Дело Номер обезличен
Поступило в суд Дата обезличенаг.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Чаны Дата обезличена года.
Судья Чановского районного суда Новосибирской области Мищенко В.Д.
С УЧАСТИЕМ:
Государственного обвинителя зам. прокурора района Лещинского Д.В.
Подсудимого: ФИО2
Защитника: Гладких О.И. представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., удостоверение Номер обезличен,
Потерпевших ФИО6, ФИО5, представителя потерпевшего ФИО4
При секретаре Тороповой Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ФИО2, родившегося Дата обезличена года в д. ... ..., проживающего в с. ФИО8 ... ... ..., с неполным средним образованием, гражданина РФ, холостого, не работающего, военнообязанного, русского, ранее судимого:
1). Дата обезличена года ... судом ... по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
2). Дата обезличена года ... судом по ст. 162 ч. 3 п. «в», ст. 105 ч. 2 п. «3» УК РФ к 10 годам лишению свободы с поглощением приговора от Дата обезличена года;
3). Дата обезличена года ... судом ... по ст. 118 ч. 1 УК РФ к 2 годам исправительным работам с удержанием 20 % срок условно, поглощено приговором от Дата обезличена года общий срок 10 лет с конфискацией имущества; постановлением от Дата обезличена года ... суда изменить срок к отбытию 10 лет; постановлением об амнистии от Дата обезличена года Госдумой ФС РФ не отбытый срок сокращен к отбытию 9 лет; освободился по отбытию наказания Дата обезличена года.
4). Дата обезличена года ... судом ... по ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ к 1 году 9 месяцам лишению свободы; Дата обезличена года освобожден условно-досрочно на 6 месяцев 11 дней,
в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 226 ч. 1, ст. 119 ч. 1, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый ФИО2 совершил хищение огнестрельного оружия, угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, кражу чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.
Преступления совершены в с. ФИО8 района ... при следующих обстоятельствах.
В Дата обезличена, точное число не установлено, в период с 20 часов вечера до 7 часов утра, точное время не установлено, ФИО2, имея прямой умысел на хищение охотничьего огнестрельного оружия, преследуя корыстную цель, пришел к животноводческому корпусу, расположенному в с. ФИО8 района, где вырвав пробой на двери помещения осеминаторской, расположенной в животноводческом корпусе, незаконно проник в помещение осеминаторской, откуда тайно похитил охотничье огнестрельное оружие марки «ИЖ-12», 12 калибра, принадлежащее ФИО6, оставленное там последним на временное хранение. После чего, ФИО2 с похищенным охотничьим огнестрельным оружием с места совершения преступления скрылся и распорядился как собственным.
Дата обезличена года, около 14 часов, ФИО2, находясь в ограде дома своей матери ФИО11, проживающей в с. ФИО9 района ..., куда в это время пришли ФИО5 и ФИО10, чтобы забрать из погреба ФИО2, принадлежащий им картофель, на почве личных неприязненных отношений к ФИО5, возникших в результате ссоры, ранее произошедшей между ними, имея прямой умысел на совершение преступления угрозу убийством, осуществляя свой преступный умысел, взял из-под навеса во дворе своего дома топор и стал быстрым шагом приближаться к ФИО5, стоящему в ограде возле погреба, с топором в руках. При этом ФИО2 высказывал в адрес ФИО5 слова угрозы убийством. Подойдя на близкое расстояние к ФИО5, ФИО2, держа топор руками над своей головой, находясь в непосредственной близости от ФИО5 А., высказывал в его адрес угрозу убийством. ФИО5 воспринял угрозу убийством как реальную для своей жизни и здоровья, и, опасаясь осуществления данной угрозы, воспользовавшись тем, что ФИО2 А. немного опустил топор, отобрал у ФИО2 топор, прекратив его дальнейшие преступные действия.
Кроме этого, в ночь с 25 на Дата обезличена года, точное время не установлено, ФИО2, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, преследуя корыстную цель, пришел к загону, предназначенному для временного содержания КРС в летний период времени и имеющему ограждение, расположенному с западной стороны от с. ФИО8 района. Там ФИО2 незаконно проник в загон, откуда тайно похитил одну голову молодняка КРС возрастом 1,5 лет стоимостью 13200 рублей, принадлежащую ... После чего, с похищенным с места преступления скрылся, причинив ... материальный ущерб в сумме 13200 рублей. Похищенным ФИО2 распорядились как собственным - с западной стороны от летнего загона произвел забой похищенной КРС.
В судебном заседании подсудимый ФИО2 вину полностью не признал и показал, что с Дата обезличена он работал электриком в хозяйстве на первой ферме. Рабочий день был с 9 до 17 часов. Обход постоянно делал в обеденное время и к вечеру, то есть с трех до пяти. Не помнит точно, какого числа, но это было не в Дата обезличена ни в Дата обезличена Дата обезличена, где-то в конце марте, потому что была слякоть, снег таял. Он пришел на работу, прошел обход, зашел в бригаду. Сестра сообщила ему, что из осеменаторской у неё украли ружье, принадлежащее ФИО13это же время скотником работал ФИО24, который с улицы занес бачок, сообщив, что нашел его на улице, спрятанным в снегу. Сестра сказала, что это её бачок, который исчез из осеминаторской вместе с ружьем. Сестра стала обвинять его в краже ружья. Он отрицал это, сказал, что у него есть свое ружье и чужое ружье ему не нужно. Он действительно, получив зарплату, покупал в ... у ФИО66. ружье без документов, одностволка 20 калибра. Дверь осеменаторской он не осматривал. С Дата обезличена года по октябрь он охотился с этой одностволкой. Когда произошла кража, сестра подумала на него, так как кроме его там никого не было. Он даже не видел, когда, кто и куда ставил ружье. С ФИО15, которая работала дояркой на ферме, действительно состоял в близких отношениях, но вместе они не жили. Она ему о ружье ничего не говорила. Знал, что у ФИО6 было два ружья: горизонталка 12 калибра и вертикалка 12 калибра. Ранее стрелял из них с разрешения ФИО67 Откуда ружья эти у ФИО6, он не знает. До Дата обезличена он охотился с ружьем, которое приобрел у ФИО65, а Дата обезличена года после ссоры с матерью ружье у него забрал участковый ФИО68. Хорошо это помнит, так как Дата обезличенаг. его осудили к лишению свободы за кражу. Уголовное дело за хранения ружья не возбуждали, он его добровольно выдал. Он охотник, ружья у него были с детства, в течение всей жизни у него было около 7 ружей, все они были без документов и без разрешения, так как ему никто бы не дал разрешение после судимости за убийство. ФИО6 его все лето терроризировал, требовал вернуть его ружье. Он всех подозревал, в том числе и ФИО24, тот дежурил в ночь кражи на ферме. Последний раз он освободился из колонии Дата обезличенаг. До Дата обезличена года со своим зятем ФИО16 К. не общался, так как они обвинили его в вовлечении их сына в кражу мотора, из-за чего он и их сын были осуждены. Затем стали общаться. Числа Дата обезличена года ФИО16 попросил его наклеить амортизаторы на приклад ружья. В тот момент он не знал, что это за ружье. Числа Дата обезличена гола ФИО16 К. принес ему ружье и оставил у него. Это было до ругани с ФИО69. Ружье было «вертикалка» 12 калибра, двуствольное. После скандала с ФИО5, когда на него возбудили уголовное дело, он попросил ФИО16 К. забрать это ружье. Мать это видела, в суде она подтвердила это. Амортизатор на ружье он не наклеил, некогда было. Лето ружье это находилось у ФИО16 К., он его брал, охотился с ним. Дата обезличенаг. он разговаривал с ФИО16, о ружье. Дата обезличена года около 22 часов поехал к ФИО16 К., около его дома встретил ФИО27. В дом к ФИО16 не заходил, из сеней ему крикнул и тот вынес ружье в мешке, оно было разобрано. С ружьем этим он заехал к ФИО14, которому показывал его, собирал. Не знал о том, что ружье у ФИО16 было незаконным. Ружье принес домой и положил в диван. Дата обезличена года наклеил на приклад ружья амортизатор. На прикладе ружья была клепка, так как приклад был лопнут. О спиленных бойках он не знал. Дата обезличена года при проведении обыска ружье у него изъяли. ФИО16 К. охотник, постоянно охотится. Он на следствии сначала сказал, что купил ружье в с. ФИО53, так как не знал, что это ружье ворованное. О ФИО16 К. ничего не говорил, он муж сестры, не хотел его впутывать в это дело. Ружье было вроде как заводское, номера он не смотрел и не сравнивал, в ходе следствия выяснилось, что оно вообще сборное, цевье другое. ФИО16 К. не видел, что он принес ружье, он помнит, что об этом говорил в своих показаниях ФИО16 К., но не было такого, что тот видел, как он домой приносил ружье. Ружье он ему не показывал, не может пояснить, откуда ФИО16 К. узнал, что это ружье ФИО6 П.
О том, что ФИО5 ссыпали в их погреб картофель, ему не было известно, он в то время отбывал наказание в колонии. Дата обезличена года мать ему сказала, что ФИО5 после обеда приедут за своей картошкой. Сообщила ему, что разрешила осенью ссыпать им картошку в свой погреб. Он не придал этому значения. До Дата обезличенаг. мать общалась с ними. Дата обезличенаг. он был дома, сидел в кухне и чинил обувь. Около 12 часов пришли ФИО5 и его сожительница ФИО10. Они о чем-то ругались в ограде с матерью. ФИО5 бегом залетел в дом, ничего не говоря, ударил его несколько раз по голове и лицу, после чего потребовал ключ от погреба. Он разбил ему за ухом, гематома была, об этом сняты побои. Шилом он ФИО5 не царапал. ФИО5, увидев у него шило, одной рукой схватил его за запястье, а другой рукой стал его душить. Требовал отдать ключ от погреба. Он ему сказал, что ключа у него нет, он ничего не закрывал. В дом зашли мать и ФИО10. Мать сказала, что откроет погреб после того, как они вернут ей болотные сапоги и куриц. После этого он воткнул шило в стол и выбежал на крыльцо. ФИО5 догнал его на крыльце и вновь схватил рукой за шею и перегнул через перекладину на крыльце, требуя открыть погреб. Он оттолкнулся от него ногами и кувыркнулся через перекладину, чтобы освободиться от ФИО5. Из дома вышла мать, которую он отправил за участковым ФИО44. ФИО5 продолжал требовать ключи. Он сказал, что ключей у него нет. ФИО5 сказал, что сломает замок. В ограду уже вышла ФИО10. ФИО5 стал ломать замок ломом и кувалдой, которые, наверное, были у него на телеге. Под навес в их ограде ФИО5 не заходил. Не видел, чтобы тот уходил из их ограды. Где ФИО5 взял ломик и кувалда, он не знает. ФИО5 сломал замок на погребе. ФИО10 сразу спустилась в погреб, они вытащили лестницу и стали набирать картофель. ФИО5 был около погреба и принимал картофель. Он с ним немного поскандалил. ФИО5 подошел к нему и вновь стал душить. Он зашел в дом и стал писать объяснение участковому, так как знал, что тот должен прийти, мать пошла за ним. Не стал писать заявление в милицию, написал лишь объяснение. ФИО5 в это время увидел топор под навесом, забрал его и не отдал. Он топором ФИО5 не угрожал, вообще топор не брал в руки. Вначале ФИО5 топор положил около погреба, а когда они уезжали, забрал с собой. Мать пыталась забрать топор, он просил отдать топор, но тот его не отдал. ФИО5 топором он не угрожал. ФИО5 его оговаривает, потому что сам в его доме избил его. Участковый не явился, он был в отпуске и у него были гости. На следующий день, после того как участковый сказал, что материалы передаст в дознание для предварительного расследования, он в больнице снял побои. В милицию или к мировому судье заявление на ФИО5 не писал, в ходе следствия заявлял ходатайства. ФИО5 также не писал заявление в милицию, это сделала за него его сожительница ФИО10. Они написали на него заявление, чтобы не нести ответственность за нанесенные ему побои. ФИО10, сидя в погребе, не могла видеть, что происходило в ограде, могла только слышать, так как они с ФИО5 громко ругались. ФИО5 стоял около погреба, а он находился около дома, метрах в 7 от него. Почему ФИО5 говорил «руби», хотя у него в руках топора не было, он не знает. Не мог такого совершить, знал, что отправил мать за участковым и тот должен прийти. ФИО5 его и в ограде душил, за то, что он на него выражался нецензурной бранью. Находясь на улице нельзя увидеть, что происходило в ограде. Погреб находится на возвышенности, но выше уровня земли всего на 0.5 метра. Ворота у них высокие 2-2.5 метра, забор около 1 метра 80 сантиметров. Погреб находится метрах в 3 от ворот. С улицы не видно ничего через изгородь. Продавцы магазина не видели ничего, они могли только слышать скандал. На улице никого не было, когда он пытался забрать у ФИО5 топор. Мужчины проходили мимо и слышали, как они ругались. Они у мирового судьи подтвердили, что у него в руках не было никакого топора. ФИО5 забрал их топор, чтобы написать на него заявление. Участковому он говорил о телесных повреждениях. Он матери говорил, что надо писать заявление на ФИО5, но так и не написали, ни он, ни мать. Он не приучен писать жалобы, поэтому никуда за побои и не обратился.
С ФИО14 он знаком с Дата обезличена, дружили. У ФИО14 есть основания его оговаривать, тот небезосновательно ревновал к нему свою жену. Дата обезличенаг. он был у ФИО14. К ним приехали гости, брат ФИО14 из ... и мать ФИО14елимова с сожителем из .... На машине брата ФИО14 они ездили на работу к ФИО14, тот пас скот, ездили предупредить, чтобы тот пораньше ушел с работы. У них иногда сменщики раньше приходят. ФИО29 пришел домой в 19 часов, не в 21 час, как тот утверждает. В это время он был у них. ФИО29 сказал, что он ему нужен будет вечером. После этого он поехал домой поесть, взять сигарет. В 22 часа он приехал на своем мотоцикле к ФИО14. ФИО14 А. не было дома. Его жена сказала, что он приедет позже. Попросила подождать его. Он согласился. ФИО27 с сожителем уезжали в гости, в деревне у них живут родственники. Вернулись они около 23 часов, приехали на своей машине. ФИО29 А. пришел немного позже их. ФИО29 пришел сам. Он был одет в камуфляжный костюм, черную куртку, это была его рабочая одежда. Около 23 часов ФИО29 сказал ему, что надо съездить за мясом, а у него мотоцикл сломался. Он согласился. С ФИО14 поехали на его мотоцикле, дорогу указывал ФИО29. ФИО29 перед этим взял ... полиэтиленовые мешки, разрезав их. Приехали на место, где в зимнее время скотина стоит, это место в селе называют Бамом. В этот время скотины там не было, он пустовал. Приехали на окраину леса. От летника это было далеко. Там на шкуре лежала туша КРС, уже разделанная на 4 части. ФИО29 А. забрал мясо, ноги, ливер и язык, который был вырезан при забое. Остались в колке кишки, требуха и голова, остальное ФИО29 А. забрал. ФИО29 попытался открыть люльку его мотоцикла, не смог. Он подошел, помог ее открыть. Спросил у ФИО14: «Слышь, паренек, мясо то не ворованное?». Тот промолчал. Он сказал, что помогать ему грузить не будет, и не помогал. Слез с мотоцикла, но грузить мясо не помогал. Туша была небольшая. Не корова ведь, но и не новорожденный теленок. Голова была большая, от взрослого КРС. ФИО29 погрузил мясо в мотоцикл. Предварительно ФИО29 люльку мотоцикла застелил двумя мешками, а третьим накрыл погруженное в люльку мясо. Мешки были как из-под сахара. Поверх мяса ФИО29 А. положил веревку, которую взял на месте забоя. Сверху накрыл брезентом. После этого они приехали в ограду дома ФИО14. Там ФИО29 открыл сарай, стоящий слева в ограде. В сарае стоит полированный стол. ФИО29, накрыв стол мешком, которым в люльке накрывал мясо, сложил на него мясо две передние лопатки, друг на друга. На столе ничего не было, в том числе моторов и запчастей. Стол размером с парту. После этого ФИО29 закрыл сарай на замок. Выгружать ФИО14 мясо он также не помогал. Подкатили мотоцикл ближе к дому, к сеням. В сенях на столе стояла старая печка. ФИО14 все были дома. ФИО14 Е. только что закончила стирку. ФИО70 спал пьяный в машине, закрывшись в ней. ФИО29 зашел в сени, включил свет, притащил две задние ляжки и положил в сени на стол. Стол в сенях был деревянный, вроде покрашенный. Мясо ФИО29 перенес один. Ливер и язык ФИО29 положил в таз и тоже занес в сени. Он прошел в дом. ФИО29, ФИО27 и ФИО34 взяли 2 ножа, электрическую мясорубку и в сенях перекрутили все мясо на фарш. Работали они часа 3. Мясорубка у них была электрическая, современная. Он, когда выносил им кофе, видел, что ФИО29 и ФИО34 ножами разделывали мясо, а ФИО27 перекручивала. Фарш сложили в тазы. Мясо они перекрутили при нем. Кости разрубили. Когда они зашли домой, оставалось только прибраться на столе. После этого, в 4 часа утра он уехал домой. Утром он поехал к ФИО30 В., просить патроны 12 калибра. Знал, что тот дружит с ФИО6, зачем бы у него просил патроны 12 калибра, ели бы был виновен в хищении его ружья. Тот болел с похмелья. Вдвоем до обеда похмелились. У ФИО30 сигарет взял, так как денег не было купить их. В краже мяса не участвовал. Мяса было центнера полтора, потому что когда ФИО29 загрузил люльку, люлька была полная. Со слов ФИО14 ему известно, что мясо нужно было в город. Дата обезличенагю. ФИО29 звонил ему, после того как его родственники уехали, приглашал похмелиться. Мать его видела дома около 22 часов, он лежал на кровати. Когда вернулся в 4 часа домой, мать спала, она не видела, что он уходил. Не знает, откуда у него в сарае нашли мешки со следами крови. На вещах следов крови не могло быть, с мясом он не соприкасался. Своей скотины не резал, никому колоть скот не помогал. Вообще не умеет скотину резать. Умеет только утку потеребить, зайца ободрать, барсука. Настаивал на следствии на проведении экспертизы, о наличии крови на одежде, но ему отказали в этом. Протокол осмотра одежды подписал, так как был пьяный. Осмотр вещей проводили с его участием. Говорил оперу ФИО47, что не может быть крови на вещах. На жилетке могла быть на плече его кровь, разбил пьяный лбом стекло. Первый осмотр мотоцикла делали без понятых. После обеда ехал на мотоцикле мимо опорного пункта и его остановили сотрудники милиции. Осмотрели его мотоцикл, пригласили понятых, осмотрели с их участием мотоцикл, он также присутствовал. При осмотре составлялся протокол. Там в люльке были косточки, веревка была, но эта не его, ФИО29 эту веревку забрал с места забоя, положив ее сверху на мясо, а потом оставил в люльке мотоцикла. Сразу сказал, что это ФИО29 забил КРС и увез мясо к себе домой. Следователь ФИО40 сказала, что при досмотре у ФИО14, вся его одежда была постиранная. Топор забрали у матери. Осмотр у ФИО14 делали не сразу, а на следующий день, сказали, что ночью осмотр не проводят. Не знает, откуда в сарае мешки с кровью, не помнит, когда мать покупала в последний раз мясо.
Исследовав материалы дела в их совокупности, суд находит вину подсудимого в инкриминируемых преступлениях установленной показаниями представителя потерпевшего, потерпевших, свидетелей, допрошенных в судебном заседании, свидетелей, показания которых оглашены.
Потерпевший ФИО6 показал, что работает он трактористом ... в с. ФИО8. Дата обезличена так же работал трактористом. В то время у него в личном пользовании имелось незаконно хранящееся охотничье огнестрельное гладкоствольное оружие марки «ИЖ-12» 12 калибра. Это ружье ему отдал отец, который жил в .... Отец умер 12 лет назад. Ружье было без документов. Ружьем он пользовался около 10 лет. В конце Дата обезличена или начале Дата обезличена, точного числа он не помнит, так как прошло слишком много времени, он с этим ружьем ходил на охоту. Сразу после охоты пошел на работу, чтобы привезти сенаж. Он попросил бригадира ФИО16 Т. оставить ружье, пока работает, в осеминаторской. Она согласилась, открыла помещение осеминаторской, и он поставил там за шкаф свое ружье. ФИО16 Т. видела, куда он поставил ружье. После этого, она закрыла дверь помещения осеминаторской на замок. Навозив сено, он забыл про ружье и ушел домой. ФИО16 ушла с работы раньше его. На следующий день ружья его не оказалось на месте, где он его оставил. Осмотрев дверь, обнаружил, что пробой вырывался, а затем был забит на место. ФИО16 предположила, что ружье мог похитить ее родной брат ФИО2 А., так как когда он ставил ружье в осеминаторскую, видела ФИО15, которая в тот момент работала дояркой и состояла в близких отношениях с ее братом. ФИО15 действительно могла видеть, что он ставит ружье в осеминаторскую, так как в тот момент она находилась в корпусе. В милицию о краже сообщать не стал, ружьё у него хранилось незаконно. Спрашивал неоднократно у ФИО2 А. про ружье, но тот отрицал свою причастность к его хищению. Спрашивал у дежурного сторожа, но тот ничего не слышал. Сторож действительно не мог слышать, когда срывали замок, так как сторожка находится не рядом с помещением осеминаторской. Кроме того, скот в корпусе привязан цепями, отчего в корпусе стоит постоянно звон цепей. Исключил возможность хищения ружья ФИО16 К., тот не способен на это, давно не охотиться, а для хозяйских нужд у того есть свое ружье. Дата обезличена года ему от сотрудников милиции стало известно, что в доме ФИО2 изъято оружие марки «ИЖ-12» 12 калибра. Он осматривал это ружье и опознал свое ружье, которое было похищено из осеминаторской в Дата обезличена. Это было его ружье, на нем был треснут приклад, щечки бойков спилены, по этим признакам и по внешнему виду опознал свое ружье. Он с ним охотился более 10 лет, внешне не мог ошибиться. До кражи, ФИО2 неоднократно видел у него ружье «ИЖ-12» и с его разрешения стрелял из этого ружья.
Потерпевший ФИО5 показал, что Дата обезличена он и его супруга ФИО10 с разрешения ФИО11 засыпали в её погреб, расположенный в ограде её дома по ... с. ФИО9 района 70 ведер картофеля, свеклу, морковь. Дата обезличена года они решили вытащить картофель, чтобы он успел прорости до посадки. Он и ФИО10 на коне поехали к дому ФИО11 за картофелем. Зайдя в ограду дома, увидели, что погреб закрыт на навесной замок. Они зашли в дом ФИО11, где находилась сама ФИО11 и её сын ФИО2 А., который сидел с шилом в руке и чинил обувь. Он сказал ФИО11, чтобы она открыла погреб, но она стала в его адрес выражаться грубой нецензурной бранью и сказала, что у неё ключа нет, ключ находится у ФИО17н попросил ФИО2 А. открыть погреб. Тот ответил, что у него нет ключа, стал на него кричать и выражаться грубой нецензурной бранью. Он вытянул свою руку в сторону ФИО2 А. и сказал, чтобы тот дал ключ открыть погреб. ФИО2 стал размахивать руками и шилом поцарапал ему руку. Он ударил за это ФИО2 А. по уху, схватив за шею. ФИО2 А. воткнул шило в стол и сказал, что пойдет в милицию писать заявление, выбежал из дома. Они также вышли на крыльцо, где находился ФИО17н вновь попросил открыть погреб. ФИО2 А. и его мать отказались открыть погреб. Он сказал, что свой картофель все равно заберет. Пошел под навес, в ограде их дома. Посмотрел там, чем можно открыть погреб, но ничего не увидел. Решил поехать домой и взять что-нибудь, чем можно открыть замок, так как ключ ему так и не дали. Съездив домой, он взял там кувалду и ломик. Вернувшись в ограду дома ФИО11, он при помощи кувалды и ломика сломал замок на погребе, после чего ФИО10 залезла в погреб. Они вытащили лестницу из погреба, и ФИО10 стала набирать в ведра картофель. В это время из дома вышла ФИО11, которая сказала, что пойдет жаловаться в милицию. ФИО2 оставался в ограде дома. ФИО10 набирала картофель, подавала ему ведра из погреба, а он ссыпал картофель в мешки, стоя около погреба. Они набрали и ссыпали 3 ведра. В то время, когда доставал картофель, услышал слова «порешу», а когда обернулся, то увидел, что в его сторону с топором идет ФИО17н испугался, так как в руках у него ничего не было, а ФИО2 быстрым шагом с топором наперевес быстро приближался к нему, угрожая убийством. В ответ на угрозы убийством ФИО2 он сказал «руби, я избавлюсь от своих болячек, дети его пенсию получат, а ты будешь баланду хлебать». ФИО2 подошел к нему с топором в руках, на достаточно близкое для удара расстояние. Он в это время схватил топор за топорище и выхватил у ФИО2 из рук топор. ФИО2 стал говорить, чтобы он ему отдал топор, но он ему ответил, что отдаст топор при людях за оградой дома. ФИО2 за ограду дома выходить не стал, а зашел домой. Он передал топор ФИО10 в погреб, опасаясь, что ФИО2 А. вновь может напасть на него. После этого, они продолжили вытаскивать картофель. Вытащив картофель, они поехали домой, забрав с собой топор, чтобы в дальнейшем отдать сотрудникам милиции. Когда ФИО2 шел в его сторону с топором в руках и высказывал слова угрозы убийством, он реально испугался за свою жизнь, так как ему известно, что ФИО2 ранее судимый за убийство человека. Он может все что угодно сделать. Злой шел на него с топором в руках. У него же рядом ничего не было, чем можно дать отпор. По его просьбе ФИО10 О. сообщила в милицию о происшедшем.
Представитель потерпевшего ФИО4. показала, что работает бригадиром молодняка ... в с. ФИО8. До Дата обезличена года за ней было закреплено Номер обезличен молодняка КРС. С западной стороны от с. ФИО8 имеется летний загон для молодняка, в котором содержалось Номер обезличен головы КРС. Дата обезличена года, утром ей позвонил скотник ФИО5 который сообщил, что при пересчете молодняка КРС обнаружена недостача КРС. В милицию она сразу сообщать ни стала, а поехала ко второму скотнику Хмелеву А., который сказал, что вечером скот они пересчитали, весь молодняк был загнан в загон, недостачи не было. Около 11 часов, ей опять позвонил скотник ФИО5 А., который сообщил, что в лесном колке, недалеко от летнего загона, он обнаружил место забоя одной головы молодняка КРС. Сказал, что там остались только внутренности КРС и голова, у которой обрезаны уши. Так же ФИО5 А. сказал, что от места забоя в сторону начала улицы ... ведут следы мотоцикла. После этого, она сама сразу поехала на место забоя и увидела, что на месте забоя находятся внутренности и голова с обрезанными ушами. Уши обрезали из-за того, что на них была закреплена пластмассовая бирка с номером. Скот они пересчитывают дважды в день, при сдаче смены скотниками. О случившемся сообщила в милицию. Позже ей стало известно, что в боковом прицепе мотоцикла ФИО2 были обнаружены кусочки мяса, веревка с кровью, а на одежде и обуви ФИО2 обнаружена кровь. Похищенная телка была черно-белой масти, возрастом 1,5 лет. Вес телки составлял 240 килограммов, что было установлено при перевесе скота. Стоимость 1 кг живого веса КРС составляет 55 рублей, общий ущерб от кражи КРС составляет 13200 рублей. Ущерб, причиненный ... не возмещен, настаивает на возмещении ущерба.
Свидетель ФИО16 показала, что в Дата обезличена она работала осеминатором и бригадиром. В конце Дата обезличена, точную дату она не помнит, прошло слишком много времени, она находилась на своем рабочем месте в осеминаторской животноводческого корпуса. Около 20 часов на работу с охоты пришел ФИО6, который попросил у нее разрешения на время поставит ружье в осеминаторскую. Она разрешила. ФИО6 зашел в помещение и за шкаф поставил свое ружье. Это видела сожительница её брата ФИО2 А., ФИО15 Закончив работу, она закрыла помещение осеминаторской на навесной замок и ушла домой. Когда пришла на работу увидела, что на двери осеминаторской был вырван пробой и вставлен назад. Зайдя в осеминаторскую, она увидела, что ружья ФИО6 П. за шкафом нет. Также исчез бидон для молока. Бидон этот ФИО24 нашел в снегу около корпуса, и вернул ей в этот же день. Она сразу подумала, что ФИО15, скорее всего, сказала про ружье ФИО2, а он его похитил. Подумала на брата, так как у него с детства какая-то неестественная тяга к ружьям. Он даже убийство человека совершил, чтобы завладеть его ружьем. Она и ФИО6 просили ФИО2 А. вернуть ружье, но тот отрицал свою причастность к хищению ружья. В октябре Дата обезличена, ей от сотрудников милиции стало известно, что ружье, принадлежащее ФИО6, изъято в доме ФИО2 Ее муж не мог совершить хищение этого ружья, он не способен на это. Кроме этого он не знал, что ФИО6 оставил ружье в осеминаторской, на ферму к ней не приходил в этот день. Он о хищения ружья узнал от нее, после совершения хищения. Ее муж ФИО18 имел ружье, которое хранилось незаконного у него в сейфе их дома, которое было изъято в ходе обыска Дата обезличена года. Это ружье муж приобрел несколько лет назад в .... Муж давно не охотится, ружье ему необходимо для забоя личного скота, такое ружье у него было, муж хранил его в сейфе, ружье мужа 16 калибра. Дата обезличена года ФИО18 в поле пас скот. К ФИО11 он домой не ходил, так как они с ней не общаются, отношений не поддерживают, из-за того, что ее мать злоупотребляет спиртными напитками. Он никакое ружье в дом ФИО11 на хранение принести не мог, так как к матери они не ходили с середины июля Дата обезличена, когда на ее дне рождения мать и брат учинили драку. ФИО2 А., несмотря на то, что они с детства для него много делают, постоянно их подставляет, делает им гадости, вовлек их сына в совершение преступления, за которое его и их сына осудили в Дата обезличена
Свидетель ФИО18 показал, что работает пастухом частного скота в с. ФИО8. ФИО21 его теща, живет на ... в их селе, с нею проживал и подсудимый ФИО20тещей он близко никогда не общался, она злоупотребляет спиртными напитками. С Дата обезличена, после дня рождения жены, когда они устроили у них скандал, он вообще у тещи в доме ни разу не был. Его жена также с Дата обезличена с матерью не общались, к ней в дом не ходила. Ружье марки «ИЖ-12» на хранение у ФИО2 В. они не оставляли. Такого ружья у него никогда не было. О том, что ФИО6 оставлял в осеминаторской животноводческого корпуса свое ружье, ему не было известно, на ферме он не работал, к жене в тот день не приезжал на работу. Узнал о хищении ружья от жены после его хищения. Жена говорила ФИО2 А., чтобы он поставил на место ружье. Тот отрицал факт хищения ружья, а им пригрозил, чтобы ходили и боялись. Дата обезличена года он работал, с 7 часов до 21 часа находился в поле, где пас скот, поэтому к ФИО11 не мог прийти, он к ней и не ходил давно. У него такого ружья в личном пользовании вообще никогда не было. За все время у него было только одно незаконно хранящееся ружье марки «ТОЗ» 16 калибра, которое было изъято в его доме при обыске Дата обезличена года. Более у него никаких ружей не было. При обыске у него не нашли ничего для использования при стрельбе из ружья 12 калибра, патронов также не было. ФИО2 как всегда его оговаривает. Несмотря на то, что он с женой с детства ему много хорошего делали, он до сих пор прописан в их доме, тот постоянно им делает гадости. Он такой человек, всех оговорит, оправдывая себя, это у него с детства. Он по малолетке совершил убийство человека из-за его ружья, когда стали искать ружье, ФИО2 А. подбросил ружье потерпевшего к ним в дом, под их кровать, хорошо, что было установлено много других доказательств, подтверждающих его вину. ФИО2 А. человек такой, натворит, а всегда виноваты другие. Мать подсудимого все знает про ружье, но боится сказать. Она боится ФИО19о этого не говорил, жалел, но ФИО2 А. ему говорил, не зря ФИО6 к нему полгода приставал, требуя вернуть ружье, ружье хорошо стреляет. Ружье ему ФИО2 А. показал весной Дата обезличена года, ружье это было ФИО6, об этом ему сам ФИО2 А. сказал. Не заявил в милицию об этом, так как ФИО2 А. брат жены. ФИО2 А. к ним мог всегда зайти в любое время, уходя они дом на ключ не закрывают, кроме этого он и жил у них в доме.
Свидетель ФИО22 показал, что в Дата обезличена работал временно скотником в ... замещая отца, который находился в отпуске. Дежурил он в корпусе с 23 часов до 5 часов утра. В помещение корпуса, где находится помещение осеминаторской и скотников, можно войти беспрепятственно через любые двери. В один из дней, точного числа он не помнит, в корпус пришла бригадир ФИО16, которая открыв осеминаторскую, сказала, что из осеминаторской похищено ружье, принадлежащее ФИО6 О том, что в осеминаторской находилось ружье ФИО6, он не знал, узнал только после его хищения. Хищение могло быть в любую смену, так как дверь осеминаторской старая и пробой можно выдернуть не слышно и рукой. В его дежурство он никого из посторонних не видел и ничего не слышал, но не исключает, что хищение могло произойти и в его смену. Невозможно слышать сторожам, что происходит в корпусе, так как скот привязан цепями и в корпусе стоит постоянно звон цепей.
Свидетель ФИО23 показал, что в 2006 году он работал скотником ... В Дата обезличена он находился в отпуске. В один из дней, точного числа не помнит, он пришел на ферму и от рабочих узнал, что ФИО2 А. из помещения осеминаторской похитил ружье «ИЖ-12», принадлежащее ФИО6 Как произошло хищение и в чью смену, ему не известно.
Свидетель ФИО24 показал, что в Дата обезличена работал скотником в .... Работал с 22 часов до 5 часов утра следующего дня. В один из дней, точного числа он не помнит, утром пришел на работу, зашел в осеминаторскую, где находилась бригадир ФИО16, которая ему сообщила, что ночью кто-то вырвал пробой на двери осеминаторской и похитил ружье, принадлежащее ФИО6, которое тот оставил в осеминаторской на время. Хищение было ни в его смену, так как он только утром пришел на работу. В чью смену произошло хищение ружья «ИЖ-12», он не знает, с ним тогда работали ФИО23 и ФИО22 В этот день он возле корпуса в снегу нашел бидон для молока, который там был спрятан. Бидон этот вернул ФИО16 Т., которая сказала, что он похищен одновременно с ружьем.
Свидетель ФИО11. показала, что ФИО2 А. ее младший сын. После освобождения из колонии проживал с ней с Дата обезличена года, в ее личном доме. В этой же деревне проживает ее дочь с семьей. Диван она покупала, он стоял в доме, она никогда в этот диван не заглядывала. Ранее, когда ФИО2 А. жил отдельно, он приходил к ней. Дочь с зятем ФИО2 А. постоянно помогали, отдали свой мотоцикл. С зятем и дочкой у нее не очень хорошие отношения. Особенно с зятем, не общаются после дня рождения дочери, с Дата обезличена года. Зять их с сыном избил тогда за то, что она его клюкой два раза стукнула хорошо, за то, что он забрал у сына свой мотоцикл. При осмотре в ее доме в Дата обезличена года сотрудники милиции изъяли два ружья, одно – «воздушка», которое стояло за шкафом, второе обнаружили в диване. Ей о ружье этом ничего не известно, она не видела это ружье ранее. Кто его положил в диван, не знает. Гости редко к ней приходили, никто чужой ружье это не могли к ней принести и положить в диван. При ней ФИО16 К. в ее дом ружье не приносил. Ключа от ее дома у дочки и зятя нет. Но в дом можно зайти через дверь из дровника. При осмотре также изъяли мешки с потеками крови, какие-то железки, также забрали последний топор, сказали, что на нем имеется кровь. В ружьях она разбирается, у нее муж был охотник и сын охотник. Сын не имеет разрешение на ружье, кто ему его даст, если судим за убийство. Ружья он любит, первое ружье ему отец отдал, когда ему было 9 лет. Участковый по ее просьбе забирал у него однажды ружье, когда они ругались между собой.
Дата обезличена ФИО10 и ФИО5 с ее согласия ссыпали в ее погреб свой картофель. Весной они пришли за своей картошкой. Она потребовала от них вернуть ее кур и сапоги сына, и отказалась открыть погреб. Курицы были ее, она отдала их ФИО10 в обмен на мясо, но та с ней не рассчиталась за кур. Сапоги она давала ФИО71 когда тот ремонтировал водопровод, он их забрал и не вернул. ФИО5 потребовал открыть замок на погребе. Она сказала, что ключ находится у сына, хотя он был у нее. ФИО5 накинулся на сына, стал его бить и душить. Видела, что ФИО5 и на крыльце душил сына. Сейчас уже не помнит, что кто делал. Сын отправил ее за участковым инспектором. Она не знала, где тот живет, пока нашла его дом. Он отказался идти, сказал, что находится в отпуске, сказал, чтобы сын сходил в больницу, снял побои. Когда она вернулась, замок был сорван. ФИО5 с ФИО10 забрали свой картофель, ФИО5 носил мешки с картофелем на повозку. Топор у нее лежал под крышей в чурке воткнутый, под навесом. Они им кололи дрова. Кто топор уносил, она не видела. ФИО5 бегал по ограде, махал топором, говорил, что заберет топор, он будет вещественным доказательством. Когда он начал махать топором, она отбежала, чтобы ей не досталось. Позже ФИО5 не рассказывал ей, кто на кого топором кинулся. Находясь на улице нельзя увидеть, что происходит у нее в ограде, тем более что происходило все около погреба.
О краже КРС ей ничего не известно. При осмотре дома и надворных построек, который производили с ее согласия, изъяли два пакета с потеками крови, не знает, откуда эти пакеты. Возможно, она мясо покупала и принесла в этих пакетах. Незадолго до осмотра покупала 0.5 кг мяса. Свою скотину они не держали. ФИО8 сын приезжал к ним на грузовой машине, мясо она ему не давала, могла мясо ему дать ее дочь. Жили они с ФИО2 А. на ее пенсию, сын мог заработать на пиво и картошку, колол дрова. Зять ее спиртное не пьет, она его пьяным никогда не видела. Дата обезличена года, когда она ложилась спать около 22 часов, сын был дома, лежал на кровати, уходил ли он куда-либо, не знает, когда ложилась спать он был дома, когда утром проснулась, он спал дома.
Свидетель ФИО27 показал, что ФИО2 А. в Дата обезличена у него спрашивал, кому можно сдать мясо. Он ему ответил, что не знает. ФИО2 А. попросил узнать, кому можно сдать мясо. Он сказал, что ничего не будет узнавать. Знал, что ФИО2 своего подсобного хозяйства не держит и мясо на сдачу у него не могло быть. Он сам ранее судим за кражи, и не желал впутываться вновь. Дата обезличена года, ему от жителей села стало известно, что из загона в с. ФИО8 была похищена и забита одна голова КРС. Видел, что в начале Дата обезличена в деревню приезжал на грузовом автомобиле иностранного производства брата ФИО26роме этого, ФИО2 ему говорил, что у него имеется ружье, которое он купил. Где и у кого ФИО2 купил ружье, не говорил. Сам он в ружьях не разбирается. ФИО2 говорил, что у него ружья есть, но он не знает какие. Тот не говорил ни марки, не где хранилось, ни откуда взял их. Подумал, что ФИО2 обманул его, что купил ружье. Он мог взять ружье у своего зятя ФИО25асто видел ФИО2 А. около дома ФИО16 К., но не может сказать, что это было Дата обезличенаг.
Свидетель ФИО29 показал, что в с. ФИО8 он проживал с Дата обезличена по Дата обезличена. В настоящее время проживает с семьей в .... В деревне работал скотником. Был свой дом, держал подсобное хозяйство: птицу и свиней. С ФИО2 стал дружить с весны 2009 года. У него был мотоцикл Урал, нужны были запчасти, так и познакомились. Спиртным сейчас не злоупотребляет. В конце Дата обезличена немного увлекался, прошел курс лечения. Ранее был судим за кражу шифер с корпуса, который использовал для ремонта своих сараев. Дата обезличена был на смене, работает сутками. Работал на летнем пастбище, в 7 км от деревни. Приехал домой на коне вечером. Дома были тесть, тёща, они приезжали в гости на своей машине «Волга», жена, дети. У них находился ФИО2, который приехал на мотоцикле, оставил его за оградой. Он распряг коня, поставил его на привязь. Жена стирку затеяла. Он ей помогал. ФИО2 сидел с тестем и тещей в доме и пил кофе. Одет был ФИО2 в камуфляжной форме, безрукавке, галошах, на одежде у него не было никаких пятен, только куртка была сожжена электролитом. ФИО2 А. засобирался домой, он оставлял его. ФИО2 А. сказал, что еще вернется. Уехал, минут через 15 вернулся. Посидел еще 40 минут, после 23 часов он уехал. Они постирали, жена осталась убрать в бане, а он пошел спать. Никакого мяса они на мясорубке не крутили, у него есть электромясорубка, ФИО2 А. видел ее. На электромясорубке всю ночь мясо крутить невозможно, она бы сломалась. Утром тесть и теща свозили его в р.п. Чаны, закодировали от алкоголизма. После обеда вернулись в деревню, и родители уехали, взяв с собой продукты – картофель, морковь, соленья, варенье. Мяса с собой они не брали. Красть КРС у него не было необходимости, они держали свой скот: кур больше 10, 5 гусей, 2 борова и свиноматка, мясо у них было. Скот он держит давно и может заколоть скотину. На следующий день приезжали сотрудники милиции, сказали, что нужно осмотреть его дом. Он спросил почему, ответили, что ФИО2 сказал, что КРС закололи, а мясо отдали его тестю и теще. С его разрешения осмотрели дом, сараи, его одежду, ничего не нашли. В сарае действительно стоит полированный стол, его осматривали. На столе лежат запчасти на машину, двигатель, крови там не было. Стол этот был весь в пыли. ФИО2 видел в сарае этот стол. Не знает, почему ФИО2 А. его оговаривает. От сотрудников милиции ему известно, что забой КРС был в районе Бама, он там не работает. С ФИО2 А. в этот вечер никуда не ездил. Он работал скотником, пас дойный гурт, у скота в хозяйстве имеются бирки, уши подстрижены. ФИО27 И. брат его жены. Не знает, предлагал ли ФИО73 ФИО72 найти приемщика мяса. При нем ФИО2 А. один раз ругался с матерью, но он у него дома редко был. Предполагает, что ФИО2 А. его оговаривает за то, что он ревновал к нему свою жену. ФИО2 А., зная, что он на работе, приходил в это время к его жене, он часто его там заставал и высказывал ему за такое поведение недовольство. ФИО2 А. показывал ему ружье, которое принес к нему в мешке, ружье было разобрано. ФИО2 у него его собрал, показал, затем разобрал и сложил в мешок. Со слов ФИО2 И. знает, что ружье он взял у ФИО28риклад на ружье был вроде темно-коричневого цвета. Как ему показалось, приклад был заводской. Вроде как полировка на нем была, она облупилась. До этого ФИО2 А. говорил, что вот сейчас бы поохотиться. ФИО2 ему рассказывал, что ФИО5 пришел со своей сожительницей к нему домой, у него была картошка в погребе ФИО2, который был под замком. В ходе перебранки ФИО5 ФИО2 душил. Говорил, что ФИО5 А. вырвал замок на погребе, за топор схватился и увез их топор.
Свидетель ФИО30 показал, что ФИО2 А. знает давно, отношения нормальные, иногда вместе пили пиво. Работали вместе в лесу, пилили дрова. Не помнит пил ли пиво с ФИО2 Дата обезличена года. Сам он охотник, у него есть ружье. На охоту с ФИО2 А. никогда не ходил. Знает, что у ФИО2 А. было ружье, которое после конфликта с матерью у него изъял участковый. У ФИО6 есть ружье 12 калибра, двустволка. Он с ним вместе охотится. Лично у него 2 ружья 12 и 16 калибра, есть на них патроны. Ружье 12 калибра и патроны к нему, он купил этим летом. Раньше у него было ружье только 16 калибра, и к нему патроны. Не помнит, спрашивал ли ФИО2 у него 12 калибра патроны. ФИО16 К. никогда не видел с ружьем. ФИО2 на охоте он тоже не видел. С его слов знает, что он пристрастен к охоте. Но к охоте у всех мужчин может быть пристрастие. Дата обезличена года он, скорее всего, был в лесу, где работал каждый день. Когда с ФИО2 А. пил пиво, не видел на одежде ФИО2 А. кровь, но не может точно сказать, когда конкретно это было. В тот день, когда пили пиво, ФИО2 патроны у него не спрашивал. Это было раньше. В день, когда пили пиво, у ФИО2 были деньги, он давал ему на две 1.5 бутылки пива, а тот сказал, что у него деньги есть и он добавит. О хищении ружья на ферме знает, это было давно. Знает, что ФИО2 А. жил с ФИО15 Е., не помнит, когда это было.
Свидетель ФИО5 показал, что в Дата обезличена. он приехал на смену в летний лагерь, до него скот пас напарник. В стаде было Номер обезличен головы. У них заведено в хозяйстве дважды в день пересчитывают скот, когда выгоняют пастись и когда загоняют вечером в загон. Утром, когда приехал на смену, стали перегонять с одного загона во второй, при этом считали, не досчитались одной головы КРС. Сообщил об этом сторожу, вместе с ним второй раз пересчитали, одной головы нет. Он позвонил бригадиру, та приехала, вновь пересчитали, одной головы не было. Он, выгнав скот, на коне стал осматривать ближайшие места. Когда подъехал к корпусу, из бурьяна стали вылетать вороны. Подъехал туда и увидел требуху, это было место забоя. От загона это было метрах в 400, за леском. Голову КРС сразу не увидел. Поехал и сообщил об этом бригадиру. С ней осмотрели место, нашли там голову. По голове опознал одну из лучших телочек, у нее рожки были прижженные. Телочке была большая, весом более 2 центнеров, упитанности она была хорошей, летом скот хорошо растет. В стаде, откуда совершена кража, был молодняк от 1.5 года до 2 лет и старше, новорожденных телят не было. Взвешивание скота проводят раз в месяц. У найденной головы были обрезаны уши. Делают это, чтобы не установили по номеру КРС, принадлежащее хозяйству. По голове он определил, что не большой специалист поработал. Голова режется по суставу и легко ножом перерезается, а эту скотину ножовкой пилили-пилили, кое-как отрезали. Следы были на месте забоя, но были затоптаны воронами. Был след от легкого мотоцикла, не от Урала Мотоцикл был с люлькой. У сторожа и второго скотника мотоциклов нет, а его мотоцикл давно в ремонте. Когда забивали скотину, ее привязывали к дереву, когда ее ткнули ножом, она вокруг березы кружила, кровь была по кругу. Он давно работает в животноводстве, держит скот и может определить по голове вес забитой скотины. Забита телка была из его стада, по голове это определил. О том, кто забил животное он не знал, не знал и о причастности ФИО2 А. к забою скотины. Вечером, когда возвращался домой с работы, сдав скотину, проезжал мимо опорного пункта, там стоял мотоцикл ФИО31частковый сказал, что в люльке его мотоцикла есть кровь, крошки мяса и веревка в крови.
Свидетель ФИО32, показания которой оглашены, показала, что с Дата обезличена года до Дата обезличена года находилась вместе со своим сожителем ФИО34 Н. у дочери ФИО14 Е. в с. ФИО8. Дата обезличена года, вечером, она была дома у дочери. Дочь в ограде дома стирала, помогал ей муж. ФИО29 А., вечером вернулся с работы. Вечером к ним приезжал ФИО2 А. на своем мотоцикле, попил кофе и уехал. ФИО14 Е. и ФИО29 А. постиравшись, зашли домой, легли спать. ФИО29 с ФИО2 никуда не уезжал и постоянно находился дома. Когда ФИО2 А. от них уехал, то на улице уже было темно. Дата обезличена года в послеобеденное время она с ФИО34 Н. поехала домой в ..., загрузив багажник автомобиля картофелем, морковью, свеклой, луком, капустой, банками с солениями и вареньем. Никакого мяса она у ФИО14 ни брала. Позже ей позвонила ФИО14 Е. и сообщила, что в с. ФИО8 была похищена и забита одна голова КРС, а так же, что ФИО2 поясняет, что хищение и забой КРС совершил ФИО29, а мясо она увезла в город. Не знает, почему ФИО2 оговаривает её и ФИО29
Свидетель ФИО2, показания которого оглашены, показал, что имеет грузовой автомобиль, занимается грузоперевозками. В с. ФИО8 у него проживает мать ФИО11, сестра ФИО16, брат ФИО2 А., к которым он иногда приезжает в гости. Последний раз в с. ФИО8 он приезжал Дата обезличена года и уехал в обеденное время Дата обезличена года. Приезжал на своем автомобиле. Когда уезжал, то у ФИО16 взял для её детей, проживающих в ..., картофель. ФИО2 А. мяса ему не предлагал и не давал. В конце Дата обезличена ему от родственников стало известно, что ФИО2 А. совершил хищение КРС из летнего лагеря в с. ФИО8.
Свидетель ФИО34., показания которого оглашены, показал, что Дата обезличена года, он со своей женой ФИО32 на своем автомобиле «Волга» приехали в гости к дочери жены ФИО14 Е., проживающей в с. ФИО8. Там пробыли до Дата обезличена года, после обеда уехали домой в .... Дата обезличена года, вечером, он находилась дома у ФИО33 ФИО14 Е. в ограде дома стирала, ей помогал зять ФИО29 В это время, к Алексею на мотоцикле приехал ФИО2 А., который попил кофе и куда-то уехал. Больше ФИО2 не приезжал. ФИО14 Е. и ФИО29 А. постирав, зашли домой, и легли спать. ФИО29 с ФИО2 никуда не уезжал и постоянно находился дома. Когда ФИО2 А. от них уезжал, на улице уже темно было. Дата обезличена года после обеда они с ФИО32 поехал домой в ..., загрузив багажник автомобиля картофелем, морковью, свеклой, луком, капустой, банками с солениями и вареньем. Мясо у ФИО14 они не брали и с собой не увозили, ФИО14 мясо не предлагали. ФИО2 так же мясо не предлагал. Позже им позвонила ФИО14 Е. и сообщила, что в с. ФИО8 была похищена и забита одна голова КРС, а ФИО2 сказал, что хищение и забой КРС совершил их зять, а мясо они увезли в город. ФИО2 А. говорит неправду, оговаривает их.
Свидетель ФИО10 показала, что Дата обезличена года, около 14 часов, она со своим сожителем ФИО5 на коне поехали домой к ФИО2 А., чтобы у них из погреба забрать свой картофель, который засыпали туда Дата обезличена. Они зашли в ограду дома ФИО2, подошли к погребу, хотели его открыть, но ФИО11 сказала, что картофель они заберут только тогда, когда скажет она. Крышка погреба была закрыта на замок, хотя раньше погреб на замок никогда не закрывали. Она попросили открыть погреб. ФИО2 В. сказала, что у нее ключа нет, ключ от погреба находится у ее сына. Они все прошли в дом. Там на кухне сидел ФИО2 А., чинил обувь. В руках у него было шило. ФИО5 А. спросил у ФИО2 А. ключ, но тот отказался дать ключ. ФИО2 А. и ФИО5 А. стали словесно ругаться. ФИО5 А. требовал ключ. ФИО2 А. и его мать потребовали вернуть им кур и сапоги. 4 Кур она забирала по предложению ФИО2 В., та хотела их зарезать. Договорились, что она за кур отдаст ФИО2 В. мясо. Осталось рассчитаться за 1 курицу, но ФИО2 В. отказалась брать мясо, так как не хотела им кормить сына, сказала, что позже заберет мясо. Сапоги ФИО2 В. давала сама ФИО5 А., когда тот ремонтировал ей водопровод. До этих событий они дружили с ФИО2 В., пока та не пьет спиртное, они общаются, а когда запьет она с ФИО2 В. не хочет общаться. ФИО2 В. ранее никогда не предъявляла претензий ни за кур, ни за сапоги. Она предложил ФИО2 В. вернуть долг в магазин, а она вернет сапоги. Говорила им, что у нее один выходной и ей надо картофель достать. В кухне дома ФИО2 А. и ФИО5 А. ссорились. ФИО2 А. махал руками, при этом в руке у него было шило. Махнев рукой с шилом ударил мужа по руке эти шилом. ФИО5 А. за это ударил его по уху. ФИО2 В. открыла ящик стола, в котором были ножи. Она, увидев это, задом прикрыла ящик, сказав, ты что творишь. ФИО2 А. ключ не отдавал, а им надо было вытащить картофель, чтобы тот к посадке пророс. Затем все вышли в ограду. ФИО5 А. на крыльце дома также требовал открыть погреб. ФИО2 А., нецензурно выражаясь, отказался дать ключ. ФИО5 А. сказал, что все равно заберет свой картофель. ФИО2 В. по указанию ФИО2 А. пошла за участковым. ФИО5 А. поискав под навесом что-нибудь, с помощью чего можно сорвать замок, не нашел, поехал домой. В это время ФИО2 А. стал выталкивать ее из ограды, порвал на ней куртку. ФИО5 А. приехал, привез кувалду и ломик, с помощью которых открыл крышку погреба. В это время ФИО2 А. зашел в дом. Она по лестнице спустилась в погреб. ФИО5 А. лестницу вытащил из погреба наружу. Она стала набирать картофель в ведро и подавать ведро ФИО35огда передала третье ведро, услышала, что в ограде вновь начался скандал. ФИО2 А. кричал Розину А. угрозы убийством. Она, испугавшись, подпрыгнула в погребе, пытаясь увидеть, что происходит в ограде. Увидела только макушку мужа. Потом они удалились. Испугалась угроз ФИО2 А. убить мужа, у них маленькие дети. Она, подставив доску под углом к стенке погреба, приподнялась немного повыше, пыталась вылезти, но не смогла. Погреб был высотой около 2.5 метра, она ростом более 1.7 метра. Выглянув из погреба, она увидела, как ФИО2 быстро движется в сторону ФИО5 с топором в руках, держа топор над своей головой, как для удара и при этом говорит ФИО5, что убьет его. Что происходило далее, она не видела, так как ФИО5 и ФИО2 отошли от погреба в сторону, и ей ничего не было видно. Слышала, что на угрозу убийства ФИО5 А. ответил: «ну и убивай, тебе не привыкать, я хоть отмучаюсь, дети пенсию получат, а ты опять на нары». Не видела, как ФИО5 А. забрал у ФИО2 А. топор, они сместились в сторону, и ей не было их видно. Затем ФИО5 А. подошел к погребу, передал ей топор, сказал, чтобы она набирала картофель. Набрав свой картофель, она вылезла из погреба и стала таскать мешки на телегу. В это время между ФИО2 А. и ФИО5 вновь возник скандал, ФИО2 матом выражался в адрес ФИО5, из-за этого они опять схватились. Вернулась ФИО2 В. и вместе с сыном пытались забрать топор, но они топор не отдали, а увезли с собой. С дороги можно было увидеть, что происходит в ограде. Все происходило на возвышенности, около погреба, с дороги все хорошо можно было видеть. Понимает, что против воли ФИО2, сбив замок с погреба, забрали свой картофель. ФИО2 В. пользовалась их картофелем, они забрали картошки меньше на 20 ведер, чем спустили в погреб. Поэтому они себя так и повели, слышала, что она торговала овощами. Не забрав свой картофель не могли бы посадить огород. ФИО5 А. воспринял угрозу убийством как реальную. ФИО2 кинулся на него, она слышала, что муж сказал, что он отмучается, а дети пенсию получать будет. От этих слов ещё больше напугалась. ФИО5 А., боясь, что ФИО2 А. вновь на него накинется, спустил ей в погреб этот топор.
Свидетель ФИО40 показала, что уголовное дело по обвинению ФИО2 расследовала она. Дата обезличенаг. в РОВД поступило сообщение от ФИО39 о кражу в ... одной головы КРС. Она с группой выехала в с. ФИО8, в группу входили кроме нее, ФИО47 и ФИО44. Приехав в с. ФИО8, стали работать по краже. Участковый остановил ФИО2 А., который ехал на мотоцикле мимо опорного пункта. При осмотре места забоя там имелись следы от мотоцикла. При осмотре люльки его мотоцикла обнаружили кровь, косточки и веревку в крови. Веревка была длинной метра 4-5, в крови, на ней была шерсть животного. Также там были листья деревьев в крови. Пригласили понятых для осмотра, в ходе которого ФИО2 А. стал выбрасывать кусочки мяса из люльки, утверждая, что там ничего нет. Осмотр без понятых не проводили, как это утверждает ФИО38материалах дела имеется один протокол осмотра мотоцикла. При осмотре мотоцикла участвовал ФИО17н, как и понятые, расписались в протоколе осмотра. ФИО2 А. ничего не пояснял, откуда в прицепе его мотоцикла остатки мяса, косточек. Решили сделать осмотр у него в доме. Приехали к нему домой и с разрешения матери осмотрели дом. При осмотре изъяли его одежду со следами крови. Также обнаружили два ружья. Одно стояла за шкафом, а второе было спрятано в диване, забросано разным хламом. В дровнике обнаружены пакеты, на которых были сгустки крови, также изъяли топор со следами крови. ФИО2 В. сказала, что о ружье в диване она не знала. Также пояснила, что к ней в дом никто не ходит, с ФИО16 отношения она не поддерживает. ФИО2 В. сообщила, что однажды в ходе ссоры сын угрожал ей ружьем, участковый по ее заявлению забрал у сына то ружье. Когда приехали с осмотра и сообщили ФИО2 А. о том, что изъяли в его доме, он заявил, что кражу и забой КРС совершил ФИО29 А., а он ему помог перевезти. Мясо увезла теща ФИО37акже он сообщил, что мясо привезли к ФИО14, часть выгрузили в сарай, описал его, а часть выгрузили в сени, указал, на какой стол положили мясо. Об этом сказал уже поздно вечером, в ночное время не стали проводить осмотр у ФИО14 А.. ФИО2 А. задержали и увезли в р.п. Чаны Утром вновь выехали в с. ФИО8. Осмотрели сарай ФИО14. Там был стол, о котором говорил ФИО2 А., но на столе в пыли валялись запчасти, мясо там не могло лежать, следов крови нигде не было. В сенях дома ФИО14 стоял простой деревянный стол, давно побеленный, следов мяса там также не было, стол отодвигали, ни одного пятна крови. На нем стояли банка, не было видно, что там недавно навели порядок. Пол в сенях давно не мылся, следов крови или мяса не было. Осмотрели в доме одежду ФИО14, пятен крови на ней не было видно. Одежда эта не была стиранной. Мясорубки в сенях она не видела. У ФИО14 на тот момент было мясо свинины, а также что-то из птицы. Мясо говядины не обнаружили. ФИО29 пояснял, что ФИО2 был у него вечером, просидел какое-то время. Потом сказал, что есть ещё дела, уехал. Сам ФИО29 в это время помогал жене стирать. При осмотре было видно, что белье стирано. На момент осмотра родственников из ... у ФИО14 не было. Не установили лиц, занимающиеся скупкой мяса в селе в это время. Это было перед выходными, в ночь с пятницы на субботу. Физического насилия к ФИО2 А. не применялось, в ходе следствия он не делал таких заявлений. В ходе следствия очную ставку с матерью не провели, как того требовал ФИО2 А., так как она отказалась от этого, боясь ФИО36олстянкин опознал свое ружье по внешнему виду, приклад был расколот. ФИО2 В. на следствии отрицала, что ружье мог принести ее зять, так как зять к ней не ходил. Осмотр место забоя с участием ФИО2 А. не проводили, так как он соглашался в ходе следствия, что мясо увозил с того места.
В ходе следствия она проводила осмотр животноводческого корпуса, осеминаторская и помещение для сторожей находятся далеко друг от друга, коровы привязаны на цепях, в корпусе стоит звон и сторожа не могли слышать, когда вырывался замок на двери осеминаторской. Не провела экспертизу одежды ФИО2 А., так как тот на следствии подтвердил, что на его одежде кровь животного, помогал ФИО14 А. грузить мясо. Потом стал это отрицать. О ружье вначале говорил, что купил его в с. ФИО53, пришлось проверять это, ничего не подтвердилось. Высказывал много версий по ружью, все проверяли. Все протокола она либо зачитывала лицам, которых опрашивала, либо они сами знакомились с ними, также читала протокола осмотров, не ознакомившись с документами ею составленными, никто не расписывался. ФИО2 А. также подписал сам все протокола, пьяным он при этом не был. Матери ФИО2 А., по ее просьбе она зачитала всё и та расписалась. Она действительно исправила время совершения хищения ружья Дата обезличена это была техническая ошибка, о чем она сказала ФИО17смотр проводили в доме ФИО16 К., так как ФИО2 А. там прописан. ФИО16 К. добровольно выдал незарегистрированное ружье 16 калибра, которое хранилось в сейфе, а также патроны к нему. Патронов к ружью 12 калибра у него не было. На месте забоя она была, там была большая голова с отрезанными ушами, кора березы в крови и вокруг березы все было в крови. Уши обрезают, чтобы не установили принадлежность КРС хозяйству. Голова была не от маленького теленка, возрастом 1.6 – 2 года. По ст. 119 УК РФ она дополнительно допрашивала потерпевшего ФИО5. При расследовании проводился следственный эксперимент на предмет, могла ли ФИО10 О., находясь в погребе видеть или слышать, как ФИО2 угрожал убийством ФИО5 в ограде. Установили, что она могла это видеть и слышать, находясь в погребе.
Свидетель ФИО44 показал, что не помнит, что Дата обезличена, когда он находился в отпуске и обязанности участкового исполнял другой участковый из ... к нему домой приходила ФИО43озможно и говорил ей, что надо написать заявление в РОВД, советовал снять побои, если они есть, в больнице. Дата обезличена года поступило сообщение о краже 1 головы КРС. Он осмотрел место забоя в лесу, оно находилось недалеко от загона для скота, в метрах 400, за лесочком. Там были остатки взрослой головы КРС. Лежали голова, внутренности, кишки. У головы уши были обрезанные, их обрезали, чтобы невозможно было установить номер животного. В хозяйстве весь скот метят – на ушах ставят номера. Частный скот не метят по номерам. Из РОВД приехала группа для расследования дела. Он осмотрел место забоя. Там были следы от мотоцикла с прицепом. Знает, что в хозяйстве ведется ежедневный учет скота. Когда приехала группа, он остановил ФИО2 А., который проезжал мимо опорного пункта на своем мотоцикле. Тот был с глубокого похмелья. Визуально осмотрев прицеп мотоцикла и установив, что там имеются потеки крови и кусочки мяса, пригласил ФИО2 А. в опорный пункт. Пригласили понятых, с ними и с участием ФИО2 А. осмотрели мотоцикл, там были кусочки мяса, косточки, веревка в крови, листья деревьев в крови. Следователь составила протокол осмотра, понятые и ФИО2 А. подписали этот протокол. Решили осмотреть дом ФИО17н спросил у ФИО2 А., есть ли дома, что-нибудь из запрещенного. Тот ответил, что нет. С разрешения его матери осмотрели дом. ФИО2 В. также сказала, что в доме ничего запрещенного нет. При осмотре обнаружили два ружья, одно – «воздушка» стояло за шкафом, второе ружье нашли в диване, оно там было спрятано в тряпье и книгах. ФИО2 В. сказала, что не знает, откуда ружье, возможно ружье ее сына ФИО17на не говорила, что ружье это ее зятя ФИО42краже ружья у ФИО6 узнал в ходе следствия, в этом селе работает участковым около 2 лет, а хищение ружья было раньше. ФИО2 А. не говорил о том, что ружье ФИО41начале сказал, что купил ружье в с. ФИО53. Осмотр у ФИО16 К. в доме делали, так как ФИО2 А. там прописан. ФИО16 К. сам выдал им ружье 16 калибра, которое хранилось у него дома в сейфе, также выдал патроны 16 калибра. К ружью 12 калибра у ФИО16 К. в доме ничего не было обнаружено. Вначале ФИО2 А. ничего не говорил по поводу кражи КРС. После того, как в его доме обнаружили пакеты в крови, он стал говорить, что это он ФИО14 А. помог перевезти мясо с места забоя, правильно назвав место забоя – район, называемый в селе Бамом. Об этом ФИО2 А. сообщил поздно вечером. Осмотр у ФИО14 А. ночью не стали делать. ФИО2 А. увезли в .... ФИО29 А. проживала в их селе, работал скотником, они содержали свой скот. До осмотра ФИО29 А. не знал, что ФИО2 А. сказал об его причастности к краже. Когда на следующий день делали осмотр у него в доме, ФИО29 А. сказал, что ничего не знает, поинтересовался, почему именно у него надо все осматривать. Осмотрели его дом, следов пребывания мяса там не было обнаружено. ФИО2 последнее время жил в доме матери, скотину они не держали. Ранее он по просьбе матери ФИО2 изымал у него ружье, когда они скандалили. Не предлагал следователю составить протокол добровольной сдачи ружья, так как не было добровольной сдачи, ружье обнаружили в ходе осмотра дома ФИО2 В.
Свидетель ФИО45 показал, что работает начальником следственного отдела РОВД, в ходе следствия ФИО2 А. неоднократно направлял в его адрес ходатайства и заявление, с которыми он разбирается, иногда ФИО2 А. для этого выводили из камеры. Он с ФИО2 А. беседовал по его заявлениям.
Свидетель ФИО47 показал, что входил в группу, по раскрытию преступлений, совершенных ФИО20ообщение о преступлении поступило в дежурную часть РОВД. Группа выехала в с. ФИО8, старшей была следователь ФИО40 Место осмотра забоя он не проводил. От участкового стало известно, что на месте забоя был мотоцикл. ФИО44 А. остановил ФИО2 А., который ехал мимо опорного пункта на мотоцикле. Визуально осмотрев прицеп мотоцикла, и обнаружив там следы мяса и крови, пригласили понятых, с участием которых и ФИО2 А. провели осмотр мотоцикла. В боковом прицепе мотоцикла были потеки крови, кусочки мяса, косточки, веревка в крови и листья деревьев в крови. В ходе беседы с ФИО2 А., тот отрицал причастность к краже КРС, выбрасывая косточки из прицепа, кричал «Какая кровь». После осмотра мотоцикла решили осмотреть дом, в котором проживал ФИО31ФИО2 А. перед осмотром спросили, есть ли что незаконно хранящееся в доме, он ответил, что нет. Осмотр дома проводили без его участия, с разрешения его матери. Та тоже сказала, что ничего незаконно хранящегося у нее в доме нет. В доме нашли два ружья, одно из них было спрятано в диване. Следователь не могла запретить участковому оформит добровольную выдачу ружья, так как добровольно ружье никто не выдавал. ФИО2 А. разные версии говорил по поводу этого ружья. Вначале сказал, что купил его в с. ФИО53, но не смог лицо, у которого купил это ружье. Затем стал говорить, что ружье принес в дом матери и спрятал там ФИО28ри осмотре у ФИО2 в сарае обнаружили два пакета в крови, ФИО2 В. сказала, что не знает, откуда эти пакеты. Осмотрели вещи ФИО2 В. с участием понятых, на его одежде и галошах были пятна крови, что было зафиксировано в протоколе, который ФИО2 А. безоговорочно подписал, перед этим протокол был прочитан вслух. После этого ФИО2 А. стал утверждать, что помогал перевозить мясо ФИО46б этом он сообщил поздно вечером. В доме ФИО14 А. осмотр не стали делать ночью. На следующий день не ездил в с. ФИО8, не его участок.
Свидетель ФИО60 М.В. показал, что работает участковым в к. ..., на период отпуска замещает ФИО44 А., участкового в с. ФИО8. Дата обезличена года к нему поступило заявление жителя с. ФИО48 А., о том, что ФИО2 А. угрожал ему убийством топором. Вначале ФИО2 А. не говорил, что его избил ФИО5 А., а когда он ему сообщил, что дело будет передавать в дознание, то ФИО2 А. сказал, что раз ФИО5 А. на него написал, то и он подаст заявление. Передал ему листок бумаги, на которой была кровь. Это было объяснение его, а не заявление. Не помнит, были ли у ФИО2 телесные повреждения. Если бы их видел, то свозил бы его в больницу зафиксировать телесные повреждения. Им были установлены свидетели, которые проходили мимо. О них сообщила продавец магазина, расположенного рядом с домом. Эти свидетели вначале отказывались дать объяснения, пояснив, что в одной деревне живут, зачем пацана грузить будут. После того как предупредил их об уголовной ответственности, они рассказали, что проходили по дороге мимо дома ФИО2 В., в ограде был скандал. Объяснение писал с их слов. Они предупредили, что в суд не пойдут, не хотят грузить односельчанина. Топор он изымал у ФИО5, который сказал, что отобрал топор у ФИО2 и отвез к себе домой, чтобы выдать сотрудникам милиции. Он производил осмотр ограды. Не может сказать, находясь на дороге можно ли увидеть, что происходило в ограде. Забор небольшой, через него можно увидеть, что происходит в ограде, видно это и через открытые ворота.
Свидетель ФИО49 показал, что Дата обезличенаг. ехал мимо опорного пункта, его остановили сотрудники милиции, попросили поучаствовать понятым при осмотре. С его участием осматривали мотоцикл ИЖ с синей люлькой. Осмотр проводили с участием ФИО38люльке мотоцикла лежали осколки костей и крошки мяса, лист от дерева. Там же была веревка, толщиной с палец. Такие веревки используются что-нибудь привязывать. Осмотр проводился вечером. Мотоцикл был накрыт брезентом. Остатки мяса были на дне люльки. Протокол осмотра составили сразу, прочитали его. Там все было зафиксировано правильно. Протокол подписали все участники осмотра, никто не возражал против того, что там написано.
Скот в хозяйстве считают каждый день. Весь скот биркуют, бирки ставят в уши. Скот списывают по номерам. За одним бригадиром закреплено большое количество скота. Для того чтобы установить, какая голова похищена, надо весь скот перегнать через весовую. ФИО5 давно работает в животноводстве, скотину свою держит. Он может определить по голове КРС ее возраст.
Свидетель ФИО63 В.А. показал, что ФИО2 он знает, нет оснований его оговаривать. Дата обезличенаг. он ехал мимо опорного пункта и сотрудники милиции попросили его поучаствовать понятым при осмотре. Осматривали мотоцикл с прицепом, стоящий около опорного пункта. Мотоцикл был красный, а люлька синяя. На коляске мотоцикла были пятна крови, немного шерсти, белой. При осмотре был ФИО2 А., он стоял и молчал. Не помнит, что была веревка в люльке.
Свидетель ФИО50 показала, что Дата обезличенаг. вечером, когда проезжали мимо опорного пункта их остановили сотрудники милиции, попросили участвовать понятой при осмотре вещей. Ее пригласили в кабинет участкового. Осмотр проводился с участием ФИО2 А., осматривали его вещи. На галошах и жилетке были пятна, но точно кровь эта или нет, она не может сказать. При осмотре составлялся протокол, его зачитали и все подписали, в протоколе все записано было правильно, возражений ни от кого не поступило. В протоколе записали, что на одежде и галошах пятна похожие на кровь, она с этим согласилась, пятна были. ФИО2 А., присутствующий при осмотре, подписал протокол, не возражал против того, что там записано.
Свидетель ФИО52 показал, что Дата обезличенаг. ехал мимо опорного пункта на машине, участковый пригласил его в опорный пункт поучаствовать при осмотре вещей. В кабинете были сотрудники милиции, ФИО2 А. и второй понятой. Осматривали вещи и галоши ФИО51алоши были грязные, на одежде были пятна. При осмотре был составлен протокол, им его зачитали, они согласились с тем, что там записано и все, в том числе ФИО2 А. расписались в протоколе, замечаний ни у кого не было.
Вина подсудимого доказана материалами дела:
- рапортом об обнаружении признаков преступления - в ночь с 25 на Дата обезличена года из денника летнего лагеря не установленным лицом был похищен теленок возрастом 1,5 лет (том 1,л.д.12),
- рапортом об обнаружении признаков преступления - Дата обезличена года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в с. ФИО9 с согласия ФИО11 был осмотрен принадлежащий ей дом, в котором был изъят предмет внешне похожий на огнестрельное оружие ИЖ, принадлежащее ФИО2 (том 1,л.д.14),
- рапорт об обнаружении признаков преступления - Дата обезличена года в 14-м часу ФИО2 А. угрожал убийством при помощи топора ФИО5 (том 2,л.д.16),
- справкой, выданной ... о том, что стоимость одного килограмма живого веса КРС составляет 55 рублей. Вес похищенного теленка составляет 240 кг, общая сумма ущерба 13200 рублей (том 1,л.д.16-17),
- протоколом осмотра места происшествия, осмотрен летний загон ... расположенный в с. ФИО8, схемой к нему (том 1,л.д. 18-19, 20),
- протоколом осмотра места происшествия, осмотрен участок местности лесного колка, расположенный с западной стороны от с. ФИО8, обнаружено место забоя КРС, схемой к нему (том 1,л.д. 21-22, 23),
- протоколом осмотра места происшествия, осмотрен мотоцикл «ИЖ Юпитер 4», принадлежащий ФИО2, в котором обнаружены кусочки свежего мяса, жидкие потеки бурого цвета похожие на кровь, листья деревьев с пятнами бурого цвета похожими на кровь, веревка с пятнами бурого цвета, похожими на кровь, схемой к нему (том 1,л.д. 24-25, 26),
- протоколом осмотра места происшествия, осмотрены изъятые у ФИО2 жилетка черного цвета и галоши с пятнами бурого цвета похожими на кровь (том 1,л.д. 27-28),
- протоколом осмотра места происшествия, осмотрен дом и
надворные постройки ФИО2 В., осмотр произведен с согласия хозяйки, в ходе осмотра изъяты камуфлированная куртка с пятнами бурого цвета похожими на кровь, ружье «ИЖ-12», в сарае изъяты два полиэтиленовых пакета черного цвета с потеками бурого цвета похожими на кровь, схемой к нему (т 1,л.д. 29-30,31), :
- протоколом обыска в доме ФИО11, расположенном по адресу ... с. ФИО9, в ходе которого изъят топор, на котором имеются пятна бурого цвета похожие на кровь, ворс белого цвета. Резиновый коврик из автомобиля, на котором имеется пятно и потеки бурого цвета, похожие на кровь, а так же ворс (том 1,л.д. 38-39),
- протоколом осмотра места происшествия, осмотрен животноводческий корпус, расположенный в с. ФИО8, из помещения осеминаторской которого в декабре 2006 года было похищено оружие ИЖ-12, принадлежавшее ФИО6, схемой к нему (том 1,л.д. 44-45),
- протоколом осмотра места происшествия, осмотрен дом и надворные постройки, принадлежащие ФИО29, в ходе осмотра которых мяса и пятен бурого цвета не обнаружено, схемой к нему (том 1,л.д. 46-47, 48),
- протоколом осмотра места происшествия, осмотрена ограда дома ФИО10, в ходе осмотра которой был изъят топор, схемой к нему (том 2,л.д. 17-18, 19),
- протоколом осмотра места происшествия, осмотрена ограда дома ФИО11 в с. ФИО9, схемой к нему, определено место расположения погреба (том 2,л.д. 23-24, 25),
- протоколом осмотра предметов, осмотрен мотоцикл «ИЖ Юпитер-4» в боковом прицепе которого имеются кусочки мяса и потеки бурого цвета, похожие на кровь (том 1,л.д. 52-53),
- протоколом осмотра предметов, осмотрены камуфлированная куртка, чернея жилетка, галоши, веревка, резиновый коврик автомобиля, топор (том 1,л.д. 54-56),
- протоколом осмотра предметов с участием ФИО6, в ходе которого был осмотрен предмет, внешне похожий на огнестрельное оружие марки «ИЖ-12», который ФИО6 опознал как оружие, принадлежащее ему и похищенное из помещения осеминаторской в декабре 2006 года (том 1,л.д.49-50),
- протоколом осмотра предметов, осмотрен топор (том 2,л.д. 38-41)
- заключением эксперта о том, что ружье, изъятое у ФИО2, является охотничьим гладкоствольным двуствольным ружьем 12 калибра, модели ИЖ-12. Данное ружье промышленного изготовления, цевье заменено самодельно. Данное ружье пригодно для производства выстрелов (том 1,л.д. 62-65),
- протоколом следственного эксперимента, проведенного с участием ФИО10 в ходе, которого она рассказала и показала происходящее Дата обезличена года в ограде дома ФИО11 по ... с. ФИО9, установлено, что находясь в погребе, она могла видеть и слышать, что происходит в ограде (том 2,л.д. 141-142, 143),
- медицинской картой амбулаторного больного, в которой указано, что Дата обезличена года ФИО2 А. обратился с жалобами на телесные повреждения, которые с его слов ему нанес ФИО5 А., имеется ссадина в области левого уха, в области шеи слева 2 синяка фиолетового цвета, в области спины ссадина справа 0.2х2см, в области У пальца правой кисти ссадина 0.3х1см.
Подсудимый на следствии и в судебном заседании отрицал свою причастность к хищению огнестрельного оружия, ссылаясь на то, что в то время у него было свое ружье и ему не было необходимости похищать ружье ФИО6. Однако суд находит, что собранными по делу доказательствами вина в данном преступлении подсудимого полностью доказана. Из показаний потерпевшего Полтянкина и свидетелей ФИО16 Т., ФИО57 установлено, что в конце Дата обезличена ФИО6 поставил на временное хранение в осеминаторскую корпуса охотничье ружье, с которым пришел с охоты на работу. Ружье ставил с разрешения бригадира ФИО56а следующий день ружья на месте не оказалось. ФИО6 и ФИО16 показали, что утром, когда обнаружили хищение ружья, осмотрели дверь, замок на двери осеминатрской вырывался, а затем вставлен на место, там имелись свежие следы повреждения двери. Кроме ружья был похищен бидон из-под молока, который скотник ФИО24 нашел в снегу около корпуса. Они сразу предположили, что хищение ружья мог совершить ФИО2 А., сожительница которого ФИО15 видела, как ФИО6 ставил ружье за шкаф. Они у ФИО2 потребовали вернуть ружье, но тот в содеянном не сознался. Заявление о хищении ружья ФИО6 не писал, так как ружье ему подарил отец, ружье было без документов, не зарегистрировано. Свидетель ФИО16 К. показал, что ФИО2 ему позже говорил о том, что не зря ФИО6 полгода требовал вернуть его ружье, хвастался, что ружье ФИО6 стреляет хорошо. В судебном заседании установлено, что ФИО2 А. с детства занимается охотой, отец ему дарил ружья, а также, чтобы завладеть ружьем он совершил убийство человека. Как показал подсудимый, он с детства занимается охотой, ружья у него всегда были, в своей жизни имел около 7 ружей, все они были не зарегистрированы, разрешения на оружие ему никто бы не дал, так как судим за убийство. В судебном заседании ФИО2 А. показал, что хищение ружья произошло в Дата обезличена, так как таял снег, на улице была слякоть. Однако потерпевший и свидетели показали, что хищение ружья было в конце Дата обезличена, некоторые из-за давности произошедшее показали, что в конце Дата обезличена или сразу после нового года. ФИО2 А. показал, что сестра сказала на него, что он похитил ружье из-за того, что на ферме он был один судимый. Однако свидетель ФИО16 Т. показала, что не из-за его судимости так сказала, а из-за того, что на ферме никого больше не было, кто мог похитить ружье, сожительница брата ФИО15 видела, что ФИО6 оставил ружье. Подсудимый показал, что ФИО6 и ФИО24 подозревал в хищении ружья, тот в ту ночь дежурил. Однако как установлено из показания свидетелей ФИО24 в ночь, когда произошло хищение, не дежурил в корпусе, утром пришел на работу. Показания подсудимого на следствии в части изъятия у него ружья противоречивы. Первоначально он утверждал, что купил ружье в с. ФИО53 района. Органами предварительного следствия проверялся данный факт, не подтвердился. Затем ФИО2 А. стал утверждать, что ружье ему дал ФИО16 К., чтобы приклеить амортизатор. Свидетель ФИО16 К. на следствии и в суде отрицал данный факт. Показал, что не мог принести ФИО2 А. это ружье. О том, что в 2006 году из осеминатрской корпуса похищено ружье, он узнал от своей жены после кражи ружья. Кражу он не совершал, он не работал на ферме, в отличие от ФИО2 А., который там работал электриком. У него свое ружье имеется, он не охотится более 15 лет, ружье свое использовал только для забоя личного скота. Свое ружье у него хранилось дома в сейфе, откуда и было изъято. Патронов или запасных частей к ружью 12 калибра у него дома при обыске не было обнаружено, патроны были 16 калибра, которые подходили к его ружью. ФИО2 А., несмотря на то, что он с женой о нем с детства заботились, так как его родители злоупотребляли спиртными напитками, а затем разошлись, его жена является родной сестрой ФИО2 А., он постоянно их подставляет, делает много гадостей. После убийства человека по предыдущему делу, он похищенное ружье спрятал у них в доме, подкинув под их кровать. В этом весь ФИО2 А., он всех будет оговаривать, даже близких, чтобы самому выйти сухим. ФИО2 А. в судебном заседании утверждал, что скотники, дежурившие в ночь хищения ружья, не могли не слышать, что в осеминаторскую кто-то проникает, показал, что ФИО16 К., взяв ключ у своей жены, мог открыть дверь и совершить хищение ружья. Свидетели ФИО24, ФИО22, ФИО23 показали, что помещение сторожей и осеминаторская в корпусе находятся не рядом, в корпусе скот стоит привязанным на железные цепи, постоянно стоит железный звон и услышать невозможно, если взламывается замок. Кроме этого из показаний ФИО6, ФИО16 Т., ФИО24 В. установлено, что замок на двери в осеминатрскую не был открыт ключом, замок вырывался. Подсудимый в ходе следствия и в суде неоднократно менял свои показания в части изъятия в его доме ружья. В суде также неоднократно давал противоречивые показания. Утверждал, что Дата обезличена года ружье ему принес ФИО16 К., чтобы он поставил амортизаторы на ружье. Свидетель ФИО16 К. показал, что он не мог Дата обезличена года принести домой ФИО2 А. ружье, так как он в этот день пас скот. Кроме этого с июля 2009 года он в дом своей тещи ни разу не ходил, не ходила туда и его жена, так как в Дата обезличена на день рождения жены ее мать и брат, ФИО2 А., устроили скандал, после чего они не общались. При допросе свидетелей ФИО27 Е. и ФИО55влев А. задавал им вопросы, в которых содержались ответы о том, что они видели его около дома ФИО16 К. с ружьем, которое он нес в мешке. Хотя до этого утверждал, что ФИО16 К. принес к нему в дом это ружье. Свидетель ФИО2 В., мать подсудимого, на следствии показала, что ружье, изъятое из дивана ее комнаты принадлежит ее сыну ФИО2 А., никто другой ружье не мог принести в дом. В суде вначале отрицали, что давали показания против своего сына, затем стала утверждать, что следователь неправильно записала ее слова. В судебном заседании, допрошенная по этому поводу свидетель ФИО40 Е. показала, что показания ФИО2 В. она писала с ее слов, после допроса по просьбе ФИО2 В. огласила показания, замечаний та никаких не имела, подписала протокол. Также она на следствии говорила о том, что боится своего сына. Свидетель ФИО2 В. в суде показала, что сына она не боится, у них очень хорошие отношения, он ее не гонял с ружьем. Однако свидетель ФИО10 О. показала, что ранее они с ФИО2 В. дружили и после освобождения сына из колонии ФИО2 В. неоднократно после ссор с сыном жила у нее. Свидетель ФИО44, участковый милиции также подтвердил, что по заявлению матери он изымал у ФИО2 А. ружье, вернее тот добровольно ему его выдал. Как видно из протокола обыска в доме ФИО2 В. у нее в диване дома, забросанным книгами, тряпками, находится ружье, которое изъято. Как показал свидетель ФИО54влев А. ему говорил о том, что ружье он купил. Свидетель ФИО30 показал, что ФИО2 А. просил у него патроны 12 калибра, но это было не в тот день, когда того задержали, а намного раньше. ФИО6 опознал свое ружье, по тем признакам, что приклад на ружье был расколот, спилены щечки бойка, по внешнему виду он сразу опознал свое ружье, которое ему подарил отец и которым он пользовался длительное время, около 10 лет. Подсудимый ФИО2 А. подтвердил, что приклад на ружье, которое изъяли у него из дивана, был расколот, там стояли клепки. Суд находит, что по факту хищения ружья показания ФИО2 А. противоречивы, показания потерпевшего и свидетелей как на следствии, так и в судебном заседании не противоречивы, согласуются между собой.
Подсудимый ФИО2 А. не признал вину и в инкриминируемом преступлении угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Однако суд находит, что вина его полностью доказана показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами дела. ФИО2 А. отрицал, что он в руки брал топор. Однако почему топор забрал ФИО5 А. и увез к себе домой, чтобы выдать сотрудникам милиции, не смог объяснить. Так потерпевший ФИО5 А. показал, что до этих событий он с сожительницей постоянно общались с матерью подсудимого ФИО2 В., постоянно друг другу помогали. В милицию заявлений никогда на подсудимого не писал. Дата обезличена года он с сожительницей приехали за своим картофелем, который с разрешения матери подсудимого ссыпали осенью в ее погреб. Перед этим предупредили ФИО2 В., что приедут забирать картофель, который необходимо перед посадкой прорастить. ФИО2 В. ранее требований о возврате кур к ним не предъявляла. Они цыплятами ей дали этих кур, чтобы та растила, давали и корм для них. Когда она решила зарезать кур, они с ней договорились, что кур заберут себе, так как они молоденькие и будут хорошо нестись, а с ней рассчитаются мясом. Зимой мяса ей неоднократно давали, не рассчитались только за 1 курицу, и то только потому, что ФИО2 В. не стала брать мясо, сказав, что не собирается своего сына кормить мясом, позже возьмет расчет. Сапоги она дала ФИО5 А., когда он ремонтировал ее водопровод, при этом сапог порвался. Она сказала, что ей эти сапоги не нужны и не требовала их вернуть. Разговора о долге за куриц и о сапогах между ними не было, она ничего не требовала. Дата обезличена года, когда они приехали за картофелем, ФИО2 В. вдруг стала требовать расчет за куриц и сапоги. Они не возражали против этого, сказали, что все вернут после того как заберут картофель. ФИО10 О. показала, что у нее в неделю один выходной и в этот день надо было достать семенной картофель, иначе он не прорастет до посадки. ФИО2 В. не дала им ключ от погреба, хотя ранее погреб никогда не закрывался на замок. Действительно между ФИО2 А. и ФИО5 А. возник скандал, так как ФИО2 В. сказала, что ключ от погреба у ее сына. ФИО2 А. отказался дать ключ. Когда ФИО5 в доме потребовал ключ, ФИО2 А. выражаясь в их адрес нецензурной бранью стал рукой, в которой было шило, размахивать и нанес шилом удар по руке ФИО5 А., поцарапав ему руку. В ответ на это ФИО5 А. дал кулаком в ухо ФИО2 А., схватив его рукой за горло, отбирая ключ. На крыльце ФИО5 А. прижал ФИО2 А., чтобы тот не ушел, а отдал им ключ, но тот вырвался. Потерпевший ФИО5 А. и свидетель ФИО10 О. показали, что между ссорой из-за ключа и событиями, когда подсудимый угрожал с помощью топора убийством ФИО5, прошло продолжительное время. За это время ФИО5 А. поискал у ФИО2 под навесом железку, с помощью которой можно открыть погреб, съездил домой, откуда привез кувалду и ломик, живут метрах в 150 от дома ФИО61атем ФИО5 с помощью привезенных предметов сломал замок на погребе, ФИО10 О. спустилась в погреб, вытащили лестницу из погреба, ФИО10 набрала 3 ведра картофеля, передавая их ФИО5, стоящему около погреба и тот ссыпал их в мешки. При этом ФИО5 А. к ФИО2 А. не применял никаких действий, в том числе и насильственных. ФИО2 А. выражался в это время в адрес ФИО5 А. нецензурной бранью, что он подтвердил в судебном заседании. После этого ФИО2 А., взяв топор под навесом, держа топор в руках над своей головой, со словами угрозы убийством подбежал к ФИО5 А., высказывая в его адрес угрозу убийством. Как показал потерпевший ФИО5 А. угрозу убийством он воспринял реально. Так как знал, что ранее ФИО2 А. отбывал наказание за убийство. Кроме этого ФИО2 А. был зол из-за того, что до этого между ними был скандал, без его ведома они открыли погреб и набирают свой картофель. ФИО2 А. с топором в руках быстрым шагом приближался к нему, высказывая угрозы убийством. Подбежал к нему на близкое расстояние, ему нечем было защищаться от топора, в руках у него в этот момент ничего не было. Он, испугавшись его угроз убийством, сказал, что пусть убивает, он избавится от своих болезней, дети будут хоть пенсию получать, а он будет хлебать баланду. После этого, воспользовавшись тем, что ФИО2 А. опустил топор, он прижав его рукой, отобрал топор. Свидетель ФИО10 О. подтвердила, что ее сожитель реально воспринял угрозу ФИО2 А. убийством. Она, сидя в погребе, услышали крики ФИО2 А. с угрозами убийства, испугавшись, попытался подпрыгнуть, посмотреть, что происходит в ограде. Затем, подставив доску к стенке погреба, приподнялась по ней в погребе и увидела, что ФИО2 А. с топором стоит напротив ее сожителя ФИО5 А., высказывая угрозы убийством, на что ФИО5 А. сказал «убивай, я хоть отмучаюсь от болячек, а дети пенсию будут получать, а тебя посадят». После этого они отошли от погреба, и ей не стало их видно. Через некоторое время ФИО5 А. передал ей в погреб топор. Свидетель ФИО60 показал, что он проводил проверку по заявлению об угрозе убийством. От продавца магазина ему стало известно, что Поцелуев и ФИО62 видели, что происходило в ограде ФИО2 А. Дата обезличена года. Он брал с ним объяснение и те подтвердили, что по дороге проходили мимо дома ФИО2 А., ворота были открыты, и он видели скандал в ограде между ФИО2 А. и ФИО58идели, что ФИО2 А. намахивался топором на ФИО59днако они сразу предупредили, что «грузить» ФИО2 А. не будут, он их односельчанин, в суд не явятся. С дороги можно увидеть, что происходит в ограде, ворота высотой около 2 метров, а забор намного меньше ворот. В судебном заседании подсудимый показал, что ФИО10 О. не могла из погреба видеть, что происходит в ограде дома. Однако как следует из следственного эксперимента, проведенного на предварительном следствии, ФИО10 О. действительно могла видеть, что происходит рядом с погребом, встав на доску, прислоненную к стене внутри погреба. Слышать, что происходит в ограде, она из погреба также могла. Показания потерпевшего ФИО5 А. и свидетеля ФИО10 О. полностью совпадают, не возникает сомнений, что дают они правдивые показания, не договаривались между собой, какие показания будут давать. Ранее они к уголовной ответственности не привлекались, и не могли знать какие вопросы им будут задаваться. Показания потерпевшего и свидетеля последовательны, не противоречивы. Подтверждаются их показания и показаниями свидетелей ФИО2 В. и ФИО60. Свидетель ФИО60 М. показал, что заявлений от ФИО2 А. о том, что его кто-то избил к нему и в РОВД не поступало. ФИО2 А. передал ему свою объяснительную, хотя он этого не требовал. На объяснительной были следы крови. В ней ФИО2 А. пояснил о событиях Дата обезличена года, а не писал заявление. ФИО2 А. не жаловался на телесные повреждения, нанесенные ему ФИО5 А., не требовал медицинского освидетельствования. Видимых телесных повреждений у него он не видел. ФИО2 А. не говорил, что обращался в больницу по поводу нанесения побоев. Как видно из медицинской карты, ФИО2 А. обращался в больницу Дата обезличена года, состояние удовлетворительное, с его слов – избил его ФИО58области левого уха имеется ссадина, в области шеи 2 синяка фиолетового цвета, в области спины ссадина справа и в области пальца ссадина, все телесные повреждения небольших размеров, зафиксировано их небольшое количество. Подсудимый показал, что Розин А. ударил его несколько раз по голове и лицу, хотя как видно из медицинской книжки на лице и голове у него не зафиксировано телесных повреждений. Как пояснил ФИО2 А., а также подтвердил свидетель ФИО60 М. в больницу ФИО2 А. пошел после того, как от ФИО60 М. узнал, что материалы по заявлению об угрозе убийством он передаст в дознание, для проведения расследования. Подсудимый в судебном заседании показал, что на ФИО5 А. он с заявлением в милицию, либо мировому судье до настоящего времени не обращался. При таких обстоятельствах суд находит, что Дата обезличена года между подсудимым и потерпевшим был скандал, и как показывают и подсудимый и потерпевший, ФИО5 А. мог нанести ФИО2 А. в доме и на крыльце телесные повреждения, указанные в медицинской карте, количество которых около 4, небольших размеров. Однако после этого скандала, прошло продолжительное время, прежде чем подсудимый с топором в руках угрожал убийством потерпевшему. Угрозы убийством потерпевший воспринял как реальные, испугался за свою жизнь, и, защищая свою жизнь, отобрал у подсудимого топор. Свои преступные действия подсудимый прекратил не самостоятельно, а после того, как у него был отобран топор. То, что угрозы воспринял потерпевший реально, свидетельствует и тот факт, что отобрав топор, он спустил его в погреб, чтобы ФИО2 А. не смог им привести свои угрозы в реальность, а затем увез топор к себе домой и выдал сотрудникам милиции. Подсудимый отрицая факт, что он угрожал убийством потерпевшему, ссылаясь на то, что вообще топор в руки не брал, показал, что не знает, почему Розин А., находясь около погреба, говорил «ну и руби».
Подсудимый не признал свою вину в совершении кражи головы КРС и в ее забое. Однако суд находит, что вина в совершении этого преступления также установлено как на следствии, так и в судебном заседании. Показания подсудимого на следствии и в судебном заседании противоречивы и опровергаются собранными доказательствами. На следствии вначале он отрицал свою причастность к краже. После осмотра его дома, осмотра его вещей, стал утверждать, что он помог ФИО14 грузить мясо с места забоя. В судебном заседании показал, что он только помог ФИО14 А. перевезти мясо к тому домой. При проведении осмотра его дома, с разрешения матери, в сарае обнаружили два пакета со следами сгустков крови, топор с пятнами бурого цвета и шерстью животного бурого цвета, также изъята его одежда – жилетка и галоши. При осмотре мотоцикла ФИО2 А. в его прицепе обнаружены пятна бурого цвета, остатки мяса и косточек свежие, лист дерева с пятнами бурого цвета и веревка с пятнами бурого цвета. Как установлено при осмотре места забоя, похищенную телку привязывали к березе веревкой, так как кругом березы, где производился забой, имелась кровь. В прицепе мотоцикла веревка была длиной около 5 метров с петлей и остатками шерсти, что свидетельствовало о том, что она использовалась при забое скотины. Ворс на веревке белого цвета. Как показала представитель потерпевшего и свидетель ФИО5 А. на месте забоя осталась голова КРС бело-черного цвета, что подтверждает использование веревки при забои похищенной головы. Подсудимый показал, что кражу и забой совершил ФИО29 А., которому он помог перевезти мясо домой. При этом указал, куда конкретно выгружал ФИО29 А. мясо. При осмотре дома ФИО14 А. в сарае на столе и в сенях на столе следов присутствия в ближайшее время свежего мяса не установлено. Как показала свидетель ФИО40 Е. осмотр в доме ФИО2 А. они проводили на следующий день, так как ФИО2 А. о причастности ФИО14 А. к краже КРС показал только поздно вечером. На следующий день группой выехали в село, ФИО29 А. не мог знать о показаниях ФИО2 А., так как ФИО2 А. был задержан и помещен в медвытрезвитель в ... сразу после этих показаний. Когда они пришли проводить осмотр в доме ФИО14 А., тот не знал по какому поводу они пришли к нему. Осмотр у ФИО14 А. провели и установили, что в сарае на столе, о котором говорил ФИО2 А. в беспорядке лежат зап. части, все в пыли, там никто не убирал длительное время. Также в сенях осмотрели все. Там стоит стол, побеленный белой известью, побелка не свежая, следов крови ни на столе, ни вокруг него не было. Пол в сенях был давно не мыт, следов крови не установлено. Свидетели ФИО29 А., допрошенный в судебном заседании, свидетели ФИО14 Е., ФИО34 Н., ФИО27 Е. показали, что Дата обезличена года ФИО29 А. был на смене, вернулся домой вечером, помог жене стирать вещи, после чего они легли спать. Куда-либо ФИО29 А. не отлучался. ФИО2 А. находился у них, пил кофе, уехал около 23 часов и больше они его не видели. Мясо они с собой не увозили. Свидетель ФИО27 И. показал, что ФИО2 А. спрашивал у него, кому можно сдать мясо, но он отказался ему помогать, так как знал, что тот своего подсобного хозяйства не имеет. Показания свидетелей не противоречивы, согласуются между собой. При осмотре в доме ФИО14 А. мясо говядины не установлено. ФИО29 А. держал свое подсобное хозяйство. Как показал свидетель ФИО29 А. электромясорубка у них в доме есть, ФИО2 А. мог ее видеть, но за один вечер на ней невозможно перекрутить целую тушу взрослой скотины. Свидетели ФИО64, ФИО63, ФИО62, ФИО52 показали, что принимали участие при проведении осмотров и подписали протокола осмотров, не сделав каких-либо замечаний, так как в них все указано было правильно. При осмотре мотоцикла в нем были остатки мяса и мелкие косточки, веревка, при осмотре его одежды имелись пятна бурого цвета, похожие на кровь на жилетке и галошах. Суд находит, что вина подсудимого в инкриминируемом преступлении полностью доказана последовательными показаниями свидетелей, материалами дела. Тот факт, что на предварительном следствии не установлено, куда подсудимый сбыл мясо не является основанием для его оправдания. Вину он не признал, давал противоречивые показания. Как показал свидетель ФИО54влев А. интересовался кому можно сдать мясо. В судебном заседании адвокат, высказываясь в защиту подсудимого, утверждал, что не доказан факт кражи 1 головы КРС. Однако суд находит, что факт кражи установлен заявлением в милицию о краже, показаниями свидетеля ФИО5 А. о том, что дважды пересчитывали группу молодняка, а также протоколом проверки место забоя, расположенного недалеко от места загона. Там обнаружена голова взрослого животного с отрезанными ушами, что сделано, чтобы невозможно установить номер присвоенный скотине, выбитый на ушах. Так скот метят в хозяйстве, личный скот никто так не метит. О том, что размер ущерба рассчитан верно, кражу и забой произвели взрослой головы КРС, свидетельствует размер головы, согласно которой все свидетели, осматривающие голову: ФИО39, ФИО5, ФИО44 показали, что на месте забоя была голова взрослого животного. В загоне, находящемся недалеко от места забоя, содержались не новорожденные телята, а скот возрастом более 1.6 года. Свидетель ФИО5 А. показал, что по голове определил, что забой животного произвело лицо, не имеющего навыков забоя, так как обычно КРС голову отрезают по суставам, а у этого животного голову как бы пилили, а не резали. Подсудимый ФИО2 А. показал, что он скот не умеет забивать. Как установлено в суде ФИО29 А. длительное время держал подсобное хозяйство и умел забивать скот. Установлено, что кража 1 головы КРС была совершена из загона, который огорожен, предназначен для сохранности скота в ночное время, скот, загоняя туда, пересчитывают, в связи с чем в действиях подсудимого имеется квалифицирующий признак «совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище».
Оснований не доверять показаниям свидетелей, у суда не имеется, их показания последовательны, не противоречивы, согласуются между собой.
Суд находит, что вина подсудимого полностью доказана собранными по делу доказательствами, показаниями представителя потерпевшего, потерпевших, свидетелей и материалами дела, исследованными в суде. Доказательства эти являются допустимыми, достоверными и согласующими между собой. Совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении ФИО2 инкриминируемых преступлений.
Суд расценивает показания подсудимого, как желание уйти от ответственности.
Действия подсудимого ФИО2 суд квалифицирует по ст. 119 ч. 1 УК РФ по признакам: угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, по 158 ч. 2 п. «б» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность и обстоятельства содеянного, личность подсудимого.
Подсудимый ФИО2 А. характеризуется удовлетворительно, ранее неоднократно судим, в его действиях имеется рецидив, совершил ряд преступлений, в том числе и тяжкое, вину не признал, в содеянном не раскаялся, одно преступление совершил в период условно-досрочного освобождения от наказания, ущерб от кражи не возмещен.
Смягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
Суд считает необходимым назначить подсудимому ФИО2 А. наказание с изоляцией от общества.
Дополнительное наказание по ст. 158 ч. 2 УК РФ не назначать, так как изменения в закон внесены после совершения им преступления, изменения эти ужесточают наказание и применению не подлежат.
Подсудимый ФИО2 А. ранее неоднократно судим. По приговорам от Дата обезличенаг., Дата обезличенаг. и Дата обезличенаг. освобожден он по отбытию наказания Дата обезличена года. На момент совершения первого преступления по данному уголовному делу в Дата обезличена судимости совершенные в несовершеннолетнем возрасте не погашены, однако при рецидиве преступлений они не учитываются.
У ФИО2 А. имеется рецидив преступлений, так как совершил умышленные преступления, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление - кражу, судим Дата обезличена года по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы, Дата обезличена года освобожден условно досрочно на 6 месяцев 11 дней. Наказание назначить на основании ст. 18 ч. 1, 68 ч. 2 УК РФ.
За преступление, совершенное в конце Дата обезличена наказание ФИО2 назначить на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по предыдущему приговору.
Наказание по ст. 119 ч. 1, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, совершенные после приговора от Дата обезличена года назначить по ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.
Преступление по ст. 119 ч. 1 УК РФ совершено ФИО2 А. в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Чановского райсуда от Дата обезличена года (освобожден условно-досрочно Дата обезличена года на 6 месяцев 11 дней). Окончательное наказание подсудимому назначить на основании ст. 79 ч. 7 п. «в», 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частично присоединения к назначенному наказанию неотбытую часть наказания.
На основании ст. 1064 ГК РФ гражданский иск о возмещении материального ущерба удовлетворить полностью, иск обоснован, вина подсудимого в причинении материального ущерба полностью доказана.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 226 ч. 1, ст. 119 ч. 1, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, по которым назначить наказание:
по ст. 226 ч. 1 УК РФ – 3 года 3 месяца лишения свободы,
по ст. 119 ч. 1 УК РФ – 1 год лишения свободы
по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ – 2 года лишения свободы.
На основании ст. 226 ч. 1 УК РФ с учетом приговора ... от Дата обезличена года - 3 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ ФИО2 назначить наказание по совокупности преступлений по ст. 119 ч. 1 и ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ путем частичного сложения наказаний - 2 года 6 месяцев лишения свободы.
Окончательно ФИО2 назначить наказание на основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ, ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору - 4 (четыре) года лишения свободы, с содержанием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания ФИО2 исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок наказания срок предварительного заключения с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Меру пресечения ФИО2 оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск удовлетворить, взыскать с ФИО2 в пользу ... в счет возмещения материального ущерба 13200 (тринадцать тысяч двести) рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу: мотоцикл «ИЖ Юпитер 4»- передать по принадлежности ФИО11, оружие «ИЖ-12»- передать для уничтожения в АХО УВД ..., камуфлированную куртка, галоши, резиновый коврик, жилетку, топор передать ФИО2 В., веревку уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника, о чем должен сообщить в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей со дня вручения ему копии приговора, представления государственного обвинителя, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий судья: подпись В.Д.Мищенко.
Копия верна: Судья:
Секретарь: