ст.158 ч.2 п.б УК РФ



Дело № 1-59

поступило в суд Дата обезличена г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Чаны Дата обезличена года

Судья Чановского районного федерального суда Новосибирской обл. Магдалинская З.В.

с участием государственного обвинителя Чановской райпрокуратуры Лещинского Д.В.

подсудимого ФИО2

защитника Баянова С.В., представившего уд. Номер обезличен и ордер адвокатского кабинета Номер обезличен от Дата обезличена года

при секретаре Тузовой Е.С.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца р.п. ..., без определенного места жительства, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, работающего, не состоящего на воинском учете, русского по национальности, судимого:

Дата обезличена года ... райсудом ст.158 ч.2 п.п.»а,б,в,г» УК РФ к 2 г.л\св. с испыт. сроком в 2 года,

Дата обезличена ... по ст.166 ч.2 п.п.»а,б» УК РФ к 5 годам лишения свободы с присоединением по ст.70 УК РФ, окончательно 5 лет 1 мес. лишения свободы, освободился УДО,

Дата обезличена года ... райсудом по ст. 166 ч.1 УК РФ 2 г.6 мес. л\св., ст.79,70 УК РФ года с учетом не отбытого наказания по предыдущему приговору 3г.6 мес. лишения свободы; освободился по окончании срока Дата обезличенагода,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ, ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ, ст.158 ч.2 п.п.»б,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил кражи чужого имущества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 23 часов 30 минут, ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно кражу комбикорма из здания мельницы, принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО6, на лошади, запряженной в сани, подъехал к зданию мельницы, расположенной на Номер обезличен км трассы «Байкал», в 15 метрах северо-западнее здания кафе «Рассвет», открыл руками не запертый на ключ замок, незаконно проник в здание мельницы, тайно похитил оттуда 5 мешков комбикорма, затаренного в мешки, в общем количестве 160 кг на общую сумму 560 рублей. На лошади увез данный комбикорм и распорядился им по своему усмотрению, причинив ущерб кражей комбикорма ФИО6 на сумму 560 рублей.

Далее, Дата обезличена года около 23 часов 30 минут, ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно кражу комбикорма из здания мельницы, принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО6, на лошади, запряженной в сани, подъехал к зданию мельницы, расположенной на Номер обезличен трассы «Байкал», в 15 метрах северо-западнее здания ... открыл руками не запертый на ключ замок, незаконно проник в здание мельницы, тайно похитил оттуда 24 мешка комбикорма, затаренного в мешки, общим весом 768 кг на общую сумму 2688 рублей. На лошади увез данный комбикорм и распорядился им по своему усмотрению, причинив ущерб кражей комбикорма ФИО6 на сумму 2688 рублей.

Кроме того, Дата обезличена года, около 19 часов 30 минут, ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к дому ФИО5, расположенному в .... Убедившись, что дома никого нет и он заперт, решил с целью осуществления преступного умысла на кражу, незаконно проникнуть в сарай, расположенный в ограде дома. Вошел в ограду, подошел к сараю, открыл не запертую на замок дверь сарая, вошел в него, тайно из сарая похитил скутер марки «Ямаха минт», принадлежащий ФИО5, который увел к кладбищу и там спрятал. В последующем распорядился похищенным по своему усмотрению. Стоимость похищенного скутера 20 тысяч рублей. Кражей ФИО2 причинил потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб в сумме 20 тысяч рублей.

Подсудимый ФИО2 вину в совершенных преступлениях признал полностью и суду сообщил следующее.

Летом Дата обезличена освободился из мест лишения свободы. ФИО6 предложил ему работать на его ферме у ... возле трассы «Байкал». Проживать разрешил в вагончике, где жили еще несколько рабочих. В оплату труда предложил питание, предоставление ночлега, необходимую одежду. Деньги не выдавал, говорил, что пропьют. В Дата обезличена был нетрезвый, решил украсть комбикорм с мельницы ФИО6, где готовил корм животным мельник. У него был закрепленный конь, который стоял в животноводческом корпусе, он, примерно, после 11 вечера запряг его в сани, подъехал к мельнице, открыл двери, они были закрыты на замок без ключа. Тайно проник внутрь мельницы, похитил оттуда 5 мешков комбикорма, намолотые мельником из хранившегося здесь же зерна, для скармливания животным утром, погрузил мешки на сани и увез их в ..., продал за спиртное гражданам. На другой день узнали о краже и заподозрили его. Он сознался в краже и его на первый раз простили и оставили на работе, не написали заявление в милицию. Дата обезличена года был выпивши. Впереди был праздник и он решил снова совершить кражу комбикорма с мельницы, знал, что на ключ её не закрывают. Запряг свою лошадь в сани, подъехал к мельнице, открыл с замка дверь, там было много мешков с комбикормом, он взял 24 мешка, погрузил на сани, увез в ..., там комбикорм продал за деньги. Часть мешков растерял по дороге. Больше к ФИО6 не вернулся. ФИО6 запрещал всем рабочим, кроме мельника, входить в мельницу в ночное время, там работал только мельник. Дата обезличена года был нетрезвый. Подошел к жилому дому на ... в .... Убедился, что дома никого нет и решил проникнуть в сарай с целью кражи имущества хозяев. Вошел в ограду, сарай не был заперт на замок, вошел в сарай, там обнаружил много вещей хозяйственных и скутер красного цвета. Выбрал скутер. Вывел его из сарая, затем из ограды, укатил на кладбище, там припрятал. Затем через знакомого в ... нашел гараж, куда поместил данный скутер. Его через некоторое время с приятелем задержали пьяных и доставили в отдел милиции. Там он рассказал о кражах и выдал скутер, а также сказал кому продал комбикорм. С количеством и оценкой похищенного по всем эпизодам полностью согласен. Раскаивается в содеянном. Причиной совершения всех преступлений явилось нетрезвое состояние.

Исследованными в судебном заседании доказательствами вина ФИО2 в инкриминируемых ему преступлениях доказана полностью показаниями потерпевших, свидетелей, письменными материалами.

Так, потерпевшая ФИО5 суду сообщила следующее. Дата обезличена года она с мужем пошли к матери в вечернее время поздравить её с праздником. Отсутствовали часа два всего. Вернулись, муж еще не вернулся, задержался по своим делам, а она вперед появилась дома. Увидела, что кто-то был в ограде и в сарае обнаружила, что нет скутера. Позвонила мужу по мобильнику, он сказал, что надо вызывать милицию. У них есть собака во дворе, но она до сарая не доставала. Сарай на замок не запирали, посторонних как-то не было никогда в ограде. Скутер с учетом износа стоит 20 тысяч рублей. Ущерб от кражи для семьи значительный, так как у них на иждивении двое детей, она в то время не работала. Заработок мужа 10-11 тысяч. Скутер сотрудники милиции где-то нашли и вернули его примерно через неделю. Скутер вернули в исправном состоянии, материальных претензий к ФИО2 нет. Ей он не был знаком.

Из показаний потерпевшего ФИО6, оглашенный по ходатайству ФИО2 в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия всех участников процесса, следует, что ФИО6 пояснял, что ФИО2 попросился к нему на работу. Как он понял, вернулся тот из мест лишения свободы. Он предложил ему место для проживания, бесплатное питание, курево и приобретение необходимой одежды за свой счет. ФИО2 согласился. Он поселил его вместе с другими рабочими. Назначил работать на свиноферме. В декабре Дата обезличена ему управляющий ФИО11 сообщил, что с мельницы украли 5 мешков комбикорма. Стали разбираться и выяснили, что это сделал ФИО2. Тот сознался, попросил извинения, он ему простил и предупредил, чтобы такого не было. Оставил на работе. Затем в конце февраля Дата обезличена ему управляющий снова сообщил о краже 24 мешков комбикорма с мельницы. После этой кражи исчез ФИО2 бесследно и больше не появился. Тогда он по обоим случаям написал заявление в милицию с просьбой привлечь виновного к уголовной ответственности. 1кг комбикорма стоит 3р.50 коп. В первый раз было похищено 160 кг на сумму 560 рублей, второй раз на сумму 2688 рублей 768 кг. Доступ в мельницу был только у мельника ФИО7, всем другим заходить туда запрещал. Сотрудники милиции вернули 4 мешка. На взыскании ущерба не настаивает.

Свидетель ФИО7 суду сообщил следующее. Он работает мельником у ФИО6 на трассе у ... Там есть мельница со складом, где хранится зерно и комбикорм, который он намалывает ежедневно на корм животным и выдает рабочим. Мельница закрывалась на замок без ключа, но доступ туда разрешался только ему. Остальным рабочим туда было запрещено заходить, только они могли входить для получения от него готового корма для животных. Он лично зарабатывает по 5 тысяч рублей. Кроме того, его бесплатно кормят в кафе. Сколько получают остальные рабочие, не знает.

Свидетель ФИО8 суду сообщил следующее. Дата обезличена года он с женой в вечернее время были у матери, поздравляли с праздником. Жена вперед домой ушла, а он задержался. Она позвонила, что украли скутер из сарая дома. Он ей сказал, чтобы немедленно вызывала милицию. Скутер они оценили в 20 тысяч рублей с учетом износа. Ущерб для семьи значительный, так как работал он один, на иждивении двое детей, заработок был 11-12 тысяч рублей, других доходов в семье не было.

Свидетель ФИО9 суду пояснил следующее. Он живет в .... Лично с ФИО2 ранее не был знаком. Познакомился зимой, когда он искал лошадь. ФИО2 ему тогда предложил продать комбикорм. Он согласился. Поздно вечером ФИО2 привез 5 мешков комбикорма, он рассчитался спиртным. В феврале ФИО2 ему привез мешков 16 комбикорма, он ему заплатил 1000 рублей. У них в деревне часто торгуют приезжие то зерном, то комбикормом, в том числе и в ночное время. Он никогда не спрашивал кто эти люди и откуда. Держит хозяйство, не работает. Комбикорм скормил животным. Осталось всего 4 мешка, когда приехали сотрудники милиции и их изъяли. Сказали, что комбикорм краденый.

Из показаний свидетеля ФИО10, оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству подсудимого с согласия всех участников процесса, следует, сто ФИО10 пояснял на предварительном следствии, что Дата обезличена года на улице ... встретил знакомого ФИО2 Он спросил есть ли у него гараж, нужно поставить скутер, у него кончился бензин и надо где-то его оставить. У него не было гаража и он попросил знакомого ФИО13 А. разрешить в его гараж поставить скутер. ФИО13 разрешил. ФИО2 привел красный скутер и его поставили в гараж, а сами пошли гулять. Их задержали пьяными сотрудники милиции, и уже в милиции он узнал, что ФИО2 подозревают в краже скутера. Он сказал, где стоит скутер. О том, что ФИО2 его украл, ФИО2 ему ничего не говорил.

Из показаний свидетеля ФИО11, оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ, по ходатайству подсудимого ФИО2, с согласия всех участников процесса следует, что ФИО11 на предварительном расследовании пояснял, что летом Дата обезличена был принят на работу на свиноферму ФИО6, где он работает управляющим, ФИО2 Его приняли, обеспечив бесплатным питанием, сигаретами, жильем в вагончике и необходимой одеждой. В декабре 2009 года мельник ФИО7 сообщил, что ночью с мельницы украли 5 мешков комбикорма. Стали искать вора, в милицию не заявляли. Выяснили, что не было ФИО2 Когда тот появился, то сознался, что украл комбикорм и попросил прощения. ФИО6 не стал писать заявление в милицию. Дата обезличена года мельник ФИО7 доложил, что украли с мельницы снова 24 мешка комбикорма, оставили всего один мешок. Стали разбираться кто мог это сделать. Обнаружили, что исчез ФИО2. Его не было длительное время. ФИО6 написал заявлению в милицию. ФИО2 так и не появился.

Из протокола осмотра места происшествия следует, что было осмотрено здание мельницы с участием ФИО2 и ФИО6 у ... на Номер обезличен км трассы »Байкал». ФИО2 указал, что из этого здания им похищено было Дата обезличена года 5 мешков комбикорма и Дата обезличена года 24 мешка комбикорма \л.д.33-37\.

Из протокола осмотра места происшествия следует, что осмотрена усадьба и сарай гр. ФИО12, из которого по её словам был похищен скутер. Обнаружены на месте происшествия следы от обуви и след движения скутера л.д. 37-40\

Из протокола осмотра местности и жилого дома ФИО9 следует, что на участке местности за огородами обнаружены 4 мешка комбикорма, которые со слов ФИО9 он купил у гражданина в ночное времял.д.43\. Мешки изъяты и переданы ФИО6

Из протокола осмотра гаража с участием ФИО2 и ФИО13 следует, что осмотрен гараж, принадлежащий ФИО13, в котором обнаружен скутер «Ямаха-минт « красного цвета, похищенный у ФИО5. Скутер изъят.л.д.45-47\

Из протокола осмотра предметов следует, что осмотрен скутер «Ямаха минт» красного цвета с участием ФИО5 Она опознала принадлежащий ей и похищенный у неё Дата обезличена года из сарая скутер.л.д. 50\

Из постановлений следует, что скутер «Ямаха минт» признан вещественным доказательством и возвращен потерпевшей ФИО5л.д.51-52\.

Из протокола осмотра следует, что осмотрен след обуви, изъятый при осмотре сарая ФИО5 и зимних ботинок черного цвета, изъятых у ФИО2. л.д.57-58\

Из постановления следует, что к делу приобщены к качестве вещественного доказательства след обуви с места осмотра и пара ботинок, изъятых у ФИО2 л.д.59\

Из протокола осмотра следует, что с участием ФИО2 осмотрены 4 мешка комбикорма, изъятые в .... Взвешиванием установлено, что 1 мешок комбикорма весит 32 кг.л.д.61-64\

Постановлением 4 мешка комбикорма приобщены к материалам дела в качестве вещественного доказательства и возвращены по постановление ФИО6 л.д.65,66\

Из заключения трасологической экспертизы следует, что экспертом установлено, что след обуви, оставленный в сарае на месте кражи скутера мог быть оставлен ботинком на левую ногу, изъятым у ФИО2л.д.71-76\

Из справки о заработной плате ФИО5 Ю. видно, что ущерб кражей его семье причинен значительный. л.д. 99\

Согласно справке стоимость 1 кг комбикорма у ФИО6 составляет 3р.50 коп.л.д.106.\

Из протокола проверки показаний на месте ФИО2 следует, что ФИО2 указал, откуда он совершил Дата обезличена года кражу скутера, указал на жилой дом ФИО14 и куда спрятал его после кражи л.д. 196-203\.

Из протокола проверки показаний на месте ФИО2 следует, что ФИО2 указал мельницу, с которой он у ФИО6 Дата обезличена года похитил 5 мешков комбикорма и Дата обезличена года 24 мешка комбикормал.д.204-211\

Из материалов дела следует, что показания потерпевших, свидетелей последовательны, не противоречивы. Оснований к оговору подсудимого ими судом не установлено. Показания подсудимого последовательны, соответствуют показаниям потерпевших, свидетелей. Показания подсудимого, потерпевших, свидетелей соответствуют письменным материалам.

Доказательства являются допустимыми, относятся к данному делу, получены законным способом. Судом бесспорно установлено, что ФИО2 совершил данные преступления.

Судом установлено, что ФИО2 Дата обезличена года тайно, противоправно проник в помещение мельницы ФИО6, безвозмездно завладел 160 кг комбикорма, причинив ущерб ФИО6 в сумме 560 рублей.

Судом установлено, что ФИО2 Дата обезличена года тайно, противоправно проник в помещение мельницы ФИО6, безвозмездно завладел 768 кг комбикорма, причинив ущерб ФИО6 в сумме 2688 рублей.

Судом установлено, что ФИО2, тайно, противоправно, проник в сарай гр. ФИО5, безвозмездно завладел скутером «Ямаха минт» стоимостью 20000 рублей, чем причинил значительный ущерб потерпевшей.

Действия ФИО2 по эпизодам от Дата обезличена года и Дата обезличена года суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ, ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ как кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещение.

Суд исключает признак «хранилище» как излишне вмененный.

Действия ФИО2 по краже скутера суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.п.»б,в » УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При выборе вида и меры наказания суд учитывает, что ФИО2 совершил преступления средней тяжести.

Отягчающим обстоятельством по делу суд учитывает простой рецидив преступлений, так как ФИО2, имея непогашенные судимости за умышленные преступления, в том числе одну за тяжкое, вновь совершил умышленные преступления средней тяжести.

Смягчающими обстоятельствами суд, при вынесении приговора по делу, учитывает признание ФИО2 вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба.

Учитывая смягчающие обстоятельства, суд находит возможным не применять ФИО2 дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Исходя из характеристики личности подсудимого, наличия судимостей за корыстные преступления, совершение новых преступлений на почве пьянства, суд считает поведение ФИО2 общественно опасным и считает необходимым назначить наказание, связанное с изоляцией от общества.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным ФИО2 в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.»б» УК РФ, ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ, ст.158 ч.2 п.»б,в»УК РФ и назначить ему наказание :

по ст. 158 ч.2п.»б» УК РФ 1\один\ год 8\восемь\ месяцев лишения свободы \ по эпизоду от Дата обезличена года\;

по ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ 2\два\ года лишения свободы \ по эпизоду от Дата обезличена года\;

по ст.158 ч.2п. п.»б,в» УК РФ 2\два\ года 3\три\ месяца лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ назначить к отбыванию наказание ФИО2 путем частичного сложения в виде 2\двух\ лет 8\восьми\ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить содержание под стражей, срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть в срок отбывания наказания период содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Вещественные доказательства: скутер «Ямаха минт» оставить по принадлежности ФИО5, 4 мешка комбикорма оставить по принадлежности ФИО6, отпечаток следа обуви оставить при деле, ботинки возвратить ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а ФИО2 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае принесения кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем известить суд в кассационной жалобе.

Председательствующий судья подпись З.В.Магдалинская

Копия верна: судья секретарь