Дело 1-49
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ р.п. Чаны
Судья Чановского районного суда Новосибирской области Магдалинская З.В.
с участием государственного обвинителя Чановской районной прокуратуры Русина М.Н.,
подсудимого Гунякова Василия Викторовича,
защитника Баянова С.В., представившей уд. № и ордер адвокатского кабинета № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Тузовой Е.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Гунякова Василия Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего там же по <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> райсудом по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года, наказание не отбыто,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гуняков В.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, около 18 часов, Гуняков Василий Викторович, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, взяв с собой из дома капроновый мешок белого цвета, пришел на участок местности, расположенный в его огороде с северной стороны за принадлежащим ему домом, расположенным по адресу: <адрес>, деревня Сергино, <адрес>, где путем сбора верхушечных и боковых частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство- КАННАБИС /МАРИХУАНУ/, массой сухого вещества не менее 363,4 грамма, что относится к особо крупному размеру, перенес в сени своего дома, по <адрес> спрятал в сенях своего дома на хранение для личного употребления до 12 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда данное наркотическое средство КАННАБИС /МАРИХУАНА/ было обнаружено и изъято сотрудниками милиции. Обнаруженное и изъятое в отсеке сеней\кладовой\ дома Гунякова В.В. вещество является наркотическим средством КАННАБИСОМ /МАРИХУАНой/ массой сухого вещества не менее 363,4 грамма.
Подсудимый Гуняков В.В. вину в совершении преступления признал, суду сообщил следующее. Он проживает по адресу <адрес> д. <адрес>. Знает, что из дикорастущей конопли, которая сама является наркотическим средством, можно извлечь пыльцу и ее так же употреблять как наркотики путем курения сигаретой. Он рвал коноплю у себя в огороде и затем перетирал ее через кусок материи, натянутую на металлическую чашку, затем полученную пыльцу перемешивал с табаком сигареты и употреблял ее, перемешав с табаком, путем ее курения сигаретой. Был судим за это. В ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянении, управившись по хозяйству, вечером часов в 6, пошел на огород и нарвал дикорастущей конопли в мешок, принесенный с собой. Коноплю принес домой, она была сыровата, подсушил её, часть использовал для курения, остальную положил в сени на хранение. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время приехали сотрудники милиции и предложили осмотреть его усадьбу и дом с целью обнаружения наркотиков. Были с понятыми, спросили не имеет ли он оружия, наркотиков, предложили выдать добровольно. Он сказал, что у него ничего нет и разрешил осматривать все. Сотрудники с понятыми осмотрели дом, потом сени. В сенях в мешке нашли припрятанную коноплю. Он сознался, что это его конопля. Её опечатали, все расписались, составили протоколы. С количеством изъятого согласен. Добровольно не выдал коноплю, объяснить свое поведение не может. В огороде сразу не курил, так как на улице конопля была сыровата, нужно было подсушить. С милиционерами поехал в <данные изъяты> в больницу. Там его проверили и обнаружили в анализе наркотик из конопли. С результатами тестирования согласен. Знал, что за хранение конопли наступает уголовная ответственность, так как был за это судим в ДД.ММ.ГГГГ, наказание было условное, еще не отбыл его. О том, что конопля наркотик, знает давно, знал еще до первого осуждения за неё. Никогда не сбывал это, только использовал для личного употребления. Раскаивается в содеянном, просит строго не наказывать.
Исследовав материалы дела в их совокупности, суд считает вину подсудимого в совершении указанного преступления установленной в судебном заседании показаниями свидетелей, письменными материалами.
Свидетель ФИО15 суду сообщил следующее. В ДД.ММ.ГГГГ он отбывал в Чановском РОВД административное наказание. Сотрудники милиции предложили побыть понятым по выявлению наркоманов. Он согласился, с ним был еще мужчина. Поехали в <адрес>. Сотрудники милиции ему и второму понятому объяснили их права и обязанности при проведении осмотра места происшествия. По приезду в <адрес> на служебном автомобиле марки УАЗ, они подъехали к дому, который расположен на окраине деревни Сергино. Ему и второму понятому сотрудники милиции сказали, что в данном доме проживает Гуняков В., который ранее был уже осужден за незаконное приобретения и хранения наркотических средств. Через некоторое время из дома вышел какой -то парень, милиционеры сказали, что это и есть Гуняков В. Милиционеры вылезли из автомобиля и пошли к Гунякову В. Между Гуняковым В. состоялся разговор в процессе которого сотрудники милиции попросили его и второго понятого выйти из автомобиля и подойти к ним. Когда он и второй понятой подошли, то сотрудники милиции в его присутствии и в присутствии второго понятого предложили Гунякову В. выдать в добровольном порядке оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, предметы, добытые преступным путем, а также наркотические средства, если таковое имеется. Гуняков В. сказал, что ничего из вышеперечисленного у него нет и выдавать в добровольном порядке ему нечего. Тогда милиционеры спросили у Гунякова В.В. разрешение осмотреть дом и надворные постройки на предмет выявления запрещенных предметов. Гуняков В.В. дал свое добровольное согласие и сам предложил пройти в дом и осмотреть его. После этого сотрудники милиции, он второй понятой и Гуняков В. прошли в дом Гунякова В., где сотрудники милиции стали осматривать квартиру, осмотрев которую ничего не нашли. Они все вышли в сени дома Гунякова В. вместе с хозяином и стали осматривать сени. В сенях была еще отгорожена как бы кладовка, не закрытая. В сенях ничего не нашли, а в кладовке под сетями на полке торчал конец белого мешка. Вытащили его, в мешке оказалась сухая трава со стеблями, по виду конопля. Гуняков признался, что это действительно его конопля, он собрал её у себя в огороде курить. Повел всех в огород, там действительно с сорняками из снега торчали ветки сухой конопли, часть которых была без верхушек. Сотрудники милиции опечатали мешок, все расписались. Написали протокол, все сфотографировали. В протоколах все расписались и поехали <адрес>. Гунякова тоже взяли с собой.
Свидетель ФИО17 суду сообщил следующее. Он является сотрудником ОВД по <адрес> и состоит в должности оперуполномоченного. ДД.ММ.ГГГГ он совместно со старшим оперуполномоченным ОУР ОВД по <адрес> капитаном милиции ФИО14 работали в <адрес> по наркотикам. Вместе с ними в д. <адрес> находились два понятых, это ФИО16 и ФИО13 Они находились в ИВС ОВД по <адрес> как административно осужденные и их взяли с собой в д. Сергино, так как в деревнях очень тяжело найти понятых. Около 12 часов на служебном автомобиле марки УАЗ подъехали к дому № Гунякова, расположенному в конце <адрес>. Через некоторое время из дома вышел Гуняков В.В. и ФИО14 пригласил понятых ФИО16 и ФИО13, которые сидели в служебном автомобиле. Когда Гуняков В.В. вышел за ворота на улицу, то ФИО14 в присутствии понятых спросил у Гунякова В.В., употребляет ли он наркотики и есть ли у него в жилище и надворных постройках незаконно хранящиеся наркотические средства, либо другие незаконно хранящиеся предметы, добытые преступным путем, при этом ФИО14 разъяснил Гунякову В.В., что в случае их добровольной выдачи, он будет освобожден от уголовной ответственности. Гуняков В.В. ответил, что наркотики он не употребляет и что в его доме и надворных постройках наркотических средств нет и выдавать ему в добровольном порядке нечего. Тогда ФИО14 спросил у Гунякова В.В. разрешение осмотреть в его присутствии и присутствии понятых его жилой дом и надворные постройки. Гуняков В.В. разрешил сделать осмотр своего жилища, пригласил их в дом. Вместе с понятыми ФИО16 и ФИО13, а также с Гуняковым В.В. вошли в дом Гунякова В.В. Он совместно со ФИО14 стали осматривать квартиру Гунякова В.В. При осмотре квартиры они ничего не нашли, то есть не нашли предметов, запрещенных в гражданском обороте. После этого Гуняков В.В. пригласил всех в сени дома, и они стали осматривать сени дома. При осмотре сеней дома Гунякова В. в восточной стороне сеней в отсеке сеней \кладовой\ на полке под сетями был обнаружен капроновый мешок белого цвета, в котором находилось вещество растительного происхождения по внешним признакам и запаху похожее на растение конопли. Гуняков В.В. пояснил, что в капроновом мешке находится дикорастущая конопля, которую он в ДД.ММ.ГГГГ нарвал в своем огороде, расположенном за его домом в <адрес>. Гуняков В.В. пояснил, что приобрел коноплю и хранил ее в кладовке сеней своего дома для личного употребления путем курения, без цели сбыта. Указанное вещество растительного происхождени было упаковано в пакет №, опечатано печатью № «для пакетов ОВД по <адрес> НСО», была составлена пояснительная записка, скреплена подписями понятых и присутствующего Гунякова В.В. Обнаружение и изъятие вещества растительного происхождения в отсеке \кладовке\ сеней дома Гунякова В.В. было зафиксировано в протоколе осмотра места происшествия, который составлял ФИО14 После этого Гуняков В.В. указал на участок местности, расположенный за его домом в огороде, где в земле находились многочисленные сухие стебли дикорастущей конопли с другими сорняками и пояснил, что именно с данного места им была приобретена конопля, которую обнаружили и изъяли. Все это также было зафиксировано в протоколе осмотра места происшествия, который составлял ФИО14 Надворные постройки, находящиеся во дворе дома Гунякова В.В. в этот день не осматривали. В тот же день Гуняков В.В. был доставлен в Чановскую ЦРБ, где был тестирован на содержание в организме наркотических веществ. Тест оказался положительным на МАРИХУАНУ\каннабис\. Все действия по обнаружению и изъятию конопли в доме Гунякова В.В. производились в присутствии понятых и в присутствии Гунякова В.В., осмотры производились с его добровольного согласия. Материалы передали следствию.
Из показаний свидетелей ФИО14, ФИО16, оглашенных с согласия подсудимого и остальных участников процесса в порядке ст.281 УПК РФ, следует.
Свидетель ФИО14 пояснял на предварительном следствии. Он является сотрудником ОВД по <адрес> и состоит в должности старшего оперуполномоченного. ДД.ММ.ГГГГ, он совместно с оперуполномоченным ОУР ОВД по <адрес> с капитаном милиции ФИО17 работали в <адрес>. Вместе с ними в <адрес> находились два понятых это ФИО16 и ФИО13, они находились в ИВС ОВД по <адрес> как административно осужденные и они их взяли с собой в <адрес>, так как в деревнях очень тяжело найти понятых. Около 12 часов им поступила информация, о том, что житель <адрес> НСО Гуняков В.В. возможно употребляет наркотики, а именно курит коноплю. Предположили, что в его жилище и надворных постройках может незаконно хранится наркотическое средство конопля. На служебном автомобиле марки УАЗ подъехали к дому №- Гунякова, расположенному в конце <адрес>. Через некоторое время из дома вышел Гуняков В.В., он пригласил понятых ФИО16 и ФИО13, которые сидели в служебном автомобиле. Когда Гуняков В.В. вышел за ворота на улицу, то он в присутствии понятых спросил у Гунякова В.В., употребляет ли он наркотики и есть ли у него в жилище незаконно хранящиеся наркотические средства, либо другие незаконно хранящиеся предметы, добытые преступным путем, при этом разъяснил Гунякову В.В., что в случае их добровольной выдачи, он будет освобожден от уголовной ответственности. Гуняков В.В. ответил, что наркотики он не употребляет и что в его доме и надворных постройках наркотических средств нет и выдавать ему в добровольном порядке нечего. Тогда он спросил у Гунякова В.В. разрешение осмотреть в его присутствии и присутствии понятых его жилой дом и надворные постройки. Гуняков В.В. разрешил сделать осмотр своего жилища, пригласил их в дом. Вместе с понятыми ФИО16 и ФИО13, а также с Гуняковым В.В. вошли в дом Гунякова В.В. и Гуняков В.В. разрешил осматривать. Он совместно и ФИО17 стали осматривать квартиру Гунякова В.В. При осмотре квартиры Гунякова В.В. они ничего не нашли, пошли с разрешения Гунякова в сени его дома. При осмотре сеней в отделенной досками части сеней в виде кладовой, на полке под сетями нашли капроновый мешок белого цвета, в котором находилось вещество растительного происхождения по внешним признакам и запаху похожее на растение конопли. Гуняков В.В. пояснил, что в капроновом мешке находится дикорастущая конопля, которую он приобрел в ДД.ММ.ГГГГ в своем огороде, расположенном за его домом в <адрес>. Гуняков В.В. пояснил, что приобрел коноплю и хранил ее в отсеке сеней своего дома для личного употребления путем курения, без цели сбыта. Указанное вещество растительного происхождения обнаруженное в отсеке сеней дома Гунякова В.В. было упаковано в пакет №, опечатано печатью № «для пакетов ОВД по <адрес> НСО, была составлена пояснительная записка, скреплена подписями понятых и присутствующего Гунякова В.В. Обнаружение и изъятие вещества растительного происхождения в отсеке сеней дома Гунякова В.В. было зафиксировано в протоколе осмотра места происшествия. После этого Гуняков В.В. указал на участок местности, расположенный за его домом в огороде, где в земле находятся многочисленные сухие стебли дикорастущей конопли и пояснил, что именно с данного места им была приобретена конопля, которую обнаружили и изъяли. Все это также было зафиксировано в протоколе осмотра места происшествия. Надворные постройки, находящиеся во дворе дома Гунякова В.В. в этот день не осматривали. ДД.ММ.ГГГГ, Гуняков В.В. был доставлен в Чановскую ЦРБ, где был тестирован на содержание в организме наркотических веществ. Тест оказался положительным на МАРИХУАНУ. Все действия по обнаружению и изъятию конопли в доме Гунякова В.В. производились в присутствии понятых и в присутствии Гунякова В.В., осмотры производились с его добровольного согласия, в ходе которых никакого давления на Гунякова В.В. никто не оказывал.
Свидетель ФИО16 пояснял на предварительном следствии. Он проживает по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился в ИВС ОВД по Чановскому району Новосибирской области за административное правонарушение. Около 10 часов 00 минут его и второго парня, который так же был осужден за административное правонарушение, как его зовут и как его фамилия он не помнит. вызвали сотрудники милиции и предложили ему и второму парню побыть в качестве понятых при осмотре места происшествия, он и второй парень согласились. Сотрудники милиции ему и второму понятому сказали, что нужно проехать в д. <адрес> и провести с их участием осмотр надворных построек гражданина Гунякова Василия на предмет обнаружения там незаконно хранящихся предметов и наркотических средств. После этого сотрудники милиции ему и второму понятому объяснили их права и обязанности при проведении осмотра места происшествия. По приезду в <адрес> на служебном автомобиле марки УАЗ, они подъехали к дому, который расположен на окраине <адрес>. Ему и второму понятому сотрудники милиции сказали, что в данном доме проживает Гуняков В., который ранее был уже осужден за незаконное приобретение и хранения наркотических средств. Через некоторое время из дома вышел какой- то парень, сотрудники милиции сказали, что это и есть Гуняков В. Сотрудники милиции вылезли из автомобиля и пошли к Гунякову В. Между Гуняковым В. и ими состоялся разговор, в процессе которого сотрудники милиции попросили его и второго понятого выйти из автомобиля и подойти к ним. Когда он и второй понятой подошли к милиционерам и Гунякову В., то они в его присутствии и, в присутствии второго понятого, предложили Гунякову В. выдать в добровольном порядке оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, предметы, добытые преступным путем, а так же наркотические средства, если таковое имеется. Гуняков В. сказал, что ничего из вышеперечисленного у него нет и выдавать в добровольном порядке ему нечего. Сотрудники милиции спросили у Гунякова В.В. разрешения пройти к нему в ограду дома и осмотреть его надворные постройки, на что Гуняков В.В. дал свое добровольное согласие и сам предложил пройти в дом и посмотреть его. После этого сотрудники милиции, он второй понятой и Гуняков В. прошли в дом Гунякова В., где сотрудники милиции стали осматривать квартиру, осмотрев которую ничего не нашли. После этого они все вышли в сени дома Гунякова В., где сотрудники милиции осмотрели сени, но в сенях так же ничего не нашли из запрещенного в гражданском обороте. После этого стали осматривать отгороженную часть сеней дома Гунякова В. и обнаружили капроновый мешок белого цвета, в котором находилось вещество растительного происхождения по внешним признакам и запаху похожее на растение конопли. Данный мешок находился на полке под сетями. После этого сотрудники милиции стали спрашивать, откуда у него это взялось, на что Гуняков В. пояснил, что не знает, откуда у него появился мешок с растительным веществом, однако, чуть позже Гуняков В. признался сотрудникам милиции, что в мешке, обнаруженном в кладовке дома, находятся боковые побеги растения конопли, которое он сорвал у себя на огороде, примерно, в ДД.ММ.ГГГГ для себя лично без цели сбыта и показал место, где он приобрел растение конопли. Там действительно росли сухие растения конопли и некоторые кусты конопли были обломаны, а на некоторых кустах отсутствовали боковые части растения. Обнаруженный мешок с веществом растительного происхождения в отгороженной части сеней дома Гунякова В, в его присутствии и в присутствии второго понятого, а так же в присутствии Гунякова В. был изъят, упакован, составлена пояснительная записка, заверенная подписями понятых и подписью Гунякова В. и опечатана печатью Чановского РОВД. Составили протоколы, все расписались. Все поехали в Чаны и милиционеры взяли с собой Гунякова.
Из рапорта старшего оперуполномоченного отделения уголовного розыска ОВД по <адрес> капитана милиции ФИО14 об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 45 минут, в ходе визуального осмотра сеней дома гражданина Гунякова В.В. расположенного по адресу: <адрес>, произведенного с разрешения Гунякова В.В. было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения по внешним признакам и запаху похожее на боковые побеги растения дикорастущей конопли. Вещество изъято в капроновом мешке белого цвета, который был упакован и опечатан в соответствии с установленными требованиями. (том № л.д.6).
Из протокола осмотра места происшествия, следует, что произведенным с участием Гунякова В.В., с его согласия и разрешения осмотром сеней дома Гунякова В.В. расположенных по адресу : <адрес>, в отсеке сеней дома Гунякова В.В. \кладовой\ было изъято вещество растительного происхождения, по внешним признакам и запаху похожее на растение конопли, которое было упаковано и опечатано в соответствии с установленными требованиями. (том №, л.д. 8-9). К протоколу осмотра места происшествия прилагается схема (том №, л.д. 10).
Из протокола осмотра места происшествия, следует, что в результате произведенного с участием Гунякова В.В., осмотра участка местности, расположенного в его огороде севернее дома, расположенного по адресу: <адрес>, где Гуняков В.В. в ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов незаконно приобрел наркотическое средство КАНАБИС /МАРИХУАНА/ обнаружены растения дикорастущей конопли. (том №, л.д.12-13 ). К протоколу осмотра места происшествия прилагается схема (том №, л.д.14). К протоколу осмотра места происшествия прилагается фототаблица. (Том № л.д.15-16)
Из протокола освидетельствования Гунякова В.В. от ДД.ММ.ГГГГ ( Том № л.д.18-21 ) и протокола № медицинского освидетельствования для установления факта употребления состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д.22) следует, что у Гунякова В.В. установлено наркотическое опьянение от употребления каннабиса \марихуаны\
Согласно справке химического исследования № от ДД.ММ.ГГГГ предоставленное на исследование вещество в пакете № (капроновом мешке) является наркотическим средством марихуана массой в сухом виде 363,4 грамма. В ходе исследования израсходовано по 0,1 грамма наркотического средства марихуаны. (том №, л.д.25)
Согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество в пакете №, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра сеней дома расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащее гражданину Гунякову В.В., является наркотическим средством КАННАБИС /МАРИХУАНА/. Масса сухого вещества составила 363,3 грамма. В процессе экспертизы было израсходовано 0,1 грамма наркотического средства КАННАБИС /МАРИХУАНА/. (Том № л.д.29-30)
Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что после проведенных химического исследования и химической судебной экспертизы осмотрен пакет №- капроновый мешок белого цвета с наркотическим средством марихуана, изъятый ДД.ММ.ГГГГ при осмотре сеней дома Гунякова В.В., расположенного по адресу: <адрес> (том №, л.д.32-34), осмотренный капроновый мешок белого цвета с наркотическим средством КАННАБИС /МАРИХУАНА/ был признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательств постановлением следователя (том №, л.д.35) и сдан в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> (том №, л.д.36);
Согласно выписке из постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ \ с последующими изменениями\ каннабис (марихуана), отнесены к списку наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список I), особо крупным размером для наркотического средства «каннабис (марихуана)» является масса 100 граммов и более в сухом виде. (том №, л.д. 47).
Из материалов дела усматривается, что показания свидетелей, подсудимого последовательны, не противоречивы,, соответствуют письменным материалам. Судом установлено, что Гуняков В.В. совершил данное преступление. Доказательства допустимы, относятся к данному делу, получены законным способом.
Действия подсудимого Гунякова В.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ \в редакции ФЗ,ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ№ и от ДД.ММ.ГГГГ №\ по признакам: незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
Экспертом определено название самого наркотического средства как каннабис
\оно же марихуана\, которое занесено в перечень запрещенных к обороту наркотических средств на территории РФ и которое экспертом не отнесено к растениям, содержащим наркотические средства
При назначении наказания подсудимому Гунякову В.В. суд учитывает общественную опасность преступления, личность подсудимого.
Преступление совершено тяжкое. Характеризуется Гуняков В.В. удовлетворительно.
Совершил Гуняков В.В. новое умышленное тяжкое преступление в период отбывания условного наказания по приговору Чановского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ по ст.228 ч.2 УК РФ.
Отягчающих обстоятельств нет.
Смягчающими обстоятельствами суд учитывает признание вины Гуняковым В.В., раскаяние в содеянном, содействие органам следствия в расследовании данного преступления.
В соответствии со ст.70 УК РФ.
При выборе вида и меры наказания суд учитывает, что Гуняков В.В. ранее судимый за незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не сделал правильных выводов, продолжая употреблять наркотические средства, вновь совершил аналогичное тяжкое преступление в период испытательного срока, что свидетельствует о повышенной общественной опасности личности Гунякова В.В. и необходимости избрания ему меры наказания, связанной с изоляцией от общества.
С учетом смягчающих обстоятельств, отсутствия вредных последствий для других лиц непосредственно от данного преступления Гунякова В.В. суд считает возможным не применять Гунякову В.В. дополнительное наказание в виде штрафа за данное преступление.
Руководствуясь ст.ст. 306-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гунякова Василия Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 3\ трех\ лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст.70 УК РФ\ путем частичного присоединения к новому наказанию 6\шести\ месяцев лишения свободы по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить к отбыванию 3\три\ года 6\шесть\ месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Гунякову В.В. изменить на содержание под стражей, из зала суда взять под стражу.
Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуану), общей массой 363,2 грамма уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Гуняковым В.В. в тот же срок со дня получения копии приговору. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья З.В. Магдалинская
Копия верна: Судья
Секретарь