Дело № 1-67
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Чаны ДД.ММ.ГГГГ
Судья Чановского районного суда Новосибирской области Марченко Н.И.,
При секретаре Дольчаниной Н.Н.,
С участием государственного обвинителя прокуратуры Чановского района Новосибирской области: Русина М.Н.,
Подсудимой: Глебовой Валентины Емельяновны
Защитника: Баянова С.В. представившего уд. № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
Рассмотрев в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела по которому:
Глебова Валентина Емельяновна, родившаяся ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, <данные изъяты>, проживающая в <адрес>, ранее не судимая, обвиняется в совершении преступления предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Глебова Валентина Емельяновна совершила преступление, связанное со сбытом продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступные действия Глебова совершила у себя на квартире в селе <адрес>, при следующих обстоятельствах.
В дневное время ДД.ММ.ГГГГ, подсудимая Глебова Валентина Емельняова у себя на квартире, по адресу, НСО, <адрес>, совершила сбыт хранившейся в квартире спиртосодержащей продукции в количестве 1000 миллилитров гражданину ФИО16, получив от этого материальную выгоду, в размере 140 рублей. Проданная Глебовой спиртосодержащая продукция, как товар, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, поскольку согласно заключению экспертизы, на жидкость, проданную Глебовой, покупателю ФИО16, с содержанием в ней этилового спирта 42,9 %, отсутствует удостоверение о качестве, а также отсутствуют документы изготовителя, подтверждающие происхождение проданной продукции, отсутствие маркировки и явные признаки недоброкачественности. Изложенные обстоятельства подтверждают недоброкачественность спиртосодержащей продукции, и её опасность для жизни и здоровья граждан.
В судебном заседании подсудимая Глебова В.Е. виновной себя в совершении предъявленного обвинения признала.
Подсудимая Глебова В.Е. суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ она продала самогон покупателю ФИО16, в количестве 2-х стеклянных бутылки емкостью 0,5 литра, за 140 рублей. Разрешение на продажу самогона не имеет, качество продаваемого самогона ей неизвестно. Полученные от продажи самогона деньги она вернула работникам милиции. Вину признаёт, просит суд строго не наказывать. Самогон по утверждению Глебовой в количестве 1,8 литра в пяти стеклянных бутылках она хранила у себя на квартире с ДД.ММ.ГГГГ, после того, как самогон ей передал ее родной брат ФИО19, который умер в середине сентября. С тех пор данный самогон она хранила у себя дома, по адресу: <адрес>. 36-1 для личного употребления, бытовых нужд.
Допросив подсудимую Глебову В.Е., допросив явившихся свидетелей, огласив показания не явившихся свидетелей, исследовав материалы дела, суд считает виновной Глебову В.Е. в совершении указанного преступления.
Из показаний свидетеля ФИО18, следует, что он работает в ОВД по Чановскому району <данные изъяты>. В дневное время ДД.ММ.ГГГГ он проводил проверочную закупку спиртосодержащей жидкости домашней выработки, у жительницы села <адрес> Глебовой Валентины Емельяновны. Первоначально были приглашены двое понятых и закупщик, которым были разъяснены права, обязанности и ответственность. В дальнейшем он в присутствии понятых вручил для проведения проверочной закупки спиртосодержащей жидкости ФИО16 5 бумажных денежных купюр на общую сумму 140 рублей. Номера и серии денежных купюр были внесены в протокол осмотра и внесения денежных купюр для производства проверочной закупки. В присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО16, в ходе которого, у ФИО16, кроме переданных пяти «закупочных» бумажных денежных купюр, собственных денежных средств, а также каких-либо бутылок с самогоном и других посторонних предметов, обнаружено не было, о чём был составлен протокол личного досмотра. В дальнейшем он вместе с участниками проверочной закупки самогона на служебном автомобиле подъехали к дому Глебовой В.Е. и остановились неподалёку от ее дома. Закупщик ФИО16 никуда не сворачивая, ни с кем не контактируя, и, ничего не поднимая, направился в квартиру к Глебовой В.Е. и зашел в её квартиру. Спустя некоторое время из квартиры Глебовой вышел ФИО16, который, никуда не сворачивая, подошел к служебному автомобилю, и в присутствии понятых им был проведён повторный личный досмотр ФИО16, в ходе которого у ФИО16 были обнаружены две стеклянные бутылки емкостью по 0,5 литра с прозрачной бесцветной жидкостью с запахом сивушных масел. ФИО16 пояснил, что данные бутылки самогона ему продала Глебова В.Е. по цене 140 (сто сорок) рублей. ФИО16 данные бутылки в присутствии понятых выдал добровольно, после чего в присутствии понятых бутылки были изъяты и помещены в полиэтиленовый пакет, пакет был обвязан нитью, опечатан. Затем он, понятые, ФИО16 пошли в квартиру Глебовой В.Е., где объявили ей о проверочной закупке. В присутствии Глебовой В.Е., и с её согласия, с участием понятых был произведён осмотр квартиры Глебовой В.Е. В ходе осмотра квартиры Глебова В.Е. добровольно выдала денежные средства в сумме 140 рублей пятью купюрами, полученные ею от ФИО16 а также добровольно выдала две стеклянные бутылки емкостью по 0,25 литра, одну стеклянная бутылку емкостью 0,5 литра с самогоном. Данные бутылки были изъяты и помещены в полиэтиленовый пакет, пакет обвязали нитью, опечатали.
Из показаний свидетелей ФИО15, ФИО17, следует, что в дневное время ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов они были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых при осуществлении проверочной закупки спиртосодержащей жидкости домашней выработки у жительницы <адрес> Глебовой. В качестве закупщика выступал сотрудник милиции ФИО16. Им были разъяснены права и обязанности и в их присутствии закупщику ФИО16 вручили 5 денежных купюр: 4 достоинством по 10 рублей, и одну достоинством 100 рублей, всего на сумму 140 рублей. Номера и серии данных денежных купюр были внесены сотрудниками милиции в протокол осмотра и внесения денежных купюр для производства проверочной закупки. Номера и серии на оригиналах денежных купюр и в протоколе осмотра и внесения денежных купюр для производства проверочной закупки совпадали, в чём лично убедились. Затем провели личный досмотр закупщика ФИО16, в ходе которого, у ФИО16, кроме ранее переданных пяти «закупочных» денежных купюр собственных денежных средств, а также каких-либо бутылок с самогоном и других посторонних предметов, обнаружено не было. Затем на автомобиле подъехали к дому Глебовой. Автомобиль остановился неподалёку от дома. Сотрудники милиции указали закупщику ФИО16 на квартиру, где проживает Глебова. ФИО16 никуда не сворачивая, вошел в подъезд №1 дома, а затем в квартиру Глебовой В.Е. и пробыл там несколько минут. Затем ФИО16 вышел из квартиры Глебовой и сразу же, подошел к автомобилю, где в их присутствии, сотрудниками милиции был проведён повторный личный досмотр ФИО16, в ходе которого у ФИО16 были обнаружены две стеклянные бутылки емкостью по 0,5 литра с прозрачной бесцветной жидкостью с запахом сивушных масел в количестве примерно 1 литра. ФИО16 пояснил, что две бутылки самогона ему продала Глебова по цене 140 (сто сорок) рублей. ФИО16 обе бутылки выдал добровольно, после чего бутылки были изъяты и помещены в полиэтиленовый пакет. Пакет обвязали нитью, опечатали. После этого сотрудники милиции и другими участвующими лицами пошли в квартиру Глебовой, где ей было объявлено о проверочной закупке и с согласия Глебовой В.Е. был произведён осмотр квартиры. В ходе осмотра места происшествия Глебова В.Е. добровольно выдала денежные средства в сумме 140 рублей полученные ею от ФИО16. В ходе осмотра Глебова добровольно выдала две стеклянные бутылки емкостью по 0,25 литра с самогоном, а также одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с самогоном. Бутылки были изъяты и помещены в полиэтиленовый пакет, пакет обвязали нитью, опечатали.
Свидетель ФИО16 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в контрольной закупке самогона у жительницы <адрес> Глебовой. Для закупки самогона приехали в <адрес>, где он в присутствии понятых, получил от сотрудников милиции деньги в сумме 140 рублей. Зашел в квартиру Глебовой и договорился с ней купить самогон в количестве одного литра. Глебовой он передал деньги в размере 140 рублей. Глебова передала ему самогон в 2-х стеклянных бутылках емкостью по 0,5 литра каждая. Купленный у Глебовой самогон он передал работникам полиции в присутствии понятых. Сами работники полиции и понятые находились напротив дома где проживает Глебова, и хорошо видели, как он заходил в квартиру где проживает Глебова. Когда вторично, уже с работниками полиции понятыми зашли в квартиру к Глебовой, и ей было объявлено о проведении проверочной закупки самогона, Глебова не стала отрицать факт продажи самогона, и передала сотрудникам милиции деньги, а также оставшийся самогон.
Согласно Рапорту об обнаружении признаков преступления (том № л.д. 9) <данные изъяты> ОВД по Чановскому району <данные изъяты> ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 10 минут во время проведения проверочной закупки выявил факт реализации 1 литра алкогольной продукции домашнего приготовления (самогон) гражданкой Глебовой Валентиной Емельяновной ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающей по адресу: НСО, <адрес>, без документов, удостоверяющих качество продукции с признаками недоброкачественности.
Согласно протоколу осмотра и вручения денежных купюр для производства проверочной закупки, (том№1 л.д. 12-13) в присутствии двух понятых, в протокол были внесены номера и серии четырех денежных купюр достоинством по 10 рублей каждая, а также одной денежной купюры достоинством 100 рублей, всего на общую сумму 140 (сто сорок) рублей, произведено их ксерокопирование, а также проведена выдача для проведения закупки ФИО16
Согласно протоколу личного досмотра (том № л.д. 14), при личном досмотре у ФИО16, кроме ранее переданных сотрудниками милиции пяти «закупочных» бумажных денежных купюр: четырех денежных купюр достоинством по 10 рублей каждая, а также одной денежной купюры достоинством 100 рублей, собственных денежных средств, а также каких-либо бутылок с самогоном и других посторонних предметов, обнаружено не было.
Согласно протоколу личного досмотра (том № л.д. 16) согласно которому, при личном досмотре закупщика ФИО16, у последнего было обнаружено две стеклянные бутылки емкостью по 0,5 литра каждая с прозрачной бесцветной жидкостью с запахом сивушных масел в количестве 1 литра.
Согласно Акту проверочной закупки (том № л.д. 15) ДД.ММ.ГГГГ, закупщик ФИО16 приобрел у Глебовой В.Е. спиртосодержащую продукцию домашней выработки в количестве 1 литра.
Согласно протоколу осмотра места происшествия (том № л.д. 17-21) прилагаемой к протоколу осмотра схемы (том № л.д. 22) ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра места происшествия (квартиры Глебовой В.Е.) по адресу: <адрес> были изъяты, добровольно выданные Глебовой В.Е. две стеклянные бутылки емкостью по 0,25 литра, а также одна стеклянная бутылка емкостью 0.5 литра со спиртосодержащей жидкостью домашней выработки в количестве 820 миллилитров. Также в ходе осмотра места происшествия Глебовой В.Е. были добровольно выданы денежные средства в сумме 140 рублей пятью купюрами, полученные ей от ФИО16 в ходе реализации спиртосодержащей жидкости.
Согласно протоколу осмотра предметов (том№1 л.д. 40-43) в качестве вещественных доказательств осмотрены: Банкнота номиналом 100 рублей. Серия состоит из двух букв - <данные изъяты>, номер - из семи цифр <данные изъяты>. Банкнота номиналом 10 рублей. Серия состоит из двух букв <данные изъяты>, номер - из семи цифр <данные изъяты>. Банкнота номиналом 10 рублей. Серия состоит из двух букв - <данные изъяты>, номер - из семи цифр <данные изъяты>. Банкнота номиналом 10 рублей. Серия состоит из двух букв <данные изъяты>, номер - из семи цифр <данные изъяты>. Банкнота номиналом 10 рублей. Серия состоит из двух букв - <данные изъяты>, номер - из семи цифр <данные изъяты>.
Согласно протоколу осмотра предметов, (том№1 л.д. 45-47), осмотрены в качестве вещественных доказательств: Полимерный пакет с ручками. При вскрытии пакета обнаружено: 1) бутылка из прозрачного бесцветного стекла емкостью 0,5 литра, укупоренная жестяной крышкой. На бутылке имеется этикетка с надписью: «Экстра водка». В бутылке имеется жидкость с запахом сивушных масел. 2) бутылка из прозрачного бесцветного стекла емкостью 0,5 литра, укупоренная пробкой из полимерного материала. На бутылке имеется этикетка с надписью: «Кулер светлое пиво». В бутылке имеется жидкость с запахом сивушных масел. Объект №: Полимерный пакет с ручками. При вскрытии пакета обнаружено: 1) бутылка из прозрачного бесцветного стекла емкостью 0.25 литра, укупоренная жестяной крышкой. На бутылке имеется этикетка с надписью: «Государев заказ водка». Бутылка пуста. 2) бутылка из прозрачного бесцветного стекла емкостью 0,25 литра, укупоренная жестяной крышкой. На бутылке имеется этикетка с надписью: «Старорусская водка». Бутылка пуста. 3) бутылка из стекла коричневого цвета емкостью 0.5 литра, укупоренная пробкой из полимерного материала. На бутылке имеется этикетка с надписью: «Жигулевское живое светлое пиво». Бутылка пуста.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (том №1 л.д. 51-53), предоставленные на исследование жидкости № и № являются крепким спиртным напитком домашней выработки - самогоном, крепостью - 42,9% об., объемом по 250 мл. Жидкости содержат сивушные масла (пропанол, изобутанол и изопентанол) концентрацией 2270 мг/л и 2283 мг/л. сложные эфиры (этилацетат) концентрацией 88 мг/л и 90 мг/л и ацетальдегид концентрацией 23 мг/л и 23 мг/л в пересчете на безводный спирт.
Согласно Заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (том№1 л.д. 57-59) исследуемые образцы являются спиртосодержащими жидкостями крепостью 42,9 % об. (обр. №№ 1,2). По органолептическим показателям исследуемые образцы №№ 1,2 не соответствуют требованиям ГОСТ Р 51355-99 по аромату (запах сивушного масла).В п. 1 ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», указано, что требования к содержанию альдегидов, сивушного масла, сложных эфиров направлены на обеспечение безопасности продукции. Образцы исследуемых жидкостей №№ 1,2 содержат токсичные микропримеси в количествах, превышающих допустимую норму для водок и водок особых, предусмотренного ГОСТ Р 51355-99: сивушное масло (норма 6,0 мг/дмЗ): факт 2270,0 мг/дмЗ, 2283,0 мг/дмЗ; сложные эфиры (норма 13,0 мг/дмЗ): факт 88,0 мг/дмЗ, 90,0 мг/дмЗ; альдегиды (норма 8,0 мг/дмЗ): 23,0 мг/дмЗ, 23,0 мг/дмЗ.
В п.4.3 ГОСТ Р 51355-99 указано, что для приготовления водок и водок особых должны применять спирты этиловые ректификованные: высшей очистки по ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия». В ГОСТ Р 51652-2000 установленные нормы для спирта высшей очистки, не менее 96,2%об. Исследуемые образцы непригодны для производства алкогольной продукции, так как не соответствуют требованиям ГОСТ Р 51652-2000 по крепости, аромату, и наличию токсичных микропримесей, в концентрациях, превышающих допустимую норму для спирта этилового ректификованного из пищевого сырья. В соответствии с п.1 ст. 25 Федерального закона от 22.11.1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спита, алкогольной и спиртосодержащей продукции изъятию из незаконного оборота на основании решения уполномоченных законодательством Российской Федерации органов подлежит алкогольная продукция, если она реализуется без соответствия государственным стандартам.
Учитывая вышеизложенное, в соответствии с п.2 ст.3 Федерального закона от 02.01.2000 г. №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», п.2 «Положения о проведении экспертизы некачественных и опасных продовольственного сырья, и пищевых продуктов, их использования и уничтожения», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 29.09.97 г. №1263 (в ред. от 16.04.01) исследуемая продукция является некачественной, не соответствует требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, не подлежит реализации, утилизируется или уничтожается.
Согласно справке ЭКЦ ГУВД НСО № от ДД.ММ.ГГГГ, (том №1 л.д. 28) жидкости в бутылках №№ 1-5 являются спиртным напитком домашнего изготовления -самогоном, крепостью - 42.9%об. (в бутылках №, №); 42,0%об. (в бутылке №) и 41,0об (в бутылках №, №). Жидкости в бутылках №№1-5 содержат в своем составе сивушные масла концентрацией более 6 мг/л, сложные эфиры концентрацией более 13 мг/л и ацетальдегид концентрацией более 8 мг/л в пересчете на безводный спирт.
Согласно справке № от ДД.ММ.ГГГГ, (том№1 л.д. 30-31) исследуемые образцы (жидкости, изъятые у продавца Глебовой В.Е. и покупателя ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ) являются спиртосодержащими и имеют крепость - 42,9 % об. (обр.№1,2),- 42,0% об.(обр. №) - 41,0%об (обр. №,№5). Исследуемые образцы по органолептическому показателю «Аромат» не соответствуют требованиям п.4.2.2. ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» - по наличию запаха сивушного масла.
Бутылки с жидкостью укупорены вскрытыми жестяными крышечками типа «винт» синего, черного, серого, красного цветов, что является нарушением требований п.4, ст. 11, федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ (ред. от 30.12.2008) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».
На обеспечение безопасности продукции в соответствии с р. 1 ГОСТ Р 51355 направлены требования, предъявляемые к содержанию: альдегидов, сивушного масла, сложных эфиров.
Образцы исследуемых жидкостей содержат в количествах, превышающих допустимую норму для водок и водок особых предусмотренную ГОСТ Р 51355: сивушное масло более 6,0 мг/дмЗ - (норма не более 6,0 мг/дмЗ); сложные эфиры более 13,0 мг/дмЗ -(норма не более 13,0 мг/дмЗ); альдегиды более 8,0 мг/дмЗ. - (норма не более 8,0 мг/дмЗ).
Учитывая вышеизложенное в соответствии с п.2 ст.З Федерального закона от 02.01.2000г. №29-ФЗ (ред. от 30.12.2008) «О качестве и безопасности пищевых продуктов», п.2 «Положения о проведении экспертизы некачественных и опасных продовольственного сырья и пищевых продуктов, их использования и уничтожения», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.09.1997 №1263 (в ред. от 16.04.2001) исследуемые жидкости являются некачественными, не соответствует требованиям безопасности жизни или здоровья граждан.
Давая оценку исследованным судом доказательствам, суд находит, что все исследованные доказательства, достаточно отражают фактические обстоятельства совершения подсудимой Глебовой Валентиной Емельяновной преступных действий направленных на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
К такому выводу суд пришёл исходя из анализа показаний подсудимой Глебовой, свидетелей, заключений экспертиз и других доказательств.
Показания Глебовой и свидетелей о количестве сбытой продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей имевшей место ДД.ММ.ГГГГ, согласуются между собой и с другими доказательствами, исследованными в суде, а именно с актом переписи денежных купюр, протоколом личного досмотра, справками исследования, заключениями экспертиз. Из анализа, исследованных доказательств, следует, что ДД.ММ.ГГГГ Глебова, продала покупателю ФИО16 спиртосодержащую жидкость - самогон в количестве 1 литра, имея от этого материальную выгоду в размере 140 рублей. Проданный Глебовой самогон был передан работникам милиции, в присутствии понятых был произведен осмотр и упаковка. С учётом выводов эксперта по сертификации напитков, вин, коньяков и ликероводочной продукции, жидкость, проданная Глебовой, является недоброкачественной и опасной для жизни и здоровья граждан, реализации не подлежит, а подлежит уничтожению. С учётом изложенных обстоятельств, обстоятельств установленных судом и выводов экспертизы, оснований для иного вывода у суда не имеется.
Действия подсудимой Глебовой Валентины Емельяновны суд квалифицирует по ст.238 ч.1 УК РФ, (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), по признакам: сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Суд исключает из обвинения Глебовой В.Е. необоснованно вмененный признак хранение в целях сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, как не нашедший подтверждение. Государственный обвинитель, просил исключить из обвинения Глебовой указанный признак.
При назначении вида и меры наказания подсудимой Глебовой суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести, личность Глебовой в том числе отсутствие отягчающих обстоятельств и наличие смягчающих обстоятельств.
Признание вины подсудимой Глебовой, в ходе следствия и в судебном заседании она давала правдивые показания суд расценивает как обстоятельства смягчающие наказание.
Суд учитывает и конкретные обстоятельства дела, Глебова преступление совершила впервые, свою вину в инкриминируемом деянии не отрицает, имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, тяжких последствий от её действий не наступило.
Совокупность изложенных обстоятельств, а также поведение подсудимой до и после совершения преступления, её материальное положение, возраст, позволяют суду назначить ей наказание, не связанное с лишением свободы.
Вещественные доказательства: пять денежных купюр одна достоинством 100 рублей Серия - <данные изъяты>, номер - <данные изъяты>. Банкнота номиналом 10 рублей, Серия <данные изъяты>, номер <данные изъяты>. Банкнота номиналом 10 рублей, Серия <данные изъяты>, номер <данные изъяты>. Банкнота номиналом 10 рублей, Серия <данные изъяты>, номер <данные изъяты>. Банкнота номиналом 10 рублей, серия <данные изъяты>, номер <данные изъяты>, передать владельцу, освободив ФИО18, от ответственного хранения.
Вещественные доказательства: Полимерный пакет с ручками, с находящимися в нем: бутылкой из прозрачного бесцветного стекла емкостью 0,5 литра, укупоренной жестяной крышкой, с жидкостью с запахом сивушных масел, бутылкой из прозрачного бесцветного стекла емкостью 0,5 литра, укупоренной пробкой из полимерного материала с жидкостью с запахом сивушных масел. Полимерный пакет с ручками, с находящимися в нем: бутылкой из прозрачного бесцветного стекла емкостью 0.25 литра, укупоренной жестяной крышкой, бутылкой из прозрачного бесцветного стекла емкостью 0,25 литра, укупоренной жестяной крышкой, бутылкой из стекла коричневого цвета емкостью 0.5 литра, укупоренной пробкой из полимерного материала уничтожить как не представляющие ценности.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Глебову Валентину Емельянову виновной в совершении преступления предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ), и назначить наказание, штраф сумме 3000 (три тысячи) рублей 00 копеек.
Меру пресечения осужденной Глебовой Валентине Сергеевне до вступления приговора в законную силу не избирать.
Вещественные доказательства: пять денежных купюр одна достоинством 100 рублей Серия - <данные изъяты>, номер - <данные изъяты>. Банкнота номиналом 10 рублей, Серия <данные изъяты>, номер <данные изъяты>. Банкнота номиналом 10 рублей, Серия <данные изъяты>, номер <данные изъяты>. Банкнота номиналом 10 рублей, Серия <данные изъяты>, номер <данные изъяты>. Банкнота номиналом 10 рублей, серия <данные изъяты>, номер <данные изъяты>, передать владельцу, освободив ФИО18, от ответственного хранения.
Вещественные доказательства: Полимерный пакет с ручками, с находящимися в нем: бутылкой из прозрачного бесцветного стекла емкостью 0,5 литра, укупоренной жестяной крышкой, с жидкостью с запахом сивушных масел, бутылкой из прозрачного бесцветного стекла емкостью 0,5 литра, укупоренной пробкой из полимерного материала с жидкостью с запахом сивушных масел. Полимерный пакет с ручками, с находящимися в нем: бутылкой из прозрачного бесцветного стекла емкостью 0.25 литра, укупоренной жестяной крышкой, бутылкой из прозрачного бесцветного стекла емкостью 0,25 литра, укупоренной жестяной крышкой, бутылкой из стекла коричневого цвета емкостью 0.5 литра, укупоренной пробкой из полимерного материала уничтожить как не представляющие ценности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения всеми участниками. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись Марченко Н.И.
Копия верна: Судья
Секретарь