Дело № 1-56
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Р.п. ЧаныДД.ММ.ГГГГ
СудьяЧановского районного суда Новосибирской области Марченко Н.И.,
При секретаре Дольчаниной Н.Н.,
С участием прокуратура Чановского района Новосибирской области Русина М.Н.
Подсудимой Скачковой Ирины Николаевны
Защитника Баянова С.В., представившего уд. № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
А также потерпевшей: ФИО11
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому:
Скачкова Ирина Николаевна, родившаяся ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, ранее судимая:
ДД.ММ.ГГГГ ст. 158 ч.2 п.п. «Б.В» УК РФ, лишение свободы на 2 года, освобождена ДД.ММ.ГГГГ, по отбытию срока
ДД.ММ.ГГГГ ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ, лишение свободы на 2 года, освобождённой ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 3 месяца, 23 дня,
ДД.ММ.ГГГГ ст.70 УК РФ, частично присоединено не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно лишение свободы на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
ДД.ММ.ГГГГ ст.158 ч.1, 158 ч.2 п.п. «Б.В.», 69 ч.2 УК РФ лишение свободы на 2 года 3 месяца. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ, частично присоединено наказание назначенное приговором от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно лишение свободы на 2 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Скачкова <данные изъяты> совершила кражу чужого имущества, с причинением ущерба собственникам. Преступление Скачкова совершила в <адрес>, при следующих обстоятельствах.
В дневное время ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 до 12 час. 30 минут подсудимая Скачкова И.Н. находясь в коридоре рентгеновского отделения расположенном на 1-м этаже здания поликлиники Чановской ЦРБ, по адресу: <адрес> №, имея умысел на хищение чужого имущества путём кражи с причинением ущерба собственникам, и увидев, что работники рентгеновского кабинета оставляют личные вещи в одном из кабинетов, закрывая дверь на замок, а ключ хранят на металлическом ящике, воспользовавшись тем что её действия никто не видит, подошла к металлическому шкафу, взяла ключ от замка входной двери ведущей в кабинет, где хранятся вещи работников рентгеновского кабинета, открыла замок, незаконно проникла в помещение кабинета. Находясь в помещении кабинета Скачкова из сумочки принадлежащей ФИО11 находящейся на столе, тайно похитила кошелек стоимостью 50 рублей, с находившимися в нём деньгами в сумме 1000 рублей, а из сумочки ФИО10, тайно похитила кошелек стоимостью 500 рублей, с находившимися в нём деньгами в сумме 1500 рублей. Похищенным имуществом подсудимая Скачкова распорядилась как своим собственным.
Всего в результате преступных действий Скачковой, потерпевшей ФИО11 был причинён материальный ущерб в размере 1050 рублей, потерпевшей ФИО10 был причинен материальный ущерб в сумме 2000 рублей.
В судебном заседании подсудимая Скачкова, виновной себя в совершении указанного преступления признала полностью.
Подсудимая Скачкова от дачи показаний отказалась. Из показаний Скачковой данных в стадии досудебного производства, где ей разъяснялись положения ст. 51 Конституции РФ и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон следует, что после освобождения из мест лишения свободы в ДД.ММ.ГГГГ, приехала в <адрес> и стала проживать в доме матери. Утром ДД.ММ.ГГГГ на автобусе приехала в <адрес>, и пошла в поликлинику Чановской ЦРБ, с целью совершить кражу денег. Примерно в 11 часов находилась в коридоре рентгеновского отделения и обратила внимание, что в одном из кабинетов медработники хранят свои вещи. Дверь кабинета закрывают на ключ, который хранят на металлическом шкафу, стоящем в коридоре. Убедившись, что её действия никто не видит, с металлического шкафа взяла, ключ. Открыла дверь в кабинет и вошла в помещение кабинета. На столе увидела две сумочки, из которых вытащила по одному кошельку с деньгами. Признаёт, что своими действиями причинила ФИО10 и ФИО11 материальный ущерб. Просит суд строго не наказывать.
Огласив показания Скачковой И.Н., допросив потерпевшую ФИО11, огласив показания потерпевшей ФИО10 и показания свидетеля ФИО12, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновной Скачкову И.Н. в совершении указанного преступления.
Из показаний потерпевшей ФИО10, данных в стадии досудебного производства и оглашенных в суде по её ходатайству с согласия стороны следует, что она работает <данные изъяты> В отделении рентгенологии один из кабинетов отведен, для хранения личных вещей принадлежащих медработникам. Дверь кабинета закрывается на ключ, который хранится в специально отведенном месте. Утром 04.05. 2010 года пришла на работу, и в кабинете, где хранятся личные вещи медработников, переоделась, оставив в нём личную сумочку. Когда в первой половине дня примерно в 12 часов прошла в кабинет, где хранятся вещи, то обратила внимание, что дверь кабинета открыта. Осмотрев свою сумочку, не обнаружила кошелька стоимостью 500 рублей, в котором находились деньги в размере 1500 рублей. Когда в январе 2011 года узнала от работников милиции, что жительница <адрес> НСО – Скачкова И.Н., заявила в милицию о краже кошелька и денег, она подала заявление. В этот же день от санитарки ФИО11 узнала, что из её сумочки был украден кошелек с деньгами в сумме 1050 рублей. Причиненный материальный ущерб в сумме 2000 рублей не возмещен. От иска отказывается. На строгом наказании не настаивает.
Потерпевшая ФИО11 суду показала, что она работает <данные изъяты> В отделении рентгенологии один из кабинетов отведен для хранения личных вещей принадлежащих медработникам. Дверь кабинета закрывается на ключ, который хранится в специально отведенном месте. Утром ДД.ММ.ГГГГ пришла на работу, и в кабинете, где хранятся личные вещи медработников, переоделась, оставив в нём личную сумочку. Когда в первой половине дня примерно в 12 часов прошла в кабинет, где хранятся вещи, обратила внимание, что дверь кабинета открыта, и увидела незнакомую женщину, которая пояснила, что ищет туалет. Осмотрев свою сумочку, не обнаружила кошелька стоимостью 50 рублей, в котором находились деньги в размере 1000 рублей. Когда в ДД.ММ.ГГГГ узнала от работников милиции, что жительница <адрес> НСО – Скачкова И.Н., заявила в милицию о краже кошелька и денег, она подала заявление. В этот же день от врача ФИО10 узнала, что из её сумочки был украден кошелек с деньгами в сумме 1500 рублей. Причиненный материальный ущерб в сумме 1050 рублей не возмещен. От иска отказывается. На строгом наказании не настаивает.
Из показаний свидетеля ФИО12, следует, что она работает в должности лаборанта-рентгенолога в МУЗ «Чановская ЦРБ». В отделении рентгенологии работают врач ФИО10, и санитарка ФИО11 В отделении рентгенологии имеется кабинет, в котором врач ФИО10 и санитарка ФИО11 хранят свои вещи, на период работы. Дверь кабинета закрывается на ключ. В первых числах ДД.ММ.ГГГГ года от ФИО11 стало известно, что в кабинет было совершено проникновение и из её сумочки совершена кража кошелька с деньгами. Одновременно из сумочки врача ФИО10 была совершена кража кошелька с деньгами.
Согласно протоколу явки с повинной (т.1, л.д. 34), Скачкова И.Н., заявила сотрудникам ОВД по <адрес> о том, что ДД.ММ.ГГГГ, ею была совершена кража двух кошельков с деньгами, из помещения рентгеновского кабинета Чановской ЦРБ.
Согласно протоколу устного заявления, (т.№1, л.д.35), потерпевшая ФИО10 заявила в ОВД <адрес> о краже, принадлежащего кошелька и денег из сумочки, находившейся в кабинете рентгена поликлиники Чановской ЦРБ.
Согласно протоколу осмотра места происшествия (т№1, л.д.41-42), прилагаемой к протоколу осмотра схемы (т.№1, л.д.43), осмотрен кабинет ренгенотделения Чановской поликлиники, используемый для хранения личных вещей работников. Кабинет расположен на 1-м этаже здания поликлиники. Имеется входная дверь. Следов взлома не обнаружено.
Согласно протоколу проверки показаний на месте (т №, л.д.45-50), прилагаемой к протоколу проверки показания на месте фототаблицы (т. №, л.д. 51-52), обвиняемая Скачкова показала, как она в дневное время ДД.ММ.ГГГГ совершила кражу двух кошельков с деньгами из сумочек, находившихся в кабинете ренгенотделенияЧановской поликлиники, используемого для хранения личных вещей работников. Скачкова указала на коридор рентгенотделения, где находится кабинет, в который она совершила проникновение с целью кражи.
Согласно справке (т.№2, л.д.78), кошельки, похищенные Скачковой имеют стоимость.
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы (т.№2, л.д.10-11), Скачкова Ирина Николаевна, обнаруживает психическое расстройство в форме лёгкой умственной отсталости. Психическое расстройство является врожденным, хроническим, однако выражено не столь значительно и не лишало Скачкову возможности в период совершения противоправных действий в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения противоправных действий Скачкова Ирина Николаевна не обнаруживала и какого-либо временного психического расстройства – она находилась в ясном сознании, действия её были целенаправленны, а не обуславливались бредовыми, галлюцинаторными или какими-либо иными психотическими переживаниями. В настоящее время Скачкова И.Н., может правильно воспринимать фактический характер своих действий и руководить ими, может правильно воспринимать конкретные обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания об этих конкретных обстоятельствах. Скачкова И.Н. в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.
Давая оценку исследованным в суде доказательствам, суд находит, что все исследованные доказательства, достаточно отражают фактические обстоятельства совершения подсудимой Скачковой И.Н. преступных действий направленных на хищение имущества принадлежащего ФИО10 и потерпевшей ФИО11, что привело к причинению имущественного ущерба. Совершая тайное хищение, подсудимая Скачкова преследовала корыстную цель, а именно украденные денежные суммы и кошелькиприсвоила, используя их в личных целях, имея от этого материальную выгоду.
Действия подсудимой Скачковой Ирины Николаевны, суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ, по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в иное хранилище (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ).
При назначении вида и меры наказания подсудимой Скачковой И.Н. суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести преступлений, личность подсудимой Скачковой, которая характеризуется удовлетворительно, в том числе отягчающие, смягчающие и конкретные обстоятельства дела.
Явку с повинной Скачковой, признание вины, в ходе следствия Скачкова И.Н. давала правдивые показания суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельствами, отягчающими наказание, по делу в отношении Скачковой И.Н., суд признаёт рецидив преступлений.
Суд учитывает и конкретные обстоятельства. Скачкова преступление совершил в трезвом состоянии, характеризуется удовлетворительно, постоянного места жительства не имеет, мнение потерпевших.
Совокупность изложенных обстоятельств, поведение Скачковой до и после совершения преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление Скачковой, исходя из принципа справедливости, позволяют суду назначить ей наказание в виде реального лишения свободы, в пределах санкции ст.158 ч.2 УК РФ, (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), с учётом наличия в действиях Скачковой рецидива преступлений.
Обсуждая вопрос о назначении Скачковой И.Н., наказания по основаниям ст. 64 УК РФ, суд не находит из поведения подсудимой Скачковой исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного ею преступного деяния, и считает возможным не назначать наказание ниже низшего предела, вместе с тем, суд считает возможным дополнительное наказание Скачковой не применять.
В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ окончательно назначить Скачковой наказание путем частичного сложения наказаний назначенных по данному приговору и приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ
Вещественных доказательств по делу нет.
Гражданский иск потерпевших ФИО10, ФИО11 суд оставляет без рассмотрения, поскольку потерпевшие ФИО10, ФИО11 отказались от заявленного гражданского иска. Судом принят отказ потерпевших ФИО10 и ФИО11 от иска, за потерпевшими ФИО10, ФИО11 сохраняется право подачи иска в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Скачкову Ирину Николаевну, виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «Б» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ей наказание лишение свободы на 2 (два) года, без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч.5 УК РФ с учетом наказания, назначенного приговором от ДД.ММ.ГГГГ назначить окончательное наказание путем частичного сложения наказаний, в виде 3 (трёх) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Скачковой И.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, со дня провозглашения приговора.
Зачесть в срок отбытия наказания Скачковой И.Н., время нахождения её под стражей период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения Скачковой Ирине Николаевне не изменять оставить прежнюю заключение под стражей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:Марченко Н.И.