Дело № 1-58
поступило в суд Дата обезличена года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п.Чаны Дата обезличена года
Судья Чановского районного федерального суда Новосибирской обл. Магдалинская З.В.
с участием государственного обвинителя Чановской райпрокуратуры Захаровой Е.С.
подсудимого ФИО2
защитника Минакова С.А., представившего уд.Номер обезличен и ордер адвокатского кабинета от Дата обезличена года Номер обезличен,
при секретаре Тузовой Е.С.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя р.п...., ... ..., гражданина РФ, с образованием средним, холостого, не работающего, военнообязанного, владеющего только русским языком, ранее судимого:
1. Дата обезличена года ... райсудом ... по ст.228 ч.1 УК РФ к 2 г.л\св. условно с испытательным сроком в 1 год, постановлением ... суда от Дата обезличена года условное осуждение заочно отменено и ФИО2 направлен к отбыванию наказания по приговору суда в исправительную колонию общего режима, находился в розыске;
2. Дата обезличена года ... райсудом ... по ст.158 ч.3 п.»в» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с ипытательным сроком в 3 года, приговор исполняется самостоятельно;
3. Осужденного Дата обезличена года ... райсудом по ст.158 ч.2 п.п.»а,б» УК РФ, ст.69 ч.5 УК РФ с учетом приговора ... райсуда к 2 годам 6 мес. лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, определенной постановлением от Дата обезличена года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.п.»а,б» УК РФ, ст.158 ч.2 п.»а» УК РФ, ст.158 ч.2 п.»а» УК РФ, ст.158 ч.» п.»а» УК РФ, ст.158 ч.2 п.»а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 совершил кражи чужого имущества.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, в темное время суток, более точное время не установлено, ФИО2 и ФИО6 договорились совершить кражу металла с территории строящегося дома по ... в р.п. ... с целью получения денег на личное использование от сдачи его как металлолома. Реализуя преступный умысел, ФИО2 и ФИО6 приехали на легковом автомобиле ВАЗ 21213, принадлежащем жене ФИО5 ФИО5 на территорию строящегося дома, убедились, что сторожа на объекте нет, проникли вдвоем через ограждение на строительную площадку, обнаружив у стоящего на площадке трактора ДТ 75, принадлежащего ..., радиатор стоимостью 10775 рублей, тайно похитили его, погрузили в машину и увезли. В последующем сдали как металлолом, полученными деньгами распорядились по своему усмотрению. Кражей причинили ущерб ... ... на сумму 10775 рублей.
Далее, в ночь на Дата обезличена года, ФИО2, ФИО6, ФИО8, договорились втроём совершить кражу металлических предметов в ... района .... Для осуществления преступного умысла приехали в ночное время Дата обезличена года втроем на машине ВАЗ 21213 с прицепом, принадлежащих ФИО5, под управлением ФИО6 в ... и, проезжая по селу, увидели сложенные у жилого дома незнакомой им ФИО7 металлические отопительные батареи- радиаторы, стоимостью по 750 рублей каждый. Данные радиаторы втроем тайно похитили от жилого дома, погрузили в прицеп и увезли. Похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив ФИО7 ущерб в сумме 1500 рублей.
Далее, в июле Дата обезличена, спустя несколько дней после совершения предыдущего преступления, более точная дата не установлена, в тёмное время суток, ФИО2, ФИО6, ФИО8, договорились втроём совершить кражу металлических рельсов от жилого дома Номер обезличена по ... в .... Введя в заблуждение находившегося с ними ФИО10 относительно мотива поездки, с целью реализации преступного умысла на кражу, подъехали вчетвером к дому Номер обезличена по ... в р.п. ... на машине, принадлежащей ФИО8 Тайно от ограды данного дома, где лежали железнодорожные рельсы, похитили три рельсы марки Р-65 длиной по 5 метров каждая, общим весом 975 кг, стоимостью 3022 рубля 50 копеек, принадлежащие ФИО9, которые погрузили на прицеп автомашины и скрылись с ними с места происшествия. Распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО9 ущерб в сумме 3022 рубля 50 копеек
В конце августа Дата обезличена, более точная дата не установлена, в темное время суток, ФИО2, ФИО6, ФИО8, договорились втроём совершить кражу металлических предметов от домов на ... в р.п. .... С целью реализации преступного умысла на кражу, подъехали втроем на машине ВАЗ 21213 с прицепом, принадлежащей ФИО5, под управлением ФИО6 на улицу Новая к дому Номер обезличен, от дома втроем тайно похитили шесть металлических швеллеров, принадлежащих ФИО12, общим весом 286 кг общей стоимостью2002 рубля, погрузили их на прицеп, увезли в близлежащий лес и там их спрятали. Продолжая осуществлять преступный умысел на кражу, снова вернулись на улицу Новая, подъехали втроем к строящемуся дому Номер обезличен, тайно похитили две металлические трубы \буровые штанги/ диаметром 150 мм, длиной по 4 м каждая, общей стоимостью 4000 рублей, принадлежащие ФИО11, погрузили их в прицеп машины и увезли в место хранения ранее похищенных швеллеров. Похищенными швеллерами и трубами распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшим общий ущерб в сумме 6002 рубля.
В ночь на Дата обезличена года ФИО2, ФИО6, ФИО8, договорились втроём совершить кражу металлических предметов в д. ... .... Для осуществления преступного умысла, с инструментом по резке металла, приехали в ночное время Дата обезличена втроем на машине ВАЗ 21213 с прицепом, принадлежащей ФИО5, под управлением ФИО6 на южную окраину д. Калиновка к кузнице ... Разрезали на куски имевшимися у них инструментами лежавшую у кузницы бульдозерную лопату, стоимостью 8023 рубля, принадлежащую ..., погрузили металлические куски в телегу и с места преступления скрылись. Похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив ущерб ... в сумме 8023 рубля.
В судебном заседании подсудимый ФИО2 признал, что совершил все указанные преступления, с количеством и оценкой похищенного согласен и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства в особом порядке и после консультаций с защитником Минаковым С.А.
Потерпевшие и их представители не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, с пониманием последствий такого заявления.
Защитник Минаков С.А. заявил, что нарушения прав подсудимого в ходе следствия и в судебном заседании не было допущено.
Государственный обвинитель настаивает на особом порядке рассмотрения дела.
Действия подсудимого ФИО2 по эпизоду от Дата обезличена года суд квалифицирует ст. 158 ч.2 п.п.»а,б» УК РФ как кража, те есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.
Действия подсудимого ФИО2 по эпизоду от 12 июля, по следующему эпизоду от без даты июля Дата обезличена, по эпизоду от конца августа Дата обезличена, по эпизоду от Дата обезличена года суд квалифицирует ст. 158 ч.2 п.»а» УК РФ, ст.158 ч.2 п.»а» УК РФ, ст.158 ч.2 п.»а» УК РФ, ст.158 ч.2 п.»а» УК РФ, как кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору.
Из исследованной судом характеристики следует, что ФИО2 в быту характеризуется удовлетворительно, не работал.
При определении вида и меры наказания подсудимому ФИО2 суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории средней тяжести, а также смягчающие обстоятельства.
Отягчающих обстоятельств по делу нет, поскольку одно преступление ФИО2 по данному делу совершил до вынесения приговора ... райсудом Дата обезличена года и затем после его вынесения, но до отмены условного осуждения, остальные 4 преступления, соответственно рецидива преступлений не возникает. Судимости до совершения первого преступления Дата обезличена года погашены. Назначение условного наказания по приговору ... райсуда ФИО2 для последующих преступлений по данному делу рецидива не образует согласно ст.18 ч.4 п.»в» УК РФ, так как отмена условного осуждения по постановлению от Дата обезличена года по данному приговору произошла после совершения ФИО2 остальных четырёх эпизодов кражи с Дата обезличена года по сентябрь 2008 года.
Признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, суд признает обстоятельствами, смягчающими ответственность.
При назначении наказания суд учитывает, что одно преступление ФИО2 совершил до вынесения приговора ... райсудом. Соответственно по этому эпизоду применяются правила ст.69 ч.5 УК РФ.
Четыре преступления ФИО2 совершил после вынесения приговора Татарским райсудом Дата обезличена года и до отмены условного осуждения по данному приговору по постановлению от Дата обезличена года. Соответственно при сложении наказания по этим эпизодам применяется ст.70 УК РФ, то есть складываются по совокупности приговоров.
Суд учитывает приговор ... райсуда от Дата обезличена года по которому за преступление, совершенное до вынесения приговора ... райсудом Дата обезличена года, окончательно определено к отбыванию наказание путем частичного сложения по правилам ст.70 УК РФ) применяются и в случае, когда на момент совершения осужденным лицом нового преступления, первый приговор не вступил в законную силу.\п.36\
По данному делу два эпизода краж совершены Дата обезличена года и после этого, в июле Дата обезличена, без указания даты. В связи с данным указанием Пленума, все четыре эпизода кражи, совершенные после вынесения первого приговора, складываются между собой по правилам ст. 69 ч.2 и в последующем по правилам ст.70 УК РФ с предыдущим приговором.
Учитывая, что ФИО2 совершил многократно корыстные преступления, скрылся в период отбывания наказания по первому приговору, не оправдав доверие суда, вынесшему условное наказание, был объявлен в розыск и после отмены условного осуждения ему было вынесено судом решение об отбывании наказания в исправительной колонии общего режима, суд считает, что ФИО2 необходимо за данные преступления определить наказание, связанное с изоляцией от общества и по совокупности приговоров назначить отбывание в исправительной колонии общего режима.
Гражданские иски потерпевших суд оставляет без рассмотрения с правом обращения в суд истцов самостоятельно в гражданском порядке так как все преступления совершены несколькими лицами, остальные соучастники осуждены, с них часть ущерба взыскано, часть уже возмещено, но точных сведений о возмещении причиненного ущерба по делу нет. Кроме того, часть похищенного изъято и передано на хранение потерпевшим и также не исчислен остаток долга. Для точного подсчета удовлетворения сумм исковых требований необходима длительная во времени подготовка, поэтому без длительного отложения разбирательства по делу не обойтись, что нецелесообразно по данному делу.
Ограничение свободы как дополнительное наказание не применять в связи с внесением данного изменения в закон после совершения ФИО2 преступлений.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным ФИО2 в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.п.»а,б» УК РФ, ст.158 ч.2 п.»а» УК РФ, ст.158 ч.2 п.»а» УК РФ, ст.158 ч.» п.»а» УК РФ, ст.158 ч.2 п.»а» УК РФ, и назначить ему наказание
по ст.158 ч.2 п.п.»а,б» УК РФ 1\один \год лишения свободы,
по ст.158 ч.2п.»а» УК РФ 1\один\ год 6 \шесть\ месяцев лишения свободы,
по ст.158 ч.2 п.»а» УК РФ 1 \один\год 6 \шесть\ месяцев лишения свободы,
по ст.158 ч.2 п.»а» УК РФ 1\один\ год 6 \шесть\ месяцев лишения свободы,
по ст.158 ч.2 п.»а» УК РФ 1 \один\ год 6 \шесть\ месяцев лишения свободы,
В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ определить к отбыванию наказание путем частичного сложения наказания по ст.158 ч.2 п.п.»а,б» УК РФ с наказанием по приговору ... райсуда от Дата обезличена года \где учтен приговор ... райсуда от Дата обезличена года\ в виде 2\двух\лет 10\десяти\ месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ определить наказание по четырем эпизодам, квалифицированным ст.158 ч.2 п.»а» УК РФ путем частичного сложения в виде 2\двух\ лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ определить по всем эпизодам краж к отбыванию наказание ФИО2 путем частичного присоединения 6\шести\ месяцев лишения свободы к 2 годам 10 месяцам лишения свободы (в том числе с учетом приговора ... райсуда от Дата обезличена года, где учтено наказание по приговору ... райсуда от Дата обезличена года) и окончательно к отбыванию назначить 3\три\года 4\четыре\месяца\ лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Приговор ... райсуда от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.
Меру пресечения ФИО2 оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с апреля Дата обезличена, зачесть в срок отбывания наказания период содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.
Вещественные доказательства: две металлические трубы оставить по принадлежности ФИО11, 6 металлических швеллеров оставить по принадлежности ФИО12, автомобиль ВАЗ 21213 передан по принадлежности ФИО5 по предыдущему приговору, оставить его по принадлежности ФИО5
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным ФИО2 в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае принесения кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем известить суд при принесении кассационной жалобы.
Председательствующий судья подпись З.В.Магдалинская
Копия верна: судья секретарь