Дело № 1- 40
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Р.п. ЧаныДД.ММ.ГГГГ
Судья Чановского районного суда Новосибирской области Марченко Н.И.,
При секретаре Дольчаниной Н.Н.,
С участием государственного обвинителя прокуратуры Чановского района Новосибирской области Кузевановой О. Е.
Подсудимой: ФИО14
Защитника: Баянова С.В. представившего уд. № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому:
ФИО14, родившаяся ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, проживающая<адрес>., имеющая гражданство РФ, со средне специальным образованием, разведена, на иждивении детей не имеет, пенсионерка, не военнообязанная, ранее не судима, обвиняется в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 30- ч.3-159 ч.3, 160 ч.3 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая ФИО14 работая в должности главы администрации <данные изъяты> сельсовета <адрес> с использованием своего служебного положения, совершила покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана. Она же, с использованием своего служебного положения, совершила действия направленные на хищение чужого имущества, вверенного виновному, путём растраты.
Преступления ФИО14, совершил при следующих обстоятельствах.
На основании решения <данные изъяты> сельского совета депутатов <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «Об избрании главы администрации и председателя <данные изъяты> сельского совета депутатов» ФИО14 работала в должности главы администрации <данные изъяты> сельсовета <адрес>. В соответствии с Уставом <данные изъяты> сельсовета <адрес>, как должностное лицо, она была наделена организационно- распорядительными и административно-хозяйственными функциями, и несла полную ответственность за деятельностью <данные изъяты> сельсовета <адрес>, в отношении находящегося в распоряжении муниципального образования имущества, оборудования, и денежных средств. В период своей работы, ФИО14 используя свое служебное положение с корыстной целью совершила ряд преступных действий, направленных на хищение денежных средств, принадлежащих администрации <данные изъяты> сельсовета <адрес>. Для достижения своего преступного умысла, ФИО14, после проведения ДД.ММ.ГГГГ сессия № совета депутатов <данные изъяты> сельсовета <адрес>, на которой, в соответствии со ст. 26 Федерального закона от 02.03.2007 года «О муниципальной службе в Российской Федерации» и ст. 8 Закона Новосибирской области от 30.10.2007 года № 157-ФЗ «О муниципальной службе в Новосибирской области» было принято Решение №, № сессии совета депутатов <данные изъяты> сельсовета <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении Положения « О порядке и условии выплаты единовременного поощрения муниципальным служащим <данные изъяты> сельсовета». Принятое Решение было заверено печатью администрации <данные изъяты> сельсовета <адрес> и личной подписью ФИО14. В соответствии с принятым Решением порядок и условия выплаты единовременного поощрения кроме как муниципальным служащим <данные изъяты> сельсовета <адрес>, никому более определены не были. Вопрос о выплате единовременного поощрения не муниципальным служащим, а в частности выборным должностным лицам, на сессии № совета депутатов <данные изъяты> сельсовета <адрес> не рассматривался. Принятое Решение согласно заключению от ДД.ММ.ГГГГ, вынесенного прокурором <адрес>, был признан соответствующим действующему законодательству.
В ДД.ММ.ГГГГ, точное число не установлено, ФИО14, используя свое служебное положение, имея умысел на хищение денежных средств принадлежащих администрации <данные изъяты> сельсовета, путем мошенничества, с использованием подложного официального документа, преследуя корыстную цель, находясь в кабинете специалиста в здании администрации <данные изъяты> сельсовета, расположенного по адресу: <адрес>, в нарушение п.п. 3, 4 части 6 ст. 26 Устава <данные изъяты> сельсовета <адрес> отдала распоряжение специалисту администрации <данные изъяты> сельсовета ФИО18 о внесении изменения в текст Решения №, № сессии совета депутатов <данные изъяты> сельсовета <адрес> «Об утверждении Положения « О порядке и условии выплаты единовременного поощрения муниципальным служащим <данные изъяты> сельсовета», путем добавления в нормативно-правовой акт фразы «выборным должностным лицам». Подложное Решение <данные изъяты> намеревалась использовать в последующем для незаконного получения единовременного поощрения в размере 10 окладов, в общей сумме 109 932 рубля, в связи с выходом на государственную пенсию за выслугу лет по истечению срока своих полномочий, на должности главы администрации, убедив ФИО18, что позже соберет внеочередную сессию совета депутатов <данные изъяты> сельсовета, на которой все изменения будут согласованы и внесены.
ФИО18, выполняя указание ФИО14 внесла изменение в результате, которого текст обрелследующую редакцию: «Решение №, № сессии совета депутатов <данные изъяты> сельсовета <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении положения «О порядке и условии выплаты единовременного поощрения выборным должностным лицам и муниципальным служащим <данные изъяты> сельсовета». В дальнейшем ФИО18 по устному указанию ФИО14 внесла аналогичные изменения в порядок и условия выплаты единовременного поощрения, который является приложением к Решению №, № сессии совета депутатов <данные изъяты> сельсовета, в результате которого его название обрело следующую редакцию: «Порядок и условия выплаты единовременного поощрения выборным должностным лицам и муниципальным служащим Отреченского сельсовета <адрес>, также внесла изменения в п.п. 4 и 5, добавив в п. 4 фразу «выборному должностному лицу» и в п. 5 фразу «должностному лицу». В результате внесенных изменений нормативно-правовой акт давал право получения единовременного поощрения не только муниципальным служащим <данные изъяты> сельсовета <адрес>, но и выборным должностным лицам, которым на тот момент являлась ФИО14.
Получив измененное с внесенными ложными сведениями Решение №, № сессии совета депутатов <данные изъяты> сельсовета от ДД.ММ.ГГГГ и прилагающийся к нему порядок, подсудимая ФИО14 заверила круглой мастичной печатью администрации <данные изъяты> сельсовета <адрес> и своей подписью, после этого стала его хранить в сейфе служебного кабинета администрации <данные изъяты> сельсовета, для последующего использования при реализации своего преступного замысла. Внеочередную сессию совета депутатов <данные изъяты> сельсовета <адрес> по рассмотрению изменения в указанном Решении №, № сессии совета депутатов ФИО14 собирать не стала.
ДД.ММ.ГГГГ, подсудимая ФИО14, освобождая служебный в связи с прекращением своих полномочий по истечению их срока, которые официально прекратились ДД.ММ.ГГГГ, забрала из сейфа подложные Решение №. № сессии совета депутатов <данные изъяты> сельсовета от ДД.ММ.ГГГГ и прилагаемый к нему порядок и условия выплаты единовременного поощрения, которые перенесла к себе на квартиру и стала хранить у себя дома, для последующего использования при реализации своего преступного умысла.
В конце ДД.ММ.ГГГГ точные дата и время не установлены ФИО14, продолжила свои преступные действия, начатые ею в ДД.ММ.ГГГГ, обратилась с письменным заявлением к действующему главе администрации <данные изъяты> сельсовета <адрес> ФИО16 с просьбой о выплате ей единовременного поощрения в связи с выходом на пенсию по старости, предоставив к своему заявлению подложные Решение №, № сессии совета депутатов <данные изъяты> сельсовета и прилагаемый к нему порядок и условия выплаты единовременного поощрения, которые предоставляли ей право в получении единовременного поощрения. Разрешая заявление ФИО14, ФИО16, после проведения сверки документов, обнаружил расхождение сведений содержащихся в Решении №, № сессии совета депутатов <данные изъяты> сельсовета от ДД.ММ.ГГГГ, с подлинниками документов находившихся в администрации <данные изъяты> сельсовета направил ФИО14 официальное уведомление, об отказе в выплате ей единовременного поощрения.
Получив отказ, подсудимая ФИО14 продолжила свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств путем обмана, с использованием своего служебного положения и подложного официального документа, принадлежащих администрации <данные изъяты> сельсовета <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ обратилась с исковым заявлением в Чановский районный суд <адрес> о взыскании с администрации <данные изъяты> сельсовета <адрес> единовременного поощрения в виде выплаты в размере 10 окладов в ее пользу. В подтверждение заявленных требований ФИО14 предоставила в суд подложное Решение №, № сессии совета депутатов <данные изъяты> сельсовета <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ надеясь на то, что в ходе судебного разбирательства, суд на основании представленных ею подложных документов, примет решение в ее пользу, и обяжет ответчика выплатить ей требуемую сумму денег. В ходе судебного разбирательства по иску ФИО14 судом был установлен факт расхождения сведений содержащихся в представленном ФИО14 Решении №, № сессии совета депутатов <данные изъяты> сельсовета от ДД.ММ.ГГГГ, со сведениями, содержащимися в подлиннике Решении №, № сессии совета депутатов <данные изъяты> сельсовета от ДД.ММ.ГГГГ. После установления факта подлога нормативно-правового акта, ФИО14 в судебном заседании заявила ходатайство о прекращении производства по делу в связи с ее отказом от иска по личным мотивам. Заявление ФИО14 было удовлетворено и определением суда от ДД.ММ.ГГГГ производства по делу прекращено.
Своими преступными действиями, совершенными путем обмана, с использованием своего служебного положения и подложного официального документа, предоставляющего право на получение единовременного поощрения в виде денежной выплаты в размере 10 окладов, ФИО14 покушалась, на хищение денежных средств, принадлежащих администрации <данные изъяты> сельсовета <адрес> в сумме не менее 109 932 рубля. Начатое преступление ФИО14 не смогла довести до конца по независящим от нее обстоятельствам, в связи с тем, что ее противоправные действия были обнаружены и пресечены в ходе судебного разбирательства при рассмотрении ее исковых требований к администрации <данные изъяты> сельсовета <адрес>.
Действия ФИО14 по данному эпизоду квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 3-159 ч. 3 УК РФ по признакам: покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО14 находясь в должности главы администрации <данные изъяты> сельсовета <адрес>, и являясь главным распорядителем денежных средств принадлежащих администрации <данные изъяты> сельсовета <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, вверенного виновному, путем растраты, с использованием своего служебного положения, совершила хищение денежных средств, а именно произвела уплату административного штрафа в размере 1000 рублей, без личных затрат, наложенного на нее лично руководителем Западно-Сибирского управления Ростехнадзора согласно постановлению № от ДД.ММ.ГГГГ за совершение ею административного правонарушения, предусмотренного ст. 9.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Для осуществления своего преступного умысла, ФИО14, в кабинете бухгалтера администрации <данные изъяты> сельсовета <адрес>, по адресу: <адрес> -3, в нарушение п. 9 ст. 26 Устава <данные изъяты> сельсовета <адрес> отдала распоряжение специалисту-бухгалтеру ФИО17 об оплате наложенного на неё административного штрафа из средств администрации <данные изъяты> сельсовета. ФИО17 исполняя распоряжение ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ оформила заявку на кассовый расход за № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1000 рублей, после чего перечислила через отделение по <адрес> Управления Федерального казначейства по <адрес>, из бюджета администрации <данные изъяты> сельсовета на счёт Западно- Сибирского управления Ростехнадзора денежные средства в размере 1000 рублей в счет оплаты личного штрафа ФИО14.
Своими преступными действиями, ФИО14 совершила хищение вверенных денежных средств путем растраты с использованием своего служебного положения, что привело к причинению администрации <данные изъяты> сельсовета <адрес> материального ущерба на сумму 1000 рублей.
Действия ФИО14 квалифицированы по ст. 160 ч. 3 УК РФ по признакам: растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Подсудимая ФИО14, в судебном заседании признала, что совершила умышленные действия, связанные с покушением на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а также на хищение имущества принадлежащего администрации <данные изъяты> сельсовета <адрес> путем растраты, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Действия ФИО14 подпадают под признаки преступлений предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3-159 ч. 3 УК РФ, ст. 160 ч. 3 УК РФ. Подсудимая ФИО14 подтвердила своё желание о вынесении приговора без судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимой ФИО14, добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления, после консультации с защитником Баяновым С.В.
Защита заявила, что нарушений прав подсудимой, в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве – не было. Законность, относимость, допустимость и достоверность имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.
Из исследованных судом характеристик, следует, что ФИО14, характеризуется в быту положительно.
При определении вида и меры наказания подсудимой ФИО14, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые в соответствии со ст. 15 УК РФ, относятся к категории тяжких преступлений, а также смягчающие, отягчающие и другие обстоятельства дела.
Чистосердечное признание вины подсудимой ФИО14, расценивается как активное способствование раскрытию преступления, а также удовлетворительные сведения, о её личности, полное возмещение материального ущерба, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание по делу в отношении ФИО14, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.
Совокупность изложенных обстоятельств, а, также учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения, личности подсудимой ФИО14 и её поведения до и после совершения преступления, её имущественное и семейное положение, физическое и психическое развитие, мнениепредставителя потерпевшего, а также учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление ФИО14, исходя из принципа справедливости суд считает возможным назначить ФИО14 наказание, в виде лишения свободы, за каждое из совершенных ею преступлений.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ, окончательно назначить наказание по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний.
Решая вопрос о назначении ФИО14 наказания, по основаниям ст. 64 УК РФ, суд, не находит оснований из поведения ФИО14 назначения ей более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенные ею преступления, вместе с тем, суд считает возможным дополнительное наказание не назначать.
Решая вопрос о возможности исправления ФИО14 без изоляции от общества суд, учитывая установленные обстоятельства дела, а также смягчающие и отягчающие обстоятельства, мнение потерпевшего и считает возможным применить ст.73 УК РФ, наказание для ФИО14 считать условным, установить испытательный срок с возложением обязанностей.
Гражданский иск по делу возмещён.
Вещественные доказательства: Заключение, утвержденное прокурором <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о проверке нормативного правового акта, решения №, № сессии <данные изъяты> с/с от ДД.ММ.ГГГГ, Решение № (двадцать седьмой сессии) совета депутатов <данные изъяты> сельсовета <адрес> Новосибирской облает «Об утверждении Положения «О порядке и условии выплаты единовременного поощрения муниципальным служащим <данные изъяты> сельсовета»,Порядок и условия выплаты единовременного поощрения муниципальным служащим <данные изъяты> сельсовета <адрес>, копию заявления ФИО14 к главе администрации <данные изъяты> сельсовета, Копию Решения № (двадцать седьмой сессии) совета депутатов <данные изъяты> сельсовета <адрес>, копию Порядка и условия выплаты единовременного поощрения выборным должностным липам и муниципальным служащим <данные изъяты> сельсовета <адрес>, копию Решения № (двадцать седьмой сессии) совета депутатов <данные изъяты> сельсовета <адрес> «Об утверждении Положения «О порядке и условии выплаты единовременного поощрения выборным должностным лицам и муниципальным служащим <данные изъяты> сельсовета», копию искового заявления в Чановский районный суд <данные изъяты>. о взыскании единовременного денежного поощрения, копию определения суда от ДД.ММ.ГГГГ о прекращении производства по делу по иску ФИО14 к администрации <данные изъяты> сельсовета, Уведомление об отказе выплаты единовременного поощрения ФИО14, копию справки администрации <данные изъяты> сельсовета в том, что оклад ФИО14 на момент увольнения составлял - 8794 руб. 56 коп., районный коэффициент 25%-2198 руб. 64 коп., копию справки администрации <данные изъяты> сельсовета об избрании ФИО14 главой администрации Отреченского сельсовета и ДД.ММ.ГГГГ прекратила полномочия в связи с истечением их срока, копию пенсионного удостоверения № на имя ФИО14,Копию распоряжения от ДД.ММ.ГГГГ №-р «Об установлении муниципального стажа и ежемесячной надбавки за выслугу лет ФИО14, копию вкладыша в трудовую книжку на имя ФИО14, на 4 листах, копию <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №157-03 «О муниципальнойслужбев<адрес>», копию Федерального закона о муниципальной службе в РФ № 25 -ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, копию справки выданной администрацией Отреченского сельсовета <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, что по статье 211 «Заработная плата» по классификации 01020020300500 «Глава муниципального образования. Выполнение функций органами местного самоуправления» ДД.ММ.ГГГГ заложены средства в сумме 273,2 тыс. руб., в том числе: Ежемесячное денежное поощрение 101,0 тыс. руб. Единовременная выплата при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска- 22,0 тыс. руб. Денежное содержание -150,2 тыс. руб., Копия методической рекомендации по расчету размеров пенсий за выслугу лет муниципальным служащим и ежемесячных доплат, лицам, замещавшим выборные муниципальные должности <адрес>, копию постановления №-ОЭНЗ/фл о назначении административного наказания в отношении ФИО14, копию постановления о возбуждении дела об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ вынесенного прокурором <адрес> младшим советником юстиции Русиным М.Н.о возбуждении в отношении главы администрации <данные изъяты> сельсовета ФИО14 дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 9.11 КоАП РФ, копию заявки на кассовый расход № 447 от ДД.ММ.ГГГГ, копию аналитической справки по лицевому счету за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГгодаадминистрации<данные изъяты>сельсовета<адрес>, копию реестра заявок на кассовый расход УФК по <адрес>, копию выписки из лицевого счета получателя бюджетных средств № за 27.10. ДД.ММ.ГГГГ предоставленная отделениемпо <адрес> Управления федерального казначейства по <адрес>, копию устава <данные изъяты> сельсовета <адрес> принятого Решением 41 сессии третьего созыва Совета депутатов <данные изъяты> сельсовета<адрес>отДД.ММ.ГГГГгода, зарегистрированного в Главном управлении Министерства юстиции Российской Федерации по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, копию свидетельства, выданного главным управлением Министерства юстиции РФ по <адрес>, о государственной регистрации Устава муниципального образования <данные изъяты> сельсовета <адрес>, копию акта проверки администрации <данные изъяты> сельсовета <адрес> о проведенной проверке экспертом- аудитором ревизионной комиссии <адрес> ФИО15,главным специалистом по труду и заработнойплатеотделаэкономическогоразвития,трудовых, земельныхи имущественных отношений администрации <адрес> ФИО19, копию свидетельства о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации, серия №, о том, что Российская организация администрация <данные изъяты> сельсовета <адрес> поставлена на учет в соответствии с положениями Налогового кодекса Российской федерации ДД.ММ.ГГГГ в налоговом органе по месту нахождения Межрайонной ИФНС России № по <адрес>, копию свидетельства о внесении записив единый государственный реестр юридических лиц серия №, которым подтверждается, что в соответствии с Федеральным законом « О государственной регистрации юридических лиц» в единый государственныйреестрюридическихлицвнесеназаписьогосударственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица администрация <данные изъяты> сельсовета <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы России № по <адрес>, копию приходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ администрации <данные изъяты> сельсовета о принятии от ФИО14 в счет возмещения ущерба денег в сумме 1000 рублей, копиюсертификата«Сибирскойакадемиигосударственнойслужбы», подтверждающего, что ФИО14 с 9 по ДД.ММ.ГГГГ прошла краткосрочное повышениеквалификациинатематическомсеминареСибирскойакадемии государственнойслужбыдлямуниципальныхслужащихоргановместного самоуправления <адрес> по теме «Экономическая основа местного самоуправления <адрес>», копию Решения <данные изъяты> сельского совета депутатов <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «Об избрании главой администрации и председателем <данные изъяты> совета депутатов ФИО14 », хранить при деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО14 признать виновной в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 30 ч.3 - 159 ч.3, 160 ч.3 УК РФ, и в соответствии с ч. 7 и 8 ст. 316 УПК РФ назначить ей наказание:
По ст.30 ч.3-159 ч.3 УК РФ лишение свободы на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.
По ст. 160 ч.3 УК РФ лишение свободы на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, окончательно назначить ФИО14 наказание – лишение свободы на 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, наказание для ФИО14 считать условным, установить испытательный срок в 3 (три) года.
Возложить на ФИО14 обязательства: не менять постоянного места жительства и работы без разрешения органа ведающего исполнением приговора, систематически являться в данный орган на регистрацию, в ночное время с 22 часов до 6 часов 00 минут утра находиться дома, за исключением случаев нахождения на работе в связи с выполнением трудовых обязанностей.
Меру пресечения осужденной Репинойдо вступления приговора в законную силу – подписка о невыезде, отменить.
Вещественные доказательства: - Заключение, утвержденное прокурором <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о проверке нормативного правового акта, решения №, № сессии <данные изъяты> с/с от ДД.ММ.ГГГГ, Решение № (двадцать седьмой сессии) совета депутатов <данные изъяты> сельсовета <адрес> Новосибирской облает «Об утверждении Положения «О порядке и условии выплаты единовременного поощрения муниципальным служащим <данные изъяты> сельсовета»,Порядок и условия выплаты единовременного поощрения муниципальным служащим <данные изъяты> сельсовета <адрес>, копию заявления ФИО14 к главе администрации <данные изъяты> сельсовета, Копию Решения № (двадцать седьмой сессии) совета депутатов <данные изъяты> сельсовета <адрес>, копию Порядка и условия выплаты единовременного поощрения выборным должностным липам и муниципальным служащим <данные изъяты> сельсовета <адрес>, копию Решения № (двадцать седьмой сессии) совета депутатов <данные изъяты> сельсовета <адрес> «Об утверждении Положения «О порядке и условии выплаты единовременного поощрения выборным должностным лицам и муниципальным служащим <данные изъяты> сельсовета», копию искового заявления в Чановский районный суд <данные изъяты>. о взыскании единовременного денежного поощрения, Копию определения суда от ДД.ММ.ГГГГ о прекращении производства по делу по иску ФИО14 к администрации <данные изъяты> сельсовета, Уведомление об отказе выплаты единовременного поощрения ФИО14, копию справки администрации <данные изъяты> сельсовета в том, что оклад ФИО14 на момент увольнения составлял - 8794 руб. 56 коп., районный коэффициент 25%-2198 руб. 64 коп., копию справки администрации <данные изъяты> сельсовета об избрании ФИО14 главой администрации Отреченского сельсовета и ДД.ММ.ГГГГ прекратила полномочия в связи с истечением их срока, копию пенсионного удостоверения № на имя ФИО14,Копию распоряжения от ДД.ММ.ГГГГ №-р «Об установлении муниципального стажа и ежемесячной надбавки за выслугу лет ФИО14, копию вкладыша в трудовую книжку на имя ФИО14, на 4 листах, копию <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №157-03 «О муниципальнойслужбев<адрес>», копию Федерального закона о муниципальной службе в РФ № 25 -ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, копию справки выданной администрацией <данные изъяты> сельсовета <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, что по статье 211 «Заработная плата» по классификации <данные изъяты> «Глава муниципального образования. Выполнение функций органами местного самоуправления» ДД.ММ.ГГГГ заложены средства в сумме 273,2 тыс. руб., в том числе: Ежемесячное денежное поощрение 101,0 тыс. руб. Единовременная выплата при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска- 22,0 тыс. руб. Денежное содержание -150,2 тыс. руб., Копия методической рекомендации по расчету размеров пенсий за выслугу лет муниципальным служащим и ежемесячных доплат, лицам, замещавшим выборные муниципальные должности <адрес>, копию постановления №-ОЭНЗ/фл о назначении административного наказания в отношении ФИО14, копию постановления о возбуждении дела об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ вынесенного прокурором <адрес> младшим советником юстиции Русиным М.Н.о возбуждении в отношении главы администрации <данные изъяты> сельсовета ФИО14 дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 9.11 КоАП РФ, копию заявки на кассовый расход № 447 от ДД.ММ.ГГГГ, копию аналитической справки по лицевому счету за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГгодаадминистрации<данные изъяты>сельсовета<адрес>, копию реестра заявок на кассовый расход УФК по <адрес>, копию выписки из лицевого счета получателя бюджетных средств № за 27.10. ДД.ММ.ГГГГ, предоставленная отделениемпо <адрес> Управления федерального казначейства по <адрес>, копию устава <данные изъяты> сельсовета <адрес> принятого Решением 41 сессии третьего созыва Совета депутатов <данные изъяты> сельсовета<адрес>отДД.ММ.ГГГГгода, зарегистрированного в Главном управлении Министерства юстиции Российской Федерации по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, копию свидетельства, выданного главным управлением Министерства юстиции РФ по <адрес>, о государственной регистрации Устава муниципального образования <данные изъяты> сельсовета <адрес>, копию акта проверки администрации Отреченского сельсовета <адрес> о проведенной проверке экспертом- аудитором ревизионной комиссии <адрес> ФИО15,главным специалистом по труду и заработнойплатеотделаэкономическогоразвития,трудовых, земельныхи имущественных отношений администрации <адрес> ФИО19, копию свидетельства о постановке на учет российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории Российской Федерации, серия 54 №, о том, что Российская организация администрация <данные изъяты> сельсовета <адрес> поставлена на учет в соответствии с положениями Налогового кодекса Российской федерации ДД.ММ.ГГГГ в налоговом органе по месту нахождения Межрайонной ИФНС России № по <адрес>, копию свидетельства о внесении записив единый государственный реестр юридических лиц серия 54 №, которым подтверждается, что в соответствии с Федеральным законом « О государственной регистрации юридических лиц» в единый государственныйреестрюридическихлицвнесеназаписьогосударственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица администрация <данные изъяты> сельсовета <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы России № по <адрес>, копию приходного кассового ордера № от ДД.ММ.ГГГГ администрации <данные изъяты> сельсовета о принятии от ФИО14 в счет возмещения ущерба денег в сумме 1000 рублей, копиюсертификата«Сибирскойакадемиигосударственнойслужбы», подтверждающего, что ФИО14 с 9 по ДД.ММ.ГГГГ прошла краткосрочное повышениеквалификациинатематическомсеминареСибирскойакадемии государственнойслужбыдлямуниципальныхслужащихоргановместного самоуправления <адрес> по теме «Экономическая основа местного самоуправления <адрес>», копию Решения <данные изъяты> сельского совета депутатов <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «Об избрании главой администрации и председателем <данные изъяты> совета депутатов ФИО14 », хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Обжалование приговора возможно только в части:
- нарушения уголовно-процессуального закона;
- неправильного применения уголовного закона;
- несправедливости приговора.
Судья:подписьМарченко Н.И.
Копия верна:Судья
Секретарь