ст.228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-61

поступило в суд Дата обезличена г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Р.п.Чаны Дата обезличена года

Судья Чановского районного федерального суда Новосибирской обл. Магдалинская З.В.

с участием государственного обвинителя Чановской райпрокуратуры Русина М.Н.

подсудимого ФИО2,

защитника Минакова С.А., представившего уд.Номер обезличен и ордер адвокатского кабинета Номер обезличен от Дата обезличена года

при секретаре Тузовой Е.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... района ..., ...,д.... ..., гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, временно не работающего, военнообязанного, русского по национальности, считающегося не судимым,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, около 15 часов, ФИО2, имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, пошел к животноводческим помещениям ... расположенным в ... района .... С собой взял полиэтиленовый пакет, фарфоровую чашку и кусок ткани. На пустыре, в 50 метрах от животноводческого корпуса набрал верхушечных частей стеблей и листьев дикорастущей конопли, сложил в пакет, перенес в заснеженное место на участок местности пакет с частями дикорастущей конопли, которая является наркотическим средством марихуаной, в тот же пакет положил кусок ткани и фарфоровую чашку с фрагментами стеблей марихуаны и все это спрятал в снегу для дальнейшего личного употребления марихуаны, как наркотического средства. Общая масса в сухом виде данной марихуаны составила 518,4 грамма, что является особо крупным размером наркотического средства. В последующем, Дата обезличена года в вечернее время, данное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции.

Подсудимый ФИО5 вину в совершенном преступлении признал, суду сообщил следующее.

В зимнее время он попробовал курить дикорастущую коноплю, которую собирал около животноводческих помещений в .... Знал, что эта конопля является наркотиком. Дата обезличена года снова пошел на пустырь покурить конопли, с собой взял пакет, чашку и кусок ткани. Пришел на пустырь у животноводческих помещений, там росла конопля в большом количестве на буграх от навоза. Нарвал верхушек стеблей в пакет, немного сорвал еще, перетер через тряпку и искурил там же, коноплю в пакете решил упаковать вместе с тряпкой и чашкой, спрятать подальше от коровников, закопать в снег и употребить в последующем самому. Так и сделал. На другой день приехали сотрудники милиции и сообщили, что им известно, что он употребляет наркотики. Он не сознался, стал все отрицать. Разрешил дома посмотреть милиционерам, так как знал, что дома у него ничего нет, а припрятанное на пустыре думал, что не найдут. После этого его один сотрудник повез в больницу. Там сделали анализ, который показал, что он употреблял коноплю. Тогда он сознался, что употреблял коноплю, его привезли в отдел и в отделе на столе он увидел свой пакет, который прятал в снегу около фермы в деревне, пакет был уже опечатанный. Он его опознал по цвету и по рисунку. Спросили про пакет, он сказал, что это его пакет. Его попросили показать место, где он хранил пакет с коноплей, тряпкой и чашкой. Он согласился. С сотрудниками милиции поехали в ... и он указал при понятых, где рвал коноплю и куда потом прятал пакет с коноплей чашкой и тряпкой. Сделал запас конопли и хранил его потому, что снег был глубокий и чтобы каждый раз не бродить по снегу, срывая сухую коноплю, решил оставить про запас готовых сорванных стеблей, чтобы при желании прийти и покурить на месте. В содеянном раскаивается, просит не лишать свободы, выводы сделал правильные.

Исследованными в судебном заседании доказательствами вина ФИО2 в инкриминируемом ему преступлении доказана полностью показаниями свидетелей, письменными материалами.

Свидетель ФИО7 суду сообщила следующее. В феврале, точное число уже не помнит, поехали с ФИО8 и другими сотрудниками милиции работать по кражам в .... Когда беседовали в животноводческом помещении с людьми, то они рассказали, что ФИО2 бегает к навозным кучам и оттуда приходит с ненормальными глазами, но запаха алкоголя от него нет, сам как будто пьян немного. Взяли понятых, пошли в том направлении. Там было целое поле дикорастущей конопли, высотой свыше 2-х метров, на местности валялись пакеты. Один пакет желтого цвета был с коноплей, в нем же была чашка и тряпка. Изъяли этот пакет, опечатали, составили протокол. ФИО6 и спросили нет ли у него конопли. Он сказал, что не курит, что у него ничего нет и даже разрешил осмотреть дом. Он отправил ФИО2 с ФИО8 в Чаны к наркологу, а сам остался работать дальше. Когда приехали в отдел, то ему сказали, что у ФИО2 в организме нашли марихуану тестированием. Тогда снова стал беседовать с ФИО2, он сознался, что курит коноплю, которую собирает у коровников и сказал, что пакет, который привезли в отдел принадлежит ему. Согласился показать где рвал коноплю и прятал пакет. Поехали в .... Он с понятыми показал то место, где у корпусов росла конопля и то место, где в снегу прятал пакет. Действительно местонахождение пакета совпало. Тогда материалы отдали в следствие.

Свидетель ФИО8 суду пояснил следующее. В начале февраля со ФИО7 поехали работать по преступлениям в ... района. Когда на животноводческой ферме беседовали с людьми, то узнали от них, что ФИО2 часто уходит в заросли конопли, которая растет в больших количествах на навозных кучах. ФИО7 осматривал местность. ФИО6 и стали у него спрашивать про коноплю. Он отрицал вообще, что курит её и что где-либо у него есть запасы. Разрешил осмотреть дом и усадьбу. Там ничего не было. Потом решили осмотреть пустырь у фермы с понятыми. На пустыре обнаружили заросли конопли и желтый пакет с рисунками, в котором были стебли и листья конопли, а также чашка и тряпка. Все это изъяли. Тогда ФИО7 отправил его с ФИО2 в Чаны в больницу к наркологу. Он привез ФИО2 и тест показал, что ФИО2 употреблял марихуану. ФИО2 привез в отдел. В это время приехал ФИО7 и привез желтый пакет с коноплей. Тогда ФИО2 сознался, что это его пакет с коноплей и что он прямо в поле употреблял коноплю. Пакет с коноплей оставил для себя в запас. После этого ФИО2 согласился показать где он в деревне брал коноплю, курил и где прятал пакет. Поехали в ... и ФИО2 при понятых показал где рвал и курил коноплю и где прятал пакет с коноплей, чашкой и тряпкой. Понятая ФИО9, которая участвовала при первичном осмотре как понятая, сказала ФИО2, что точно здесь, где он показал, при первичном осмотре нашли желтый пакет с коноплей.

Свидетель ФИО9, показания которой оглашены в судебном заседании по ходатайству подсудимого с согласия остальных участников процесса, поясняла на предварительном следствии. Дата обезличена года к ним вечером, около 18 часов, на ферму приехали сотрудники милиции. Её и ФИО13 попросили побыть понятыми при осмотре участка местности у животноводческих корпусов. Они пошли с милиционерами на пустырь. Там нашли на снегу желтый пакет со стеблями конопли и в нем тряпку и чашку. Сотрудники изъяли это, опечатали, составили протокол. 13 февраля к ним снова приехали сотрудники милиции вместе с ФИО2. Её и ФИО12 А. пригласили быть понятыми при осмотре пустыря с ФИО2. ФИО2 их провел на то место, где были заросли конопли и указал место, где оставлял на хранение желтый пакет с коноплей, чашкой и тряпкой. Это было именно то место, где нашли милиционеры пакет Дата обезличена года при первичном осмотре местности. Сотрудники все записали в протокол, они расписались.

Свидетели ФИО11, ФИО10, показания которых оглашены по ходатайству ФИО2 с согласия всех участников процесса, поясняли на предварительном следствии. Дата обезличена года их пригласили милиционеры поучаствовать в качестве понятых при осмотре участка местности вместе с ФИО2 около животноводческих корпусов. ФИО2 провел их к кучам перегноя, где было много дикорастущей прошлогодней конопли, указал, что эту коноплю рвал покурить и в запас. Сотрудники все сфотографировали и составили протокол, где они расписались

Свидетель ФИО12, показания которой оглашены по ходатайству ФИО2 с согласия других участников процесса суду поясняла следующее. Её пригласили в качестве понятой на осмотр местности у животноводческих помещений в ... Дата обезличена года с участием ФИО2. ФИО2 привел всех на пустырь, где указал место, где рвал коноплю. Там на навозных кучах было целое поле дикой конопли. И также указал место, где прятал полиэтиленовый пакет с коноплей. Составили протокол и сфотографировали место. В протоколе все расписались.

Из протокола осмотра места происшествия следует \л.д.15-17\, что осмотрен участок местности у животноводческих корпусов ... района. В 50 метрах от них на навозе имеются заросли дикорастущей конопли, а также обнаружен пакет с верхушечными частями растений конопли, чашкой и куском ткани в нем же. Данные предметы изъяты с места обнаружения.

. Из протоколов осмотра места происшествия следует\л.д.24-28,31-35\, что осмотрен участок местности у животноводческих корпусов ... района с участием ФИО2 В 50 метрах от них на навозе имеются заросли дикорастущей конопли, которую со слов ФИО2, он собирал для курения, а также указал место, где прятал пакет с верхушками конопли, чашкой и куском ткани.

Из протокола освидетельствования следует, что врачом- наркологом был освидетельствован ФИО2 В организме ФИО2 обнаружены следы употребления марихуаны.л.д.20-23\

Согласно справке ЭКЦ ГУВД от 92\47 от Дата обезличена года вещество, растительного происхождения, представленное на исследование является марихуаной, общей массой в сухом виде 518,4грамма.л.д.39-40\. На исследование израсходовано 0,1 грамма марихуаны.

Из заключения эксперта от Дата обезличена года за Номер обезличен следует, что вещество, представленное на экспертизу является наркотическим средством марихуаной, общая масса сухого вещества в пакете 501,2 грамма, в чашке наркотическое средство марихуана в сухом виде массой 10,5 грамма, в лоскуте ткани наркотическое средство марихуана общим весом 6,6 грамма. На исследование израсходовано 0,1 грамма с каждого объекта.

Таким образом, с учетом израсходованного наркотического средства на исследование специалистом и экспертом, изъято с места происшествия марихуаны общей массой 518,4 грамма.

Из протокола осмотра предметов и постановления л.д.50-53\ следует, что пакет с растительными стеблями, чашка и кусок ткани, изъятые с места происшествия в ... признаны вещественными доказательствами, и приобщены к материалам дела.

Из выписки из постановления Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен следует, что особо крупным размером наркотическое средство марихуана считается свыше 100 граммов в сухом виде. л.д.41\

Из материалов дела следует, что показания свидетелей последовательны, объективно отражают обстоятельства дела. Оснований к оговору ими ФИО2. не установлено. Показания свидетелей не противоречивы. Показания получены законным путем, являются допустимыми, все относятся к данному делу. Кроме того, исследованные письменные материалы объективно подтверждают показания свидетелей по данному делу, не противоречат им. Оснований сомневаться в показаниях свидетелей у суда нет. Подсудимый ФИО2 дал признательные показания в судебном заседании, его показания соответствуют показаниям свидетелей и письменным доказательствам.

Судом установлено, что ФИО2незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуану в особо крупном размере.

Действия ФИО2 суд квалифицирует ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Суд исключает из обвинения указание следователя на то, что ФИО2 часть приобретенной конопли перетер,, изготовил сигарету и выкурил, поскольку количество данного перетертого вещества орагнами предварительного расследования не установлено, не изъято, экспертной оценке не подвергнуто, не установлено сохраняло ли качество наркотического средства то, что сорвал и переработал для курения ФИО2, а потому это не может быть поставлено в вину ФИО2

При выборе вида и меры наказания, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, характеристику личности подсудимого.

ФИО2 совершил тяжкое преступление.

Характеризуется ФИО2 по месту жительства удовлетворительно. В настоящее время не работает.

Отягчающих обстоятельств по делу нет.

Смягчающими обстоятельствами суд считает признание вины ФИО2 раскаяние в содеянном, активное содействие органу следствия в закреплении доказательств его преступления.

Учитывая отсутствие корыстного мотива, наличие смягчающих обстоятельств суд находит возможным не применять ФИО2 дополнительное наказание в виде штрафа по ст.228ч.2 УК РФ.

С учетом того, что ФИО2 характеризуется удовлетворительно, считается не судимым, проживает с престарелыми родителями в деревне, работал на момент совершение преступления, планирует продолжить работу в сельском хозяйстве, полное отсутствие мер по уничтожению зарослей дикорастущей конопли в селе со стороны администрации, суд считает возможным назначить наказание ФИО2 в пределах санкции статьи, но применить ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.306-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ в виде 3\трех\ лет 6 \шести\ месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2\два\ года, обязав в период испытательного ФИО2 срока уведомлять орган, ведающий исполнением наказания об изменении постоянного места жительства и работы, трудоустроиться. В течение первого года испытательного срока проходить тестирование в медицинском учреждении на предмет употребления наркотических средств в сроки, установленные медицинским работником, регистрироваться в уголовно исполнительной инспекции.

Меру пресечения не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: марихуану 518 граммов, чашку, кусок ткани, пакет уничтожить как не представляющих ценности.

Вопрос о судебных издержках рассмотреть самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись

Копия верна: судья секретарь