л.д.Номер обезличен произведена выемка металлических саней у ФИО12, при помощи которых ФИО2 совершил хищение холодильной витрины.
Согласно справке и.п. ФИО13 л.д. Номер обезличен) стоимость холодильной витрины «Бирюса» составляет от 132000 до 23500 рублей.
Из материалов дела усматривается, что показания подсудимого ФИО2 об обстоятельствах содеянного, признающего себя виновным, показания потерпевшего ФИО4 о времени и обстоятельствах исчезновения его имущества, свидетелей ФИО9, ФИО7, ФИО10 об обстоятельствах возврата ФИО2 похищенного имущества, последовательны и непротиворечивы, Все они подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше.
Судом, таким образом, установлено, что подсудимый тайным способом с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладел имуществом потерпевшего, причинив ему ущерб на сумму 11000 рублей.
Действия подсудимого ФИО2 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в редакции Федерального закона от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ, по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, поскольку он совершил хищение из строения, предназначенного для временного хранения материальных ценностей, не имея в указанный период времени в него доступа. При этом суд принимает во внимание показания подсудимого, данные в ходе предварительного следствия по делу, из которых следует, что он проник в магазин с целью кражи, поскольку они согласуются с материалами дела, были даны в свободном рассказе, без принуждения со стороны других лиц, в присутствии адвоката, причину изменении показаний ФИО2 в судебном заседании объяснить не смог.
При назначении наказания подсудимому ФИО2 суд учитывает общественную опасность и обстоятельства содеянного, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно.
С учетом данных о личности подсудимого, который в содеянном раскаялся, судимостей не имеет, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа, с учетом вышеизложенных обстоятельств суд считает возможным не назначать дополнительной меры наказания.
Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, по которому назначить наказание:
штраф в сумме 5000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения ФИО2 – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: навесной замок – уничтожить, холодильную витрину марки «Бирюса» - передать по принадлежности ФИО4.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий