Дело № 1-46
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Чаны ДД.ММ.ГГГГ
Судья Чановского районного федерального суда Новосибирской области З. В. Магдалинская,
с участием государственного обвинителя Чановской районной прокуратуры Захаровой Е.С., Русина М.Н.,
Подсудимого Триппеля Виталия Романовича
Защитника Минакова С.А., представившего удостоверение № и ордер адвокатского кабинета № от ДД.ММ.ГГГГ,
При секретаре Тузовой Е.С.,
с участием потерпевшей ФИО23,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Триппеля Виталия Романовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, судимого ранее:
1) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом ст. 109 ч.2 УК РФ срок 2 года 6 месяцев с присоед. частично наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ- общий срок 2 года 8 месяцев лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ УДО на 8 мес. 4 дня по постановлению <данные изъяты> райсуда от от ДД.ММ.ГГГГ,
2) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом ст. ст.162 ч. 2 п.п. «а,б,г», 161 ч. 2 п. «г,д», 117 ч.2 п.п. «г,д», 69 УК РФ лишение свободы срок 8 лет 2 месяца на основании ст. 80 УК РФ с удержанием 10 процентов,
3) ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом по ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ- общий срок 4 года 1 месяц лишения свободы, зачтен в срок отбывания наказания период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, освобожденного по отбытии наказания ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч 1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
Триппель В.Р. причинил тяжкий вред здоровью ФИО23 на почве личных неприязненных отношений.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, Триппель В.Р. находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме ФИО30, расположенном по адресу <адрес>, после словесной ссоры с сожительницей ФИО23, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО23, достал из кармана куртки колющий предмет, подошел к находившейся в комнате дома ФИО23 и правой рукой колющим предметом нанес умышленно удар в область грудной клетки слева ФИО23 После чего покинул дом. В результате умышленных действий Триппеля В.Р. ФИО23 причинена рана грудной клетки слева, проникающая в плевральную полость, которая расценивается как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни ФИО23
Подсудимый Триппель В.Р. в судебном заседании вину в совершенном преступлении признал частично, суду сообщил следующее. С ФИО23 сожительствует после освобождения из мест лишения свободы, но знаком был ранее, она приезжала к нему в колонию. Имеет двоих малолетних детей, но они записаны на прежнего мужа ФИО23, с которым у неё не расторгнут до сих пор брак. ФИО23 имеет не очень положительный характер и после очередной незначительной перебранки, она уехала к родителям в Щеглово, а затем к сестре в <адрес> с детьми. Он переживал за детей, чувствовал свою вину и попросил мать с ним съездить в <адрес> и уговорить вернуться домой ФИО23 Поехал туда ДД.ММ.ГГГГ с матерью, но уговорить не смог. Опасаясь за детей, ДД.ММ.ГГГГ поехал снова в <адрес>, с ним по личной инициативе поехали в машине его сын Виталий, знакомые ФИО28, ФИО26, ФИО27. Подъехали к дому ФИО30, где находилась сожительница, вошел туда, увидел сожительницу в квартире, её родственников и бывшего сожителя ФИО23 <данные изъяты> Предложил ФИО23 ехать домой, она отказалась. Его возмутил отказ, а также присутствие в доме бывшего сожителя ФИО23, он со зла на столе вял какой-то предмет, не понял какой, типа маленького острого колющего шила или отвертки длиной не более 5 см с колечком на конце, махнув рукой в гневе, задел неосторожно бок ФИО23 После чего забрал младшего ребенка и с ним, и с приятелями на машине поехал в <адрес>. По дороге их встретил на машине наряд милиции, увезли в отдел милиции. В милиции сказали, что привезли их туда потому, что позвонили из <адрес> о дебоше и ФИО23 с ранением доставили в больницу. Не думал, что от удара будут какие-то тяжелые последствия. Выпивал в этот день перед поездкой не много. Потом узнал, что ФИО23 попала в больницу, а детей забрали органы опеки. Сожительница была ранее лишена родительских прав на нескольких детей, он хотел, чтобы её поведение было нормальным, чтобы вдвоём воспитывать их маленьких детей, поэтому требовал её скорейшего возврата домой с детьми. Раскаивается в содеянном, с сожительницей помирился, живут снова вместе. Недавно узнал, что заболел туберкулезом. Детей на себя не записал без уважительной причины.
Исследованными в судебном заседании доказательствами: показаниями свидетелей, потерпевшей, письменными материалами- вина Триппеля В.Р. в инкриминируемом ему преступлении доказана полностью.
Потерпевшая ФИО23 суду сообщила следующее. Она сожительствует с Триппелем В.Р. Познакомилась с ним заочно, когда он был в колонии, и ездила к нему. Забеременела. Потом Триппель освободился, они стали жить в его квартире и она родила второго ребенка. Она не работает, пособия сейчас не получает, так как состоит в браке с мужчиной, на которого записаны дети, а он куда-то уехал и она не может представить справки о его доходах. Это обязательно, так как дети записаны на ФИО23. Триппель отцовство не устанавливал на двух детей. В отношении остальных детей она была лишена родительских прав и они с ней не живут. Ссоры бывали с Триппелем, но она не считает, что Триппель был в этом виноват. С себя вину не снимает. Поехала в конце декабря к родителям в <адрес> с детьми, потом уехала к сестре в <адрес>. Была у нее с детьми некоторое время. Приехал Триппель ДД.ММ.ГГГГ с матерью, позвал её домой, но она сказала, что не поедет домой. Затем он приехал на другой день, снова стал требовать поехать домой, но она сказала, что поедет, но не сейчас и не с ним, а на другой день. Он разозлился и ударил её в бок. Она ничего не почувствовала, Триппель забрал младшую девочку и с незнакомыми ей мужчинами уехал. Она себя стала плохо чувствовать, на боку увидела рану в виде точки, вызвали фельдшера и та, оказав помощь, отправила её на «скорой» в больницу. В милицию звонила о том, что Триппель забрал ребенка. Как оказалось, ранение серьезное. Детей забрали органы опеки. На предварительном следствии её показания записаны с её слов были следователем все правильно, в том числе и в части того, что Триппель злоупотреблял спиртным, дрался и она уходила из его дома, но она в этой части давала не правдивые показания со зла на Триппеля. Она просто сама уходила из дома. Кроме того, на предварительном следствии она тоже из-за злости и обиды оговорила Триппеля в том, что видела в его руках шило. Не отрицает, что нанес ей удар действительно Триппель в бок, но каким предметом, сказать не может, шила она не видела. Сестра тоже давала в этой части недостаточно правдивые показания, она находилась с Триппелем в неприязненных отношениях, поэтому его характеризует плохо. Не настаивает на наказании Триппеля, она его простила. Он кормилец в семье. Официально он не работает, но калымит периодически, на это семья живет. Все остальные про шило тоже наговаривают со зла на Триппеля.
Свидетель ФИО29 суду сообщил следующее. Он проживает с ребенком и женой <данные изъяты> в <адрес>. Кроме этого, у них в доме временно на зимний период попросился пожить ФИО22. После первых чисел ДД.ММ.ГГГГ, точно дату не помнит, к ним домой с малолетними детьми приехала сестра жены ФИО23 Ирина. Она сказала, что ушла от сожителя Триппель Виталия, так как он постоянно ее бьет и попросилась временно пожить. Они дали согласие. ДД.ММ.ГГГГ Триппель приехал с матерью и звал её домой, но она категорично отказалась ехать. ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов вечера, они все находились дома. Уже все легли отдыхать. Он сидел на кухне за столом и услышал, что кто -то стучит в окно, вышел в сени дома и спросил кто. Кто-то попросил впустить, он отказал. Мужчина сказал, что выбьет дверь. Он ушел в кухню. Кто-то стал ломиться в сенях в двери, выбил их и в квартиру вошел Триппель В.Р., сожитель ФИО23. Он был в нетрезвом состоянии. С Триппелем вошли его сын и еще двое незнакомых парней. Триппель забежал в зал и стал кричать на сожительницу ФИО23, чтобы она собиралась ехать домой или всем будет плохо. Он стоял в кухне и сын Триппеля стал наносить ему и Денеру удары руками. В ходе ссоры Ирина ФИО23 выбежала в кухню, а Триппель В.Р. достал из кармана крутки шило с деревянной ручкой и металлической частью сантиметров 5 длиной. ФИО23 забежала в зал и Триппель В.Р. за ней. ФИО23 закричала, чтобы забрали шило у Триппеля. Он слышал, что Триппель угрожал шилом ФИО23, если она не поедет с ним домой. Из комнаты первым вышел сын Триппеля. Следом выбежала на улицу ФИО23 Все вошедшие парни тоже стали выходить на улицу. Тогда Триппель В.Р. вернулся, в комнате забрал маленького ребенка в руки и выбежал. Куда исчезло шило, он не видел. У них в доме никакого шила никогда не было. Он точно видел, что Триппель вынул шило из кармана своей куртки. Все приезжавшие сели в такси и уехали. ФИО23 вернулась в дом, сказала, что болит бок и она задыхается. Они вызвали фельдшера, та обработала ранку на боку и вызвала скорую. ФИО23 увезли в больницу. Ранка в боку у ФИО23 была небольшая снаружи, крови было мало. Кто-то вызвал милицию и сообщили о случившемся. С Триппелем В.Р. у него отношения были нормальные, с ним почти не общались. Они живут в разных населенных пунктах. Оснований к оговору Триппеля В.Р. у него не было и нет. Он сам недавно вернулся из мест лишения свободы, поэтому жил тихо и спокойно, жена была беременной. В суд она не смогла приехать, так как недавно выписалась из роддома. Его семья в этот вечер спиртное не употребляла. Как потом оказалось, у ФИО23 было серьезное ранение.
Свидетель ФИО25 суду пояснила. Она работает фельдшером в <адрес> НСО. ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома, примерно, в 24-м часу ей на мобильный телефон кто- то позвонил из семьи ФИО30 и сообщили, что у них дома ФИО23 Ирину ткнули шилом и попросили оказать помощь. Взяв медикаменты, пришла в дом ФИО30. В комнате на кровати сидела ФИО23 Она сняла майку и при осмотре с левой стороны в области грудной клетки увидела небольшую рану 1-2 мм круглой формы. Крови не было. Сама ФИО23 жаловалась на боль в боку при дыхании. Она обработала рану, наложила перевязку и вызвала скорую помощь из <адрес>. Со слов ФИО23 ей нанес удар шилом ее сожитель. Как оказлось, ранение было серьезное и Николйзен положили в стационар, помощь она оказала ей своевременно и правильно.
Свидетель ФИО22 суду сообщил следующее. С ДД.ММ.ГГГГ проживал в доме у ФИО30, так как в его доме развалилась печь. Он попросился до весны у них пожить. ДД.ММ.ГГГГ к ФИО30 приехала жить бывшая его сожительница ФИО23 Ирина. Она приехала с двумя малолетними детьми. Одного ребенка он считает своим, но на него не записан. В р.п. Чаны она проживала с Триппель В.Р., с ее слов они поругались из -за того, что он ей причиняет постоянно побои и она ушла от него. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к ним домой на машине приехал ее сожитель Триппель Виталий и его мама. Тогда он его видел впервые. Они зашли в дом и Триппель Виталий стал уговаривать Ирину вернуться домой. Она ему отказала. Они ее уговорить не смогли и уехали домой, ФИО23 Ирина осталась у сестры. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ они все находились дома, около 23 часов он услышал стук в двери. ФИО30 Денис вышел в сени дома. Он слышал, что незнакомый голос просит открыть двери. Денис отказал ему открывать двери и зашел в дом. Незнакомец стал кричать, что выломает дверь и через несколько минут в дом зашли Триппель Виталий и трое молодых парней, он их тогда увидел впервые. Триппель Виталий и другие лица находились в состоянии алкогольного опьянения. Триппель Виталий сказал Ирине, чтобы собиралась ехать домой. Она ему отказала и тогда он стал выражаться нецензурной бранью и угрожать, что если не поедет, то знает, что будет. Ирина ушла в комнату, Триппель В. за ней. Сам он был в другой комнате. Было слышно, что в комнате Триппель В. ругается с ФИО23. Затем он услышал, что ФИО30 Олеся кричит, что у Триппеля В. в руках шило. Сын Триппеля забежал в ту комнату, что там происходило он не видел, слышал, что сын отцу говорил, что тот подставляет их. Сын Триппеля вошел к нему в комнату и предложил одеться и выйти. Он вышел на кухню и Триппель Виталий своему сыну сказал, что это бывший сожитель ФИО23. Какой-то молодой парень затолкнул его в комнату, стал бить. Потом вытолкали на улицу и продолжили бить. После этого он сумел уйти оттуда. Вернулся минут через 40. Когда уходил от дома, там стояло такси, а когда вернулся, его не было. В доме ФИО30 была фельдшер ФИО25, осматривала ФИО23. ФИО30 Олеся сказала, что Триппель Виталий ударил свою сожительницу ФИО23 в бок шилом. Вызвали скорую, ФИО23 увезли в больницу. Он до этого дня Триппеля В.Р. не знал, отношений с ним никаких не было, оснований к оговору кого-либо у него нет. Не настаивает на привлечении к ответственности за избиение его. Заявления не писал. Никакого шила в тот день и ранее у ФИО30 не видел.
Свидетель ФИО27 суду сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов к нему домой пришли друзья Триппель Виталий Витальевич и ФИО28 Александр. Сидели у него дома, около 18 часов втроем сходили в детский сад, он забрал свою младшею сестру и вернулись к нему домой. Затем пошли в магазин «<данные изъяты>», купили «Джин тоник» и пошли к отцу Триппеля Виталия, которого тоже зовут Виталий и который проживает по <адрес>. У него пили тоник. Примерно около 20-ти часов на такси поехали в д. Николаевка к знакомому Триппеля В.Р. ФИО26 разговоре Триппель В. старший сказал, что собрался ехать в <адрес>, чтобы забрать свою маленькую дочь у сожительницы. Они все вместе за компанию собрались ехать с ним. Вызвали такси. Он, ФИО28, ФИО26, Триппели отец и сын поехали в <адрес>. По приезде в деревню Триппель В. Р. нашел дом, в котором жила сожительница. Все зашли в дом, где Триппель В. старший предложил сожительнице ФИО23 ехать домой. Она стала говорить, что никуда не поедет. Незнакомый мужчина, который находился в доме, стал что-то Триппелю возражать. Стали все ругаться. Он вышел из дома и подрался с незнакомым мужчиной из дома. Другие тоже вышли. Триппель Виталий Романович выходил последним с маленьким ребенком на руках. Они сели в такси и поехали в р.п. Чаны, по дороге их остановили сотрудники милиции и доставили в РОВД.. Утром следующего дня он узнал, что ФИО23 поступила в Чановскую ЦРБ с ранением, по этой причине их задержали по дороге из Кабаклов сотрудники милиции. Событий между Триппелем В.Р. и его сожительницей он не наблюдал, в какой момент была ранена ФИО23, сказать не может.
Свидетель ФИО26 суду сообщил следующее. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома. Примерно в 10-м часу вечера кто -то постучал в окно. Он вышел, увидел, что приехали Триппель Виталий, его сын Виталий, молодой парень Владимир, фамилии его не знает и еще один молодой парень. На каком транспорте они приехали не видел. Они попросились зайти в дом, как он понял с целью поздравить со старым новым годом. С собой у них была полторашка «Джин тоника». Они все вошли в дом. Сидели, разговаривали, он с ними выпил немного тоника. В разговоре Триппель Виталий предложил ему съездить с ним в <адрес> забрать его сожительницу с ребенком. Он попросил его, так как он с ним общался и его сожительница его знает. Сидели у него около 30 минут. Когда он согласился, все вышли и подождали, когда подъедет такси. Все сели в подъехавшую машину и поехали. Приехали в <адрес> и подъехали к какому -то дому, показывал сам Виталий. Триппель В.Р. постучал в двери, вышел парень. Он,Триппель Виталий, его сын Виталий, Владимир и еще второй парень зашли в дом. Он увидел ФИО23 Ирину. Триппель В. предложил, чтобы она собиралась домой. Она стала говорить, что домой не поедет. Он стоял возле порога, молодой парень, который приехал с ними, сын Виталия и второй парень зашли в комнату с правой стороны. Сам Триппель В. с сожительницей Ириной и ее сестрой находились в другой комнате. Они ругались между собой. Молодые парни в другой комнате тоже ругались по какому-то поводу. Он сразу же вышел на улицу и подошел к таксисту. Все оставались в доме. В это время мимо него в дом прошел незнакомый ему парень. Примерно через минуту из дому выбежал этот незнакомый парень и Владимир, который приехал с ними. Они стали драться. Он их разнял и они оба опять зашли в дом. Он вернулся в машину к таксисту. Минуты через три из дома все вышли, подошли к машине. Все сели в машину. Триппель В.Р. попросил его подождать и вновь зашел в дом, парни тоже выходили из машины, но заходили они в дом или нет, он не видел. Через минуту вышел Триппель Виталий с ребенком в руках. Все сели в автомобиль и поехали в <адрес>. Виталий сказал, что сожительница приедет завтра. На трассе <данные изъяты> их задержали сотрудники милиции и доставили в ОВД. О том, что ФИО23 причинили телесное повреждение не знал, сам ничего не видел, так как больше находился на улице. У Триппель В. Р. и других парней он ножа и других предметов не видел. Вначале не понял, почему задерживают их сотрудники милиции, а потом узнал, что ФИО23 ранили в доме и она помещена в больницу. Он лично отношения к ранению не имеет. Сам не участвовал в драках. Оснований к оговору кого-либо у него нет.
Свидетель ФИО28 суду сообщил следующее. ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов, он на улице встретился с другом Триппелем Виталием, с которым пошли к ФИО27 Владимиру, проживающему на <адрес> находились у него дома, затем сходили в детский сад и ФИО27 забрал свою сестру. Вернулись домой, затем пошли в магазин «<данные изъяты>», купили три бутылки «джин Тоника» и пошли домой к отцу Триппеля В., проживающему по <адрес>. У него дома втроем пили тоник, в разговоре кто -то предложил ехать в <адрес>, Он вызвал такси и они все поехали в <адрес>, там были в доме у ФИО26 деревне Триппель В.Р. предложил съездить в <адрес>, забрать у сожительницы его малолетнего ребенка. Он с друзьями решил съездить за компанию. На автомашине такси все впятером приехали в <адрес>, подъехали к какому - то дому. Зашли все в дом, он стоял возле входных дверей. Триппель Виталий ругался со своей сожительницей. Он заходил с ней в комнату. Младший Триппель В. поругался в другой комнате с находившимися в доме парнями. Затем он выходил на улицу. Затем все вышли из дому, последним выходил Триппель Виталий старший, в руках у него был маленький ребенок. Они сели в такси и поехали в <адрес>. По дороге в <адрес> их остановили сотрудники милиции и доставили в ОВД. От сотрудников милиции стало известно, что Триппель Виталий старший причинил телесное повреждение ФИО23 Он об этом не знал и это событие не видел. Успел за это время из холодильника жильцов в квартире украсть продукты, за что уже осужден.
Из рапорта об обнаружении признаков преступления дежурного ОВД по <адрес> ФИО24 следует, что поступило сообщение из Чановской ЦРБ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ЦРБ поступила ФИО23 с диагнозом колотая рана грудной клетки. (том№1 л.д.5)
Из рапорта об обнаружении признаков преступления дежурного РОВД ФИО24следует, что сообщила по телефону ФИО23, проживающая в <адрес>, о том, что ее бывший сожитель Триппель Виталий в пьяном виде ударил шилом в грудь.
Из протокола принятия устного заявления о преступлении от гражданки ФИО23 следует, что она указала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, ее сожитель Триппель В.Р., находясь в доме сестры в д. <адрес> НСО, на почве личных неприязненных отношений умышлено шилом нанес ей удар в область левого бока.(том№1 л.д. 7)
Из справки Чановской ЦРБ следует, что ФИО23 поступила на лечение ДД.ММ.ГГГГ с колотым, проникающим ранением грудной клетки слева, пневмоторакс слева.. (том№1 л.д. 25 )
Из протокола осмотра места происшествия следует, что при осмотре дома ФИО30 в д. <адрес>, установлено место в комнате, где Триппель В.Р. причинил шилом телесное повреждение ФИО23, в ходе осмотра изъята майка, в которой находилась в момент нанесения удара ФИО23, на которой обнаружено повреждение колющим предметом, следы крови. ( том № л.д. 8-9,л.д.10 )
Из протокола осмотра предметов следует, что осмотрено вещественное доказательство, майка ФИО23, которая приобщена к уголовному делу как вещественное доказательство (том№1 л.д. 26-28 )
Из протокола явки с повинной от гражданина Триппель В.Р. следует, что Триппель В.Р., сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился в <адрес>, в доме сестры сожительницы, где шилом, взятым со стола в доме, нанес удар в область груди ФИО23После чего уехал на такси в <адрес> (том№1 л.д. 22 )
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует. В результате исследований эксперт пришел к выводу, что у гражданки ФИО23 при поступлении в Чановскую ЦРБ ДД.ММ.ГГГГ имелось следующее телесное повреждение: рана грудной клетки слева, проникающая в левую плевральную полость, в представленных медицинских документах рана обозначена как колотая, что подразумевает воздействие острого предмета, обладающего колющими свойствами, оценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни, образовалась незадолго до обращения за медицинской помощью, возможно в срок и при обстоятельствах указанных в постановлении, то есть ДД.ММ.ГГГГ (том№1 л.д.35-36 )
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на майке, принадлежащей ФИО23 слева на спинке имеется повреждение, которое расположено на расстоянии-205 мм от верхнего плечевого шва и на расстоянии-28 мм от левого бокового шва, является колотым повреждением, образовано колющим предметом типа шила, диаметром-2,7 мм.(том№1 л.д. 43-45 ) к заключению прилагается фототаблица. (том№1 л.д. 46-48 )
Потерпевшая ФИО23 на очной ставке с подозреваемым Триппель В.Р. подтвердила, что в ходе ссоры на почве неприязненных отношений, вызванных неправильным отношением к ней Триппеля В.Р., в <адрес> вечером ДД.ММ.ГГГГ, Триппель В.Р. нанес ей удар шилом в бок, при этом ФИО23 описала шило, которое увидела в руках Триппеля. Триппель В.Р. не отрицал эти обстоятельства. Перед началом очной ставки ФИО23 и Триппель В.Р. подтвердили, что отношения у них уже нормальные, оснований к оговору нет. (том № л.д. 68-70 )
На очной ставке Триппель В.Р. с ФИО30 Типпель В.Р. подтвердил, что он на почве ссоры нанес удар острым предметом в область груди ФИО23, но предмет этот он увидел на столе у ФИО30 и взял его оттуда. Ручка у него была в виде колечка, а не как утверждает ФИО30, деревянная. С собой он этот предмет не брал, не знает где он\л.д. 74-76\.
Из материалов дела следует, что показания свидетелей последовательны, не противоречивы. Оснований к оговору Триппеля В.Р. у них нет. Суд доверяет показаниям свидетелей. Потерпевшая ФИО23 изменила в судебном заседании свои показания, данные на предварительном следствии отрицала в части, что она видела в руках шило у Триппеля В.Р., которым он её ударил в бок, а также стала отрицать, что Триппель В.Р. злоупотреблял спиртным, бил её, отчего она с детьми от него уехала в ДД.ММ.ГГГГ и не хотела возвращаться, несмотря на его просьбы и требования. Суд не принимает во внимание в этой части показания, данные ей в судебном заседании, так как в настоящее время ФИО23 снова сожительствует с Триппелем, помирилась с ним и своими показаниями желает облегчить его положение. Суд считает её показания на предварительном следствии достоверными, они были даны по свежим следам и неоднократно подтверждены ей самой, соответствовали показаниям свидетелей. Объективно её показания подтверждены заключением эксперта о том, что ранение в бок ФИО23 нанесено острым колющим предметом. Посторонний, не заинтересованный свидетель, не имеющий отношения к ФИО23, Триппелю, ФИО30, фельдшер ФИО25 пояснила, что её вызвали по телефону на дом к ФИО30, сообщив, что ФИО23 нанесен сожителем удар шилом в грудь. Когда она прибыла для оказания медицинской помощи на квартиру ФИО30, то обработала рану, которая была точечной сбоку на груди ФИО23 и ФИО23 ей ещё раз подтвердила, что нанес рану ударом шила сожитель, она обработала рану и отправила ФИО23 в больницу на скорой, так как жалобы были серьезные. Кроме того, ФИО22, ФИО30 подтвердили, что они с Триппелем до случившегося практически никогда не общались, неприязненных отношений не было, слышали от ФИО23, что Триппель ударил её в бок шилом. Заключение эксперта по изъятой майке также подтверждает вывод о том, что повреждение на ней имеется от колющего предмета, сбоку в области груди. Кроме того, несмотря на изменение показаний, ФИО23 не отрицает, что ранение ей причинил именно Триппель Виталий Романович, её сожитель в <адрес> на почве ссоры. Кроме того, ФИО23 в заявлении в милицию подтвердила, что ей нанес удар шилом в грудь сожитель Триппель В.Р. вследствие чего действительно сотрудники милиции приняли меры к немедленному задержанию Триппеля по дороге из <адрес>. Триппель В.Р. на предварительном следствии постоянно, неоднократно и последовательно говорил о том, что он нанес со зла удар рукой в область груди ФИО23 острым предметом, об этом свидетельствует его явка с повинной. В судебном заседании Триппель изменил показания, пояснив, что он неосторожно, взмахнув рукой с зажатым острым предметом с колечком на конце, задел ФИО23 и причинил ей рану. В этой части показания Триппеля, данные в судебном заседании, суд не принимает во внимание. В процессе нанесения ранения от взмаха, на теле ФИО23 ранение могло быть линейным, а оно по свидетельствам свидетелей, заключению эксперта было точечным. Из чего следует, что удар был нанесен острым предметом прямо в грудь ФИО23 Триппелем, что подтверждается показаниями в этой части Триппеля на предварительном следствии, а также ФИО23 на предварительном следствии, а также показаниями других свидетелей, заключением эксперта, Суд считает изменение показаний Триппелем В.Р. в судебном заседании желанием уйти от ответственности за содеянное, так как Триппель судим ранее за аналогичное умышленное преступление и понимает, какая ответственность может наступить за его противоправные действия, поэтому старается различными способами облегчить свое положение. Для квалификации содеянного не существенно, откуда взялся колющий предмет, привез ли его с собой Триппель, либо он случайно нашел его в доме, где произошли события. Триппель не отрицает, что этот предмет был колющий и острый на одном конце, длиной не более 5 см, что подтверждает факт нанесения именно таким предметом ФИО23 ранения. Ранение было достаточно глубоким, проникающим в грудную клетку и опасным для жизни в момент нанесения. Показания на предварительном следствии Триппель В.Р. давал в присутствии адвоката, с протоколами знакомился, подписывал их, никаких замечаний по протоколам от Триппеля и его адвоката не поступало. В этих протоколах Триппель В.Р. подтверждал, что он нанес удар рукой, в которой был зажат острый предмет, в бок ФИО23 Никаких сведений о неосторожном нанесении им телесного повреждения ФИО23 в протоколах допроса не было. Показания Триппеля В.Р. в судебном заседании о неосторожном причинении ранения ФИО23 суд считает надуманными и не принимает их во внимание. Доказательства по делу являются допустимыми, относятся к данному делу, получены законным способом.
. Судом установлено, что Триппель В.Р. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшей ФИО23
Действия Триппеля <данные изъяты> суд квалифицирует ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
\В ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, который устраняет нижний предел л\свободы от двух лет\.
При выборе вида и меры наказания суд учитывает тяжесть совершенного преступления, характеристику личности подсудимого.
Триппель В.Р. совершил тяжкое преступление. Характеризуется по месту жительства удовлетворительно.
Отягчающим обстоятельством в действиях Триппеля В. Р. является особо опасный рецидив преступлений, так как Триппель В.Р., имея две непогашенные судимости за умышленные тяжкие преступления, наказание по которым отбывал в местах лишения свободы, совершил новое тяжкое умышленное преступление.
Смягчающими обстоятельствами по делу суд учитывает частичное признание вины Триппелем В.Р., явку с повинной, состояние здоровья.
Наличие малолетних детей на иждивении суд не может принять во внимание как смягчающее обстоятельство, так как дети не зарегистрированы на него, как на отца. Старший ребенок родился, когда Триппель отбывал наказание в колонии, до этого ФИО23 сожительствовала с ФИО22. Кроме того, сама ФИО23 в судебном заседании пояснила, что она записала детей по предыдущему браку на ФИО23 и тот муж представлял ей справки о доходах для получения пособия на детей, то есть она не расценивала Триппеля В.Р. как отца детей. Не работала, жила на доходы от пособия, пока они были. До настоящего времени она и Триппель никуда не обращались по поводу признания Триппеля отцом её детей. Иждивенцами у Триппеля дети не являлись, так как он не работал, семья жила на случайные доходы.
Родные дети Триппеля достигли совершеннолетия, с ним не проживают.
Учитывая, что Триппель В.Р., спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, где отбывал наказание за тяжкое преступление, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное тяжкое преступление на почве злоупотребления спиртным, суд считает необходимым назначить наказание ему, связанное с изоляцией от общества, его поведение на свободе представляет общественную опасность.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным ТРИППЕЛЯ Виталия Романовича в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Триппелю В.Р. избрать в виде содержания под стражей, из зала суда взять под стражу.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство: майку- возвратить ФИО23
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Триппелем В.Р. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: судья подпись З. В. Магдалинская
Копия верна: судья секретарь