Дело № 1-45<данные изъяты>
<данные изъяты>
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГр.п. Чаны
Судья Чановского районного суда Новосибирской областиМищенко В.Д.,
С участием:
Государственного обвинителя прокурора районаРусина М.Н.,
Подсудимого ФИО11
Защитника Баянова С.В., представившего уд. № и ордер адвокатского кабинета № от ДД.ММ.ГГГГ,
При секретареРомановой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
ФИО11, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в д. <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый ФИО11 совершил производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ФИО11, проживая в <адрес>, не являясь частным предпринимателем, не имея удостоверения о качестве, документов изготовителя, подтверждающих происхождение продукции при отсутствии маркировки, из корыстных побуждений произвел, хранил у себя в доме спиртосодержащую жидкость (самогон) в целях сбыта, из корыстных побуждений, и впоследствии реализовывал гражданам данную спиртосодержащую жидкость (самогон) при следующих обстоятельствах.
В начале ДД.ММ.ГГГГ, точные время и датане установлены, ФИО11, имея прямой умысел на производство в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, у себя дома в <адрес> домашних условиях, из заранее подготовленной браги, с помощью алюминиевого поддонника изготовил спиртосодержащую жидкость (самогон) в количестве около 4 литров, не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
Данную спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, в количестве около 4 литров, ФИО11, имея прямой умысел на хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, в период времени с начала ДД.ММ.ГГГГ, точные время и дата не установлены, по ДД.ММ.ГГГГ, хранил у себя дома в <адрес> для дальнейшей реализации и извлечения от ее продажи финансовых средств.
ДД.ММ.ГГГГоколо 13 часов 30 минут, ФИО11, зная о том, что деятельность по сбыту спиртосодержащейпродукциинатерриторииРФподлежитгосударственному лицензированию, осознавая, что спиртосодержащая жидкость (самогон), которую он произвел ихранил в целях сбыта,непрошлагосударственнуюрегистрациювМинистерстве экономического развития и торговли РФ и не соответствует Госстандарту и является опасной для жизни или здоровья потребителей, а также то, что потребительская тара, в которой он реализовывалспиртосодержащуюжидкость,укупорена вскрытыми винтовыми пластмассовыми крышками, что является нарушением требований п.4. ст.11 Федерального Закона от 22.11.1995г. № 171-ФЗ (ред. от 05.04.2010) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащейпродукции»,неимеетмаркировки,содержащейсведения о наименовании, изготовителе, дате разлива, не маркировано федеральными специальными марками, имея прямой умысел на сбыт продукции, не отвечающей требования безопасности жизни или здоровья потребителей, из корыстных побуждений продал за 200 рублей из своего дома, расположенного в <адрес>, ФИО12 самогон для пищевого употреблениявкачествеспиртногонапиткавколичестве1500миллилитров спиртосодержащей жидкости (самогон), содержащейся в одной 1.5 л. пластиковой бутылке, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, которая им была изготовлена в начале декабря 2010 года, и которую он хранил с целью сбыта.
Произведенная, хранившаяся и реализованная ДД.ММ.ГГГГФИО11 ФИО12спиртосодержащая жидкость является крепким спиртным напитком домашней выработки - самогоном, крепостью - 46,7 % об., 35,1% об., которые по органолептическому показателю «Аромат» не соответствуют требованиям п.4.2.2. ГОСТ Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» - по наличию запаха сивушного масла, потребительские тары укупорены вскрытыми винтовыми пластмассовыми крышками, что является нарушением требований п.4. ст11 Федерального Закона от 22.11.1995г. № 171-ФЗ (ред. от 05.04.2010) «Огосударственномрегулированиипроизводстваиоборотаэтиловогоспирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», содержат в количествах, превышающих допустимую норму для водок и водок особых предусмотренную ГОСТ Р 51355: сивушное масло (№) - 2000 мг/куб.дм, (№2) - 2615 мг/куб.дм, - (норма не более 6 мг/куб.дм): сложные Эфиры - (№1) - 122 мг/куб.дм, (№) - 159 мг/куб.дм - (норма не более 13 мг/куб.дм); альдегиды -(№) - 55 мг/ куб.дм, (№2) - 68 мг/куб.дм - (норма не более 8,0 мг/куб.дм). В связи с чем, в соответствии с п.2 ст. 3 Федерального закона от 02.01.2000г. №29-ФЗ (ред. от 30.12.2008) «О качестве и безопасности пищевых продуктов», п.2 «Положения о проведении экспертизы некачественных и опасных продовольственного сырья, и пищевых продуктов, их использования и уничтожения», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 29.09.97 №1263 (в ред. от 16.04.01) исследуемые жидкости являются некачественными, не соответствуют требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, не подлежат реализации.
В судебном заседании подсудимый ФИО11 вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником, пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Баянов С.В., государственный обвинитель Русин М.Н. выразили согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах суд, изучив материалы уголовного дела, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО11 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, приговор может быть постановлен без судебного разбирательства.
С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого, справки о том, что на учете у психиатра он не стоит, обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.
Действия подсудимого ФИО11 суд квалифицирует по ст. 238 ч. 1 УК РФ по признакам: производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность и обстоятельства содеянного, личность подсудимого.
Подсудимый характеризуется положительно, ранее не судим, впервые совершил преступление, совершил преступление небольшой тяжести, в содеянном раскаялся, тяжких последствий от преступления не наступило.
Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание ФИО11 не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа, размер которого определить с учетом тяжести совершенного им преступления и имущественного положения подсудимого, а также с учетом возможности получения им заработной платы или иного дохода.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО11 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ, по которой назначить наказание штраф в размере 3000 (три тысячи) рублей.
Меру пресечения ФИО11 не избирать.
Вещественные доказательства - денежные купюры: 4 (четыре) достоинством <данные изъяты> возвратить по принадлежности в ОВД по Чановскому району, полиэтиленовую бутылку емкостью 1,5 литра со спиртсодержащей жидкостью, 1 бутылка емкостью 1 л. - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участиив течение 10 суток со дня провозглашения приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, с участием защитника по соглашению, либо назначению суда, в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья:подписьВ.Д.Мищенко.
Копия верна: Судья:
Секретарь: