Дело № 1- 63 ...
Поступило в суд Дата обезличенаг.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Чаны Дата обезличена года.
Судья Чановского районного суда Новосибирской области Мищенко В.Д.
С УЧАСТИЕМ:
Государственного обвинителя прокурора района Русина М.Н.
Подсудимых:ФИО2,
ФИО3
Защитников: Баянова С.В., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., удостоверение Номер обезличен 1280, Гладких О.И., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., удостоверение Номер обезличен Номер обезличен
При секретаре Тороповой Е.В.
А также потерпевших ФИО24, ФИО7
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ФИО2, родившегося Дата обезличена года д. ... ..., проживающего ..., ... р.п. ... ... ..., русского, гражданина РФ, разведенного, со средне-специальным образованием, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: Дата обезличена года ... ... по ст. 161 ч. 2 п. А.Г. УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден Дата обезличена году по отбытию наказании
в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а, б», 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ,
ФИО3, родившегося Дата обезличена года в ... районе ..., проживающего ..., ..., р.п. ... ... А ..., русского, гражданина РФ, холостого, на иждивении один несовершеннолетний ребенок, образованием среднее, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:
1). Дата обезличена года ... райсудом ..., с учетом изменений, внесенных определением Новосибирского райсуда, по ст. 131 ч. 2 п. Б, 132 ч. 2 п. Б, 161 ч. 2 п. «а, г», 69 УК РФ 7 лет 9 месяцев лишения свободы, Дата обезличена года освобожден условно-досрочно сроком на 1 год 11 месяцев 27 дней,
2). Дата обезличена года ... райсудом ... по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, с присоединением приговора от Дата обезличена года общий срок 2 года 6 месяцев лишения свободы, освобожден Дата обезличена года по отбытию наказания.
в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а, б», 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые ФИО2 и ФИО3 совершили: покушение на кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Преступления совершены в д. ... ... при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года около 23 часов, ФИО2 и ФИО3, по предварительному сговору между собой, оба находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, преследуя корыстную цель, и действуя согласовано, взяв с собой металлический лом, пришли к магазину «Смак» индивидуального предпринимателя ФИО7, расположенному в металлическом вагончике с южной стороны от дома Номер обезличен по ... д. .... Там, действуя согласовано, ФИО2 с помощью взятого с собой металлического лома стал взламывать входную металлическую дверь магазина, запертую на замки. Для этого он вставил металлический лом между стеной и дверью в средней ее части, пытался ее отжать, с целью проникновения внутрь магазина и хищения из него двух упаковок крепкого пива «Жигулевское», по 6 бутылок емкостью 1,5 литра в каждой упаковке, то есть 12 бутылок стоимостью 56 рублей за 1 бутылку пива на общую сумму 672 рубля. ФИО3, действуя согласовано с ФИО2, находился рядом, ожидая возможности проникнуть в помещение магазина. Однако ФИО2 и ФИО3 свои преступные действия, направленные на хищение товарно-материальных ценностей, принадлежащих ФИО7, довести до конца не смогли по независящим от их воли обстоятельствам, из-за устойчивости и надежной закрепленности внутренних замков входной двери магазина. В связи с чем ФИО2 и ФИО3, не доведя свои преступные действия до конца, вынуждены были скрыться с места совершения преступления.
Кроме этого, Дата обезличена года около 23 часов 20 минут ФИО2, по предварительному сговору с ФИО3, оба находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, преследуя корыстную цель, и действуя согласовано, взяв с собой металлический лом, пришли к магазину «Березка» индивидуального предпринимателя ФИО24, расположенному на первом этаже двухэтажного здания по адресу: ... дом Номер обезличен, д. .... Где разбили окно магазина, находящегося в стене с западной стороны. После чего с помощью взятого с собой металлического лома вдвоем оторвали металлическую решетку от оконного проема и через образовавшийся в окне проем, незаконно проникли в торговый зал магазина, откуда тайно похитили товарно-материальные ценности: сигареты «Тройка» 38 пачек по цене 15 рублей на сумму 570 рублей; сигареты «Святой Георгий» 28 пачек стоимостью 15 рублей 50 коп. на сумму 434 рубля; сигареты «Петр-I легкие» 8 пачек стоимостью 20 рублей на сумму 160 рублей; сигареты «Альянс» 20 пачек стоимостью 13 рублей 50 коп на сумму 270 рублей; сигареты «Винстон» 20 пачек стоимостью 29 рублей на сумму 580 рублей; сигареты «Честерфилд» 10 пачек стоимостью 30 рублей на сумму 300 рублей; сигареты «Бонд» 10 пачек стоимостью 19 рублей на сумму 190 рублей; сигареты «ЛМ» 10 пачек стоимостью 27 рублей на сумму 270 рублей; сигареты «Ява Золотая» 10 пачек стоимостью 20 рублей на сумму 200 рублей; сигареты «Балканская звезда» в мягкой упаковке 20 пачек стоимостью 12 рублей на сумму 240 рублей; сигареты «Ностальгия» 50 пачек стоимостью 7 рублей на сумму 350 рублей; жевательные конфеты «Фрутелла» 18 шт. стоимостью 22 рубля на сумму 396 рублей; жевательная резинка «Анекдоты» 18 шт. стоимостью 1 рубль на сумму 18 рублей; жевательная резинка «Баба Яга» 10 шт. стоимостью 5 рублей на сумму 50 рублей; жевательная резинка «Орбит мятный» 14 шт. стоимостью 16 рублей на сумму 224 рубля; жевательная резинка «Орбит арбузный» 6 шт. стоимостью 16 рублей на сумму 96 рублей; жевательная резинка «Рикс» 9 шт. стоимостью 10 рублей на сумму 90 рублей; пиво «Жигулевское» в бутылках по 1,5 литра 6 бутылок стоимостью 45 рублей на сумму 270 рублей; пиво «Жигулевское» в бутылках по 3 литра 4 бутылки стоимостью 75 рублей на сумму 300 рублей; пиво «Голд» в бутылках по 1.5 литра 13 бутылок стоимостью 60 рублей на сумму 780 рублей; пиво «Ершистое» в бутылках по 1.5 литра 6 бутылок стоимостью 60 рублей на сумму 360 рублей; пиво «Нокаут» в бутылках по 1.5 литра 6 бутылок стоимостью 60 рублей на сумму 360 рублей; пиво «Жигулевское» в бутылках по 0,5 литра 4 бутылки стоимостью 28 рублей на сумму 112 рублей; пиво «Кулер» в бутылках по 0.5 литра 5 бутылок стоимостью 37 рублей на сумму 185 рублей; конфеты «Желаю счастья» 1 коробка стоимостью 65 рублей; конфеты «Ассорти» 1 коробка стоимостью75 рублей; шоколад «Аленка» - 6 плиток стоимостью 8 рублей на сумму 48 рублей; шоколад «Белочка» 5 плиток стоимостью 15 рублей на сумму 75 рублей; шоколад «Яйцо сюрприз» 3 шт. стоимостью 40 рублей на сумму 120 рублей; шоколад «Сникерс» 5 шт. стоимостью 22 рубля на сумму 110 рублей; шоколад «Марс» 5 шт. стоимостью 22 рубля на сумму 110 рублей; конфеты «Рошен» 2 кг стоимостью 95 рубля за 1 кг на сумму 190 рублей; мармелад развесной 1 кг. 330 гр стоимостью 88 рублей за 1 кг на сумму 117 рубля 04 коп; сырки глазированные «Мультяшки» 27 шт. стоимостью 8 рублей на сумму 216 рублей; мороженое «Десерт ванильное» 1 упаковка (0,5 кг) стоимостью 50 рублей; мороженое «Ваниль» 7 шт. стоимостью 6 рублей на сумму 42 рубля; мороженное «Гулливер с вареной сгущенкой» 1 шт. стоимостью 8 рублей; мороженое «Пломбир» 11 шт. стоимостью 13 рублей на сумму 143 рубля; мороженое «Пломбир» 1 шт. стоимостью 15 рублей; мороженое «Лакомка» 2 шт. стоимостью 15 рублей на сумму 30 рублей; мороженое «Фруктовый лед» 10 шт. стоимостью 8 рублей на сумму 80 рублей; мороженое «Белочка» 6 шт. стоимостью13 рублей на сумму 78 рублей; мороженое «Эскимо» 1 шт. стоимостью 15 рублей; консервы «Килька в томате» 10 банок стоимостью 17 рублей на сумму 170 рублей; консервы «Шпроты» 11 банок стоимостью 28 рублей на сумму 308 рублей; консервы «Лещ» 6 банок стоимостью 23 рубля на сумму 138 рублей; консервы «Мясо криля» 2 банки стоимостью 58 рублей на сумму 116 рублей; консервированные грибы «Шампиньоны» 3 банки стоимостью 40 рублей на сумму 120 рублей; консервы «Салат из морской капусты» 1 банка стоимостью 16 рублей; фарш «По домашнему» 1 упаковка стоимостью 140 рублей; маргарин «Домашний» 10 пачек стоимостью 10 рублей на сумму 100 рублей; майонез «Провансаль» в мягкой упаковке 5 упаковок стоимостью 12 рублей на сумму 60 рублей; майонез «Провансаль» 14 банок (по 180 грамм) стоимостью 13 рублей на сумму 182 рублей; майонез «Чудесница» в мягкой упаковке по 460 грамм 4 шт. стоимостью 20 рублей на сумму 80 рублей; майонез «Махеев» в мягкой упаковке 2 шт. стоимостью 48 рублей на сумму 96 рублей; кетчуп «Чили» в мягкой упаковке 2 шт. стоимостью 37 рублей на сумму 74 рубля; йогурт «Альпийский вкус» в стаканах по 95 грамм 16 стаканов стоимостью 13 рублей на сумму 208 рублей; йогурт «Альпийский вкус» в стакане по 375 грамм 3 стакана стоимостью 28 рублей на сумму 84 рубля; сосиски «Южные» 4 упаковки стоимостью 38 рублей на сумму 152 рубля; крабовые палочки «Морской замок» 1 упаковка стоимостью 12 рублей; сыр «Голландский» 1 кг 300 гр стоимостью 190 руб. за 1 кг на сумму 247 рублей; сыр «Сыр-бор» 1 кг 500 гр. стоимостью 90 рублей за 1 кг на сумму 135 рублей; пельмени «Вкусный ужин» 4 упаковки стоимостью 55 рублей на сумму 220 рублей; пельмени весовые 5 кг. 730 гр. стоимостью 100 рублей за 1 кг на сумму 573 рублей; котлеты куриные весовые 1 кг. 760 гр. стоимостью 70 рублей за 1 кг. на сумму 123 рубля 20 коп; котлеты мясные весовые 2 кг 60 гр. стоимостью130 рублей за 1 кг на сумму 267 рублей 80 коп; голубцы весовые 3 кг стоимостью 120 рублей за 1 кг на сумму360 рублей; колбаса вареная «Обеденная» 3 кг 780 грамм стоимостью 112 рублей за 1 кг на сумму 423 рубля 36 коп; колбаса вареная «Нежная» 5 кг 120 грамм стоимостью 75 рублей за 1 кг на сумму 384 рубля; колбаса вареная «Крылатская» 850 грамм стоимостью 130 рублей за 1 кг на сумму 110 рублей 50 коп; колбаса полукопченая «Деревенская» 3 кг 780 гр. стоимостью 197 рублей за 1 кг на сумму 744 рубля 66 коп; колбаса вареная «Желанная» 2 кг 650 гр. стоимостью 158 рублей за 1 кг на сумму 418 рублей 70 коп; колбаса вареная «Измайловская» 2 кг 800 гр. стоимостью 85 рублей за 1 кг на сумму 238 рублей; масло сливочное развесное 1 кг 850 гр. стоимостью 125 рублей за 1 кг на сумму 231 рубль 25 коп; сельдь копченая 1 кг 530 гр. стоимостью 85 рублей за 1 кг на сумму 130 рублей 05 коп; фрукты «Гранат» 730 гр. стоимостью 150 рублей за 1 кг на сумму 109 рублей 50 коп; фрукты «Лимон» 340 гр. стоимостью 75 рублей за 1 кг на сумму 25 рублей 50 коп.; фрукты: мандарины 2 кг 900 гр. стоимостью 70 рублей на сумму 203 рубля; яблоки 2 кг 700 гр. Стоимостью 55 рублей за 1 кг на сумму 148 рублей 50 коп; киви 6шт стоимостью 12 рублей за 1 шт. на сумму 72 рубля; бананы 1 кг 500 гр. стоимостью 48 рублей за 1 кг на сумму 72 рубля; кофе «Чибо» 3 банки стоимостью 95 рублей на сумму 285 рублей; горчичный порошок 3 упаковки стоимостью 9 рублей на сумму 27 рублей; перец черный 3 упаковки стоимостью 20 рублей на сумму 60 рублей; желатин 4 упаковки стоимостью 8 рублей 50 коп. на сумму 34 рубля; приправа «для говядины» 6 упаковок стоимостью 6 рублей на сумму 36 рублей; приправа «петрушка» 3 упаковки стоимостью 6 рублей на сумму 18 рублей; приправу «гвоздика» 2 упаковки стоимостью 5 рублей 50 коп на сумму 11 рублей; приправу «для рыбы» 1 упаковку стоимостью 5 рублей 50 коп; приправу «для корейской моркови» 1 упаковку стоимостью 5 рублей 50 коп; крахмал 1 упаковку стоимостью 11 рублей; кокосовую стружку 3 упаковки стоимостью 6 рублей на сумму 18 рублей; томатную пасту «Кух. мастер» 1 банку стоимостью 56 рублей; масло растительное «Злато» 1 бутылка емкостью 5 л. стоимостью 260 рублей; сгущенное молоко 2 банки стоимостью 45 рублей на сумму 90 рублей; чипсы «Лейс» 1 упаковка стоимостью 50 рублей; сок натуральный в тетрапаках емкостью по 2 л 2 тетрапака стоимостью 80 рублей на сумму 160 рублей; сок натуральный в тетрапаках емкостью по 1 л 5 тетрапаков стоимостью 42 рубля на сумму 210 рублей; одеколон «Тройной» 5 флаконов стоимостью 15 рублей на сумму 75 рублей; одеколон «Саша» 7 флаконов стоимостью 28 рублей на сумму 196 рублей; набор туалетной воды 1 шт. стоимостью 200 рублей; дезодорант мужской 1 шт. стоимостью 110 рублей; краска для волос 1 упаковка стоимостью 65 рублей; шапка мужская вязаная стоимостью 130 рублей; брюки спортивные на синтепоне стоимостью 500 рублей; трико мужское стоимостью 220 рублей; тельняшка стоимостью 200 рублей; ботинки резиновые утепленные стоимостью 280 рублей; футболка мужская стоимостью 100 рублей; костюм детский стоимостью 250 рублей; носки мужские 5 пар стоимостью 32 рубля за 1 пару на сумму 160 рублей; серьги женские стоимостью 35 рублей; зажигалки 14 шт. стоимостью 18 рублей на сумму 252 рубля; часы женские стоимостью 150 рублей; спички 6 коробков стоимостью 2 рубля на сумму 12 рублей; игрушка пистолет 2 шт. стоимостью 55 рублей на сумму 110 рублей; игрушка кукла стоимостью 110 рублей. Всего ФИО3 и ФИО2 похищено из магазина товарно-материальных ценностей на общую сумму 20177 рублей 06 копеек, а так же из кассы похитили денежные средства в сумме 1100 рублей, принадлежащие ФИО24. Распоряжаясь похищенным как собственным, ФИО2 и ФИО3 сложили похищенные товарно-материальные ценности в три пластмассовых ящика и в один синтетический мешок, которые взяли в помещение магазина, которые стоимости не имеют и ценности для потерпевшего не представляют, после чего вынесли похищенное из магазина через оконный проем, и скрылись с похищенным с места совершения преступления. В результате преступных действий ФИО2 и ФИО3 потерпевшему ФИО24 кражей товарно-материальных ценностей причинен материальный ущерб на общую сумму 21277 рублей 06 копеек.
В судебном заседании подсудимые ФИО2 и ФИО3 в объеме предъявленного обвинения виновными себя признали, за исключением количества похищенных денежных средств, в содеянном раскаялись.
Подсудимый ФИО2 показал, что Дата обезличенаг. он со своим братом ФИО3 на поезде поехали из р.п. ... в ... в ... к своим родственникам. В поезде в ресторане распивали спиртное, вели себя ненадлежащем образом, и их днем высадили с поезда в .... Там они с братом разминулись. Днем он на такси приехал в .... Вначале зашел домой к бабушке ФИО3 – ФИО10, и, узнав, что брат еще не приехал, ушел к их общей бабушке ФИО9 Дата обезличена года днем он распивал спиртное со своими знакомыми. Вечером Дата обезличена года он встретился у бабушки с ФИО3, с которым также распивали спиртное. После чего он предложил ФИО3 Р. совершить кражу пива из какого-нибудь магазина в .... ФИО3 на его предложение согласился. Около 23 часов он взял у бабушки металлический лом, сечку для льда, и вдвоем с ФИО3 пошли в центр ..., где расположены магазины. С целью кражи, они подошли к продуктовому магазину, расположенному в металлическом вагоне около двухэтажного здания. С помощью взятого с собой металлического лома они попытались вскрыть входную дверь в магазин. Для этого лом они вставили между стеной и дверью и пытались открыть дверь, но это у них не получилось, так как она была надежно укреплена. Ломом действовал он, а Чистяков Р. Находился рядом с ним, ждал, когда он взломает дверь, чтобы вдвоем с целью кражи проникнуть в помещение магазина. Взломать замки они не смогли, так как дверь была хорошо закрыта. В случае проникновения в этот магазин они хотели похитить все пиво, находящееся в магазине, но не менее двух упаковок.
После того они вдвоем решили проникнуть в соседний магазин, расположенный на первом этаже двухэтажного здания, стоящего рядом с вагончиком. Вдвоем подошли к помещению магазина. Он разбил стекло в окне магазина. С помощью взятого с собой лома они вдвоем оторвали металлическую решетку с окна. Затем проникли через окно в помещение магазина и стали складывать товары в пластмассовые большие ящики и мешок, которые взяли в помещение магазина. Вначале набрали пиво различных наименований в бутылках емкостью 1,5 и 3 литра. Находясь в магазине, они вдвоем выпили несколько бутылок пива по 0.5 литра. Похищали все подряд, в том числе колбасы, консервы, майонез, шоколад, конфеты, приправы. Количество и наименование похищенного товара точно не помнит, так как свет они не включали, товар не рассматривал, не считал. Увидел там одежду на прилавке, снял свою одежду и одел новую из магазина: ботинки черные искусственные литые утепленные с мехом, брюки черные на синтепоне, тельняшку в черно-белую полоску. Свою старую одежду выбросил около магазина. В магазине они уронили кассовый аппарат, стоявший на прилавке, после чего поставили его обратно на прилавок, в кассе денег он не видел. Похищенный товар, уложили в ящики и мешок, вытащили через окно из магазина на улицу, отнесли к зданию клуба. После этого ФИО3 пошел за санками к своей бабушке, а он остался его ждать около похищенного товара. Когда ФИО3 вернулся с санками, они погрузили ящики и мешок с похищенным товаром на санки, которые отвезли к бабушке ФИО3 Р., ФИО10 Был ли кто с ФИО3, когда тот вернулся с санками, не помнит, находился в состоянии алкогольного опьянения. Похищенный товар занесли в дом ФИО3, заносить в дом товар им помогал Андрей, приехавший в деревню вместе с ФИО3 В доме ФИО3 они стали распивать пиво и ели, похищенные продукты. Пробыл у ФИО3 до утра, после чего взял с собой два блока сигарет, одну 1,5 литровую бутылку пива и одну 3-х литровую бутылку с пивом и пошел домой к бабушке, ФИО9 Там пил пиво из 3-х литровой бутылки. Утром Дата обезличена года приехали сотрудники милиции и забрали его. С объемом и стоимостью похищенного товара полностью согласен. Намерен возместить причиненный потерпевшему материальный ущерб.
Подсудимый ФИО3 показал, что он вместе со своим братом ФИО2 Дата обезличена года ехали на поезде из р.п. ... в д. ... к своим родственникам. В ресторане поезда они распивали спиртное, поругались с работниками ресторана и их высадили с поезда в .... Там они разминулись, так как его забрали в медицинский вытрезвитель, а брата оставили в линейном отделе милиции. Выйдя вечером из медвытрезвителя, он на поезде доехал до .... В поезде познакомился с парнем по имени Андрей, который также ехал до .... Ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года провели на вокзале в .... Андрея в ... никто не встретил, тот сказал, что у него на обратную дорогу нет денег. Он предложил Андрею поехать с ним в д. .... Днем Дата обезличена года на рейсовом автобусе они приехали к его бабушке ФИО3 С., которая ему сообщила, что Татркин С. приехал в деревню раньше его на такси, просил заплатить за такси, но она отказалась платить. Он, оставив Андрея у бабушки, пошел к другой своей бабушке, где находился ФИО2, с которым стали распивать самогон. Поздно вечером ФИО2 предложил ему совершить кражу пива из какого-нибудь магазина. Он согласился. Около 23 часов ФИО2 взял у бабушки, ФИО9 металлический лом, сечку для льда, и они пошли в центр д. ..., где расположены магазины. Вначале они подошли к металлическому вагону, расположенному около двухэтажного здания, в котором находится продуктовый магазин. С помощью взятого с собой металлического лома попытались вскрыть входную дверь в магазин. При этом ФИО2 действовал ломом, а он стоял рядом, намериваясь вдвоем проникнуть в магазин с целью кражи. Но не смогли вскрыть дверь, так как она была надежно укреплена, замки взломать не смогли. Если бы проникли в магазин, то похитили бы не меньше двух упаковок пива.
После этого, решили проникнуть в соседний магазин, расположенный на первом этаже рядом расположенного двухэтажного здания. Вдвоем подошли к помещению магазина, где разбили стекло в окне. Затем по очереди с помощью металлического лома стали выламывать оконную решетку. Сломав решетку, вдвоем проникли через окно в помещение магазина. Там вдвоем в пластмассовые большие ящики, которые стояли пустые в магазине и мешок сложили со стеллажей и с холодильников пиво различных наименований в бутылках емкостью 1,5 и 3 литра, и различные продукты. Брали все, что попалось под руки, похитили колбасу, консервы, майонез, шоколад, конфеты, сигареты в блоках различных наименований, пиво. При этом они не считали, что и в каком количестве похищали. ФИО2 увидел на прилавках одежду и переоделся, свою старую одежду выбросил около магазина. В магазине они выпили несколько бутылок пива по 0.5 литра. В магазине из кассового аппарата он взял 60 рублей. Похищенный товар вытащили через окно из магазина на улицу и оттащили к клубу. После этого он пошел за санками к бабушке, а ФИО2 остался ждать около похищенного товара. Придя к бабушке, разбудил Андрей, попросил его помочь кое-что привезти, что именно не говорил. Вместе с Андреем и санками они пришли к тому месту, где находился похищенный товар, который погрузили на санки и отвезли в дом к его бабушке ФИО10 Он не говорил Андрею, что товар похищен из магазина. Похищенный товар занесли в дом бабушки. Там он с ФИО2 часть похищенного товара спрятали в подпол и в доме. Затем стали распивать спиртное. Утром его разбудили сотрудники милиции и забрали. С объемом и стоимостью похищенных товарно-материальных ценностей согласен, с суммой похищенных денежных средств не согласен, из кассы он похитил 60 рублей. Он намерен возместить причиненный им материальный ущерб.
Исследовав материалы дела в их совокупности, суд находит вину подсудимых ФИО2, ФИО3 в инкриминируемых им преступлениях доказанной помимо их показаний показаниями потерпевших, свидетелей, допрошенных судом и свидетелей, показания которых оглашены.
Потерпевший ФИО7 показал, что он является индивидуальным предпринимателем и владельцем магазина «Смак», расположенном в металлическом вагончике на ... в д. ... около двухэтажного дома Номер обезличен. Продавцом в магазине работает ФИО11 Дата обезличена года около 9 часов ему позвонила ФИО11 и сообщила, что в магазин «Смак» в ночь с 26 на Дата обезличена года пытались проникнуть, при этом повредили входную дверь, но дверь не открыли. Он сказал, чтобы она приступала к работе, так как из магазина ничего не похищено. В этот же день двери в магазине были отремонтированы с применением сварки. Замки на дверях остались целыми. От сотрудников милиции узнал, что в магазин пытались проникнуть ФИО2 и ФИО3, и что они в эту ночь они совершили кражу из магазина «Березка», принадлежащего ФИО24, расположенного рядом с его магазином. От сотрудников милиции ему известно, что ФИО2 и ФИО3 собирались похитить из его магазина крепкое пиво в бутылках по 1,5 литра. На тот момент в магазине «Смак» из крепкого пива в бутылках по 1,5 литра имелось в продаже пиво только наименованием «Жигулевское», стоимостью 56 рублей за 1 бутылку. Товар в данный магазин завозит два раза в неделю, то на тот момент в магазине данного пива имелось в наличии не менее двух упаковок, 12 бутылок, в 1 упаковке находится 6 бутылок. Стоимость 12 бутылок пива «Жигулевское» емкостью 1.5 литра составляет сумму в 672 рубля. В магазин не проникли благодаря имеющимся запорам.
Потерпевший ФИО24 показал, что он является индивидуальным предпринимателем и владельцем магазина «Березка», который расположен на ... .... Продавцом в магазине около 4 лет работает ФИО12 Ранее при ревизиях у нее недостач не было. Дата обезличена года около 8 часов 30 минут, жене позвонила ФИО12 и сообщила, что от ребятишек, которые шли в школу, ей стало известно, что окно магазина разбито. Жена вместе с ФИО12 сразу же пошли к магазину, а он подъехал к магазину немного позже. Там увидел, что в окне магазина, выходящего в западную сторону, разбито стекло и выломана металлическая решетка. Двери магазина и замки на дверях были целыми. Через окно было видно, что в магазине разбросан товар. Жена по телефону сообщила в РОВД о случившемся. Недалеко от магазина, с западной стороны на снегу лежали мужские брюки, ботинки и мужская фуражка. С северной стороны от здания магазина лежал полиэтиленовый пакет с мороженным, похищенным из магазина. Когда приехали сотрудники РОВД, ФИО12 открыла двери магазина. Был произведен осмотр магазина, он при этом присутствовал. При осмотре магазина там был обнаружен металлический лом, сечка для льда, которого в магазине раньше не было. Вероятно, этим ломом и была взломана оконная решетка. В магазине на полу лежали пустые бутылки из-под пива 0,5 литра, находившегося в продаже в магазине, окурки от сигарет. Был разбросанный товар, часть которого была повреждена, затоптана часть одежды, в результате чего данные вещи утратили свою товарную ценность. Всего повреждено товара на сумму 4490 рублей. Кроме этого в магазине было повреждено и испорченно имущество: сигнализация, оконный блок и разбито стекло в окне, испорчен кассовый аппарат. Этим ему причинен материальный ущерб на сумму 8500 рублей. Таким образом, в результате порчи товара и повреждения имущества ему причинен ущерб на сумму 12990 рублей. Дата обезличена года в магазине проведена ревизия, по результатам которой установлена недостача товара в сумме 20177 рублей 06 копеек и денежных средств в сумме 1100 рублей, общая сумма недостачи составила 21277 рублей 06 копеек. Ревизией установлена наименование и количество похищенного, продавцом составлена опись похищенного. Этот товар мог находиться в магазине, завоз товара в магазин делают регулярно. Дата обезличенаг. сотрудниками РОВД были обнаружены и впоследствии возвращены в магазин товарно-материальные ценности на сумму 8506 рублей 18 копеек. Не возмещен материальный ущерб от кражи в сумме 12770 рублей 88 копеек. Дата обезличена года от сотрудников милиции ему стало известно, что кражу из его магазина совершили ФИО3 и ФИО2 Дата обезличена года днем в кабинете участкового видел ФИО2, на котором были надеты вещи, похищенные из его магазина: черные брюки на синтепоне, черные резиновые утепленные ботинки и тельняшка. Ущерб от кражи для него не является значительным. Материальный ущерб от кражи и повреждения, принадлежащего ему имущества, не возмещен. На своем иске в сумме 25760 рублей 88 копеек настаивает.
Свидетель ФИО12 показала, что она более 4 лет работает продавцом в магазине «Березка» и.п. ФИО24, расположенном в д. ... по ..., на первом этаже двухэтажного здания. Дата обезличена года около 8 часов 20 минут, к ней постучали школьники, идущие в школу, и сообщили, что в окне магазина «Березка» разбито окно. Она сразу же позвонила жене хозяина магазина и сообщила о случившемся. Вдвоем с ней пошли к магазину и увидели, что в магазине в западной стене разбито стекло в окне и раскрыта оконная решетка. Сквозь окно было видно, что в магазине разбросан товар, на входной двери замки были на месте, дверь повреждений не имела. Около магазина на расстоянии около 5 метров на снегу лежали мужские брюки, ботинки и кепка зимняя, а с северной стороны около здания магазина лежал пакет, в котором находилось мороженное, различных наименований, сырки и мармелад, похищенные из магазина. Также на снегу были рассыпаны голубцы и другой товар. ФИО13 по телефону сообщила в РОВД о случившемся. Магазин она открыла, когда приехали сотрудники РОВД. Она присутствовала при проведении осмотра магазина. Со всех прилавков магазина исчезло часть товара, часть товара повредили. В магазине обнаружили лом, пустые бутылки из-под пива и окурки сигарет. Дата обезличена года в магазине была проведена ревизия товарно-материальных ценностей. По бухгалтерским данным в магазине на тот момент числилось товара на сумму 253550 рублей 46 коп, фактически в наличии товарно-материальных ценностей осталось на сумму 232273 рубля 40 коп. Сумма недостачи товара составила 20177 рублей 06 копеек и денежных средств в сумме 1100 рублей, общая сумма недостачи 21277 рублей 06 копеек. Установили перечень товарно-материальных ценностей похищенных из магазина. Из магазина похитили сигареты различных наименований, жевательные конфеты, жевательную резинку, всё находящееся в магазине пиво, различных наименований, конфеты, шоколад, мармелад развесной, сырки глазированные, мороженное, консервы, фарш, маргарин, майонез, кетчуп, йогурт, сосиски, крабовые палочки, сыр, пельмени, котлеты, голубцы, колбасу, масло сливочное, сельдь, фрукты различные, кофе, горчичный порошок, перец, желатин, приправы различные, томатную пасту, сгущенное молоко, чипсы, сок, одеколон, набор туалетной воды, дезодорант мужской, краску для волос, шапку мужскую вязаную, брюки спортивные на синтепоне, трико мужское, тельняшку, ботинки резиновые утепленные, футболку мужскую, костюм детский, носки мужские, серьги, зажигалки, часы женские, спички, игрушки: пистолеты и куклу. Всего похитили товара на общую сумму 20177 рублей 06 копеек. Кроме этого из кассы были похищены деньги в сумме 1100 рублей. Эти деньги она оставляет в кассе, чтобы утром рассчитаться с поставщиками хлеба. Часть товара на сумму 4490 рублей была повреждена, либо утратила свою товарную ценность. Также в магазине было повреждено и испорченно имущество: разбито стекло, вырвана решетка, повреждена сигнализация, касса повреждена, всего на сумму 8500 рублей. В результате порчи товара и повреждения имущества причинен ущерб на общую сумму 12990 рублей. Дата обезличена года сотрудниками РОВД были обнаружены и возвращены в магазин товарно-материальные ценности на сумму 8506 рублей 18 копеек. Сумма не возмещенного материального ущерба, причиненного кражей из магазина, составила 12770 рублей 88 копеек. Дата обезличена года от сотрудников милиции стало известно, что кражу из магазина совершили ФИО3 и ФИО2 Днем Дата обезличена года, находясь около магазина, она видела ФИО2, доставленного сотрудниками милиции, который был одет в одежду, похищенную из магазина: черные брюки на синтепоне, черные резиновые утепленные ботинки и тельняшку. При ней проводилась проверка показаний на месте подсудимыми, они правильно указывали, как проникли в магазин, откуда совершали кражу.
Свидетель ФИО13 показала, что ее муж ФИО24 является индивидуальным предпринимателем и владельцем магазина «Березка», расположенного на ... .... Продавцом в магазине около 4 лет работает ФИО12 Дата обезличена года около 8 часов 30 минут, ФИО12 позвонила и сообщила, что окне магазина разбито окно. Она вместе с ФИО12 сразу же пошли к магазину. Осмотрели снаружи магазин и обнаружили, что в окне магазина, выходящего в западную сторону разбито стекло и выломана металлическая решетка. Двери магазина и замки на дверях повреждений не имели. Через окно было видно, что в магазине разбросан товар. Чуть позже к магазину на автомобиле подъехал ее муж. Она позвонила в РОВД и сообщила о случившемся. Находясь около магазина, она увидела, что с западной стороны от магазина на снегу лежат мужские брюки, ботинки и мужская зимняя фуражка. С северной стороны от здания магазина лежал завязанный полиэтиленовый пакет, в котором находилось мороженное, похищенное из магазина. Когда приехали сотрудники милиции, продавец ФИО12 открыла двери магазина, и сотрудниками милиции был произведен осмотр. Пройдя в помещение магазина после проведения осмотра, увидела, что в магазине, был разбросанный товар, часть одежды была затоптана. Дата обезличена года она участвовала в комиссии при проведении ревизии товарно-материальных ценностей в магазине. В ходе проведения ревизии установили недостачу товара в размере 20177 рублей 06 копеек и денежных средств в сумме 1100 рублей, общая сумма недостачи составила 21277 рублей 06 копеек. Дата обезличена года от сотрудников милиции узнали, что кражу товарно-материальных ценностей из магазина совершили ФИО3 и ФИО2 Дата обезличена года днем, находясь около магазина, видела ФИО2, доставленного сотрудниками милиции, на нем были надеты похищенные из магазина вещи: черные брюки на синтепоне, черные резиновые утепленные ботинки и тельняшка. Продавец ФИО14аботает в магазине около 4 лет, ранее недостач у нее не было. Последняя ревизия была проведена около 4 месяцев до кражи.
Свидетель ФИО16 показал, что Дата обезличена года вечером к нему домой из р.п. ... приехал внук его сожительницы ФИО3, который приехал с парнем по имени ФИО25, которого он ранее не знал. Парень остался у него в доме, а ФИО3 ушел искать своего брата ФИО15 Вернулся он в третьем часу ночи Дата обезличена года, попросил у него санки, не сказал, для чего они ему нужны. ФИО3 разбудил ФИО26 и позвал его с собой. Примерно через15 минут ФИО3 вернулся вместе с ФИО2 и ФИО27. С собой на санках они привезли три пластмассовых больших ящика и мешок, в которых находились различные товары и продукты питания. Среди принесенных продуктов было пиво различных наименований, колбасы, сыр, пельмени, котлеты, конфеты, различные приправы и многое другое. Один из ящиков ФИО3 с ФИО2 поставили в кладовую, а остальные спрятали в подпол, в том числе и пиво. Он понял, что этот товар, вероятно, похищен из какого-нибудь магазина, но сами ФИО3 и ФИО2 об этом не говорили. Спрятав часть товара, ФИО3 и ФИО2 стали употреблять продукты и пиво. Выпив немного с ними пива, он лег спать. Утром Дата обезличена года к нему пришел участковый с сотрудниками милиции, которым он разрешил осмотреть его дом. В ходе осмотра из дома были изъяты похищенные из магазина товары.
Свидетель ФИО9 показала, что Дата обезличена года к ней в гости приехал ее внук ФИО2 из .... В ночь с 26 на Дата обезличена года ФИО2 дома не ночевал, а пришел только утром Дата обезличена года. Днем Дата обезличена года в доме находилась ее малолетняя внучка, которая играя в доме, обнаружила в комнате на диване под подушкой два блока сигарет «Винстон» и «Тройка», а так же 1,5 литровую бутылку пива «Голд». Ранее сигарет и пива в доме не было. Кроме этого Дата обезличена года в кухне увидела не допитую 3 литровую бутылку с пивом «Жигулевское». Узнав о том, что в ночь на Дата обезличена года из магазина «Березка» совершена кража, сообщила об обнаруженных товарах сотрудникам милиции.
Свидетель ФИО18 показала, что ФИО2 ее бывший муж, у них имеется совместная малолетняя дочь ФИО17 Дата обезличена года. С 2005 года они с ФИО2 совместно не проживают. Брак расторгли Дата обезличена года. С 2005 года ФИО2 ребенку не помогал и с ребенком не общался. В августе 2008 года обратилась с заявлением о взыскании с ФИО2 алиментов. Однако ФИО2 по решению суда алименты не платил. В настоящее время задолженность по алиментам составляет около 86000 рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело в ..., дело не рассмотрено.
Свидетель ФИО19, показания которого оглашены, показал, что Дата обезличена года он днем из ... поехал на поезде в .... В ... приехал ночью Дата обезличена года. В поезде познакомился с ФИО3 Р., по предложению которого поехал к его бабушке в д.... Бабушка рассказала ФИО3 Р., что ночью на такси в деревню приехал ФИО2. ФИО3 Р. пробыв около 10 минут в доме бабушки, пошел искать ФИО2, а он остался у его бабушки. В этот день ФИО3 не возвращался. Он около 1 часа ночи Дата обезличена года лег спать. Около 2 часов 30 минут его разбудил ФИО3, попросил помочь привезти кое-что. Он согласился. ФИО3 взял санки, и они пришли к месту, где на улице стояли 3 большие пластмассовые ящики и мешок. Там находился парень, как он понял, это был ФИО2. В ящиках находились различные продукты: пиво, сигареты блоками, колбасы, шоколад, масло майонез, консервы. На его вопрос ФИО3 сказал, что это не его дело, где всё это взято и попросил помочь довезти до дома. Он помог им привезти ящики и мешок с товаром. ФИО3 с ФИО2 стали прятать товар в сенях, в доме, пиво спрятали в подполе. Бабушка поинтересовалась, откуда продукты. ФИО3 ответил, что он и ФИО2 похитили это все из магазина, объяснив из какого магазина, они совершили кражу. Бабушка сказала, что этот магазин принадлежит каким-то армянам. После этого они стали употреблять пиво и продукты. К утру, бабушка поругалась с ФИО2 и стала его выгонять. ФИО2 взял с собой два блока сигарет и две бутылки пива и ушел. Спустя некоторое время он ушел и на попутке уехал в ....
Свидетель ФИО10, показания которой оглашены, показала, что Дата обезличена года в вечернее время на рейсовом автобусе к ней домой приехал ее внук ФИО3, проживающий в .... Он приехал с парнем по имени ФИО28. Она внуку рассказала, что к ней приходил ФИО2, просил рассчитаться за такси, но она отказалась оплатить такси. ФИО3 побыл несколько минут и ушел искать своего брата ФИО2, а парень по имени ФИО29 остался у них в доме. Около 3 часов ночи Дата обезличена года внук вернулся, разбудил спавшего в доме ФИО30 и позвал его с собой помочь ему. После этого она легла спать и проснулась ночью от того, что кто-то разговаривал на кухне. Она вышла в кухню и увидела сидевшего за столом ФИО2, который пил пиво и ел копченую рыбу, а ФИО3 и парень по имени ФИО31 в этот момент уже спали. ФИО2 рассказал ей, что он с ФИО3 совершили кражу из магазина. При этом рассказал, что они разбили стекло в окне магазина и выломали в окне решетку. Из какого именно магазина совершили кражу, ФИО2 не говорил. Так же ФИО2 говорил, что они похитили в магазине одежду, показал тельняшку, в которой он сидел, сообщив, что похитил ее в магазине. Поругавшись с ФИО2, она стала его выгонять из дома. ФИО2 стал требовать отдать ему все похищенное. ФИО32 проснувшись, спросил у ФИО2, что ему нужно. ФИО2 ответил, чтобы ему дали сигарет и пиво. ФИО33 достал из подпола пиво и отдал ФИО2 После чего ФИО2 ушел из ее дома. Утром Дата обезличена года пришли сотрудники милиции и с согласия ее сожителя ФИО16, который является хозяином дома, произвели осмотр в доме. В ходе осмотра ФИО16 добровольно выдал все похищенные товары, находившиеся в доме. Среди принесенных продуктов было пиво различных наименований, колбасы, сыр, пельмени, котлеты, конфеты, различные приправы, игрушки и многое другое. Один из ящиков ФИО3 с ФИО2 поставили в кладовую, а остальные спрятали в подпол, в том числе и пиво.
Свидетель ФИО20, показания которой оглашены, показала, что Дата обезличена года около 23 часов она шла с фермы к себе домой по ... .... Подходя к двухэтажному зданию, в котором расположен магазин «Березка», услышала стук по металлу. Подойдя ближе, она увидела около здания мужчину среднего роста, одетого в черную короткую куртку. На голове его была одета меховая шапка темного цвета, по форме похожая на ушанку. Лица мужчины не разглядела, мужчина зашел за здание, при этом что-то говорил кому-то, не видела, с кем он разговаривал, но поняла, что мужчина не один. Данному обстоятельству значения сразу не придала. Утром Дата обезличена года её пригласили сотрудники милиции для участия в качестве понятой при осмотре магазина «Березка», от которых она узнала о том, что в ночь с 26 на Дата обезличена года в магазин «Березка» было совершено проникновение и из магазина были похищены товарно-материальные ценности и деньги.
Свидетель ФИО11, показания которой оглашены, показала, что она является продавцом в магазине «Смак», принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО7 Магазин расположен в металлическом вагончике, находящемся в ..., ... около двухэтажного дома Номер обезличен. Дата обезличена года около 8 часов 30 минут в окно своего дома, расположенного недалеко от магазина, увидела, что около магазина «Березка», находящегося в двухэтажном здании, стоят хозяева магазина ФИО13 и продавец ФИО12, а в магазин не заходят. Она предположила, что из их магазина совершена кража. Решила сходить и осмотреть магазин «Смак», стоящий рядом с магазином «Березка». Придя к магазину «Смак» увидела, что входная металлическая дверь имеет повреждения - оторвана от двери металлическая рукоять, а так же был отогнут край двери в средней ее части, но дверь открыта не была, замки на двери находились в закрытом состоянии. Окна магазина были целые. Около двери магазина были натоптаны многочисленные следы. Входная дверь магазина закрывается на 2 внутренних и 1 навесной замки. Обнаружив повреждения двери, позвонила ФИО7 и сообщила о случившемся. ФИО7 сказал ей, что раз из магазина ничего не похищено, то ей нужно приступить к работе, а двери отремонтируют. О попытке проникновения в магазин в милицию не сообщали. В этот же день, то есть Дата обезличена года поврежденные двери были отремонтированы. Позже от сотрудников милиции стало известно, что кражу ТМЦ из магазина «Березка» совершили ФИО3 и ФИО2, также они пытались проникнуть в магазин «Смак» с целью хищения пива. На тот момент в магазине «Смак» имелось в продаже пиво различных наименований.
Вина подсудимых доказана материалами дела, исследованными в суде:
- заявлением ИП ФИО24. о краже из магазина «Березка» товарно-материальных ценностей и денег (т.1л.д.13),
- рапортом об обнаружении признаков преступления, выявлен факт совершения Дата обезличенаг. около 23 часов покушения на кражу из магазина «Смак» индивидуального предпринимателя ФИО7 (т.1л.д.14),
- протоколом осмотра места происшествия, произведен осмотр магазина «Березка» и прилегающей территории, установлен способ проникновения в магазин, проникли через окно, в магазине обнаружен металлический лом, сечка для льда, на раме оконного проема обнаружен след орудия взлома, около магазина обнаружены предметы мужской одежды и пакет с мороженным, похищенным из магазина, а так же обнаружены следы обуви (т.1л.д.15-23),
- протоколом осмотра места происшествия, с согласия ФИО16 осмотрен его дом, где обнаружены товарно-материальные ценности, похищенные из магазина «Березка» (т.1л.д. 24-25),
- протоколом осмотра места происшествия, осмотрены товарно-материальные ценности, похищенные из магазина «Березка», добровольно выданные ФИО3 (т.1л.д. 26-27),
- протоколом осмотра жилища, с согласия ФИО9 осмотрена ее квартира, обнаружены товарно-материальные ценности: сигареты и пиво, похищенные из магазина «Березка» (т.1л.д. 28-29),
- протоколом осмотра магазина И.П. ФИО7, находящегося в металлическом вагончике, свидетель ФИО11 указала на место на входной металлической двери, где ею Дата обезличена года утром были обнаружены повреждения, после чего дверь была отремонтирована. На момент осмотра в данном месте двери обнаружены следы сварочно-ремонтных работ (т.1л.д. 30-33),
- протоколом осмотра предметов, осмотрены товарно-материальных ценности, изъятые в домах ФИО16, ФИО9 и изъятые у ФИО3 (т.1л.д. 34-37),
- протоколом выемки, у ФИО2 изъяты спортивных брюк на синтепоне, тельняшки и резиновых утепленных ботинок, похищенных из магазина «Березка» (т.1л.д.47-48),
- протоколом осмотра предметов, осмотрены: одежда, изъятая у ФИО2, и одежда обнаружена около магазина «Березка», металлический лом и окурки от сигарет, изъятые в магазине «Березка», фото-таблицы к осмотру места происшествия (т.1л.д. 53-57),
- протоколом уничтожения вещественных доказательств, уничтожены продукты, похищенные из магазина «Березка», пришедшие в негодность (т.1л.д. 44-45),
-протоколом уничтожения вещественных доказательств, уничтожены окурки от сигарет, изъятые при осмотре магазина «Березка», пришедшие в негодность (т.1л.д. 91),
- протоколом изъятия образцов, у обвиняемого ФИО3 изъяты образцы следов обуви, в которых он был обут в момент совершения преступления. К протоколу прилагаются полученные образцы следов (т.1л.д. 50-52),
- заключением эксперта о том, что зимними ботинками принадлежащими ФИО2 обнаруженными около магазина «Березка» мог быть оставлен след, обнаруженный на снегу около магазина «Березка», резиновыми ботинками, изъятыми у ФИО2, мог быть оставлен след, обнаруженный на снегу около магазина «Березка», ботинками принадлежащими ФИО3, мог быть оставлен след, обнаруженный на снегу около магазина «Березка» (т.1л.д. 67-75),
- заключением эксперта о том, что стержнем лома, обнаруженного и изъятого в магазине «Березка», мог быть образован след орудия взлома, обнаруженный при осмотре магазина «Березка» (т.1л.д. 80-84),
- сличительной ведомостью по результатам ревизии товарно-материальных ценностей и денежных средств магазина «Березка» и.п. ФИО24, согласно которой в магазине «Березка» установлена недостача товарно-материальных ценностей на сумму 20177 рублей 06 копеек, денежных средств на сумму 1100 рублей, общая сумма недостачи составляет 21277 рублей 06 копеек (т.1л.д.106),
- инвентаризационной описью Номер обезличен товаров, материалов, тары и денежных средств в торговле, по проведенной ревизии товарно-материальных ценностей и денежных средств магазина «Березка» и.п. ФИО24, проведенной Дата обезличена года, в которой перечислены оставшиеся в магазине после хищения товарно-материальные ценности на сумму 232273 рублей и деньги в сумме 87 рублей 65 копеек (т.1л.д.108-122),
- списком поврежденного товара и испорченного имущества в магазине «Березка» и.п. ФИО24 на сумму 12990 рублей (т.1л.д. 123),
- списком наименования и количества, похищенных товарно-материальных ценностей из магазина «Березка» и.п. ФИО24 на сумму 20177 рублей 06 коп (т.1л.д. 126-128),
- списком наименования и количества товарно-материальных ценностей, возвращенных в магазин «Березка» и.п. ФИО24 на сумму 8506 рублей 18 копеек (т.1л.д.124-125),
- копией свидетельства межрайонной инспекции МНС России о регистрации ФИО24 в качестве индивидуального предпринимателя (т.1л.д.101-102),
- копией договора аренды нежилого помещения, согласно которому и.п. ФИО24 арендует нежилое помещение в ООО «...», используемое им под магазин «Березка» (т.1л.д.103-104),
- копией свидетельства межрайонной инспекции МНС России о регистрации ФИО7 в качестве индивидуального предпринимателя (т.1л.д. 139).
В судебном заседании подсудимые вину в части кражи товара из одного магазина и покушения на кражу из другого магазина признали полностью. Суд находит, что вина их полностью доказана собранными по делу доказательствами, показаниями потерпевших, свидетелей, допрошенных судом и свидетелей, показания которых оглашены в судебном заседании, материалами дела, исследованными в суде. Доказательства эти являются допустимыми, достоверными и согласующими между собой. Совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении подсудимыми инкриминируемых преступлений.
Суд находит, что подсудимыми совершено преступление по предварительному сговору, договорились о краже заранее, до совершения преступления. Кражу совершали вдвоем, похищенным распорядились вдвоем. В части кражи денег в сумме 1100 рублей подсудимый ФИО2 показал, что денег он в магазине не видел и их не похищал. Подсудимый ФИО3 показал, что он похитил 60 рублей, указав достоинства купюр 50 и 10 рублей. Свидетель ФИО12 показала, что она работает в магазине одна, работает там 4 года, недостач у нее практически не бывает. Деньги в сумме 1100 рублей она оставила в кассе перед закрытием магазина, так как утром эти деньги она должна была отдать за хлеб, который привезут поставщики в магазин. Хлеб закупают на такую сумму. Суд находит, что оснований, не доверять показаниям данного свидетеля, не установлено. Работает в магазине давно, недостач у нее при ревизиях, со слов ФИО13 и его жены, не было. Как установлено в судебном заседании подсудимые, проникнув в магазин, доставали из кассы деньги, кассу уронили, повредили ее. Преступление совершали в темноте, свет был от уличного фонаря. В магазине деньги они не пересчитывали. Как установлено в судебном заседании часть имущества они растеряли по дороге, что могло случиться и с деньгами. При совершении кражи находились в состоянии алкогольного опьянения, не смогли точно назвать наименование товара и их количество, которое они похищали. При таких обстоятельствах суд находит, что вина подсудимых в краже полностью доказана, собранными доказательствами, в том числе и в количестве похищенных денежных средств.
Также суд находит, что в судебном заседании полностью доказана вина подсудимых в совершении покушения на кражу из магазина «Смак». По предварительному сговору о совершении кражи из магазина, взяв с собой лом, вдвоем пришли к магазину «Смак», где с помощью лома пытались взломать запоры на дверях магазина, но не смогли этого сделать из-за хорошей укрепленности замков, и самого магазина. Свой преступный умысел на кражу из магазина «Смак» не смогли довести до конца по независимым от их воли обстоятельствам, не смогли сломать замки. Как показали подсудимые к магазину «Смак» они пришли с целью кражи пива, хотели похитить не менее двух упаковок пива.
При таких обстоятельствах суд находит, что вина подсудимых в инкриминируемых им преступлениях полностью доказана, собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия подсудимых ФИО2 и ФИО3 суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ по признакам: покушение на преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает общественную опасность и обстоятельства содеянного, личность подсудимых.
Подсудимые ФИО2 и ФИО3 характеризуются удовлетворительно, совершили средней тяжести преступления, в их действиях имеется рецидив преступлений, в содеянном раскаялись.
Смягчающих наказание обстоятельств у подсудимых не установлено. Суд не признает смягчающим обстоятельством утверждения ФИО3 о рождении у него ребенка. Брак, между ним и матерью ребенка, не зарегистрирован. Он показал, что ему не известно, записан ли он отцом ребенка, так как ребенок родился после его ареста. При таких обстоятельствах суд находит, что официально он не может считаться отцом ребенка, так как совместное заявление с матерью в органы Загса он не подавал, а без этого в акте о рождении он не может быть указан отцом ребенка, материально он ребенка не содержит. Не признает суд в качестве смягчающего обстоятельства и активное способствование раскрытию преступления подсудимыми, на что указывают защитники подсудимых, так как преступление раскрыто сотрудниками милиции без их помощи. Как показали подсудимые, они спали у своих бабушек после кражи, когда за ними пришли сотрудники милиции и их задержали.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие рецидива преступлений у подсудимых.
Суд считает необходимым назначить подсудимым наказание с изоляцией от общества.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать с учетом признании вины подсудимыми в совершенных преступлениях и раскаяния в содеянном.
Оснований для назначения подсудимым наказания не связанного с лишением свободы не установлено, ранее судимы, судимости не погашены.
В действиях подсудимых ФИО2 и ФИО3 имеется рецидив преступления, совершили они преступления средней тяжести, имея судимости за ранее совершенные преступления: ФИО22 Дата обезличена года осужден по ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден по отбытию наказания Дата обезличенаг., судимость не погашена; ФИО3 судим Дата обезличена год по ст. 158 ч. 2 п. а, б, 79, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, Дата обезличена года освобожден по отбытию наказания, судимости не погашены. Судимость его за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте не учитывается при установлении рецидива преступлений. Наказание подсудимым назначить на основании ст. 18 ч. 1, 68 ч. 2 УК РФ.
Наказание подсудимым назначить на основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.
Подсудимым назначить в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима в связи с наличием в их действиях рецидива преступлений, ранее оба отбывали наказание в местах лишения свободы.
На основании ст. 1064 ГК РФ гражданский иск о возмещении материального ущерба удовлетворить полностью, суд находит иск потерпевшего обоснованным, размер ущерба полностью доказан в судебном заседании, ущерб складывается из суммы не возмещенной части похищенного товара и затрат на производство ремонта повреждений окна, кассового аппарата и сигнализации.
Суд не находит оснований для взыскания с подсудимых судебных издержек по оплате труда защитников при проведении предварительного следствия, так как в материалах дела отсутствуют доказательства и расчет судебных издержек, нет заявлений о взыскании судебных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО2 и ФИО3 виновными в совершении преступлений предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а, б; 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, по которым каждому назначить наказание:
по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ по 2 года лишения свободы без ограничения свободы;
по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ по 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ ФИО2 и ФИО3 окончательно назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по 3 (три) года лишения свободы без ограничения свободы каждому, с отбыванием наказания каждому в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания ФИО2 и ФИО3 исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок наказания срок содержания под стражей: ФИО2 с Дата обезличена года по Дата обезличена года, ФИО23 с Дата обезличена года по Дата обезличена года.
Меру пресечения ФИО2, ФИО3 оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск потерпевшего удовлетворить. Взыскать с ФИО2 и ФИО3 солидарно в пользу ФИО24 в счет возмещения материального ущерба 25760 (двадцать пять тысяч семьсот шестьдесят) рублей 88 копеек.
Вещественные доказательства: товарно-материальные ценности, изъятые в ходе произведенных осмотров Дата обезличена года: в доме ФИО16, в квартире ФИО9, и в служебном кабинете участкового уполномоченного милиции выданные ФИО3 – сохранившие товарный вид и представляющие ценность возвращены для реализации в магазин «Березка» и.п. ФИО24, утратившие товарную ценность в виду порчи – уничтожены; окурки от сигарет – уничтожены. Вещественные доказательства: ботинки зимние мужские 43 размера из кожи черного цвета, брюки мужские спортивные темно-синего цвета, кепку мужская из кожзаменителя с искусственным мехом; литые резиновые утепленные ботинки черного цвета, брюки спортивные на синтепоне черного цвета, тельняшку с длинным рукавом в белую и черную полоску уничтожить; металлический лом (сечка для льда) уничтожить. Фотоснимки, находящиеся в фото таблице к протоколу осмотра места происшествия – оставить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника, о чем должен сообщить в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей со дня вручения ему копии приговора, представления государственного обвинителя, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий судья: подпись В.Д.Мищенко.
Копия верна: Судья:
Секретарь: