ст.158 ч.2 УК РФ



Дело 1- 52

Поступило в суд Дата обезличена года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года р.п. Чаны

Судья Чановского федерального суда Новосибирской области Калюх Л.И.,

с участием государственного обвинителя Чановской районной прокуратуры Захаровой Е.С.,

подсудимой ФИО5 Светланы Анатольевны,

защитника Минакова С.А., представившего уд. Номер обезличен и ордер адвокатского кабинета Номер обезличен от Дата обезличена года,

представителя потерпевшего ФИО3,

при секретаре Голубцовой Т.Э.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО5, родившейся Дата обезличена года в д. ... ..., проживающей в ... района ... по ..., ..., гражданки РФ, образование 8 классов, не замужем, не работающей, не военнообязанной, русской, не имеющей судимостей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года, около 20 часов, точное время в ходе следствия не установлено, ФИО5 и другое лицо, после совместного распития спиртного в доме ФИО6, расположенного по адресу ..., ..., квартира 1, ... района ..., вступили в преступный сговор между собой о совместном тайном хищении товароматериальных ценностей из ... ... ... ... расположенного в ... района ....

Для достижения своих преступных намерений, через непродолжительное время после предварительной договоренности о совершении преступления, а именно, Дата обезличена года, около 20 часов, точное время в ходе следствия не установлено, ФИО5 находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, преследуя корыстную цель, и другое лицо пришли к отделению почтовой связи ... ... ... расположенному по адресу: ... района ..., ..., ..., где разбили стекло в оконной раме и произвели с помощью металлического ломика, принесенного с собой, взлом металлической решетки, прикрепленной в окне отделения почтовой связи. После чего ФИО5 через образовавшийся проем незаконно проникла внутрь помещения отделения почтовой связи, а другое лицо осталось возле окна отделения почтовой связи принимать похищенное имущество. Через отверстие в окне ФИО5 и другое лицо по предварительному сговору между собой тайно похитили из отделения почтовой связи следующее имущество: подсолнечное масло «Юг Руси», в количестве 1 бутылки, емкостью 1 литр, по цене 49 рублей, пиво «Злата вара классическое», в количестве 5 бутылок, емкостью 1,5 литра, по цене 43 рубля за 1 бутылку, на сумму 215 рублей, крупа «Ячневая», в количестве 1 упаковки, весом 700 граммов, по цене 8 рублей за одну упаковку, пиво «Жигулевское светлое», в количестве 4 бутылок, емкостью 1,5 литра, по цене 39 рублей за 1 бутылку, на сумму 156 рублей, пиво «Жигулевское крепкое», в количестве 9 бутылок, емкостью 1,5 литра, по цене 46 рублей за 1 бутылку, на сумму 414 рублей, краску для волос «Флаш Колор», в количестве 2 упаковок, по цене 45 рублей за 1 упаковку, на сумму 90 рублей, удобрение «Здравень», в количестве 2 упаковок, по цене 24 рубля за 1 упаковку, на сумму 48 рублей, кормовую добавку «Здравур несушка», в количестве 3 упаковок, по цене 24 рубля за 1 упаковку, на сумму 72 рубля, отраву для крыс и мышей «Ратобор», в количестве 4 упаковок, по цене 17 рублей за 1 упаковку, на сумму 68 рублей, крупу «Кукурузная», в количестве 2 упаковок, весом 700 граммов, по цене 23 рубля за 1 упаковку, на сумму 46 рублей, вермишель быстрого приготовления «Роллтон», в количестве 1 упаковки, по цене 7 рублей, чай «Принцесса Нури», в количестве 1 упаковки, стоимостью 33 рубля, крупу «Пшеничная», в количестве 1 упаковки, весом 700 граммов, по цене 8 рублей, пластилин «Веселая компания», в количестве 1 упаковки, по цене 19 рублей 40 копеек, принадлежащие ... после чего ФИО5 и другое лицо с похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядились им как собственным, причинив ... материальный ущерб на сумму 1233 рубля 40 копеек.

В судебном заседании подсудимая ФИО5 вину в совершении преступления признала, суду пояснила, что в двадцатых числах Дата обезличена, точную дату она не помнит, она и ФИО6 Н. находились дома у ФИО6 Н. и распивали спиртное. Распив все спиртное, ФИО6 Н. предложил ей залезть в помещение почтового отделения, расположенного в ... района ..., чтобы украсть деньги и продукты. Она согласилась. После этого ФИО6 Н. взял дома ломик, пустой белый мешок, и они пошли к зданию почты. Около 20 часов они подошли к входной двери в здание почты, и ФИО6 Н. с помощью ломика, принесенного с собой, стал ломать замок, но взломать его не смог и предложил залезть в помещение почты через окно. Они обошли здание и подошли к окну со стороны улицы Центральной ... района ..., где ФИО6 Н. рукой разбил стекло, сломал часть металлической решетки и сказал, чтобы она залезла внутрь здания почты через отверстие в металлической решетке. Когда она залезла внутрь здания почты, то похитила товары с полок, с пола и через проем в окне подавала товары ФИО6, а он складывал их в мешок. После этого она вылезла из здания почты через окно, и они пошли домой к ФИО6 Н., где тот спрятал мешок с похищенным имуществом в подпол на кухне, после чего они стали распивать пиво. Утром приехали сотрудники милиции, и они рассказали о краже и выдали в присутствии понятых похищенное имущество.

Исследовав материалы дела в их совокупности, суд считает вину подсудимой в совершении указанного преступления установленной в судебном заседании следующими доказательствами.

Представитель потерпевшего ФИО3 показала суду, что работает начальником ... ... ... ... с Дата обезличена В ... района ... у них имеется отделение почтовой связи, где реализуются населению различные товары. На окнах отделения почтовой связи имеются металлические решетки, двери отделения закрываются на внутренний и навесной замок, сигнализации нет. Дата обезличена года ФИО7 ей сообщила, что через окно совершенно проникновение в отделение почтовой связи, похищены товары. Она сообщила о случившемся в ОВД по ...у ... и выехала в ... района ..., для того, чтобы посмотреть, что там случилось. По приезду в отделение почтовой связи ... района ... она увидела, что в окне с северной стороны здания выломана оконная рама, разбиты стекла и выломан металлический прут металлической решетки. После ревизии было установлено, что из отделения почтовой связи похищены товары на сумму 1233 рубля 40 копеек. От следователя ей стало известно, что кражу товара из отделения почтовой связи в ... совершила ФИО5, жительница ... района .... При осмотре изъятого у ФИО11 товара было установлено, что часть товара, а именно: крупа «Ячневая», в количестве 1 упаковки, крупа «Кукурузная», в количестве 1 упаковки, вермишель быстрого приготовления «Роллтон», в количестве 1 упаковки, чай «Принцесса Нури», в количестве 1 пачки, пластилин «Веселая компания», в количестве 1 упаковки, потерял товарный вид и не подлежит дальнейшей реализации. ... возвращен товар на сумму 579 рублей, за остальной товар ФИО11 выплачена денежная компенсация, так же она предъявляет требования о возмещении ущерба, в связи с ремонтом и покупкой поврежденного имущества в сумме 1000 рублей.

Свидетель ФИО7 показала суду, что работает начальником отделения почтовой связи в ... района ... с Дата обезличена года. Кроме почтовой работы они занимаются продажей товара. Дата обезличена года в 17 часов она закрыла отделение почтовой связи на замки и пошла домой. Все окна и решетки были целые. Дата обезличена года, около 8 часов 35 минут, она пришла к отделению почтовой связи и увидела, что двери, замки на месте и исправны. Она открыла замок и по коридору пришла к двери отделения почтовой связи, где открыла навесной замок, внутренний замок, зашла в помещение отделения почтовой связи и увидела, что штора на окне не так висит. Подошла поближе и обнаружила, что на полу находятся осколки стекла, а стекло в окне разбито, с наружной стороны вырвана оконная рама со стеклом полностью, а так же была оторвана часть металлической решетки. На полу были капли крови. Она сразу поняла, что в отделение почтовой связи кто-то проникал и похитил товар, так как часть товара отсутствовала. После этого она сообщила о случившемся начальнику ... ФИО12 Через некоторое время из ... приехали сотрудники вместе с ФИО3 и стали проводить ревизию. После проведения ревизии было установлено, что из отделения почтовой связи ... района ... были похищены следующие товары: подсолнечное масло «Юг Руси», в количестве 1 бутылки, емкостью 1 литр, по цене 49 рублей, пиво «Злата вара классическое», в количестве 5 бутылок, емкостью 1,5 литра, по цене 43 рубля за 1 бутылку, на сумму 215 рублей, крупа «Ячневая», в количестве 1 упаковки, весом 700 граммов, по цене 8 рублей за одну упаковку, пиво «Жигулевское светлое», в количестве 4 бутылок, емкостью 1,5 литра, по цене 39 рублей за 1 бутылку, на сумму 156 рублей, пиво «Жигулевское крепкое», в количестве 9 бутылок, емкостью 1,5 литра, по цене 46 рублей за 1 бутылку, на сумму 414 рублей, краску для волос «Флаш Колор», в количестве 2 упаковок, по цене 45 рублей за 1 упаковку, на сумму 90 рублей, удобрение «Здравень», в количестве 2 упаковок, по цене 24 рубля за 1 упаковку, на сумму 48 рублей, кормовую добавку «Здравур несушка», в количестве 3 упаковок, по цене 24 рубля за 1 упаковку, на сумму 72 рубля, отраву для крыс и мышей «Ратобор», в количестве 4 упаковок, по цене 17 рублей за 1 упаковку, на сумму 68 рублей, крупу «Кукурузная», в количестве 2 упаковок, весом 700 граммов, по цене 23 рубля за 1 упаковку, на сумму 46 рублей, вермишель быстрого приготовления «Роллтон», в количестве 1 упаковки, по цене 7 рублей, чай «Принцесса Нури», в количестве 1 упаковки, стоимостью 33 рубля, крупу «Пшеничная», в количестве 1 упаковки, весом 700 граммов, по цене 8 рублей, пластилин «Веселая компания», в количестве 1 упаковки, по цене 19 рублей 40 копеек, принадлежащие ... ... ... на общую сумму 1233 рубля. От сотрудников милиции ей стало известно, что кражу товара из отделения почтовой связи совершили ФИО5 и ФИО6.

Свидетель ФИО8 показала суду, что работает почтальоном отделения почтовой связи в ... района ... с Дата обезличена года. В ее обязанности входит своевременная доставка корреспонденции, газет писем, телеграмм, пенсии, детского пособия. Все вышеуказанное она получает у начальника отделения почтовой связи ... района ... ФИО7. Ключи от отделения почтовой связи находятся у начальника. Дата обезличена года, около 16 часов, она ушла домой, так как всю свою работу сделала, а начальник отделения почтовой связи осталась на работе. Дата обезличена года, к 9 часам, она пришла к отделению почтовой связи и увидела, что около отделения находится начальник ФИО7 и участковый. Подошла к ФИО7 и спросила, что случилось, та ответила ей, что было совершено проникновение через окно в отделение почтовой связи и похищены товары. По приезду сотрудников милиции стали осматривать помещение отделения почтовой связи. Было повреждено стекло в окне, взломана металлическая решетка, часть товаров отсутствовала. От сотрудников милиции ей стало известно, что кражу товара из отделения почтовой связи совершили ФИО5 и ФИО6.

Свидетель ФИО10 показал суду, что проживает в ... района .... Дата обезличена года, около 15 часов, сотрудники милиции ОВД по ...у ... пригласили его в качестве понятого, для того, чтобы осмотреть дом ФИО6, в котором проживала ФИО5. Данный дом расположен по адресу: ... района ..., ..., .... С участием ФИО5 и с ее согласия они: то есть, он и еще один понятой, ФИО9, совместно с сотрудниками милиции зашли в дом и сотрудники милиции стали осматривать его, в подполье дома нашли капроновый мешок белого цвета, в котором находились товары: пиво разных названий, пачка чая, краска для волос, пластилин детский, отрава для мышей и крыс, крупа. Все это в присутствии понятых было изъято, упаковано и опечатано.

Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении л.д.19) ФИО7 обратилась в ОВД по ...у ... с заявлением, указывая, что в ночь с 20 на Дата обезличена года неустановленное лицо разбив стекло в окне, незаконно проникло в отделение почтовой связи, расположенное в ... района ..., откуда тайно похитило товароматериальные ценности, принадлежащие ....

Согласно протоколу явки с повинной л.д. 17-18) ФИО6 показал, что Дата обезличена года, около 19 часов, он совместно с ФИО5 совершил хищение товароматериальных ценностей из отделения почтовой связи в ... района .... В последующем перенесли весь похищенный товар домой к ФИО6, проживающему по адресу: ... района ..., ..., ....

Согласно протоколу осмотра места происшествия л.д.21-27) в помещении отделения почтовой связи, расположенного в ... района ..., отсутствует часть товароматериальных ценностей, принадлежащих ..., разбито стекло в окне, взломана металлическая решетка. В ходе осмотра был изъят след обуви, носок серого цвета и вещество бурого цвета, похожее на кровь.

Согласно протоколу осмотра места происшествия л.д.33-34) в подполье жилого дома, расположенного по адресу: ... района ..., ..., ...., где проживала ФИО5, были изъяты товароматериальные ценности, ранее похищенные из отделения почтовой связи, принадлежащие ... ...

Согласно постановлению л.д.50) представителю потерпевшего ФИО3 было возвращено: подсолнечное масло «Юг Руси» в количестве 1 бутылки, пиво «Жигулевское крепкое» в количестве 2 бутылок, пиво «Златавара классическое» в количестве 3 бутылок, крупа «Пшеничная» в количестве 1 упаковки, крупа «Кукурузная» в количестве 1 упаковки, кормовая добавка «Здравур несушка» в количестве 3 штук, краска для волос «Флаш Колор» в количестве 2 упаковок, отрава для крыс и мышей «Ратобор» в количестве 4 упаковок, удобрение «Здравень» в количестве 2 упаковок.

Согласно акту о ревизии л.д.70-74) в ОПС ... почтамта в результате проведенной поверки выявлена недостача товаров на сумму 1233 рубля 40 копеек.

Согласно протоколу проверки показаний на месте л.д.134-139) ФИО5 указала место и способ хищения совместно с ФИО6 в двадцатых числах декабря Дата обезличена года товароматериальных ценностей из отделения почтовой связи в ... района ....

Из материалов дела усматривается, что показания подсудимой ФИО5 о времени и обстоятельствах содеянного, показания представителя потерпевшего ФИО3 свидетелей ФИО7, ФИО8 о времени и обстоятельствах исчезновения имущества потерпевшего, свидетеля ФИО10 об обстоятельствах обнаружения в доме, где проживала ФИО11 похищенного имущества, последовательны и непротиворечивы. Все они подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах, совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении указанным лицом данного преступления.

Судом установлено, что подсудимая ФИО5 тайным способом, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладела имуществом потерпевшего, причинив потерпевшему ущерб на сумму 1233 рубля 40 копеек. Преступление совершено по предварительному сговору группой лиц, поскольку их преступным действиям предшествовала предварительная договоренность о совершении указанного преступления, с незаконным проникновением в помещение, поскольку в помещение почтового отделения, предназначенного для временного нахождения в нем людей и хранения материальных ценностей, она проникла с целью кражи, не имея в указанный период времени в него доступа.

Действия подсудимой ФИО5 суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ в редакции Федерального закона от Дата обезличена Номер обезличенФЗ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимой ФИО5 суд учитывает общественную опасность и обстоятельства содеянного, личность подсудимой, которая характеризуется в целом удовлетворительно.

С учетом данных о личности подсудимой ФИО11, которая склонна к совершению правонарушений, но в содеянном раскаялась, не имеет судимостей, суд считает возможным назначить ей наказание в соответствии со ст.73 УК РФ в виде лишения свободы условно, обязав не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за ее поведением, постоянного места жительства, систематически являться в данный орган на регистрацию.

Гражданский иск представителя потерпевшего о возмещении ущерба, причиненного в связи с повреждением имущества при проникновении в здание почтового отделения с целью кражи, подлежит возмещению в полном объеме в сумме 1000 рублей, подсудимая его полностью признала.

Руководствуясь ст.ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО5 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года №162-ФЗ, по которой назначить наказание: 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ ФИО11 считать наказание условным, с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав ее не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за ее поведением, постоянного места жительства, систематически являться в данный орган на регистрацию.

Меру пресечения – ФИО5 подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – след обуви, лоскут, вырезанный из капронового мешка с веществом бурого цвета, упаковка, изготовленная из полиэтилена прозрачного цвета с веществом бурого цвета, упаковка с отравой для крыс и мышей с веществом бурого цвета, бумажная салфетка белого цвета с веществом бурого цвета, носок серого цвета – уничтожить, подсолнечное масло «Юг Руси» в количестве 1 бутылки, пиво «Жигулевское крепкое» в количестве 2 бутылок, пиво «Златавара классическое» в количестве 3 бутылок, крупа «Пшеничная» в количестве 1 упаковки, крупа «Кукурузная» в количестве 1 упаковки, кормовая добавка «Здравур несушка» в количестве 3 штук, краска для волос «Флаш Колор» в количестве 2 упаковок, отрава для крыс и мышей «Ратобор» в количестве 4 упаковок, удобрение «Здравень» в количестве 2 упаковок, крупа «Ячневая» в количестве 1 упаковки, крупа «Кукурузная» в количестве 1 упаковки, вермишель быстрого приготовления «Роллтон» в количестве 1 упаковки, чай «Принцесса Нури» в количестве 1 пачки, пластилин «Веселая компания» в количестве 1 упаковки, передать по принадлежности ...

Взыскать с ФИО11 в пользу ... филиала ... в возмещение ущерба 1000 (одну тысячу) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Председательствующий