Дело 1-62
Поступило в суд Дата обезличена года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена года р.п. Чаны
Судья Чановского районного суда Новосибирской области Калюх Л.И.,
с участием государственного обвинителя Чановской районной прокуратуры Лещинского Д.В.,
подсудимого ФИО2,
защитника Минакова С.А., представившего уд. Номер обезличен и ордер адвокатского кабинета Номер обезличен от Дата обезличена г.,
при секретаре Голубцовой Т.Э.,
а также потерпевших ФИО13, ФИО5,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО2, родившегося Дата обезличена года в к. ФИО6... ..., без определенного места жительства, гражданина РФ, образование среднее, не женатого, не работающего, военнообязанного, русского, ранее судимого: Дата обезличена года ... судом ... по ст.70 УК РФ наказания по приговору от Дата обезличена года к 1 году 7 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, определением судебной коллегии ... суда от Дата обезличена года отбывание наказания назначено в исправительной колонии строгого режима,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В первых числах декабря Дата обезличена, точное число в ходе следствия не установлено, в дневное время, точное время не установлено, ФИО2 A.П., проживая на законных основаниях в доме ФИО5, расположенного по адресу: ... в п. ФИО6 района ..., имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно, имущества, принадлежащего ФИО5, через незапертые двери прошел в баню ФИО5, расположенную в ограде его дома, откуда тайно похитил алюминиевую флягу, емкостью 38 литров, стоимостью 1200 рублей, алюминиевый бачек, емкостью 50 л., стоимостью 50 рублей, принадлежащие ФИО5. После чего ФИО2 с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им как собственным, причинив ФИО5 материальный ущерб на сумму 1250 рублей.
Кроме этого, через непродолжительное время, в первых числах декабря Дата обезличена точное число в ходе следствия не установлено, в вечернее время, точное время не установлено, ФИО2, находясь в доме ФИО5, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, из дома тайно похитил 2 алюминиевые гардины, по цене 150 рублей за каждую, алюминиевый умывальник, стоимостью 600 рублей, а затем, продолжая преступные действия, через незапертые двери прошел в сарай, расположенный в ограде дома ФИО5, откуда тайно похитил металлическую бочку, емкостью 200 литров, стоимостью 200 рублей, принадлежащие ФИО5. После чего ФИО2 с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им как собственным, причинив ФИО5 материальный ущерб на сумму 1100 рублей.
Кроме этого, Дата обезличена года, около 14 часов, ФИО2 A.П., имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, преследуя корыстную цель, пришел к дому ФИО7, расположенному по адресу: ..., ..., п. ФИО6, ... «а», где при помощи найденного в ограде дома ФИО13 металлического лома произвел взлом дверного пробоя, проник в сени дома ФИО7, а затем, руками сорвав замок на двери, проник в кладовую, откуда тайно похитил 6 кг. мяса говядины, по цене 120 рублей за 1 кг., на сумму 720 рублей, 1 кг свиного сала, по цене 100 рублей за 1 кг., принадлежащие ФИО7 А.И.. После чего ФИО2 с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им как собственным, причинив ФИО13 материальный ущерб на сумму 820 рублей.
В судебном заседании подсудимый ФИО2 вину в совершении преступлений признал, суду показал, что в ноябре Дата обезличена, точное число не помнит, он приехал в к. ФИО6 района ... к дочери. Стал проживать в доме ФИО5 по адресу: ..., п. ФИО6... .... В один из дней декабря Дата обезличена, точное число не помнит, в дневное время, он решил похитить из бани у дома ФИО5 С. алюминиевую флягу и бачок, для того, чтобы продать их и приобрести спиртное. Пошел в баню, где взял флягу и бачок, поставил их на сани и увез к ФИО11, который проживает на ... п. ФИО6 района ..., продал все за 100 рублей. О том, что фляга и бачок краденые, он ФИО11 не говорил. На вырученные деньги приобрел спиртное и продукты питания. Через некоторое время он решил продать алюминиевый умывальник, 2 алюминиевые гардины и металлическую бочку. Сняв в комнате две алюминиевые гардины и взяв умывальник, вынес в ограду дома, после этого в ограде из-под навеса похитил двухсотлитровую металлическую бочку. Поставив все похищенное имущество на сани, поехал к ФИО12 Е.А., проживающей на ... п. ФИО6 района ..., которой продал умывальник и две гардины за 50 рублей. Кому продал металлическую бочку, не помнит, так как был в состоянии алкогольного опьянения. О том, что умывальник, гардины, бочка краденные, он никому не говорил. Через несколько дней пришел ФИО5 С., обнаружил пропажу имущества, сказал, чтобы он уходил из его дома. Кроме этого, Дата обезличена года, днем, он пошел к ранее знакомому ФИО13, проживающему по адресу: ... в п. ФИО6 района .... Зашел в ограду дома, затем в сени и в это время из дома вышел ФИО13, который сказал, что ему некогда, и чтобы он уходил. ФИО7 А. закрыл дом, и они с ним вместе вышли за ограду и разошлись в разные стороны. Он решил похитить имущество ФИО7, зашел в переулок, дождался, когда ФИО7 А. уйдет, пошел к его дому. Подойдя к входной двери, увидел на земле металлический лом, которым взломал пробой, затем зашел в сени дома, где подошел к двери, ведущей в кладовую. Сняв замок, не запертый на ключ, зашел в кладовую, где увидел в пакете соленое свиное сало, взял его. В мешке увидел мясо. Положил пакет с салом в мешок с мясом и, выйдя из кладовой, опять закрыл дверь на замок. Двери сеней дома он просто прикрыл. В ограде дома увидел металлические санки, которые решил взять без цели хищения для перевозки сала и мяса. Положив мешок с мясом и салом на санки, вышел из ограды дома ФИО13 и пошел к ФИО10 Ирине, которая проживает на ... п. ФИО6 района ..., которой продал похищенное мясо говядины за 300 рублей, а сало оставил у неё на временное хранение. О том, что мясо и сало краденое, он ФИО10 не говорил. Деньги потратил на приобретение продуктов питания и спиртного. О краже никому ничего не рассказывал. Санки оставил у ФИО8, проживающих на ... п. ФИО6 района ..., не успел их вернуть из-за того, что был задержан сотрудниками милиции. С предъявленным обвинением, количеством и оценкой похищенного имущества согласен.
Исследовав материалы дела в их совокупности, суд считает вину подсудимого в совершении указанных преступлений установленной в судебном заседании следующими доказательствами.
Потерпевший ФИО13 показал суду, что Дата обезличена года, около 13 часов 45 минут он пошел в магазин. Когда вышел из дома в сени, то увидел, что к нему в сени зашел ФИО2, который пришел чтобы узнать, не нужно ли помочь по- хозяйству. Он ответил ФИО2, что ему ничего не нужно, и чтобы он уходил. После этого они вместе вышли на улицу, перед этим он закрыл дверь сеней дома на навесной замок. Он пошел в магазин, а ФИО2 А. пошел в переулок. Около 14 часов 15 минут он вернулся домой и увидел, что на двери сеней дома вырван пробой. Зашел в сени дома и увидел, что навесной замок с двери кладовой сбит и лежит на полу. Когда зашел в кладовую дома, то увидел, что из кладовой с полочки пропало соленое свиное сало в количестве 1 кг, стоимостью 100 рублей, и капроновый мешок белого цвета, ценности для него не представляющий, в котором находилось говяжье мясо, в количестве 6 кг, стоимостью 720 рублей. Он сразу понял, что кражу мог совершить ФИО2. На следующий день он решил привезти домой воды, выйдя с флягой в ограду дома, обнаружил, что из ограды пропали металлические санки. О случившемся сообщил в милицию. По приезду сотрудников милиции ему стало известно, что его санки находятся у ФИО8, у которого в последнее время проживал ФИО2. Пошел к ФИО8 и забрал свои санки. Санки изготавливал сам для хозяйственных нужд, ценности для него не представляют. ФИО2 он ничего не должен, заходить в дом и брать свое имущество ему не разрешал.
Потерпевший ФИО5 показал суду, что по ... в п.ФИО6
... ... у него имеется жилой дом. Примерно в ноябре Дата обезличена к нему в данный дом заселился ФИО9, которому негде было жить. В декабре Дата обезличена, точное число не помнит, он приехал в дом и обнаружил, что пропал алюминиевый умывальник. ФИО2 сказал ему, что данный умывальник кто-то украл, но он ему не поверил и выгнал его из дома. Когда стал осматривать дом, обнаружил, что из дома пропали две алюминиевые гардины, из бани пропала алюминиевая фляга, емкостью 38 литров, из-под навеса в ограде пропала металлическая бочка, ёмкостью 200 литров. Он понял, что хищение данного имущества совершил ФИО2 А.. О случившемся сообщил в милицию. Похищенный умывальник оценивает в 600 рублей, гардины оценивает по 150 рублей за каждую, алюминиевую флягу оценивает в 1200 рублей, бочку оценивает в 200 рублей, бачок оценивает в 50 рублей, общий ущерб от кражи составил 2350 рублей. Фляга и бачок ему возвращены, по остальному похищенному ФИО2 имуществу претензий к нему не имеет и от иска о возмещении ущерба отказывается.
Свидетель ФИО10 показала суду, что Дата обезличена года, в обеденное время, к ней пришел ФИО2, у которого с собой был белый капроновый мешок. ФИО2 предложил купить у него мясо и сало, пояснив, что его попросили это продать. Она посмотрела в мешок и увидела мясо, около 6 кг. Осмотрев сало, сказала ФИО2, что брать его не будет, так как оно было по внешнему виду старое. За мясо она заплатила ФИО2 300 рублей, а сало ФИО2 оставил в мешке на хранение у неё. Мясо она употребила в пищу. Дата обезличена года ей от сотрудников милиции стало известно, что мясо и сало ФИО2 похитил из дома ФИО13, после чего сало она в добровольном порядке выдала сотрудникам милиции.
Свидетель ФИО11 показал, что примерно в начале декабря Дата обезличена, точное число он не помнит, в дневное время, к нему домой пришел ФИО2, который принес флягу с крышкой и алюминиевый бачок, которые предложил у него купить. Он спросил у ФИО2, где тот взял данные предметы, на что ФИО2 ответил, что они ему принадлежат. Он купил флягу и бачок за 100 рублей, после чего ФИО2 взял деньги и ушел. В феврале Дата обезличена ему от сотрудников милиции стало известно, что фляга и бачок, которые он приобрел у ФИО2 были похищены у ФИО5. Фляга и бачок были изъяты сотрудниками милиции.
Свидетель ФИО12 показала, что в декабре Дата обезличена точное число она не помнит, в вечернее время, к ней домой пришел ФИО2, имени которого она не знает. Он предложил купить у него алюминиевый умывальник. Она спросила, где он взял его, на что ФИО2 ответил, что данный умывальник принадлежит ему. Она приобрела у ФИО2 умывальник за 50 рублей, а впоследствии сдала его как лом цветного металла в связи с тем, что он стал ей не нужен. О том, что умывальник был краденный, она не знала.
Свидетель ФИО8 показал, что с ноября по декабрь Дата обезличена у него проживал ФИО2, который не имеет постоянного места жительства. В январе Дата обезличена ему от сотрудников милиции стало известно, что ФИО2 совершил кражу мяса и сала из кладовой дома ФИО13. Когда он с сотрудниками милиции приехал к себе домой, то увидел, что ФИО2 находится у него дома и распивает спиртное с его супругой. Сотрудники милиции забрали ФИО2 с собой. В ограде своего дома он обнаружил чужие санки, изготовленные из металлических прутьев. Кто принес данные санки, он не знал, но когда к нему пришел ФИО13, то он опознал свои санки и пояснил, что они пропали у него из ограды дома Дата обезличена года и забрал их. Кроме ФИО2 санки никто принести не мог. С самим ФИО2 по поводу кражи он не разговаривал.
Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении л.д. 17) ФИО13 сообщил о хищении мяса и сала из кладовой его дома, расположенного на ... «А» п. ФИО6 района ....
Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении л.д.19) ФИО5 сообщил о хищении алюминиевой фляги, железной бочки, гардин, умывальника из его дома и надворных построек, расположенных по ... п. ФИО6 района ....
Согласно протоколу осмотра места происшествия л.д.29-30) взломаны дверные запоры в доме ФИО7, расположенном по адресу: ... «а» в п. ФИО6 района ..., где имеется кладовая комната, в которой мясо и сало отсутствуют.
Согласно протоколу осмотра места происшествия л.д.32-33) в доме ФИО10, расположенном на ... в п. ФИО6 района ... изъято сало в количестве 1 кг.
Согласно протоколу осмотра места происшествия л.д.34-35) жилой дом ФИО5 расположен по ... в п. ФИО6 района ....
Согласно протоколу осмотра места происшествия л.д.37-38) был осмотрен участок местности, расположенный по адресу: п. ФИО6-Карачи, .... В ходе осмотра изъята алюминиевая фляга и алюминиевый бачок.
Согласно протоколу осмотра предметов л.д.53-56) были осмотрены алюминиевая фляга и алюминиевый бачок емкостью 50 литров, которые потерпевший опознал как принадлежащие ему ранее.
Согласно протоколу проверки показаний на месте л.д.153-155) ФИО2 указал место и способ хищения имущества из кладовой дома ФИО7.
Согласно протоколу проверки показаний на месте л.д.160-162) ФИО2 указал место и способ кражи имущества из дома и надворных построек ФИО5 С.А..
Из материалов дела усматривается, что показания подсудимого ФИО2 об обстоятельствах содеянного согласуются с показаниями потерпевших ФИО5, ФИО13 о времени и обстоятельствах хищения принадлежащего им имущества, с показаниями свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО12 об обстоятельствах реализации похищенного имущества, с материалами дела: протоколами осмотра места происшествия, где указано, что имущество потерпевших в месте его хранения отсутствует, в доме ФИО7 имеются следы взлома.
Судом, таким образом, установлено, что подсудимый тайным способом, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладел имуществом потерпевших, причинив им материальный ущерб.
Действия подсудимого ФИО2 суд квалифицирует по ст. 158 ч.1 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества – по второму эпизоду, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище – по третьему эпизоду, поскольку ФИО2, похитил имущество ФИО7 из его жилого дома, предназначенного и пригодного для проживания, в который он доступа не имел.
При назначении наказания подсудимому ФИО2 суд учитывает общественную опасность и обстоятельства содеянного, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, личность подсудимого, который характеризуется как лицо, склонное к употреблению спиртных напитков и совершению правонарушений.
Признание им вины, раскаяние в содеянном, суд учитывает обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого, с учетом которых считает возможным не назначать дополнительной меры наказания.
Суд назначает наказание ФИО2 с учетом содержащегося в действиях подсудимого опасного рецидива, в соответствии с требованиями ст.69 ч.3 путем частичного сложения назначенных наказаний, в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с не отбытым наказанием по предыдущему приговору ... суда ... от Дата обезличена года.
Гражданский иск ФИО13 подлежит удовлетворению в полном объеме, с учетом сведений о стоимости похищенного имущества, имеющимися в материалах дела, в сумме 820 рублей. ФИО2 иск признал. ФИО5 от требований о возмещении ущерба, причиненного преступлением, отказался.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.3 п. «а» УК РФ по которым назначить наказание:
по ст. 158 ч.1 УК РФ – 1 год лишения свободы,
по ст. 158 ч.1 УК РФ – 1 год лишения свободы,
по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – 2 года лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний ФИО2 считать – 2 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору ... суда ... от Дата обезличена года окончательной мерой наказания ФИО2 считать – 3 (три) года лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания ФИО2 исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок наказания наказание, отбытое по предыдущему приговору ... суда ... от Дата обезличена года, с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Меру пресечения ФИО2 заключение под стражу оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО13 в возмещение ущерба 820 (восемьсот двадцать) рублей.
Вещественные доказательства – свиное сало в количестве 1 кг – уничтожить; металлические санки - передать по принадлежности ФИО13; алюминиевую флягу, емкостью 38 литров, алюминиевый бачок, емкостью 50 литров – передать по принадлежности ФИО5.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий