Дело № 1-66
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Чаны ДД.ММ.ГГГГ
Судья Чановского районного суда Новосибирской области Калюх Л.И.,
с участием государственного обвинителя прокурора Чановской районной прокуратуры Захаровой Е.С.,
подсудимого Черкашина Андрея Викторовича,
защитника Гладких О.И., представившего удостоверение № и ордер адвокатского кабинета № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего ФИО16,
при секретаре Голубцовой Т.Э.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Черкашина Андрея Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч 1УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут, точное время в ходе дознания не установлено, Черкашин А.В., проходя перекресток улиц <адрес>, на обочине возле <адрес> на расстоянии 20 метров от перекрестка увидел автомобиль марки ВАЗ 21061 <данные изъяты>, принадлежащий ФИО16, ключи от автомобиля находились в замке зажигания. Имея умысел на совершение преступления — угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, без разрешения ФИО16 на использование его автомобиля, не преследуя при этом цели хищения данного автомобиля, Черкашин А.В. неправомерно завладел автомобилем марки ВАЗ 21061 государственный регистрационный номер №, принадлежащим ФИО16, с помощью имеющихся в замке зажигания ключей запустил двигатель данного автомобиля и уехал на нем в сторону <адрес>, намереваясь на данном автомобиле съездить в <адрес> к своим знакомым, а впоследующем его вернуть, однако, не справившись с управлением, Черкашин А.В. на угнанном автомобиле совершил съезд в кювет, тем самым прекратив свои преступные действия.
В судебном заседании подсудимый Черкашин А.В. вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут на перекрестке улиц <адрес> на обочине дороги он увидел стоящий автомобиль марки «Жигули» ВАЗ 2106, в замке зажигания которого находились ключи. Решив угнать автомобиль ВАЗ 2106 и съездить в <адрес> к своим знакомым, он сел в салон автомобиля, при помощи имевшегося ключа завел двигатель, после чего поехал в сторону <адрес>. Не справившись с управлением автомобиля, съехал с дороги в кювет и столкнулся с деревом. Когда он пешком возвращался в <адрес>, его задержали сотрудники милиции, которым он признался, что совершил угон автомобиля ВАЗ 2106. Автомобиль похищать не хотел, после поездки в <адрес> намеревался его вернуть.
Исследовав материалы дела в их совокупности, суд считает вину подсудимого в совершении указанного преступления установленной в судебном заседании следующими доказательствами.
Потерпевший ФИО16 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут он на своем автомобиле ВАЗ 2106 подъехал к перекрестку улиц <адрес>, и поставил его на обочину дороги <адрес>, не доезжая около 20 метров до <адрес> он не закрывал, и ключи оставил в замке зажигания, так как хотел быстро занести в <адрес> по <адрес> коробки и уехать. Вернувшись, он обнаружил, что его автомобиля нет на месте. Он понял, что его автомобиль угнали, сообщил о случившемся в ОВД по Чановскому району. После этого с сотрудниками ДПС они поехали искать автомобиль, когда ехали по автодороге <адрес>, то увидели идущего к ним навстречу мужчину, который, увидев автомобиль сотрудников ДПС, развернулся и пошел назад. Они подъехали к мужчине, мужчина представился Черкашиным, далее они обнаружили в метрах 500 в сторону <адрес> от места, где они встретили Черкашина, его автомобиль, который находился в кювете, передняя часть была уперта в березу. На автомобиле имелись повреждения. Черкашину он брать свой автомобиль не разрешал.
Свидетель ФИО13 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут поступило сообщение от дежурного ОВД по <адрес> о том, что от <адрес> неустановленным лицом был угнан автомобиль ВАЗ 2106 № принадлежащий ФИО16. Был осуществлен выезд на место, откуда был совершен угон автомобиля. На месте происшествия находился ФИО16, с которым они поехали искать угнанный автомобиль Когда следовали по грунтовой дороге из <адрес>, навстречу им попался мужчина, который шел со стороны <адрес>. Мужчина, увидев машину ДПС, развернулся и пошел в обратную сторону. Они догнали мужчину и в ходе разговора установили его фамилию - Черкашин, на расстоянии 500 метров от места, где они остановили Черкашина, в сторону <адрес> в кювете они обнаружили автомобиль ВАЗ 2106, принадлежащий ФИО16.
Свидетель ФИО15 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут поступило сообщение от дежурного ОВД по <адрес> о том, что от <адрес> неустановленным лицом был угнан автомобиль ВАЗ 2106 № принадлежащий ФИО16. Был осуществлен выезд на место, откуда был совершен угон автомобиля. На месте происшествия находился ФИО16, с которым они поехали искать угнанный автомобиль, когда следовали по грунтовой дороге из <адрес>, навстречу им попался мужчина, который шел со стороны <адрес>. Мужчина, увидев машину ДПС, развернулся и пошел в обратную сторону. Они догнали мужчину и в ходе разговора установили его фамилию - Черкашин, на расстоянии 500 метров от места, где они остановили Черкашина, в сторону <адрес> в кювете они обнаружили автомобиль ВАЗ 2106, принадлежащий ФИО16.
Свидетель ФИО12 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут она участвовала в качестве понятой при осмотре участка местности на автодороге <адрес>, где была обнаружена автомашина ВАЗ 21061, принадлежащая ФИО16, машина передней частью столкнулась с березой, имела повреждения, на месте осмотра обнаружены и зафиксированы на пленку следы обуви. Данная машина принадлежит ФИО16 и была угнана, когда ФИО16 переносил ей из автомашины коробки и оставил свой автомобиль на перекрестке улиц <адрес>.
Свидетель ФИО14 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут он в качестве понятого участвовал в осмотре участка местности на автодороге <адрес>, где была обнаружена автомашина ВАЗ 21061, принадлежащая ФИО16, машина передней частью столкнулась с березой, в ходе осмотра места происшествия были обнаружены и зафиксированы путем фотографирования следы обуви.
Согласно заявлению ФИО16 (л.д.3) ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут неустановленное лицо с перекрестка улиц <адрес>, совершило угон его автомобиля марки ВАЗ 21061.
Согласно протоколу осмотра места происшествия (.л.д.5-10) ДД.ММ.ГГГГ на автодороге <адрес> был обнаружен автомобиль ВАЗ 21061, принадлежащий ФИО16, который имеет повреждения. В ходе осмотра места происшествия был обнаружены и сфотографированы следы обуви.
Согласно протоколу осмотра места происшествия (л.д.12-14) на участке местности, расположенном вблизи перекрестка улиц <адрес>, автомобиль ВАЗ 21061, принадлежащий ФИО16, отсутствует.
Согласно протоколу осмотра (л.д.15-17) в кабинете № ОВД по <адрес> изъяты зимние ботинки, принадлежащие Черкашину А.В..
Согласно заключению эксперта № (л.д. 87-92) след обуви, зафиксированный на фото 4 и след каблучной части, зафиксированный на фото 5 в фото-таблице к протоколу осмотра места происшествия-места обнаружения автомобиля ВАЗ 21061, ДД.ММ.ГГГГ, пригодны для сравнения по общегрупповым признакам. Данные следы могли быть оставлены обувью Черкашина А.В..
Объяснения подсудимого Черкашина А.В. об обстоятельствах содеянного согласуются с показаниями потерпевшего ФИО16 о времени и обстоятельствах угона принадлежащего ему транспортного средства, свидетелей ФИО14, ФИО13, ФИО15 об обнаружении автомобиля ВАЗ 2106 на автодороге <адрес>, с материалами дела, что позволяет суду прийти к достоверному выводу о совершении Черкашиным А.В. данного преступления.
Судом установлено, что у подсудимого отсутствовал умысел на хищение транспортного средства, как следует из его показаний в судебном заседании и действий они были направлены на завладение транспортным средством с целью покататься на нем и впоследующем вернуть.
Действия подсудимого Черкашина А.В. суд квалифицирует по ст. 166 ч.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26 – ФЗ по признакам: неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания подсудимому Черкашину А.В. суд учитывает общественную опасность и обстоятельства содеянного, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно.
С учетом данных о личности подсудимого, тех обстоятельств, что он судимостей не имеет, в содеянном раскаялся, принял меры к возмещению ущерба, мнения потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании подсудимому, в соответствии со ст.73 УК РФ суд считает возможным назначить Черкашину наказание в виде лишения свободы условно, обязав его не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, постоянного места жительства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Черкашина Андрея Викторовича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26 – ФЗ, по которой назначить наказание 2 (два) года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание Черкашину А.В. считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав его не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, постоянного места жительства.
Меру пресечения Черкашину А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении-отменить.
Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ 2106 – передать по принадлежности ФИО16, зимние ботинки передать по принадлежности Черкашину А.В., фотоснимки – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий