Дело № 1- 34
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Чаны ДД.ММ.ГГГГ
Чановского районный суд Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи: Марченко Н.И.
При секретаре: Дольчаниной Н.Н.
С участием государственного обвинителя прокуратуры Чановского района Новосибирской области Русина М.Н.
Подсудимого Ленкова Василия Геннадьевича
Защитника: Бендюкова В.А., представившего уд. № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
Представителя потерпевшего адвоката Антипенко О.В. представившей уд. № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому:
Ленков Василий Геннадьевич, родившийся ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, <данные изъяты> проживающий <адрес>, ранее не судимый, обвиняется в совершении преступления предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Ленков, совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку – ФИО42 ДД.ММ.ГГГГ рождения. Преступление Ленков совершил в <адрес>, при следующих обстоятельствах.
В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый Ленков В.Г. в <адрес> <адрес>, с участием ФИО65, ФИО42, своего брата ФИО64 и других лиц, распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного между Ленковым и ФИО42 на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Ленкова возник умысел, на убийство ФИО42. В эту же ночь, когда ФИО42 вышел за ограду <адрес> <адрес>, Ленков реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО42, действуя умышленно, вышел из дома, а затем вооружился топором, который он взял в салоне своего автомобиля марки ВАЗ 2105 г/н <данные изъяты> регион. Подойдя к ФИО42, подсудимый Ленков, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления смерти ФИО42, умышленно, с целью убийства, применяя насилие, опасное для жизни, в присутствии свидетеля ФИО65, нанес пострадавшему ФИО42 один удар топором в область головы. От нанесенного удара ФИО42 упал. В дальнейшем Ленков поместил ФИО42 в багажник своего автомобиля, лишив возможности ФИО42 передвигаться, совместно с ФИО65 и своим братом ФИО64, поехал по трассе «<адрес>» в сторону <адрес>. На расстоянии около 8 километров от села <адрес> Ленков остановил автомобиль, вышел из автомобиля и с участием свидетеля ФИО65 вытащил ФИО42 из багажника. Затем продолжая умышленные действия, направленные на убийство ФИО42, достал из багажника автомобиля топор, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде умышленного причинения смерти ФИО42 и желая этого, стал умышленно наносить множественные удары в область головы и тела ФИО42, причинив ему телесные повреждения в виде: рубленой раны в лобно-теменной области слева с разрубом левой теменной кости, с повреждением твердой мозговой оболочки и массивным очагом ушиба головного мозга; ушибленной раны: теменной области слева с вдавленным фрагментарным переломом левой теменной кости, с переходом на левую часть затылочной кости в ее проекции; ушибленной раны лобной области и очага ушиба головного мозга в ее проекции; ушибленной раны теменно-височной области справа и очага ушиба головного мозга в ее проекции; ушибленной раны в затылочной области справа и очага ушиба головного мозга в ее проекции; рубленой раны в подглазничной области справа; параорбитальных кровоподтеков правого и левого глаза, с диффузными кровоизлияниями в склеры, многооскольчатого перелома костей носа, кровоизлияний в желудочки головного мозга, кровоизлияний в мягкие ткани в области вышеуказанных повреждений, от которых наступила смерть ФИО42 ДД.ММ.ГГГГ рождения.
Нанося умышленные удары топором по телу ФИО42, Ленков одновременно причинил ему телесные повреждения в виде: ушибленной раны левой ушной раковины, которая у живых лиц требует хирургической обработки с последующим заживлением в срок не свыше 3-х недель (21 дня) и поэтому оценивается как ЛЕГКИЙ вред здоровью; рубленой раны правого коленного сустава с повреждением связочного аппарата, которая у живых лиц оценивается как СРЕДНЕЙ тяжести вред здоровью, по признаку длительного расстройства здоровью, продолжительностью свыше 3-х недель (21 дня); разгибательных переломов 9, 10 ребер слева по передне-подмышечной линии без повреждения пристеночной плевры, которые у живых лиц оцениваются как СРЕДНЕЙ тяжести вред здоровью, по признаку длительного расстройства здоровью, продолжительностью свыше 3-х недель (21 дня).
Умышленные действия Ленкова привели к причинению пострадавшему ФИО42 ДД.ММ.ГГГГ рождения, телесных повреждений в виде: рубленой раны в лобно-теменной области слева с разрубом левой теменной кости, с повреждением твердой мозговой оболочки и массивным очагом ушиба головного мозга: ушибленной раны теменной области слева с вдавленным фрагментарным переломом левой теменной кости, с переходом на левую часть затылочной кости в ее проекции: ушибленной раны лобной области и очага ушиба головного мозга в ее проекции: ушибленной раны теменно-височной области справа и очага ушиба головного мозга в ее проекции; ушибленной раны в затылочной области справа и очага ушиба головного мозга в ее проекции; рубленой раны в подглазничной области справа; параорбитальных кровоподтеков правого и левого глаза с диффузными кровоизлияниями в склеры, многооскольчатого перелома костей носа, кровоизлияний в желудочки головного мозга, кровоизлияний в мягкие ткани в области вышеуказанных повреждений, которые в совокупности составляют единую черепно-мозговую травму, оценивающуюся как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни, повлекшую смерть ФИО42, а также телесные повреждения в виде ушибленной раны левой ушной раковины, которая у живых лиц требует хирургической обработки с последующим заживлением в срок не свыше 3-х недель (21 дня) и поэтому оценивается как ЛЕГКИЙ вред здоровью; рубленой раны правого коленного сустава с повреждением связочного аппарата, которая у живых лиц оценивается как СРЕДНЕЙ тяжести вред здоровью, по признаку длительного расстройства здоровью, продолжительностью свыше 3-х недель (21 дня); разгибательных переломов 9, 10 ребер слева по переднее -подмышечной линии без повреждения пристеночной плевры, которые у живых лиц оцениваются как СРЕДНЕЙ тяжести вред здоровью, по признаку длительного расстройства здоровью, продолжительностью свыше 3-х недель (21 дня).
После совершения убийства ФИО42 в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый Ленков с целью сокрытия следов и орудий преступления поместил труп ФИО42 в багажник автомобиля ВАЗ 2105 г/н: <данные изъяты> регион, совместно со свидетелем ФИО65 перевез его в болото, расположенное в 2 километрах в северном направлении от <адрес>, закидал труп ФИО42 грунтом, а топор, с помощью которого совершил убийство, выбросил.
В судебном заседании подсудимый ФИО66 виновным себя в совершении преступления предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ признал частично.
Подсудимый Ленков В.Г. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов ночи он совместно с братом Ленковым Дмитрием и знакомым ФИО65 Александром приехали к ФИО35 в <адрес>. ФИО49 проживал в небольшом доме по адресу <адрес>. Когда приехали, то увидел, что в доме находились ФИО34, ФИО50, ФИО42 и два брата ФИО51, а также строитель ФИО48. Все кто находился в доме, распивали спиртное. Употребив спиртное, брат Дмитрий уснул в этой же комнате, где распивали спиртное, на диване- софе. Во время распития спиртного, между ФИО65 и ФИО42 возникла словесная перепалка. Конфликту предшествовало то, что ФИО42 указал, что подарил своему брату грузовик, на что ему ФИО65 возразил. В итоге разговор перешел на повышенные тона. ФИО42 и ФИО65 сидели напротив друг друга, и выражались нецензурно. Затем ФИО42 встал и со словами - «Ты не тот человек, который мне может что-то рассказать о жизни» бросился на ФИО65 с целью нанести удар. ФИО65 увернулся и на поведение ФИО42 нанес ему удар в лицо. ФИО50 пресек драку. У <данные изъяты>, от удара нанесенного ФИО65, была кровь на лице. Стали выпивать. Примерно через час – полтора ФИО42 задал такой вопрос всем в нецензурной форме - «Зачем его избили все присутствующие». Ему объяснили, что сам был виноват, и он успокоившись опять стал себя вести адекватно. Через некоторое время вышел из дома и увидел ФИО42 на веранде. Спросил у ФИО42 - почему он сидит? ФИО42 стал спрашивать, за что его били. Далее ФИО42 стал говорить, что он может быть не только веселым, но злым и страшным, сообщив, что может сходить за ружьем, и тогда посмотрит, куда будут все «щемиться». Стал говорить, что он может прийти в его дом и застрелить жену и ребенка. После этих слов зашел в дом и пересказал присутствующим услышанное от ФИО42, и сообщил, что поедет домой. В это время ФИО42 зашел в дом и сказал всем присутствующим, что он пошутил. Затем ФИО42 стал высказывать угрозы расправой ему и ФИО65. В ответ на это он предупредил ФИО42, что с ним и с его семьей тоже могут расправиться. После этого пошел заводить машину. Когда находился около машины, то услышал, как ФИО65, уже за оградой, пытался что-то объяснить ФИО42. Обидевшись на поведение ФИО42, решил его напугать. Для этого взял в своем автомобиле топор и подойдя к ФИО42 нанес ему удар кулаком, в котором был зажат топор. ФИО65 стоял спиной в сторону дороги, а ФИО42 спиной к ограде. ФИО42 от удара присел. После этого вместе с ФИО65 подтащили ФИО42 к машине. ФИО65 по его просьбе завел машину и открыл багажник. Лично затолкал ФИО42 в багажник. Топор бросил в багажник. ФИО42 спросил его «Что ты творишь»? После этого он зашёл в дом, попросил разбудить брата Дмитрия. Довел брата до машины, а затем, попрощавшись, поехали в <данные изъяты>. Слышал, что во время поездки ФИО42 шумел в багажнике. Проехав примерно минут десять остановились на обочине дороги. Открыл багажник, и вытащил ФИО42. ФИО42 стал угрожать расправой над ним и его семьёй. Услышав от ФИО42 в очередной раз угрозы, взял в руки топор, и начал наносить удары топором в голову и по телу ФИО42. Прекратив наносить удары топором сказал ФИО65, что наверное убил его. Вместе с ФИО65 спустились в траву, где был ФИО42 и ФИО65 сказал, что ФИО42 убит. Вместе с ФИО65 загрузили труп ФИО42 в багажник и сев в машину поехали в <адрес>. За д. Зенкино закончился в машине бензин. Позвонил своему брату ФИО63, который привез бензин на автомобиле УАЗ. Брата Дмитрия пересадили в автомобиль УАЗ и залив бензин, в свой автомобиль вновь поехали в <данные изъяты> На трассе «БАЙКАЛ», около <данные изъяты> на АЗС заправил машину и решил спрятать труп ФИО42. Для этого вместе с ФИО65 поехали за <данные изъяты> в сторону очистных сооружений и подъехали к болоту. Рядом с болотом находится котлован, в который выбросил топор, домкрат, и еще какие-то ключи, на которых были следы крови. Вместе с <данные изъяты> дотащили труп в камыши. С помощью саперной лопаты нарезал кочек, и забросал труп ФИО42 кочками с этого болота. После этого вместе с ФИО65 уехали в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ был вызван в отдел милиции, где после беседы с сотрудниками милиции написал явку с повинной. Понимал, что при нанесении ударов топором мог причинить смерть потерпевшему. Считает, что убийство ФИО42 он совершил в состоянии аффекта. Считает, что поведение ФИО42 в обществе, в котором он находился, было аморальным, поскольку он ставил себя на планку выше, чем окружающее общество.
Из показаний Ленкова В.Г., данных в стадии досудебного производства и оглашенных по ходатайству государственного обвинителя следует, что вечером ДД.ММ.ГГГГ совместно с ФИО65 и своим братом Ленковым Дмитрием распивал спиртное. Затем около 23-24 часов он, совместно с ФИО65 и братом, на автомобиле ВАЗ 2105 № приехал в <адрес> к своему знакомому по имени <данные изъяты>. В квартире, где проживал <данные изъяты> стали распивать спиртные напитки. Участие в распитии спиртного принимал и ФИО42, а также еще два жителя <адрес> одного из которых зовут Артем. В процессе распития спиртного между ФИО42 и ФИО65 возник спор. ФИО65 сделал ФИО42 замечание, а ФИО42 попытался ударить ФИО65 по лицу. ФИО65 увернулся от удара, и в свою очередь нанес удар кулаком в лоб ФИО42. От полученного удара ФИО42 упал на пол, однако успокоился и, поднявшись, сел за стол, вновь продолжили общаться, распивать спиртное. Через непродолжительное время ФИО42 вновь вспомнил ссору и стал ругаться. Он и ФИО65 стали успокаивать ФИО42. ФИО42 на уговоры не реагировал, а стал, высказывал угрозы физической расправы в адрес его семьи, а также в адрес семьи ФИО65. В этот момент он, ФИО65 и ФИО42 вышел из дома. Он подошел к своей машине и из салона взял топор и пошел к ФИО42 стоявшему около калитки - входа в ограду. Обидевшись на слова ФИО42, высказанных по поводу высказанных угроз, он, в присутствии ФИО65 обухом топора нанес один удар ФИО42 в область головы. От удара ФИО42. упал на землю. Затем совместно с ФИО36 положили живого ФИО42 в багажник. После этого они с ФИО65 зашли в дом, и разбудили брата Ленкова Дмитрия. Довели Дмитрия до машины и усадили на заднее сиденье автомобиля. После этого они втроем решили поехать в сторону <адрес>. Топор, которым нанес удар ФИО42, положил в багажник. Проехав несколько километров по трассе «<данные изъяты>» остановились в туалет. Выйдя из машины, услышал, что в багажнике зашевелился ФИО42, который стучал по крышке багажника, выражался грубой нецензурной бранью. Он открыл багажник, и вместе с ФИО65 выгрузили ФИО42 из багажника. ФИО42 лежал на дороге и продолжил высказывать угрозы. В этот момент он взял из багажника машины топор подбежал к ФИО42 и в присутствии ФИО65, стал наносить лежащему на земле ФИО42, удары обухом топора в область головы и другие части тела. В общей сложности нанес ФИО42 от 10 до 20 ударов топором. Когда закончил наносить удары, ФИО42 лежал в луже крови и не подавал признаков жизни, не дышал. Понял, что совершил убийство ФИО42. После этого он совместно с ФИО65 погрузили труп в багажник, топор он также бросил в багажник автомобиля, для того, чтобы перевести и спрятать труп ФИО42. Около д. <адрес> НСО закончился бензин, он позвонил своему двоюродному брату ФИО63, который примерно через час приехал на автомобиле УАЗ и привез им бензин. Он заправил автомобиль марки ВАЗ, разбудил своего спящего в машине брата и отправил его вместе с ФИО63 в <адрес> Он же совместно с ФИО65 поехали в сторону <адрес>. Приехав в <адрес> решил спрятать труп ФИО42, топор и другие окровавленные предметы в болоте, расположенном с северной стороны <адрес> в районе очистных сооружений, примерно в 1,5-2 километрах от <адрес>. По его просьбе он совместно с ФИО65 приехал на данный участок местности. При помощи саперной лопатки он нарубил в болоте «кочек». Совместно с ФИО65 вытащили из багажника труп ФИО42. и положили в болото, затопленное водой, после чего забросали труп нарезанными им «кочками». Топор и домкрат, со следами крови от ФИО42, он выбросил в котлован, расположенный рядом с местом сокрытия трупа. Машину они оставили на болоте, а сами пришли пешком в <адрес>. После этого со своим знакомым ФИО59 и водителем <данные изъяты> уехали на автомобиле ФИО45 ВАЗ 2109 в <адрес>. О совершенном убийстве, он никому не рассказывал. В прениях, и последнем слове Ленков вину признал, просил прощения перед потерпевшей стороной, в содеянном раскаивается, просил суд на долго не разлучать его с семьёй.
Допросив подсудимого Ленкова, огласив показания потерпевшей, допросив свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд находит вину Ленкова в совершении инкриминируемого преступления установленной и доказанной следующими доказательствами.
Из показаний потерпевшей ФИО44, - матери пострадавшего ФИО42, данных ею в стадии досудебного производства и оглашенных в судебном заседании по её заявлению следует, что ФИО42 ДД.ММ.ГГГГ года рождения приходится ей сыном, который проживал с отцом по адресу: <адрес> НСО. Об обстоятельствах убийства сына ей ничего не известно. Со слов жителей <данные изъяты> ей известно, что к убийству её сына причастны братья Ленковы и ФИО65. Также ей известно, что убийство было совершено топором. Охарактеризовала сына как человека спокойного, неконфликтного, доброжелательного и общительного, любящего животных. Спиртным он не злоупотреблял, но мог пить дня два подряд. В состоянии алкогольного опьянения вел себя спокойно и обычно ложился спать. Фактов употребления наркотиков за сыном не замечала и о них ей ничего не известно. Настаивает на строгом наказании.
Свидетель ФИО46, - <данные изъяты> в судебном заседании от дачи показаний отказалась.
<данные изъяты>
Свидетель ФИО65 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он заканчивал работу и Ленков В.Г. подъехал к нему на работу, на машине ВАЗ 2105 красного цвета. После встречи они стали употреблять спиртные напитки, пили в машине водку около его работы. Затем они в <данные изъяты> встретили Ленкова <данные изъяты> - брата Ленкова В., который сел к ним в машину и все вместе подъехали к магазину, купили спиртное. После чего Ленков В. предложил поехать в <адрес> НСО, чтобы там распить спиртное в компании своих друзей. Перед этим Ленков В. позвонил парню по имени <данные изъяты>, фамилию его он не знает. <данные изъяты> в то время в <адрес> работал и снимал дом. После этого они поехали в <адрес> НСО. За рулем машины находился ФИО66 <адрес> приехали около 24 часов и зашли в дом к <данные изъяты> В доме находилось около 4 человек, среди которых был ФИО42 Павел, ФИО50 Сергей и еще примерно 2 человека, которых он не знает. ФИО50 и ФИО42 он знал и до этой встречи. ФИО42 являлся его знакомым, никаких неприязненных отношений у него с ФИО42 не было. Присутствующие в доме употребляли спиртное, и они также к ним присоединились, и стали вместе выпивать. Спиртное выпивали в доме на кухне. В ходе распития спиртного ФИО42 стал в адрес присутствующих в доме, выражаться нецензурно и на «жаргоне». Он ФИО42 сделал замечание, так как они все сидели за одним столом, и попросил ФИО42 успокоиться. ФИО42 попытался ему нанести удар кулаком в лицо. От удара он увернулся и в ответ нанес ФИО42 один удар кулаком в лоб, чтобы тот успокоился. От его удара ФИО42 упал на пол. Затем он помог подняться с пола ФИО42, после чего все вместе, продолжили выпивать спиртное и больше он его не бил. Через некоторое время ФИО42 стал предъявлять ему претензии по поводу нанесенного удара. Присутствующий в доме Ленков Василий сделал замечание ФИО42 по поводу неправильного поведения в компании. ФИО42 в свою очередь сказал, что он убьет из ружья его и Ленкова, также убьет их семьи. После этих слов ФИО42 выпил спиртного и вышел из дома. Подумал, что ФИО42 возможно пошел за ружьем и тоже вышел на улицу, где увидел, что ФИО42 находится возле дома и справляет нужду. Он подошел к ФИО42 и стал с ним разговаривать. Затем вместе с ФИО42 прошли в сторону калитки. Высказанную ФИО42 угрозу в его адрес всерьез не воспринял, просто было неприятно. Когда дошли до калитки, то в этот момент он увидел, что со стороны машины ВАЗ 2105, которая находилась за оградой дома, шел Ленков. Когда Ленков В. подошел к ним, то молча, нанес удар в область головы ФИО42 предметом, который у Ленкова был в руках. Предмет был похож на топор. ФИО42 и Ленков стояли лицом к лицу друг к другу. Кроме них троих из дома больше никто не выходил. От нанесенного Ленковым удара ФИО42 присел на землю, сознание не терял. Затем Ленков попросил его, чтобы он помог ему погрузить ФИО42 в багажник автомобиля ВАЗ 2105, который Ленков В. сам открыл. После этого с Ленковым вдвоем положили ФИО42 в багажник автомобиля ВАЗ 2105. Ленков закрыл багажник. Предмет, который был в руках у Ленкова, Ленков сам положил также в багажник. После этого он и Ленков зашли в дом разбудили Ленкова Дмитрия, который лежал на диване в кухне и спал. Затем они втроем сели в машину и поехали. За рулем машины находился Ленков. Ленков Дмитрий находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и спал. Отъехав от села Таган несколько километров, они остановились, чтобы сходить в туалет. Когда он и Ленков В. вышли на улицу, услышали, что ФИО42 шевелится в багажнике. Ленков Василий открыл багажник, стал что-то искать в нем. ФИО42 лежал в багажнике, ничего не говорил, просто шевелился. Потом Ленков В. попросил его помочь ему вытащить ФИО42 из багажника. Они вытащили ФИО42 из багажника, положив его на землю на обочине дороги. ФИО42 ни в тот момент, ни во время движения автомобиля никоим образом никому не угрожал физической расправой и тем более, не мог предпринять никаких действий. Затем Ленков Василий взял в руки топор из багажника и стал наносить удары топором по телу ФИО42. Он в этот момент начал прикрывать глаза рукой и отошел в сторону. ФИО42 лежал на земле, в какой именно позе, он сказать не может. Какой именно частью топора Ленков наносил удары ФИО42, и куда именно он не видел, он отвернулся в другую сторону. Какое количество ударов Ленков нанес ФИО42, он не знает, но было больше пяти ударов. ФИО42 в ответ на удары только молчал. Времени было около 3-4 часов ночи. Потом Ленков попросил его помочь ему загрузить труп ФИО42 в багажник автомобиля. Он и Ленков загрузили ФИО42 в багажник машины. Ленков также кинул в багажник топор, и они поехали по трассе. Выехав за деревню <адрес> НСО, в машине кончился бензин. Ленков позвонил своему брату ФИО63 проживающему в <адрес>, и попросил подъехать привести бензин. Примерно через 1-1,5 ч. приехал ФИО63 на машине УАЗ и привез бензин. Бензин они залили в машину и поехали в сторону <данные изъяты>. ФИО64 они разбудили и посадили в автомобиль УАЗ к ФИО63. Затем Ленков В.Г. на автомобиле подъехал к болоту, расположенному в северной стороне от <адрес> на расстоянии около 1,5-2 километров. Ленков В. открыл багажник, после чего он и Ленков вытащили ФИО42 из багажника и утащили в болото. Ленков при помощи саперской лопаты, прикопал ФИО42 землей, нарубив «кочек». Прикопав труп, Ленков взял из багажника топор, домкрат и выбросил их в воду в котлован, расположенный рядом с вышеуказанным болотом. Затем Ленков еще поджигал какой-то поролон. После этого он и Ленков решили поехать в <адрес> к друзьям Ленкова. Машина ВАЗ 2105 повисла на «кочках», и они оставили ее на болоте. Вдвоем пошли пешком в <адрес>, к ФИО45 В. Ленков В. попросил ФИО45 свозить их в <адрес> за свой бензин. ФИО59 согласился, после чего они на автомобиле ВАЗ 2109, принадлежащем ФИО45, поехали в <адрес>. За рулем автомобиля ФИО45 был ФИО57 Виталий. В городе <адрес> они пробыли 2-3 дня у знакомых Ленкова, после чего вернулись в <адрес> на такси. Об убийстве он никому не рассказывал.
<данные изъяты>
Свидетель ФИО63 суду показал, что Ленков В.Г. приходится ему двоюродным братом. В ДД.ММ.ГГГГ, точное число не помнит, примерно в 3 часа ему на телефон позвонил Ленков В.Г. и сказал, что около д. <адрес> в автомобиле закончился бензин. Ленков попросил его привезти ему бензин. Он вызвал такси и попросил таксиста увезти бензин, но водитель такси отказался ехать. Затем снова позвонил Ленков В.Г. и сказал, чтобы он приехал к ним на автомобиле УАЗ, стоявшем около дома Ленкова Дмитрия. Он дошел к дому ФИО64 сел в автомобиль УАЗ «таблетка», и поехал по трассе «<данные изъяты>», предварительно заехал на заправку и залил бензин. Следуя по трассе <данные изъяты>, около д. Зенкино встретил своего брата Ленкова В.Г. на автомобиле ВАЗ 2105 красного цвета. В салоне автомобиля сидели ФИО64, ФИО65 ФИО64 спал на заднем сиденье машины. Он передал Ленкову В.Г. канистру и шланг. Ленков В.Г. набрал бензина в канистру из автомобиля УАЗ. после этого Ленков В.Г. залил бензин в свой автомобиль. После этого Ленков В.Г. с ФИО65 вдвоем разбудили ФИО64, и посадили к нему в машину. Затем поехали в <адрес>, он ехал первым, а Ленков и ФИО65. ехал сзади. За управлением автомобиля Ленкова находился ФИО65. Около д. Маметкино в автомобиле Ленкова кончился бензин. Он отбуксировал его до автозаправки в <данные изъяты> К этому времени Ленков Дмитрий проснулся и пришёл в себя. От заправки он с ФИО64 поехал к себе домой. У него дома было пиво, которое с ФИО64 употребили. После чего вызвали таски, и ФИО64 уехал домой, а он лег спать. Через день или через 2 дня после этого ему на сотовый позвонил Ленков В.Г., сказал, что находится в <адрес>, а также то, что они с ФИО65 пьяные заехали в болото, расположенное с северной стороны от <данные изъяты>, и машина у них осталась там, и ее надо забрать. Он пошел к соседу ФИО62 Юрию и попросил его на автомобиле УАЗ «бортовой» съездить за оставленным на болоте автомобилем. На следующее утро они с ФИО62 вдвоем на автомобиле ФИО62 поехали на болото, где нашли автомобиль Ленкова В.Г. марки ВАЗ 2105 красного цвета. Зацепили машину тросом и вытащили. После чего он залил бензин в автомобиль Ленкова, завел двигатель автомобиля и поехал к дому ФИО64, и оставил машину около ограды ФИО64 Багажник автомобиля не открывал. В первых числах ноября от ФИО64 он узнал о том, что Ленков В.Г. совершил убийство ФИО42 и возил труп в багажнике своей машины, после чего спрятал труп на том болоте, где он забирал машину. Более ему о совершенном Ленковым В.Г. убийстве ничего не известно. ФИО42 ему знаком с детства. Охарактеризовать его он может как спокойного, общительного, приветливого человека.
Свидетель ФИО62 суду показал, что в двадцатых числах ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома. В дневное время к нему пришел сосед ФИО63 и попросил его на его автомобиле УАЗ «бортовой» съездить на болото забрать машину «Жигули». Он согласился и на следующее утро он и ФИО63, на его автомобиле поехали на в болото, нашли там автомобиль марки ВАЗ 2105 красного цвета. Болото расположено в северной стороне от <адрес> на расстоянии 1,5-2 км. Автомобиль вытащили из болота, после чего залили бензин в данный автомобиль. ФИО63 завел двигатель автомобиля и поехал своим ходом, а он поехал к себе домой. Куда поехал ФИО63, ему не известно. Кому принадлежат данный автомобиль ВАЗ 2105, ему не известно.
Свидетель <данные изъяты>. суду показал, что в конце ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес> НСО у родителей. С его другом ФИО58 поехали за сеном в поле. На расстоянии 8 километров от <адрес> НСО, на трассе «<данные изъяты>» на дороге ближе к обочине с правой стороны по ходу движения из села Таган увидел следы крови, которым не придал значения. В селе <адрес>, от местных жителей узнал, что потерялся ФИО42 Павел. Затем, когда ФИО42 Павла стал искать его брат ФИО42 Игорь, то вспомнив о том, что видел кровь на дороге, сообщил ему по телефону. В первых числах ноября, точно день не помнит он по просьбе ФИО42 Игоря, показал место со следами крови на расстоянии 8 километров от <адрес>. Следы крови были видны на участке дороги ближе к обочине, которые тянулись с дороги по склону обочины. В канаве рядом с дорогой увидели сотовый телефон. ФИО60 в свою очередь уже сообщил в милицию. Сотрудники милиции выехали на место обнаружения следов крови и произвели осмотр места происшествия. Через несколько дней от жителей <адрес> ему стало известно о том, что Ленков В.Г. на вышеуказанном участке дороги совершил убийство ФИО42
Свидетель ФИО60, - брат пострадавшего ФИО42, суду показал, что ФИО42 приходится ему братом, который последние два года проживал с отцом в селе <адрес> и ухаживал за ним. Охарактеризовал поведение своего брата, с положительной стороны обратив внимание суда на его спокойный характер, и проявление любви к животным. В двадцатых числах ДД.ММ.ГГГГ узнал, что потерялся его брат <данные изъяты>. Приехав в <адрес> стал заниматься установлением местонахождения брата. К этому времени мать сделала заявление в милицию о пропаже брата. От жителей села <адрес> узнал, что последним местом, где мог находиться брат, это дом по <адрес>, где временно проживала бригада по ремонту спортзала в школе. От ФИО50 Сергея ему стало известно, что ФИО42 Павел в доме, где проживала бригада строителей, употреблял алкогольные напитки, а затем ушел, и где он находится не знает. В конце октября, точно уже день не помнит, ему на сотовый телефон позвонил ФИО61 Степан и сообщил, что на обочине дороги «<данные изъяты>» он видел кровь и высказал предположение, о том, что следы крови на дороге связаны с потерей его брата. В первых числах ноября ФИО61 показал место на участке дороги со следами крови. Когда производился осмотр места, то обнаружили сотовый телефон, принадлежащий его брату. Присутствующий при осмотре эксперт криминалист объяснил, что пятна крови образовались в тот момент когда пострадавший находился на месте, исключив возможность наезда колесами автомобиля. При повторной беседе с ФИО50 узнал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, он с ФИО42 Павлом находился в доме, где временно проживала бригада строителей и распивал спиртное в компании молодых людей. Затем приехали братья Ленковы и ФИО65, которые тоже присоединились к употреблению спиртного. Во время распития спиртного между ФИО42 и ФИО65 возникла ссора, в ходе которой ФИО65 нанес несколько ударов ФИО42 Павлу, от чего он упал. Дальнейшее намерение избиение ему удалось предотвратить. Все успокоились, а ФИО42 Павел после этого выпил, ушел домой. Вскоре приехавшие на автомобиле братья Ленковы и ФИО65 уехали на автомобиле.
Свидетель ФИО59 суду показал, что он ранее работал продавцом в пивной около здания <данные изъяты> в <адрес> района НСО. Утром ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе и к нему зашли Ленков В.Г. и ФИО65 и попросил его свозить их в <адрес>. Он согласился, после чего они на его автомобиле ВАЗ 2109 <данные изъяты> поехали в <адрес>. За управлением автомобиля находился ФИО54 Виталий, поскольку он лишен прав управления автомобилем. В <адрес> приехали во второй половине дня. После этого Ленкова В.Г. и ФИО65 они высадили в <адрес> на автобусной остановке, а сами с ФИО54 Вернулись обратно в <адрес> домой. По дороге Ленков В.Г. ничего ему не рассказывал об убийстве ФИО42. Они просто общались, выпивали спиртное. Ничего подозрительного на одежде Ленкова В.Г. и ФИО65 он не заметил и не обращал особого внимания. Ему не известно, с кем Ленков В.Г. и ФИО65 встречался в <адрес> и сколько там они пробыли. Бензин в его машину заправлял Ленков В.Г. Об убийстве ФИО42 Павла он узнал позже от жителей <адрес>, от кого именно, он уже не помнит.
Свидетель ФИО58 суду показал, что в конце ДД.ММ.ГГГГ он с ФИО61 на закрепленном за ним тракторе «Т-150» поехали за сеном в поле. Отъехав 8 километров от <адрес> НСО, на трассе «<данные изъяты>» на дороге ближе к обочине ФИО61 увидел следы крови и рассказал ему об этом. Они не придали этому особого значения, поскольку посчитали, что могли охотники забить зверя. В начале ДД.ММ.ГГГГ, совместно с ФИО61 на автомобиле поехали по трассе «<данные изъяты>» с целью посмотреть на следы крови. Отъехав 8 километров от <адрес> обратили внимание на то, что на участке дороги ближе к обочине имелась лужа крови. Следы крови тянулись с дороги по склону обочины. К этому времени ему было известно, что несколько дней назад потерялся житель <адрес> ФИО42 От жителей <адрес> ему стало известно о том, что в месте обнаружения крови, было совершено убийство ФИО42
Свидетель ФИО57 суду показал, что утром, в двадцатых числах ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома по адресу: <адрес> НСО. К нему на квартиру приехали Ленков В.Г., ФИО65 и ФИО59 на автомобиле ВАЗ 2109, принадлежащем ФИО53, и попросили его свозить их в <адрес>. Он согласился, после чего они на автомобиле ВАЗ 2109 поехали в <адрес>. В <адрес> они приехали во второй половине дня высадили Ленкова В.Г. и ФИО65 в <адрес>, а сами с ФИО59 вернулись в <адрес>. По дороге Ленков В.Г. ничего ему не рассказывал об убийстве ФИО42 Все присутствующие, кроме него, просто общались, выпивали спиртное. Он находился за управлением автомобиля и следил за дорогой. Ничего подозрительного на одежде Ленкова В.Г. и ФИО65 он не заметил. С кем Ленков В.Г. и ФИО65 встречался в <адрес> ему не известно. Бензин в машину заправлял Ленков В.Г. Об убийстве он узнал позже от жителей <адрес>, от кого именно, он уже не помнит.
Свидетель ФИО52 суду показал, что он работает в должности начальника ОУР ОВД по <адрес>. В конце ДД.ММ.ГГГГ, точно день уже не помнит, от ФИО44 поступило заявление о безвестном исчезновении ее сына ФИО42. Спустя несколько дней в ходе разбирательства по данному заявлению было установлено, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ на трассе «<данные изъяты>» <адрес> НСО было совершено убийство ФИО42 В круг подозреваемых попал Ленков В.Г. Вечером ДД.ММ.ГГГГ Ленков В.Г. был вызван в ОВД по <адрес>, где в ходе беседы Ленков добровольно по собственной инициативе изъявил желание написать явку с повинной. При беседе Ленкову В.Г. было предложено собственноручно написать явку с повинной, в которой изложить обстоятельства совершенного им убийства. После этого Ленков В.Г. собственноручно написал явку с повинной, где указал, что ДД.ММ.ГГГГ распивал спиртное совместно с ФИО65 и ФИО64 Затем они втроем поехали в <адрес>, где продолжили распивать спиртное. В распитии спиртного принимал участие и ФИО42, у которого с ФИО65 возникла ссора. В процессе ссоры ФИО65 нанес удар ФИО42. ФИО42 в свою очередь высказал угрозу расправой. Уже поздно ночью как ему стало известно от Ленкова, в момент, когда ФИО42 находился на улице возле дома где распивали, и разговаривал с ФИО65, Ленков нанес удар по голове ФИО42. А затем погрузил его в багажник своего автомобиля поехали по трассе в сторону <адрес>. В ходе следования по данной трассе они остановились, Ленков В.Г. выгрузил ФИО42 из багажника и нанес ему множественные удары топором в область головы и тела. После этого Ленков В.Г. совместно с ФИО65 на автомобиле ВАЗ 2105 увез труп в болото, расположенное около <адрес>, в котором спрятал труп и орудие преступления - топор. При написании явки с повинной какого-либо психического и физического воздействия и давления на Ленкова В.Г. не оказывали. Ленков В.Г. добровольно изъявил желание написать явку с повинной, поясняя, что раскаивается в том, что совершил убийство ФИО42. Ленков в дальнейшем показал место захоронения трупа ФИО42.
Свидетель ФИО56 суду показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он на своем автомобиле УАЗ с ФИО42 съездил за пивом, после чего они приехали домой к парню по имени «<данные изъяты>», который работает в <адрес> - строит школу. В доме находился сам <данные изъяты> парень по имени <данные изъяты> Они все вместе начали распивать спиртное на кухне в доме. Через некоторое время, примерно спустя час в дом вошел ФИО51 Артем. Артем присоединился к распитию спиртного. Около 24 часов на автомобиле ВАЗ 2105 красного цвета приехали Ленков В.Г., ФИО64 и ФИО65 Они втроем тоже присоединились к распитию спиртного. Примерно через час после их приезда в ходе разговора между ФИО42 и ФИО65 возникла ссора. ФИО42 пытался ударить ФИО65 в лицо, но ФИО65 увернулся и ударил ФИО42 в лоб, в результате чего последний упал на пол. Поднявшись с пола, ФИО42 успокоился, и они продолжили распивать спиртное. Более ФИО42 никто не бил, и телесных повреждений у ФИО42 не было. Через некоторое время он уснул за столом, так как выпил много спиртного. Когда проснулся, вышел из дома на улицу, где стояла машина Ленкова В.Г., двигатель которой работал. В машине находился Ленков В.Г., ФИО65 и ФИО64, который практически все время спал на диване, был сильно пьян. Выходил ли еще кто-то с ним не помнит. Он попрощался с ФИО65 после чего они уехали. ФИО42 в тот момент ни дома, ни в машине он не видел. Когда находился в доме, никаких криков не слышал. О втором конфликте между ФИО42, ФИО65 и Ленковым В.Г. ему ничего не известно. При распитии спиртных напитков не слышал, чтобы ФИО42 высказывал угрозы убийством.
Свидетель ФИО55 суду показал, что в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО50 и ФИО42 на автомобиле УАЗ приехали по адресу: <адрес> НСО с целью распития спиртного. Следом за ними приехал его брат ФИО37. Спиртное употребляли в кухне дома вместе с <данные изъяты> и парнем по имени <данные изъяты>. Около 24 часов на автомобиле ВАЗ 2105 из <данные изъяты> приехали Ленков В.Г., ФИО64, ФИО65 Они начали все вместе распивать спиртное. Он был достаточно пьян и не помнит, чтобы ФИО42 и ФИО65 что-то начинали выяснять между собой. Затем он поехал за пивом со своим братом <данные изъяты> Когда они приехали обратно, и что происходило в доме, не помнит в силу алкогольного опьянения. Помнит, что на сотовый телефон позвонил его отец и сказал, чтобы он шел домой. Когда он вышел из ограды, за оградой никого не было. Придя домой, он лег спать. Через несколько дней от жителей <адрес> он узнал, что ФИО42 убил парень по имени Василий.
Свидетель ФИО51 суду показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ точное время не помнит, он ехал на своем мотоцикле «Урал» по приглашению ФИО50 подъехал по адресу: <адрес> НСО. Когда вошел в дом, на кухне увидел ФИО51, ФИО50, ФИО42, <данные изъяты> ФИО48. Все они распивали спиртное. Около 24 часов на автомобиле ВАЗ 2105 красного цвета приехали жители р.п. <адрес> - Ленков В.Г., ФИО64, ФИО65 Они начали все вместе распивать спиртное. В ходе распития между ФИО42 и ФИО65 возникла ссора, из-за чего, он не помнит. В этот момент он, со своим братом ФИО51 поехал за пивом. Когда они вернулись обратно, ФИО42 собирался выходить из дома. Был ли в тот момент дома Ленков В.Г., он не помнит. ФИО64 спал на диване. Через некоторое время из дома вышел ФИО65 и некоторое время отсутствовал дома. Они с ФИО50 продолжили распивать спиртное. Были еще кто-то из вышеуказанных людей. Затем в дом вошли ФИО65 и Ленков В.Г. которые разбудили ФИО64, втроем вышли из дома, сказав всем, что они поехали домой. Он вышел вслед за ними. Видел, что Ленков В.Г. и ФИО65 сели в машину ВАЗ 2105. попрощались, после чего они уехали. Были ли между ФИО65, Ленковым В.Г. и ФИО42 еще какие-то конфликты, ему не известно. Провожать уезжающих выходил еще ФИО50 тот момент он думал, что ФИО42 ушел домой. ФИО42 в <адрес> проживал со своим отцом. Через несколько дней от жителей <адрес> он узнал, что потерялся ФИО42
Свидетель ФИО49 суду показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он с участием ФИО48, ФИО50, ФИО42, ФИО51 Александра и ФИО38 распивал спиртное на кухне в <адрес>, в селе <адрес>, где временно проживал с ДД.ММ.ГГГГ. Около 24 часов на автомобиле ВАЗ 2105 красного цвета приехали Ленков В.Г., ФИО65, ФИО64 Они вошли в дом и присоединились к распитию спиртного. ФИО64 употребив спиртное, уснул на диване. Затем он сходил на квартиру к своей знакомой, а когда вернулся, то обратил внимание, что ФИО42 и ФИО65 выпивали «за перемирие». От находившегося в квартире ФИО50 узнал, что между ФИО65 и ФИО42 произошел конфликт, в ходе которого ФИО42 попытался ударить ФИО65, но ФИО65 обороняясь, ударил ФИО42 в лоб, и потом они помирились. На лбу у ФИО42 была видна кровь. Новых лиц в доме не появлялось. Он выпил пару рюмок водки, после чего ушел спать в зал. Проснулся утром, около 6 часов в доме был только ФИО48, который спал на кровати в зале. Примерно через сутки от жителей <адрес> он узнал, что пропал ФИО42. В первых числах ДД.ММ.ГГГГ от жителей <адрес> и <данные изъяты> он узнал, что Ленков В.Г. совершил убийство ФИО42
Отвечая на вопросы защитника, свидетель ФИО49 пояснил, что знал ФИО42 Павла как любителя рыболова и охотника. В ДД.ММ.ГГГГ, точно день не помнит ФИО42 приходил к нему с ружьем и вел себя неадекватно. Решил, что ФИО42 употребил наркотические вещества, поскольку не ощущал от него запаха алкоголя. ФИО42 пытался зарядить ружьё. Забрал у ФИО42 ружье, вывел его из дома, и отдав ружье ФИО42, закрылся. Слышал, что ФИО42 употреблял наркотические вещества, но лично не видел, чтобы ФИО42 в его присутствии употреблял наркотические вещества.
Свидетель ФИО48, доброшенный в суде по ходатайству стороны защиты суду показал, что он знал ФИО42 Павла 3-4 года. Знает, что ФИО42 был судим и в общении употреблял жаргонные слова. С подсудимым Ленковым находился в хороших отношениях и постоянно с ним общался. Охарактеризовал Ленкова как спокойного человека. По событиям, произошедшим в селе <адрес>, в ночь с 22 на ДД.ММ.ГГГГ ФИО48 пояснил, что он с ДД.ММ.ГГГГ проживал в доме, который снимал бригадир <данные изъяты>. В этот день проходил комиссию от военкомата в армию. Вечером стали употреблять спиртные напитки. Во время употребления спиртных напитков ссоры не видел в тот вечер. Употребив спиртное лег спать. Когда из <адрес> приехали Ленков В., ФИО65 и ФИО64, он выпил за встречу, а затем ушел в другую комнату спать. Видел, что ФИО39 был сильно пьяным, и сразу уснул. Утром от бригадира <данные изъяты> узнал, что был конфликт, что у ФИО42 были обиды какие-то. О том, что была драка, <данные изъяты> не рассказывал. Уже позже узнал, что было совершено убийство. Со слов знает, что Ленков Василий убил ФИО40.
Допрошенная по ходатайству представителя потерпевшего свидетель ФИО47 суду показала, что с ФИО42 она находилась в зарегистрированном браке с ДД.ММ.ГГГГ. Охарактеризовала ФИО42 с хорошей стороны, обратив внимание на то, что всегда был хорошим отцом, никогда не конфликтовал, отличался добротой. Даже во время семейных ссор никогда не ругался. Спиртные напитки употреблял редко, а в нетрезвом состоянии приходил и просто ложился спать. После развода расстались друзьями, и до последнего общались.
Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления (т. № л.д.4) следователь при рассмотрении заявления ФИО44 о безвестном исчезновении ее сына ФИО42 ДД.ММ.ГГГГ г.р., который в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ ушел из дома по адресу: <адрес>. 54 и его местонахождение не известно, усмотрел признаки состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ.
Согласно заявлению (том № л.д.6), ФИО44, заявила в ОВД по <адрес> в том, что в период с вечера ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ее сын ФИО42 ДД.ММ.ГГГГ г.р. ушел из дома в <адрес> НСО в неустановленном направлении и в настоящее время его местонахождение неизвестно.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (том №, л.д. 19-23), прилагаемой к протоколу осмотра места происшествия схемы (том № л.д.24), фототаблицы к протоколу осмотра места происшествия (том № л.д.25-38), произведенного с участием свидетеля ФИО61, в присутствии понятых, ДД.ММ.ГГГГ произведен осмотр участок дороги «<данные изъяты>» в <адрес> НСО, в 8 километрах от <адрес> НСО, обнаружены следы вещества бурого цвета, похожего на кровь, а также сотовый телефон «<данные изъяты>». Обнаруженные вещества бурого цвета и сотовый телефон изъяты с места осмотра.
Согласно протоколу явки с повинной (том № л.д.39-40) Ленков Василий Геннадьевич ДД.ММ.ГГГГ, в служебном кабинете ОВД <адрес>, собственноручно сделал заявление о том, что ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртное совместно с ФИО65 и ФИО64 Затем они втроем поехали в <адрес>, где продолжили распивать спиртное. Через некоторое время они втроем, а также вместе с ними ФИО42 поехали по трассе в сторону <адрес>. В ходе следования по данной трассе они остановились, между Ленковым В.Г. и ФИО42 возникла ссора, в ходе которой Ленков В.Г. нанес ФИО42 множественные удары топором в область головы и тела. После этого он совместно с ФИО65 на автомобиле ВАЗ 2105 увез труп в болото, расположенное около <адрес>, в котором спрятал труп и орудие преступления - топор.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д.70-73), прилагаемой к протоколу осмотра места происшествия фототаблицы (том № л.д.74-79), с участием Ленкова В.Г., и в присутствии понятых осмотрен участок местности в 1,5-2 километра в северном направлении от <адрес> НСО. В ходе осмотра в болоте, на расстоянии около 70 метров от берега, в воде под слоем грунта был обнаружен труп ФИО42 ДД.ММ.ГГГГ г.р. с признаками насильственной смерти.
Согласно протоколу проверки показаний на месте (том № л.д.80-84), прилагаемой к протоколу проверки показаний на месте фототаблицы (том № л.д.85-86), подозреваемый Ленков В.Г. дал подробные показания по поводу того, что после совершения убийства он спрятал труп ФИО42 в болоте на расстоянии 1.5-2 километра в северном направлении от <адрес> НСО сопровождая показания демонстраций действий.
Согласно протоколу осмотра трупа (том № л.д.87-89), в помещении морга Венгеровского отделения ОГБУЗ «НОБ СМЭ» осмотрен труп ФИО42 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В ходе осмотра на трупе обнаружены следующие телесные повреждения: рубленая рана в лобно-теменной области слева с разрубом левой теменной кости; ушибленная рана теменной области слева с вдавленным переломом левой теменной кости; ушибленная рана лобной области; ушибленная рана теменно-височной области справа; рубленая рана в подглазничной области справа; кровоподтеки правого и левого глаза, перелом костей носа. Также обнаружены: ушибленная рана левой ушной раковины, рубленая рана правого коленного сустава.
Согласно протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (том № л.д.90-94), прилагаемой к протоколу осмотра места происшествия фототаблицы (том № л.д.95-96), осмотрен автомобиль марки ВАЗ 2105. г/н: <данные изъяты>, красного цвета стоявший около здания медвытрезвителя ОВД по <адрес>. В ходе осмотра на верхней внутренней стороне багажника автомобиля были обнаружены вещества бурого цвета, похожие на кровь.
Согласно постановлению и протоколу выемки (том № л.д.97, 98-101) ДД.ММ.ГГГГ в помещении ИВС ОВД по <адрес> у подозреваемого Ленкова В.Г. были изъяты ботинки черные кожаные, кофта серого цвета, джинсы серого цвета.
Согласно постановлению и протоколу выемки, (том № л.д.105, 106-109) ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете следователя № в Чановском МСО у свидетеля ФИО46 была изъята осенняя куртка коричневого цвета, принадлежащая Ленкову В.Г.
Согласно протоколу проверки показаний на месте, (том № л.д.140-145), прилагаемой к протоколу проверки показаний на месте фототаблицы (том № л.д.146) ДД.ММ.ГГГГ свидетель ФИО65 изложил подробные обстоятельства убийства ФИО42, Ленковым. Свои пояснения свидетель ФИО65 сопровождал демонстрацией действий, указывая конкретное место происходящих событий, из которых следует, что на участке местности около <адрес> НСО Ленков В.Г. обухом топора нанес удар ФИО42 в область головы. После этого он совместно с Ленковым В.Г. поместили ФИО42 в багажник автомобиля ВАЗ 2105. Затем они поехали по трассе «<данные изъяты>» в сторону <адрес> Проехав по трассе 8-м километров, остановились. После этого он и Ленков В.Г. вытащили ФИО42 из багажника автомобиля, и Ленков нанес ФИО42 множество ударов топором в область головы и тела ФИО42.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, произведенного с участием свидетеля ФИО65, (том№1л.д.147-151), прилагаемой к протоколу осмотра места происшествия фототаблицы (том № л.д.152), осмотрен участок местности около <адрес> по <адрес> НСО, на котором Ленков В.Г. нанес первый удар топором в область головы ФИО42 Свидетель ФИО65 указал, что именно на данном участке около входа в ограду Ленков В.Г. нанес ФИО42 удар обухом топора в область головы. Каких-либо предметов и веществ, указывающих на признаки преступления, в ходе осмотра данного участка местности, обнаружено не было.
Согласно протоколу осмотра предметов (том № л.д. 167-171), в качестве вещественного доказательства осмотрены: 1) джинсы Ленкова В.Г. 2) кофта Ленкова В.Г. 2) ботинки Ленкова В.Г. 4) осенняя куртка коричневого цвета Ленкова В.Г. 5) сотовый телефон "<данные изъяты>", принадлежащий ФИО42 6) вещество бурого цвета из точки №. изъятое в ходе осмотра места происшествия на трассе «<адрес> <адрес> НСО 7) вещество бурого цвета из точки №, изъятое в ходе осмотра места происшествия на трассе «<адрес> <адрес> НСО 8) вещество бурого цвета из точки №, изъятое в ходе осмотра места происшествия на трассе «<адрес> <адрес> НСО 9) следы вещества бурого цвета, изъятые в ходе осмотра автомобиля ВАЗ 2105 <данные изъяты>. В ходе осмотра были перечислены индивидуальные признаки и особенности упаковки осматриваемых объектов.
Согласно протоколу предъявления предмета для опознания (том№1 л.д. 231-234), ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшая ФИО44 опознала сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета, принадлежащий ее сыну ФИО42
Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № (том №л.д. 19-21), Ленков Василий Геннадьевич каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает. Об этом свидетельствует его анамнез (рос и развивался без особенностей, обучался в массовой школе, освоил специальность, имеет водительское удостоверение, на учете у психиатра не состоит), представленная медицинская документация и результаты настоящего обследования, не выявившего у него нарушений мышления, восприятия, расстройств в интеллектуально - мнестической и эмоционально-волевой сферах. В период совершения противоправных действий Ленков не обнаруживал и признаков временного болезненного расстройства психической деятельности, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения - он принимал спиртное, правильно ориентировался в ситуации, сохранял адекватный речевой контакт, последовательность и целенаправленность действий, которые не были обусловлены какими-либо психическими нарушениями. В момент совершения преступления Ленков Василий Геннадьевич мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. В настоящее время Ленков не обнаруживает каких-либо психических расстройств, может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать показания, принимать участие в следственно-судебных действиях. Объективных признаков алкоголизма и наркомании у него не выявлено. В момент совершения инкриминируемого преступления Ленков не находился в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), так как в его действиях отсутствовали признаки аффективной триады, необходимой для его квалификации. Признаков повышенной склонности ко лжи (в том числе к самооговору) Ленков не обнаруживает. В субъективно сложных ситуациях может прибегать ко лжи защитного и украшающего характера (как черты личности), не достигающей степени патологической выраженности, то есть с сохранением чувства реальности ситуации, критической оценки, волевой подконтрольностью собственных вербальных (словесных) и поведенческих проявлений.
Согласно заключению эксперта (экспертиза вещественных доказательств) <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ (том №л.д. 24-31), на кожном лоскуте с лобно-теменной области слева от трупа ФИО42 имеются 2 повреждения: -сквозное повреждение условно № на кожном лоскуте является рубленым, оно образовалось от удара острой рубящей кромкой (лезвием) предмета, типа топора, обладающего рубящими свойствами, с длиной лезвия не менее 80,5 мм и типа и толщиной пятки или носка клинка топора на глубине погружения около 4 мм, под острым углом к поверхности кожного покрова в направлении снизу вверх и несколько сзади на наперёд, на что указывают прямолинейно-щелевидная форма повреждения, его ориентация, характер его краев, стенок и концов, М-образная форма и размеры его заднего конца, наличие и полосовидная форма осаднения по краям повреждения, а также характер повреждения волос по верхнему краю повреждения; - несквозное повреждение условно № на кожном лоскуте является ушибленным, оно образовалось от удара твердым тупым предметом с ограниченной поверхностью соударения, под острым углом к поверхности кожного покрова в направлении сверху вниз и несколько сзади наперед, на что указывают извилисто-линейно-щелевидная форма повреждения, характер его краев, стенок и концов, наличие в них тканевых перемычек, а также наличие и неправильно-овальная форма осаднения по краям повреждения. На своде черепа от трупа ФИО42 имеются 2 повреждения: повреждение условно № на левой теменной кости является разрубом, оно образовалось от действия острой рубящей кромки (лезвия) предмета, типа топора, обладающего рубящими и расклинивающими свойствами, с длиной лезвия не менее 76 мм и толщиной пятки или носка клинка топора на глубине погружения около 3,5 мм, в направлении слева направо, снизу вверх и сзади наперёд, под углом к поверхности кости около 64 градусов, на что указывают линейно щелевидная форма повреждения, его размеры, локализация и ориентация, характер его краев, стенок и концов, а также П-образная форма и размеры его задневерхнего конца; повреждение условно № на левой теменной кости, с переходом на левую часть затылочной кости является вдавленным фрагментарным переломом, который образовался от удара твёрдым тупым предметом с ограниченной поверхностью соударения в область левой теменной кости на границе с левой частью затылочной кости, в направлении слева направо и несколько сверху вниз и сзади наперёд, на что указывают неправильно-овальная форма перелома, его локализация, ориентация, характер краёв и стенок, а также характер распространения трещин перелома. Последовательность образования повреждений условно №№ 1-2 на костях свода черепа соответствует их условной порядковой нумерации, на что указывают локализация повреждений и характер взаимодействия их трещин.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (том№2л.д. 34-37), кровь потерпевшего ФИО42 относится к АВ(П) группе. На сотовом телефоне «<данные изъяты>»; смыве из автомобиля; пучке травы; частицах грунта, изъятых с точки № обнаружена кровь человека АВ(П) группы, что не исключает возможное происхождение крови за счет потерпевшего ФИО42 На частицах грунта, изъятых с точки №; джинсах, кофте, паре ботинок, куртке Ленкова В.Г. крови не найдено.
Согласно заключению судебно-медицинского эксперта (экспертиза трупа) № от ДД.ММ.ГГГГ, (том № л.д. 40-44), при экспертизе трупа ФИО42 обнаружены следующие телесные повреждения на голове: рубленая рана уел № в лобно-теменной области слева с разрубом левой теменной кости, с повреждением твердой мозговой оболочки и массивным очагом ушиба головного мозга; ушибленная рана уел. № теменной области слева с вдавленным фрагментарным переломом левой теменной кости, с переходом на левую часть затылочной кости в ее проекции; ушибленная рана № лобной области и очаг ушиба головного мозга в ее проекции; ушибленная рана № теменно-височной области справа и очага ушиба головного мозга в ее проекции; ушибленная рана уел № в затылочной области справа и очаг ушиба головного мозга в ее проекции; рубленая рана уел № в подглазничной области справа; параорбитальные кровоподтеки правого и левого глаза с диффузными кровоизлияниями в склеры, многооскольчатый перелом костей носа, кровоизлияния в желудочки головного мозга, кровоизлияния в мягкие ткани в области вышеуказанных повреждений. Все эти телесные повреждения в совокупности составляют единую черепно-мозговую травму, которая оценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни. Расположение и характер обнаруженных повреждений, с учетом обстоятельств дела, дают основание считать, что рана уел № в лобно-теменной области слева с разрубом левой теменной кости, с повреждением твердой мозговой оболочки и массивным очагом ушиба головного мозга и рана усл.№6 в подглазничной области справа образовались прижизненно, от действия острой рубящей кромки (лезвия) предмета, типа топора, обладающего рубящими свойствами; остальные повреждения на голове в виде ушибленной рана усл. № теменной области слева с вдавленным фрагментарным переломом левой теменной кости, с переходом на левую часть затылочной кости в ее проекции; ушибленной раны № лобной области и очага ушиба головного мозга в ее проекции, ушибленной раны № теменно-височной области справа и очага ушиба головного мозга в ее проекции, ушибленной рана усл. № в затылочной области справа и очага ушиба головного мозга в ее проекции, параорбитальных кровоподтеков правого и левого глаза с диффузными кровоизлияниями в склеры, многооскольчатого перелома костей носа, образовались от ударов твёрдым тупым предметом с ограниченной поверхностью соударения.
Смерть гр-на ФИО42 наступила от черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся образованием рубленных ран усл. №№1,6 и ушибленных ран (усл.№№2,3.4.5) с повреждением костей черепа, оболочек и вещества головного мозга. Учитывая характер повреждений, а также микроскопическую картину тканей в области повреждений можно предположить, что с момента причинения телесных повреждений до момента смерти прошло не менее 1 часа, но не более 6 часов. При исследовании трупа обнаружено кровоизлияние в желудочки головного мозга, при котором возникает потеря сознания, что исключает возможность совершения активных действий после его образования. При экспертизе трупа обнаружены также: ушибленная рана усл. № левой ушной раковины, которая образовалась от воздействия тупого твердого предмета, у живых лиц требует хирургической обработки с последующим заживлением в срок не свыше 3-х недель (21 дня) и поэтому оценивается как ЛЕГКИЙ вред здоровью; рубленая рана усл. № правого коленного сустава с повреждением связочного аппарата, которая образовалась от удара острой рубящей кромкой (лезвием) предмета, типа топора, обладающего рубящими свойствами, у живых лиц оценивается как СРЕДНЕЙ тяжести вред здоровью, по признаку длительного расстройства здоровью, продолжительностью свыше 3-х недель (21 дня); разгибательные переломы 9, 10 ребер слева по передне-подмышечной линии без повреждения пристеночной плевры, образовались от воздействия тупого твердого предмета, у живых лиц оцениваются как СРЕДНЕЙ тяжести вред здоровью, по признаку длительного расстройства здоровью, продолжительностью свыше 3-х недель (21 дня). После причинения указанных повреждений потерпевший мог совершать активные действия продолжительное время исчисляемое часами. Локализация повреждений дает основание допустить любое взаиморасположение потерпевшего и лица, наносившего повреждения. В момент нанесения повреждения потерпевший мог находиться в любом положении, в вертикальном, горизонтальном, а также любом промежуточном, доступном для нанесения повреждения. При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа 1,89 промилле и 3,16 промилле соответственно, что у живых лиц соответствует алкогольному опьянению средней степени. Достоверно определить давность наступления смерти не представляется возможным, в связи с длительным нахождением тела трупа в воде в условиях пониженной температуры окружающей среды и воды. Не исключается возможность наступления смерти ДД.ММ.ГГГГ
Оценивая исследованные в суде доказательства, в части совершения подсудимым Ленковым преступных действий, направленных на убийство то, есть умышленное причинение смерти другому человеку (<данные изъяты>), суд находит, что совокупность исследованных судом доказательств, достаточно отражает фактические обстоятельства совершения Ленковым убийства ФИО42. Мотивом убийства явились личные неприязненные отношения, возникшие у Ленкова в процессе распития спиртных напитков в <адрес> НСО.
К такому выводу суд пришёл исходя из анализа показаний Ленкова данных в стадии предварительного следствия и судебного заседания, показаний потерпевшей, свидетелей, данных протоколов осмотров места происшествия и предметов, заключений экспертиз, и других исследованных судом доказательств.
Так, из исследованных судом доказательств следует, что Ленков в ночное время ДД.ММ.ГГГГ с участием ФИО42, ФИО65, своего брата <данные изъяты> и других лиц в квартире своего знакомого ФИО49 - по адресу: <адрес>, употреблял алкогольные напитки. В процессе употребления алкогольных напитков между ФИО42 и ФИО65 возникла ссора. В ходе ссоры ФИО65 нанес удар ФИО42 в область лица. Пострадавший ФИО42 успокоился, но через некоторое время стал высказывать угрозы расправой над ФИО65. На замечание Ленкова ФИО42 также стал высказывать угрозы расправой Ленкову и членам его семьи. Такое поведения ФИО42 у Ленкова вызвало неприязнь. В ночное время ДД.ММ.ГГГГ Ленков на почве личных неприязненных отношений решил убить ФИО42. Реализуя свой умысел, направленный на убийство ФИО42, Ленков вышел на улицу, где в салоне своего автомобиля взял топор. Вооружившись топором Ленков подошел к стоявшему возле входа в ограду пострадавшему ФИО42 и с помощью топора нанес удар область головы ФИО42. Затем Ленков поместил ФИО42 в багажник своего автомобиля, лишив возможности ФИО42 передвигаться, поехал по трассе «<данные изъяты>» в сторону <адрес>. Проехав по трассе расстояние около 8 километров от села <адрес> Ленков остановил автомобиль вышел из автомобиля и вытащил ФИО42 из багажника. Затем продолжая умышленные действия, направленные на убийство ФИО42 достал из багажника автомобиля топор, с помощью которого стал умышленно наносить множественные удары в область головы и тела ФИО42. Умышленные действия Ленкова привели к причинению пострадавшему ФИО42 ДД.ММ.ГГГГ рождения телесных повреждений от которого наступила его смерть.
Доказательства, исследованные судом о характере и последовательности действий Ленкова, направленных на умышленное причинение смерти ФИО42 согласуются с показаниями Ленкова, изложенными в протоколе явки с повинной и протоколах допроса подозреваемого, а также с показаниями допрошенных по делу свидетелей, заключениями судебных экспертизы.
Так из показаний потерпевшей ФИО44, и допрошенных свидетелей следует, что в ночное время ДД.ММ.ГГГГ Ленков совершил умышленные насильственные действия, направленные на лишение жизни ФИО42 Ленков при совершении убийство ФИО42 действовал умышленно и целенаправленно, для чего первоначально вблизи <адрес> <адрес>, а затем на участке местности трассы «<данные изъяты>», на расстоянии 8 километров от села <адрес> НСО наносил удары топором в жизненно важные органы ФИО42, что привело к его смерти. Труп ФИО42 с признаками насильственной смерти был обнаружен в болоте на расстоянии 1,5-2 км. в Северной стороне от <адрес>.
Показания свидетелей в этой части согласуются с показаниями Ленкова, изложенными в протоколе следственного эксперимента с его участием.
Показания Ленкова, потерпевшей и свидетелей в части умышленного причинения смерти ФИО42, подтверждаются выводами судебных экспертиз, из которых следует, что смерть ФИО42 наступила от черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся образованием рубленых ран в лобно-теменной области слева с разрубом левой теменной кости, с повреждением твердой мозговой оболочки и массивным очагом ушиба головного мозга, в подглазничной области справа, и ушибленных ран теменной области слева с вдавленным фрагментарным переломом левой теменной кости, с переходом на левую часть затылочной кости в ее проекции, лобной области и очаг ушиба головного мозга в ее проекции, теменно-височной области справа и очага ушиба головного мозга в ее проекции, в затылочной области справа и очаг ушиба головного мозга в ее проекции с повреждением костей черепа, оболочек и вещества головного мозга. Учитывая характер повреждений, а также микроскопическую картину тканей в области повреждений можно предположить, что с момента причинения телесных повреждений до момента смерти прошло не менее 1 часа, но не более 6 часов. При исследовании трупа обнаружено кровоизлияние в желудочки головного мозга, при котором возникает потеря сознания, что исключает возможность совершения активных действий после его образования.
Показания Ленкова и свидетелей о совершении Ленковым преступных действий, направленных на умышленное причинение смерти потерпевшему ФИО42, согласуются и подтверждаются протоколами осмотров мест происшествия, протоколами осмотра предметов, протоколом следственного эксперимента. Как следует из содержащихся в них данных Ленков, преступные действия, направленные на убийство ФИО42 совершил в ночное время суток ДД.ММ.ГГГГ на участке местности, расположенной на дороге «<данные изъяты>», на расстоянии 8 километров от села <адрес>. На месте совершения преступления был обнаружен сотовый телефон пострадавшего ФИО42, следы крови, происхождение которых не исключается от потерпевшего ФИО42.
Судом не принимаются объяснения Ленкова и доводы защиты о переквалификации действий Ленкова со ст. 105 ч.1 УК РФ на статью предусматривающую ответственность за убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, и расценивает такую позицию как защитный характер, с целью избежать ответственности за совершенное умышленное убийство. По мнению защиты Ленков, убийство ФИО42 совершил из-за возникшей обиды вызванной противоправными и аморальными действиями потерпевшего ФИО42, и длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным и аморальным поведением потерпевшего ФИО42.
Доводы защиты опровергаются показаниями самого Ленкова данными им в стадии предварительного следствия, в явке с повинной и при допросе его в качестве подозреваемого. Из которых следует, что когда он увидел ФИО42 стоявшим возле ограды <адрес> <адрес>, ночью ДД.ММ.ГГГГ решил убить его. Для совершения убийства вооружился топором, а затем нанёс удар в голову. Затем загрузил ФИО42 в багажник своего автомобиля перевёз на участок дороги, на расстоянии 8 километров от села <адрес> где вновь с помощью топора нанес множественные удары в жизненно важные органы пострадавшего ФИО42. Кроме того, отвечая на вопросы суда, Ленков пояснил, что нанося удары топором ФИО42 он предполагал, что ФИО42 может умереть.
Выводы судебно-медицинского эксперта и показания допрошенных в суде свидетелей о характере черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся образованием рубленных и ушибленных ран с повреждением костей черепа и вещества головного мозга приведших к смерти ФИО42, свидетельствуют о том, что нанесенная черепно-мозговая травма не совместима с жизнью, что и привело к смерти ФИО42
Судом также не принимаются доводы защиты, относительно совершения преступления Ленковым в результате неправомерного поведения пострадавшего ФИО42. По мнению защиты, ФИО42 угрожал убийством и расправой с применением огнестрельного оружия Ленкову и членам его семьи. Защитой не предоставлено суду доказательств о неправомерном поведении пострадавшего ФИО42. Доводы защиты в этой части опровергаются исследованными в судебном заседании доказательствами. Так свидетель ФИО65 в судебном заседании пояснил, что пострадавший ФИО42 в момент, когда Ленков наносил удары топором в жизненно важные органы ФИО42, не имел при себе оружия и предметов, с помощью которых возможно причинение вреда здоровью. Показания свидетеля ФИО65 в этой части подтверждаются выводами судебно-медицинской экспертизы, из которой следует, что смерть ФИО42 наступила от черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся образованием рубленных и ушибленных ран с повреждением костей черепа и вещества головного мозга. Сам Ленков, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании пояснил, что в момент нанесения ударов пострадавшему ФИО42, последний не имел при себе оружия и других предметов, с помощью которых возможно причинить вред здоровью, ему и членам его семьи. Изложенные обстоятельства позволяют суду считать, что версия защиты о неправомерном поведении пострадавшего ФИО42 носит защитный характер, и судом не принимается. Данное обстоятельство подтверждается и выводами комплексной, судебной психолого-психиатрической экспертизы, в соответствии с которыми Ленков в субъективно сложных ситуациях может прибегать ко лжи защитного и украшающего характера.
Кроме этого ставя вопрос о совершении Ленковым убийства в состоянии аффекта, защитой не предоставлено доказательств, подтверждающих, что совершению преступления предшествовало противоправное или аморальное поведение потерпевшего, а равно длительная психотравмирующая ситуация, а также то, что умысел на убийство у Ленкова возник до окончания внезапно возникшего сильного душевного волнения. По обстоятельствам дела и в ходе судебного следствия, установлено, что у Ленкова умысел на убийство ФИО42 и его исполнение произошли после ссоры, возникшей во время употребления алкогольных напитков. Данное обстоятельство также подтверждается выводами судебно-химического исследования крови от трупа ФИО42 об обнаружении этилового алкоголя в количестве 1,89 промилле, что у живых лиц обычно соответствует средней степени алкогольного опьянения. Указанное обстоятельство подтверждает, что ФИО42 незадолго перед смертью употреблял алкогольные напитки.
Действия подсудимого Ленкова Василия Геннадьевича по предъявленному ему обвинению суд квалифицирует: по ст.105 ч.1 УК РФ – убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
При назначении вида и меры наказания Ленкову суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность Ленкова, который характеризуется положительно, в том числе отягчающие, смягчающие и конкретные обстоятельства дела.
Обстоятельств, отягчающих ответственность по делу в отношении Ленкова, суд не находит.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность по делу в отношении Ленкова перечень которых дан в статье 61 УК РФ, суд признает: явку с повинной, в ходе следствия Ленков давал правдивые показания, что способствовало раскрытию преступления, установлению места его совершения, установлению места нахождения трупа, а также наличие на иждивении Ленкова ребенка малолетнего возраста.
Не признается судом как смягчающее обстоятельство противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления. В судебном заседании было установлено, что поводом для совершения преступления явилось обида Ленкова возникшая во время ссоры при распитии спиртных напитков, а не противоправное поведение пострадавшего ФИО42.
Суд учитывает и конкретные обстоятельства дела. Ленков преступление совершил в алкогольном опьянении, характеризуется положительно, потерпевшая сторона настаивает на строгом наказании.
Совокупность изложенных обстоятельств дела, а также поведение Ленкова, до и после совершения преступления, его поведение в судебном заседании, психическое и физическое развитие, а также влияние назначенного наказания на исправление Ленкова, исходя из принципа законности и справедливости, позволяет суду назначить ему за совершенное преступление наказание - в виде реального лишения свободы.
Обсуждая вопрос о возможности назначения наказания Ленкову в соответствии со ст. 64 УК РФ, суд не находит из поведения Ленкова и перечисленных выше конкретных обстоятельств позволяющих сделать вывод о возможности назначения ему наказания ниже низшего предела. Вместе с тем, суд считает возможным не назначать Ленкову дополнительное наказание.
Вещественные доказательства: джинсы Ленкова В.Г кофту Ленкова В.Г. ботинки Ленкова В.Г., осеннюю куртку коричневого цвета Ленкова В.Г. передать по принадлежности Ленкову Василию Геннадьевичу; сотовый телефон "<данные изъяты>", принадлежащий ФИО42 передать его матери ФИО44; вещество бурого цвета из точки №, изъятое в ходе осмотра места происшествия на трассе <адрес> <адрес> НСО, вещество бурого цвета из точки №, изъятое в ходе осмотра места происшествия на трассе <адрес> <адрес> НСО, вещество бурого цвета из точки №, изъятое в ходе осмотра места происшествия на трассе <адрес> <адрес> НСО, следы вещества бурого цвета, изъятые в ходе осмотра автомобиля ВАЗ 2105 <данные изъяты> уничтожить как не представляющие ценности.
Заявленный потерпевшей ФИО44, гражданский иск в части взыскания компенсации за моральный вред в сумме <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению частично.
По убеждению суда, потерпевшая ФИО42 перенесла нравственные страдания, связанные с гибелью её сына и с учётом материального и семейного положения подсудимого, суд приходит к выводу о взыскании с подсудимого Ленкова В.Г. <данные изъяты> рублей 00 копеек, в счёт компенсации морального вреда.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ленкова Василия Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание - лишение свободы на 9 (девять) лет без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания осужденному Ленкову В.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть Ленкову в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей период со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения осужденному Ленкову до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить прежнюю заключение под стражей.
Вещественные доказательства: джинсы Ленкова В.Г кофту Ленкова В.Г. ботинки Ленкова В.Г., осеннюю куртку коричневого цвета Ленкова В.Г. передать по принадлежности Ленкову Василию Геннадьевичу; сотовый телефон "<данные изъяты>", принадлежащий ФИО42 передать его матери ФИО44; вещество бурого цвета из точки №, изъятое в ходе осмотра места происшествия на трассе <адрес> <адрес> НСО, вещество бурого цвета из точки №, изъятое в ходе осмотра места происшествия на трассе <адрес> <адрес> НСО, вещество бурого цвета из точки №, изъятое в ходе осмотра места происшествия на трассе <адрес> <адрес> НСО, следы вещества бурого цвета, изъятые в ходе осмотра автомобиля ВАЗ 2105 <данные изъяты> уничтожить как не представляющие ценности.
Гражданский иск потерпевшей ФИО44, удовлетворить частично. Взыскать с Ленкова Василия Геннадьевича, в пользу ФИО44 <данные изъяты> рублей 00 копеек, в качестве компенсации за моральный вред.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись (Марченко Н.И.)
Копия верна: Судья
Секретарь