Ст.158 ч.3 п. а УК РФ



Дело 1- 47

<данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГр.п. Чаны

Судья Чановского районного суда Новосибирской области Калюх Л.И.,

с участием государственного обвинителя Чановской районной прокуратуры Кузевановой О.Е.,

подсудимогоЛушова Александра Дмитриевича,

защитникаБаянова С.В., представившего уд. № и ордер адвокатского кабинета № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшейФИО10,

при секретареГолубцовой Т.Э.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лушова Александра Дмитриевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты> не имеющего судимостей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, Лушов А.Д., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к дому ФИО10, расположенному по адресу: <адрес>, где, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, рукой сорвал навесные замки на входных дверях, после чего незаконно проник в жилище ФИО10, откуда тайно похитил: 6 килограммов рисовой крупы, стоимостью 35 рублей за 1 килограмм, 6 килограммов гречневой крупы, стоимостью 25 рублей за 1 килограмм, 6 килограммов пшенной крупы, стоимостью 20 рублей за 1 килограмм, 10 килограммов сахара, стоимостью 30 рублей за 1 килограмм, 3 килограмма гороховой крупы, стоимостью 20 рублей за 1 килограмм, 4 килограмма макаронных изделий «Рожки», стоимостью 20 рублей за 1 килограмм, 3 килограмма макаронных изделий «Спагетти», стоимостью 25 рублей за 1 килограмм, 3 килограмма макаронных изделий «Макароны», стоимостью 25 рублей за 1 килограмм, 1 бутылку подсолнечного масла «Ласка», емкостью 5 литров, стоимостью 300 рублей, электрический кипятильник, стоимостью 120 рублей, 4 обрезных круга для болгарки, диаметром 115 мм, стоимостью 20 рублей за каждый, дюралевую кастрюлю, емкостью 2 литра, стоимостью 100 рублей, 4 полиэтиленовых бутылки, емкостью 1,5 литра, капроновый мешок, 6 литров спиртного напитка «брага», который для потерпевшей ценности не представляет. После чего с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным имуществом как собственным, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО10 материальный ущерб на сумму 1670 рублей.

В судебном заседании подсудимый Лушов А.Д. вину признал полностью и показал, что днем ДД.ММ.ГГГГ он употреблял спиртные напитки, около 23 часов он пошел к ФИО10 для того, чтобы попросить спиртного. Придя к дому ФИО10, обнаружил, что на дверях весит навесной замок. Понял, что ФИО10 дома нет, и у него возник умысел на кражу спиртного. Он руками вырвал запоры на входных дверях и проник в дом потерпевшей. Стал искать брагу, увидел около печи флягу с брагой, в 4 бутылки, емкостью 1,5 литра, набирал брагу и сложил бутылки со спиртным в капроновый мешок белого цвета, найденный тут же. Затем из кухонного стола похитил различную крупу, которую также сложил в мешок. Какая именно и сколько было крупы, не помнит, так как был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Также из дома похитил сахар, в количестве 10 килограммов, 5 литров подсолнечного масла, все похищенное имущество сложил в мешок и вынес в сени дома. В сенях увидел дюралевую кастрюлю, которую также похитил. Из кладовой похитил кипятильник и 4 обрезных круга для болгарки, которые тоже положил в мешок. После чего с похищенным имуществом из дома скрылся. Дома мешок с похищенным имуществом он спрятал в сарае, одну бутылку спиртного, емкостью 1,5 литра, выпил. Похищенное имущество он увез на полуостров Медвежье и оставил там. Все продукты питания употребил в пищу, а спиртное выпил. Через некоторое время после кражи во время разговора с ФИО10 он признался ей, что совершил кражу спиртного и продуктов питания из ее дома.

Исследовав материалы дела в их совокупности, суд считает вину подсудимого в совершении указанного преступления установленной в судебном заседании следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО10 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 45 минут, она закрыла свой дом на навесные замки и уехала в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 30 минут, на рейсовом автобусе она вернулась. Прийдя с ФИО11 и ФИО12 Сергеем, домой, она обнаружила следы, ведущие от дороги к ее дому, запоры на входных дверях в дом были сломаны, из стола в кухне кто-то похитил продукты питания, а именно: 6 килограммов рисовой крупы, стоимостью 35 рублей за 1 килограмм, 6 килограммов гречневой крупы, стоимостью 25 рублей за 1 килограмм, 6 килограммов пшенной крупы, стоимостью 20 рублей за 1 килограмм, 10 килограммов сахара, стоимостью 30 рублей за 1 килограмм, 3 килограмма гороховой крупы, стоимостью 20 рублей за 1 килограмм, 4 килограмма макаронных изделий «Рожки», стоимостью 20 рублей за 1 килограмм, 3 килограмма макаронных изделий «Спагетти», стоимостью 25 рублей за 1 килограмм, 3 килограмма макаронных изделий «Макароны», стоимостью 25 рублей за 1 килограмм, 1 бутылку подсолнечного масла «Ласка», емкостью 5 литров, стоимостью 300 рублей. После этого она пошла в кладовую и обнаружила, что из кладовой похищен электрический кипятильник с черной ручкой, стоимостью 120 рублей, обрезные круги для болгарки, в количестве 4 штук, диаметром 115 мм, стоимостью 20 рублей за 1 круг. Так же из сеней дома была похищена дюралевая кастрюля, емкостью 2 литра, стоимостью 100 рублей. Ущерб от кражи составил 1670 рублей. Через некоторое время она от жителей <адрес> узнала, что кражу продуктов питания совершил Лушов Александр. Она встретила Лушова А., стала с ним разговаривать, он признался ей, что совершил кражу продуктов питания из ее дома. Капроновый мешок белого цвета, четыре полиэтиленовых бутылки, емкостью 1,5 литра, и 6 литров браги из фляги, которая у нее находилась около печи, для нее ценности не представляют.

Свидетель ФИО11 показала, что в ДД.ММ.ГГГГ, точную дату он не помнит, около 17 часов 20 минут, она на автобусной остановке встретила ФИО10, и они вместе пошли к ней домой. Когда подошли к ограде дома ФИО10, увидели следы, ведущие к дому, двери в дом были приоткрыты. ФИО10 стала осматривать дом и обнаружила, что из фляги, которая находилась около печи, похищена брага, крупа из стола и другое имущество. Через некоторое время ей от жителей села <адрес> стало известно, что кражу продуктов питания и браги совершил Лушов Александр.

Свидетель ФИО12 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, около 17 часов 40 минут, они с ФИО10 и ФИО11. зашли в дом ФИО10. Замки на входных дверях в дом ФИО10 оказались сломаны. Когда они зашли в дом, то ФИО10 обнаружила, что во фляге нет браги, исчезло другое имущество. На следующий день Лушов А. сознался ему, что совершил кражу продуктов питания из дома ФИО10. После этого они пошли к ФИО10 и Лушов А. все рассказал ей и написал расписку о том, что возместит ущерб.

Согласно протоколу явки с повинной (л.д. 8) Лушов А.Д. заявил о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в 23 часа, он проник в жилой дом ФИО10, расположенный по адресу: <адрес> в <адрес>, откуда похитил продукты питания и брагу.

Согласно заявлению (л.д. 10) ФИО10 сообщила о том, что в ночь с 15 на ДД.ММ.ГГГГ, Лушов А.Д., сорвав навесные замки, проник в ее дом, расположенный по адресу: <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил продукты питания, электрический кипятильник, кастрюлю, емкостью 2 литра, 4 диска на болгарку, причинив материальный ущерб.

Согласно протоколу осмотра места происшествия (л.д. 11-13) жилой дом ФИО10, расположен по адресу: <адрес> в <адрес>, в доме отсутствуют крупы, электрический кипятильник, обрезные круги для болгарки, дюралевая кастрюля, емкостью 2 литра. Навесной замок имеет повреждения, изъят.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 23-26) навесной замок, изъятый при осмотре места происшествия - дома ФИО10, не исправен. У замка поврежден ригель, т.е. замок отпирался посторонним предметом, взламывался.

Согласно справке (л.д. 33, 34) стоимость 1 кг крупы риса составляет 33 рубля, 1 кг крупы гречки - 100 рублей, 1 кг крупы пшено - 42 рубля, 1 кг сахара - 45 рублей, 1 кг крупы гороха - 40 рублей, 1 кг макаронных изделий «Рожки» - 33 рубля, 1 кг макаронных изделий «Спагетти» - 27 рублей, 1 кг макаронных изделий «Макароны» - 33 рубля, 5 литров подсолнечного масла «Ласка» - 245 рублей.

Согласно справке (л.д. 35) стоимость электрического кипятильника составляет 150 рублей, обрезного круга для болгарки, диаметром 115 мм, - 25 рублей, дюралевой кастрюли, емкостью 2 л, - 250 рублей.

Согласно протоколу проверки показаний на месте (л.д. 92-97) Лушов А.Д. показал каким образом он ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, совершил кражу продуктов питания, имущества и браги из дома ФИО10, расположенного по адресу: <адрес> в <адрес>.

Из материалов дела усматривается, что показания подсудимого Лушова А.Д. о времени и обстоятельствах содеянного, показания потерпевшей ФИО10, свидетелей ФИО11, ФИО12 об обстоятельствах исчезновения похищенного имущества в указанный период времени, последовательны и непротиворечивы, все они подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше. Доказательства эти являются допустимыми, достоверными и согласующимися между собой.

Судом установлено, что подсудимый Лушов А.Д. тайным способом с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладел имуществом потерпевшей ФИО10, причинив ей материальный ущерб. Хищение совершено подсудимым с незаконным проникновением в жилище, поскольку он совершил хищение имущества потерпевшей, проникнув без ее ведома в ее индивидуальный жилой дом, пригодный для проживания и предназначенный для этого, оборудованный запорами.

Действия подсудимого Лушова А.Д. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. №26-ФЗ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Лушову А.Д. суд учитывает общественную опасность и обстоятельства содеянного, личность подсудимого, который характеризуется в целом удовлетворительно.

Поскольку подсудимый Лушов А.Д. судимостей не имеет, в содеянном раскаялся, явился с повинной, добровольно возместил ущерб, причиненный преступлением, тяжких последствий от преступления не наступило, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, не применять дополнительной меры наказания в виде штрафа, не применять ограничения свободы, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, систематически являться на регистрацию в данный орган.

В связи с добровольным возмещением причиненного кражей ущерба потерпевшая ФИО10 от иска о возмещении материального ущерба отказалась.

Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лушова Александра Дмитриевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. №26-ФЗ, по которой назначить наказание: 2 (два) года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ Лушову А.Д. считать наказание условным, с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, систематически являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения Лушову А.Д.: подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: навесной замок - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий