ст.318 ч.1 УК РФ



Дело 1-52

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Р.п. ЧаныДД.ММ.ГГГГ

Судья Чановского районного суда Новосибирской области Марченко Н.И.,

При секретареДольчаниной Н.Н.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Чановского района Новосибирской области Островерховой А.Е.

Подсудимого: Подерина Алексея Владимировича,

Защитника Гладких О.И. представившего уд. № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.

Потерпевшего:ФИО13

Рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ПОДЕРИНА АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, <данные изъяты> проживающего, <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом, ст.318 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Подерин А.В. совершил преступление, связанное с умышленным применением насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, при следующих обстоятельствах.

В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов подсудимый Подерин находился на <адрес> <адрес>, в алкогольном опьянении, имел неопрятный внешний вид, своим видом и поведением оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность, чем и нарушал общественный порядок, что подпадает под признаки правонарушения предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ. В указанное время участковый уполномоченный ОВД по Чановскому району Новосибирской области ФИО13 в целях выполнения своих должностных обязанностей, по охране общественного порядка, выявлению, пресечению правонарушений и преступлений, а также задержанию лиц, совершающих преступления и правонарушения, производил обход закрепленного за ним административного участка. Встретив на <адрес> <адрес> в алкогольном опьянения Подерина, участковый уполномоченный ФИО13, находящийся в форменной одежде, в целях обеспечения охраны общественного порядка, как должностное лицо правоохранительного органа, наделенное Федеральным Законом «О милиции» распорядительными полномочиями в отношении неопределенного круга лиц, из числа не находящихся от него в служебной зависимости, стал высказывать законные требования Подерину - проследовать в опорный пункт милиции для решения вопроса о привлечении Подерина к административной ответственности. Подсудимый Подерин А.В. зная о том, что ФИО16, является сотрудником милиции ОВД по <адрес>, поскольку ФИО13 находился в форменной одежде и представился, как участковый милиционер. Подерин, понимая, что за нахождение на улице в алкогольном опьянении и нарушение общественного порядка будет привлечен к административной ответственности, не желая выполнять законные требования сотрудника милиции, оказал противодействие представителю власти, то есть активное сопротивление, в ходе которого совершил активные действия, направленные на умышленное применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении ФИО13, как представителя власти, в связи с выполнением им своих должностных обязанностей. Сознавая преступный характер своих действий, подсудимый Подерин действуя умышленно, нанёс удар в лицо ФИО13, а также с форменного обмундирования (бушлата) ФИО13 сорвал левый погон.

В результате преступных действий подсудимого Подерина А.В. сотруднику милиции ОВД Чановского района Новосибирской области <данные изъяты> милиции ФИО13, были причинены телесные повреждения в виде физической боли, ушиба мягких тканей лица в виде припухлости и отека в области правой щеки и нижней челюсти, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения не причинившее вред здоровью.

Действия Подерина Алексея Владимировича в этой части органом предварительного следствия квалифицированы по ст. 318 ч.1 УК РФ по признакам: применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Подсудимый Подерин Алексей Владимирович, в судебном заседании признал, что совершил умышленные действия, направленные на применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, что подпадает под признаки преступления предусмотренного ст. 318 ч. УК РФ.

Подсудимый Подерин Алексей Владимирович подтвердил своё заявление о вынесении приговора без судебного разбирательства.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Подериным добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления, после консультации с защитником.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимого, в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве – не было. Законность, относимость, допустимость и достоверность имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Из исследованных судом характеристик, следует, что Подерин характеризуется в быту с удовлетворительной стороны.

При определении вида и меры наказания подсудимому Подерину Алексею Владимировичу, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести преступлений, а также смягчающие, отягчающие и другие обстоятельства дела.

Чистосердечное признание вины Подериным, суд признаёт обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание по делу в отношении Подерина, суд признаёт рецидив преступления.

Совокупность изложенных обстоятельств, а, также учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, личности Подерина, и его поведения до и после совершения преступления, его имущественное и семейное положение, мнение потерпевшего ФИО13, а также учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление Подерина, исходя из принципа справедливости суд считает возможным назначить Подерину наказание, связанное с лишением свободы, с учётом наличия в действиях Подерина рецидива преступления.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание для Подерина считать условным, установить испытательный срок с возложением обязанностей.

Решая вопрос о назначении Подерину наказания, по основаниям ст. 64 УК РФ, суд, не находит оснований из поведения Подерина назначения ему более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: форменный бушлат, погон, пуговицу, звездочку оставить у потерпевшего ФИО13 согласно имеющейся в деле расписке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Подерина Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание лишение свободы на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок в 2 (два) года.

Возложить на Подерина А.В. обязанности:не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осуждённого, систематически являться в данный орган на регистрацию, в ночное время с 22-00 часов до 6-00 часов утра находиться дома за исключением случаев нахождения на работе в связи с выполнением своих профессиональных обязанностей.

Меру процессуального принуждения осужденному Подерину А.В. до вступления приговора в законную силу, в виде обязательства о явке отменить.

Вещественные доказательства: форменный бушлат, погон, пуговицу, звездочку оставить у потерпевшего ФИО13, согласно имеющейся в деле расписке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

Судья:Марченко Н.И.