ст.105 ч.1 УК РФ



                                 <данные изъяты>

Дело № 1- 39

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Р.п. Чаны                                    ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Чановского районного суда Новосибирской области Мищенко В.Д.

С УЧАСТИЕМ:

Государственного обвинителя прокурора Чановского района Русина М.Н.

Подсудимого Суслова Виктора Владимировича

Защитника Гладких О.И., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение

При секретаре Романовой Е.А.,

А также потерпевшей ФИО50,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

    Суслова Виктора Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного там же по <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, <данные изъяты> судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

         Подсудимый Суслов В.В. совершил: убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершено в д. <адрес> при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Суслов В.В. с утра распивал спиртное со своими знакомыми ФИО48 и ФИО46 в разных местах <адрес>. Приобретя в очередной раз спиртное, втроем пошли распивать его в предбанник бани ФИО35 дороге к ним присоединились ФИО47 и ФИО36 Там они все вместе распили приобретенное спиртное и в обеденное время разошлись по домам. ФИО56, который был в состоянии сильного алкогольного опьянения остался спать в предбаннике.

Около 16 часов ДД.ММ.ГГГГ Суслов В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вошел в сени своей квартиры, где в это время между его мать ФИО52 и ее братом ФИО36 происходила ссора, в ходе которой ФИО36 толкнул ФИО52, что не понравилось Суслова В.В. Из-за этого между Сусловым В.В. и ФИО36 произошла ссора, в ходе которой у Суслова В.В. на почве личных неприязненных отношений к ФИО36, сформировался преступный умысел, направленный на убийство ФИО36 Реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО36, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления смерти ФИО36 и желая этого, умышленно, с целью убийства, применяя насилие, опасное для жизни человека, нанес не менее одного удара кулаком в лицо ФИО36 После чего Суслов В.В., обнаружив в сенях нож, взял его в руки и клинком данного ножа нанес множественные удары в область шеи, головы и туловища ФИО36 Своими преступными действиями Суслов В.В. причинил потерпевшему ФИО36 колото-резанную непроникающую рану в верхней трети боковой поверхности шеи слева с повреждением ветви наружной сонной артерии и колото-резаную непроникающую рану на боковой поверхности средней трети шеи слева с повреждением наружной яремной вены, от которых развилась массивная кровопотеря, повлекшая смерть ФИО36 на месте происшествия. Данные повреждения как каждое в отдельности, так и в совокупности являются опасными для жизни и по этому признаку оцениваются как тяжкий вред здоровью, стоят в прямой причинно-следственной связи со смертью потерпевшего.

           Смерть ФИО36 ДД.ММ.ГГГГ. наступила ДД.ММ.ГГГГ в результате умышленных действий Суслова В.В. на месте происшествия от массивной кровопотери, развившейся в результате причинения колото-резаной непроникающей раны в верхней трети боковой поверхности шеи слева с повреждением ветви наружной сонной артерии и колото-резаной непроникающей раны на боковой поверхности средней трети шеи слева с повреждением наружной яремной вены.

      Кроме того, в результате преступных действий Суслова В.В. ФИО36 были причинены телесные повреждения в виде: ушибленной раны в лобной области слева, на 7 см влево от средней линии тела и на 2,5 см кверху бровной дуги слева; ушибленной раны лобной области слева, располагающейся на 1 см вправо и несколько кверху от ушибленной раны в лобной области слева; колото-резаной раны в лобной области справа, на 1 см кверху внутреннего конца правой брови; колото-резаной раны лобной области справа, на 4 см кверху внутреннего конца правой брови; резаной раны в области средней трети правой брови; колото-резаной раны лобной области справа; ушибленной раны лобной области справа, кнаружи и несколько кверху наружного конца правой брови; резаной раны нижнего века правого глаза; резаной раны верхнего и нижнего века левого глаза; колото-резаной непроникающей раны на задней поверхности груди слева в подлопаточной области, на 10 см влево от позвоночной линии; резаной раны на задней поверхности нижней трети левого предплечья, без повреждения крупных кровеносных сосудов, которые у живых лиц требуют первичной хирургической обработки с последующим заживлением в срок не свыше трех недель и поэтому оцениваются как легкий вред здоровью, в причинной связи со смертью не стоят.

                Кроме того, в результате преступных действий Суслова В.В. ФИО36 были причинены телесные повреждения в виде: резаной раны у наружного угла правого глаза, рана в пределах кожи; трех резаных ран на верхнем веке правого глаза, раны в пределах кожи; резаной раны в области подбородка слева, рана в пределах кожи и подкожно-жировой клетчатки; резаной раны на переднебоковой поверхности верхней трети шеи слева, рана в пределах кожи, без повреждения крупных кровеносных сосудов; резаной раны на боковой поверхности верхней трети шеи справа, рана в пределах кожи, без повреждения крупных кровеносных сосудов; резаной раны на боковой поверхности средней трети шеи справа, рана в пределах кожи, без повреждения крупных кровеносных сосудов; резаной раны на боковой поверхности верхней трети шеи справа, рана в пределах кожи, без повреждения крупных кровеносных сосудов; колото-резаной непроникающей раны на боковой поверхности средней трети шеи слева, рана в пределах подкожно-жировой клетчатки, без повреждений крупных кровеносных сосудов, которые у живых лиц не требуют первичной хирургической обработки и не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, в причинной связи со смертью не состоят.

В судебном заседании подсудимый Суслов В.В. вину не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он употреблял спиртное со своими знакомыми ФИО48, ФИО37 Был сильно пьяный. Ничего не помнит. Помнит лишь, что во второй половине дня, на улице смеркалось, он пришел домой. В сенях дома увидел мать и ФИО36, родного брата матери, которые ругались между собой. Причину этому не знает. ФИО36 толкнул его мать. Падала она от толчка или нет, он не помнит. Его взбесили действия ФИО36 по отношению к его матери. Не помнит, бил ли он рукой ФИО36 Помнит лишь, что он оказался лежащим в сенях на полу. Сверху на нем сидел ФИО36 и пытался его ударить, но попадал в область плеч. Он рукой стал искать какой-нибудь предмет, чтобы с его помошью скинуть с себя ФИО36 ФИО36 его раньше никогда не бил, попробовал бы, физически он сильнее ФИО55 в тот момент он был пьяный и не смог сбросить ФИО36 Он нащупал лежащий на полу нож с металлической округлой рукояткой, обмотанной изолентой и взяв этот нож в правую руку, стал им махать, пытаясь скинуть ФИО36 с себя. Целенаправленно ударов ФИО36 он не наносил, бил в область лица и шеи, делал это, чтобы скинуть с себя ФИО36 Сколько раз ударил ножом ФИО36, не помнит. У ФИО36 при этом никаких предметов в руках не было, угроз убийством тот не высказывал. После этих ударов ФИО36 отпустил его, упал на спину на пол на порог между сенями и верандой. Он бросил нож на пол около ФИО36 ФИО36 в тот момент был живой. Он зашел в дом и сказал матери, что он порезал ФИО36 После этого он пошел к соседке ФИО38 и сказал ей, чтобы она вызывала милицию, так как он порезал ФИО36 Затем вернулся домой. Следом за ним пришла ФИО38 Он подобрал нож с пола, который лежал там же, где он его бросил, и отдал его ФИО38, сказав ей, что этим ножом он порезал ФИО36 ФИО36 по-прежнему лежал в сенях. После этого пришли фельдшер, его тетя ФИО42(Крамская) с мужем, и еще кто-то. Мать и ФИО50 вынесли ФИО36 в ограду и положили на спину. Фельдшер начала ФИО36 оказывать первую медицинскую помощь. Он всем присутствующим рассказал о том, что это он порезал ФИО36 Он зашел к соседке ФИО39 и рассказал ей о случившемся. Поговорив со ФИО39, он вернулся домой. К тому моменту уже приехали сотрудники милиции, которым он также рассказал о случившемся. Когда умер ФИО36, он не знает. Не помнит, в чем тот был одет. Кроме его ФИО36 никто не бил, ударов не наносил. До их ссоры у ФИО36 телесных повреждений не видел. Умысла на убийство ФИО36 у него не было. Взялся за нож и нанес ему удары, чтобы сбросить его с себя. У него самого на локте был кровоподтек, возможно, когда падал, ударился. Следователь изъял у него джинсы, которые он одел после преступления, кровь на них могла оказаться, в момент, когда он помогал выносить ФИО36 в ограду, или когда грузили ФИО36 в машину, мог их вымазать, когда его везли в РОВД, руки у него были в крови. На следствии давал другие показания, так как у него был алкогольный синдром, плохо себя чувствовал, о чем говорил следователю.

Исследовав материалы дела в их совокупности, суд находит вину подсудимого в инкриминируемом преступлении доказанной помимо его показаний показаниями потерпевшей, свидетелей, допрошенных судом.

            Потерпевший ФИО53, показания которого оглашены, показал, что      ДД.ММ.ГГГГ его внук Суслов В.В. в своем доме убил его сына ФИО36 Узнал об этом в этот же день от жителей села. Не знает, при каких обстоятельствах это произошло. ФИО36 был спокойный, добрый человек, агрессии и вспыльчивости он за ним не замечал. Спиртным он не злоупотреблял. Между ФИО36 и Сусловым В.В., были хорошие отношения. Из-за чего Суслов В.В. убил ФИО36, ему неизвестно. ДД.ММ.ГГГГ на место происшествия он не приходил. Ему трудно передвигаться из-за проблем с ногами.

Потерпевшая ФИО50 показала, что ДД.ММ.ГГГГ они с мужем находились дома. Около 17 часов к ним пришла фельдшер ФИО44 и сообщила, что ей позвонила ФИО45 и сообщила о том, что ФИО35 зарезал ФИО36. После этого она с мужем и ФИО44 пошли домой к Суслову В.В. Там, на пороге между верандой и сенями лежал на животе лицом вниз ФИО36 Под ним была лужа крови, в сенях была кровь. Голова и тело ФИО36 было в крови. Он был еще жив, но ничего не говорил. ФИО35 в тот момент она не видели. После этого они вынесли ФИО36 в ограду и положили на спину. ФИО35 при этом не было, он не помогал выносить ФИО36 в ограду. ФИО36 ничего не говорил, лишь вздохнул два раза, после чего умер. В ограде находились ФИО45, ФИО52 В этот момент в ограду вошел Суслов В.В. и спросил, жив ли ФИО36 Они ему сказали, что ФИО36 жив, хотя тот был уже мертв. ФИО35 сказал, что это он порезал ФИО36 ножом.

Свидетель ФИО52 показала, что живет со своим сыном - Сусловым В.В. ДД.ММ.ГГГГ в течение дня она находилась дома одна. Утром сын куда-то ушел из дома, она не знает, где он находился.    Где-то между 15 и 16 часов в окно кухни своего дома увидела проходящих по ее ограде мимо окна ФИО48, ФИО37, ФИО47, ФИО36 В квартиру они не заходили, она в ограду не выходила, чем они занимались, не знает. Затем примерно через полчаса в дом зашел Суслов В.В., который был в состоянии алкогольного опьянения. Зашел он один, попил чая и ушел из дома. Она осталась дома. Через несколько минут она пошла за дровами. Когда возвращалась с дровами, около входа в веранду в ограде встретила своего брата ФИО36, который был пьяный. ФИО36 хотел зайти в дом. Она его не впустила, сказала, что ей надо идти на работу и одного его она в доме не оставит. ФИО36 ее оттолкнул, она от этого толчка отшатнулась. Происходило это уже на веранде. В этот момент в сени зашел Суслов В.В. Ему не понравилось поведение ФИО36, они стали ругаться. Сын ей сказал, чтобы она зашла домой, они разберутся сами. При ней Суслов В.В. ударов ФИО36 не наносил. Она зашла в дом. Она находилась на кухне и слышала, что Суслов В.В. и ФИО36 ругаются между собой. Не слышала звуков драки в сенях, не могла бы услышать, стены дома толстые. Она, выглянув из квартиры в сени, увидела, что сын и ФИО36 разговаривают, драки между ними не было. ФИО36 собирался домой. Сын сказал ей, чтобы она закрыла дверь, и она ее закрыла. Через несколько минут в дом вошел Суслов В.В. и сказал, что он порезал ФИО36 Она вышла на веранду, где на крыльце между верандой и сенями лежал ее брат ФИО36, лицо у него было в крови. ФИО36 сказал ей, чтобы она его не трогала, он пойдет домой. Суслов В.В. сходил к ФИО45, проживающей напротив, сказал ей, чтобы она вызвала милицию. Затем он вернулся домой. За ним пришла ФИО45 Сын и ФИО45 сидели в квартире. После этого пришли фельдшер ФИО44 и ФИО50. Фельдшер попросила вынести ФИО36 во двор. Она и ФИО49 вынесли ФИО36 во двор и положили там на спину. ФИО35 не помогал выносить в ограду ФИО36, его не было в сенях и ограде. ФИО44 осмотрела ФИО36, пыталась оказать ему помощь, потом сообщила, что тот умер.    Суслов В.В. пришел в ограду и всем присутствующим лицам говорил, что это он порезал ФИО36, больше он ничего не пояснял.    Нож мог находиться где-то в сенях, у них там много всяких металлических предметов. Этим ножом она не пользовалась. Сын по отношению к ней добрый, не знает, как он вел себя в кругу других людей. Он может вспылить. Не помнит, переодевался ли сын после этих событий, перед тем, как его увезли в РОВД.

Свидетель ФИО43 показал, что ДД.ММ.ГГГГ они с инспектором ФИО41 получили сообщение от дежурного РОВД о том, что в д. Осинцево ФИО36 нанесены ножевые ранения. Вдвоем прибыли в д. Осинцево. В ограде они обнаружили лежащего на земле ФИО36, который был в крови и не подавал признаков жизни. После этого в ограду вошел Суслов В.В. и сказал, что он нанес несколько ударов ножом ФИО36 за то, что тот оскорбил его мать. Суслов В.В. был задержан, руки у него были в крови, на одежде также имелись следы крови. Он был одет в черную с красными полосками куртку. Грузить в машину ФИО36 ФИО35 не помогал, он в то время уже сидел у них в машине.

        Свидетель ФИО51 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома. В период с 15 до 16 часов к ней пришел Суслов В.В., был он пьяный. Он зашел поговорить. Она стала ругать его за то, что он пьяный. ФИО40 начал сердиться. Видя это, она прекратила ругаться и попросила помочь ей занести новый шкаф, который она купила. Суслов В.В. сказал, что не может помочь, так как очень пьян. После этого Суслов В.В. ушел. Затем в этот же день между 16 и 17 часов Суслов В.В. опять пришел к ней. Суслов В.В. подошел к ней и упал на колени, начал у нее за что-то просить прощения. Руки у него были в крови. На одежду его она внимания не обращала. Она поинтересовалась, почему у него руки в крови. Суслов В.В. ответил, что зарезал ФИО36 Он отказался мыть руки, сказав, что это вещественное доказательство для милиции. Она спросила, как он это сделал. Суслов В.В. ответил, что перерезал ему горло. Больше ФИО35 ей ничего не сказал. После этого сел на стул в коридоре и начал с ней прощаться, просить прощения, говоря, что его посадят. Посидев несколько минут, он ушел. После этого она вышла на улицу. До второго прихода к ней Суслова В.В., находясь у себя дома, она услышала голос ФИО45, которая вызывала милицию. Судя по всему, ФИО45 вызывала милицию по сотовому телефону, находясь на улице около ее дома. Она слышала, что ФИО45 представилась, назвала себя и сказала, что в д. Осинцево совершено убийство.

          Свидетель ФИО49 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с женой находился дома. Около 17 часов к ним пришла фельдшер ФИО44 и сказала, что ей позвонила ФИО45 и сообщила о том, что Суслов В.В. зарезал ФИО36 После этого он с женой и ФИО44 пошли домой к ФИО35. Там на пороге между верандой и сенями лежал на животе лицом вниз ФИО36, под ним была лужа крови. Голова и тело ФИО36 было в крови. ФИО36 был еще жив, но ничего не говорил. ФИО35 он в тот момент не видел. По просьбе фельдшера он с женой и ФИО52 вынесли ФИО36 из сеней в ограду. Тот ничего не говорил, издал вздох, после чего умер. В этот момент в ограду вошел Суслов В.В. и спросил, жив ли ФИО36 Они ему сказали, что ФИО36 еще жив, хотя тот был уже мертв. ФИО35 сказал, что это он порезал ФИО36 ножом. ФИО35 к ФИО36 не подходил и не помогал его переносить из сеней.

         Свидетель ФИО48 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она с утра вместе с ФИО35 и ФИО37 распивали спиртное на ферме, у них дома. Затем пили спиртное в предбаннике бани ФИО35, там с ними пили ФИО47 и ФИО36 ФИО36, когда они его встретили, был уже изрядно выпившим. У ФИО36 каких-либо телесных повреждений на лице и теле не видела. Когда распивали спиртное в предбаннике, конфликтов и ссор между ними не было. ФИО36 никто не бил и не ссорился с ним. Закончив распивать спиртное около 13-14 часов, они все разошлись по домам. Суслов В.В. пошел к соседке ФИО39. ФИО36 был сильно пьяный, засыпал, поэтому остался в предбаннике. Вечером около 19 часов от сотрудников милиции она узнала, что Суслов В.В. ножом убил ФИО36 Она подошла к служебному автомобилю, где в тот момент сидел Суслов В.В., поговорила с ним. ФИО35 пояснил, что он зарезал ФИО36.

          Свидетель ФИО46 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с утра распивал спиртное с ФИО48 и ФИО35, за спиртным ходили несколько раз, пили на ферме, потом у них в доме. Когда в очередной раз приобрели спиртное, решили пойти в предбанник к Суслову В.В., чтобы там продолжить распивать. По дороге они встретили ФИО47 и ФИО36, который был в состоянии алкогольного опьянения. После этого впятером пришли в предбанник к Суслову В.В. Там все вместе продолжили распивать спиртное, конфликтов или ссор между ними не было. У Казанцева каких-либо телесных повреждений не видел, его никто не бил. ФИО47 ушел домой немного раньше. Посидев немного, допив остатки спиртного, они все в 13-14 часов разошлись по домам. Суслов В.В. пошел к своей соседке ФИО39 ФИО36 остался в предбаннике, он был очень пьяный. Вечером около 19 часов пришла ФИО48 и сказала, что Суслов В.В. у себя дома зарезал ФИО36

            Свидетель ФИО45 показала, что ДД.ММ.ГГГГ после обеда в окно к ней постучал Суслов В.В., на глазах у него были слезы. Он сообщил ей, что зарезал ФИО36, попросил вызвать милицию. Отдал ей нож. Она пошла с ним, хотела посмотреть, что случилось. В сенях дома ФИО52 она увидела ФИО36, лежащего на правом боку скорчившись, в луже крови. Она повернула ФИО36 на спину, тот лишь моргал, издал шипящий звук. Она вернулась домой, вызвала милицию, позвонила фельдшеру, и в скорую. В этот момент к ней пришел Суслов В.В. и попросил побыть с ним. Руки у ФИО35 были в крови. Телесных повреждений у ФИО35 она не видела. Она отнесла нож, который ей дал ФИО35 к его дому, там воткнула его в землю за штакетником палисадника, чтобы при осмотре его обнаружили. Когда приехали сотрудники милиции, она им сообщила, куда она спрятала нож. Об обстоятельствах убийства ФИО36 ФИО35 ей ничего не рассказывал. Затем через некоторое время пришла фельдшер ФИО44 Она находилась с ФИО35 до приезда милиции. При ней ФИО35 одежду не переодевался. Он не помогал выносить ФИО36 из сеней в ограду и не грузил труп в машину.

Свидетель ФИО44 показала, что работает заведующей ФАП в д. Осинцево. ДД.ММ.ГГГГ вечером она находилась на работе. Примерно в 16 часов 25 минут ей позвонила ФИО45 и сообщила, что ФИО35 зарезал ФИО36 Она закрыла помещение ФАП и пошла домой к ФИО36, но там никогда не было. Затем пошла к ФИО38, которой также дома не было. После этого она пошла к ФИО50, сестре ФИО36 ФИО50 сказала, что ей ничего не известно. Затем она с ФИО50 и ее мужем пошли к дому ФИО52, где проживает Суслов В.В. Они зашли в ограду. На крыльце дома их встретила ФИО52 ФИО36 лежал в сенях. Она не обнаружила у него пульс, он не дышал. Попросила присутствующих вынести ФИО36 на улицу, чтобы осмотреть, так как в сенях было темно. ФИО35 там не было, и он не помогал выносить ФИО36 из сеней в ограду. Когда его выносили, кровь уже не бежала. Когда его выносили, остатки воздуха вышли у него из горла, поэтому все и говорят, что он выдохнул, хотя он был уже мертвый. Она родственникам ФИО36 это разъясняла. ФИО36 положили на покрывало на улице. На улице она стала осматривать ФИО36, у которого сердцебиение и пульс отсутствовал, руки были холодные. Лицо ФИО36 было залито кровью. ФИО52 вымыла лицо ФИО36 После этого она увидела, что на шее, лице, левом запястье ФИО36 имелись ножевые ранения. Из квартиры вышел Суслов В.В. и спросил, жив ли ФИО36 Она сказала, что ФИО36 жив, так как испугалась, Суслов В.В. был пьяный, и его поведение было непредсказуемым. На лице Суслова В.В. телесных повреждений она не заметила. Одежда на Суслове В.В. была целая. Затем приехали сотрудники милиции. Когда Суслова В.В. посадили в машину, он просил у всех прощения, говорил, что в обиду свою мать никому не даст.

           Свидетель ФИО47, показания которого оглашены, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился дома. В первой половине дня к нему пришел ФИО36, с которым они договаривались ехать готовить дрова. ФИО36 был выпивший. Они вдвоем пошли по улице, там встретили Суслова В.В., ФИО48 и ФИО37, у которых с собой было спиртное. Они решили вместе его распить. Впятером пришли в предбанник к Суслову В.В., там распивали спиртное. У ФИО36 телесных повреждений не было. При распитии спиртного в предбаннике конфликтов между ними не было, ФИО36 никто там не бил. Через некоторое время, около 12 часов дня, он ушел домой. Остальные остались в предбаннике, продолжали распивать спиртное. Вечером около 21 часа он вышел на улицу, увидел около дома Суслова В.В. сотрудников милиции. От жителей д. Осинцево узнал, что Суслов В.В. зарезал ФИО36.

Вина подсудимого доказана материалами дела:

        - рапортом об обнаружении признаков преступления - в ограде дома обнаружен труп ФИО36 с множественными колото-резаными телесными повреждениями в области шеи и лица (том 1 л.д. 2),

- протоколом осмотра места происшествия и фото таблицей к нему, осмотрена квартира и приусадебный участок, где проживает ФИО35 Около ограды за штакетником обнаружен воткнутый в землю нож с металлической округлой рукояткой, на клинке которого обнаружены следы вещества бурого цвета, похожего на кровь. В ограде обнаружен труп ФИО36 с множественными колото-резаными повреждениями шеи, лица и тела. В сенях и на крыльце веранды квартиры также обнаружены обширные следы вещества бурого цвета, похожего на кровь (том 1 л.д. 3-9, 10-16),

- протокол выемки, изъяты джинсы серого цвета, принадлежащие Суслову В.В. (том 1 л.д. 36-39),

           - заключением эксперта, о том, что у Суслова В.В. имелся кровоподтек в области задней поверхности правого локтевого сустава, который образовался в результате действия тупого, твердого предмета, либо при ударе о таковой около 3-5 суток до момента осмотра, не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека (том 1 л.д. 153-154),

            - заключением эксперта о том, что кровь потерпевшего ФИО36 - Ва (III) группы, кровь подозреваемого Суслова В.В. – Ав (II) группы. На смывах с рук Суслова В.В., ноже, смывах с крыльца, с пола в сенях, вещах потерпевшего ФИО36: куртке, кофте в полоску и джинсовых брюках подозреваемого Суслова В.В. обнаружена кровь человека Ва (III) группы, что не исключает ее возможное происхождение за счет потерпевшего ФИО36 Происхождение крови от подозреваемого Суслова В.В. – исключается. На куртке ФИО36 обнаружена кровь человека Ав (II) группы. Не исключается возможное происхождение крови от подозреваемого Суслова В.В., происхождение крови от потерпевшего ФИО36 – исключается. На куртке ФИО36 обнаружена кровь человека. При определении групповой принадлежности выявлены антигены А и В. Если кровь произошла от одного человека, он должен иметь группу крови АВ (IV), в таком случае происхождение крови от потерпевшего ФИО36 и подозреваемого Суслова В.В. – исключается. При условии происхождения крови от двух и более лиц, не исключается происхождение крови за счет смешения крови лиц с Ав (II) и Ва (III) группой. Таким образом, не исключается смешение крови в данном пятне от потерпевшего ФИО36 и подозреваемого Суслова В.В. На джинсовых брюках подозреваемого Суслова В.В. обнаружены следы крови, видовая принадлежность которых не установлена (том 1 л.д. 156-161),

           - заключением эксперта о том, что на коричнево-зеленой куртке с трупа ФИО36 имеются 6 повреждений: колото-резаное сквозное повреждение на левой планке куртки в верхней трети образовалось от действия плоского колюще-режущего предмета, типа клинка ножа, имеющего два притупленных лезвия, на что указывают извилисто-линейная форма повреждения, характер разделения нитей по длине повреждения, свойства концевых нитей повреждения и их пересеченных волокон; колото-резаное сквозное повреждение на левой планке куртки в верхней трети образовалось от действия плоского колюще-режущего предмета, типа клинка ножа, имеющего два притупленных лезвия, на что указывают несколько извилисто-линейная форма повреждения, характер разделения нитей по длине повреждения, свойства концевых нитей повреждения и их пересеченных волокон; резаное сквозное повреждение на левой части внутреннего воротника куртки образовалось от действия притупленной режущей кромки (лезвия) предмета, обладающего режущими свойствами, на что указывают извилисто-линейно-щелевидная форма повреждения, характер разделения нитей по длине повреждения, свойства краевых и концевых нитей повреждения, а также свойства пересеченных волокон этих нитей; колото-резаное сквозное повреждение на спинке куртки в нижней трети слева образовалось от действия плоского колюще-режущего предмета, типа клинка ножа, имеющего два притупленных лезвия, на что указывают несколько извилисто-линейная форма повреждения, характер разделения нитей по длине повреждения, свойства концевых нитей повреждения и их пересеченных волокон; колото-резаное сквозное повреждение на спинке куртки в нижней трети слева образовалось от действия плоского колюще-режущего предмета, типа клинка ножа, имеющего два притупленных лезвия, на что указывают несколько извилисто-линейная форма повреждения и их пересеченных волокон; колото-резаное повреждение на спинке куртки в нижней трети слева образовалось от действия плоского колюще-режущего предмета, типа клинка ножа, имеющего два притупленных лезвия, на что указывают несколько извилисто-линейная форма повреждения, характер разделения нитей по длине повреждения, свойства концевых нитей повреждения и их пересеченных волокон. Повреждения №№ 1, 2 и 4-6 на куртке с трупа ФИО36 образовались от действия одного и того же клинка травмирующего предмета, либо от действия разных клинков, имеющих аналогичные конструктивные и следообразующие особенности, а именно 2 лезвия и степень заточки острия и лезвий. На спинке куртки черного цвета в нижней трети слева с трупа ФИО36 имеется одно сквозное колото-резаное повреждение, которое образовалось от действия плоского колюще-режущего предмета, типа клинка ножа, имеющего два притупленных лезвия, на что указывают несколько извилисто-линейная форма повреждения, характер разделения нитей по длине повреждения, свойства концевых нитей повреждения и их пересеченных волокон. На спинке джемпера серого цвета в нижней трети слева с трупа ФИО36 имеется одно сквозное колото-резаное повреждение, которое образовалось от действия плоского колюще-режущего предмета, типа клинка ножа, имеющего притупленное лезвие, на что указывают несколько извилисто-линейная форма повреждения и свойства краевых петель трикотажа и их пересеченных волокон. На спинке джемпера в поперечную полоску красного и серо-желтого цвета в нижней трети слева с трупа ФИО36 имеется одно сквозное колото-резаное повреждение, которое образовалось от действия плоского колюще-режущего предмета, типа клинка ножа, имеющего притупленное лезвие, на что указывают несколько извилисто-линейная форма повреждения и свойства краевых петель трикотажа и их пересеченных волокон. На кожном лоскуте условно с переднебоковой поверхности шеи слева от трупа ФИО36 имеются 4 повреждения: сквозное резаное повреждение условно на кожном лоскуте условно образовалось от действия притупленной режущей кромки (лезвия) предмета, обладающего режущими свойствами, на что указывают извилисто-линейная форма повреждения, характер его краев, стенок и концов; сквозное колото-резаное повреждение условно на кожном лоскуте условно образовалось от действия плоского колюще-режущего предмета, типа клинка ножа, имеющего два притупленных лезвия, на что указывают несколько извилисто-линейная форма повреждения, характер его краев, стенок и концов; сквозное колото-резаное повреждение условно на кожном лоскуте условно образовалось от действия плоского колюще-режущего предмета, типа клинка ножа, имеющего два притупленных лезвия, на что указывают несколько извилисто-линейная форма повреждения, характер его краев, стенок и концов; несквозное колото-резаное повреждение условно на кожном лоскуте условно образовалось от действия плоского колюще-режущего предмета, типа клинка ножа, имеющего два притупленных лезвия, на что указывают несколько извилисто-линейная форма повреждения, характер его краев, стенок и концов. На кожном лоскуте условно с задней поверхности груди слева от трупа ФИО36 имеется сквозное колото-резаное повреждение условно , которое образовалось от действия плоского колюще-режущего предмета, типа клинка ножа, имеющего два притупленных лезвия, на что указывают несколько извилисто-линейная форма повреждения, характер его краев, стенок и концов. Повреждения условно №№ 2-5 на кожных лоскутах условно №№ 1-2 от трупа ФИО36 образовались от действия одного и того же клинка травмирующего предмета, либо от действия разных клинков, имеющих аналогичные конструктивные и следообразующие особенности, а именно 2 лезвия и степень заточки острия и лезвий. Повреждения условно №№ 1,2,4 и 6 на коричневой куртке с трупа ФИО36 образовались от действия клинка ножа, представленного на экспертизу, либо от действия любого другого клинка, имеющего аналогичные конструктивные и следообразующие особенности, а именно 2 лезвия и степень заточки острия и лезвий, на что указывают наличие сходств: в форме подлинных и экспериментальных повреждений, в характере разделения ткани по длине повреждений, в свойствах краевых нитей и их пересеченных волокон, в характере концов, образованных от действия лезвий, т.е. по всем отобразившимся признакам клинка травмирующего предмета и различий: в некоторых линейных размерах повреждений, а также в наличии в подлинных повреждениях условно №№ 4,5 и 6 надрезов и в отклонении верхнего конца в повреждении условно . Эти различия зависят от условий и механизма следообразования, а именно от глубины, направления и угла погружения, а также от направления и угла извлечения следообразующего предмета, а не от разницы в свойствах следообразующего предмета, поэтому их следует признать несущественными. Повреждение на черной куртке с трупа ФИО36 образовалось от действия клинка ножа, представленного на экспертизу, либо от действия любого другого клинка, имеющего аналогичные конструктивные и следообразующие особенности, а именно 2 лезвия и степень заточки острия и лезвий, на что указывают наличие сходств: в форме подлинного и экспериментальных повреждений, в характере разделения ткани по длине повреждений, в свойствах краевых нитей и их пересеченных волокон, в характере концов, образованных от действия лезвий, т.е. по всем отобразившимся признакам клинка травмирующего предмета и различий: в некоторых линейных размерах повреждений. Эти различия зависят от условий и механизма следообразования, а именно от глубины, направления и угла погружения, а также от направления и угла извлечения следообразующего предмета, а не от разницы в свойствах следообразующего предмета, поэтому их следует признать несущественными. При надевании обеих курток и обоих джемперов с трупа ФИО36 в обычном порядке на манекен, выявлено соответствие в расположении, ориентации и примерных размерах повреждения условно на спинке коричневой куртки и повреждений на спинке черной куртки и на спинках обоих джемперов, это свидетельствует о том, что эти соответствующие друг другу повреждения на куртках и джемперах образовались одномоментно от действия клинка ножа, предоставленного на экспертизу, либо от действия любого другого клинка, имеющего аналогичные конструктивные и следообразующие особенности, а именно 2 лезвия и степень заточки острия и лезвий. Повреждения условно №№ 2-5 на кожных лоскутах условно №№ 1-2 от трупа ФИО36 образовались от действия клинка ножа, предоставленного на экспертизу, либо от действия любого другого клинка, имеющего аналогичные конструктивные и следообразующие особенности, а именно 2 лезвия и степень заточки острия и лезвий, на что указывают наличие сходств: в форме подлинных и экспериментальных повреждений, в характере их краев и стенок, в конфигурации концов, образованных от действия лезвий, т.е. по всем отобразившимся групповым признакам клинка травмирующего предмета и различий: в некоторых линейных размерах повреждений, а также в наличии надреза, отходящего от повреждения условно на кожном лоскуте условно . Эти различия зависят от условий и механизма следообразования, а именно от глубины, направления и угла погружения, а также от направления и угла извлечения следообразующего предмета, а не от разницы в свойствах следообразующего предмета, поэтому их следует признать несущественными. Резаное повреждение условно на коричнево-зеленой куртке с трупа ФИО36 и резаное повреждение условно на кожном лоскуте условно от трупа ФИО36, которые образовались от действия притупленной режущей кромки (лезвия) предмета, обладающего режущими свойствами, могли образоваться от действия лезвий клинка ножа, предоставленного на экспертизу, так как клинок этого ножа имеет 2 притупленных лезвия и обладает режущими свойствами, либо от действия любого другого предмета, имеющего притупленное лезвие и обладающего режущими свойствами (т. 1 л.д. 163-188),

        - заключение эксперта № МК-352/2010 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на передней поверхности правой штанины джинсовых брюк Суслова В.В. в средней и нижней трети с лицевой стороны, на задней поверхности правой штанины джинсовых брюк в нижней трети с лицевой стороны, на передней и задней поверхностях левой штанины джинсовых брюк в верхней, средней и нижней трети с лицевой стороны имеются пятна крови человека, которая, согласно заключению эксперта (экспертиза вещественных доказательств) от ДД.ММ.ГГГГ., относится к Ва (III) группе. Эти пятна образовались в результате контакта с кровью или окровавленной поверхностью, на что указывают неправильно-овальная и неправильно овально-вытянутая форма наложений, характер их краев и интенсивность окрашивания. На передней поверхности правой штанины джинсовых брюк в нижней трети с лицевой стороны имеется брызга крови человека, которая согласно заключению эксперта (экспертиза вещественных доказательств) от ДД.ММ.ГГГГ, относится к Ва (III) группе. Эта брызга образовалась в результате падения брызги крови в направлении сверху вниз и слева направо под острым углом к передней поверхности правой штанины брюк, на что указывают в виде восклицательного знака форма, размеры, локализация и ориентация наложения, а также характер его краев, конца и интенсивность окрашивания. На передней поверхности левой штанины джинсовых брюк в нижней трети с лицевой стороны имеются брызги крови человека, которая согласно заключению эксперта (экспертиза вещественных доказательств) от ДД.ММ.ГГГГ, относится к Ва (III) группе. Эти брызги образовались в результате падения брызг крови в направлении сверху вниз, слева направо и сверху вниз справа налево, под острыми углами к передней поверхности левой штанины брюк, на что указывают овальная, а также в виде восклицательного знаков форма, размеры, локализация и ориентация наложений, а также характер их краев, концов и интенсивность окрашивания. На задней поверхности левой штанины джинсовых брюк в верхней трети с лицевой стороны, на нижней трети левого накладного кармана имеется брызга крови человека, которая согласно заключению эксперта (экспертиза вещественных доказательств) от ДД.ММ.ГГГГ, относится к Ва (III) группе. Эта брызга образовалась в результате падения поверхности левой штанины брюк, на что указывают в виде восклицательного знака форма, размеры, локализация и ориентация наложения, а также характер его краев, конца и интенсивность окрашивания. На задней поверхности левой штанины джинсовых брюк в средней с лицевой стороны имеется брызга крови человека, которая согласно заключению эксперта (экспертиза вещественных доказательств) от ДД.ММ.ГГГГ, относится к Ва (III) группе. Эта брызга образовалась в результате падения брызги крови в направлении сверху вниз и несколько слева направо под острым углом к задней поверхности левой штанины брюк, на что указывают в виде восклицательного знака форма, размеры, локализация и ориентация наложения, а также характер его краев, конца и интенсивность окрашивания. На задней поверхности левой штанины джинсовых брюк в нижней трети с лицевой стороны имеются брызги крови человека, которая согласно заключению эксперта (экспертиза вещественных доказательств) от ДД.ММ.ГГГГ, относится к Ва (III) группе. Эти брызги образовались в результате падения брызг крови в направлении сверху вниз, сверху вниз слева направо и сверху вниз справа налево, под острыми углами к задней поверхности левой штанины брюк, на что указывают овальная и в виде восклицательных знаков форма, размеры, локализация и ориентация наложений, а также характер их краев, концов и интенсивность окрашивания. На передней поверхности правой штанины джинсовых брюк в верхней трети с лицевой стороны и на задней поверхности правой штанины брюк в верхней и средней трети с лицевой стороны имеются пятна крови, согласно заключению эксперта (экспертиза вещественных доказательств) от ДД.ММ.ГГГГ, видовая принадлежность которой не определена из-за отсутствия белка в вытяжке (отрицательная проба Геллера). Эти пятна образовались в результате контакта с кровью или окровавленной поверхностью, на что указывают неправильно-овальная форма наложений, характер их краев и интенсивность окрашивания (том 1 л.д. 190-199),

            - заключением эксперта о том, что смерть гр-на ФИО36 наступила от массивной кровопотери, развившейся в результате причинения колото-резаной непроникающей раны (усл. ) в верхней трети боковой поверхности шеи слева с повреждением ветви наружной сонной артерии и колото-резаной непроникающей раны (усл. ) на боковой поверхности средней трети шеи слева с повреждением наружной яремной вены. Рана усл. располагалась в верхней трети шеи слева, в области подчелюстного треугольника, направление раневого канала спереди назад, длина раневого канала 1,5 см, рана усл. располагалась на боковой поверхности средней трети шеи слева, на 6,5 см левее и книзу от раны усл , направление раневого канала спереди назад, длина раневого канала около 1,0 см. Указанные раны образовались от действия орудия или предмета, обладающего колюще-режущими свойствами. Данные повреждения как каждое в отдельности, так и в совокупности являются опасными для жизни и по этому признаку оцениваются как тяжкий вред здоровью, стоят в прямой причинно следственной связи со смертью. При исследовании трупа обнаружены также следующие телесные повреждения: ушибленная рана усл. в лобной области слева, на 7 см влево от средней линии тела и на 2,5 см кверху бровной дуги слева; ушибленная рана усл. лобной области слева, располагающаяся на 1 см вправо и несколько кверху от раны ; колото-резаная рана усл. в лобной области справа, на 1 см кверху внутреннего конца правой брови, направление раневого канала спереди назад, длина раневого канала 0,5 см.; колото-резаная рана усл. лобной области справа, на 4 см кверху внутреннего конца правой брови, направление раневого канала спереди назад, длина около 0,5 см.; резаная рана усл. в области средней трети правой брови; колото-резаная рана усл. лобной области справа, направление раневого канала спереди назад, длина раневого канала 0,5 см.; ушибленная рана усл. лобной области справа, кнаружи и несколько кверху наружного конца правой брови; резаная рана усл. у наружного угла правого глаза, рана в пределах кожи; резаные раны усл. №№;9,10,11 на верхнем веке правого глаза, раны в пределах кожи; резаная рана усл. нижнего века правого глаза; резаная рана усл. верхнего и нижнего века левого глаза; резаная рана усл. в области подбородка слева, рана в пределах кожи и подкожно-жировой клетчатки; резаная рана усл. на переднебоковой поверхности верхней трети шеи слева, рана в пределах кожи, без повреждения крупных кровеносных сосудов; резаная рана усл. на боковой поверхности верхней трети шеи справа, рана в пределах кожи, без повреждения крупных кровеносных сосудов; резаная рана усл. на боковой поверхности средней трети шеи справа, рана в пределах кожи, без повреждения крупных кровеносных сосудов; резаная рана усл. на боковой поверхности верхней трети шеи справа, рана в пределах кожи, без повреждения крупных кровеносных сосудов; колото-резаная непроникающая рана усл. на боковой поверхности средней трети шеи слева, направление раневого канала спереди назад, длина раневого канала 0,5 см, рана в пределах подкожно-жировой клетчатки, без повреждений крупных кровеносных сосудов; колото-резаная непроникающая рана усл на задней поверхности груди слева, в подлопаточной области, на 10 см влево от позвоночной линии, направление раневого канала сзади наперед, длина раневого канала 2,0 см, раневой канал слепо заканчивается в подлежащих мышцах; резаная рана усл. на задней поверхности нижней трети левого предплечья, без повреждения крупных кровеносных сосудов. Телесные повреждения в виде колото-резаных ран (усл. №№3,4,6,21,22) и резаных ран (усл. №№5,8,9,10,11,12,13,14,15,16,17,18,23) образовались от действия орудия или предмета, обладающего колюще-режущими и режущими свойствами, ушибленные раны (усл. №№1,2,7) образовались от воздействия тупого твердого предмета (предметов). Раны усл. №№1,2,3,4,5,6,7,12,13,22,23, у живых лиц требуют первичной хирургической обработки с последующим заживлением в срок не свыше трех недель и поэтому оцениваются как легкий вред здоровью, в причинной связи со смертью не стоят; раны усл. №№8,9,10,11,14,15,16,17,18,21 у живых лиц не требуют первичной хирургической обработки и не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, в причинной связи со смертью не состоят. Локализация вышеописанных ран дает основание допустить любое взаиморасположение потерпевшего и лица, наносившего повреждения. В момент нанесения повреждения потерпевший мог находиться в любом положении, в вертикальном, горизонтальном, а также любом промежуточном, доступном для нанесения повреждений. С момента смерти до исследования трупа в морге прошло около 18-24 часов. При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа обнаружен этиловый алкоголь в количестве 3,94 промилле и 5,15 промилле соответственно, что у живых лиц соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения (т. 1 л.д. 205-208).

В судебном заседании подсудимый в инкриминируемом ему преступлении виновным себя не признал, показал, что он не хотел убивать, так получилось, размахивал ножом, чтобы скинуть с себя ФИО36

На предварительном следствии ФИО35 вину признавал частично, показал, что он взбесился за то, что ФИО36 толкнул его мать. За это ударил ФИО36 кулаком один раз по лицу. ФИО36 схватил его за грудки, после чего между ними завязалась борьба, и они упали с ФИО36 на пол в сенях. Он оказался на спине, сверху на нем сидел ФИО36 и при этом пытался его ударить, но попадал в область плеч. Он начал искать рукой какой-нибудь предмет, чтобы скинуть с себя ФИО36 Он нащупал лежащий на полу нож с металлической округлой рукояткой, обмотанной изолентой. Взял этот нож в правую руку клинком вниз. ФИО36 в этот момент по-прежнему сидел на нем и пытался нанести удары в область плеч и груди. Он, взяв нож, левой рукой схватил ФИО36 за одежду в области груди, а правой рукой, в которой был нож, стал наносить ножом ФИО36 удары в область лица и шеи. Он нанес этим ножом несколько удар, больше двух, в область головы и шеи ФИО36 После чего ФИО36 отпустил его, упал на спину на пол на порог между сенями и верандой. Он бросил нож на пол. ФИО36 был в тот момент еще живой, лежал, хрипел. Он зашел в дом и сказал матери, что он порезал ФИО36

В судебном заседании ФИО35 показал, что он почти ничего не помнит из тех событий. Следователю подробно не рассказывал ничего, тот сам писал, что хотел, он подписал свои показания. Просил назначить повторную психиатрическую экспертизу, так как заключение экспертов неправильное, его комиссовали из армии, он стоял на учете у психиатра. Следователем его одежда, в которой он был в момент совершения преступления, не изымалась, на экспертизу отправлены джинсы, в которых он был задержан, в момент преступления он был в других брюках, после совершения преступления переоделся. Адвокат, участвующий на следствии, был заодно со следователем, они проживают в одном населенном пункте и дано знакомы.

Суд находит, что вина подсудимого в судебном заседании полностью доказана собранными по делу доказательствами, которые являются допустимыми, достоверными и согласующими между собой. Суд считает, что на следствии ФИО35 давал более правдивые показания, рассказал подробно как происходили события того дня. Его показания полностью совпадают с показаниями свидетелей, допрошенных в судебном заседании. Показания свидетелей последовательны и не противоречивы, соответствуют показаниям, данным ими на следствии. Лишь свидетель ФИО52, немного изменила показания, указав, что она не слышала и не могла слышать, что происходит в сенях, так как стены дома толстые. На следствии следователем выяснялся вопрос, могла ли она слышать, что в сенях ее дома скандалят и дерутся. Она ответила следователю, что она, находясь в доме, могла слышать скандал и драку. Но она не слышала этого, выглянув в сени, она не видела драки. Через несколько минут зашел сын и сообщил, что он порезал ФИО36 Суд находит, что она изменила показания в связи с тем, что приходится матерью подсудимого и желает смягчить его учесть.

ФИО35 на следствии и в суде утверждал, что удары наносил ножом, когда лежал на полу, а сверху сидел на нем ФИО36 Из показаний свидетеля ФИО52 следует, что когда она выглянула в сени, то ФИО35 и ФИО36 стояли в сенях и ругались между собой, ударов друг другу они не наносили. Грохота падающих тел она не слышала и как показала на следствии, если бы они падали, то она услышала бы этот шум. В суде она стала утверждать, что не могла бы этого услышать, так как стены дома толстые. Согласно заключению экспертизы вещественных доказательств, на джинсах подсудимого, как на передней их части, так и сзади, имеются пятна и брызги крови, что свидетельствует о том, что удары ножом могли быть нанесены не в том положении, о котором показал ФИО35 на следствии и в судебном заседании. Свидетелей при совершении преступления не было, точно установить в каком положении находились ФИО35 и ФИО36 в этот момент, не представилось возможным. После совершения преступления ФИО36 лежал на полу в сенях.

Подсудимый показал, что кроме его никто ФИО36 не наносил удары. Свидетели ФИО48, ФИО37, ФИО47, ФИО52 показали, что видели до преступления ФИО36, общались с ним, телесных повреждений у него не было. Это же подтвердил и подсудимый. Свидетели ФИО38, ФИО39, ФИО44, ФИО50 показали, что ФИО35 им всем сказал о том, что это он порезал ФИО36, причину этому он не говорил. При таких обстоятельствах суд находит, что все телесные повреждения, имеющиеся на трупе ФИО36 причинены ему подсудимым, кто-либо другой телесных повреждений потерпевшему не наносил. Также предположил, что часть телесных повреждений, у ФИО36 могла образоваться от стекол, разбившейся в сенях банки. Однако как видно из заключения экспертизы, все телесные повреждения у ФИО36 образовались от воздействия ножом, ни одно из них не могло образоваться от стекла банки.

В судебном заседании подсудимый показал, что он не хотел убивать ФИО36, пытался с помощью ножа сбросить его с себя. Однако как установлено в судебном заседании подсудимый совершил умышленное преступление. Со слов подсудимого, когда они упали на пол, он упал на спину, а ФИО36 оказался сверху на нем, сидел и пытался нанести ему удары в область плеч. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы (т. 1 л.д. 153-154) у ФИО35 имелся лишь один кровоподтек на задней поверхности локтя правой руки, других телесных повреждений не зафиксировано и ФИО35 жалоб каких-либо при осмотре не предъявлял. ФИО35 показал, что возможно кровоподтек этот им получен, когда он упал на пол в сенях. Из показаний подсудимого установлено, что у ФИО36 в момент, когда тот сидел в сенях на нем, каких-либо предметов в руках не было, он реально ничем ФИО35 не угрожал. Как показал подсудимый, он, найдя нож, взял его в руки и стал наносить удары в голову и шею ФИО36, чтобы скинуть его с себя. При этом ФИО36 сопротивление ему не оказывал, ударов не наносил. Затем стал ссылаться, что он ничего не помнит о тех событиях, так как был пьяный. Все свидетели, видевшие его непосредственно после преступления (ФИО38, ФИО44, ФИО50, Степанова), показали, что ФИО35 был выпивший, но соображал, сам ходил, сам им рассказал о том, что он зарезал ФИО36 На уточняющие вопросы о том, где он бросил нож, где нож находился перед тем, как он его поднял и отдал ФИО38, он подробно рассказал, что после нанесения ударов ножом ФИО36 он бросил нож около лежащего ФИО36, в том же месте он взял нож и отдал ФИО38.

Подсудимый показал в судебном заседании, что он не хотел убивать ФИО36 Однако подтвердил, что его взбесило поведение ФИО36 по отношению к его матери, тот толкнул мать. Из показаний свидетелей видно, что когда ФИО35 находился в машине сотрудников милиции, он говорил, что мать свою он в обиду не даст. Из заключения судебно-медицинской заключения установлено, что на трупе ФИО36 имеется более 20 ножевых ранений. Удары наносились им целенаправленно, в том числе в жизненно-важные органы. Будучи взрослым человеком, нанося удары в голову и шею, ФИО35 должен был знать о том, что от его ударов ножом может наступить смерть человека. ФИО35 нанес по телу ФИО36 ножом более 20 ударов, такое количество ударов, а также места их нанесения, свидетельствует о том, что удары наносились целенаправленно, что свидетельствует об умысле подсудимого на совершение инкриминируемого преступления.

Суд не находит, что в действиях подсудимого имелась необходимая оборона, либо ее превышение, так как ФИО36 реальной угрозы для его жизни или здоровья не представлял, не бил его руками, чему свидетельствует отсутствие у ФИО35 телесных повреждений. В руках у ФИО36 никаких предметов не было, он не пытался взять что-либо в руки и нанести удары. Установлено это из показаний подсудимого. Кроме их двоих в сенях дома, где произошел между ними конфликт, никого не было. Из показаний свидетелей ФИО48, ФИО37 видно, что ФИО36 после распитого спиртного был пьяный, остался в предбаннике, где они распивали спиртное, спать, он был пьянее ФИО35 Согласно заключению эксперта (т. 1 л.д. 205-208) ФИО36 находился в тяжелой форме опьянения. Свидетель ФИО52 также показала, что ФИО36, когда пришел к ней был пьяный и хотел лечь спать в ее доме, но она его не пустила, так как ей надо было идти на работу. Подсудимый ФИО35 показал, что ранее его ФИО36 никогда не бил, он не мог бы это сделать, так как он его сильнее, также добавил «попробовал бы это только сделать».

Подсудимый показал, что следователем изъята была не та одежда, в которой он был в момент совершения преступления. Он после преступления переоделся. На джинсах кровь могла появиться, когда он помогал переносить ФИО36 из сеней в ограду или в машину. Однако свидетели ФИО38 и ФИО52 показали, что ФИО35 не переодевал джинсы. Из показаний свидетелей ФИО52, ФИО44, ФИО50 установлено, что ФИО35 не помогал выносить ФИО36 из сеней, его там в тот момент не было. Не помогал он грузить труп ФИО36 в машину, в момент погрузки он находился в машине сотрудников милиции. Также свидетели показали, что руки у него были в крови и он не мыл их, говоря, что это будет являться вещественным доказательством. Согласно заключению эксперта на джинсах подсудимого имеются пятна и брызги крови. Это свидетельствует о том, что подсудимый находился в момент преступления в джинсах, которые у него изъяты. Брызги крови могли образоваться на одежде только в момент нанесения ударов. Как показала свидетель ФИО44, когда переносили ФИО36 из сеней, крови у него не было. Тем более установлено, что ФИО35 при этом не присутствовал. В местах, свидетельствующих о том, что он переодевал джинсы, при этом руки у него были в крови, пятен крови нет, нет их на поясе джинсов, в районе замка, где невозможно не оставить следы крови при переодевании брюк руками, находящимися в крови.

Подсудимый показал, что следователем не изъята куртка, в которой он находился в момент совершения преступления. Также показал, что эта куртка лежала в ограде под головой ФИО36 Кроме этого, считает, что следователем нарушен закон в той части, что тот не провел следственный эксперимент. Суд не находит нарушений уголовно-процессуального закона в действиях следователя в этой части. Куртка, которую положили под голову потерпевшему, не могла быть признана вещественным доказательством, так как на ней могла быть кровь, полученная в этот момент от потерпевшего. Как установлено в судебном заседании, голова и лицо ФИО36 было в крови. Фельдшер перед осмотром попросила его умыть, так как из-за крови не могла осмотреть его. Уголовно-процессуальным законом не регламентировано, в каких случаях проводятся следственные эксперименты. Следователь самостоятельное процессуальное лицо и сам решает, какие следственные действия необходимо проводить при расследовании преступлений.

Не принимает во внимание суд и утверждения подсудимого, указанные в жалобе в суд, что следователь и защитник, который защищал его на следствии, находятся в дружеских отношениях, так как проживают в одном населенном пункте. Следователь работает в р.п. Чаны недавно, проживает в другом населенном пункте, в дружеских отношениях они не состоят.

Суд считает, что в момент совершения преступления ФИО35 не находился в состоянии аффекта, на следствии, после совершения преступления он подробно описал свои действия и действия потерпевшего. Описанные им события совпадали с показаниями ФИО52, других участников этих событий не было. В суде, после оглашения заключения судебно-психиатрической экспертизы, давая показания, стал утверждать, что он ничего не помнит. Однако на уточняющие вопросы о месте нахождения ножа, о событиях того дня, давал подробные ответы, описал нож, подтвердил, что перед совершением преступления продал мешок пшеницы, который находился в веранде дома, где они с матерью проживают, о чем не знала мать, удивившись в суде, узнав об этом факте. Это свидетельствует, что он помнит все события и на следствии он давал правдивые показания. Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы в момент совершения преступления ФИО35 не находился в состоянии аффекта, так как отсутствует аффективная трияда.

Утверждения подсудимого о том, что следователем не приобщены к материалам дела документы, свидетельствующие о том, что он находился на учете у психиатра, был комиссован из армии. В материалах дела имеются документы, подтверждающие эти факты. ФИО35 была проведена судебно-психиатрическая экспертиза, врачи-эксперты, обследовав его, дали заключение, признав, что он может отдавать отчет своим действиям и руководить ими.

При таких обстоятельствах суд находит, что вина подсудимого в инкриминируемом преступлении полностью доказана, собранными по делу доказательствами. Суд расценивает показания подсудимого как желание уйти от ответственности.

В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы подсудимый в момент совершения инкриминируемого ему деяния обнаруживает психическое расстройство в форме эмоционально-неустойчивого расстройства личности, синдром зависимости от алкоголя (хронический алкоголизм). Указанные изменения психики выражены не столь значительно и не лишают Суслова В.В. возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения противоправного действия Суслов В.В. не обнаруживал и временного болезненного расстройства психической деятельности, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Это подтверждается материалами уголовного дела: не отрицает употребления алкогольных напитков в период правонарушения, он был в ясном сознании, ориентирован правильно в окружающей обстановке. Действия его носили целенаправленный характер и не были обусловлены бредом, галлюцинациями или другими психическими нарушениями. В настоящее время Суслов В.В. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, он может принимать участие в следственно-судебных действиях. Во время совершения инкриминируемого ему деяния Суслов В.В. в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта) не находился, у него отсутствовала аффективная триада. Суслов В.В. признаков склонности к самооговору не обнаруживает, патологической лжи не обнаруживает (т.1, л.д. 201-203),

Это позволяет сделать суду вывод о том, что Суслов В.В. в момент совершения преступления и в настоящее время вменяем, может отдавать отчет своим действиям.

Действия подсудимого Суслова В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ по признакам: убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 377-ФЗ).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность и обстоятельства содеянного, личность подсудимого.

Подсудимый характеризуется удовлетворительно, судимости не имеет, совершил особо тяжкое преступление.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Суд считает необходимым назначить подсудимому наказание с изоляцией от общества.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ назначить отбывать наказание подсудимому в колонии строгого режима, так как он совершил особо тяжкое преступление, ранее не отбывал лишение свободы.

Дополнительное наказание не назначать с учетом личности подсудимого, мнения потерпевшей.

Гражданские иски по уголовному делу не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Суслова Виктора Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, по которому назначить наказание 8 (восемь) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Суслову В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания срок предварительного заключения с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Суслову В.В. оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: нож, вещество бурого цвета, изъятое с крыльца дома ФИО52; вещество бурого цвета, изъятое с пола сеней дома ФИО52; джинсы серого цвета, принадлежащие Суслову В.В., смыв с правой руки Суслова В.В. смыв с левой руки Суслова В.В.; куртку болотного цвета с трупа ФИО36, кофту черного цвета с трупа ФИО36, кофту серого цвета с трупа ФИО36, кофту в красную и серую полоску с трупа ФИО36, образец крови и слюны Суслова В.В. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника, о чем должен сообщить в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей со дня вручения ему копии приговора, представления государственного обвинителя, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий судья: подпись                         В.Д.Мищенко.

Копия верна: Судья:

               Секретарь: