Ст.158 ч.2 п.б УК РФ



Дело 1 - 43

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГр.п. Чаны

Судья Чановского районного суда Новосибирской области Калюх Л.И.,

с участием государственного обвинителя Чановской районной прокуратуры Кузевановой О.Е.,

подсудимойАртамоновой Марины Александровны,

защитникаМинакова С.А., представившего уд. № и ордер адвокатского кабинета № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретареГолубцовой Т.Э.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Артамоновой Марины Александровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, проживающей в <адрес>, <данные изъяты> не имеющей судимостей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 30 минут, Артамонова М.А., действуя из корыстных побуждений, в целях противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, пришла к надворным постройкам ФИО8, расположенным по адресу: <адрес>, где через незапертые двери незаконно проникла в летнюю кухню, используемую потерпевшей ФИО8 для хранения имущества, откуда тайно похитила материю «Тик», длиной 12 метров, стоимостью 75 рублей за 1 метр, алюминиевую кастрюлю, емкостью 4 литра, стоимостью 200 рублей, футляр из под очков и очки с одной дужкой, которые для потерпевшей ценности не представляют, всего на сумму 1100 рублей, однако довести преступление до конца Артамонова М.А. не смогла по независящим от ее воли обстоятельствам, поскольку на месте совершения преступления она была застигнута потерпевшей ФИО8, и не имела возможности распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Артамонова М.А. вину в совершении преступления признала полностью, суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, она пошла за водой в колонку, которая расположена напротив дома ФИО8. Когда набирала воду в бачек, то увидела, что ворота в надворные постройки ФИО8 приоткрыты и решила что-нибудь похитить у нее. Когда стемнело, примерно около 23 часов 30 минут, взяв с собой капроновый мешок, она через ворота, которые были приоткрыты, зашла в летнюю кухню ФИО8, дверь в которую была не заперта, где увидела рулон материи светлого цвета, которую решила похитить, положила ее в капроновый мешок, который принесла с собой. После этого на полу она увидела алюминиевую кастрюлю среднего размера и с целью кражи тоже положила ее в мешок. Затем со столика похитила футляр из – под очков и очки, положила футляр с очками в карман своей куртки и, взяв в руки мешок, в котором находилось похищенное имущество, вышла из данного помещения. В это время из дома вышла ФИО8 и спросила, кто там шумит. Она испугалась и стала убегать, в это время загорелся свет, тогда она бросила мешок в угол около ворот и выбежала через ворота из надворных построек ФИО8 в сторону дороги Чаны - Венгерово, чтобы ФИО8 ее не узнала. Пробежав некоторое расстояние, она свернула в переулок и пошла домой. Очки в футляре остались у нее в кармане, поскольку она о них забыла. Через некоторое время к ней приехали сотрудники милиции, и она добровольно выдала им очки в футляре.

Исследовав материалы дела в их совокупности, суд считает вину подсудимой в совершении указанного преступления установленной в судебном заседании следующими доказательствами.

Из показаний потерпевшей ФИО8 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно около 23 часов 30 минут, она находилась дома. На улице залаяла собака, и она вышла из дома в ограду, подходя к надворным постройкам, услышала шаги. Она крикнула, включила свет под навесом и увидела, что в северные ворота, которые были сломаны, выбежала Артамонова Марина. Догонять ее не стала. Около северных ворот с внутренней стороны лежал белый капроновый мешок. Она открыла его и увидела алюминиевую кастрюлю, емкостью 4 литра, и материал «Тик» светло - синего цвета. Это имущество принадлежало ей и было похищено из летней кухни, которую она использует для хранения принадлежащего ей имущества. Двери летней кухни были приоткрыты. Все остальное имущество находилось на месте. О случившемся она сообщила в милицию. Алюминиевую кастрюлю, емкостью 4 литра, она оценивает в 200 рублей, материал «Тик», стоит 75 рублей за 1 метр, стоимость похищенного имущества составляет 1100 рублей. От следователя ей стало известно, что Артамонова М.А. также похитила из летней кухни футляр для очков и очки с одной дужкой, которые для нее ценности не представляют.

Согласно заявлению (л.д. 8) ФИО8 сообщила о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в 23 часа 30 минут, неустановленное лицо незаконно проникло в ее летнюю кухню, расположенную по адресу: <адрес> в <адрес>, откуда похитило материю «Тик», длинной 12 метров, алюминиевую кастрюлю, емкостью 4 литра, очки. Ущерб составил 1100 рублей.

Согласно протоколу явки с повинной (л.д. 9) Артамонова М.А. заявила о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 30 минут, она проникла в надворные постройки ФИО8, расположенные по адресу: <адрес>, откуда похитила материю, алюминиевую кастрюлю, футляр с очками.

Согласно протоколу осмотра места происшествия (л.д. 10-11) надворные постройки ФИО8, расположены по адресу: <адрес>, № в <адрес>, в помещении летней кухни отсутствует материя «Тик», алюминиевая кастрюля, очки. В ходе осмотра изъят капроновый мешок белого цвета.

Согласно протоколу осмотра (л.д. 15-16) в капроновом мешке белого цвета, изъятом при осмотре места происшествия ограды дома и надворных построек ФИО8 по адресу: <адрес>, находятся материя «Тик» светло-синего цвета, размером 0,8х12 метров, алюминиевая кастрюля, емкостью 4 литра.

Согласно протоколу осмотра места происшествия (л.д. 13-14)у Артамоновой М.А., по адресу: <адрес> изъяты футляр из под очков, очки.

Согласно справке (л.д. 23-24) стоимость одного метра материи «Тик» составляет 75 рублей, стоимость алюминиевой кастрюли, емкостью 4 литра, составляет 260 рублей.

Из материалов дела усматривается, что показания подсудимой Артамоновой М.А., признающей себя виновной в совершении инкриминируемого ей деяния и рассказавшей об обстоятельствах и времени совершения преступления, вышеуказанные показания потерпевшей ФИО8 о времени и обстоятельствах хищения принадлежащего ей имущества, последовательны и непротиворечивы, они согласуются с вышеуказанными материалами дела. Оценивая указанные обстоятельства, суд приходит к выводу о виновности подсудимой Артамоновой М.А. в совершении инкриминируемого ей деяния.

Судом, таким образом, установлено, что Артамонова М.А., осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая их наступления, тайным способом, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно пыталась завладеть имуществом потерпевшей ФИО8, стоимостью 1100 рублей. Преступление Артамонова совершила с незаконным проникновением в иное хранилище, поскольку с целью завладения имуществом потерпевшей, она проникла в ее летнюю кухню, предназначенную для хранения принадлежащего ей имущества, не имея в нее доступа.

Действия подсудимой Артамоновой М.А. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3-158 ч. 2 п. «б» УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ по признакам: покушение на кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, поскольку она не довела свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, до конца по независящим от ее воли обстоятельствам, была застигнута на месте совершения преступления потерпевшей, которая пресекла ее преступные действия.

При назначении наказания подсудимой Артамоновой М.А. суд учитывает общественную опасность и обстоятельства содеянного, личность подсудимой, которая характеризуется в целом удовлетворительно, в содеянном раскаялась, явилась с повинной, судимостей не имеет, имеет троих несовершеннолетних детей.

С учетом вышеизложенного, мнения потерпевшей, которая на строгом наказании подсудимой не настаивала, суд считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы условно, по вышеуказанным основаниям не применять дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы, обязав ее не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, постоянного места жительства, систематически являться в данный орган на регистрацию.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Артамонову Марину Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3-158 ч. 2 п. «б» УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26 ФЗ, по которой назначить наказание: 1(один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ Артамоновой М.А. считать наказание условным, с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав ее не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, постоянного места жительства, систематически являться в данный орган на регистрацию.

Меру пресечения Артамоновой М.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: материю «Тик» светло-синего цвета, размером 0,8х12 метров, алюминиевую кастрюлю, емкостью 4 литра, футляр из-под очков, очки с одной дужкой – передать по принадлежности потерпевшей ФИО8.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Председательствующий