ст.105 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 57

Поступило в суд Дата обезличена года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Чаны Дата обезличена года

Федеральный суд общей юрисдикции Чановского района Новосибирской области

В составе:

Председательствующего судьи: Марченко Н.И.,

При секретаре: Дольчаниной Н.Н.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Чановского района Новосибирской области Русина М.Н.

Подсудимого ФИО3

Защитника: Антипенко О.В., представившего уд. Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.

Представителя потерпевшего: ФИО8

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому:

ФИО3, родившийся Дата обезличена года, в ..., ..., ... по национальности, гражданин РФ, со средним образованием, женат с семьей не проживает, не работающий, не военнообязанный, проживающий в ... ..., ... ..., судимости не имеющий, обвиняется в совершении преступления предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО3 совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку – ФИО14 Дата обезличена года рождения. Преступление ФИО3 совершил в ... ..., при следующих обстоятельствах.

В дневное время Дата обезличена года подсудимый ФИО3 находился в доме Номер обезличен по ..., в ... ... принадлежащем ФИО14, в котором временно проживал. В указанное время ФИО3 с участием ФИО14, ФИО7, ФИО6, ФИО5 распивали спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков, у ФИО3 с ФИО6 и ФИО7, из личных неприязненных отношений произошла ссора. Во время произошедшей ссоры, подсудимому ФИО3 были нанесены побои и телесные повреждения. Находившийся в своей квартире ФИО14 участия в ссоре, и мер к её предотвращению не принимал, а лишь наблюдал за происходящими событиями, что явилось причиной неприязни со стороны ФИО3 по отношению к ФИО8. В ночь с 27 на Дата обезличена года точное время не установлено ФИО3 будучи в состоянии алкогольного опьянения находясь в помещении дома ФИО14, Дата обезличена года рождения, проживавшего по адресу: ..., ..., ..., ..., на почве личных неприязненных отношений решил убить ФИО8.

Реализуя свой умысел, направленный на убийство ФИО8, ФИО3 прошел в кухню, где вооружился ножом. После этого прошел в комнату, в которой на кровати спал пострадавший ФИО8. Подойдя к пострадавшему ФИО8 ФИО3 осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде умышленного причинения смерти ФИО8, и желая этого, лезвием ножа нанес удар в шею пострадавшему ФИО8, а затем не менее одного удара лезвием ножа в область грудной клетки.

Умышленные действия ФИО3, привели к причинению пострадавшему ФИО14 Дата обезличена года рождения, телесного повреждения в виде колото-резанного ранения шеи справа с повреждением общей сонной артерии справа, проникающее в пищевод с последующим массивным кровотечением, приведшим к малокровию организма, которое оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, что и привело к наступлению смерти ФИО14 Дата обезличена года рождения, а также причинению пострадавшему ФИО8 колото-резанного ранения грудной клетки слева, проникающего в плевральную полость слева, которое оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый ФИО3 виновным себя в совершении преступления предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ признал полностью.

Подсудимый ФИО3, суду показал, что во второй половине дня Дата обезличена года, он находился в жилом доме ФИО8, расположенном в ... ..., совместно с ФИО8 и ФИО17. В дом пришли жители ... – ФИО7 и ФИО6. Принесли с собой спиртное, которое сели распивать в помещении кухни. Во время употребления спиртного - ФИО6 и ФИО7 не хотели ему наливать. ФИО6 в свою очередь стал выражаться в его адрес нецензурно и оскорблять. Возникла ссора, в процессе которой ФИО6 и ФИО7 нанесли ему повреждения. Удары наносили в лицо. ФИО5 Рагап разнимал, а находившийся в помещении кухни ФИО8, улыбался и не пресекал драку. Поздно ночью уже Дата обезличена года проснулся, понял, что находится в квартире ФИО8 и рядом спал ФИО5. Поведение ФИО8, во время, когда его избивали ФИО7 и ФИО6, вызвало обиду. ФИО8 за проживание в его доме требовал плату. Он вынужден был разбирать свой дом для того чтобы платить ФИО8 за предоставленное жилье. Поднявшись с дивана, пошел на кухню, где взял нож и вернулся в комнату. Подошел к спящему на кровати ФИО8 и ножом нанес два удара в шею и в область грудной клетки. ФИО8 стал кричать, и проснулся ФИО5. Слышал, как ФИО8 просил ФИО5 вызвать врача, к этому времени он прошел в кухню. Когда к нему подошел ФИО5 и стал спрашивать причину, по которой он нанес ранения ФИО8, то он ничего ФИО5 не ответил. Когда пришла фельдшер ФИО9, он находился на кухне и к нему вновь подошел ФИО5 и спросил про нож. Нож, которым наносил ранения ФИО8 достал из-под одежды и, бросив на пол в кухне, ушел в свой дом, где намеревался покончить жизнь самоубийством. Придя в дом, уснул, и проснулся когда приехали работники милиции и задержали его. Ножевые ранения ФИО8 нанес от обиды, а именно за то, что ФИО8 выгонял его из дома. Убивать ФИО8 не хотел.

Из показаний ФИО3, данных в стадии предварительного следствия и оглашенных с согласия сторон по ходатайству государственного обвинителя следует, что в декабре Дата обезличена он временно проживал в ... ..., ..., на квартире у ФИО14. В дневное время, Дата обезличена года в квартире ФИО8 с участием ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО5 употреблял алкогольные напитки. В процессе употребления алкогольных напитков возникла с ФИО6 ссора, которая переросла в драку. ФИО8 участия в драке не принимал и не заступился за него. Когда все разошлись, то он уснул. Ночью уже Дата обезличена года проснулся на диване, решил убить ФИО8. Причиной убийства послужило то, что ФИО8 не заступился за него во время ссоры. Поднявшись с дивана, прошел на кухню где горел свет и со стола взял нож. Затем вернулся в комнату и подойдя к кровати на которой спал ФИО8, нанес спящему два удара ножом. Один в шею и второй в грудь в сердце. Вытащил нож из раны, вернулся на кухню. Проснулся ФИО5 и, подойдя к нему, стал спрашивать - почему он так поступил. ФИО5 ничего не объяснил. ФИО8 был еще живой и попросил ФИО5 пригласить врача. Когда пришла фельдшер ФИО9, он бросил нож на пол в кухне и ушел. Вину в убийстве ФИО8 признает полностью. Просит суд строго не наказывать.

Допросив подсудимого ФИО3, представителя потерпевшего, свидетелей, огласив показания не явившегося свидетеля, исследовав материалы уголовного дела, суд находит вину ФИО3 в совершении инкриминируемого преступления установленной и доказанной следующими доказательствами.

Представитель потерпевшего ФИО14, - его брат ФИО8 суду показал, что он проживает в ауле ... .... Пострадавший ФИО14 Дата обезличена года рождения приходится ему братом. Брат проживал ... ... один, в своем доме. С осени Дата обезличена года в доме брата стал проживать житель ... ... ФИО3. В ночное время Дата обезличена года к нему на квартиру пришел ФИО18 и сообщил о том, что ФИО3 нанес ножовые ранения ФИО14. Когда пришел в дом своего брата, то увидел своего брата мертвым с ножевым ранением в области шеи и грудной клетки. ФИО3 в доме брата не видел. Настаивает на строгом наказании. Исковых требований не предъявляет.

Из показаний, полученных в ходе судебного следствия свидетеля ФИО9, следует, что она проживает в ... НСО и работает заведующей ФАПом. В ночное время Дата обезличена года к ней на квартиру пришел житель ... – ФИО5 и сообщил, что ФИО3, нанес ножевое ранение в шею ФИО14 и ему требуется медицинская помощь. Когда зашла в дом ФИО14, в помещении кухни, сидящим в кресле увидела ФИО3. Пройдя в комнату, увидела лежащим на кровати ФИО8. На полу - рядом с кроватью была кровь. Лицо, руки и одежда ФИО8 были в крови. На шее ФИО8 увидела кровоточащую рану. ФИО8 был жив, и она спросила у него – «Есть ли еще раны». ФИО8 показал на грудь с левой стороны, где тоже была видна рана. Оказала ФИО8 медицинскую помощь и сообщила о случившемся участковому ФИО12, а также вызвала бригаду скорой помощи. При жизни ФИО8 успел ей сообщить, что ножевые ранения нанес ему ФИО3. В момент оказания ФИО8 медицинской помощи фельдшером скорой помощи, ФИО8 скончался. Свидетель ФИО9 обратила внимание суда на то, что характер ранения у ФИО8 в области шеи не совместим с жизнью.

Из показаний, полученных в ходе досудебного производства свидетеля ФИО10 оглашенных в суде по ходатайству прокурора, следует, что он Дата обезличена года принимал участие в проведении следственного эксперимента с участием задержанного ФИО3, совершившего убийство в ... .... Первоначально в одном из кабинетов расположенных на втором этаже здания Чановской милиции, ему и другим участникам следственного эксперимента были разъяснены права и обязанности. ФИО3 рассказал, что он до задержания проживал в ... .... Днём Дата обезличена года употреблял спиртные напитки в доме жителя ... ФИО8, с участием самого ФИО8 и других лиц. Во время распития спиртных напитков с одним из участников у ФИО3 возникла ссора, в ходе которой ему были причинены повреждения. Хозяин дома - ФИО8 участия в драке не принимал. Когда все разошлись, он уснул. Проснулся ночью уже Дата обезличена года и решил совершить убийство ФИО8. Причиной совершить убийство послужило то, что ФИО8 не заступился за него во время ссоры. Для этого прошел на кухню, где взял нож, а затем подошел к спящему на кровати ФИО8, нанес ему два ножевых ранения в шею и в область груди. После этого, бросив нож на полу в кухне, ушел. После свободного рассказа ФИО3 на манекене показал, как и при каких обстоятельствах, он совершал убийство ФИО8 с помощью ножа. ФИО3 показал на манекене положение ФИО8 в момент нанесения ему ножевых ранений в шею и грудь.

Из показаний свидетеля ФИО11 полученных в ходе судебного следствия следует, что Дата обезличена года он принимал участие в проведении следственного эксперимента проводимого с участием задержанного ФИО3, совершившего убийство в ... ..., в кабинете Чановской милиции. Первоначально в кабинете, расположенном на втором этаже здания Чановской милиции, ему и другим участникам следственного эксперимента были разъяснены права и обязанности. ФИО3 рассказал, что он до задержания проживал в ... .... Днём Дата обезличена года употреблял спиртные напитки в доме жителя ... ФИО8, с участием самого ФИО8 и других лиц. Во время распития спиртных напитков с одним из участников у ФИО3 возникла ссора, в ходе которой ему были причинены повреждения. Хозяин дома - ФИО8 участия в драке не принимал. Когда все разошлись, он уснул. Проснулся ночью уже Дата обезличена года и решил совершить убийство ФИО8. Причиной совершить убийство послужило то, что ФИО8 не заступился за него во время ссоры. Для этого прошел на кухню, где взял нож, а затем подошел к спящему на кровати ФИО8, нанес ему два ножевых ранения в шею и в область груди. После этого, бросив нож на полу в кухне, ушел. После свободного рассказа, ФИО3 показал, как и при каких обстоятельствах, он совершал убийство ФИО8. ФИО3 показал на манекене положение ФИО8 в момент нанесения ему ножевых ранений в шею и грудь. В дальнейшем следователь составил протокол. Он как понятой расписался в протоколе следственного эксперимента.

Из показаний свидетеля ФИО12 полученных в ходе судебного следствия, следует, что он работает старшим участковым милиции. В его обслуживании находится административный участок Номер обезличен – территория .... В ночное время Дата обезличена года от фельдшера ФАПА ... ... получил сообщение, что житель ... ... – ФИО14, находится у себя в доме в тяжелом состоянии с ножевыми ранениями. О происшествии сообщил дежурному ОВД ..., а сам выехал в ... НСО. Подъехав к дому ФИО8, расположенному по ..., ..., ..., он прошел в дом. От находившейся в доме фельдшера ФИО9 и жителя ... ФИО19 узнал, что ФИО8 скончался от нанесенных ему ранений в шею и грудь. Ножевые ранения были нанесены жителем ... НСО- ФИО3 с помощью ножа. Нож, с помощью которого наносились ранения, находился на месте происшествия и был изъят. ФИО3 в доме ФИО8 не было. В дальнейшем ФИО3 был задержан в своем доме по адресу: ... ... ..., ... Номер обезличен.

Свидетель ФИО7суду показал, что он проживает в ... .... В дневное время Дата обезличена года он находился на квартире у ФИО8 З. по адресу: - НСО, ..., ... ... ... и с участием ФИО8, ФИО3, ФИО5, ФИО20 употреблял алкогольные напитки. Спиртное употребляли в помещении кухни. ФИО14 находился в другой комнате и спал. Между ФИО3 и ФИО21 возникла ссора. Не видел того, чтобы ФИО8 принимал участия в ссоре. Распив спиртное, ушел домой. На следующий день от своей жены узнал, что ФИО3 совершил убийство ФИО8, причинив ему смертельные ранения ножом.

Согласно рапорту дежурного Чановского РОВД об обнаружении признаков преступления (т.1л.д.11), заведующая ФАП в ... – ФИО9 Дата обезличена года рождения сообщила в дежурную часть Чановского РОВД о том, что ФИО3 в доме ФИО14 в ... нанес последнему ножевые ранения от которых ФИО8 скончался.

Согласно протоколу освидетельствования (т.1,л.д.31-33), подозреваемый ФИО3 утром Дата обезличена года был освидетельствован судебно-медицинским экспертом ФИО13. При освидетельствовании у ФИО3 были обнаружены повреждения: - ссадина в теменной области слева 2х3 см., покрытая сухой корочкой, ссадина в лобной области 0,5х0,7 см., ссадина в области угла левого глаза линейной формы 8х0,7 см. покрытая серой корочкой, кровоподтек в области нижнего века левого глаза 5х4,5 см, в области виска слева два кровоподтека размером 0,5х0,7 см., 0,8х0,6 см. Ссадина в области нижней трети левого предплечья на тыле 2х2,4 см., покрытая сухой корочкой, кровоподтек в области нижней трети левого предплечья на тыле 0,5х0,3 см. Данные повреждения образовались в результате действия тупого твердого предмета около суток до момента осмотра. Повреждения не влекут за собой вред здоровью, расцениваются как повреждения, не повлекшие за собой вред здоровью.

Согласно протоколу выемки (т.1л.д.40-43), в помещении Чановского отделения ОГБУЗ НОБСМЭ, в присутствии судебно-медицинского эксперта ФИО13, произведена выемка образцов крови от трупа ФИО8, образцов желчи трупа ФИО8, образец кожного лоскута с груди трупа ФИО8, кожный лоскут с лица трупа ФИО8.

Согласно акту судебно-медицинского исследования трупа Номер обезличен (т.1,л.д.26-29),

у гражданина ФИО14 имелись следующие телесные повреждения: колото-резаное ранение шеи справа с повреждением общей сонной артерии, справа, проникающее в пищевод, направление раневого канала справа налево, спереди назад, практически горизонтально, колото-резаное ранение грудной клетки, слева проникающее в плевральную полость слева, раневой канал спереди назад, сверху вниз. Данные повреждения образовались незадолго до смерти в результате действия колюще-режущего предмета, и оценивается, как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Смерть ФИО14, наступила от колото-резаного ранения шеи справа с повреждением общей сонной артерии справа, проникающем в пищевод с последующим массивным наружным кровотечением приведшим к малокровию организма. Данное повреждение стоит в прямой причинной связи со смертью.

При судебно-химическом исследовании крови от трупа обнаружен этиловый алкоголь в количестве 2,51 промилле, что у живых лиц обычно соответствует сильной степени алкогольного опьянения.

Согласно протоколу осмотра предметов (т.1, 44-47), в качестве вещественных доказательств осмотрены: нож, вырезы с одежды трупа ФИО14, вещество бурого цвета, образцы крови и желчи от трупа ФИО8, образцы крови и слюны ФИО3.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО14 Дата обезличена года рождения (т.Номер обезличен,л.д.52-56), у гражданина ФИО14 имелись следующие телесные повреждения: колото-резаное ранение шеи справа с повреждением общей сонной артерии справа, проникающее в пищевод, направление раневого канала справа налево, спереди назад, практически горизонтально, колото-резаное ранение грудной клетки слева проникающее в плевральную полость слева, раневой канал спереди назад, сверху вниз. Данные повреждения образовались незадолго до смерти в результате действия колюще-режущего предмета, и оценивается, как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Смерть ФИО14, наступила от колото-резаного ранения шеи справа с повреждением общей сонной артерии справа, проникающем в пищевод с последующим массивным наружным кровотечением приведшим к малокровию организма. Данное повреждение стоит в прямой причинной связи со смертью. Учитывая выраженность посмертных изменений трупа, смерть наступила около 1-2 суток, до момента вскрытия трупа.

Учитывая количество повреждений ФИО14 было нанесено не менее двух воздействий колюще-режущего предмета.

Взаиморасположение потерпевшего и нападавшего в момент нанесения удара было таким, при котором область повреждения была доступна для нанесения удара.

Учитывая, что был поврежден крупный сосуд (общая сонная артерия справа) время жизни пострадавшего после получения повреждения исчислялось минутами, в это время он мог совершать какие-либо активные действия.

Учитывая ход раневых каналов, глубину, причинение самим себе пострадавшим данных повреждений либо при падении с высоты собственного роста маловероятно.

При судебно-химическом исследовании крови от трупа обнаружен этиловый алкоголь в количестве 2,51 промилле, что у живых лиц обычно соответствует сильной степени алкогольного опьянения.

Согласно заключению судебно-психиатрического эксперта Номер обезличен (т.Номер обезличен,л.д. 64-66), ФИО3 страдает синдромом зависимости от алкоголя. Степень имеющихся у ФИО3 в рамках указанного синдрома нарушений психики выражена не столь значительно, и не лишала его возможности в период совершения противоправного деяния осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к правонарушению у него также не обнаруживалось и какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности: он правильно ориентировался в окружающей обстановке, сохранял адекватный речевой контакт с окружающими, его действия были целенаправленными и не обуславливались бредом, галлюцинациями, либо иными болезненными состояниями психики. В период совершения правонарушения ФИО3 мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, так же он мог правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и может давать о них показания.

Каких-либо индивидуально психологических особенностей, которые могли существенно повлиять на поведение в момент совершения преступления у ФИО3 не обнаруживается. В момент совершения правонарушения ФИО3 не находился в состоянии аффекта (а также в каком-либо ином эмоциональном состоянии, которое могло существенно повлиять на его поведение в указанной ситуации), так, как отсутствуют три составные фазы аффекта: 1-я фаза- субъективная внезапность наступления аффективного взрыва; 2-я фаза – непосредственно аффективный взрыв – частичное сужение сознания и нарушение регуляции деятельности; 3-я фаза – психическая и физическая астения.

Согласно заключению эксперта Номер обезличен (т.1,л.д.73-77), на смыве вещества, ноже, двух вырезах ткани из одежды ФИО8 обнаружена кровь человека и выявлены антигены А и Н. Не исключается происхождение крови от потерпевшего ФИО14 Происхождение крови от ФИО3 возможно, но только в примеси, от него одного кровь произойти не могла.

Согласно заключению эксперта Номер обезличенМК-84/2010 (т.1,л.д. 84-86), на кожном лоскуте условно Номер обезличен от трупа ФИО14 имеется одна резаная рана, которая образовалась от действия острого плоского предмета, обладающего режущими свойствами, имеющими притупленное лезвие. Рана на кожном лоскуте условно Номер обезличен от трупа ФИО14 могла образоваться от действия лезвия клинка ножа, предоставленного на экспертизу, либо от действия любого другого предмета, обладающего режущими свойствами и имеющего притупленное лезвие.

На кожном лоскуте условно Номер обезличен от трупа ФИО8 имеется одно колото-резаное повреждение, которое образовалось от действия острого плоского колюще-режущего предмета, типа клинка ножа, имеющего одно притупленное лезвие и П-образно скошенный влево на поперечном сечении обух, с остроугольным, хорошо выраженным правым ребром и тупоугольным, умеренно выраженным левым ребром, толщиной на глубине погружения около 2,1 мм. Наибольшая ширина клинка на глубине погружения составляет 24 мм. ПОВРЕЖДЕНИЕ НА КОЖНОМ ЛОСКУТЕ УСЛОВНО Номер обезличен ОТ ТРУПА ФИО14 образовалось от действия клинка ножа, предоставленного на экспертизу, либо от действия любого другого клинка, имеющего аналогичные конструктивные и следообразующие особенности, а именно степень заточки острия и лезвия, толщину обуха, выраженность его ребер, ширину клинка на глубину погружения.

Согласно протоколу следственного эксперимента, проведенному в присутствии понятых и с участием подозреваемого ФИО3, адвоката ФИО4, (т.Номер обезличенл.д.110-113), прилагаемой к протоколу фототаблицы (т.Номер обезличенл.д.114-115), подозреваемый ФИО3 рассказал и показал об обстоятельствах совершения убийства ФИО8. Из текста протокола следует, что в ночное время суток Дата обезличена г. ФИО3 проснулся в квартире пострадавшего ФИО8, в ... ..., у которого проживал и решил его убить. Для этого поднялся с дивана и прошел на кухню. В помещении кухни взял со стола нож и прошел в комнату, в которой на кровати спал ФИО8 и с помощью ножа нанес два удара. Первый удар нанес в область шеи, а второй удар в область грудной клетки. С ножом вышел на кухню. В это время проснулся ФИО5, и увидел ФИО8 в крови. ФИО8 был еще живой. ФИО5 вызвал фельдшера. После убийства ФИО8 намеревался покончить жизнь самоубийством, для чего пошел в свой не отапливаемый дом.

Оценивая исследованные в суде доказательства, в части совершения подсудимым ФИО3 преступных действий, направленных на убийство то, есть умышленное причинение смерти другому человеку (ФИО8), суд находит, что совокупность исследованных судом доказательств, достаточно отражает фактические обстоятельства совершения ФИО3 убийства ФИО8. Мотивом убийства ФИО8 ФИО3 явились личные неприязненные отношения, возникшие у ФИО3 в дневное время Дата обезличена г. в процессе распития спиртных напитков. Преступление было совершено в квартире ФИО8 – в ... ....

К такому выводу суд пришёл исходя из анализа показаний ФИО3 данных в стадии предварительного следствия и судебного заседания, показаний представителя потерпевшего, свидетелей, данных протоколов осмотров места происшествия и предметов, заключений экспертиз, и других исследованных судом доказательств.

Так, из показаний ФИО3 следует, что в дневное время Дата обезличена г. он с участием ФИО8, ФИО5 и других лиц в квартире ФИО8 - по адресу: ..., ..., ..., ..., употреблял алкогольные напитки. В процессе употребления алкогольных напитков с участием ФИО8, ФИО5, ФИО7, ФИО6 произошла ссора. В ходе ссоры ФИО3 были причинены телесные повреждения. Пострадавший ФИО8 не пресек ссору. Такое поведения пострадавшего ФИО8 у ФИО3 вызвало неприязнь. В ночное время Дата обезличена года ФИО3 на почве личных неприязненных отношений решил убить ФИО8. Реализуя свой умысел, направленный на убийство ФИО8, ФИО3 прошёл в помещение кухни, где взял со стола нож. Вооружившись ножом ФИО3 подошел к спящему на кровати пострадавшему ФИО8 и с помощью ножа нанес не менее двух ударов в шею и грудь ФИО8. Умышленные действия ФИО3 привели к причинению пострадавшему ФИО14 Дата обезличена года рождения, телесных повреждений в виде колото-резанного ранения шеи справа с повреждением общей сонной артерии справа, проникающее в пищевод с последующим массивным кровотечением, приведшим к малокровию организма, которое оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, что и привело к наступлению смерти ФИО14 Дата обезличена года рождения, а также колото-резанному ранению грудной клетки слева, проникающего в плевральную полость слева, которое оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Показания ФИО3 о характере и последовательности его действий, направленных на умышленное причинение смерти ФИО8 согласуются с показаниями допрошенных по делу свидетелей, заключением судебно-медицинской экспертизы.

Так из показаний представителя потерпевшего ФИО8, свидетелей ФИО9, ФИО12, ФИО7, следует, что в ночное время Дата обезличена года в своей квартире обнаружено тело жителя аула ... НСО - ФИО8, с признаками ножевых ранений в области шеи и груди.

Показания свидетелей в этой части согласуются с показаниями ФИО3, изложенными в протоколе следственного эксперимента с его участием.

Показания ФИО3, представителя потерпевшего ФИО8, и свидетелей в части умышленного причинения смерти ФИО8 подтверждаются выводами судебных экспертиз, из которых следует, что смерть гр. ФИО8 наступила от колото-резанного ранения шеи справа с повреждением общей сонной артерии справа, проникающее в пищевод с последующим массивным кровотечением, приведшим к малокровию организма, которое оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Показания ФИО3 и свидетелей о совершении им преступных действий, направленных на умышленное причинение смерти потерпевшему ФИО8, согласуются и подтверждаются протоколами осмотров мест происшествия, протоколами осмотра предметов, протоколом следственного эксперимента. Как следует из содержащихся в них данных ФИО3, преступные действия, направленные на убийство ФИО8 совершил в ночное время суток Дата обезличена года в жилом доме, расположенном по адресу: ..., ..., .... На месте совершения преступления был обнаружен нож, с помощью которого совершалось убийство ФИО8.

Судом не принимаются объяснения ФИО3 и доводы защиты о переквалификации действий ФИО3 со ст. 105 ч.1 УК РФ на статью 111 ч.4 УК РФ, предусматривающую ответственность за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть человека, и расценивает такую позицию как защитный характер, с целью избежать ответственности за совершенное убийство. По мнению защиты ФИО3 не имел умысла на убийство ФИО8, а лишь из-за возникшей обиды нанес ножевые ранения, которые экспертизой оцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Доводы защиты опровергаются показаниями самого ФИО3 данными им в стадии предварительного следствия, при допросе его в качестве подозреваемого, обвиняемого, при проведении следственного эксперимента. Из которых следует, что ФИО3, проснувшись ночью Дата обезличена года и вспомнив, что ФИО8 не заступился за него во время избиения ФИО7 и ФИО6 решил убить его. Для совершения убийства вооружился ножом, а затем стал наносить удары ножом в жизненно важные органы ФИО8, - в область шеи в месте расположения сонной артерии и в область грудной клетки с лева. Кроме того, отвечая на вопросы суда, ФИО3 пояснил, что нанося ножевые ранения ФИО8 в область шеи и грудной клетки он предполагал, что ФИО8 может умереть. Выводы судебно-медицинского эксперта и допрошенного в суде свидетеля ФИО9 о характере ранения приведшего к смерти ФИО8, свидетельствуют о том, что указанное ранение не совместимо с жизнью, поскольку повреждение сонной артерии способствует обильному кровотечению, остановить которое не представляется возможным.

Судом также не принимаются доводы защиты, относительно совершения преступления ФИО3 в результате неправомерного поведения пострадавшего ФИО8, который по мнению защиты смеялся над его избиением. Защитой не предоставлено суду доказательств о неправомерном поведении пострадавшего ФИО8. Доводы защиты в этой части опровергается исследованными в судебном заседании доказательствами. Так свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснил, что пострадавший ФИО8 во время ссоры с ФИО3 находился в другой комнате и спал. Показания свидетеля ФИО7 в этой части подтверждаются выводами судебно-медицинской экспертизы, из которой следует, что при судебно-химическом исследовании крови от трупа ФИО8 обнаружен этиловый алкоголь в количестве 2,51 промилле, что у живых лиц обычно соответствует сильной степени алкогольного опьянения. Сам ФИО3, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании пояснил, что в момент нанесения ножевых ранений пострадавшему ФИО8, последний спал. Изложенные обстоятельства позволяют суду считать, что версия защиты о неправомерном поведении пострадавшего ФИО8 носит защитный характер, и судом не принимается.

Действия подсудимого ФИО3 по предъявленному ему обвинению суд квалифицирует: по ст.105 ч.1 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении вида и меры наказания ФИО3 суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность ФИО3, который характеризуется отрицательно, в том числе отягчающие, смягчающие и конкретные обстоятельства дела.

Обстоятельств, отягчающих ответственность по делу в отношении ФИО3, суд не находит.

Обстоятельств, смягчающих ответственность по делу в отношении ФИО3 перечень которых дан в статье 61 УК РФ, суд не находит.

Суд учитывает и конкретные обстоятельства дела. ФИО3 преступление совершил в алкогольном опьянении, характеризуется отрицательно, потерпевшая сторона настаивает строгом наказании.

Совокупность изложенных обстоятельств дела, а также поведение ФИО3, до и после совершения преступления, его поведение в судебном заседании, психическое и физическое развитие, а также влияние назначенного наказания на исправление ФИО3, исходя из принципа законности и справедливости, позволяет суду назначить ему за совершенное преступление наказание - в виде реального лишения свободы.

Обсуждая вопрос о возможности назначения наказания ФИО3 в соответствии со ст. 64 УК РФ, суд не находит из поведения ФИО3 до совершения преступления и перечисленных выше конкретных обстоятельств позволяющих сделать вывод о возможности назначения ему наказания ниже низшего предела.

Вещественные доказательства: - нож, вырезы с одежды с трупа ФИО14, вещество бурого цвета, образцы крови и желчи от трупа ФИО14, образцы крови и слюны ФИО3 подлежат уничтожению как не представляющие ценности. Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание - лишение свободы на 9 (девять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному ФИО16 исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть ФИО3 в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей период с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Меру пресечения осужденному ФИО3 до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить прежнюю заключение под стражей.

Вещественные доказательства: - нож, вырезы с одежды с трупа ФИО14, вещество бурого цвета, образцы крови и желчи от трупа ФИО14, образцы крови и слюны ФИО3 уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись (Марченко Н.И.)

Копия верна: Судья

Секретарь