Дело 1- 42 <данные изъяты>
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Чаны ДД.ММ.ГГГГ.
Судья Чановского районного суда Новосибирской области Мищенко В.Д.,
С участием:
Государственного обвинителя зам. прокурора Чановского района Островерховой А.Е.
Подсудимого Селедкова Александра Сергеевича
Защитника: Минакова С.А., представившего уд. № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Романовой Е.А.,
а также потерпевшей ФИО10
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Селедкова Александра Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего там же по <адрес> <данные изъяты> ранее не судимого:
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Селедков А.С. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено в р.п. <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 5 часов утра, Селедков А.С., имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, действуя из корыстных побуждений, пришел к дому, расположенному по адресу: <адрес>, где взяв найденную доску, подставил ее к балкону второго этажа, являющегося составной частью <адрес> принадлежащей ФИО10, по которой поднялся к балкону, перелез через металлическую обрешетку перил балкона и незаконно проник на балкон квартиры. С балкона квартиры Селедков А.С. тайно похитил спортивную сумку стоимостью 300 рублей, в которой находились продукты питания: рыба «Судака» 1 штука, весом 950 грамм стоимостью 140 рублей за 1 кг на сумму 133 рубля, мясо баранины 10 кг стоимостью 150 рублей за 1 кг на сумму 1500 рублей, а также банку емкостью 1 литр с ягодой клюква стоимостью 120 рублей, стоящую на балконе, принадлежащие ФИО10 Похищенную сумку с продуктами и банку с ягодой Селедков А.С. сбросил вниз, затем сам спрыгнул с балкона, взяв похищенную сумку с продуктами, скрылся с места преступления и распорядился похищенным как собственным. Своими преступными действиями Селедков А.С. причинил потерпевшей ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 2053 рубля.
В судебном заседании подсудимый Селедков А.С. в инкриминируемом преступлении виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, под утро, точно время не может сказать, так как у него нет дома часов, пошел на автовокзал. На <адрес> за зданием гостиницы, на одном из балконов двухэтажного дома на втором этаже, увидел спортивную сумку. Он предположил, что в ней находятся продукты питания. Решил проникнуть на балкон и похитить эту сумку. Не знал, кто проживал в квартире. Возле дома нашел доску, подставил ее к балкону и по ней забрался на балкон второго этажа. Перелез на балкон, взял сумку, предполагая, что в ней находится мясо, скинул ее с балкона в снег. Также скинул банку с ягодой, которую увидел на балконе. В это время услышал, что из квартиры кричит женщина, которую он не видел. Напугавшись, спрыгнул с балкона. Взяв сумку с продуктами, и банку с ягодой, ушел с место совершения преступления. Женщина из квартиры не видела его, когда он совершал хищение с балкона. Также не могла она его видеть, когда он уходил с места преступления с похищенным, так как он сразу зашел за угол дома. Она ему вслед ничего не кричала. Он не видел, чтобы она выходила на балкон. С похищенным он пришел к гаражам возле церкви. Открыв сумку, обнаружил, что в ней находится мясо около 5 кг, может и больше, точно не может сказать и одна рыба судак. После этого сумку с мясом и рыбой спрятал под гараж. С собой домой взял часть мяса и банку с ягодой. Ягоду он съел. Мясо сварил и съел. Через несколько дней утром он пришел к гаражу и из сумки достал судака, с которым пошел домой. По дороге его остановили сотрудники вневедомственной охраны и доставили в РОВД. Там он рассказал о краже, написал явку с повинной и добровольно выдал сумку с остатками похищенного мяса.
Исследовав материалы дела в их совокупности, суд находит вину подсудимого в инкриминируемом ему преступлении установленной помимо его показаний показаниями потерпевшей, свидетелей, допрошенных в судебном заседании.
Потерпевшая ФИО10 показала, что является инвалидом 1 группы, в квартире живет одна. Ее квартира расположена на втором этаже двухэтажного дома. ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов утра проснулась от того, что услышала скрип снега на балконе своей квартиры. Подойдя к окну, увидела мужчину, который через окно смотрел на нее. Она закричала. После чего мужчина перепрыгнул через перила балкона вниз. В руках она у него ничего не видела. В тот момент она не понимала, что он совершает хищение сумки с продуктами. Она не видела, когда он убегал от дома. Через несколько минут вышла на балкон и обнаружила, что похищена сумка спортивная с продуктами питания и банка с ягодой клюквы. Похищено было рыба «судак» 950 грамм стоимостью 140 рублей за 1 кг, 10 кг мясо баранины стоимостью 150 рублей за 1 кг, банка литровая с ягодой клюквы стоимостью 120 рублей, спортивная сумка стоимостью 300 рублей. Кражей ей причинен материальный ущерб на общую сумму 2053 рубля. О краже написала заявление в милицию. Сотрудниками милиции ей возвращено: спортивная сумка, мясо баранины 2 кг 350 грамм, рыба судак 950 кг. Гражданский иск о возмещении материального ущерба не заявляла.
Свидетель ФИО12 показал, что работает в отделе вневедомственной охраны при Чановском РОВД. ДД.ММ.ГГГГ с командиром отделения ФИО11 заступил утром на дежурство. По устному поручению участкового необходимо было доставить в РОВД Селедкова А.С., проживающего в общежитие по <адрес>, который подозревался в хищение продуктов питания с балкона дома. В общежитие Селедкова А.С. не было. Проезжая около школы № увидели парня, похожего по описанию на Селедкова А.С. Остановили его, узнав, что это Селедков А.С. доставили его в отдел. Там Селедков достал рыбу судака, и рассказал о краже сумки с рыбой и мясом. Затем с ним доехали до гаражей за церковью, откуда Селедков А.С. достал и выдал им сумку спортивную, в которой находилось мясо. После этого Селедкова А.С. с сумкой доставили в РОВД.
Свидетель ФИО11 показал, что работает в отделе вневедомственной охраны при Чановском РОВД. ДД.ММ.ГГГГ он с водителем ФИО12 заступил утром на дежурство. По поручению участкового поехали в общежитие на <адрес> за Селедковым А.С., который подозревался в совершении кражи. Дома его не оказалось. Когда проезжали около школы №, встретили парня, по описанию похожего на Селедкова А.С. Остановились, узнав, что это Селедков А.С., доставили его в РОВД. У него с собой была рыба судак. В РОВД Селедков А.С. сообщил о совершенной им с балкона краже спортивной сумки, в которой было мясо и рыбина. Также он рассказал, что сумку спрятал под гаражами недалеко от церкви. С ним доехали до этих гаражей. Там он достал из-под гаража спортивную сумку, в которой находилось мясо. Его с этой сумкой доставили в РОВД для разбирательства.
Вина подсудимого доказана материалами дела:
- протоколом принятия устного заявления, ФИО10 заявила о краже (л.д. 2),
- протоколом осмотра места происшествия, схемой к нему и фото таблицей - осмотрен балкон дома <адрес> р.п. Чаны, установлен способ проникновения на балкон и местонахождение похищенных продуктов (л.д. 3-4, 5 6-8),
- протоколом явки с повинной, Селедков А.С. заявил о совершенной с балкона двухэтажного дома краже спортивной сумки с продуктами питания (л.д.13),
- протоколом осмотра, в ходе которого Селедков А.С. добровольно выдал похищенную им с балкона ФИО10 спортивную сумку, мясо баранины 2 кг 350 грамм, рыба «Судак» весом 950 грамм (л.д. 25-26),
- протоколом осмотра предметов - осмотрена спортивная сумка (л.д. 42-43),
- справкой о том, что стоимость одного килограмма баранины на рынке ОАО «<данные изъяты>» составляет 150 рублей (л.д. 23),
- справкой о том, что о стоимость одного килограмма рыбы судака на рынке ОАО «<данные изъяты>» составляет 100 рублей (л.д.24),
- техническим паспортом <адрес>, на котором имеются сведения о балконе, относящемся к указанной квартире (л.д. 48-50).
Судом установлено, что подсудимый совершил тайное хищение чужого имущества. Из показаний потерпевший и подсудимого, потерпевшая в момент совершения кражи его не видела. Она не видела момента, когда он покидал место совершения преступления с похищенным. Она его не останавливала и не требовала возвратить похищенное. О том, что совершена кража, она обнаружила после того, когда вышла на балкон, спустя несколько минут, когда подсудимый спрыгнул с балкона и скрылся с места совершения преступления. Подсудимый осознавал, что действует тайно и за его преступными действиями никто не наблюдает.
Также суд находит, что подсудимый незаконно проникнув на балкон, совершил кражу с незаконным проникновением в жилище, балкон является частью квартиры, в которой проживает потерпевшая. Согласно судебной практике кража с балкона квартиры относится к кражам с незаконным проникновением в жилище. Согласно примечанию к ст. 139 УПК РФ под жилищем понимается жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение, входящее в жилищный фонд.
Суд находит, что вина подсудимого в инкриминируемом преступлении полностью доказана в судебном заседании показаниями подсудимого, потерпевшей, свидетелей, допрошенных в судебном заседании, материалами дела, исследованными в суде. Доказательства эти являются допустимыми, достоверными и согласующими между собой. Совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении подсудимым инкриминируемого преступления.
Действия подсудимого Селедкова А.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ).
При назначении наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность и обстоятельства содеянного, личность подсудимого.
Подсудимый характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, совершил тяжкое преступление, ущерб частично возмещен путем изъятия похищенного.
Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Суд обсудив вопрос о назначении наказания в виде штрафа не находит оснований для его применения с учетом материального положения подсудимого, он не работает, живет один, доходов не имеет.
Суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно.
Дополнительные наказания не назначать с учетом признания вины, раскаяния в содеянном, явки с повинной.
Наказание Селедкову А.С. назначить с учетом требований ст. 62 ч.1 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Селедкова Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, по которой назначить наказание 2 (два) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Селедкову А.С. считать условным, назначив испытательный срок 1 год. Обязать Селедкова А.С. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции. Контроль над его поведением возложить на этот орган.
Меру пресечения Селедкову А.С. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - спортивную сумку передать по принадлежности ФИО10
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника, о чем должна сообщить в кассационной жалобе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Председательствующий судья: подпись В.Д.Мищенко.
Копия верна: Судья:
Секретарь: