ст.158 ч.2 УК РФ



Дело № 1-154

поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Чаны                                                                                                 ДД.ММ.ГГГГ

Судья Чановского районного федерального суда Новосибирской обл. Магдалинская З.В.

с участием государственного обвинителя Чановской райпрокуратуры Лещинского Д.В.

подсудимого Бочкарева Александра Николаевича,

защитника Баянова С.В., представившего уд. и ордер адвокатского кабинета от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Тузовой Е.С.,

а также потерпевшем ФИО19,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Бочкарева Александра Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

    1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом НСО по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «А,Б» УК РФ, в соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения к 2 года 6 мес. лишения свободы. В соответствии со ст. 73 считать наказание уловным с испытательным сроком 2 года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ

                    УСТАНОВИЛ:

Бочкарев А.Н. совершил кражу чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, Бочкарев А.Н., обнаружив отсутствие хозяев ФИО19 в квартире, имея умысел на совершение кражи чужого имущества, через отверстие в заборе проник в ограду дома ФИО19, расположенного по <адрес>, откуда прошел в огород ФИО19 к навесу, примыкающему к надворным постройкам, в котором находились металлические клетки для содержания и хранения кроликов, подошёл к металлической клетке, рукой открыл металлический засов, запирающий дверцу клетки, просунув руку в клетку поймал двух кролих черного окраса стоимостью по 400 рублей каждая и одного крола серого окраса, стоимостью 400 рублей, принадлежащих ФИО19, забрал их себе, после чего тайно с похищенными кроликами с места совершения преступления скрылся. В результате преступных действий Бочкарева А.Н. потерпевшему ФИО19 был причинен материальный ущерб на общую сумму 1200 рублей. Похищенным Бочкарев А.Н. распорядился как собственным.

Подсудимый Бочкарев А.Н. вину в совершенном преступления признал полностью, суду сообщил следующее. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, точное время не смотрел, но было уже темно, в состоянии алкогольного опьянения пошел к своему знакомому ФИО21, который проживает в <адрес>в.1, чтобы у него распить спиртное. Дома приятеля не оказалось, он осмотрелся и обнаружил, что на соседней квартире висит замок на входной двери. Понимая, что хозяев нет дома, решил проникнуть в надворные постройки с целью кражи имущества. В данном доме проживала семья ФИО19 Он вошел в ограду ФИО19 из ограды ФИО21 через отверстие в заборе, затем прошел через проем между сараями в огород, где под навесом увидел клетки, изготовленные из металлических сеток, в которых находились кролики, сколько их был всего, он не видел, но было несколько. Он рукой открыл металлическую задвижку на дверце клетки, руками поймал в клетке два кролика черного цвета, одного серого. Посадил их себе под одежду, затем в ограде ФИО21 пересадил их в мешок и пошел их продавать, чтобы выручить денег на спиртное. По <адрес>, зашел к знакомому ФИО22 Роману, которому и продал кроликов. О том, что данные кролики ворованные, ФИО22 не говорил. Каждого кролика он продал за 50 рублей, на общую сумму 150 рублей, на вырученные деньги он купил себе спиртное и распил его. Вину в содеянном признает, раскаивается.

    Исследованными в судебном заседании доказательствами вина Бочкарева А.Н. в инкриминируемых ему преступлении доказана полностью показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными материалами.

    Так, потерпевший ФИО19 суду сообщил следующее. Он проживает по адресу <адрес>в.2 со своей женой, у него в собственности имеется подсобное хозяйство, а именно куры, утки и кролики. В ночное время куры и утки содержатся в сарае. В сентябре у него имелось 4 кролика, из них одна кролиха, которая находилась в клетке в сарае и один крол с двумя кролихами молодыми в клетке, которая стояла под навесом при входе в огород. Навес примыкает к гаражу, огорожен справа стенкой забора и накрыт шифером. Внутри него стоит большая клетка с отделами. Клетка запирается на два предмета. Служит клетка для содержания и сохранности птиц и кроликов. Две кролихи были черного окраса и крол серого окраса. Возрастом они были 6 месяцев. Кроликов он разводит для употребления в пищу. Клетки, в которых у него находятся кролики, специально предназначены и изготовлены для содержания в них кроликов. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время он накормил всех кроликов и уехал на работу. Жены дома не было, так как она работает в городе Татарске и приезжает только на выходные. Домой он приехал ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов и пошел кормить кроликов и когда зашел под навес, то увидел, что дверца клетки, где было три кролика открыта и кроликов нет на месте. Он понял сразу, что кроликов кто-то украл, так как дверца сама открыться не могла и кролики убежать сами не могли. Он пошел к соседу ФИО21 Сергею и у него спросил, кто похитил кроликов, так как знает, что Сергей злоупотребляет спиртным и у него часто бывают гости, склонные к кражам.. Сергей ему рассказал, что возможно, кроликов похитил Бочкарев Александр, так как он его видел сегодня с какой -то сумкой. Он сразу сообщил в милицию о краже кроликов. Каждого кролика оценивает в 400 рублей, общий ущерб от кражи составил 1200 рублей. Через несколько дней сотрудники милиции кроликов вернули живыми и сказали, что действительно кроликов у него похитил Бочкарев Александр. В связи с тем, что кролики ему были возвращены живыми и здоровыми требований материального характера к Бочкареву он не имеет. На суровом наказании не настаивает.

Из показаний свидетеля ФИО20, оглашенных в судебном заседании по ходатайству подсудимого и других участников процесса следует, что на предварительном следствии она показала, что проживает совместно с ФИО22 одной семьей. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, к ним в дом кто - то постучал, ФИО23 вышел на улицу. Через некоторое время он вернулся в дом и сказал, что купил у незнакомого парня три кролика. Они были в мешке капроновом белого цвета, один кролик серого окраса и два кролика черного окраса. Парень сказал, что кролики не ворованые. Муж купил кроликов за 150 рублей. Кроликов они планировали в дальнейшем употребить в пищу. На следующий день к ним пришли сотрудники милиции, от которых стало известно, что кроликов им приносил Бочкарев А.Н., который ранее их похитил из усадьбы дома ФИО19 в <адрес>.

Свидетель ФИО23 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома и около 22 часов в окно его дома кто-то постучал. Он вышел на крыльцо, за оградой дома увидел молодого человека с капроновым мешком белого цвета. Он спросил у парня, который впоследствии назвался Александром, что он хотел, парень предложил купить у него кроликов, открыл мешок, в котором было три кролика, один серый и два черных. Он поинтересовался, краденые это кролики или нет, на что тот ответил, что принадлежат ему. Затем он спросил цену, парень сказал, что 50 рублей за одного кролика, то есть 150 рублей за всех. Он согласился и дал ему 150 рублей, после чего взял кроликов и парень ушел. На следующий день к нему пришли сотрудники милиции и сказали, что ДД.ММ.ГГГГ он приобрел трех кроликов, которые были похищены Бочкаревым А. из усадьбы дома ФИО19 в <адрес>. Кроликов он выдал сотрудникам милиции.

Свидетель ФИО21 показал, что ДД.ММ.ГГГГ перед обедом закрыл на замок двери дома, в котором была <данные изъяты>, чтобы к нему в дом никто не пришел, а сам пошел к матери на <адрес>, чтобы взять еды. К нему в это время пришел Бочкарев, он его проводил, прошли с ним некоторое расстояние, потом Бочкарев повернул, а он продолжил путь к матери. Видел, что <данные изъяты> вернулся к его дому, но сам возвращаться не стал. Через минут 40 он вернулся домой, ему Зотова сказала, что она видела в окно на кухне, как Бочкарев А. выходил из ограды соседа ФИО19 через проем в заборе и что-то нес в руках. Он этому значения не придал, хотя знал, что ФИО19 дома нет. В этот же день в вечернее время к нему домой зашел сосед ФИО19 и сообщил, что кто-то у него из клетки украл трех кроликов, спросил, кто у него был. Он ему сразу сказал, что днем был Бочкарев. На следующий день сотрудники милиции привезли трех кроликов, два черного окраса и одного серого окраса и пояснили, что данные кролики принадлежат ФИО19 и их похитил Бочкарев. Так же ему стало известно от сотрудников милиции, что Бочкарев унес кроликов в мешке капроновом, который нашел в ограде его дома.

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления Бочкарев А.Н. ДД.ММ.ГГГГ совершил хищение трех кроликов с усадьбы дома ФИО19 в <адрес> НСО (том л.д. 7).

Согласно заявлению ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ у него с усадьбы дома, расположенного по адресу <адрес>, были похищены три кролика. Ущерб 1200 рублей (том л.д. 8).

Согласно протоколу осмотра места происшествия осмотрена усадьба дома ФИО19, расположенного по <адрес> <адрес>, осмотрена клетка, из которой были похищены три кролика (том лд. 14-15). К протоколу осмотра места происшествия прилагается схема (том л.д.16).

Согласно протоколу осмотра места происшествия осмотрена ограда дома ФИО22 по адресу <адрес> <адрес>, изъяты два кролика черного окраса и один кролик серого окраса, которые были похищены у ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ (том л.д.17-18). К протоколу осмотра места происшествия прилагается схема (том л.д.19).

Согласно протоколу осмотра предметов, осмотрены два кролика черного окраса и один кролик серого окраса, принадлежащие ФИО19, ранее похищенные у него Бочкаревым А.Н. (том л.д.21-25).

Согласно протоколу проверки показаний на месте обвиняемый Бочкарев А.Н. указал и рассказал, как он совершал хищение трех кроликов из усадьбы дома ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ (том л.д.82-84). К протоколу проверки показаний на месте прилагается фото- таблица (том л.д.85-88).

Согласно справке стоимость одного кролика живым весом составляет 400 рублей, (том№1, л.д.34).

Из материалов дела следует, что показания потерпевшего, свидетелей последовательны, не противоречивы. Оснований к оговору подсудимого ими судом не установлено. Показания подсудимого последовательны, соответствуют показаниям потерпевшего, свидетелей. Показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей соответствуют письменным материалам.

Доказательства являются допустимыми, относятся к данному делу, получены законным способом. Судом установлено, что Бочкарев А.Н. совершил данное преступление.

Судом установлено, что Бочкарев А.Н. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время тайно, незаконно проник на территорию усадьбы ФИО19, где безвозмездно завладел тремя кроликами, находившимися в металлической запирающейся клетке под специальным навесом, чем причинил потерпевшему ФИО19 материальный ущерб на общую сумму 1200 рублей.

Действия Бочкарева А.Н. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б » УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

    При выборе вида и меры наказания суд учитывает, что Бочкарев А.Н. совершил преступления средней тяжести. Ранее судим. Характеризуется отрицательно, систематически злоупотребляет спиртным, за нарушение общественного порядка многократно привлекался к административной ответственности.

    Данное преступление Бочкарев А.Н. совершил, отбывая условное наказание за умышленные корыстные преступления средней тяжести, в соответствии со ст.70 УК РФ.

Отягчающих обстоятельств нет.

Судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ погашена ДД.ММ.ГГГГ.

Судимость по приговору мирового судьи <данные изъяты> участка от ДД.ММ.ГГГГ погашена ДД.ММ.ГГГГ.

Смягчающими обстоятельствами суд, при вынесении приговора по делу, учитывает признание Бочкаревым А.Н. вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.

Учитывая смягчающие обстоятельства по делу, отсутствие прежних наказаний, связанных с реальным лишением свободы, суд находит возможным не применять Бочкареву А.Н. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая отрицательную характеристику Бочкарева А.Н., упорное нежелание встать на путь исправления, суд считает необходимым Бочкареву назначить наказание, связанное с изоляцией от общества.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

                    П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать виновным Бочкарева Александра Николаевича в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1\одного\года 8\восьми\ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ назначить наказание путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию 1\одного\ года лишения свободы по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбыванию назначить 2\два\года 8\восемь\ месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

     Меру пресечения Бочкареву А.Н. оставить содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Бочкареву А.Н. в срок отбывания наказания период содержания под стражей ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: два кролика черного окраса и один кролик серого окраса - оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО19

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Бочкаревым А.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае принесения кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем известить суд в кассационной жалобе.

Председательствующий судья подпись

Копия верна: судья                                         секретарь