ст.158 ч.2 УК РФ



Дело 1-48

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ.

                    ПРИГОВОР

            Именем          Российской           Федерации

Р.п. Чаны                                                       ДД.ММ.ГГГГ

    Судья Чановского районного федерального суда Новосибирской области Магдалинская З.В.

    с участием государственного обвинителя Чановской райпрокуратуры Захаровой Е.С.,

    подсудимых: Гладких Сергея Юрьевича,

            Чибрикова Виктора Николаевича,

    защитников : Минакова С.А., представившего уд. и ордер адвокатского кабинета от ДД.ММ.ГГГГ

Баянова С.В., представившего уд. и ордер адвокатского кабинета от ДД.ММ.ГГГГ,

    секретаря Тузовой Е.С.

    представителя потерпевшего ФИО48,

    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

    Гладких Сергея Юрьевича. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в д. <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а,б «УК РФ

Чибрикова Виктора Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес>., <данные изъяты> ранее судимого

    ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом <адрес> с уточнениями данного приговора согласно Постановлению Президиума Верховного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ со ст. 162 ч. 2 п.п «а,в,г» УК РФ на ст.162 ч.2 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначено окончательно к отбыванию наказание 6\шесть\лет 6\шесть\ месяцев лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п.»а,б» УК РФ

                          УСТАНОВИЛ:

     Гладких С.Ю., Чибриков В.Н. совершили покушение на преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

        Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

             ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 часов до 22 часов 30 минут, Гладких С.Ю. договорились с Чибриковым В.Н. совершить из магазина кражу товаро-материальных ценностей. Находясь оба в состоянии алкогольного опьянения, взяли с собой лом для взлома запоров на дверях магазина с целью проникновения в магазин, пришли к магазину <данные изъяты>, расположенному по адресу д. <адрес> Планируя тайно похитить в магазине 4 бутылки водки «Зеленая марка» по 157 рублей за бутылку, 2 бутылки пива «Жигулевского» стоимостью 33 рубля каждая бутылка, 1 кг копченой колбасы на закуску стоимостью 308 рублей и 2 блока по 10 пачек сигарет «Максим» стоимостью 20 рублей за пачку, на общую сумму <данные изъяты> рубля, стали взламывать запоры на двери, ведущей в подсобное помещение. Гладких С.Ю. взломал 3 замка, затем стал пытаться выломать четвертый, который плотно прилегал к двери и трудно поддавался взлому, а Чибриков В.Н. стоял в это время на карауле, чтобы предупредить Гладких в случае появления на улице посторонних граждан. В этот момент шли по улице случайные прохожие, которые услышали удары лома по двери и, предположив, что совершается кража в магазине, сообщили жителям села об этом, которые прибежали к магазину, но Гладков С.Ю. и Чибриков В.Н., заметив их появление, скрылись за постройками около магазина, не успев проникнуть в магазин, то есть по независящим от их воли обстоятельствам, Гладких и Чибриков не довели преступный умысел на кражу до конца.

                Подсудимые Гладких С.Ю., Чибриков В.Н.     вину в совершенном преступлении признали полностью, дали идентичные показания, суду пояснили следующее.

    ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, они встретились у Гладких Сергея, где распили спиртное. Спиртного оказалось мало. Тогда, по предложению Гладких, решили залезть в магазин и украсть водки, пива, колбасы и сигарет. Водки надо было бутылки 4, пару полторашек пива, по блоку сигарет каждому и на закуску колбасы с килограмм. Времени было около 22 часов. В сарае Гладких С. взял металлический лом и вдвоем пришли к магазину <данные изъяты>, подошли с задней стороны магазина к дверям, Гладких Сергей ломом сорвал три верхних замка, а Чибриков В. стоял недалеко на карауле. Затем Гладких С. начал ломать самый нижний замок, но так как замок был большой, он его не мог быстро сорвать. В это время Гладких С.Ю. и Чибриков В.Н. увидели, что в направлении к ним со стороны клуба идет молодежь. Они поняли, что прохожие услышали шум от ударов ломом в замок и тогда спрятались за углярку, которая построена за магазином. Молодежь подходила к магазину, они стояли, не высовываясь, минут через 10 увидели человека, который шел с фонариком к углярке, они присели на корточки. Мужчина зашел за углярку, осветил их. Они увидели, что это муж продавщицы ФИО38 Он их узнал, назвал по фамилии, тогда они бросили лом, вышли и прошли мимо ФИО38. Тот шел за ними и кому-то звонил. Потом их по одному нашел и опросил участковый. Они сознались в том, что хотели совершить кражу в магазине. В содеянном раскаиваются. За ремонт ущерб возместили, просят строго не наказывать. С количеством и оценкой товаров согласны.

         Исследованными в судебном заседании доказательствами: показаниями свидетелей, потерпевшей, письменными материалами, вина Гладких С.Ю., Чибрикова В.Н. в инкриминируемом преступлении доказана полностью.

    Представитель потрепевшего ФИО48 суду сообщила, что она является <данные изъяты> торгового предприятия <данные изъяты> В <адрес> магазин <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ ей по телефону позвонила продавец магазина ФИО50 и сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут жители <адрес>, кто именно она не говорила, пытались проникнуть в магазин <данные изъяты> и совершить кражу однако в магазин не проникли, так как им помешали другие лица и преступники были задержаны на месте преступления. От следователя, ей стало известно, что в магазин пытались проникнуть ФИО52 и ФИО43 их слов они хотели похитить 4 бутылки водки «Зеленая марка» 0,5 по цене 157 рублей каждая, 2 бутылки пива «Жигулевское» по цене 33 рубля каждая, 20 пачек сигарет «Максим» по цене 20 рублей за пачку, колбасы полукопченой 1 кг стоимостью 308 рублей. Итого если бы было совершено хищение товаро- материальных ценностей <данные изъяты> торговому предприятию был бы причинен материальный ущерб на <данные изъяты> рубля. В магазине была проведена ревизия, в ходе которой недостачи не обнаружено. В результате преступных действий Гладких С Чибрикова В было повреждено и уничтожено три навесных замка. Гражданский иск по уничтожению замков заявлять не будут.

     Свидетель ФИО49 суду сообщил следующее. ДД.ММ.ГГГГ его жена ФИО50, которая работает продавцом в магазине <данные изъяты>, уехала в <адрес> в больницу. ДД.ММ.ГГГГ, он находился дома. Около 22 часов ему на домашний телефон позвонила ФИО42 и сообщила, что кто -то пытается проникнуть в магазин. Он сразу же, взяв фонарик и сотовый телефон, побежал к магазину. Около магазина на улице он увидел молодежь. Он со ФИО51 увидели, что кто -то прячется за угляркой, которая находится за магазином. Он пошел к данной постройке и посветил за неё фонариком, увидел жителей деревни Чибрикова В и Гладких С. Он вслух назвал их фамилии и тогда Чибириков и Гладких пошли в сторону своих домов. Он осмотрел заднюю дверь магазина и обнаружил, что сорвано три замка, замки лежали на снегу и видно было, что они сломанные. Затем он за постройкой обнаружил лом. Он позвонил участковому и сообщил о случившемся. Он вернулся домой и через некоторое время приехала жена ФИО50, он ей сказал, что Чибриков В. и Гладких С. пытались проникнуть в магазин. С ней пошли к магазину и снова закрыли дверь на свои замки. Потом похитителями занимался участковый инспектор.

Свидетель ФИО50 суду сообщила следующее. Она работает продавцом в магазине Блюдчанского торгового предприятия <данные изъяты> расположен в <адрес>. В данном магазине работает одна. ДД.ММ.ГГГГ она уехала в <адрес> и там находилась до ДД.ММ.ГГГГ. Два дня магазин не работал. Из <адрес> она на автомобиле с сыном приехала в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 30 минут. Когда она зашла домой, муж ФИО49 сообщил, что жители их деревни Чибриков В и Гладких С пытались проникнуть в магазин <данные изъяты> и что они сломали три навесных замка с задней двери магазина. Когда ломали замки, молодежь услышала и сообщила,а затем ему позвонила по телефону ФИО42 и сказала, что кто -то пытается проникнуть в магазин. ФИО38 застиг Чибрикова В и Гладких С за магазином, они прятались за угляркой. На дверях магазина они сломать четвертый замок не успели. О случившемся муж сообщил участковому уполномоченному. После этого она с мужем, взяв дома замки, пошли к магазину и она повесила их вместо взломанных Проникнуть в магазин Чибриков В и Гладких С не смогли так как им помешали. В магазин проникновения не было. При проведении ревизии недостачи не обнаружено.

     Свидетель ФИО54 суду сообщил следующее. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время находился в <адрес>. Около 22 часов 30 минут он с молодежью пошли домой. Возле школы на улице увидели ФИО39 Андрея. Они подошли к нему. В разговоре ФИО39, сказал, что кто- то двое человек ходят возле магазина <данные изъяты> и он слышал треск, похоже что, что -то ломают. После этого они подошли к магазину, обошли вокруг. Подойдя к задней двери магазина, увидели, что сорвано три навесных замка и лежат на снегу. Четвертый замок был целый. Он пошел домой и сказал своей матери, чтобы она позвонила ФИО38. Затем к магазину пришел ФИО38 Владимир и с фонариком стали осматривать, за угляркой магазина обнаружили Чибрикова В и Гладких С., оба находились в состоянии алкогольного опьянения. ФИО38 их отпустил домой и позвонил участковому уполномоченному.

Свидетель ФИО41 суду сообщила следующее. ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 30 минут, она находилась дома. В это время домой зашел сын ФИО54, который вернулся из клуба, сказал ей, чтобы, она позвонила продавцу ФИО50, так как в магазин <данные изъяты>, кто -то пытается проникнуть. Она сразу же по телефону позвонила ФИО38, трубку взял ФИО38 и она ему сообщила данную информацию. Позже она узнала от жителей деревни, что в магазин пытались проникнуть Гладких Сергей и ФИО52 Виктор, но не смогли, их обнаружили.

Свидетель ФИО40 суду сообщил следующее. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время находился в клубе д.Зенкино. Около 22 часов 30 минут он из клуба пошел домой. С ним шли ФИО54, ФИО44 Проходя мимо школы подошли к стоявшему на улице ФИО39 Андрею. С ним разговаривали и кто -то сказал, что возле магазина <данные изъяты> кто -то ходит. Все вместе пошли к магазину, обошли вокруг и увидели, что на входных дверях с задней стороны сорвано три навесных замка. Четвертый замок висел на дверях в закрытом состоянии. ФИО54 пошел домой и позвонил по телефону ФИО38. Через некоторое время к магазину подошел ФИО38, стал светить фонариком и за угляркой обнаружили жителей деревни Чибрикова В и ФИО45,которых отпустили домой, они были сильно пьяные. ФИО38 позвонил участковому уполномоченному.

Свидетель ФИО39 суду сообщил следующее. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут он находился в школе <адрес> <адрес> НСО. В это время он вышел на улицу покурить и, когда стоял на улице, то со стороны магазина <данные изъяты>, который недалеко от школы, услышал шум, как будто, что -то ломают. В 23 часа, когда закрылся клуб, молодежь пошла в сторону школы и остановились возле него. Он увидел, что за магазином кто -то стоит и они все пошли ближе к магазину. Он обошел магазин и увидел, что на задних дверях, ведущих в магазин, сорваны замки. Через несколько минут пришел ФИО38 Владимир, который был с фонариком. Он осветил фонариком и за помещением углярки, за магазином, обнаружили двоих человек, которые там прятались.стояли и прятались. Он узнал ФИО52 Виктора и Гладких Сергея, они были пьяные и сразу же пошли по домам, а ФИО38 позвонил участковому уполномоченному.

Из протокола принятия устного заявления о преступлении от продавца магазина ФИО50 следует, что ДД.ММ.ГГГГ Чибриков В.Н., Гладких С.Ю. пытались путем взлома замков на дверях проникнуть в магазин <данные изъяты> торгового предприятия <данные изъяты>. (том№1 л.д.3)

Из протокола осмотра места происшествия следует, что был осмотрен магазин <данные изъяты> торгового предприятия <данные изъяты> в <адрес>, обнаружены повреждения на двери подсобного помещения снаружи, в ходе осмотра изъято три взломанных замка, металлический лом ( л.д.4-5) к протоколу осмотра места происшествия прилагается схема(том№1л.д.6 )

Из протокола осмотра предметов следует, что осмотрены вещественные доказательства: три поврежденных навесных замка, металлический лом.(том№1 л.д.22-23), вещественные доказательства признаны и приобщены к уголовному делу (том№1 л.д.24) хранятся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>. (том№1 л.д.38)

Из заключения трассологической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к ней следует, что замки в количестве 3 штук, изъятые при осмотре магазина <данные изъяты> торгового предприятия <данные изъяты> имеют повреждения, данные замки повреждены в результате взлома, путем вырывания дужки, повреждены корпуса замков, дужки. (том№1 л.д.30-38)

Из акта инвентаризации следует, что по результатам инвентаризации товаров материалов, тары, денежных средств в магазине Блюдчанского торгового предприятия <данные изъяты> недостача товара не установлена.(том№1 л.д.49-66 )

Согласно списку, представленному бухгалтерией <данные изъяты> указана стоимость товара на который ФИО46, ФИО47 покушались совершить хищение из магазина <данные изъяты> торгового предприятия <данные изъяты>. При этом водка»Зеленая марка» указана не по цене инвентаризации. Суд берет за основу цену данной водки согласно инвентаризационной ведомости по 157 рублей за бутылку и стоимость бутылки пива «Жигулевское» по 33 рубля за бутылку, так как этот товар действительно был по такой цене в магазине и в случае проникновения именно его бы и похитили. По другой цене данного товара в магазине не было.(том№ 1 л.д.48).

Из материалов дела усматривается, что показания потерпевшей, свидетелей последовательны и не противоречивы. Оснований к оговору Чибрикова В.Н. и ФИО53 не установлено. Показания подсудимых об обстоятельствах кражи совпадают с показаниями представителя потерпевшго и свидетелей, подтверждаются объективно письменными материалами. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Чибриковым В.Н. и Гладких С.Ю. данного преступления. Доказательства допустимые, относятся к данному делу, получены законным способом.

     Судом установлено, что подсудимые Чибриков В.Н. и Гладких С.Ю. по предварительному сговору, тайно, с корыстной целью, пытались противоправно проникнуть в магазин <данные изъяты> с целью безвозмездного завладения товаро-материальными ценностями на сумму <данные изъяты> рубля, но не довели преступный умысел до конца по независящим от их воли обстоятельствам, были обнаружены на месте преступления в период проникновения в магазин.

Суд снижает размер кражи до <данные изъяты> рублей, так как следователем ошибочно указана стоимость товара, который пытались похитить согласно списку <данные изъяты> хотя этот товар в магазине имел иную цену. Так пиво «Жигулевское» имело цену 33 рубля за бутылку, а водка «Зеленая марка» имела цену 157 рублей за бутылку. Остальной товар имел идентичные списку цены. В случае проникновения в магазин подсудимые похищали бы товар из магазина, причиняя ущерб согласно стоимости данного товара в магазине, указанной в инвентаризационной описи.

.    Действия Чибрикова В.Н, Гладких С.Ю. суд квалифицирует ст.30 ч.3,ст. 158 ч.2 п.»а,б» УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.( в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года №26-ФЗ, поскольку данный закон имеет обратную силу и применяется согласно ст. 10 УК РФ при определении наказания за данное преступление).

Преступление подсудимые совершили средней тяжести.

Характеризуются подсудимые по месту жительства и работы удовлетворительно.

Отягчающих обстоятельств в действиях подсудимого Гладких С.Ю. нет.

Отягчающим обстоятельством в действиях подсудимого Чибрикова В.Н. является простой рецидив преступлений, так как, имея не погашенную судимость за тяжкое преступление, Чибриков В.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести.

Смягчающими обстоятельствами суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном подсудимых, а также наличие у Чибрикова В.Н. на иждивении малолетних детей.

     С учетом смягчающих обстоятельств, невысокой суммы предполагаемого ущерба от хищения, удовлетворительных характеристик, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы подсудимым, а также считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Гладких С.Ю. ранее не судим, работает, совершил преступление на почве пьянства, поэтому суд считает, то ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания, но с применением ст.73 УК РФ, суд находит такое наказание соразмерным обстоятельствам совершенного преступления и личности подсудимого.

Чибриков В.Н. ранее судим за корыстное преступление, но после освобождения завел семью, имеет малолетних детей, постоянно работает, является кормильцем в семье, при этом совершил преступление на почве пьянства, но инициатором его не является, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания, но с применением ст.73 УК РФ, что будет соразмерным обстоятельствам совершения преступления и семейному положению подсудимого.

Гражданский иск не заявлен.

            Руководствуясь ст.ст. 306-309 УПК РФ, суд

                    ПРИГОВОРИЛ:

    Признать виновными Гладких Сергея Юрьевича, Чибрикова Виктора Николаевича в совершении преступления, предусмотренного ст.30.ч.3,ст.158 ч.2 п.»а,б» УК РФ\ в редакции ФЗ от 7 марта2011 года\ и назначить наказание:

Гладких Сергею Юрьевичу в виде 1\одгго\года 6\шести\ месяцев лишения свободы без дополнительного наказания;

Чибрикову Виктору Николаевичу в виде 2\двух\лет лишения свободы без дополнительного наказания.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначить испытательный срок Гладких С.Ю. 1\один\ год, Чибрикову В.Н. 1\один\год 6\шесть месяцев.

Обязать подсудимых в период испытательного срока уведомлять орган, ведающий исполнением наказания об изменении постоянного места жительства и работы, регистрироваться в течение года каждому в уголовно-исполнительной инспекции.

     Меру пресечения Чибрикову В.Н. и Гладких С.Ю. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: три поврежденных замка и лом уничтожить, как не представляющих ценности.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

          .

Председательствующий судья     подпись            З.В. Магдалинская

Копия верна: судья                       секретарь