Дело № 1-62
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Р.п. Чаны ДД.ММ.ГГГГ
Судья Чановского районного суда Новосибирской области Марченко Н.И.,
При секретаре Дольчаниной Н.Н.,
С участием государственного обвинителя прокуратуры Чановского района Новосибирской области Островерховой А.Е.
Подсудимого: Торопова Николая Юрьевича
Защитника: Гладких О.И. представившего уд. № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
Представителя потерпевшего: ФИО17
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Торопова Николая Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в селе <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в селе Песчаное <адрес>, ранее судимого:
1. ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.1 УК РФ, к обязательным работам 160 часов,
2. ДД.ММ.ГГГГ ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ лишение свободы на 2 года, условно с испытательным соком на 1 год.
3. ДД.ММ.ГГГГ ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ лишение свободы на 2 года 6 месяцев, условно с испытательным сроком 2 года.
4. ДД.ММ.ГГГГ ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ лишение свободы на два года без ограничения свободы, условно с испытательным сроком два года.
Обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 161 ч.1, 161 ч.1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Торопов Н.Ю., совершил покушение на открытое хищение чужого имущества. Он же совершил открытое хищение чужого имущества. Преступления Торопов совершил в <адрес>, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут, точное время не установлено подсудимый Торопов находился в помещении магазина № <данные изъяты> расположенного по адресу <адрес>, имея умысел на совершение корыстного преступления – грабежа, совершил действия направленные на открытое хищение рулона полимерной клеенки, лежавшего на прилавке магазина. Для осуществления преступных намерений Торопов открыто, в присутствии продавца магазина ФИО22 завладел рулоном полимерной клеенки, общей длиной 20 метров, стоимостью <данные изъяты> рублей за один погонный метр, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащим <данные изъяты>. После этого, не обращая внимания на требования продавца магазина ФИО19 прекратить свои преступные действия, Торопов с похищенным рулоном клеенки вышел из помещения магазина. Через непродолжительное время, не успев распорядиться похищенным по своему усмотрению, Торопов начатое преступление до конца не смог довести по независящим от него обстоятельствам, а именно вследствие того, что в момент, когда пытался скрыться с похищенным был задержан жителем села <адрес> ФИО20, который изъял и вернул в магазин похищенный Тороповым рулон клеенки.
В результате преступных действий Торопова Н.Ю. <данные изъяты> мог быть причинен материальный ущерб на сумму не менее <данные изъяты> рублей 00 копеек.
Кроме того ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 50 минут, точное время не установлено, подсудимый Торопов находился в помещении магазина <данные изъяты> расположенного по адресу <адрес>. Увидев за прилавком магазина упаковки напитков, Торопов совершил умышленные действия, направленные на совершение открытого хищения чужого имущества, а именно открыто похитил упаковку из шести бутылок емкостью 1,5 литра минеральной воды «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей за одну бутылку, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие <данные изъяты> Завладев упаковкой минеральной воды «<данные изъяты>» Торопов не обращая внимания на требования продавца магазина ФИО22 прекратить преступные действия, с похищенным с крылся с места совершения преступления. Выйдя из помещения магазина Торопов частью похищенного распорядился как собственным, а именно открыл одну бутылку и употребил.
В результате преступных действий Торопова <данные изъяты> был причинен материальный ущерб на сумму 114 рублей.
В судебном заседании подсудимый Торопов Н.Ю., виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью.
Подсудимый Торопов Н.Ю. от дачи показаний отказался. Из показаний Торопова данных в стадии досудебного производства и оглашенных в суде с согласия сторон, где Торопову разъяснены были положения ст. 51 Конституции РФ следует, что он проживает в <адрес>. Днём ДД.ММ.ГГГГ употреблял спиртное, а затем вечером около 18 часов пришел в магазин <данные изъяты>, расположенный на <адрес>. Ему хотелось выпить спиртного, и он стал разговаривать с продавцом ФИО19, для того, чтобы получить у нее в долг товары, но какие именно не помнит. Затем стал осматривать насос для травли тараканов, но продавец ФИО22 его у него забрала. После этого он решил что-нибудь взять в магазине без оплаты и разрешения продавца, подошел к прилавку, на котором лежали рулоны клеенки разных цветов и взял с него рулон клеенки розового цвета. В это время продавец ФИО19 крикнула ему, чтобы он положил клеенку на место, но он не обращая внимания на продавца, вышел из магазина с похищенной клеенкой. Выйдя из магазина, он встретил своих знакомых ФИО20 Александра и ФИО18 Александра, которые спросили у него, зачем ему столько клеенки. Затем его догнал ФИО20 Александр и забрал похищенный рулон клеенки, сказав, что не хорошо похищать из магазина клеенку. Видел, что ФИО20 занес клеенку в магазин. Затем лично зашел в магазин, и извинился перед продавцом. Понимал и осознавал, что совершал открытое хищение рулона клеенки.
Хищение минеральной воды «<данные изъяты>» он совершил ДД.ММ.ГГГГ. В этот день с участием ФИО20 Александра и ФИО23 Алексея он употреблял алкогольные напитки. Вечером около 18 часов этого же дня, все втроем пошли в магазин <данные изъяты>, расположенный на <адрес>. Когда все зашли в магазин, он прошел к прилавку, за которым находились упаковки пива, минеральной воды, водка и решил похитить что-либо из напитков из-за прилавка, для этого перегнулся через прилавок и взял рукой упаковку минеральной воды «<данные изъяты>». Видел, что его действия заметны всем находившимся в магазине, но ему было безразлично. Продавец ФИО22 стала кричать ему, чтобы он положил упаковку с водой «<данные изъяты>» на место, но он быстрым шагом вышел из магазина и пошел по улице. Уже на улице достал одну бутылку минеральной воды, открыл ее и стал пить. В это время из магазина вышли ФИО20 и ФИО23, которые забрали оставшиеся пять бутылок «<данные изъяты>» и занесли их в магазин. Он тоже зашел в магазин и извинился перед продавцом ФИО22.
Допросив представителя потерпевшего, свидетелей, огласив показания Торопова Н.Ю., не явившихся свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о виновности Торопова Николая Юрьевича в совершении инкриминируемых преступлений.
Представитель потерпевшего ФИО21, суду показала, что она исполняет обязанности председателя правления <данные изъяты>, расположенный в с. <адрес> О том, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Тороповым Н.Ю. были совершены хищения товаров, она узнала от продавца магазина ФИО22. Обстоятельства преступлений ей не известны, но ей сообщили, что все товары были возвращены, кроме одной бутылки минеральной воды стоимостью 19 рублей. Торопов Н.Ю. покушался на открытое хищение рулона клеенки длиной 20 метров, стоимостью 65 рублей, за один погонный метр, также он совершил грабеж упаковки минеральной воды «<данные изъяты>» в количестве 6 бутылок емкостью 1,5 литра, стоимостью 19 рублей за одну бутылку. <данные изъяты> имеет к Торопову исковые требования на сумму 19 рублей. Желает Торопова Н.Ю. привлечь к уголовной ответственности. На строгом наказании не настаивает.
Из показаний свидетеля ФИО19, данных ею в судебном заседании следует, что она работает продавцом в магазине <данные изъяты>, расположенном в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте. Около 18 часов этого дня в магазин зашел житель <адрес> НСО Торопов Н.Ю., который был в состоянии опьянения. В магазине Торопов остановился около прилавка и рассматривал товар. Затем Торопов Н.Ю. взял насос для травли насекомых и стал рассматривать его. Она попросила его, чтобы он положил насос на место. Затем Торопов подошел к прилавку, на котором лежали рулоны клеенки, и взял в руки один рулон клеенки и пошел к выходу. Она стала кричать Торопову, чтобы он положил клеенку на место. Торопов не обращая внимания, вышел из магазина. В это время в магазин вошли жители <адрес> ФИО18 Александр и ФИО20 Александр. Она попросила их, чтобы они забрали у Торопова клеенку, так как он ее похитил. ФИО20 выбежал из магазина и вскоре зашел обратно, неся рулон клеенки, похищенный Тороповым. Торопов немного позже зашелв магазин и извинился. Разрешения Торопову брать товар в магазине не давала. О действиях Торопова сообщила заведующей магазином ФИО22 От заведующей магазином ФИО22 ей стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Торопов Н.Ю. открыто похитил упаковку «Карачинской».
Из показаний свидетеля ФИО22 данных ею в судебном заседании следует, что она работает заведующей в магазине <данные изъяты> в <адрес>. Около 19 часов ДД.ММ.ГГГГ ей на телефон позвонила продавец магазин ФИО19 и сообщила, что в магазин пришел пьяный Торопов Н.Ю. и открыто похитил рулон клеенки. Похищенную клеенку у Торопова на улице забрали жители села <адрес> ФИО20 Александр и ФИО18 Александр. В рулоне находилось ровно 20 метров клеенки. Стоимость одного погонного метра клеенки составляет 65 рублей, общая стоимость 20 метров клеенки составляет 1300 рублей. Вечером ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте, около 18 часов 40 минут в магазин зашли Торопов Н.Ю., ФИО20 Александр и ФИО23 Алексей. ФИО20 и ФИО23 стояли около кассы, а Торопов подошел к прилавку, перегнулся через прилавок и рукой достал из-за него упаковку из шести 1,5 литровых бутылок минеральной воды «Карачинская». Она закричала на Торопова, чтобы он поставил воду на место, но Торопов не обращая внимания на её требования, быстрым шагом вышел из магазина с упаковкой воды. Она стала кричать вслед Торопову, чтобы он вернул упаковку воды, но он вышел из магазина. Находившийся в магазине ФИО23 вышел из магазина, а через некоторое время вернулся и занес раскрытую упаковку минеральной воды, в которой находилось пять бутылок. Торопов раскрыл упаковку и одну бутылку воды открыл. Все оставшиеся пять бутылок были запечатаны. Через некоторое время в магазин вошел Торопов и стал извиняться. Разрешения Торопову брать товары в магазине не давала. Стоимость одной бутылки минеральной воды составляет 19 рублей, упаковка воды стоит 114 рублей. За использованную бутылку минеральной воды Торопов не заплатил. ФИО22 охарактеризовала Торопова с неудовлетворительной стороны, обратив внимание, что он употребляет спиртные напитки и ведет себя агрессивно.
Из показаний свидетеля ФИО20, данных им в судебном заседании следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов, он совместно с ФИО18 Александром шел в магазин № в <адрес>. Когда подходили к магазину, из дверей магазина вышел Торопов Н.Ю., у которого на плече был рулон цветной клеенки. Он спросил у Торопова, зачем ему столько клеенки, на что тот ответил, что нужно домой. После этого они с ФИО18 зашли в магазин, где продавцом была ФИО19. ФИО19 сказала, чтобы они догнали Торопова и забрали у него клеенку, так как он ее похитил с прилавка. Он выбежал из магазина, забрал у Торопова рулон клеенки, а затем занес его в магазин. Торопов тоже зашел в магазин и извинился перед продавцом. От ФИО19 узнал, что когда Торопов брал клеенку, то она говорила ему не трогать клеенку, но Торопов ее не послушался. Днем ДД.ММ.ГГГГ он, Торопов Н.Ю. и ФИО23 Алексей употребляли спиртное, а около 18 часов все втроем пошли в магазин, чтобы купить сигарет и лимонад. Когда все трое зашли в магазин, там продавцом была ФИО22 Евгения. ФИО23 приобрел сигарет и лимонад. После этого Торопов перегнулся через прилавок и достал оттуда упаковку минеральной воды «Карачинская». ФИО22 стала кричать ему, чтобы пололжил товар на место. Торопов Н.Ю. не слушал ФИО22 и вышел из магазина. ФИО23 побежал за Тороповым и вскоре занес в магазин упаковку воды, которую похитил Торопов, но одной бутылки уже не было, и ФИО23 пояснил, что Торопов Н.Ю. уже открыл одну бутылку воды. Свидетель ФИО20 охарактеризовал Торопова, обратив внимание суда на то, что Торопов в алкогольном опьянении совершает кражи, за совершение которых неоднократно судим.
Из показаний свидетеля ФИО23, следует, что он проживает в селе <адрес>. В дневное время ДД.ММ.ГГГГ он, с участием с ФИО20 и Торопова распивали спиртное. Около 18 часов все втроем пошли в магазин в с<адрес>, чтобы купить сигарет и лимонад. Когда зашли в магазин, он у продавца ФИО22 Евгении купил сигарет и лимонад, а затем сел с ФИО20 на лавочку в магазине. Торопов разговаривал с продавцом и просил у нее в долг товар, но она не разрешала. После этого он увидел, что Торопов перегнулся через прилавок и достал упаковку минеральной воды «Карачинская». Взяв упаковку воды Торопов быстрым шагом, стал выходить из магазина. Он понял, что Торопов совершил преступление, поэтому он побежал за Тороповым. Догнав Торопова, стал говорить, что он поступил не хорошо. Торопов достал одну бутылку воды из похищенной упаковки и стал пить из нее. Оставшиеся пять бутылок воды забрал у Торопова и занес в магазин, передав продавцу ФИО22.
Из показаний свидетеля ФИО18, следует, что он проживает в селе <адрес>. Вечером ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он встретил ФИО20 Александра совместно с которым пошли в магазин. Около магазина встретили Торопова, который шёл быстрым шагом из магазина и на плече у него был рулон клеенки. Они спросили у Торопова Н.Ю., зачем ему столько клеенки, на что Торопов ответил, что для дома. Зайдя в магазин, от продавца ФИО19 узнали, что только что Торопов без разрешения похитил рулон клеенки. ФИО20 выбежал из магазина, вскоре вернулся и занес рулон клеенки, которую похитил Торопов. Вскоре в магазин зашел Торопов и извинился перед ФИО22. От ФИО19 узнал, что она видела как Торопов похищал клеенку, говорила ему положить на место, но он ее не послушал.
Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления (т.№1 л.л.7) зарегистрировано сообщение продавца магазина <данные изъяты>., о том, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 50 минут Торопов Н.Ю. в состоянии опьянения пришел вмагазин и открыто похитил клеенку 20 метров, а ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 50 минутТоропов Н.Ю. в состоянии опьянения открыто похитил одну упаковку воды «<данные изъяты>».
Согласно протоколу явки с повинной (т.1, л.д.12), Торопова Н.Ю., добровольно сообщил работникам ОВД по <адрес> о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов из магазина <данные изъяты> в с. <адрес> НСО, он открыто похитил рулон клеенки, а ДД.ММ.ГГГГ из того же магазина он совершил открытое хищение упаковки воды «<данные изъяты>».
Согласно протоколу принятия устного заявления (т.1, л.д. 14), ФИО19, заявила в ОВД <адрес> о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут, Торопов Н.Ю. из магазина <данные изъяты> в селе <адрес> открыто похитил рулон клеенки длинной 20 метров, ущерб составил <данные изъяты> рублей.
Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении (т.1 л.л.13), ФИО22, заявила в ОВД <адрес> о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 50 минут, Торопов Н.Ю. из магазина <данные изъяты> в селе <адрес> открыто похитил упаковку минеральной воды «<данные изъяты>», ущерб составил <данные изъяты> рублей.
Согласно протоколу осмотра места происшествия (т.1 л.л.15-18), осмотрен магазин <данные изъяты>, расположенный по адресу <адрес>, из которого Торопов Н.Ю. открыто, похитил рулон клеенки иупаковку минеральной воды «<данные изъяты>». В ходе осмотра осмотрены рулон клеенки и упаковка минеральной воды «Карачинская», которые были похищены Тороповым Н.Ю., осмотренные предметы были изъяты. К осмотру прилагается схема.
Согласно справке (т.1, л.д19) стоимость одного погонного метра клеенки составляет 65 рублей, стоимость 20 метров составляет 1300 рублей, стоимость одной бутылки минеральной воды «<данные изъяты>» составляет 19 рублей.
Согласно протоколу осмотра предметов (т.1, л.л.35-37), осмотрен рулон клеенки и пять бутылок минеральной воды «Карачинская», которые были ранее похищены Тороповым Н.Ю. из магазина <данные изъяты>
Давая оценку исследованным в суде доказательствам, суд находит, что все исследованные доказательства, достаточно отражают фактические обстоятельства совершения Тороповым Николаем Юрьевичем преступных действий направленных на покушение совершить открытое хищение чужого имущества и совершения открытого хищения чужого имущества.
К такому выводу суд пришёл исходя из анализа показаний Торопова о совершении им инкриминируемого преступления, согласующихся с другими, исследованными судом доказательствами.
Так показания Торопова о месте, времени и способе совершения преступлений согласуются с показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, данных протокола осмотра места происшествия, и других доказательств.
Из анализа перечисленных доказательств, следует, что Торопов ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут, находясь в помещении магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес>, совершил умышленные действия, направленные на открытое хищение рулона полимерной клеенки, лежавшего на прилавке магазина, общей длинной 20 метров, стоимостью 65 рублей за один погонный метр, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие <данные изъяты> Торопов начатое преступление до конца не смог довести, по независящим от него обстоятельствам, а именно вследствие того, что в момент, когда он пытался скрыться с похищенным, был задержан жителем села <адрес> ФИО20, который изъял и вернул в магазин похищенный Тороповым рулон клеенки.
Кроме того ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 50 минут, точное время не установлено, Торопов находясь в помещении магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес>, совершил открытое хищение упаковки минеральной воды «<данные изъяты>» из шести бутылок емкостью 1,5 литра каждая, стоимостью 19 рублей за одну бутылку, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие <данные изъяты>
Действия подсудимого Торопова Николая Юрьевича по эпизоду о хищении рулона полимерной клеенки, общей длинной 20 метров, стоимостью 65 рублей, за один погонный метр, суд переквалифицирует со ст.161 ч.1 УК РФ.
Действия подсудимого Торопова Николая Юрьевича по эпизоду о хищении упаковки минеральной воды «<данные изъяты>», в количестве шести бутылок емкостью1,5 литра каждая по цене 19 рублей за бутылку, суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ по признакам: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении вида и меры наказания Торопову Николаю Юрьевичу, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, в том числе отягчающие, смягчающие и конкретные обстоятельства дела.
Обстоятельств, отягчающих наказание по делу в отношении Торопова, суд не находит.
Суд не признает в качестве отягчающего обстоятельства не погашенную судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку Торопов осуждался за преступление, которое по своей категории отнесено к преступлениям небольшой тяжести.
Обстоятельством, смягчающим наказание по делу в отношении Торопова, суд признаёт, явку с повинной, признание вины, в ходе дознания он давал правдивые показания, которые подтвердил в судебном заседании, что расценивается как активное способствование раскрытию преступления, частичное возмещение причиненного преступлением вреда.
Суд учитывает и конкретные обстоятельства. Торопов преступление совершил не впервые, в период отбытия наказания в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, в алкогольном опьянении, материальный ущерб возместил частично, тяжких последствий от преступления не наступило, мнение представителя потерпевшего.
Совокупность изложенных обстоятельств, а также поведение Торопова, до и после совершения преступления, позволяют суду назначить ему наказание за каждое из совершенных преступлений в виде лишения свободы.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, назначить Торопову наказание по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний.
Обсуждая вопрос о назначении Торопову наказания по основаниям ст. 64 УК РФ, суд не находит из поведения подсудимого Торопова исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных им преступных деяний, и считает возможным не назначать наказание ниже низшего предела.
Обсуждая доводы защиты о возможности исправления Торопова без изоляции от общества, суд с учетом установленных обстоятельств дела, убежден, что исправление и перевоспитание осужденного Торопова не возможно без изоляции от общества, и считает возможным назначить наказание реально без применения ст.73 УК РФ.
На основании ст. 74 ч.5 УК РФ, суд отменяет условное осуждение, назначенное Торопову Приговором <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ, приговором <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ, приговором Чановского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ.
На основании ст. 70 УК РФ, окончательно назначить Торопову наказание по совокупности приговоров, то есть к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить не отбытое наказание назначенное приговором <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ, приговором <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ, приговором Чановского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ.
Вещественные доказательства по делу: рулон полимерной клеенки, общей длинной 20 метров, пять бутылок минеральной воды «Карачинская» оставить по принадлежности, согласно имеющейся в деле расписке представителя потерпевшего ФИО21
Заявленный <данные изъяты> гражданский иск подлежит удовлетворению, поскольку он обоснован и признан ответчиком Тороповым. На основании ст. 1064 ГК РФ, взыскать с Торопова Николая Юрьевича в пользу <данные изъяты> 19 рублей 00 копеек.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Торопова Николая Юрьевича, виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 30 ч.3-161 ч.1, 161 ч.1 УК РФ за каждое из которых назначить ему наказание:
По ст.ст. 30 ч.3-161 ч.1 УК РФ лишение свободы на 1 год.
По ст.161 ч.1 УК РФ лишение свободы на 2 года.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ назначить Торопову Н.Ю. наказание по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний определить лишение свободы на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 74 ч.5 УК РФ, суд отменяет Торопову Николаю Юрьевичу условное осуждение, назначенное: приговором Чановского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ, приговором <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ, приговором Чановского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ.
На основании ст. 70 УК РФ, назначить Торопову Николаю Юрьевичу наказание по совокупности приговоров, то есть к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить, не отбытую часть наказания в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, назначенного приговором <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ частично присоединить, не отбытую часть наказания в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, назначенного приговором <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ, частично присоединить, не отбытую часть наказания в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, назначенного приговором <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ. Окончательно назначить Торопову Николаю Юрьевичу наказание лишение свободы на 4 (четыре) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения Торопову Н.Ю., до вступления приговора в законную силу не избирать.
Срок наказания Торопову Н.Ю. исчислять со дня прибытия его в колонию-поселение.
Исполнение приговора в части направления осужденного Торопова Николая Юрьевича в колонию-поселение возложить на территориальный орган уголовно-исполнительной системы по месту жительства осужденного Торопова Н.Ю.
Вещественные доказательства по делу: рулон полимерной клеенки, общей длиной 20 метров, пять бутылок минеральной воды «Карачинская» оставить по принадлежности согласно имеющейся в деле расписке представителя потерпевшего ФИО21
Гражданский иск удовлетворить. На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Торопова Николая Юрьевича в пользу <данные изъяты> 19 рублей 00 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись Марченко Н.И.
Копия верна: Судья
Секретарь
<данные изъяты>