ст.158 ч.2 УК РФ



Дело 1-69

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                     р.п. Чаны

        Судья Чановского районного суда Новосибирской области Калюх Л.И.,

с участием государственного обвинителя Чановской районной прокуратуры Островерховой А.Е.,

подсудимой                     Садыковой Гульсарвар Ивановны,

защитника             Гладких О.И., представившего уд. и ордер адвокатского кабинета от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре         Голубцовой Т.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

       Садыковой Гульсарвар Ивановны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <адрес>, проживающей там же, по <адрес>, <данные изъяты> осужденной ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом Новосибирской области по ст. 158 ч. 2 п. «а, б»; 158 ч. 2 п. «а, б»; 158 ч. 2 п. «а, б», 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. На основании постановления <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно освобождена на 10 месяцев 2 дня ДД.ММ.ГГГГ.

            обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, точное время в ходе следствия не установлено, Садыкова Г. И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя по <адрес> мимо <адрес>, в котором проживает ФИО21, увидев, что в доме горит свет, предполагая, что ФИО21 находится дома, с целью совместного распития спиртных напитков, через незапертые двери вошла в дом. Обнаружив, что в доме никого нет, Садыкова Г.И. решила совершить тайное хищение имущества, находившегося в доме, принадлежащего ФИО21. Имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, находясь в доме ФИО21 по вышеуказанному адресу, Садыкова Г.И. тайно похитила дивиди плеер «Бибикей», стоимостью 1900 рублей, пульт дистанционного управления от него, стоимостью 200 рублей, пульт дистанционного управления от телевизора, стоимостью 150 рублей, из шкафа, расположенного в кухне дома, - три керамических горшка, стоимостью 50 рублей каждый, из шифоньера, расположенного в зале, - 2 полотенца, стоимостью по 50 рублей каждое, одну простыню, стоимостью 60 рублей, одну простыню, стоимостью 50 рублей, две наволочки, стоимостью 40 рублей каждая, одну наволочку, стоимостью 50 рублей, одеяло, стоимостью 50 рублей, пять пододеяльников, стоимостью 50 рублей каждый, комплект штор, состоящий из двух штук, стоимостью 250 рублей, комплект штор, состоящий из четырех штук, стоимостью 600 рублей, с кровати одно покрывало, стоимостью 150 рублей, а также покрывало, которое ценности для потерпевшего не представляет, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО21 материальный ущерб на сумму 4040 рублей, являющийся для него значительным.

    В судебном заседании подсудимая Садыкова Г.И. вину признала полностью и показала, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, она пришла домой к своей подруге ФИО19 <данные изъяты> с которой распивали спиртное. После распития спиртных напитков, в вечернее время, она собралась идти домой и попросила <данные изъяты> проводить ее до дома, так как была сильно пьяна. <данные изъяты> согласилась. Проходя мимо <адрес>, в котором проживает ФИО21, она увидела, что в доме горит свет и решила зайти к нему для совместного распития спиртных напитков. Она попросила ФИО19 <данные изъяты> подождать ее на дороге, а сама вошла в ограду дома. Двери дома были открыты, она зашла в дом, где никого не оказалось. Тогда она решила воспользоваться отсутствием хозяина дома и украсть какие-нибудь вещи для того, чтобы впоследующем продать их, а на вырученные деньги приобрести спиртные напитки. Она сняла с кровати в комнате покрывало, расстелила его на полу в зале и стала складывать в него вещи, а именно, взяла со стола дивиди плеер серебристого цвета, два пульта управления, из шифоньера в зале дома достала постельные принадлежности, шторы и также положила их в покрывало. Возможно, среди постельных принадлежностей были еще и полотенца. На кухне со шкафа взяла три горшка керамических коричневого цвета. Все похищенное завернула в покрывало, завязала в узел и вынесла на улицу. ФИО19 <данные изъяты> она сказала, что эти вещи принадлежат ей, и что она оставляла их у <данные изъяты> на хранение и теперь забрала, для того чтобы продать, а на вырученные деньги приобрести спиртные напитки. ФИО19 поверила ей. Вместе они принесли узел с вещами в дом ФИО19, где она продала вещи за 100 рублей сыну ФИО19. На вырученные от продажи вещей деньги она купила самогон, который они распили вместе с ФИО19. После этого она ушла домой. Брать вещи из дома ФИО21 ей никто не разрешал. Объяснила свои действия состоянием опьянения. С количеством и оценкой похищенного имущества в сумме 4040 рублей согласилась.

                 Исследовав материалы дела в их совокупности, суд считает вину подсудимой в совершении указанного преступления установленной в судебном заседании следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО21 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, его сожительница ФИО17 вместе с дочерью уехала в <адрес> к матери. Он остался дома один и стал распивать спиртные напитки. После этого пошел к своей сестре ФИО20, у которой еще выпил спиртного и остался ночевать. ДД.ММ.ГГГГ, весь день ДД.ММ.ГГГГ также распивал спиртные напитки совместно с <данные изъяты>. Вечером ДД.ММ.ГГГГ снова ушел ночевать к сестре ФИО20. ДД.ММ.ГГГГ, утром, пришел домой, увидел, что дом не заперт и в доме горит свет. Возможно, двери дома он забыл закрыть на замок, когда уходил ночевать к сестре, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. После этого он сходил в магазин, купил две бутылки пива и продолжил распивать спиртное совместно с пришедшими в дом <данные изъяты> и ФИО16 <данные изъяты>. В это время обнаружил, что на столе в зале дома не оказалось пульта от дивиди плеера ББК, стоимостью 200 рублей, пульта от телевизора «Рубин», стоимостью 150 рублей, а также не оказалось самого дивиди плеера ББК, стоимостью 1900 рублей. Когда домой приехала его сожительница ФИО17, она стала проверять, что еще исчезло из дома. В результате проверки она обнаружила, что из дома было похищено: в кухне со шкафа - три керамических горшка, стоимостью 50 рублей каждый, из шифоньера - два полотенца, стоимостью 50 рублей каждое, две простыни, стоимостью 60 рублей и 50 рублей, две наволочки, стоимостью 40 рублей каждая, одна наволочка, стоимостью 50 рублей, одеяло ватное, стоимостью 50 рублей, пять пододеяльников, стоимостью по 50 рублей каждый, комплект штор из 2-х штук, стоимостью 250 рублей, комплект штор из 4-х штук, стоимостью 600 рублей, покрывало, стоимостью 150 рублей и еще одно покрывало, которое ценности не представляет. Всего было похищено вещей на общую сумму 4040 рублей. В ходе следствия ей стало известно, что кражу совершила Садыкова Г.И., которая доводится <данные изъяты> дальней родственницей. Садыкова не имеет какого-либо имущества у него в доме и не имеет права распоряжаться его имуществом.

Свидетель ФИО16 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, пришел домой к своему двоюродному брату <данные изъяты> и стал вместе с ним и <данные изъяты> распивать спиртные напитки. Позже приехала сожительница <данные изъяты> и выгнала их из дома. Во время распития спиртного <данные изъяты> о краже имущества из его дома ничего не говорил. Позже, от жителей <адрес> узнал, что у <данные изъяты> из дома были похищены вещи, и что кражу совершила Садыкова Гульсарвар.

Свидетель ФИО20 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, в послеобеденное время, к ней домой пришел ее брат <данные изъяты>. Он был в состоянии алкогольного опьянения, поэтому остался у нее ночевать. ДД.ММ.ГГГГ, около 8 часов, он ушел домой. После этого она пошла в магазин и от жителей <адрес> узнала, что из дома ФИО14 были похищены вещи. Позже узнала, что вещи украла Садыкова Гульсарвар.

<данные изъяты>

Свидетель ФИО19 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, к нему домой пришла Садыкова Гульсарвар, которая была в состоянии алкогольного опьянения. Она вместе с его матерью ФИО19 <данные изъяты> распили бутылку спиртного, после чего Гульсарвар попросила его мать проводить ее до дома. Они вместе ушли. Примерно через 20-30 минут ФИО19 и Садыкова вернулись в дом. <данные изъяты> занесла в дом узел с вещами и предложила ему купить их, сказав, что вещи принадлежат ей. Стали смотреть вещи, среди которых были полотенца, шторы, покрывала, дивиди плеер ББК серебристого цвета, три керамических горшка. За данные вещи <данные изъяты> попросила 100 рублей. Он согласился купить их. На следующий день приехали сотрудники милиции, от которых стало известно, что вещи, которые он купил у Садыковой Г., украдены из дома <данные изъяты>. После этого все указанные вещи он добровольно выдал сотрудникам милиции.

Свидетель ФИО18 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, к ней домой пришла Садыкова Гульсарвар, которая была в состоянии алкогольного опьянения. У нее дома было немного спиртного, и они вдвоем его выпили. После этого Садыкова, сильно опьянев, попросила проводить ее до дома. Она согласилась. Проходя мимо дома ФИО21 по <адрес>, они увидели, что в доме ФИО21 горит свет. Садыкова Гульсарвар сказала, что пойдет в дом к ФИО21 и посмотрит, не распивает ли тот спиртное, так как видела ФИО21 в тот день пьяным и знала, что его сожительница уехала из <адрес>. Садыкова Гульсарвар попоросила подождать ее возле дома, а сама ушла в дом к ФИО21. Примерно через 15-20 минут Садыкова Гульсарвар вышла из ограды дома и вынесла в руках узел с вещами. Она спросила у Садыковой, что это за вещи, на что та ответила, что вещи принадлежат ей лично, и что она оставляла их в доме ФИО21 на хранение. Гульсарвар предложила данные вещи продать ее сыну, и они вместе понесли узел с вещами к ней домой. Когда принесли вещи в дом, она увидела, что в узле находились шторы, простыни, дивиди плеер серебристого цвета, три горшка керамических, полотенца. Садыкова предложила ее сыну <данные изъяты> купить данные вещи за 100 рублей. <данные изъяты> согласился. На вырученные от продажи вещей деньги они приобрели спиртное, и распили у нее в доме, после этого Садыкова ушла домой. Когда несли вещи, Садыкова несколько раз падала, поэтому из узла могло что-нибудь выпасть. На следующий день приехали сотрудники милиции, от которых она узнала, что из дома ФИО21 были похищены вещи, которые купил ее сын <данные изъяты>, и что эти вещи украла Садыкова Гульсарвар. После этого <данные изъяты> добровольно выдал сотрудникам милиции все купленные у Садыковой вещи.

Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении (л.д. 9) в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо тайно похитило из дома, расположенного по адресу: <адрес>, имущество, принадлежащее ФИО21, причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму 4040 рублей.

Согласно протоколу осмотра места происшествия (л.д. 10-11) жилой дом ФИО21, расположен по адресу: <адрес>, входные двери, запоры и окна повреждений не имеют. В ходе осмотра было изъято руководство по эксплуатации дивиди плеера ББК.

Согласно протоколу осмотра места происшествия (л.д. 17-18) осмотрен служебный автомобиль ОВД по Чановскому району Новосибирской области. ФИО18 добровольно выдал приобретенные у Садыковой Г. вещи: 3 керамических горшка, дивиди плеер ББК, два полотенца, одна простыня, две наволочки, одеяло в пододеяльнике, четыре пододеяльника, покрывало синтетическое, комплект штор в количестве 2-х штук, комплект штор в количестве 4-х штук, покрывало хлопчатобумажное.

Согласно протоколу осмотра предметов (л.д. 19-21) выданные ФИО18 вещи:3 керамических горшка, дивиди плеер ББК, два полотенца, одна простыня, две наволочки, одеяло в пододеяльнике, четыре пододеяльника, покрывало синтетическое, комплект штор в количестве 2-х штук, комплект штор в количестве 4-х штук, покрывало хлопчатобумажное, потерпевший ФИО21 опознал как принадлежащие ему и похищенные у него из дома ранее.

Согласно справке (л.д. 45) стоимость дивиди плеера ББК в магазине «<данные изъяты>» составляет 2190 рублей.

Согласно справке (л.д. 46) стоимость комплекта постельного белья в магазине ИП ФИО15 составляет 540 рублей.

              Из материалов дела усматривается, что показания подсудимой Садыковой Г.И., признающей себя виновной и рассказавшей об обстоятельствах хищения имущества ФИО21, показания потерпевшего Садыкова о времени и обстоятельствах исчезновения принадлежащего ему имущества, свидетелей ФИО19, ФИО18 об обстоятельствах реализации Садыковой Г.И. похищенного имущества, последовательны и непротиворечивы, все они подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах, совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Садыковой Г.И. данного преступления.

    Судом установлено, что подсудимая тайным способом, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладела имуществом потерпевшего ФИО21, причинив ему ущерб на сумму 4040 рублей, который является для потерпевшего значительным с учетом материального положения семьи потерпевшего, а также того обстоятельства, что потерпевший собственных доходов не имеет.

Так, согласно справке Центра занятости населения (л.д. 43) сумма пособия по безработице ФИО17 A.M. за период с ДД.ММ.ГГГГ составила 1177 рублей 93 копейки.

Согласно справке Центра занятости населения Чановского района (л.д. 44) ФИО21 на учете не состоит, пособие по безработице не получает. В составе семьи ФИО21 (л.д.42) и на его иждивении находится несовершеннолетний ребенок.

    Действия подсудимой Садыковой Г.И. суд квалифицирует по ст. ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26 – ФЗ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

    При назначении наказания подсудимой Садыковой Г.И. суд учитывает общественную опасность и обстоятельства содеянного, личность подсудимой, которая характеризуется по месту жительства отрицательно, как лицо склонное к распитию спиртных напитков и совершению правонарушений, по месту отбывания наказания она характеризуется положительно.

    В действиях Садыковой Г.И. содержится рецидив, однако с учетом тех обстоятельств, что она в содеянном раскаялась, добровольно возместила ущерб, причиненный преступлением, не возмещенный возвратом похищенного имущества, мнения потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании подсудимой, в соответствии по ст.73 УК РФ суд считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы условно, без ограничения свободы, обязав ее в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденной, постоянного места жительства, систематически являться в данный орган на регистрацию.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Садыкову Гульсарвар Ивановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ, по которой назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

    В соответствии со ст.73 УК РФ Садыковой Г.И. считать наказание условным, с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав ее в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденной, постоянного места жительства, систематически являться в данный орган на регистрацию.

Меру пресечения Садыковой Г.И. оставить прежнюю: подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 3 керамических горшка, дивиди плеер ББК, два полотенца, одну простыню, две наволочки, одеяло в пододеяльнике, четыре пододеяльника, покрывало синтетическое, комплект штор в количестве 2-х штук, комплект штор в количестве 4-х штук, покрывало хлопчатобумажное - передать по принадлежности ФИО21.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Председательствующий