Дело 1 - 32
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. ЧаныДД.ММ.ГГГГ
Судья Чановского районного суда Новосибирской области Калюх Л.И.,
с участием государственного обвинителя Чановской районной прокуратуры Замашистой Н.К.,
подсудимых ФИО14,
ФИО20,
защитниковАнтипенко О.В., представившей уд. № и ордер адвокатского кабинета № от ДД.ММ.ГГГГ, Баянова С.В., представившего уд. № и ордер адвокатского кабинета № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Голубцовой Т.Э.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ФИО14, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего там же, по <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, не женатого, не работающего, военнообязанного, русского, не имеющего судимостей,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ,
ФИО20, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего там же, по <адрес>, гражданина РФ, образование начальное, не женатого, не работающего, не военнообязанного, немца по национальности, не имеющего судимостей,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов, ФИО14 и ФИО20, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме у ФИО14, расположенном по адресу: <адрес>, по предложению ФИО20 вступили между собой в преступный сговор о совершении тайного хищения фуражного зерна из зерносклада <данные изъяты>, расположенного на юго-восточной окраине <адрес>, для последующей продажи части зерна и приобретения на вырученные деньги спиртных напитков для совместного их употребления, а также для использования другой части похищенного зерна при кормления личного скота ФИО14. В этот же день, около 16 часов 50 минут, ФИО14 по предварительному сговору с ФИО20, имея прямой умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, преследуя корыстную цель, взяв с собой 5 пустых полипропиленовых мешков, на коне, запряженном в сани, подъехали к воротам зерносклада, расположенного по вышеуказанному адресу, которые были заперты, где, действуя согласованно между собой, через имеющийся в воротах проем незаконно проникли внутрь склада, откуда, изнутри открыв ворота и набрав руками в пять полипропиленовых мешка с бурта фуражное зерно, тайно похитили 250 килограммов фуражного зерна, принадлежащего <данные изъяты> <данные изъяты> стоимостью 5 рублей 10 копеек за 1 килограмм, общей стоимостью 1275 рублей, после чего, погрузив мешки с зерном на сани, с похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 1275 рублей.
В судебном заседании ФИО14 вину в совершении преступления признал, с объемом и оценкой похищенного имущества потерпевшим согласился, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов, к нему домой пришел ФИО20 Виталий и предложил украсть из склада <данные изъяты> фуражное зерно. У него в это время закончился корм и нечем было кормить свиней и куриц, поэтому он согласился с предложением ФИО20, они договорились, что украдут пять мешков зерна, три из которых оставят ему для корма скоту, а два продадут и на вырученные деньги приобретут спиртные напитки. В соответствии с достигнутой договоренностью примерно в 16 часов 30 минут они на коне подъехали к металлическому зерноскладу. Он остался держать коня у ворот, а ФИО20 пошел к воротам расположенным с северной стороны, влез в них через проем и, пройдя по складу, открыл изнутри южные ворота. После этого они вошли в склад и с бурта находившегося там фуражного зерна, руками нагребли пять мешков зерна. Погрузив мешки с зерном на сани, подъехали к дому ФИО17. ФИО20 перенес в ограду дома два мешка с зерном и пошел к ФИО17 домой договариваться о продаже. Через 5-10 минут ФИО20 вышел и сказал, что продал зерно за 100 рублей. После этого они приехали к нему домой, где выгрузили три мешка зерна в гараж. На вырученные за зерно деньги купили две бутылки самогона. Похищенное зерно он скормил скоту.
В судебном заседании ФИО20 вину в совершении преступления признал, с объемом и оценкой похищенного имущества согласился, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов, он пришел в гости к ФИО14 Игорю и предложил тому украсть из склада <данные изъяты> <данные изъяты> зерно. У ФИО13 в это время закончился корм, и ему нечем было кормить свиней и куриц, поэтому ФИО14 согласился с его предложением. Они с ФИО14 договорились, что украдут пять мешков зерна, три из которых оставят ФИО14 для корма скоту, а два продадут и на вырученные деньги приобретут спиртные напитки. Примерно в 16 часов 30 минут они на коне подъехали к металлическому зерноскладу. ФИО14 остался держать коня у ворот, а он пошел к воротам расположенным с северной стороны, влез в склад через проем над воротами и, пройдя по складу, открыл изнутри южные ворота, которые были притянуты к столбу с помощью металлической цепи. Вместе они с бурта находившегося там фуражного зерна руками нагребли пять мешков зерна. Погрузив мешки с зерном, они подъехали на коне к дому ФИО17. Зайдя в дом к ФИО17, он предложил ФИО17 Юрию и его супруге купит два мешка зерна. ФИО17 отдали ему за зерно 100 рублей. После этого они приехали к ФИО14 домой, где выгрузили три мешка зерна. На вырученные за зерно деньги он купил две бутылки самогона, которые совместно распили.
Исследовав материалы дела в их совокупности, суд считает вину подсудимых в совершении указанного преступления установленной в судебном заседании следующими доказательствами.
Из показаний представителя потерпевшего ФИО15, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов, он пришел к складу и обнаружил на снегу следы саней от гужевой повозки и следы обуви. Также обнаружил, что ворота склада оттянуты и в результате этого образовался проем. Войдя в склад, он увидел, что част зерна отсутствует. О случившемся сообщил директору <данные изъяты> ФИО16. В последствии сотрудниками милиции было установлено, что кражу зерна совершили ФИО20 и ФИО14. ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в осмотре двух мешков фуражного зерна, похищенного ФИО20 и ФИО14 из склада. В ходе осмотра было произведено взвешивание зерна на весах в помещении зерносклада. Вес каждого мешка составил 50 килограммов. Стоимость фуражного зерна в <данные изъяты> <данные изъяты> на момент кражи и в настоящее время составляет 510 рублей за 1 центнер. В результате кражи 250 килограммов фуражного зерна <данные изъяты> был причинен материальный ущерб на общую сумму 1275 рублей. В ходе следствия было возвращено 100 килограммов фуражного зерна на общую сумму 510 рублей. 150 килограммов зерна на общую сумму 765 рублей возвращено не было. Ущерб подсудимыми погашен, в связи с чем он от иска отказался.
Свидетель ФИО17 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов к ним домой пришел ФИО20 и предложил купить у него два мешка фуражного зерна за 100 рублей, они согласились и приобрели зерно, не зная о том, что зерно похищенное.
Свидетель ФИО19 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов к ним домой пришел ФИО20 и предложил купить два мешка фуражного зерна за 100 рублей, пояснив, что оно выдано в счет зарплаты. Приобретенное у ФИО20 зерно он высыпал в сарае в емкости. ДД.ММ.ГГГГ он добровольно выдал зерно участковому инспектору, который сообщил, что зерно похищено.
Согласно протоколу устного заявления директора <данные изъяты> ФИО18 (л.д. 7) в ночь с 25 на ДД.ММ.ГГГГ неизвестные лица незаконно проникли в зерносклад <данные изъяты> расположенный в <адрес>, откуда тайно похитили зернофураж, чем причинили хозяйству материальный ущерб.
Согласно протоколу осмотра места происшествия (л.д. 10-11) зерносклад <данные изъяты> расположен на окраине в <адрес>, часть фуражного зерна пшеницы в складе отсутствует.
Согласно протоколу осмотра места происшествия (л.д. 13-14) в надворных постройках у дома ФИО19, расположенного в <адрес>, обнаружены и изъяты два мешка фуражного зерна.
Согласно протоколу осмотра предметов (л.д. 16-19) осмотрены два полипропиленовых мешка, заполненных фуражным зерном, изъятых у ФИО17, произведено их взвешивание, в результате которого вес каждого мешка с зерном составил по 50 килограммов, вес двух мешков составил 100 килограммов.
Согласно справке <данные изъяты> (л.д.37) стоимость 1 центнера фуражного зерна составляет 510 рублей.
Из материалов дела усматривается, что показания подсудимых ФИО14, ФИО20 о времени и обстоятельствах кражи имущества <данные изъяты> последовательны и не противоречат друг другу, согласуются с показаниями представителя потерпевшего ФИО15 о времени и обстоятельствах исчезновения имущества, свидетелей ФИО19, ФИО17 об обстоятельствах реализации похищенного имущества подсудимыми, с вышеуказанными материалами дела.
Доказательства эти являются допустимыми, и достоверными. Совокупность этих доказательств, приводит суд к достоверному выводу о совершении подсудимыми инкриминируемого им деяния.
Судом установлено, что подсудимые тайным способом, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладели имуществом <данные изъяты>, причинив материальные ущерб на общую сумму 1275 рублей.
Преступление подсудимыми, которые осознавали общественную опасность своих преступных действий, предвидели неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда <данные изъяты> и желали их наступления, совершено по предварительному сговору между собой, поскольку краже предшествовала предварительная договоренность об этом, хищение подсудимыми совершено с незаконным проникновением в хранилище, поскольку склад предназначен для постоянного хранения материальных ценностей, доступа в него подсудимые не имели.
Действия подсудимых ФИО14, ФИО20 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
При назначении наказания подсудимым ФИО14, ФИО20 суд учитывает общественную опасность и обстоятельства содеянного, личность подсудимых, которые в целом характеризуются удовлетворительно, вину признали полностью, в содеянном раскаялись, в связи с чем суд считает возможным назначить им наказание в виде обязательных работ.
От иска представитель потерпевшего отказался, в связи с чем суд оставляет его без рассмотрения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО14, ФИО20, признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, по которой назначить наказание: ФИО14- 200 (двести) часов обязательных работ, ФИО20 – 200 (двести) часов обязательных работ.
Меру пресечения ФИО14, ФИО20 оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: два полипропиленовых мешка с фуражным зерном, весом по 50 килограммов каждый, - передать по принадлежности <данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.
Председательствующий