ст.158 ч.2 УК РФ



Дело 1-36

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГр.п. Чаны

Судья Чановского районного суда Новосибирской области Калюх Л.И.,

с участием государственного обвинителя Чановской районной прокуратуры Захаровой Е.С.,

подсудимогоФИО18,

защитникаГладких О.И., представившего уд. № и ордер адвокатского кабинета № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшейФИО24,

при секретареГолубцовой Т.Э.,

рассмотрев уголовное дела в отношении

ФИО18, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, не женатого, имеющего трех несовершеннолетних детей, не работающего, военнообязанного, не имеющего судимостей, русского,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, ФИО18, имея прямой умысел на кражу чужого имущества, взяв дома капроновый мешок, пришел к дому ФИО24, проживающей в <адрес>, зашел в ограду дома, где находились клетки, используемые ФИО24 для содержания домашних животных, откуда тайно похитил 6 кроликов, стоимостью 250 рублей каждый, принадлежащих ФИО24, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им как собственным, причинив потерпевшей ФИО24 материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО18 вину в совершении преступления признал, из его показаний следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, он взял дома капроновый мешок и с целью кражи пришел к дому ФИО24. Зайдя через калитку в ограду дома, подошел к клеткам, в которых находились кролики и, открыв их, из трех клеток взял по два кролика, то есть, всего похитил 6 кроликов, которых сложил в принесенный с собой мешок и пошел домой. Узнав о том, что о краже кроликов стало известно сотрудникам милиции, решил осуществить забой кроликов. На автомобиле ФИО22 он поехал на западную окраину <адрес>, где, отъехав примерно 1,5 км. от села, остановился около лесного колка, осуществил там забой кроликов. Шкурки и внутренности выкинул около кустов. После этого он вернулся домой, выложил кроликов и отдал автомобиль ФИО22. Мясо похищенных кроликов он употребил в пищу.

Исследовав материалы дела в их совокупности, суд считает вину подсудимого в совершении указанного преступления установленной в судебном заседании следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО24 показала, что в подсобном хозяйстве имеет кроликов. Кролики содержатся в клетках, которые установлены в ограде её дома. ДД.ММ.ГГГГ она управилась с хозяйством, в том числе и с кроликами и около 22 часов легла спать. Утром ДД.ММ.ГГГГ, около 08 часов, она пошла управляться и обнаружила, что из трех клеток похищено по 2 кролика. О случившемся она сообщила в милицию. Каждого кролика оценивает в 250 рублей. Общий ущерб от кражи 6 кроликов составил 1500 рублей. Через несколько дней к ней домой пришла ФИО16, которая попросила забрать заявление из милиции, отдала ей 1000 рублей в счет возмещения материального ущерба, она поняла, что кражу кроликов совершил сын ФИО16 - ФИО18.

Свидетель ФИО19 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, он был приглашен сотрудниками ОВД по <адрес> в качестве понятого поучаствовать при осмотре места происшествия. На служебном автомобиле, в котором находился второй понятой ФИО23 и житель <адрес> ФИО17 они поехали на западную окраину <адрес>. Когда отъехали примерно 1,5 км. от села, ФИО21 указал на кустарники и пояснил, что под ними лежат шкуры кроликов, которые были похищены им у жительницы <адрес> ФИО24. Когда вышли из автомобиля, увидели под кустами куски кроличьих шкурок серого цвета в количестве 5 штук. Данные шкурки были изъяты сотрудниками милиции в его присутствии. Об обстоятельствах кражи ФИО21 не рассказывал.

Свидетель ФИО23 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, он был приглашен сотрудниками ОВД по <адрес> в качестве понятого при осмотре места происшествия. На служебном автомобиле, в котором находился второй понятой ФИО25 и житель <адрес> ФИО17, поехали на западную окраину <адрес>. Когда отъехали примерно 1,5 км. от села, ФИО21 указал на кустарники и пояснил, что под ними лежат шкуры кроликов, которые были похищены у жительницы <адрес> ФИО24. Когда вышли из автомобиля, увидели под кустами куски кроличьих шкурок серого цвета в количестве 5 штук. Данные шкурки были изъяты сотрудниками милиции в его присутствии.

Свидетель ФИО20 показал, что проживает с ФИО24. Кроликов они содержат в клетках, установленных в ограде дома. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, они с ФИО24 управились с хозяйством и зашли домой. Все кролики в количестве 17 штук были на месте. Утром ДД.ММ.ГГГГ ФИО24 пошла управляться, когда зашла в дом, сообщила, что из клеток похитили кроликов. Он вышел во двор и увидел, что 6 кроликов действительно нет. Из трех клеток было похищено по 2 кролика. Клетки были закрыты на крючки, поэтому сами кролики убежать не могли. О случившемся ФИО24 сообщила в милицию. Через несколько дней ему от ФИО24 стало известно, что к ней приходила ФИО16, которая просила забрать заявление из милиции и в счет возмещения ущерба отдала деньги в сумме 1000 рублей.

Свидетель ФИО22 показал, что у него в личном пользовании имеется автомобиль ВАЗ-2106 красного цвета. В конце ДД.ММ.ГГГГ года, точное число он не помнит, около 01 часа, к нему пришел его родственник ФИО18, который попросил у него на время машину. Он дал ключи, и ФИО16 уехал. Примерно через час ФИО18 пригнал автомобиль обратно. Ночью он ничего у ФИО18 не спрашивал. На следующий день спросил у ФИО18, зачем он брал автомобиль, на что ФИО18 ответил, что совершил кражу кроликов у ФИО24 и на автомобиле ездил в лес, где осуществил забой кроликов.

Согласно протоколу принятия устного заявления (л.д. 12) в ночь на ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо проникло в ограду дома ФИО24, откуда из клеток похитило 6 кроликов. Ущерб от кражи составил 1500 рублей.

Согласно протоколу осмотра места происшествия (л.д. 14-17) в ограде дома ФИО24 находятся клетки с кроликами, где отсутствуют 6 кроликов.

Согласно протоколу осмотра места происшествия (л.д. 19-20) осмотрен лесной колок, находящийся в 1,5 км от <адрес>, ФИО18 указал место в кустарнике, где обнаружены куски шкурок кроликов.

Из материалов дела усматривается, что показания подсудимого ФИО18, признающего себя виновным и рассказавшего об обстоятельствах содеянного, показания потерпевшей ФИО24, свидетеля ФИО20 о времени и обстоятельствах исчезновения имущества потерпевшей, свидетелей ФИО25, ФИО23 об обстоятельствах обнаружения в указанном ФИО16 месте останков похищенных животных, последовательны и непротиворечивы, все они подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше.

Судом, таким образом, установлено, что подсудимый ФИО18 тайным способом, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладел имуществом потерпевшей ФИО24, причинив ей ущерб на сумму 1500 рублей. В связи с отказом государственного обвинителя от обвинения в части совершения преступления с незаконным проникновением в иное хранилище, поскольку клетки, расположенные в ограде дома потерпевшей предназначались не для хранения похищенного имущества, а для содержания животных, как следует из показаний потерпевшей в судебном заседании, суд исключает из обвинения данный квалифицирующий признак.

Действия подсудимого ФИО18 суд квалифицирует по ст.158 ч. 1 УК РФ, по признакам: кража, то есть, тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому ФИО18 суд учитывает общественную опасность и обстоятельства содеянного, личность подсудимого, который характеризуется в целом удовлетворительно.

С учетом данных о личности подсудимого ФИО18, который в содеянном раскаялся, судимостей не имеет, имеет трех несовершеннолетних детей, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО18 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ, по которой назначить наказание: 120 (сто двадцать) часов обязательных работ.

Меру пресечения ФИО18: подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: пять кусков кроличьих шкурок - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий