Дело 1- 35<данные изъяты>
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. ЧаныДД.ММ.ГГГГ.
Судья Чановского районного суда Новосибирской области Мищенко В.Д.,
С участием:
Государственного обвинителя пом. прокурора Чановского района Замашистой Н.К.,
Подсудимых: ФИО25,
ФИО20
Защитников: Гладких О.И., представившего уд. № и ордер адвокатского кабинета № от ДД.ММ.ГГГГ, Минакова С.А., представившего уд. № 1054 и ордер адвокатского кабинета № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Дольчаниной Н.Н., Романовой Е.А.
представителя потерпевшего ФИО24,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
ФИО25, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного <адрес>2, со средним образованием, татарина по национальности, гражданина РФ, женатого, ограниченно годного к военной службе, работающего <данные изъяты> столяром, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ,
ФИО20, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего там же, <адрес>, со средним образованием, русского, гражданина РФ, холостого, военнообязанного, работающего слесарем <данные изъяты> ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Чановским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ1 год лишения свободы,
освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,
2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей <данные изъяты> судебного участка <адрес> по ст. 139 ч.1, 139 ч. 1, 69 ч. 2 УК РФ штраф в размере 3000 рублей, штраф не оплачен,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимые совершили кражу чужого имущества по предварительному сговору группой лиц с незаконным проникновением в иное хранилище.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
В конце ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точная дата и время не установлены, ФИО20 и ФИО25, находясь в состоянии алкогольного опьянения, договорились совершить кражудосок с территории пилорамы <данные изъяты> расположенной в <адрес>. После чего, ФИО20 и ФИО25, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, пришли к помещению пилорамы <данные изъяты> расположенной на южной окраине <адрес>, на территории стройучастка, откуда вдвоем тайно похитили 8 досок общей массой 0,51 кубический метр, принадлежащие <данные изъяты> С похищенным ФИО23 и ФИО20 с места совершения преступления скрылись, распорядились как собственным. Своими преступными действиями ФИО23 и ФИО20 причинили <данные изъяты> материальный ущерб в размере 1071 рубль.
В судебном заседании подсудимые ФИО25 и ФИО20 в объеме предъявленного обвинения виновными себя признали полностью, в содеянном раскаялись.
Подсудимый ФИО25 показал, что в конце ДД.ММ.ГГГГ, более точную дату он не помнит, вечером он с ФИО20 распивал спиртное в доме своей матери, проживающей в то время в <адрес>. Спиртного им оказалось недостаточно, они договорились совершить кражу досок с территории пилорамы и продать их. Вдвоем они у ФИО26 взяликоня с телегой, чтобы перевозить доски. На коне вдвоем подъехали к дому ФИО21, где оставили коня с телегой. Вдвоем прошли через его ограду и огород на территорию пилорамы. Там, действуя согласованно, с эстакады похитили 8 досок из осины, которые перенесли через ограду дома ФИО21 на телегу. Похищенные доски они привезли к дому его матери ФИО23, которой сообщили, что доски принадлежат им и предложили ей купить 4 доски. Мать рассчиталась с ними за эти доски бутылкой спиртного. Он остался у матери, а ФИО20 погнал коня ФИО26. ФИО26 они рассчитались 4 оставшимися на телеге досками. Когда ФИО20 вернулся, они распили спиртное, после чего разошлись. Им никто не разрешал брать доски с пилорамы. Он работал там, но ему эти доски не принадлежали. Задолженности по заработной плате у него нет. Территория стройучастка, где находится пилорама, охраняется. С одной стороны она огорожена забором, а с других сторон окопана. Свободного доступа, как у работника стройучастка, в не рабочее время у него нет. Территория пилорамы не освещается, поэтому они не боялись, что их обнаружат. С суммой ущерба согласен, ущерб возмещен.
Подсудимый ФИО20 показал, что в конце ДД.ММ.ГГГГ, точную дату он не помнит, вечером распивал спиртное с ФИО25 Спиртного им не хватило. Они договорились похитить с территории пилорамы доски, продать их матери ФИО25 и купить спиртное. Вдвоем пошли к ФИО26, попросили у него коня с телегой, чтобы перевозить доски. На коне они подъехали к дому ФИО21, оставили там коня с телегой. Вдвоем прошли через ограду и огород дома ФИО21 к территории пилорамы. Там перелезли через забор, незаконно проникли на территорию стройучастка, на которой расположена пилорама. С эстакады вдвоем похитили 8 досок, которые перенесли на телегу и увезли к дому ФИО25. Доски были из дерева осины, каждая по 4 метра длиной. ФИО25 о краже не говорили, сказали, что доски принадлежат им. Они скинули у ФИО25 4 доски, за что она рассчиталась бутылкой спиртного. ФИО25 остался в доме своей матери, а он погнал коня ФИО26, на телеге они оставили 4 доски для ФИО26, за то, что он давал им коня. ФИО26 он сказал, что доски принадлежат ему. После этого он вернулся в дом ФИО25, где они распили спиртное, вырученное от продажи досок. Территория стройучастка, на котором расположена пилорама, охраняется в ночное время. С одной стороны, со стороны огорода ФИО21 имеется забор, а с остальных сторон она окопана. Свободного доступа на эту территорию, у них не было. Никто им не разрешал брать эти доски и распоряжаться ими. С суммой ущерба согласен, ущерб возмещен.
Исследовав материалы дела в их совокупности, суд находит вину подсудимых в инкриминируемом преступлении установленной в судебном заседании помимо их показаний, показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, допрошенных в судебном заседании.
Представитель потерпевшего ФИО27 показал, что работает прорабом на строительном участке <данные изъяты> На территории строительного участка находится пилорама. В ДД.ММ.ГГГГ там работали ФИО20 и ФИО25 Около пилорамы находились распиленные доски из осины, длиной по 4 метра. Досок было около 5 кубических метров. В ДД.ММ.ГГГГ ему от сотрудников милиции стало известно, что ФИО25 и ФИО20 в ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время похитили от пилорамы 8 досок дерева осины. Территория стройучастка, где расположена пилорама, в ночное время не освещается, она охраняется. Сторожем работал ФИО18 Территория стройучастка с одной стороны ограждена забором, с других сторон имеются канавы, сделано это для сохранности материалов, хранящихся на стройучастке.Похищено ФИО20 и ФИО25 0,51 куб.м. досок. Стоимость одного кубического метра пиломатериала составляет 2100 рублей, а 0,51 куб.м. пиломатериала составляет стоимость 1071 рубль. Доски эти им возвращены, гражданский иск не предъявлен.
Свидетель ФИО26 показал, что у него имеется собственная лошадь. Также в вечернее время у него находится конь, принадлежащий <данные изъяты>», на котором он работает. В конце ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов к нему пришли ФИО20 и ФИО25, которые были немного выпившие. Они попросили у него коня с телегой, не говорили для чего им нужен конь. Он дал им колхозного коня с телегой. Минут через 40 ФИО20 возвратил коня. На телеге лежали 4 доски из осины длиной по 4 метра каждая. ФИО20 сказал, что доски принадлежат ему, и это ему расплата за коня. Затем ФИО20 ушел. Через некоторое время от сотрудников милиции, ему стало известно о краже этих досок ФИО20 и ФИО25 с территории строительного участка <данные изъяты> Он добровольно выдал эти доски.
Свидетель ФИО23 показала, что в конце ДД.ММ.ГГГГ, вечером, ее сын ФИО25 с ФИО20 у нее в доме распивали спиртное. Распив спиртное, они немного посидели, затем собрались и около 20 часов, когда на улице было темно, куда-то ушли. Ей они ничего не сказали. Примерно через час в окно ее дома кто-то постучал. Она вышла. В ограде находились сын с ФИО20. За оградой стоял конь, запряженный в телегу. В ограде лежали 4 доски длинные. На ее вопрос, сын сообщил, что доски он привез из своего дома. Сын попросил у нее за доски спиртное. Узнав, что доски не ворованные, она дала им бутылку спиртного. После чего сын остался в ее доме, а ФИО20 на коне уехал. Были ли еще на телеге доски, она не видела, на улице было темно. Через несколько дней к ней приехали сотрудники милиции, от которых она узнала, что доски, которые ей привезли ФИО20 и ее сын, были ими похищены с пилорамы <данные изъяты> где работает ее сын. После чего она выдала сотрудникам милиции эти 4 доски. Она им не обещала приобрести эти доски.
Свидетель ФИО22 показал, что до ДД.ММ.ГГГГ он работал сторожем на территории строительного участка <данные изъяты> <данные изъяты> где расположена пилорама, около которой лежали доски. Смена у сторожа с 17 часов до 9 часов. Около пилорамы освещения ночного нет, имеется освещение только около сторожки. В ДД.ММ.ГГГГ ему от рабочих строительного участка стало известно, что в конце ДД.ММ.ГГГГ ФИО25 и ФИО20 совершили хищение досок с территории стройучастка. Он не видел, когда была совершена кража, возможно доски похитили, когда он уходил домой. У работников пилорамы или стройучастка в ночное время свободного доступа на территорию стройучастка нет. Территория эта с одной стороны огорожен забором, а с других сторон имеются канавы, сделано это для сохранности материала, который там хранится.
Свидетель ФИО19 показала, что работает заведующей складом <данные изъяты> склады находятся на территории строительного участка. ДД.ММ.ГГГГ она участвовала при проверке показаний на месте с участием ФИО20, который рассказал и показал, как он вместе с ФИО25 похитили от пилорамы 8 досок. Об этой краже ей стало известно в ноябре ДД.ММ.ГГГГ от рабочих строительного участка. Похищенные доски были из дерева осины.
Свидетель ФИО21 показал, что он проживает в селе <данные изъяты>, живет с сожительницей. От следователя ему стало известно, что в ДД.ММ.ГГГГ года ФИО20 и ФИО25 похитили доски с территории пилорамы. Похищенные доски они носили через огород и ограду дома, где он живет. Он этого не видел, видимо его не было дома. Он мог быть на работе, сожительница его так же о краже ничего не знала. У него за огородом находится территория строительного участка, на которой имеется пилорама. Пилорама расположена напротив его огорода, огород и территория стройучастка разделены забором. Чтобы проникнуть на территорию стройучастка со стороны его огорода, надо перелезть через забор.
Вина подсудимых доказана материалами дела, исследованными в суде:
- заявлением директора <данные изъяты> о краже в конце ДД.ММ.ГГГГ с пилорамы строительного участка <данные изъяты> <данные изъяты> похищен пиломатериал 8 досок из осины (л.д. 5),
- протоколом явки с повинной, ФИО25 заявил о том, что вместе с ФИО20 в конце ДД.ММ.ГГГГ совершил хищение 8 досок от пилорамы <данные изъяты> (л.д. 6),
- протоколом осмотра места происшествия и схемой к нему, осмотрена пилорама строительного участка <данные изъяты> откуда были похищены в конце ДД.ММ.ГГГГ 8 досок (л.д. 7-8, 9),
- протоколом осмотра места происшествия и схемой к нему, осмотрена усадьба дома ФИО23, откуда изъяты 4 доски дерева осины (л.д. 10-11, 12),
- протоколом осмотра места происшествия, схемой к нему, осмотрена усадьба дома ФИО26, откуда изъяты 4 доски дерева осины (л.д. 13-14, 15),
- протоколом осмотра предметов, осмотрены 8 досок из дерева осины, которые ФИО25 и ФИО20 были похищены с территории строительного участка <данные изъяты>(л.д. 17-18),
- протоколом проверки показаний на месте и фото таблицей к нему, подозреваемый ФИО20 указал и рассказал, как он с ФИО25 совершали хищение 8 досок от пилорамы строительного участка <данные изъяты> (л.д. 67-71, 72-73, 74),
- справкой ГУП НСО «<данные изъяты>» о том, что стоимость 1 кубического метра не обрезного пиломатериала 2100 рублей. Стоимость пиломатериала не обрезного в количестве 0,51 кубический метр составляет 1071 рубль (л.д. 29),
- справкой ГУП НСО «<данные изъяты>» о том, что пиломатериал не обрезной в количестве восьми досок размером 4 метра длиной 40мм толщиной каждая составляет 0,51 куб.м. (л.д. 30),
. - справкой <данные изъяты> о том, что стоимость не обрезного пиломатериала в количестве 0,51 куб. метр, то есть восемь досок размером четыре метра длиной и 40 миллиметров толщиной и сорок сантиметров шириной каждая составляет 1071 рубль (л.д. 31),
- выпиской из приказа № по <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ о том, что на должность прораба назначен ФИО24 с ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 40).
В судебном заседании подсудимые вину признали полностью. Суд находит, что вина их полностью доказана собранными по делу доказательствами, показаниями подсудимых, представителя потерпевшего, свидетелей и материалами дела, исследованными в суде. Доказательства эти являются допустимыми, достоверными и согласующими между собой. Совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении подсудимыми данного преступления.
Суд находит, что подсудимые совершили преступление по предварительному сговору, они заранее договорились между собой о совершении хищения досок, вместе совершали преступление и вдвоем распорядились похищенным как собственным.
Также суд находит, что подсудимые совершили кражу с незаконным проникновением в иное хранилище. Территория стройучастка в ночное время охраняется сторожем, свободного доступа на эту территорию нет, с одной стороны территория ограждена забором, а с трех других сторон окопана, сделано это для сохранности имущества, находящегося на этой территории. Подсудимый ФИО25 работал на пилораме, но в не рабочее время свободного доступа туда не имел.
Действия подсудимых ФИО25 и ФИО20 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает общественную опасность и обстоятельства содеянного, личность подсудимых.
Подсудимые ФИО25, ФИО20 характеризуются удовлетворительно, ущерб возместили, работают в хозяйстве, совершили средней тяжести преступление, вину признали, в содеянном раскаялись. ФИО25 ранее не судим, ФИО20 ранее судим.
Смягчающим наказание обстоятельством суд признает у ФИО25 явку с повинной, у ФИО20 отсутствуют данные обстоятельства.
Отягчающим наказание обстоятельством у ФИО20 суд признает рецидив преступлений, у ФИО25 отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
С учетом количества похищенного, тяжести совершенного преступления и наступивших последствий, обстоятельств дела, явки с повинной ФИО25, который ранее не судим, суд считает возможным назначить подсудимому ФИО25 наказание в виде обязательных работ.
Подсудимому ФИО20 в связи с рецидивом преступлений назначить наказание в виде лишения свободы. С учетом количества похищенного, тяжких последствий от преступления не наступило, похищенное возвращено, вину признал полностью, работает, суд считает возможным назначить ему наказание условно.
Дополнительное наказание подсудимым не назначать с учетом возмещения ущерба, признания вины и раскаяния в содеянном.
В действиях подсудимого ФИО20 имеется рецидив преступлений, совершил умышленное преступление средней тяжести и ранее был осужден за умышленные преступления. В связи с чем наказание ФИО20 назначить на основании ст. 18 ч. 1, 68 ч. 2 УК РФ.
ФИО20 ДД.ММ.ГГГГ был осужден мировым судьей <данные изъяты> судебного участка <адрес> по ст. 139 ч.1, 139 ч. 1, 69 ч. 2 УК РФ, назначено наказание штраф в размере 3000 рублей, штраф не оплачен до настоящего времени, наказание не отбыто. На основании постановления судебного пристава-исполнителя от ДД.ММ.ГГГГ исполнительное производство о взыскании штрафа окончено в связи с невозможностью взыскания. Данное постановление незаконно, так как штраф в данном случае является уголовным наказанием, служба судебных приставов-исполнителей обязана была направить в соответствии со ст. 71 УК РФ следует исполнять самостоятельно.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО25 и ФИО20 признать виновными в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, по которой назначить наказание:
ФИО25 200 (двести) часов обязательных работ.
ФИО20 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание ФИО20 считать условным, назначив испытательный срок 1 год. Обязать ФИО20 периодически регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции, не менять постоянного места работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Контроль над его поведением возложить на этот орган.
Приговор мирового судьи <данные изъяты> судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 139 ч.1, 139 ч. 1, 69 ч. 2 УК РФ, которым ФИО20 осужден к штрафу в размере 3000 рублей, наказание не отбыто, исполнять самостоятельно.
Меру пресечения ФИО25 и ФИО20 оставить до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства 8 досок из дерева осины возвратить по принадлежности - <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника, о чем должен сообщить в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Председательствующий судья: подписьВ.Д.Мищенко.
Копия верна: Судья:
Секретарь: