Дело 1- 60 Номер обезличен
Поступило в суд Дата обезличена года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Чаны Дата обезличена г.
Судья Чановского районного суда Новосибирской области Мищенко В.Д.,
С участием:
Государственного обвинителя прокурора Чановского района Русина М.Н.
Подсудимой ФИО2
Защитника: Антипенко О.В., представившей уд. Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре Тороповой Е.В.,
а также потерпевшей ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ФИО2, родившейся Дата обезличена года в ... ..., зарегистрированной по адресу: ..., ..., ... ..., ... ..., проживающей по адресу: ..., ..., ..., образование среднее специальное, русской, гражданки РФ, не замужем, не военнообязанной, не работающей, судимости не имеющей,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая ФИО2 совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Преступление совершено в р.п. ... ... при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена гола около 23 часов между ФИО2 и ФИО6, находящимися в состоянии алкогольного опьянения на кухне ... ... в ... ..., на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой у ФИО2 возник прямой умысел на убийство ФИО6 Реализуя этот свой преступный умысел, ФИО2 со стола на кухне взяла в левую руку кухонный нож, прошла в комнату, где находился ФИО6, и, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде смерти ФИО6, и желая этого, нанесла один целенаправленный удар клинком ножа в шею потерпевшего, причинив ФИО6 колото-резаное ранение шеи слева, с повреждением общей сонной артерии слева, проникающее в пищевод, с последующим массивным наружным кровотечением, приведшим к малокровию организма, которое расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и стоит в прямой причинной связи с наступлением смерти потерпевшего. Смерть ФИО6 наступила от умышленных действий ФИО2 на месте преступления в результате колото-резаного ранения шеи слева с повреждением общей сонной артерии, слева, проникающем в пищевод, с последующим массивным наружным кровотечением, приведшим к малокровию организма.
В судебном заседании подсудимая ФИО2 в объеме предъявленного обвинения виновной себя не признала и показала, что Дата обезличена года вместе со своим сожителем ФИО5 А. находилась в гостях у ФИО23., проживающее в ... ... квартира 2. Там между нею и ФИО5 А. произошла ссора, в ходе которой он ее ударил в лицо по переносице. После этого он ушел домой, а она осталась у ФИО24. Дата обезличена года около 11 часов туда пришел ФИО6. Она с ним поговорила в сенях через дверь. Он звал ее домой, но она отказалась туда идти, так как на лице были телесные повреждения. После этого ФИО6 ушел. В этот день он к ФИО25 больше не приходил, но звонил весь день ей на сотовый телефон. Днем ей звонила мать, которая приехала в гости из ..., и сказала, что ФИО6 с утра куда-то ушел. Вечером мать вновь позвонила и сообщила, что ФИО6 А. вернулся домой в состоянии алкогольного опьянения, лежит на диване, громко кричит и выражается грубой нецензурной бранью. Мать просила прийти домой. Она сказала, что прийти не сможет, у нее сильно «кружится» голова. Мать заказала ей такси, но они не услышали, что машина подъехала. Позже мать на такси приехала за ней, и они поехали домой. Мать задержалась в ограде, а она зашла в дом. ФИО6 А. в комнате лежал на диване, больше дома никого не было. Она ему сказала: «Добрый вечер», сняла верхнюю одежду. ФИО6 встал с дивана, вышел в кухню и сказал ей: «Ну, что нагулялась!». После чего он нанес один удар ладонью правой руки ей по левой щеке. В ответ она ударила его по лицу левой рукой, она левша. У ФИО5 в это время в руках никаких предметов не было, угроз убийством или причинения вреда здоровью ей он не высказывал. Затем ФИО6 схватил ее обеими руками за плечи, развернул ее, после чего нанес ей один удар правой ногой в зад. От этого удара она не упала, удержалась на ногах. После чего ФИО6 пошел в комнату и лег на диван. Она стала ему говорить, чтобы он уходил, предупредив, что если он не уйдет из дома, она его убьет. На что ФИО6 А. ответил ей: «Убивай!». Разозлившись на него, она, взяв в левую руку нож, лежавший на кухонном столе, забежала в комнату, где ФИО6 А. лежал на диване. Увидев ее, он стал подниматься с дивана. Она нанесла удар ножом в шею ФИО5, держа нож в левой руке, и одновременно толкнула его, отчего он упал на диван. Она нанесла ему ножом удар в шею, так получилось, в таковой позе он оказался. В момент нанесения удара у нее скопилось много злости к ФИО5, она сама не осознавала, что делала, однако помнит произошедшее. Затем она вытащила нож из шеи ФИО5 А., который лежал на диване и хрипел. Она вышла в кухню дома, положила нож в печь в выемку для сушки обуви. В этот момент в дом зашла ее мать, которая спросила, почему ФИО6 А. хрипит. Она ей сказала, что воткнула нож ФИО5 А. в шею. Мать вызвала скорую медицинскую помощь. А она села в кресло, стоящее на кухне дома. Первую медицинскую помощь ФИО5 А. она, не оказывала, не желала этого делать. Она позвонила своей знакомой ФИО15, чтобы та забрала у матери ключ от своего дома, также сообщила ей, что она нанесла удар ножом в шею ФИО6осле этого приехали сотрудники скорой помощи, что происходило дальше, она не помнит.
Исследовав материалы дела в их совокупности, суд находит вину подсудимой в инкриминируемом ей преступлении установленной помимо её показаний показаниями потерпевшей, свидетелей, допрошенных в судебном заседании и свидетелей, показания которых оглашены.
Потерпевшая ФИО5 показала, что ФИО6 ее родной сын. Последние 8 лет он сожительствовал с ФИО9огда они сошлись, ей позвонила бывшая свекровь ФИО2 Т., и предупредила, что ФИО2 Т. убила ее сына, это же может сделать и с ее сыном, о чем она рассказала своему сыну. Вначале они проживали в ... в ее доме. Знает, что они оба злоупотребляли спиртными напитками. Года два назад они переехали жить в ..., дом этот принадлежит матери подсудимой. Она лечила ФИО6 от пьянки, но он срывался и вновь начинал злоупотреблять спиртным. В основном это из-за того, что ФИО2 Т. не желала лечиться от алкоголизма, и они вдвоем продолжали пить спиртное. Ей было известно, что между сыном и ФИО2 систематически происходили ссоры, неоднократно доходило у них до драки. Осенью или весной в Дата обезличена ФИО2 в ходе ссоры нанесла ФИО6 ножом удар в ногу. Сразу в больницу не обратились, нагноение началось, сына в больницу доставил его знакомый. Ему сделали операцию в больнице, там он находился около 2 месяцев, он чуть ногу не потерял. Она постоянно говорила сыну, чтобы тот уходил от ФИО2, однако это было безрезультатно. ФИО6 если и уходил от ФИО2, то практически сразу возвращался к ней. ФИО2 ей говорила о том, что они часто ссорятся. Дата обезличена г. в вечернее время ей позвонила фельдшер ФИО26., которая сообщила, что ее сына убили. Сказала, что об этом ей стало известно от жителей ... ФИО14 и ее дочери ФИО15. Также ей ФИО27. сообщила то, что ФИО14 и ФИО15 вызвали такси и сейчас поедут в ... к ФИО2, они могут взять ее с собой. Она собралась и поехала вместе с ФИО15 и ФИО14 в ... в дом, где проживал ее сын с ФИО2 В кухне дома сидела ФИО2 и ее мать ФИО7, а также брат ФИО2 ФИО8комнате дома на диване лежал ее сын, он был мертв. ФИО7 рассказала, что ездила на такси за ФИО2, та была у подруги. Приехав домой, она задержалась в сенях, а ФИО2 прошла в дом, между нею и ФИО5 произошла ссора. Она услышала хрип в комнате. Обернулась и увидела ФИО2 с ножом в руках, которая сообщила, что она убила ФИО5 А.
Свидетель ФИО7 показала, что ФИО2 ее старшая дочь. Дочь в Дата обезличена лишена родительских прав в отношении своих двух сыновей. Дочь около 8 лет сожительствовала с ФИО6 В Дата обезличена она купила домик в ... ..., так как сын учился в р.п. Чаны в училище. Она предложила ФИО2 и ФИО5 жить в этом доме вместе с ФИО12 зимой, так как у них провалилась в доме печь. ФИО2 и ФИО6 согласились и переехали жить в этот дом. ФИО6 работал в Поспо грузчиком, а ФИО2 нигде не работала. ФИО6 и ФИО2 злоупотребляли спиртным. От сына знала, что ФИО6 А. в состоянии алкогольного опьянения избивает дочь, между ними происходят скандалы и драки. Дочь неоднократно сдавала сожителя в медвытрезвитель. ФИО6 А. в состоянии алкогольного опьянения очень агрессивен, оскорбляет и бьет дочь. Однажды, сын ФИО2 вынужден был ночью из ... прийти к ней пешком в ... из-за того, что ФИО6 его бил. Дата обезличена г. ей позвонила ее дочь ФИО11, которая проживает в ..., и сказала, что ФИО2 и ФИО6 опять пьянствуют. Дата обезличена года утром на рейсовом автобусе она приехала в ... посмотреть, что у них там происходит. Сына попросила побыть с отцом дома, тот в то время болел. Когда пришла в дом, где они проживали, увидела, что дверь в дом открыта, дома никого не было. Она затопила печь. Через несколько минут, около 11 часов утра, пришел ФИО6 А., поинтересовался дома ли ФИО2 Т. и сообщил, что он ночь провел в медвытрезвителе. После этого ФИО6 находился дома. В 16 часу она заснула, просунувшись примерно через 1 час, увидела, что его нет дома. Как тот ушел, она не видела. В течение дня она звонила на сотовый телефон ФИО2, просила прийти домой. С ее слов она поняла, что та находится у подруги, проживающей на ... ... в .... Около 20 часов по просьбе ФИО2 Т. она вызвала ей такси, но дочь не приехала. Через несколько минут дочь опять попросила вызвать ей такси, но опять не вышла из дома. Когда ей об этом сообщил диспетчер такси, она попросила приехать за ней, и сама на такси съездила за дочерью. К этому времени, пока она вызывала такси, около 22 часов ФИО6 А. пришел домой, был сильно пьяный, она уложила его спать. После чего съездила на такси за дочерью. Когда они приехали домой, она задержалась в сенях, надо было накормить собаку. ФИО2 зашла в дом без нее. В сенях она услышала шум в доме. ФИО6 кричал на дочь. Когда она зашла в дом, то ФИО6 и ФИО2 находились в комнате, из-за белья, которое сушилось в доме, она видела только их головы. Ей не было видно, что они там делают. Затем из комнаты с ножом в руке, который был в крови, вышла ФИО10на спросила у нее, почему ФИО6 А. хрипит, ведь он до этого спал. Дочь сказала, что она «завалила его, ей все надоело». После чего ФИО2 бросила нож в место для сушки обуви в печи, села в кресло, взялась за голову и стала говорить, «что я надела». Она сразу же позвонила и вызвала скорую помощь. Они приехали минут через 10. Фельдшер уже не прослушивал пульс, фельдшер вызвал еще одну медицинскую машину, они засвидетельствовали смерть. После этого они позвонили в милицию. ФИО2 Т. позвонила ФИО15, сказала, что она убила ФИО5 А. и чтобы та забрала ключ от своего дома. Когда ФИО2 выпивает спиртное, то может начать спорить, становится агрессивной, может вступать в конфликты.
Свидетель ФИО12 показал, что ФИО2 его старшая сестра. В Дата обезличена он поступил в .... Мать купила домик в ..., в котором он проживал. По просьбе матери с ним стали проживать ФИО2 и ее сожитель. ФИО6, в состоянии алкогольного опьянения систематический избивал ФИО2, бил ее, когда его не было дома. Когда он был дома, то всегда их разнимал. Он видел неоднократно следы побоев на ее лице и теле сестры. ФИО2 не обращалась в больницу, так как не хотела, чтобы ее сожителя посадили в тюрьму. Неоднократно видел, что при совместном распитии спиртных напитков между сестрой и ее сожителем происходили скандалы и драки. В ходе драк ФИО2 Т. вырывалась от ФИО5 А., брала в руки нож, с которым шла на ФИО6, замахивалась на него, но никогда при нем его не била ножом, останавливалась. ФИО6, когда видел, что ФИО2 идет на него с ножом, говорил, что все он будет спать, прекращал скандалить и ложился спать. Он на выходные уехал домой в д. Кабаклы. Дата обезличена г. утром мать уехала на автобусе в .... Он приехал в ... в 15 часов на автобусе. Когда он пришел домой, там были мать и ФИО6римерно около 18 часов 30 минут он пошел к своей подруге. В доме оставались ФИО6 и его мать. Около 23 часов он вернулся домой. Возле их дома стояла машина скорой помощи. В доме находились его мать и ФИО2 Он увидел, что в комнате на диване лежит ФИО6, а рядом с ним стоял медик. Он видел, что ФИО6 не подавал признаков жизни, у ФИО6 он увидел рану на шее. Он спросил у матери, что случилось. Мать ответила, что ФИО2 в ходе ссоры ударила ФИО5 А. ножом в шею. ФИО2 сидела в кресле около холодильника на кухне и выражалась грубой нецензурной бранью в адрес ФИО6 Затем медики им сказали, что ФИО6 А. умер. После этого приехала милиция и ФИО2 забрали.
Свидетель ФИО14 показала, что ФИО2 и ФИО6 она знает давно, они жили в их поселке. Сожительствовали они около 8 лет. Года 2 назад они переехали в р.п. Чаны, жили напротив дома ее дочери. ФИО2, когда трезвая, то нормальная, трудолюбивая. Когда они жили в их поселке, ФИО2 Т. работала разнорабочей, хорошо работала, о ней даже в газете писали. ФИО6 А. в состоянии алкогольного опьянения избивал неоднократно ФИО13то иногда происходило в ее присутствии. ФИО2 с ее телефона вызывала милицию и скорую помощь. Милиционеры забрали ФИО6, когда тот дебоширил, но на утро его отпускали. Скорую помощь та вызывала, для оказания ей медицинской помощи. Дата обезличена г. она и ее дочь ФИО15 А. находились у нее дома в ... Около 23 часов ей на сотовый телефон позвонила ФИО2 Т., попросила позвать дочь и сообщила, что она «завалила» ФИО5. Она передала дочери телефон, ФИО2 Т. попросила дочь забрать ключ от своего дома у ее матери, и также ей сказала, что она «завалила» ФИО6осле этого она позвонила фельдшеру Зариповой, чтобы та сообщила матери ФИО6 об его смерти. Сама звонить ФИО5 М. не хотела, так как они с Дата обезличена. в плохих отношениях. Ее дочь хотела одна ехать на такси в ..., но она ее одну не пустила. Они вызвали такси, заехали за ФИО5 М. и все вместе приехали домой к ФИО2 Там она увидела лежащего на диване ФИО5 А., который был мертв. В доме находился сотрудник милиции.
Свидетель ФИО15 показала, что ФИО2 и ФИО6 она знает давно, совместно они проживали около 8 лет. Вначале они проживали в ..., после чего переехали в ..., где жили два года. ФИО2, когда трезвая, то нормальный человек, трудолюбивая, работала в ... разнорабочей, всегда помогала ей. ФИО6 А. в состоянии алкогольного опьянения ее жестоко избивал, то голову проломит, то руку сломает, она часто ходила с синяками. ФИО2 Т., когда ФИО6 А. скандалил дома, от них звонила в милицию. Его заберут в милицию, а на следующий день отпускают. Он не пускал ее на работу, постоянно ревновал. Ссоры между ними часто происходили. Примерно 14-Дата обезличена г. она ездила в ..., вечером этого же дня ФИО6 забрали в медвытрезвитель. ФИО2 Т. была вся избитая, не могла двигаться. Она рассказала, что ФИО6 А., в ходе скандала, резко повернул ей шею, ей стало плохо, закружилась голова, она упала, захрипела. Избил он ее из-за того, что якобы ФИО2 украла у него деньги, однако никаких денег ФИО6 ей не давал. Она неоднократно говорила ФИО2, чтобы та расходилась с ФИО6 или произойдет что-то нехорошее. ФИО2 соглашалась с ней, выгоняла сожителя, а потом опять принимала и все повторялось сначала: пьянки, драки, милиция. Дата обезличена г. она находилась дома у матери в .... В 23 часа 22 минуты ей на сотовый телефон позвонила ФИО2 Время она посмотрела, поэтому хорошо помнит. ФИО2 Т. сообщила ей, что «завалила» ФИО5. Также сказала, чтобы она ключ от дома забрала у ее матери. Ключ она давала ФИО2, чтобы та отапливала ее дом в ..., пока она с новорожденным ребенком будет жить у матери в .... Они с матерью вызвали такси и приехали домой к ФИО2, вместе с ними поехала ФИО5 В доме у ФИО2 она увидела лежащего на диване ФИО5 А., тот был мертв. В доме находился сотрудник милиции.
Свидетель ФИО18 показала, что ФИО2 и ФИО6 она знает давно, совместно они проживали около 8 лет. Вначале они проживали в ..., около 2 лет назад переехали в .... ФИО2 по характеру веселая, жизнерадостная, при ней в конфликтных ситуациях не участвовала, спиртными напитками та злоупотребляла систематически. ФИО6 в трезвом состоянии добродушный, однако, когда выпьет спиртного, то становится злым, конфликтным. Лето и осень Дата обезличена она проживала в ..., .... Периодически ходила в гости к ФИО2 Распивали вместе с ФИО2 и ФИО5 спиртные напитки. Во время распития между ФИО2 и ФИО6 происходили ссоры, в ходе которых ФИО6 наносил удары кулаками и ногами по различным частям тела ФИО2 Она пыталась отталкивать ФИО6 от ФИО2, но тот ее отталкивал, говорил, чтобы она не вмешивалась в их дела. ФИО2 часто показывали ей синяки, разбитую голову, рассеченную бровь, все эти телесные повреждения ей наносил ФИО17огда ФИО6 и ФИО2 проживали в ..., при ней ФИО6 нанес удар обухом топора по голове ФИО2 С травмами ФИО2 в больницу не обращалась, жалела ФИО6, боялась, что его посадят. Переехав жить в ..., когда ФИО6 А. дебоширил, ФИО2 стала вызывать милицию, его забирали в медвытрезвитель, а на следующий день выпускали. ФИО2 неоднократно выгоняла ФИО6 Тот уезжал в ... к друзьям, но через несколько раз возвращался, они вновь продолжали жить вместе и все повторялось: пьянки, скандалы, милиция. Дата обезличена года ей позвонила ее сноха ФИО18 Т. и сообщила, что ФИО2 в доме, где они проживали в ..., убила ФИО16
Свидетели ФИО21 и ФИО20, показания которых оглашены, показали, что Дата обезличена г. их попросили поучаствовать в качестве понятых при проведении проверки показаний на месте. Они согласились. Следователь разъяснил им их права и обязанности. ФИО2 было разъяснено положение ст. 51 Конституции РФ. Она согласилась участвовать в данном следственном действии. После этого ФИО2 рассказала, что Дата обезличена года вечером ее мать на такси привезла домой. Она одна зашла в дом. Там между нею и ФИО5 А. возникла ссора, он ее ударил рукой по лицу, она в ответ также его ударила. При этом ФИО6 в руках никаких предметов не держал и угроз убийством или причинения вреда здоровью ей не высказывал. Затем ФИО6 схватил ее обеими руками за плечи, развернул и нанес ей один удар ногой в область тазобедренного сустава, от удара она отлетела, но не упала. После этого ФИО6 ушел в комнату и лег спать. ФИО2 Т. сказала ФИО6, чтобы он уходил из дома, иначе она его убьет. ФИО6 А. ответил ей: «Убивай!». После этого ФИО2 разозлившись, левой рукой схватила нож, лежавший на кухонном столе, забежала в комнату, где на диване лежал ФИО19от успел встать с дивана и стоял около дивана лицом к ней. В руках у него ничего не было. Она толкнула его на диван и одновременно нанесла ему один удар в шею левой рукой, в которой был нож. Затем она вытащила нож из шеи ФИО5, вышла в кухню дома, положила нож на место для сушки обуви в печи. Затем они все сели в машину, ФИО2 Т. показала куда ехать. Приехали к дому, в котором она проживала. По ее указанию все зашли в дом. Находясь в кухне дома, ФИО2 указала на место, где у нее с ФИО5 началась драка. После чего ФИО2 указала на кухонный стол, на котором лежал нож. На макете ножа она показала, как взяв нож, она направилась в комнату дома. После чего ФИО2 прошла в комнату, указала на диван, на котором лежал ФИО6. ФИО2 пояснила, что ФИО6 подскочил, встал на ноги. Далее показала на манекене, как толкнула ФИО5, и одновременно нанесла ему удар ножом в шею, держа нож в левой руке. Ромазанов упал на диван. После этого ФИО2 проследовала на кухню дома, где указала на место для сушки обуви, расположенное в кухонной печи, куда она после нанесения удара положила кухонный нож. Все действия ФИО2 были засняты на фотокамеру специалистом. После чего все участники проверки показаний на месте вернулись в РОВД, где был составлен протокол. Следователь им зачитал протокол вслух. Ни у кого замечаний не было, все подписали протокол. При проведении проверки показаний на месте какого-либо воздействия на ФИО2 не оказывалось, сама ФИО2 все добровольно показывала и рассказывала.
Вина подсудимой доказана материалами дела:
- рапортом об обнаружении признаков преступления года, согласно которому Дата обезличена г. около 23 часов ФИО2 в доме Номер обезличен по ... ... нанесла ножевое ранение своему сожителю ФИО6, отчего последний скончался на месте л.д. 4),
- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому в РОВД поступило сообщение дежурного диспетчера скорой помощи о том, что Дата обезличена г. около 23 часов ФИО2 нанесла ножевое ранение своему сожителю ФИО6 (л.д. 5),
- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому был осмотрен ... по .... В комнате обнаружен труп ФИО6, расположенный на диване головой на восток, ногами на запад. С левой стороны на шее на расстоянии 8 см. от мочки левого уха имеется линейное колото-резаное ранение длиной около 1 см, расположенное с 12 на 6 часов условного циферблата. На наволочке подушки имеются пятна бурого цвета. На кухне дома в духовке печи обнаружен нож, на лезвии которого имеются пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь, схемой и фото таблицей к нему л.д. 6-18),
- медицинским свидетельством о смерти, согласно которому Дата обезличена года в ЦРБ доставлен труп ФИО6 с колото-резанным ранением шеи л.д. 19),
- протоколом осмотра предметов, осмотрены: нож кухонный заводского изготовления, ручка которого замотана изолентой зеленого цвета, вырез с наволочки подушки, покрывала с дивана, изъятые при осмотре дома, фрагменты марлевых бинтов с веществом бурого цвета, с образцами слюны ФИО2, с образцами крови желчи от трупа ФИО6, кожный лоскут, кофты и рубахи мужских, жилетка л.д. 43-48),
- актом судебно-медицинского исследования трупа л.д. 22-25), заключением эксперта о том, что у ФИО6 имелось следующее телесное повреждение: колото-резаное ранение шеи слева с повреждением общей сонной артерии слева, проникающее в пищевод, направление раневого канала сверху вниз, слева направо, которое образовалось незадолго до смерти в результате действия колюще-режущего предмета и оценивается как тяж кий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть гр. ФИО6 наступила от колото-резаного ранения шеи слева с повреждением общей сонной артерии слева, проникающим в пищевод с последующим массивным наружным кровотечением, приведшим к малокровию организма. Данное повреждение стоит в прямой причинной связи со смертью. Учитывая количество повреждений, ФИО6 было нанесено не менее одного воздействия колюще-режущего предмета. Взаиморасположение потерпевшего и нападавшего в момент нанесения удара было таким, при котором область повреждения была доступна для нанесения удара. Учитывая ход раневых каналов, глубину их, причинение самим себе пострадавшим данных повреждений либо при падении с высоты собственного роста маловероятно. Учитывая характер раны, повреждение было нанесено одним орудием. Учитывая, что был поврежден крупный сосуд (общая сонна артерия слева), время жизни пострадавшего после получения повреждения исчислялась минутами, в это время он мог совершить каких-либо активные действия. При судебно-химическом исследовании крови от трупа обнаружен этиловый алкоголь в количестве 4,06 промилле, что у живых лиц обычно соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения л.д. 52-56),
- протоколом выемки образцов крови, желчи, кожного лоскута от трупа ФИО5 А. л.д. 37-42),
- протоколом осмотра предметов, осмотрены кухонный нож с веществом бурого цвета, вырез наволочки с подушки с веществом бурого цвета, вырез с покрывала дивана с веществом бурого цвета; фрагменты марлевых бинтов с веществом бурого цвета, слюной, желчи, кожного лоскута от трупа ФИО5 А., мужской кофты, рубахи, майки жилетки ФИО5 А. л.д. 43-48),
- заключением судебно-психиатрической экспертизы, о том, что ФИО2 страдает психическим расстройством в форме синдрома зависимости от алкоголя. У нее имеют место запои, симптом потери контроля, амнестическая форма опьянения, сформированы психическая и физическая зависимости от алкоголя. Степень нарушений психики выражена не столь значительно и не лишало ее возможности в период совершения противоправного деяния осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к правонарушению, у нее также не обнаруживалось и какого-либо временного расстройство психической деятельности: она правильно ориентировалась в окружающей обстановке, сохраняла адекватный речевой контакт с окружающими, ее действия были целенаправленными и обуславливались бредом, галлюцинациями либо иными расстройствами психики, поэтому в период совершения правонарушения ФИО2 могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. У ФИО2 не наблюдалось признаков состояния аффекта или другого эмоционального состояния (стресса), фрустрации, растерянности, которое могло оказать существенное влияние на сознание и поведение в ситуации деликта. Диагностируются такие индивидуально - психологических особенности как мнительность, недоверчивость, ригидность внутренних установок, тревожность с тенденцией к соматизации тревоги, зависимость от объекта привязанности, трудностей в принятии решений, склонность к уходу в мир собственных переживаний, раздражительность, неустойчивую самооценку, низкий уровень признаний, которые не оказали существенного влияния на сознание и поведение. По своему психическому состоянию с учетом уровня психологического развития и индивидуально-психологических особенностей, ФИО2 способна правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для уголовного дела, и давать о них показания л.д. 64-66),
- заключением эксперта, согласно которому на клинке ножа, майке, рубашке, кофте и жилетке ФИО6, «вырезе с наволочки», «вырезе с покрывала» обнаружена кровь человека второй группы, которая могла произойти от ФИО6 Происхождение крови от ФИО2 исключается, фото таблицей к нему л.д. 74-79, 80),
- заключением эксперта, согласно которому на кожном лоскуте от трупа ФИО6 имеется колото-резаная рана, которая образовалась от действия острого плоского колюще-режущего предмета, типа клинка ножа, имеющего одно относительно острое лезвие и П-образный на поперечном сечении обух, толщиной на глубине погружения около 1 мм., с хорошо выраженными ребрами. Наибольшая ширина клинка на глубине погружения составляет около 16 мм. Повреждения на кожном лоскуте от трупа ФИО6 образовалось от действия клинка ножа, представленного на экспертизу либо от действия любого другого клинка, имеющего аналогичные конструктивные и следообразующие особенности, а именно степень и особенности заточки острия и лезвия, толщину обуха, выраженность и особенности его ребер, ширину клинка на глубине погружения, фото таблицей к нему л.д. 86-92),
- заключение эксперта, согласно которому у ФИО2 имелись следующие телесные повреждения: рубец в височной области слева, кровоподтек в области переносицы с переходом на нижнее веко правого глаза. Данные повреждения образовались в результате действия тупого, твердого предмета (предметов) либо при ударе о таковой. Рубец образовался в результате заживления ушибленной раны, образовавшейся, не исключено, Дата обезличена г. (как указывает освидетельствуемая). Кровоподтек образовался около 2-3 суток до момента осмотра. Ушибленная рана, в результате заживления которой, образовался рубец в височной области слева, повлекла за собой кратковременное расстройство здоровья сроком менее 3-х недель (21 день), т.о. оценивается как легкий вред здоровью. Кровоподтек не повлек за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека л.д. 97-98),
- протоколом проверки показаний на месте с подозреваемой ФИО2, согласно которому ФИО2 указала, место совершения ею преступления, подробно указала все, что происходило Дата обезличена года в доме, где она проживала, показала, кто и где находился на кухне дома, когда между ними была ссора, где она взяла нож, как наносила удар, куда положила нож после нанесения удара, фото таблицей к нему л.д. 153-156, 157-162).
В судебном заседании подсудимая вину в инкриминируемом преступлении не признала, показала, что убила ФИО5 А. она, но убийство ею совершено в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызванные противоправными действиями потерпевшего.
Однако суд находит, что вина её полностью доказана собранными по делу доказательствами, показаниями подсудимой, потерпевшей, свидетелей и материалами дела, исследованными в суде. Доказательства эти являются допустимыми, достоверными и согласующими между собой. Совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении подсудимой инкриминируемого преступления. На предварительном следствии и в судебном заседании ФИО2 Т. подробно рассказала о событиях, предшествующих совершению преступления и об обстоятельствах совершения преступления. Указала точно дату, время, место совершения преступления, подробно описала свои действия при совершении преступления, указала куда нанесла удар потерпевшему. Также описала орудие преступления – нож, указала его размеры, указала место, откуда она его взяла, куда им наносила удар потерпевшему и указала место, куда она положила этот нож после совершения преступления. Эти ее показания соответствуют материалам дела. При проведении осмотра места происшествия л.д. 6-18) в выемке печи, предназначенной для сушки обуви на кухне обнаружен нож с пятнами бурого цвета. Место обнаружения ножа полностью совпадает с показаниями подсудимой о месте, куда она положила нож после совершения преступления. Согласно заключению эксперта л.д. 74-79) на ноже, изъятом с места преступления, обнаружена кровь, совпадающая с группой крови потерпевшего ФИО17ак показала подсудимая, она плохо помнит события, происходящие после совершения преступления, когда приехала скорая помощь. Однако это не свидетельствует о том, что она действовала в состоянии аффекта при совершении преступления, все события преступления она описала подробно. Установлено, что между потерпевшим и подсудимой, когда она вернулась вечером домой, действительно произошла ссора, в ходе которой потерпевший ударил подсудимую по лицу один раз рукой и она его также ударила по лицу рукой. После чего он пнул ее в зад, но удар не был сильным, как показала подсудимая, она от этого удара не упала. После этого потерпевший ушел в комнату и лег на диван, где он до этого спал. Больше противоправных действий в отношении подсудимой он не предпринимал, ей не угрожал, лежал на диване. Она, потребовала, чтобы он уходил, пригрозив, что если он не уйдет, то она его убьет. На что потерпевший ответил «убивай». После этого он остался лежать на диване. Разозлившись на то, что он не уходит она схватила в руки нож, забежала в комнату, подбежала к дивану, с которого успел встать потерпевший, и нанесла ему удар ножом в шею. При этом потерпевший ей ничем не угрожал, в руках у него ничего не было, руками не пытался ее ударить, стоял, опустив руки вниз, около дивана. Подсудимая нанесла ему один удар ножом в жизненно важный орган. Все это свидетельствует о том, что она действовала, имея прямой умысел на совершение убийства потерпевшего. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы л.д. 64-66) ФИО2 Т. в момент совершения преступления не находилась в состоянии аффекта, все ее действиями носили целенаправленный характер. После совершения преступления ее действия также были обдуманы, не свидетельствовали о том, что она ничего не помнит. После совершения преступления она вышла из комнаты в кухню, положила нож в печь, в место для сушки обуви, затем показала при проведении проверки показаний на месте это место. Своей матери после совершения преступления она сказала, что убила сожителя. После чего позвонила своей знакомой ФИО15, которую попросила забрать ключ от ее дома у матери, сообщив, что она убила ФИО22се это в совокупности свидетельствует о том, что преступление подсудимая совершала умышленно, а не в состоянии аффекта.
Также суд находит, что подсудимая не действовала в состоянии необходимой обороны, так как после того как они с потерпевшим нанесли друг другу удары в кухне, потерпевший ушел в комнату и лег на диван. Никаких действий угрожающего характера для подсудимой он больше не предпринимал. В момент нанесения подсудимой ему удара ножом он только успел встать с дивана, в руках у него ничего не было, ударов ей он не наносил, не толкал ее, руки для ударов не поднимал. Все это свидетельствует, что подсудимой в тот момент не было необходимости защищаться от потерпевшего, он каких-либо действий направленных на нанесение ей побоев не предпринимал.
Как установлено в судебном заседании драки между потерпевшим и подсудимой происходили систематически. Как показал брат подсудимой свидетель ФИО8 ранее в ходе скандалов, ФИО2 Т. хваталась за ножи, угрожая потерпевшему убийством. После чего он переставал скандалить и ложился спать. Потерпевшая ФИО5 М. показала, что и ранее ФИО2 Т. наносила ее сыну ножом телесные повреждения, в результате чего он около 2 месяцев находился в больнице. Подсудимая подтвердила, что она наносила ранее ножом удар ФИО5 А. в колено, и он действительно проходил курс лечения в больнице.
Суд расценивает показания подсудимой, о том, что она действовала не умышленно, не хотела убивать ФИО5 А., не знает, как это произошло, как желание уйти от ответственности.
Действия подсудимой ФИО2 суд квалифицирует по ст. 105 ч. 1 УК РФ по признакам: убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы ФИО2 в момент совершения преступления могла осознавать фактический характер своих действий и могла ими руководить, была вменяема.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает общественную опасность и обстоятельства содеянного, личность подсудимой.
Подсудимая ФИО2 характеризуются удовлетворительно, судимости не имеет, совершила особо тяжкое преступление, к административной ответственности не привлекалась.
Смягчающим наказание обстоятельством суд признает противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления. Так в судебном заседании из показаний подсудимой, подтвержденных показаниями свидетелей, установлено, что потерпевший постоянно избивал в состоянии алкогольного опьянения подсудимую, перед совершением преступления он также нанес ей удар рукой по лицу, пнул ее ногой, эти его противоправные действия явились поводом для совершения подсудимой преступления.
Не признает суд смягчающим наказание обстоятельством наличие у подсудимой несовершеннолетнего ребенка, так как она лишена в отношении его родительских прав, ребенок проживает у бабушки, которая отказалась от взыскания алиментов на его содержание с ФИО2 Т.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Суд считает необходимым назначить подсудимой наказание с изоляцией от общества.
Дополнительное наказание не применять с учетом наличия смягчающего наказание обстоятельства и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств.
Отбывание наказания подсудимой назначить в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ в исправительной колонии общего режима, так как она совершила особо тяжкое преступление.
Гражданский иск потерпевшей не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО2 признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, по которой назначить наказание 7 лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения ФИО2 заключение под стражу оставить до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок наказания срок предварительного заключения с Дата обезличена года до Дата обезличена года.
Вещественные доказательства: нож, вырезы с наволочки подушки, вырезы с покрывала дивана, образцы крови и желчи ФИО6, кофту, рубаху, майку, жилетку, образцы крови и слюны ФИО2 уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника, о чем должна сообщить в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденной, содержащейся под стражей со дня вручения ей копии приговора, представления государственного обвинителя, кассационной жалобы, затрагивающих её интересы.
Председательствующий судья: подпись В.Д.Мищенко.
Копия верна: Судья:
Секретарь: