ст.158 ч.3 п.`а` УК РФ



Дело 1-53

Поступило в суд Дата обезличена

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года р.п. Чаны

Судья Чановского районного суда Новосибирской области Калюх Л.И.,

с участием государственного обвинителя Чановской районной прокуратуры Русина М.Н.,

подсудимого ФИО2,

защитника Минакова С.А. представившего уд. Номер обезличен и ордер адвокатского кабинета Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшей ФИО4,

при секретаре Голубцовой Т.Э.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., проживающего там же по ..., ..., квартира1, гражданина РФ, образование начальное, не женатого, инвалида 2 группы, ограничено годного к военной службе, русского, судимого Дата обезличена года мировым судьей ... судебного участка НСО по ст. 158 ч 1 УК РФ к обязательным работам на срок 100 часов,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года, около 23 часов, ФИО2, имея прямой умысел на совершение преступления, а именно кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище, пришел к дому ФИО4 проживающей в ... района ..., по ..., ..., где через калитку проник в ограду ее дома, просунув свою ногу в проем между дверьми и порогом, приподняв входную дверь, ведущую в сени дома, снял ее с петель, через образовавшейся проем незаконно проник внутрь жилища, где освещая при помощи фонарика комнаты, тайно похитил из тумбочки в кухне дома продукты питания: 3 булки хлеба, стоимостью каждая по 16 рублей, 3 килограмма муки высшего сорта в целлофановом пакетике, стоимостью 54 рубля, приправу «Роллтон», стоимостью 10 рублей, 500 граммов колбасы «Озерская», по цене 191 рубль за 1 килограмм, на сумму 95 рублей 50 копеек, 1 пачку сигарет «Прима Ностальгия», стоимостью 8 рублей. После чего с пола в зале дома ФИО4 ФИО2 похитил два полиэтиленовых пакета, стоимостью по 8 рублей каждый, и находящиеся в них 12 сдобных булочек, по цене 7 рублей за 1 булочку, из – под кровати 300 граммов масла сливочного – шоколадного, на сумму 27 рублей, повидло в стеклянной банке, емкостью 1 литр, весом 1 килограмм, стоимостью 60 рублей. С похищенным имуществом ФИО2 с места преступления скрылся и распорядился им как собственным, причинив потерпевшей ФИО4 материальный ущерб на сумму 402 рубля 50 копеек.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 вину признал полностью и показал, что Дата обезличена года в вечернее время он находился в гостях у ФИО1 Андрея, который проживал в то время на ... он там находился, ФИО1 пояснил, что ему нечего кушать и попросил его сходить домой и принести ему продукты питания. Ему стало жалко ФИО1, и, зная о том, что ФИО4 Галина уезжала из села, он решил проникнуть в ее дом и похитить продукты питания. Он через калитку вошел в ограду дома ФИО4, ногой приподнял входную дверь и снял ее с навесов. Войдя в дом, он стал фонариком освещать помещение и искать, что можно украсть. Из тумбочки он взял 3 булки хлеба, приправу в стеклянной баночке из - под кофе, муку в целлофановом пакете, колбасу и пачку сигарет. Похищенное перенес в зал и сложил в два полиэтиленовых пакета черного цвета, которые стояли на полу в комнате, в которых находились булочки. Под кроватью нашел повидло и масло шоколадное, которые также сложил в пакеты. Унес похищенное имущество ФИО1, которому о краже не сказал.

Исследовав материалы дела в их совокупности, суд считает вину подсудимого в совершении указанного преступления установленной в судебном заседании следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО4 показала суду, что Дата обезличена года она уехала в р. ... в гости. Вернулась Дата обезличена года и обнаружила, что дверь в ее доме снята с навесов и висит на навесном замке. Она вошла в дом и обнаружила, что из дома исчезли продукты питания, а именно: из тумбочки в кухне исчезли три булки хлеба, стоимостью 48 рублей, 3 килограмма муки, стоимостью 54 рубля, стеклянная баночка из под кофе с приправой «Роллтон», стоимостью 10 рублей, колбаса «Озерская», 500 граммов, на сумму 95 рублей 50 копеек, 1 пачка сигарет «Прима Ностальгия», стоимостью 8 рублей, из зала исчезли два полиэтиленовых пакета, стоимостью по 8 рублей, в которых находились 12 сдобных булочек, по цене 7 рублей за каждую, из - под кровати в зале – повидло, стоимостью 60 рублей, и масло шоколадное, 300 граммов, на сумму 27 рублей. Ущерб от кражи составил 402 рубля 50 копеек. О случившемся она написала заявление в милицию. Позже узнала, что кражу ее имущества совершил житель ... ФИО2, который впоследующем ей полностью возместил причиненный кражей ущерб.

Свидетель ФИО6 показал, что Дата обезличена года примерно в 18 часов к нему пришел ФИО2. У него в доме не было продуктов питания, и он попросил ФИО2 принести ему из своего дома немного продуктов питания, картофеля или хлеба. ФИО2 согласился и ушел. Минут через 30 ФИО2 принес продукты питания в двух полиэтиленовых пакетах. В пакетах было 3 булки хлеба, булочки сдобные, колбаса около 500 граммов, мука в пакете, в баночке из под кофе приправа «Роллтон», масло шоколадное, повидло. Они вместе с ФИО2 попили чай с булочками, и он ушел. Примерно через два дня к нему пришел сотрудник милиции и рассказал о кражи продуктов питания из дома ФИО4. Он добровольно выдал оставшиеся у него предметы.

Согласно протоколу осмотра места происшествия л.д. 18-20) сняты с петель двери в жилище ФИО4, расположенное в ... района ..., по ..., установлено, что отсутствуют продукты питания.

Согласно протоколу осмотра места происшествия л.д. 21-23) в доме ФИО1 обнаружены и изъяты два полиэтиленовых пакета черного цвета, 1 целлофановый пакет, стеклянная баночка из - под кофе, с сыпучим веществом внутри баночки, которые ему принес накануне ФИО2.

Согласно справке л.д. 31) стоимость хлеба 1-2 сорта составляет соответственно 13рублей-13 рублей 50 копеек; булочки- 7 рублей, 1 килограмма колбасы «Озерская» - 191 рубль, 1 килограмма муки, высший сорт 18 рублей; приправы «Роллтон» - 10 рублей; 1 килограмма повидла - 60 рублей; 300 граммов масла шоколадного - 27 рублей; 1 пачки сигарет «Прима ностальгия» - 8 рублей; пакета черного - 8 рублей.

Согласно расписке л.д. 32) ФИО4 получила в счет возмещения ущерба от ФИО2 денежные средства в сумме 402 рубля 50 копеек.

Согласно проверке показаний на месте л.д. 42-48) ФИО2 показал каким образом он проник в дом ФИО4 и откуда похищал продукты питания, показав при этом на тумбочку, стоящую на кухне и место в зале на полу, где с его слов стояли пакеты и место под кроватью, где он взял повидло и масло шоколадное.

Из материалов дела усматривается, что показания подсудимого ФИО2 о времени и обстоятельствах содеянного, показания потерпевшей ФИО4 о времени и обстоятельствах исчезновения принадлежащего ей имущества, свидетеля ФИО6 об обстоятельствах реализации похищенного имущества подсудимым, последовательны и непротиворечивы, все они подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше. Доказательства эти являются допустимыми, достоверными и согласующимися между собой.

Судом установлено, что подсудимый ФИО2 тайным способом с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладел имуществом потерпевшей ФИО4, причинив ей материальный ущерб на сумму 402 рубля 50 копеек. Хищение совершено подсудимым с незаконным проникновением в жилище, поскольку он совершил хищение имущества потерпевшей, проникнув без ее ведома в ее индивидуальный жилой дом, пригодный для проживания и предназначенный для этого, оборудованный запорами.

Действия подсудимого ФИО2 суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 г. №377-ФЗ, по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому ФИО2 суд учитывает общественную опасность и обстоятельства содеянного, личность подсудимого, который характеризуется в целом удовлетворительно.

С учетом данных о личности подсудимого ФИО2, тех обстоятельств, что он в содеянном раскаялся, состояния его здоровья, тех обстоятельств, что ущерб добровольно возмещен и тяжких последствий от преступления не наступило, мнения потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании подсудимого, в соответствии со ст.73 УК РФ суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, по указанным основаниям не применять дополнительной меры наказания, обязав его не менять без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденного, постоянного места жительства, систематически являться в данный орган на регистрацию.

Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009г.- ФЗ, по которой назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ ФИО2 считать наказание условным, с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав его не менять без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденного, постоянного места жительства, систематически являться в данный орган на регистрацию.

Меру пресечения ФИО2 подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: два полиэтиленовых пакета черного цвета, 1 целлофановый пакет прозрачный, баночку из - под кофе с приправой «Роллтон»- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий