Дело 1 - 51
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. ЧаныДД.ММ.ГГГГ
Судья Чановского районного суда Новосибирской области Калюх Л.И.,
с участием государственного обвинителя Чановской районной прокуратуры Кузевановой О.Е.,
подсудимых Серебрякова Вячеслава Викторовича,
Лушникова Василия Алексеевича,
защитниковМинакова С.А., представившего уд. № и ордер адвокатского кабинета № от ДД.ММ.ГГГГ, Гладких О.И., представившего уд. № и ордер адвокатского кабинета № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Голубцовой Т.Э.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Серебрякова Вячеслава Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего там же, по <адрес>, <данные изъяты>, не имеющего судимостей,
в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ,
Лушникова Василия Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, осужденного ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 200 часов обязательных работ,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В середине ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата в ходе следствия не установлена, в вечернее время, Серебряков В.В., имея прямой умысел на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в иное хранилище, взяв с собой металлическую монтировку и бензобак от мотоцикла «ИЖ», емкостью 20 литров, пришел к огороженной сеткой охраняемой сторожем территории АЗС ООО «<данные изъяты>», расположенной на южной окраине <адрес>, убедившись в отсутствии сторожа, через проем в ограждении, незаконно проник на территорию АЗС, где из металлической емкости, отогнув при помощи принесенной с собой металлической монтировки металлическую пластину запирающего устройства ее горловины, при помощи найденной на территории пустой 1,5 литровой бутылки, тайно похитил 20 литров бензина АИ 80, по цене за 1 литр 21 рубль 50 копеек, который он поместил в принесенный с собой бензобак от мотоцикла «ИЖ». С похищенным имуществом Серебряков В.В. с места преступления скрылся и распорядился им как собственным, причинив ущерб ООО «<данные изъяты>» на сумму 430 рублей.
Кроме этого, в конце ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата в ходе следствия не установлена, Серебряков В.В. и Лушников В.А. по предварительному сговору между собой, имея прямой умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, взяв с собой гаечные ключи, пришли к огороженной сеткой «Рабица» и охраняемой территории машинного двора, принадлежащего ООО «<данные изъяты>», расположенного на южной окраине <адрес>, используемой ООО «<данные изъяты>» в качестве хранилища для черного металла, металлических цистерн и сельхоз оборудования (тракторных телег), где через проем в ограждении незаконно проникли на территорию машинного двора, где при помощи принесенных с собой гаечных ключей, открутили и тайно похитили металлическую крышку крепления металлического троса, весом 100 кг, принадлежащую ООО «<данные изъяты>», по цене 6 рублей 50 копеек за 1 кг, которую вынесли с территории машинного двора. После чего на мотоцикле Серебрякова В.В. марки «ИЖ» похищенное имущество увезли с места преступления, распорядились им как собственным, причинив ООО <данные изъяты>» ущерб на сумму 650 рублей.
В судебном заседании Серебряков В.В. вину в совершении преступлений признал, с объемом и оценкой похищенного имущества потерпевшим согласился, суду пояснил, что примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ, более точную дату не помнит, около 23 часов, он ехал на своем мотоцикле марки «ИЖ» по улице <адрес>. У здания школы мотоцикл заглох, поскольку закончился бензин. Неподалеку он увидел автозаправочную станцию ООО «<данные изъяты>» и решил украсть там бензин. Взял с собой бензобак от мотоцикла, емкостью 20 литров, и монтировку. Сторожа на месте не было. Через проем в ограждении проник на территорию автозаправки, при помощи имеющейся у него монтировки отогнул загнутый конец данной пластины и крышка открылась. Он нашел на территории 1,5 литровую пластиковую бутылку, с ее помощью начерпав полный бак бензина, то есть, 20 литров, с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным имуществом как собственным.
Кроме этого, примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, он вместе с Лушниковым Василием проходил мимо РТМ ООО «<данные изъяты>». Они договорились что – нибудь похитить с машинного двора, сдать металл и купить сигареты. Действуя согласно договоренности, они взяли дома гаечные ключи, через проем в ограждении проникли на территорию машинного двора, и со старого подъемного крана при помощи гаечных ключей открутили крышку от крепления троса подъемного крана, весом около 100 кг. Крышку вытащили за территорию стоянки и спрятали в бурьяне. Затем пошли домой и, взяв его мотоцикл марки «ИЖ», приехали к машинному двору, загрузили крышку в боковой прицеп, сдали ФИО22, которая принимала лом черного металла, за 300 рублей. Деньги поделили между собой. В настоящее время он возмести причиненный им материальный ущерб ООО «<данные изъяты>», заплатил 325 рублей за похищенный им металл, и 430 рублей за 20 литров бензина.
В судебном заседании Лушников В.А. вину в совершении преступления признал, с объемом и оценкой похищенного имущества потерпевшим согласился, суду пояснил, что примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, он вместе с Серебряковым проходил мимо РТМ ООО «<данные изъяты>». Они договорились что – нибудь похитить с машинного двора, сдать металл и купить сигареты. Действуя согласно договоренности, они взяли дома гаечные ключи, через проем в ограждении проникли на территорию машинного двора, и со старого подъемного крана, при помощи гаечных ключей открутили крышку от крепления троса подъемного крана, весом около 100 кг. Крышку вытащили за территорию стоянки и спрятали в бурьяне. Затем пошли домой и, взяв мотоцикл марки «ИЖ», приехали к машинному двору, загрузили крышку в боковой прицеп, сдали ФИО22, которая принимала лом черного металла, за 300 рублей. Деньги поделили между собой.
Исследовав материалы дела в их совокупности, суд считает вину подсудимых в совершении указанного преступления установленной в судебном заседании следующими доказательствами.
Из показаний представителя потерпевшего ФИО24 следует, что в ДД.ММ.ГГГГ при замерах бензина на АЗС комиссионно была выявлена недостача бензина АИ-80, в количестве 20 литров. До этого недостач не было. Об этом был составлен акт. Кроме того на территории машинного двора ООО «<данные изъяты>» хранится различный лом черного металла, в том числе старый подъемный кран, с которого была похищена крышка, весом 100 кг. Территории машинного двора и АЗС огорожены и охраняются сторожами. Ущерб от хищения 20 литров бензина составил 430 рублей, от хищения 100 кг. лома черного металла – 650 рублей, в настоящее время Серебряковым и Лушниковым ущерб от кражи полностью возмещен.
Свидетель ФИО28 показал, что работает сторожем АЗС ООО «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ, посменно с ФИО25, охраняют территорию АЗС, сенобазы и по поручению руководства хозяйства присматривают за машинным двором. Территории огорожены. На территории АЗС имеется сторожка. Ночью периодически они выходят из сторожки и делают обход территории. В ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно от сотрудников милиции, что Серебряков написал явку с повинной о хищении в ДД.ММ.ГГГГ с территории АЗС бензина в количестве 20 литров и лома черного металла с территории машинного двора. Как это произошло, он не видел, возможно, обходил другую территорию.
Свидетель ФИО21 показал, что работает заведующим АЗС в ООО «<данные изъяты>». Территория АЗС расположена на южной окраине с. <адрес> НСО и огорожена сеткой. Ворота на территории АЗС закрываются на замок. В ночное время суток, с 20 часов вечера до 8 часов утра, ее охраняют сторожа - ФИО28 и ФИО25. На территории АЗС имеются две цистерны, в которые заливается бензин. Цистерны запираются на навесные замки. В ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно, что Серебряков написал явку с повинной о том, что в августе он похитил из цистерны 20 литров бензина АИ-80. В ДД.ММ.ГГГГ на АЗС производились замеры топлива, была выявлена недостача 20 литров бензина АИ-80. Кроме этого, при осмотре места происшествия - территории машинного двора, прилегающей к АЗС, ему стало известно, что с данной территории Серебряков и Лушников похитили лом черного металла, сняв крышку с троса подъемного крана.
Свидетель ФИО25 показал, что работает сторожем в ООО «<данные изъяты>». В его обязанности входит охрана в ночное время суток территории АЗС. Его напарником является ФИО28 Александр, с которым они работают посменно. От ФИО21 ему стало известно, что в ДД.ММ.ГГГГ Серебряков совершил кражу 20 литров бензина. Как это произошло, ему неизвестно.
Свидетель ФИО27 показал, что является заведующим РТМ ООО «<данные изъяты>». Территория РТМ расположена на окраине с. <адрес>, а рядом расположена территория машинного двора, которая огорожена сеткой. На данной территории хранится различное оборудование, в том числе тракторные телеги, а так же лом черного металла, который является имуществом ООО «<данные изъяты>». Данный металл режут и сдают в пункт приема лома металла, денежные средства используют на приобретение запасных частей и другие нужды ООО «<данные изъяты>». На данной территории также хранится старый подъемный кран на базе автомашины. На АЗС имеются сторожа, которые обязаны присматривать за территорией машинного двора в ночное время суток. От следователя ему стало известно, что с данной территории Серебряков и Лушников совершили кражу лома черного металла - крышки от троса старого подъемного крана. Он Серебрякову и Лушникову брать данный лом черного металла не разрешал.
Свидетель ФИО22 показала, что проживает в с. <адрес> и занимается скупкой лома металла. В сентябре или ДД.ММ.ГГГГ, вечером, к ней на мотоцикле приехали Серебряков Вячеслав и Лушников Василий, которые привезли и сдали ей в пункт приема лома изделие из металла круглой формы, весом 100 кг., за которое она отдала им 300 рублей. Позже выяснилось, что это была крышка от троса подъемного крана, которую они похитили с территории машинного двора возле РТМ. Данный металл она увезла в <адрес> и сдала в пункт приема лома металла.
Свидетель ФИО26 показала, что является родной сестрой Серебрякова Вячеслава Викторовича. Охарактеризовала его с положительной стороны и пояснила, что в настоящее время Серебряков работает и у него есть возможность законным способом приобрести все необходимое для проживания.
Согласно заявлению директора ООО «<данные изъяты>» ФИО30 (л.д. 28) Серебряков В.В. похитил 20 литров бензина АИ-80 с территории нефтебазы ООО «<данные изъяты>».
Согласно протоколу явки с повинной (л.д. 29) Серебряков В.В. заявил, что совершил кражу 20 литров бензина из бензоколонки ООО «<данные изъяты>» и использовал его в личных целях.
Согласно заявлению директора ООО «<данные изъяты>» ФИО30 (л.д. 35) Серебряков В.В. и Лушников В.А. похитили боковую крышку металлического троса с крана на базе ЗИЛ-131, принадлежащую ООО «<данные изъяты>».
Согласно протоколу явки с повинной (л.д. 36) Серебряков В.В. заявил, что он совместно с Лушниковым В.А. совершил кражу лома черного металла, принадлежащего ООО «<данные изъяты>».
Согласно протоколу явки с повинной (л.д. 37) Лушников В.А. заявил, что он совместно с Серебряковым В.В. совершил кражу лома черного металла в виде крышки от старого подъемного крана, принадлежащего ООО «<данные изъяты>».
Согласно протоколу осмотра места происшествия (л.д. 46-47) территория АЗС ООО «<данные изъяты>» расположена на южной окраине с. <адрес>, огорожена сеткой, ворота запираются. На данной территории находится металлическая бочка, предназначенная для хранения бензина АИ-80.
Согласно справке (л.д. 49) стоимость одного литра бензина АИ-80 составляет 21 рубль 50 копеек. Стоимость 20 литров составляет 430 рублей.
Согласно протоколу осмотра места происшествия (л.д. 50-54) территория машинного двора ООО «<данные изъяты>» расположена на южной окраине с. <адрес>, огорожена сеткой. На подъемном кране отсутствует металлическая крышка троса.
Согласно справке (л.д. 56) стоимость одного килограмма лома черного металла составляет 6 рублей 50 копеек. Стоимость 100 килограммов составляет 650 рублей.
Согласно копии акта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 57) произведен замер бензина на АЗС ООО «<данные изъяты>». Выявлены излишки бензина в количестве 6 литров.
Согласно акту от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 58) проведен комиссионный замер ГСМ на АЗС ООО «<данные изъяты>». Выявлена недостача бензина АИ-80 в количестве 20 литров.
Из материалов дела усматривается, что показания подсудимых Серебрякова В.В., Лушникова В.А. о времени и обстоятельствах кражи имущества ООО «<данные изъяты>» последовательны и не противоречат друг другу, согласуются с показаниями представителя потерпевшего ФИО24 о времени и обстоятельствах исчезновения имущества, свидетеля ФИО22 об обстоятельствах реализации похищенного имущества подсудимыми, с вышеуказанными материалами дела.
Доказательства эти являются допустимыми, и достоверными. Совокупность этих доказательств, приводит суд к достоверному выводу о совершении подсудимыми инкриминируемых им деяний.
По второму эпизоду преступление подсудимыми, которые осознавали общественную опасность своих преступных действий, предвидели неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда ООО «<данные изъяты>» и желали их наступления, совершено по предварительному сговору между собой, поскольку краже предшествовала предварительная договоренность об этом, с незаконным проникновением в хранилище, поскольку доступа на территорию АЗС и машинного двора, огороженных и обеспеченных сторожевой охраной, они не имели.
Действия подсудимого Серебрякова В.В. суд квалифицирует по первому эпизоду по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года №26-ФЗ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище; по второму эпизоду по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года №26-ФЗ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
Действия подсудимого Лушникова В.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года №26-ФЗ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.
При назначении наказания подсудимым Серебрякову В.В., Лушникову В.А. суд учитывает общественную опасность и обстоятельства содеянного, личность подсудимых, которые характеризуются в целом удовлетворительно, Серебряков В.В. судимостей не имеет, Лушников имеет несовершеннолетнего ребенка, оба в содеянном раскаялись, явились с повинной, добровольно ущерб возместили, в связи с чем суд считает возможным назначить им наказание в соответствии со ст.73 УК РФ в виде лишения свободы, условно, не применять ограничения свободы, обязав не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, постоянного места жительства, систематически являться в данный орган на регистрацию.
Приговор Чановского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Лушникова В.А. подлежит исполнению самостоятельно.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Серебрякова Вячеслава Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а, б», ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ, по которым назначить наказание:
по ст. 158 ч. 2 п. «б»- 1 год 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы,
по ст. 158 ч. 2 п. «а, б»- 2 года лишения свободы, без ограничения свободы.
Окончательной мерой наказания в соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ Серебрякову В.В. считать путем частичного сложения наказаний - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
Лушникова Василия Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ, по которой назначить наказание: 2 года лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ Серебрякову В.В., Лушникову В.А. считать наказание условным, с испытательным сроком на 2 (два) года каждому, обязав каждого из них не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, постоянного места жительства, систематически являться в данный орган на регистрацию.
Меру пресечения Серебрякову В.В., Лушникову В.А. оставить прежнюю: подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.
Председательствующий