Дело 1-55
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГр.п. Чаны
Судья Чановского районного суда Новосибирской области Магдалинская З.В.
с участием государственного обвинителя Чановской районной прокуратуры Островерховой А.Е.
подсудимогоРусакова Дмитрия Александровича,
защитникаГладких О.И., представившей уд. № и ордер адвокатского кабинета № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретареТузовой Е.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Русакова Дмитрия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> райсудом по ст.228 ч.2, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года, наказание не отбыто,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Русаков Д.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, Русаков Дмитрий Александрович, имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, взяв с собой из дома полиэтиленовый пакет черного цвета, пришел на пустующий участок местности, расположенный в 30 метрах от его дома, расположенного по адресу: <адрес>, деревня <адрес>, к юго-западу от него. На пустыре путем сбора верхушечных и боковых частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство- КАННАБИС /МАРИХУАНУ/, массой сухого вещества не менее 233,4 грамма, что относится к особо крупному размеру, перенес каннабис \марихуану\ в баню на усадьбу своего дома, по <адрес> спрятал в печи бани на хранение для личного употребления, где ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 30 минут данное наркотическое средство КАННАБИС /МАРИХУАНА/ было обнаружено и изъято сотрудниками милиции. Обнаруженное и изъятое у Русакова Д.А. в печи бани растительное вещество является наркотическим средством КАННАБИСОМ /МАРИХУАНОЙ/ массой сухого вещества не менее 233,4 грамма.
Подсудимый Русаков Д.А. вину в совершении преступления признал, суду сообщил следующее. Он проживает в <адрес> <адрес>. Знает, что из дикорастущей конопли, которая сама является наркотическим средством, можно извлечь пыльцу и курить её. За наркотики был уже судим. ДД.ММ.ГГГГ, управившись по хозяйству, вечером часов в 9 или в 10-м часу, пошел на пустырь перед домом и нарвал дикорастущей конопли в пакет, принесенный с собой. Собирался покурить её, но потом передумал. Коноплю принес домой, положил её в печь бани. Решил, что возможно будут топить печь и сожгут её, но сам сжигать не стал, оставил в печи. Вначале не хотел курить, но потом были похороны, он выпил на поминках и захотелось покурить. Он из печи достал часть конопли, приготовил её и искурил с сигаретой. Оставил остальную коноплю снова на хранение, хотя опять решил завязать с наркотиками. Если бы топили печь в бане, коноплю бы сожгли, но в этот период печь в бане не топили и конопля хранилась в печи. Приобретал её только для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ он был в <данные изъяты> и его сотрудники милиции пригласили в отдел. Там стали расспрашивать употребляет ли он коноплю, как наркотик. Он это отрицал. Спросили не хранится ли у него дома в д.Добринка конопля. Он ответил, что завязал с наркотиками и никакой конопли у него в деревне нет. Потом приехали из деревни сотрудники милиции и показали опечатанный изъятый пакет по звуку с сухими ветками внутри, он отрицал, что это его. Потом сознался, что действительно собирал коноплю на пустыре недалеко от дома курить и хранил её в бане в печи. Его свозили к врачу, освидетельствование показало, что у него в организме есть наркотик марихуана, это конопля. Потом с сотрудниками милиции и с понятыми поехали в деревню, он показал место, где рвал коноплю, составили протокол осмотра. Раскаивается в содеянном, обещает, что теперь бросит коноплю употреблять, будет растить ребенка и помогать родителям-пенсионерам. С количеством изъятой конопли согласен. Просит назначить условное наказание.
Исследовав материалы дела в их совокупности, суд считает вину подсудимого в совершении указанного преступления установленной в судебном заседании показаниями свидетелей, письменными материалами.
Свидетель ФИО16 суду сообщил следующее. В ДД.ММ.ГГГГ ему сотрудники милиции предложили побыть понятым по выявлению наркоманов. Он согласился, с ним был еще мужчина. Поехали в <адрес>. Сотрудники милиции ему и второму понятому объяснили их права и обязанности при проведении осмотра места происшествия. По приезду в д. <адрес> на служебном автомобиле марки УАЗ, они подъехали к дому, который расположен на окраине деревни. Ему и второму понятому сотрудники милиции сказали, что в данном доме проживает Русаков Д., который ранее был уже осужден за незаконное приобретение и хранение наркотических средств. Из дома вышла женщина пожилая, как понял мать Русакова. Она сказала, что сын уехал в <данные изъяты>. Милиционеры попросили осмотреть усадьбу дома у женщины с целью выявления оружия, наркотиков и других запрещенных предметов, вначале предложили их выдать. Женщина сказала, что ничего у них нет на усадьбе и разрешила производить осмотр. Пошли в баню и там, в печи в пакете, обнаружили верхушки веток сухой конопли, чашку, банку какую-то. Все описали, опечатали, они все расписались. Женщина сказала, что это принадлежит сыну, так как никто из других членов семьи этим не занимается. Обнаруженное изъяли с места происшествия.
Свидетель ФИО15 суду сообщил следующее. Он является сотрудником ОВД по <адрес> и состоит в должности оперуполномоченного. ДД.ММ.ГГГГ он совместно со старшим оперуполномоченным, капитаном милиции ФИО14, работали в д. <адрес> по наркотикам. Вместе с ними в д. Добринка находились два понятых,их взяли с собой в Добринку, так как в деревнях очень тяжело найти понятых. Около 15 часов на служебном автомобиле марки УАЗ подъехали к дому Русакова Д.А., расположенному в конце улицы. Через некоторое время из дома вышла женщина, мать Русакова и сказала, что сын в <адрес>. У неё спросили, не хранятся ли на усадьбе оружие, наркотики и другие запрещенные предметы и сказали, что она должна это добровольно выдать, если таковое имеется. Женщина сказала, что ничего у них нет. Тогда попросили разрешения осмотреть усадьбу с постройками. Женщина разрешила. Сразу пошли осматривать баню, так как Русаков ранее был осужден за наркотики и находили их в его бане. С понятыми вошли в баню и там, в пакете, в печи, нашли коноплю, её верхушечные части растений, а также обрезанную бутылку и чашку. Все это изъяли, опечатали, составили протокол осмотра, все расписались. В это время по их звонку сотрудники милиции в Чанах нашли Русакова, они вернулись туда и Русаков к этому времени, ранее отрицавший факт хранения в бане наркотиков, сознался. В последующем показал, где рвал коноплю.
Свидетель ФИО14 пояснил суду следующее. Он является сотрудником ОВД по <адрес> и состоит в должности старшего оперуполномоченного. ДД.ММ.ГГГГ, он совместно с оперуполномоченным ФИО15 работали в д. <адрес>. Вместе с ними находились два понятых, их взяли с собой в Добринку, так как в деревнях очень тяжело найти понятых. На служебном автомобиле марки УАЗ подъехали к дому Русакова Д., он стоит на окраине деревни. Русаков был ранее судим за наркотики. Находили их у него в бане. Вышла на улицу мать Русакова и сказала, что сын в Чанах. Спросили у нее, нет ли у них оружия, наркотиков, если есть, то пусть она добровольно выдаст. Она ответила, что ничего на усадьбе нет. Попросили разрешения осмотреть усадьбу. Она разрешила. С её участием и понятыми пошли в баню и там нашли в печи пакет с коноплей. Спросили кому это принадлежит. Русакова сказала, что её сыну. Все, что обнаружили, опечатали, изъяли, составили протокол. Позвонили в <адрес> в РОВД и попросили найти там Русакова. Сотрудники милиции нашли его и опросили по поводу хранения конопли. Русаков все отрицал. Когда приехали в <адрес> из Добринки, показали и рассказали, что и где нашли, Русаков сознался, что это его конопля. Рвал он её напротив дома на пустыре и хранил в бане, в печи. Потом ездили и он указал эти места. Там действительно на пустыре напротив его дома было много конопли сухой созревшей с отломанными верхними частями стеблей.
Свидетель ФИО13 суду сообщила следующее. Она родная мать подсудимого. ДД.ММ.ГГГГ приехали к ним сотрудники милиции и спросили, не хранятся ли у них на усадьбе оружие, наркотики и другие запрещенные предметы. Она ответила, что ничего нет. Ей предложили выдать добровольно все это. Она сказала, что ничего нет и выдавать нечего. Сотрудники милиции попросили осмотреть усадьбу. Она разрешила. С ней и понятыми милиционеры пошли в баню и там нашли чашку, пакет с коноплей в печке бани. Спросили. кому это принадлежит, она сказала, что, вероятно, сыну, так как никто больше в доме этим не занимается. Все найденное опечатали, составили протокол. Сын был в <адрес>. На другой день он приехал и подтвердил, что это его конопля была в бане и он курил, когда выпивал на поминках у них в деревне. Характеризует сына положительно.
Из рапорта старшего оперуполномоченного отделения уголовного розыска ОВД по <адрес> капитана милиции ФИО14 об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 30 минут, в ходе визуального осмотра бани гражданина Русакова Д.А.расположенного по адресу: <адрес>1 произведенного с разрешения ФИО13 было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения по внешним признакам и запаху похожее на стебли растения дикорастущей конопли. Вещество изъято в пакете черного цвета, который был упакован и опечатан в соответствии с установленными требованиями. (том № л.д.10).
Из протокола осмотра места происшествия, следует, что произведенным с участием ФИО13, с её согласия и разрешения осмотром бани, в печи бани было изъято вещество растительного происхождения, по внешним признакам и запаху похожее на растение конопли, чашка и обрезаннаяпластиковая бутылка, которые были упакованы и все опечатано в соответствии с установленными требованиями. (том №, л.д. 12-17). К протоколу осмотра места происшествия прилагается схема.
Из протокола осмотра места происшествия, следует, что в результате произведенного с участием Русакова Д, осмотра участка местности, расположенного на пустыре напротив его дома, обнаружены растения дикорастущей конопли. (том №, л.д.18-20). К протоколу осмотра места происшествия прилагается схема и фототаблица.
.Из протокола освидетельствования Русакова Д.А. от ДД.ММ.ГГГГ и протокола № медицинского освидетельствования для установления факта употребления наркотиков следует, что у Русакова Д.А. установлено наркотическое опьянение от употребления каннабиса \марихуаны\ \л.д.22-26\.
Согласно справке химического исследования № от ДД.ММ.ГГГГ предоставленное на исследование вещество в пакете № является наркотическим средством гашиш, массой 0,1 грамма, которое полностью израсходовано при исследовании, в пакете № на обрезанной бутылке имеются следы тетерагидроканнабинола, в пакете № находится наркотическое средство марихуана массой 233,4 грамма. 0,1 грамма его израсходовано на исследование. (том №, л.д.29)
Согласно заключению эксперта химической экспертизой № от ДД.ММ.ГГГГ установлено вещество в пакете №, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра бани Русакова, на усадьбе его дома в д.Добринка <адрес>=1, является каннабисом \марихуаной\. Масса сухого вещества составила 233,3 грамма. В процессе экспертизы было израсходовано 0,1 грамма наркотического средства КАННАБИС /МАРИХУАНА/. В пакете № в чашке ранее было обнаружено 0,1 грамма гашиша, который полностью был до экспертного исследования израсходован. И в пакете № на обрезке пластиковой бутылки обнаружены следы составляющего наркотическое средство тетрагидроканнабинола, который по массе не определяется из-за его незначительного количества. \л.д.33-34\.
Из протокола осмотра предметов следует, что после проведенных химического исследования и химической судебной экспертизы осмотрены пакет №, пакет № и пакет №. В них соответственно имелись чашка, обрезанная пластиковая бутылка и растительное вещество. Постановлением эти предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела\л.д.39-41\.
Согласно выписке из постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ \ с последующими изменениями\ каннабис (марихуана), отнесены к списку наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список I), особо крупным размером для наркотического средства «каннабис (марихуана)» является масса 100 граммов и более в сухом виде. (том №, л.д. 47).
Из материалов дела усматривается, что показания свидетелей, подсудимого последовательны, не противоречивы,, соответствуют письменным материалам. Судом установлено, что Русаков Д.А. совершил данное преступление. Доказательства допустимы, относятся к данному делу, получены законным способом.
Действия подсудимого Русакова Д.А.. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ \в редакции ФЗ,ФЗ от 19 мая 2010 г.№ 87 и от 8 декабря 2003 года №162\ по признакам: незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
Экспертом определено название самого наркотического средства как каннабис
\оно же марихуана\, которое занесено в перечень запрещенных к обороту наркотических средств на территории РФ и которое экспертом не отнесено к иным растениям, содержащим наркотические средства
При назначении наказания подсудимому Русакову Д.А. суд учитывает общественную опасность преступления, личность подсудимого.
Преступление совершено тяжкое. Характеризуется Русаков Д.А. удовлетворительно.
Совершил Русаков Д.А. новое умышленное тяжкое преступление в период отбывания условного наказания по приговору Чановского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ по ст.228 ч.2, ст.228 ч.1 УК РФ.
Отягчающих обстоятельств нет.
Смягчающими обстоятельствами суд учитывает признание вины Русаковым Д.А., раскаяние в содеянном, содействие органам следствия в расследовании данного преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
В соответствии со ст.70 УК РФ.
При выборе вида и меры наказания суд учитывает, что Русаков Д.А., ранее судимый за незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не сделал правильных выводов, продолжая употреблять наркотические средства, вновь совершил аналогичное тяжкое преступление в период испытательного срока, что свидетельствует о повышенной общественной опасности личности Русакова Д.А. и необходимости избрания ему меры наказания, связанной с изоляцией от общества.
С учетом смягчающих обстоятельств, отсутствия вредных последствий для других лиц непосредственно от данного преступления Русакова Д.А. суд считает возможным не применять Русакову Д.А. дополнительное наказание в виде штрафа за данное преступление.
Руководствуясь ст.ст. 306-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Русакова Дмитрия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 3\ трех\ лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к новому наказанию 8\восьми\ месяцев лишения свободы по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить к отбыванию 3\три\ года 8\восемь\ месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Русакову Д.А. изменить на содержание под стражей, из зала суда взять под стражу.
Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуану), общей массой 233,2 грамма, чашку и пластиковую бутылку уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Русаковым Д.А. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья подпись
Копия верна: судьясекретарь