Дело 1- 50
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГр.п. Чаны
Судья Чановского районного суда Новосибирской области Калюх Л.И.,
с участием государственного обвинителя Чановской районной прокуратуры Захаровой Е.С.,
подсудимогоЛангольфа Валерия Васильевича,
защитникаБаянова С.В., представившего уд. № и ордер адвокатского кабинета № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретареГолубцовой Т.Э.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Лангольфа Валерия Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не имеющего судимостей,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лангольф В.В. в ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точные дата и время в ходе дознания не установлены, находился у себя дома по адресу: <адрес>, где у него возник умысел на совершение преступления - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Осуществляя свой преступный умысел, в этот же день, в ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, точные время и дата в ходе дознания не установлены, Лангольф В.В., находясь в огороде у своего жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, путем срывания верхушечных частей и листьев растения дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство «каннабис» (марихуана), массой 16,43 граммов, в сухом виде, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 27.11.2010 года № 934) является крупным размером. Приобретенное наркотическое средство Лангольф В.В. перенес в помещение недостроенной бани, расположенной в усадьбе его жилого дома по адресу: <адрес>, <адрес>, где осуществлял его незаконное хранение до ДД.ММ.ГГГГ, когда около 13 часов оно было обнаружено и изъято сотрудниками ОВД по Чановскому району в ходе осмотра надворных построек, расположенных у жилого дома Лангольфа В.В..
В судебном заседании подсудимый Лангольф В.В. вину в совершении преступления признал, суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время решил попробовать покурить дикорастущую коноплю. Около 23 часов этого же дня, он вышел в свой огород, где произрастала конопля и нарвал листьев сухой конопли. Сорванную коноплю сложил в пакет и принес ее в помещение недостроенной бани, которая расположена в ограде дома. Принесенную коноплю он высыпал на полиэтиленовую пленку на пол. Часть конопли употребил при помощи курения, а оставшуюся часть оставил в бани. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, к нему домой пришли сотрудники милиции и спросили, имеются ли у него дома запрещенные предметы, наркотики или оружие, а также если имеется, то предложили добровольно выдать их. Он сказал, что ничего запрещенного нет. Добровольно коноплю не выдал, думая, что в бане ее не найдут. Сотрудники предложили осмотреть надворные постройки в его ограде. Он согласился. В присутствии понятых в недостроенной бане сотрудники милиции нашли коноплю и изъяли ее. Затем его повезли в <адрес>, где произвели освидетельствование.
Исследовав материалы дела в их совокупности, суд считает вину подсудимого в совершении указанного преступления установленной в судебном заседании следующими доказательствами.
Свидетель ФИО13 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов ее и ФИО12 сотрудники милиции пригласили быть понятыми при осмотре надворных построек жилого дома Лангольфа В.В.. В ее присутствии сотрудники милиции предложили Лангольфу В.В. добровольно выдать запрещенные предметы, если такие у него имеются, тот сказал, что у него ничего запрещенного нет. После этого Лангольф В.В. разрешил осмотреть надворные постройки своего дома. В недостроенной бане на полу все увидели расстеленную целлофановую пленку, на которой кучкой лежала сухая растительность, по запаху похожая на коноплю. Лангольф В.В. пояснил, что это конопля, собранная им для личного употребления.
Свидетель ФИО12 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов ее сотрудники милиции пригласили быть понятой при осмотре надворных построек жилого дома Лангольфа В.В.. Сотрудники милиции предложили Лангольфу В.В. добровольно выдать запрещенные предметы, если такие у него имеются. Лангольф В.В. сказал, что у него ничего запрещенного нет. После этого Лангольф В.В. разрешил осмотреть надворные постройки у своего дома. В недостроенной бане на полу они обнаружили расстеленную целлофановую пленку на которой кучкой лежала сухая растительность, по запаху похожая на коноплю. Лангольф В.В. пояснил, что это конопля принадлежит ему, собрана им для личного употребления.
Свидетель ФИО11 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут совместно со старшим участковым уполномоченным ФИО14 они подъехали на служебном автомобиле к дому Лангольфа В.В., который проживает в д. Сергино. Вызвав Лангольфа из дома, они спросили, имеются ли в его доме запрещенные к гражданскому обороту предметы и вещества, а в частности оружие, наркотические средства, если имеются, то предложили ему выдать их в добровольном порядке. Лангольф В.В. сказал, что ничего запрещенного у него в доме и надворных постройках нет. После этого с согласия Лангольфа В.В. осмотрели помещения надворных построек. Внутри недостроенной бани на полу обнаружили расстеленную целлофановую пленку, на которой лежала кучка сухой растительности. В присутствии понятых данное вещество изъяли. Лангольфа В.В. доставили в Чановскую ЦРБ, где врач нарколог произвела его освидетельствование на предмет употребления наркотических средств. Произведенные тесты показали, что он употреблял наркотические средства.
Свидетель ФИО14 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут совместно со старшим оперуполномоченным ФИО11 подъехали на служебном автомобиле к дому Лангольфа В.В., который проживает в д. Сергино. Вызвав Лангольфа В.В. из дома, спросили, имеются ли в его доме запрещенные к гражданскому обороту предметы и вещества, а в частности оружие, наркотические средства, а если имеются, то предложили ему выдать их в добровольном порядке. Лангольф В.В. сказал, что ничего запрещенного у него в доме и надворных постройках нет, предложил их осмотреть. В присутствии понятых в помещении недостроенной бани обнаружили целлофановую пленку с кучкой сухой растительности с запахом конопли. Данное вещество изъяли. Лангольфа В.В. доставили в Чановскую ЦРБ, где врач нарколог произвела его освидетельствование на предмет употребления наркотических средств. Произведенные тесты показали, что тот употреблял наркотические средства.
Согласно протоколу осмотра места происшествия (л.д.6-11) ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 15 минут в ходе осмотра недостроенной бани Лангольфа В.В. по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, с внешними признаками и запахом дикорастущей конопли.
Согласно протоколу осмотра места происшествия (л.д.18-20) Лангольф В.В. указал участок местности, расположенный в огороде у его жилого дома по адресу: <адрес>, где в ДД.ММ.ГГГГ он собирал дикорастущую коноплю. На данном участке местности произрастает конопля.
Согласно справке № (л.д.22) вещество, изъятое из надворных построек Лангольфа В.В. является наркотическим средством каннабис (марихуаной), массой в сухом виде 16,43 грамма.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.25-27) вещество, изъятое у Лангольфа В.В. является наркотическим средством каннабис (марихуаной), массой в сухом виде 16,43 грамма.
Согласно протоколу медицинского освидетельствования № (л.д.28-30) установлен факт употребления Лангольфом В.В. наркотических средств.
Действия подсудимого Лангольфа В.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ по признаку: незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Как установлено в судебном заседании, Лангольф В.В. незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство путем сбора частей дикорастущей конопли в огороде у своего жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, содержал его в недостроенной бане в течение всего времени до изъятия сотрудниками милиции, осуществляя, таким образом, его незаконное хранение.
Объяснения подсудимого Лангольфа В.В. об обстоятельствах содеянного согласуются с показаниями свидетелей ФИО11, ФИО14, ФИО12, ФИО13 об обстоятельствах обнаружения в недостроенной бане Лангольфа вещества растительного происхождения, с материалами дела: заключением эксперта о том, что изъятое у Лангольфа В.В. вещество является наркотическим средством каннабис, размер которого, с учетом размеров, установленных постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76, является крупным.
При назначении наказания подсудимому Лангольфу В.В. суд учитывает общественную опасность и обстоятельства содеянного, личность подсудимого, который характеризуется в целом удовлетворительно.
С учетом вышеуказанных обстоятельств, того, что подсудимый Лангольф В.В. в содеянном раскаялся, судимостей не имеет. суд считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Лангольфа Валерия Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, по которой назначить наказание: 200 (двести) часов обязательных работ.
Меру пресечения Лангольфу В.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана), массой в сухом виде 16,33 граммов – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий