ст.111 ч.4 УК РФ



Дело 1- 136                                    <данные изъяты>

    Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Чаны                                                                                                ДД.ММ.ГГГГ

    Судья Чановского районного суда Новосибирской области Мищенко В.Д.,

С участием:

Государственного обвинителя прокурора Чановского района Русина М.Н.

Подсудимого Иванова Андрея Фаридовича

Защитника: Баянова С.В. представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Голубцовой Т.Э., Тороповой Е.В.

а также потерпевшего ФИО46

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

     Иванова Андрея Фаридовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в д. <адрес> <адрес>, <данные изъяты>    судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Иванов А.Ф. совершил убийство, при превышении пределов необходимой обороны.

Преступление совершено в д. <адрес> при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ, в период с 17 часов до 23 часов 30 минут, Иванов Андрей и его отец ФИО27 Фарид, находясь в кухне своего дома, расположенного в д. <адрес> распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного между ними произошла ссора из-за того, что ФИО27 Фарид словесно оскорблял Иванова Андрея и его умершую мать. Иванов Андрей просил отца успокоиться, но тот не обращая на это внимания, стал нервничать, продолжал высказывать в его адрес и адрес покойной жены оскорбления. Иванов Андрей, желая прекратить оскорбления, разбил рукой стекло в окне кухне. ФИО27 Леонид, увидев это, стал угрожать Иванову Андрею расправой. В это время Иванов Андрей стоял с ножом в руке около стола, резал закуску. Обернувшись в сторону отца на его слова, который до этого сидел в кухне на кровати, увидел, что тот стоит около кровати, держа в поднятой на уровень плеча руке топор, высказывая словесные угрозы в его адрес.     Иванов Андрей, зная, что его отец ранее дважды судим за убийство своей матери и жены, зная его жестокий характер, так как отец раньше неоднократно избивал его, применял к нему грубую физическую силу, предполагая, что отец в любой момент может нанести ему удары топором, который он держал поднятым для удара и находился на расстоянии около 1 метра от него, не дожидаясь активных действий со стороны ФИО27, направленных на причинение вреда его жизни или здоровью,    осознавая, что в тот момент его действия явно не соответствуют характеру и степени общественной опасности посягательства, несоразмерны характеру действий ФИО27, имея умысел на совершение преступления - убийство при превышении пределов необходимой обороны, держа нож в левой руке, сделал шаг в сторону ФИО27 Фарида, оказался напротив отца, по диагонали к нему, после чего нанес ему один удар ножом в левый бок живота. Своими действиями Иванов Андрей причинил ФИО27 Фариду телесное повреждение в виде колото-резаного проникающего слепого ранения живота со сквозным повреждением желудка, двенадцатиперстной кишки, нижней полой вены, которое оценивается как тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни и состоит в прямой причинно-следственной связи со смертью, от которого ФИО27 ДД.ММ.ГГГГ умер в районной больнице. Смерть ФИО27 наступила от массивной кровопотери вследствие причинения колото-резаного проникающего слепого ранения живота со сквозным повреждением желудка, двенадцатиперстной кишки, нижней полой вены, причиненного ему Ивановым А.Ф..

В судебном заседании подсудимый Иванов А.Ф. вину в преступлении, предусмотренном ст. 111 ч. 4 УК РФ не признал, показал, что он совершил убийство при превышении пределов необходимой обороны. Показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов они с ФИО27 пришли домой, где стали распивать спиртное вдвоем на кухне. До этих событий они также употребляли спиртное. В процессе распития спиртного отец стал выражаться нецензурными словами в отношении его и его покойной матери, оскорбляя ее. Он просил отца не оскорблять память его покойной матери. Однако отец продолжил высказывать оскорбления в его адрес и в адрес покойной матери. Он, чтобы отец прекратил ругать мать,    кулаком разбил стекло в окне кухни.    После чего отец стал нервничать и угрожать ему расправой. Он в это время стоял на кухне около стола, ножом резал закуску. Нож у него был в левой руке, так как он левша. Нож был кухонный с оранжевой рукояткой, обмотанной в проволоку, предназначен он был для бытовых нужд. Отец сидел на кровати, стоящей в кухне. Он обернулся в сторону отца и увидел, что отец стоит около кровати и держит в руке, поднятой на уровень плеча, топор. Он знал, что у отца под кроватью лежит различный инструмент, в том числе и топор с металлической ручкой. Не знает, почему отец инструмент и топор держал под кроватью.         Увидев в руке отца, предположил, что отец намерен его ударить топором. Отец был очень жестокий человек. Когда он был маленький, отец на его глазах облил мать бензином и поджог, после чего закрыл их с матерью в горящей комнате, он постоянно его избивал, выбрасывал в окно зимой, засовывал маленького в печь, очень жестоко к нему относился, соседи часто его отбирали у отца. Отца лишили родительских прав, и он с братом после смерти матери воспитывался в детском доме. Отец в любой момент мог избить его. Зная, что отец может применить в отношении его топор, решил его опередить, не дожидаясь, когда тот станет наносить удары топором. Он сделал шаг в сторону отца и нанес кухонным ножом, который держал в левой руке, один удар спереди в левый бок ФИО27 Фариду. Сделал это, предполагая, что отец кинется на него с топором, либо кинет в него топор. Зная характер своего отца, видя в руке у него топор, поднятый для удара, он, предотвращая его действия по применению топора, ударил его ножом. Нанеся удар ножом ФИО27 Фариду, он бросил нож на пол. Отец зажал рукой рану. Он помог ему присесть на кровать. После чего он взял у ФИО27 Фарида из правой руки топор, и стоя около отца, закинул его под кровать, которая стояла в зале. Он был в шоке от случившегося. Выпил рюмку водки, и, несмотря на то, что отец отказывался вызвать скорую, не послушал его, пошел в клуб вызывать скорую помощь. Там находились парни и девушки, в основном они жители их деревни. Помнит, что там была ФИО28 Он кого-то из присутствующих в клубе попросил вызвать скорую помощь, затем вернулся домой. Отец лежал на кровати и зажимал рукой рану, трудно дышал. Он сообщил отцу, что скоро приедет скорая помощь. У них в доме освещение от аккумулятора, плохо светит, на улице было темно, поэтому не видел, была ли у отца кровь. Через некоторое время подъехала машина скорой помощи. Он помог отцу встать с кровати. На вопрос медика, он ответил, что нечаянно ударил отца. Она осмотрела рану у отца, поставила ему укол, после чего отца увезли в больницу. Его в больницу не взяли, так как он был в состоянии алкогольного опьянения. Он зашел в дом, выпил 2-3 стопки водки. Минут через 20-30 приехали сотрудники милиции. Он не видел, где сотрудники милиции нашли нож, которым он нанес удар отцу. При допросе ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции ему стало известно, что в больнице его отец умер. Он ударил отца ножом для того, чтобы тот его не ударил топором, так как он знает, что ФИО27 мог это сделать. Он понимает, что превысил пределы необходимой обороны, так как в тот момент опасался за свою жизнь, отец активных действий, угрожающих его жизни и здоровью не предпринимал. У него была возможность для предотвращения преступления уйти из дома, либо забрать у отца топор, не нанося ему удара ножом. Из-за того что был в состоянии алкогольного опьянения он избрал такой способ защиты своей жизни и здоровья. При первом допросе он был с похмелья и не соображал, что говорит, тем более в тот день узнал, что отец умер. Позже все вспомнил, при проведении проверки показаний на месте всё правильно рассказал.

Исследовав материалы дела в их совокупности, суд находит, что вина подсудимого в совершении убийства при превышении пределов необходимой обороны установленной помимо его показаний показаниями потерпевшего, свидетелей, допрошенных судом.

Потерпевший ФИО46 показал, что он приходится родным сыном ФИО27 Фариду. Иванов Андрей по отцу ему родной брат, матери у них разные. Его мать сбежала от ФИО27, из-за грубого отношения с его стороны, он тогда был маленький. С отцом общался, тот был очень грубый, жестокий. Свою жену, мать младших детей, он постоянно избивал, облил бензином и поджог, за что отбывал наказание. Пока отец был в местах лишения свободы, он оформил опекунство над младшими братьями и занимался их воспитанием. После освобождения отца из колонии, тот прогнал его из дома. После этого общались изредка с отцом. От жителей деревни ему известно, что отец очень грубо относился к своим младшим сыновьям, избивал их, выбрасывал зимой из дома, однажды он пытался засунуть сына в печку. Отца лишали родительских прав, младшие братья после этого воспитывались в интернате. Он общался постоянно с ними, те приезжали к нему на каникулы, после интерната Иванов Андрей некоторое время жил у него. Он хороший парень, работящий. Отец запросто мог убить человека. Знает, что он свою мать убил. Он ему неоднократно говорил, что тот, кто не сидел в колонии, не мужик. Разве нормальный человек, скажет такое своему сыну. После интерната брату администрация района предоставила дом, который он сдал квартирантам, а жил у него. Брат общался с отцом, единственный из детей ездил к нему в гости. Иногда брат уезжал к отцу и жил у него. Отец никогда не жаловался на брата, не говорил, что тот его бьет, да он бы никогда этого не допустил. Брат не мог бить отца, он добрый, несмотря на то, что их отец не являлся положительным человеком, хорошим отцом, брат его почитал, слушался. Считает, что брат не мог беспричинно ударить отца, только если оборонялся. Отец был очень агрессивным человеком.

Свидетель ФИО37 показала, что она проживает в деревне Николаевке напротив дома ФИО27. ФИО27 злоупотреблял спиртным, в отношении своих двух младших сыновей он был лишен родительских прав. В детстве помнит, что ФИО27 очень жестоко относился к своим детям, напьется и избивает их беспричинно, выгонял их зимой из дома раздетыми, соседи часто отбирали у него детей. Младшие два его сына воспитывались в детдоме. Весне ДД.ММ.ГГГГ с ФИО27 стал проживать его сын Иванов А.Ф., у которого имелась квартира в <адрес>. За время их совместного проживания ссор между ними она не наблюдала, взаимоотношения между ними были нормальные.    ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов она слышала как ФИО27 и Иванов А.Ф. ссорятся между собой, до этого ссор между ними она не наблюдала. При этом ФИО27 находился за оградой своего дома, а Иванов А.Ф. находился в ограде дома. ФИО27 кричал на сына: «Уходи из моего дома». Каких-либо угроз со стороны ФИО27 в отношении Иванова А.Ф. не слышала. Сам Иванов А.Ф. также в отношении ФИО27 угроз не высказывал. После этого ФИО27 куда-то ушел. А Иванова А.Ф. с ФИО29 примерно в седьмом часу вечера она видела на котловане, они там употребляли спиртные напитки. На котловане она находилась недолго, в начале восьмого вечера она была у себя дома. Около 21 часа 30 минут пошла в клуб. Там также находились: ФИО32, ФИО45, ФИО30, остальных она не помнит. Молодежь периодически приходила и уходила из клуба. Около 22 часов 50 минут в клуб пришел Иванов А.Ф., который был в состоянии алкогольного опьянения. Он был сильно взволнован, попросил вызвать «скорую помощь», сказав, что он убил своего отца. Они сначала ему не поверили. Но потом она позвонила по своему сотовому телефону, вызвала «скорую помощь». Сотрудник «скорой помощи» спрашивала у нее информацию, она переспрашивала у Иванова А.Ф., последний с трудом отвечал. После чего Иванов А.Ф. вышел из клуба. После этого они закрыли клуб, и пошли гулять по улице. В этот вечер она слушала, как в доме ФИО27, который находится около клуба, разбивалось стекло, слышала его звон. Позже видела, что к дому ФИО27 подъехала скорая помощь.    Иванов А.Ф. вывел своего отца ФИО27 и помог ему сесть в машину скорой помощи. После этого, минут через 20 к ним пришел Иванов А.Ф. Он ей сказал, что ударил отца ножом, тот пьяный оскорблял его мать, намахивался на него топором. Ему показалось, что отец хотел броситься на него с топором, чтобы предотвратить нападение, он ножом, которым что-то резал, нанес один удар ножом в живот своему отцу. После чего Иванов А.Ф. ушел. Позже узнала, что ФИО27 в больнице умер от полученного ранения.

Свидетель ФИО35 показала, что работает в ЦРБ медсестрой. В ночную смену с 24 на ДД.ММ.ГГГГ она дежурила в приемном покое. Туда был доставлен житель <адрес> ФИО27 с диагнозом: колото-резанная рана брюшной полости слева. ФИО27 был в состоянии алкогольного опьянения. Он не пояснял, откуда у него такая рана. Позже узнала, что ФИО27 в больнице умер.

Свидетель ФИО34 показал, что работает в Чановской ЦРБ заведующим терапевтическим отделением. Дежурил в ночную смену с 24 на ДД.ММ.ГГГГ. В 1 час 40 минут поступил ФИО27 Осмотрев которого, обнаружил у него резаную рану брюшной полости слева.

Свидетель ФИО32 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО42, Филиппов около 22 часов 50 минут находились в клубе д. Николаевка, там же были ФИО28, <данные изъяты>. В это время пришел Иванов А.Ф., который был очень взволнован. Он попросил позвонить в скорую помощь, сказав, что его отцу плохо. Может быть, Иванов А.Ф. и говорил, что убил своего отца, однако он этого не слышал. ФИО28 вызвала по телефону скорую помощь. Что конкретно говорила ФИО28 по телефону «скорой помощи» он не знает, так как вышел на крыльцо клуба. Чуть позже из клуба вышел ФИО27, который пошел к своему дому. После этого они из клуба вышли, закрыв его, пошли гулять по улице. Примерно через 10-20 минут приехала скорая помощь. Водитель, был его знакомый ФИО44, тот ему сообщил,    что у ФИО27 ножевое ранение. Кто это сделал, тот ему не сообщал. После этого они с молодежью гуляли по улице. Минут через 30 вернулись к клубу, находились около него. К ним подошел Иванов А.Ф., который был в состоянии алкогольного опьянения. Он попросил позвонить в больницу и узнать о состоянии его отца. Он дал ему телефон, тот позвонил в больницу, что ему сообщили, он не знает. У Иванова при себе была бутылка вина, которую он сам распивал. Примерно минут через 20 он уехал в <адрес>. О том, что Иванов А.Ф. убил своего отца, узнал от Филиппова. Помнит, что до появления Иванова А.Ф в клубе, он, находясь на крыльце клуба, слышал звук разбитого стекла в доме ФИО27, который расположен рядом с клубом.

Свидетель ФИО43 показал, что работает участковым в РОВД Чановского района, обслуживает участок, в который входит д. Николаевка. В этой деревне проживал ФИО27, который был ранее судим. С ним неоднократно проводились беседы, так как он злоупотреблял спиртными напитками. Также на него составлялись административные протокола по факту появления в нетрезвом состоянии в общественном месте. ФИО27 был спокойным, от жителей деревни жалобы на него не поступали, управляющий фермы хвалил его за добросовестный труд. С весны ДД.ММ.ГГГГ у него проживал его сын Иванов А.Ф., который периодически выезжал в <адрес>. Иванова А.Ф. он видел один раз. Жалоб на него от местных жителей не поступало. Он знал, что Иванов А.Ф. ранее судим, несколько раз приходил к ним домой для проведения бесед, но дома Иванова А. не заставал.

ДД.ММ.ГГГГ дежурный по РОВД ему сообщили, что Иванов А.Ф. причинил колото-резанное ранение своему отцу ФИО27, тот находится в больнице. Позже узнал, что ФИО27 умер от полученного колото-резанного ранения. После случившегося от жителей д. Николаевки ему стало известно, что Иванов А.Ф. был зол на отца, говорил, что отомстит за свою мать. Также с их слов знает, что ФИО27 неоднократно избивал свою жену, даже поджигал ее.

Свидетель ФИО31 показала, давно знает семью ФИО27. ФИО27 очень злой и грубый, на всех кидается. Свою жену облил бензином и поджог, за что отбывал наказание. Также отбывал наказание за убийство своей матери. Он пьяный свою жену голой водил по улицам, пока соседи не отберут. Сыновей постоянно избивал, одного из них в печку засовывал. Его лишали родительских прав, и дети младшие воспитывались в интернате. ФИО27 Фарид был грубым и в отношении жителей деревне. Однажды пришел к ним в дом, взял нож и не отпустил их до вечера, пока муж с работы не пришел. Он женщин ненавидел. Выпьет и всем начинает все припоминать, кто и что сказал, все вспомнит. Иванов А. добрый, уважительный. Несмотря на то, что отец всегда в детстве их избивал, он постоянно к нему приезжает. Он не задиристый, не слышала, что он организует драки, или принимает в них участие.

Свидетель ФИО36, показания которой оглашены, показала, что она работает фельдшером выездной бригады скорой помощи ЦРБ. ДД.ММ.ГГГГ она заступила на дежурство в ночную смену. Поступил вызов из д. <адрес>. Выехала на машине скорой помощи, под управлением    водителя ФИО44, в д. <адрес> в 23 часа 30 минут. Когда подъехали к дому, на который указала молодежь из деревни,    увидели, что из дома выходит мужчина, которого поддерживал парень. Этот парень был в состоянии алкогольного опьянения. На ее вопрос: «Что случилось?». Мужчина промолчал, а парень ответил, что не знает. Она при осмотре ФИО27 обнаружила рану в области левой подвздошной области шириной 1 см с незначительным кровотечением. Она обработала рану, поставила временную повязку. После чего доставила ФИО27 в Чановскую ЦРБ. Его сын, Иванов А.Ф., хотел ехать с ними, но она не разрешила. Иванов А.Ф. поинтересовался, куда ему обратиться по поводу отца, она ему дала номера телефонов Чановской ЦРБ. Рана, имеющаяся у ФИО27, была характерна для колото-резанных ножевых ранений. Кроме ФИО27 больше из дома в д. Николаевке никто не выходил. Иванов А.Ф. не волновался, был спокоен.

Свидетель ФИО42, показания которого оглашены, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО32, Филиппов около 22 часов 50 минут находились в клубе д. <адрес>. Не видел, что Иванов А.Ф. приходил в клуб. Вскоре клуб закрыли, после чего он, <данные изъяты>, ФИО32 с сестрами Правда, поехали на машине ФИО32 к их дому, где их высадили. После чего направились на машине ФИО32 из деревни в <адрес>. По дороге встретили машину скорой помощи. Позже от ФИО28 узнал, что Иванов А. в тот вечер пришел в клуб и сказал ей: «Вызывай скорую помощь, я убил своего отца!».

Свидетель ФИО33, показания которого оглашены, показал, что работает в Чановской ЦРБ хирургом. ДД.ММ.ГГГГ его вызвал дежурный врач для осмотра, поступившего больного. Он прибыл в приемный покой больницы. При осмотре больного ФИО27 обнаружил у него ранение мягких тканей передней брюшной стенки, проникающее в брюшную полость. Назначил ему оперативное лечение. Пояснений по поводу обстоятельств получения травмы ФИО27 четко не давал. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, выкрикивал фразы типа «добей меня», обращенное к неопределенному лицу. У ФИО27 была колото-резанная рана, наиболее вероятный механизм происхождения - ножевое ранение.

Свидетели ФИО41 и ФИО40, показания которых оглашены, показали, что ДД.ММ.ГГГГ участвовали в качестве понятых при проведении проверки показаний на месте с участием Иванова А.Ф.     Иванов А.Ф. показал, что в д. <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов они с отцом распивали спиртное на кухне их дома. Между ними произошла ссора, в ходе которой он ударил отца ножом в бок. Затем все участники следственного действия выехали в д. <адрес> По указанию Иванова А.Ф. подъехали к дому, в котором ранее проживал его отец. Там прошли все в кухню дома. Иванов А.Ф. шел впереди и добровольно все показывал и рассказывал. Иванов А.Ф. указал, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он с отцом находился на кухне этого доме. Он стоял около стола и резал курицу. В процессе распития спиртного отец стал выражаться нецензурными словами в отношении его покойной матери. Иванов А.Ф. просил отца, чтобы тот прекратил оскорблять покойную мать. После чего ФИО27 в его адрес стал выражаться грубой нецензурной бранью. Он, чтобы прекратить оскорбления со стороны отца,     кулаком разбил стекло в окне кухни. Иванов А.Ф. указал на окно, в котором отсутствовало стекло, сказав, что разбил это стекло он. После этого отца стало трясти, он стал говорить в адрес Иванова А.Ф. «Я тебя сейчас чем-нибудь ударю, а ну-ка сядь!». Иванов А.Ф. в это время стоял на кухне около стола, отец сидел на кровати, расположенной также на кухне. Отец попытался встать с кровати. При этом Иванов А.Ф. знал, что под данной кроватью находится топор. Почему там под кроватью располагался у отца топор, Иванов А.Ф. не знает, пояснить не может. При этом Иванов А.Ф. указал примерное место, где находился у ФИО27 топор. ФИО27 привстал, стал правой рукой тянуться за топором, начал вставать. В это время Иванов А.Ф. стоял за столом и резал курицу, в его левой руке находился кухонный нож с оранжевой ручкой, обмотанной в проволоку. Он повернулся к отцу и увидел, что тот стоит с поднятой на уровень плеча рукой, в которой держит металлический топор. При этом Иванов А.Ф. при помощи статиста указал, каким образом стоял отец и держал топор. Они находились на расстоянии 110 см друг от друга, расстояние это было замерено рулеткой. После чего Иванов А.Ф. сделал шаг вперед и нанес кухонным ножом, который держал в левой руке, удар в левый бок ФИО27 При этом Иванов А.Ф. и ФИО27 стояли друг к другу по диагонали, лицом друг к другу. Иванов А.Ф. показал, как и каким образом, он нанес ФИО27 удар ножом в левый бок левой рукой. На уточняющий вопрос следователя по поводу того, что он указывает разное место нанесения удара (то левый бок, то правый бок) Иванов А.Ф. ответил, что он не видел как стоял к нему отец. При проверке показаний на месте, он вспомнил, как стоял к нему отец и как точно он наносил отцу удар. Иванов А.Ф. сказал, что нанес ФИО27 один удар ножом в бок, так как думал, что ФИО27 кинется на него с топором. Он знал, что ФИО27 страдает «белой горячкой», об этом также знали жители д. Николаевка. ФИО27 не замахивался на него топором, однако Иванов А.Ф. подумал, что отец мог сделать: либо ударить его топором, либо кинуть в него топор. Иванов А.Ф. сказал, что он не помнит, куда бросил нож. Далее Иванов А.Ф. взяв за плечи отца, усадил его на кровать.    После чего он забрал у отца топор и закинул его под кровать, которая расположена в зале. В том место, куда бросил топор Иванов А.Ф. проследовали участники следственного действия и в углу комнаты слева от входа, где раньше стояла кровать, был обнаружен топор, который был изъят.

Далее Иванов А.Ф. пояснил, что посадил отца на кровать, при этом ФИО27 правой рукой держал то место на левом боку, куда он ему нанес удар. После чего он спросил у отца не вызвать ли скорую помощь. ФИО27 ответил, что не нужно. Иванов А.Ф. у отца не спрашивал, почему тот взял топор. Он был в шоке, выпил рюмку водки, пошел в клуб вызывать скорую помощь. В ходе проведения проверки показаний на месте Иванова А.Ф. никто ему наводящих вопрос не задавал, какого-либо воздействия на ФИО27 не оказывали, сам Иванов А.Ф. все добровольно показывал и рассказывал.

Вина подсудимого доказана материалами дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, в Чановской ЦРБ ДД.ММ.ГГГГ поступил ФИО27 с диагнозом: колото-резаная рана брюшной полости, алкогольное опьянение (т. 1 л.д. 3),

- справкой о том, что ФИО27 находился на лечении в Чановской ЦРБ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Скончался ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 4),

- протоколом осмотра места происшествия, осмотрен участок местности вблизи дома ФИО27 в д. Николаевка, изъят предмет, внешне похожий на нож (т. 1 л.д. 5-7),

- протоколом осмотра места происшествия, осмотрен дом ФИО27, установлено место совершения преступления (т. 1 л.д. 8-9),

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому смерть гр. ФИО27, ДД.ММ.ГГГГ г.р. наступила от массивной кровопотери вследствие причинения колото-резаного проникающего слепого ранения живота со сквозным повреждением желудка, двенадцатиперстной кишки, нижней полой вены. Рана располагалась в левом подреберье на 4 см. кверху от пупа и на 12 см. влево от средней линии тела. Направление раневого канала спереди назад, слева направо. Характер вышеописанного повреждения, учитывая данные медицинской документации, дает основание полагать, что образовалось оно от воздействия плоского предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, вероятно, клинка ножа. Более подробно о свойствах колюще-режущего предмета высказаться не представляется возможным в виду проведения хирургической обработки раны в лечебном учреждении. Данное телесное повреждение по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, состоит в прямой причинно-следственной связи со смертью. С момента нанесения повреждения до смерти прошло около 1-2 суток. Других повреждений не обнаружено. Смерть гр. ФИО27 зарегистрирована ДД.ММ.ГГГГ 19:50 час. При поступлении в больницу у ФИО27 исследование крови на наличие алкоголя не проводилось, однако при поступлении в стационар фельдшером и дежурным хирургом отмечен «запах алкоголя изо рта» (т.1, л.д. 28-30),

- заключением судебно-психиатрического эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, Иванов А.Ф. каких-либо психических расстройств, в том числе и временных во время преступления не обнаруживал, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время преступления Иванов А.Ф. находился в состоянии простого алкогольного опьянения, ориентировался в ситуации, сохранял адекватный речевой контакт, его действия были последовательны, целенаправленны и не были обусловлены какими-либо психотичекими переживаниями. В настоящее время Иванов А.Ф. также не обнаруживает какого-либо психического расстройства, он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может принимать участие в следственно-судебных действиях, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания (т.1, л.д. 41-43),

- заключением эксперта о том, что на ручке ножа обнаружена кровь рогатого скота. На клинке и ручке ножа (об5) обнаружены следы крови, видовую принадлежность которых определить не представилось возможным (т. 1 л.д. 54-59),

- заключением эксперта №МК-ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на кожном лоскуте с передней брюшной стенки от трупа ФИО27 имеется одно колото-резаное повреждение, которое образовалось от действия клинка ножа, предоставленного на экспертизу, либо от действия любого другого клинка, имеющего аналогичные конструктивные и следообразующие особенности, а именно степень заточки острия и лезвия, толщину обуха на глубине погружения, выраженность его ребер, ширину клинка на глубине погружения (т. 1 л.д. 70-75),

- протоколом выемки, изъяты пара галош, трусов, брюк, принадлежавшие ФИО27 (т. 1 л.д. 81-82),

- протоколом осмотра предметов, осмотрен нож, которым, со слов подозреваемого Иванова А.Ф., он нанес удар в область живота ДД.ММ.ГГГГ своему отцу ФИО27 (т. 1 л.д. 83-84),

- протоколом осмотра предметов, осмотрены: пакет с образцами крови и желчи ФИО27, топор (т. 1 л.д. 85-87),

- сведениями о том, что вызов скорой медицинской помощи ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес> поступил в 23 часа 25 минут. Вызов обслуживала фельдшер ФИО36, в приемный покой ФИО27 поступил ДД.ММ.ГГГГ в 1 час 40 минут. Дежурный медицинский персонал: медицинская сестра ФИО35, дежурный врач ФИО34 (т. 1 л.д. 93),

- сообщением ЦРБ о поступлении в больницу ФИО27 с ножевым ранением (т. 1 л.д. 95),

- протоколом проверки показаний на месте, согласно которому Иванов А. показал место, где совершено преступление, показал, кто и где располагался в кухне дома в момент совершения преступления, как он наносил удар ножом, где при этом находился его отец с топором в руке (т. 1 л. д. 184-196),

- протоколом осмотра места происшествия, осмотрен дом ФИО27 в д. <адрес>, изъят топор (т. 1 л.д. 197-202),

- заключением экспертизы по материалам дела от ДД.ММ.ГГГГ о том, что у ФИО27 при поступлении в Чановскую ЦРБ имелось проникающее колото-резаное слепое ранение живота    со сквозным повреждением передней и задней стенок желудка (проникающая рана желудка в средней трети ближе к малой кривизне); со сквозным повреждением передней и задней стенок горизонтальной части двенадцатиперстной кишки («нижняя часть двенадцатиперстной кишки с проникающей раной», «ранение кишки сквозное»); нижней полой вены («практически полное поперечное пересечение нижней полой вены с расхождением проксимального и дистального изгиба ширина непересеченной части 1 см»); сопровождавшееся кровоизлиянием в брюшную полость и в забрюшинное пространство. Входная колото-резаная рана располагалась в левом подреберье на 4 см кверху от пупа и на 12 см влево от средней линии тела. На колото-резаный характер раны в левом подреберье указывает её линейная форма длиной 3,2см, ровные края, основной и дополнительный разрезы, П-образный правый конец и слегка закруглённый левый конец основного разреза, с отходящим от левого конца дополнительным разрезом. Раневой канал слепо заканчивался правее позвоночного столба в забрюшинной клетчатке, после нижней полой вены. Направление раневого канала было спереди назад, слева направо и сверху вниз, на что указывают, как сказано выше, расположение входной раны на передней стенке живота слева (левое подреберье) и конца раневого канала в забрюшинной клетчатке (задняя поверхность тела) правее позвоночного столба, а также более высокое расположение повреждений на желудке, ближе к малой кривизне (топографически малая кривизна желудка расположена в проекции X-го грудного и 1-го поясничного позвонков), чем повреждения на горизонтальной части 12-типерстной кишки (топографически на уровне Ш-го поясничного позвонка в области головки поджелудочной железы). Данное повреждение образовалось от действия, путем погружения в живот в направлении спереди назад, слева направо и сверху вниз и извлечения из него в обратном направлении, острого плоского колюще-режущего предмета, типа клинка ножа. Клинок колюще-режущего предмета имел одно притуплённое лезвие и П-образный на поперечном сечении обух, толщиной погруженной части около 1мм, с умеренно выраженными рёбрами, левое ребро обуха выражено несколько больше правого, на что указывают форма основного разреза повреждения, характер его краёв, стенок и концов, форма и размеры его правого конца. Признаки действия острия и лезвия клинка травмирующего предмета отобразились в краях и левом конце основного разреза повреждения, а также в краях и конце дополнительного разреза повреждения, признаки действия обуха отобразились в правом конце основного разреза повреждения, на что указывают характер краёв и концов повреждения. При погружении клинка колюще-режущего предмета упор был сделан на обух клинка, который располагался справа (по отношению к потерпевшему), а лезвие слева, при извлечении клинка упор был сделан на лезвие клинка травмирующего предмета, и плоскость клинка при этом изменялась в направлении сверху вниз. Данное ранение образовалось от действия клинка ножа, предоставленного на экспертизу, либо от действия любого другого клинка, имеющего аналогичные конструктивные и следообразующие особенности, а именно степень заточки острия и лезвия, толщину обуха на глубине погружения, выраженность его рёбер, ширину клинка на глубине погружения. С момента нанесения повреждения до смерти прошло не менее 36 часов и не более 2,5-3 суток, то есть ранение живота у ФИО27 могло образоваться ДД.ММ.ГГГГ или в ночь с 24 на ДД.ММ.ГГГГ, незадолго до поступления в больницу, как следует из материалов дела. Проникающее колото-резаное слепое ранение живота с повреждением желудка, 12-перстной кишки, нижней полой вены, сопровождавшееся внутрибрюшным (брюшная полость) и забрюшинным кровоизлиянием, причиненное ФИО27, оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку вреда здоровью опасного для жизни человека, создающего непосредственную угрозу для жизни и состоит в прямой причинно-следственной связи с наступившей его смертью. Положение потерпевшего ФИО27, а также взаиморасположение подсудимого и потерпевшего в момент нанесения удара колюще-режущим предметам могло быть различным, при котором область живота была доступна для нанесения удара колюще-режущим предметом в направлении спереди назад, слева направо и сверху вниз. С учетом различных версий подсудимого, потерпевший в момент удара ножом мог находиться в любом из следующих положениях: а) потерпевший сидел на кровати, б) потерпевший, сидя на кровати, нагнулся за топором, лежащем под кроватью, в) потерпевший привстал с кровати, г) потерпевший стоял около кровати на немного согнутых ногах, держа топор на уровне плеча. Однако более точно установить, в каком наиболее вероятном положении, из перечисленных выше, находился потерпевший в момент причинения ранения живота, не представляется возможным. Рост подсудимого и потерпевшего не повлияли на условия причинения ранения живота потерпевшему. Отсутствие каких-либо макроскопических реактивных изменений в ране при поступлении пострадавшего в стационар (ДД.ММ.ГГГГ в 01:40) и во время проведения первой операции (ДД.ММ.ГГГГ с 2:30 до 3:10) свидетельствует о том, что с момента получения им данного ранения до поступления в больницу прошёл небольшой промежуток времени (возможно, десятки минут, часы), продолжительность которого судебно-медицинским экспертным путём точно установить не представляется возможным. От момента причинения ранения живота с повреждением внутренних органов до момента поступления в Чановскую ЦРБ ФИО39 мог совершать активные целенаправленные действия (вставать, двигаться и т.п.), что подтверждается его общим состоянием на момент поступления в больницу. Причиной смерти гр. ФИО27 явилось проникающее колото-резаное слепое ранение живота со сквозным повреждением желудка, сквозным повреждением двенадцатиперстной кишки, нижней полой вены, сопровождавшейся острой, массивной кровопотерей (внутрибрюшное и забрюшинное кровоизлияние). Смерть его наступила ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 50 минут. При поступлении в больницу гр. ФИО27 находился в состоянии алкогольного опьянения.

В судебном заседании подсудимый вину в причинении тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего не признал. Просил переквалифицировать его действия на ст. 108 ч. 1 УК РФ убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны так как, он, увидев в руках отца топор, который тот поднял на уровень плеч, расценил это, что он поднял топор для удара, опасаясь за свою жизнь и здоровья, зная, что отец был судим за убийство своей матери и за убийство жены, мог в любой момент ударить его топором или кинуть топор в него, видя, что тот находится в непосредственной близости от него, предотвращая действия отца по причинению вреда его здоровью и жизни, нанес ФИО27 один удар ножом в живот. Действовал с превышением пределов необходимой обороны, так как мог предотвратить нападение другим путем – убежать из дома, отобрать топор. Но в тот момент избрал единственный способ своей защиты.

Изучив материалы дела, допросив подсудимого, свидетелей, суд находит необходимым переквалифицировать действия подсудимого со ст. 108 ч. 1 УК РФ по тем основаниям, что на предварительном следствии и в судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Иванов А.Ф. и его отец вдвоем распивали спиртное в доме отца. Между ними произошла ссора из-за неправильного поведения потерпевшего, он оскорблял умершую мать подсудимого и его самого. Иванов А. просил отца прекратить оскорбления, но тот не слушал его. Пытаясь прекратить оскорбления, Иванов А. разбил стекло в раме окна, на что ФИО27 разозлился, предупредив Иванова А., что намерен применить к нему силу. Иванов А., обернувшись в сторону отца, который находился на расстоянии около 1 метра от него, увидел, что отец стоит около кровати и держит в руке топор, подняв его на уровень плеча. Зная о том, что отец был дважды судим за убийство своей матери и своей жены, постоянно его в детстве избивал, жестоко относился к нему, выбрасывал зимой раздетым на улицу, за что был лишен родительских прав, испугался за свою жизнь и здоровье. В это время он резал за столом закуску и в руках у него был нож. Защищая себя, предотвращая действия отца по применению топора в отношении него, он, сделав шаг в сторону отца, нанес один удар ножом в его живот. При этом свидетелей в доме не было. Из показаний свидетелей, ФИО41 и ФИО40, которые участвовали в качестве понятых при проведении проверки показаний на месте, показания которых были оглашены в судебном заседании, установлено, что Иванов А. на следствии давал такие же показания. Иванов А. показал, что забрав из рук отца топор, он забросил его под кровать, стоящую в другой комнате. При проведении проверки показаний на месте этот топор был обнаружен в месте, куда указал подсудимый. При первом допросе на предварительном следствии Иванов А. показал, что в ходе ссоры нанес отцу ножом один удар в живот, не говорил о превышении пределов необходимой обороне, топор потерпевший в руке не держал. В судебном заседании при выяснении противоречий в его показаниях, Иванов А. показал, что когда его допрашивали первый раз он еще не отошел от пьянки, в тот момент он считал, что отец из-за него попал в больницу, отец жив и за топор может быть привлечен к ответственности, он не хотел этого. Показания стал правдивые давать при проведении проверки показаний на месте, так как более подробно все вспомнил, в тот момент уже знал о смерти отца, знал, что отца уже не привлекут к ответственности за топор. Суд находит, что на следствии и в судебном заседании не добыто доказательств, подтверждающих вину подсудимого в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью человека, повлекшее по неосторожности его смерть. В момент ссоры свидетелей в доме не было, никто не видел и не может показать, что происходило в момент совершения преступления. Подсудимый показал, что у него были основания опасаться нанесения ударов топором со стороны отца, так как отец был очень жестоким, с детства его постоянно избивал, судим дважды за убийства. Если бы он не ударил отца ножом, то тот бы его убил. Его показания, характеризующие погибшего, подтверждаются показаниями потерпевшего ФИО46, свидетеля ФИО31, которые подтвердили, что ФИО27 был жестоким человеком, отбывал дважды наказание за убийство, очень жестоко относился к своему сыну, в детстве его часто избивал, когда он поджог жену его сын находился в этой же комнате. Был случай, что он пытался сжечь сына в печи, также выбрасывал его зимой из дома раздетым, за это его лишали родительских прав в отношении двух младших сыновей. Свидетели показали, что ФИО27 Фарид мог ударить сына топором. Также ФИО27 жестоко относился к жителям села. ФИО31 показала, что он однажды пришел к ней в дом, взял нож и удерживал ее в доме до тех пор, пока не пришел ее муж. Иванова А. они охарактеризовали как доброго, уважительного человека. Он один из всех детей общался с отцом, остальные дети с ним не общались, так как он не был добропорядочным человеком. При таких обстоятельствах суд находит, что у подсудимого имелись основания опасаться за свою жизнь и здоровье со стороны потерпевшего ФИО27 Однако суд находит, что при этом подсудимый действовал с превышением пределов необходимой обороны, так как потерпевший ФИО27 держа топор, приготовив его для удара, как расценил подсудимый, активных действий по его применению не принимал. У подсудимого была возможность иным способом защитить свою жизнь: уйти из дома, отобрать топор у ФИО27

Суд находит, что вина подсудимого в убийстве при превышении пределов необходимой обороны полностью доказана собранными по делу доказательствами, показаниями частично подсудимого, потерпевшего, свидетелей и материалами дела, исследованными в суде. Доказательства эти являются допустимыми, достоверными и согласующими между собой. Совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении подсудимым этого преступления.

Государственный обвинитель в судебном заседании отказался от обвинения по ст. 108 ч. 1 УК РФ, обосновав это.

Действия подсудимого Иванова А.Ф. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 4 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность и обстоятельства содеянного, личность подсудимого.

Подсудимый характеризуются удовлетворительно, судимости не имеет, совершил умышленное преступление небольшой тяжести, в содеянном раскаялся.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Суд считает необходимым назначить подсудимому наказание с изоляцией от общества.

Согласно ст. 58 ч. 1 п. а УК РФ назначить вид исправительного учреждения – колонию поселения.

В соответствии со ст. 75.1 ч. 5 УИК РФ после вступления приговора в законную силу Иванов А.Ф. подлежит направлению в колонию поселения под конвоем.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Иванова Андрея Фаридовича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 108 ч. 1 УК РФ, по которой назначить наказание 1 (один) год 10 (десять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания срок предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Иванову А.Ф. оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. В колонию поселения доставить осужденного под конвоем.

Вещественные доказательства – образцы крови и желчи ФИО27, топор, нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника, о чем должна сообщить в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей со дня вручения ему копии приговора, представления государственного обвинителя, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий судья:          подпись                 В.Д.Мищенко.

Копия верна: Судья:

                        Секретарь: