статья 238 часть 1



Дело № 1-64

Поступило в суд <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                            р.п. Чаны

Судья Чановского районного суда Новосибирской области     Калюх Л.И.,

с участием государственного обвинителя прокурора Чановского района     Русина М.Н.,

подсудимой Потиной Галины Петровны,

защитника Баянова С.В., представившего уд. и ордер адвокатского кабинета от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре       Голубцовой Т.Э.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Потиной Галины Петровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, проживающей в <адрес>, <данные изъяты>, не имеющей судимостей, в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Потина Г.П., проживая по адресу: <адрес>, не являясь частным предпринимателем, не имея удостоверения о качестве, документов изготовителя. подтверждающих происхождение продукции при отсутствии маркировки, из корыстных побуждений произвела, хранила у себя в доме спиртосодержащую жидкость (самогон) в целях сбыта, и впоследствии осуществила сбыт гражданину данной спиртосодержащей жидкости (самогона) при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ, точные время и дата в ходе предварительного следствия не установлены, Потина Г.П., имея прямой умысел на производство в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, у себя дома по адресу: <адрес> из браги с помощью алюминиевого поддонника изготовила спиртосодержащую жидкость (самогон), в количестве <данные изъяты> миллилитров, не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Данную спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, в количестве <данные изъяты> миллилитров, Потина Г.П., имея прямой умысел на хранение в целях сбыта данной продукции, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, хранила у себя дома по адресу: <адрес> целью сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 10 минут, Потина Г.П., зная о том, что деятельность по сбыту спиртосодержащей продукции на территории РФ подлежит государственному лицензированию, осознавая, что спиртосодержащая жидкость (самогон), которую она производила, хранила, не прошла государственную регистрацию в Министерстве экономического развития и торговли РФ и не соответствует Госстандарту и является опасной для жизни или здоровья потребителей, не имеет маркировки, содержащей сведения о наименовании, изготовителе, дате разлива, не маркирована федеральными специальными марками, имея прямой умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, из корыстных побуждений в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, продала за 140 рублей ФИО11 изготовленную ею продукцию – спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, находящуюся в двух стеклянных бутылках, емкостью по 0,5 литра каждая, в количестве <данные изъяты> миллилитров, для пищевого употребления.

Данная спиртосодержащая жидкость является крепким спиртным напитком домашней выработки - самогоном, крепостью - 40,9 % об. и 40,5 % об. По органолептическим показателям не соответствует требованиям ГОСТ Р51355-99: по аромату (запах сивушного масла); по цвету (цвет бледно-желтый); обр. по внешнему виду (посторонние включения); содержит токсичные микропримеси в количествах, превышающих допустимую норму для водок и водок особых, предусмотренных ГОСТ Р 51355-99: сивушное масло 5771,0 мг/дмЗ 5820,0 мг/дмЗ, 5753,0 мг/дмЗ, 5781,0 мг/дмЗ (при норме 6,0 мг/дмЗ),; сложные эфиры 217,0 мг/дмЗ, 207,0 мг/дмЗ, 222,0 мг/дмЗ, 215,0 мг/дмЗ (при норме 13,0 мг/дмЗ),; альдегиды 118,0 мг/дмЗ, 115,0 мг/дмЗ, 110,0 мг/дмЗ, 114,0 мг/дмЗ (при норме 8,0 мг/дмЗ). В соответствии с п.2 ст.З Федерального закона от 02.01.2000г. №29-ФЗ (ред. от 30.12.2008) «О качестве и безопасности пищевых продуктов», п.2 «Положения о проведении экспертизы некачественных и опасных продовольственного сырья и пищевых продуктов, их использования и уничтожения», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 29.09.97 №1263 (в ред. от 16.04.01) исследуемая продукция является некачественной, не соответствует требованиям безопасности жизни или здоровья, не подлежит реализации, утилизируется или уничтожается.

В судебном заседании подсудимая Потина Г.П. вину в предъявленном обвинении признала полностью, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею добровольно, после консультации с защитником, пояснила, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой Потиной Г.П. Баянов С.В., государственный обвинитель Русин М.Н. выразили согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая Потина Г.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, приговор может быть постановлен без судебного разбирательства.

Действия подсудимой Потиной Г.П. суд квалифицирует по ст. 238 ч. 1 УК РФ по признакам: производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимой Потиной Г.П. суд учитывает общественную опасность и обстоятельства содеянного, личность подсудимой, которая характеризуется удовлетворительно.

Поскольку Потина Г.П. судимостей не имеет, совершила преступление небольшой тяжести, в содеянном раскаялась, суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа, размер которого определить с учетом тяжести совершенного ею преступления – Потина совершила преступление небольшой тяжести, и имущественного положения подсудимой и ее семьи – Потина является пенсионеркой, в соответствии со ст.46 УК РФ в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года №162-ФЗ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Потину Галину Петровну признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст.46 УК РФ в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года №162-ФЗ – штраф в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Потиной Г.П. не избирать.

Вещественные доказательства - денежные купюры: две достоинством по 50 рублей каждая <данные изъяты> 4 купюры достоинством по 10 рублей каждая <данные изъяты> возвратить по принадлежности в ОВД по Чановскому району, две бутылки, емкостью по 0,5 литра, со спиртосодержащей жидкостью, изъятые у ФИО11 в ходе проверочной закупки спиртосодержащей жидкости, 2 бутылки, ёмкостью по 0,5 литра, и одну бутылку, емкостью 0,25 литра, со спиртосодержащей жидкостью – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы.

Председательствующий