ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-54

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. ЧаныДД.ММ.ГГГГ

Судья Чановского районного суда Новосибирской области Калюх Л.И.,

с участием государственного обвинителя Чановской районной прокуратуры Захаровой Е.С.,

подсудимогоМулина Андрея Владимировича,

защитникаГладких О.И., представившего уд. № и ордер адвокатского кабинета № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретареГолубцовой Т.Э.,

рассмотрев уголовное дело по обвинению

Мулина Андрея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес> <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мулин А.В. в ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точные дата и время в ходе дознания не установлены, имея умысел на совершение преступления - незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, в огороде у своего жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> путем срывания верхушечных частей и листьев растения дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство «Каннабис» (Марихуана), массой 72,75 граммов в сухом виде, которое, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 27.11.2010 года № 934), является крупным размером. Приобретенное наркотическое средство Мулин А.В. перенес в помещение бани, расположенной на усадьбе его жилого дома по адресу: <адрес>, где осуществлял его незаконное хранение до ДД.ММ.ГГГГ, когда около 17 часов оно было обнаружено и изъято сотрудниками ОВД по <адрес> в ходе осмотра надворных построек на усадьбе жилого дома Мулина А.В.

Подсудимый Мулин А.В. вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником, пояснил, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Гладких О.И., государственный обвинитель Захарова Е.С. выразили согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.

Действия подсудимого Мулина А.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ по признаку: незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность и обстоятельства содеянного, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаялся, в связи с чем суд считает возможным назначить подсудимому наказание в соответствии со ст.73 УК РФ в виде лишения свободы условно, обязав его не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, постоянного места жительства.

Руководствуясь ст.ст. 316, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мулина Андрея Владимировича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, по которой назначить наказание: 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ считать Мулину А.В. наказание условным, с испытательным сроком на 1(один) год, обязав его не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, постоянного места жительства.

Вещественные доказательства: пакет №1 с наркотическим средством каннабис (марихуана), массой в сухом виде 72,6 граммов, стекляннойбутылкой, пакет №2 с металлической чашкой - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий