Дело № 1-65
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Р.п. Чаны ДД.ММ.ГГГГ
Судья Чановского районного суда Новосибирской области Марченко Н.И.,
При секретаре Дольчаниной Н.Н.,
С участием государственного обвинителя прокуратуры Чановского района Новосибирской области Островерховой А.Е.
Подсудимого Кичигина Андрея Валерьевича
Защитника Антипенко О.В., представившей уд. № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Кичигина Андрея Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года, в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ осужден по ст. 158 ч.З УК РФ <данные изъяты> р/с, лишение свободы 3 года, с испытательным сроком 2 года,
ДД.ММ.ГГГГ осужден по ст. 158 ч.З УК РФ <данные изъяты> р/с, лишение свободы 3 года, с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ общий срок 3 года 1 месяц лишения свободы,
ДД.ММ.ГГГГ осужден по ст. 158 ч.2 п.Б УК РФ <данные изъяты> р/с, лишение свободы 2 года, с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ общий срок 3 года 6 месяцев лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Кичигин совершил преступные действия, направленные на незаконные: изготовление, приобретение, хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в особо крупном размере. Преступные действия Кичигин совершил в <адрес>, при следующих обстоятельствах.
В дневное время ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено около 11 часов Кичигин, имея умысел не незаконные действия по приобретению, изготовлению и хранению без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, совершил преступные действия. Для осуществления своих преступных намерений, Кичигин, пришёл на участок местности, расположенный в ограде его же дома по адресу: <адрес>, где произрастала дикорастущая конопля. С целью незаконного изготовления, приобретения, хранения наркотического средства в особо крупном размере Кичигин умышлено произвел сбор листьев и верхушечных частей дикорастущей конопли. После чего в этот же день, в это же время, незаконно приобретенные верхушечные части растений дикорастущей конопли, Кичигин с целью последующего изготовления наркотического средства «гашишное масло», без цели сбыта, принес в дом, где проживает по адресу НСО <адрес>, где с целью изготовления наркотического средства «гашишное масло», <данные изъяты>, тем самым незаконно, умышленно изготовил наркотическое средство «гашишное масло» в количестве не менее 17.6 грамма, включенных в Перечень наркотических средств, подлежащих контролю в Российской Федерации, с целью личного потребления, что судом расценивается как незаконное изготовление наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере. Незаконно изготовленное наркотическое средство «гашишное масло» массой не менее 17,6 грамма, Кичигин сложил в газету и в прозрачный полиэтиленовый пакет, а затем положил в карман своей куртки, и стал незаконно, умышленно, без цели сбыта, хранить незаконно изготовленное наркотическое средство «ГАШИШНОЕ МАСЛО» в особо крупном размере. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов местного времени Кичигин с незаконно приобретенным, незаконно изготовленным наркотическим средством, вышел из дома и направился в центр занятости через железнодорожные пути перрона вокзала <данные изъяты>. железной дороги, то есть стал незаконно умышлено хранить при себе без цели сбыта наркотическое средство «ГАШИШНОЕ МАСЛО» в особо крупном размере, и находясь на перроне вокзала <данные изъяты>, расположенного адресу НСО <адрес> был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную комнату <данные изъяты>, где в ходе личного досмотра в дежурной комнате <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов 40 минут местного времени расположенной по адресу НСО <адрес> у Кичигина А.В. был обнаружен и изъят пакет, в котором находилось наркотическое средство «гашишное масло», общей массой не менее 17.6 грамма включенных в Перечень наркотических средств, подлежащих контролю в Российской Федерации, что относится к особо крупным размерам.
В судебном заседании подсудимый Кичигин виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью.
Подсудимый Кичигин суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он около 12 часов дня в своей ограде по адресу НСО <адрес> произвел сбор верхушечных частей дикорастущей конопли, растения которой произрастали в ограде его дома. Собранные верхушечные части дикорастущей конопли перенес в дом, <данные изъяты>, о том, что это наркотик знал. ДД.ММ.ГГГГ сверток с коноплей взял с собой, когда пошел в центр занятости для отметки. Проходя по перрону <данные изъяты> был задержан сотрудниками милиции, а сверток с коноплей в присутствии понятых был изъят. Объём и массу наркотического средства предъявленного в обвинении признаёт. Вину признаёт. Просит суд строго не наказывать.
Допросив подсудимого Кичигина, свидетеля, огласив показания не явившихся свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Кичигина в совершении указанного преступления.
Из показаний свидетеля ФИО18 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при проверке показаний на месте с участием Кичигина А.В. В его присутствии и в присутствии другого понятого Кичигин А.В. указал на место расположенное в ограде его дома, находящегося по адресу НСО <адрес>, где он произвел сбор верхушечных частей дикорастущей конопли при этом пояснил, что на указанном им месте он ДД.ММ.ГГГГ нарвал в пакет конопли для личного употребления. Собранные верхушечные части конопли перенес домой<данные изъяты>. Затем полученное вещество завернул в газету и положил в карман своей куртки, которое хранил у себя дома по адресу <адрес>.
Из показаний свидетеля ФИО16, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при проверке показаний на месте с участием Кичигина А.В. В его присутствии и в присутствии другого понятого Кичигин А.В. указал на место расположенное в ограде его дома, находящегося по адресу НСО <адрес>, где он произвел сбор верхушечных частей дикорастущей конопли при этом пояснил, что на указанном им месте он ДД.ММ.ГГГГ нарвал в пакет конопли для личного употребления. Собранные верхушечные части конопли перенес домой<данные изъяты>. Затем полученное вещество завернул в газету и положил в карман своей куртки, которое хранил у себя дома по адресу <адрес>
Из показаний свидетеля ФИО19 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при досмотре гр-на Кичигина А.В. Перед проведением досмотра Кичигину А.В. в его присутствии и присутствии второго понятого сотрудниками милиции был задан вопрос имеет ли он при себе запрещенные предметы, оружие, наркотики, и если да то не желает ли он их выдать добровольно, на что последний ответил, что ничего запрещенного он не имеет. Затем был проведен досмотр и в ходе досмотра в кармане куртки был обнаружен полиэтиленовый пакет, в полиэтиленовом пакете в газете было обнаружено вещество серого цвета растительного происхождения с характерным запахом конопли, которое было изъято,
Из показаний свидетеля ФИО17, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно со знакомым Кичигиным А.В. в районе обеда пошли в центр занятости, пошли через перрон вокзала <данные изъяты> были с сильного похмелья. Проходя по перрону, их остановили сотрудники милиции и попросили предъявить документы, но документов у них не было. После чего они прошли в дежурную комнату милиции на вокзале <данные изъяты>, где Кичигину А.В. был проведен досмотр и как ему известно у Кичигина было обнаружено и изъято вещество с запахом конопли.
<данные изъяты>
Согласно рапорту о/у ОУР ЛПМ на <данные изъяты> ФИО20 (л.д. 2), ДД.ММ.ГГГГ был установлен гр-н Кичигин А.В., у которого в дежурной комнате ЛПМ <данные изъяты> при проведении личного досмотра был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с находящимся в нем веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли.
Согласно протоколу личного досмотра гр-на Кичигина А.В., (л.д. 5), у Кичигина А.В. был обнаружен и изъят полиэтиленовый, пакет с находящимся в нем веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли.
Согласно справке эксперта ДД.ММ.ГГГГ (л.д.11), вещество, изъятое у гр-на Кичигина А.В., является смесью конопли, сахара и наркотического средства гашишное масло, масса которого после пролития смеси пентаном и упаривания жидкости до постоянной массы составила 17. 6 грамм,
Согласно протоколу явки с повинной (л.д.21), Кичигин А.В., добровольно заявил сотрудникам милиции о том, что ДД.ММ.ГГГГ Кичигин А.А. находясь у себя дома по адресу НСО <адрес>, изготовил наркотическое средство из верхушечных частей конопли, которую нарвал у себя в ограде, с целью личного употребления.
Согласно протоколу проверки показаний на месте с участием подозреваемого Кичигина А.В., (л.д. 32-37) Кичигин указал на место расположенное в ограде его дома, находящегося по адресу НСО <адрес>, после чего пояснил, что на указанном им месте он ДД.ММ.ГГГГ нарвал в пакет конопли для личного употребления. <данные изъяты>. Затем полученное вещество завернул в газету и положил в карман своей куртки, которое хранил у себя дома по адресу <адрес>.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.91) маслянистое вещество, упакованное после предварительного исследования, изъятое у Кичигина А.В.. является наркотическим средством «гашишное масло», масса которого после проведенного первоначального исследования составила 17.5 грамма.
<данные изъяты>
Согласно протоколу осмотра предметов (л.д.109-111), осмотрен полиэтиленовый пакет с находящимся в нем наркотическим средством «Гашишное масло».
Согласно квитанции о сдаче на хранение вещественных доказательств (л.д.113), наркотического средства «гашишное масло» сдано в камеру хранения вещественных доказательств ЛОВД <данные изъяты>.
Давая оценку исследованным в суде доказательствам, суд находит, что все исследованные доказательства, достаточно отражают фактические обстоятельства совершения подсудимым Кичигиным, преступных действий, направленных на незаконные: изготовление, приобретение, хранение, без цели сбыта, наркотического средства «ГАШИШНОЕ МАСЛО», в особо крупном размере. Масса наркотического средства не менее 17,6 гр.
К такому выводу суд пришел исходя из показаний подсудимого Кичигина свидетелей, данных протоколов осмотра и проверки показаний на месте, заключений экспертиз и других исследованных судом доказательств.
Признавая показания подсудимого Кичигина допустимыми доказательствами и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания инкриминируемого деяния, направленности умысла не содержат противоречий и согласуются с другими исследованными в суде доказательствами.
Так из протоколов осмотра мест происшествий, проведённых с участием Кичигина и проверки показаний на месте, проведенной с его участием следует, что местом сбора верхушечных частей растения конопли, является участок местности в ограде дома Кичигина по адресу: НСО, <адрес>. Местом изготовления наркотического средства «ГАШИШНОЕ МАСЛО», из верхушечных частей дикорастущей конопли, является <адрес>.
Показания подсудимого Кичигина о незаконном изготовлении наркотического средства, его количестве, и назначении, согласуются с данными протокола осмотра места происшествия, заключения эксперта, показаний свидетелей. Из анализа перечисленных доказательств, следует, что Кичигин в дневное время ДД.ММ.ГГГГ, произвёл сбор верхушечных частей дикорастущей конопли, из которых в помещении <адрес> в нарушение законодательства Российской Федерации, совершил умышленные действия, в результате которых из верхушечный частей растений конопли, содержащей наркотическое средство (МАРИХУАНА), <данные изъяты> получил наркотическое средство ГАШИШНОЕ МАСЛО, массой не менее 17,6 гр., включенных в Перечень наркотических средств, подлежащих контролю в Российской Федерации, с целью личного потребления, что судом расценивается как незаконное изготовление наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере;
-он же, совершил действия связанные с незаконным владением указанным наркотическим средством, то есть удерживал при себе, с целью употребления, способом выкуривания, а затем хранил длительное время в карманах своей одежды, что судом расценивается, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Действия подсудимого Кичигина о незаконном приобретении, изготовлении и хранении наркотического средства ГАШИШНОЕ МАСЛО массой не менее 17,5 гр., суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ, по признакам: незаконные изготовление, приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
Суд исключает из текста обвинения Кичигина, необоснованно указанную массу полученной Кичигиным смеси, состоящей из верхушечных частей растения конопли и наркотического средства гашишное масло, в общем количестве 125, 2 гр., и оставляет массу наркотического средства «Гашишное масло» массой не менее 17,6 грамма. Сведений о том, что Кичигин изготовил, приобрел и хранил наркотическое средство включенное в Перечень наркотических средств, подлежащих контролю в Российской Федерации, массой 125,2 грамма в суд не предоставлено.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Кичигину, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе отягчающие, смягчающие и конкретные обстоятельства дела.
Обстоятельством, отягчающим наказание по делу в отношении Кичигина, суд признает рецидив преступлений.
Обстоятельством, смягчающим наказание по делу в отношении Кичигина суд признаёт явку с повинной, признание вины, в ходе следствия и в судебном заседании он давал правдивые показания, что расценивается как активное способствование раскрытию преступления.
Суд учитывает и конкретные обстоятельства. Подсудимый Кичигин, имеет постоянное место жительства, работает, вину признал, не состоит на учёте в наркологическом кабинете, характеризуется удовлетворительно.
Совокупность изложенных обстоятельств, а также поведение Кичигина, до и после совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, позволяют суду назначить Кичигину наказание за совершение им преступления, в виде лишения свободы, с учетом наличия в действиях Кичигина опасного рецидива, дополнительное наказание не применять.
На основании ст. 73 УК РФ, наказание для Кичигина считать условным, установить испытательный срок с возложением обязанностей.
Вещественное доказательство: наркотическое средство гашишное масло в пакете массой 17,4 гр., уничтожить, как не представляющие ценности.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кичигина Андрея Валерьевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание - лишение свободы на 4 (четыре) года, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ, наказание для Кичигина Андрея Валерьевича считать условным, установить испытательный с рок в 3 (три) года.
Возложить на осуждённого Кичигина Андрея Валерьевича обязанности – не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением приговора. С 22 часов 00 минут до 6 часов 00 минут утра находиться дома за исключением случаев нахождения на работе.
Меру пресечения Кичигину до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить прежнюю – подписка о невыезде.
Вещественное доказательство: наркотическое средство гашишное масло в пакете массой 17,4 гр. уничтожить, как не представляющие ценности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись Марченко Н.И.
Копия верна: Судья
Секретарь