ст.161 ч.2 УК РФ



Дело № 1-70

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Р.п. Чаны                                ДД.ММ.ГГГГ

Судья    Чановского районного суда Новосибирской области Марченко Н.И.,

При секретаре Дольчаниной Н.Н.,

С участием государственного обвинителя прокуратуры Чановского района Новосибирской области Русина М.Н.

Подсудимых : Виснапу Николая Владимировича, Кузикова Юрия Юрьевича

Защитников:     Баянова С.В., представившего уд. и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

Гладких О.И., представившего уд. и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

Потерпевших: ФИО30, ФИО23

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому:

Кузиков Юрий Юрьевич, родившийся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающий <адрес> <адрес>, ранее судимый, ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 228 ч.1, 228.1 ч.2 п. «Б», 69 ч.3 УК РФ, лишение свободы на 5 лет 6 месяцев. На основании ст.73 УК РФ, наказание назначено условно, с испытательным сроком в 3 года, обвиняется в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «А.Г» УК РФ;

Виснапу Николай Владимирович, родившийся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> судимости не имеющий, обвиняется в совершении преступления предусмотренного    ст. 161 ч.2 п.п. "А.Г" УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Кузиков и Виснапу    группой лиц по предварительному сговору совершили открытое хищение чужого имущества, с причинением ущерба собственнику, при этом подсудимый Виснапу применил насилие не опасное для жизни и здоровья. Преступление подсудимыми    было совершено в <адрес>, при следующих обстоятельствах.

В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 02 м. Виснапу Н. В. по предварительному сговору с Кузиковым Ю.Ю., имея умысел совершить открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, вошли в помещение магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, собственником которого является ИП <данные изъяты>. Для достижения своих преступных намерений Кузиков действуя по заранее определенной договоренности с Виснапу, стал отвлекать находившегося в магазине продавца ФИО29, попросив ее показать ему котлеты, находившиеся в морозильной витрине. Продавец ФИО23 подошла к витрине, где находился Кузиков, а Виснапу, с целью открытого хищения, перепрыгнув через прилавок, стал доставать выдвижной кассовый терминал с находившимися в нем деньгами. Увидев противоправные действия Виснапу Н.В., продавец ФИО23 подбежала к Виснапу, схватила руками за его одежду, пыталась задержать Виснапу. Подсудимый Виснапу, не прекращая действий направленных на открытое хищение чужого имущества, применил насилие не опасное для жизни и здоровья ФИО23, а именно: нанес ей    не менее двух ударов кулаком по голове, причинив ей повреждения в виде: гематомы: в лобной области, в височной области справа, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Когда продавец ФИО23 прекратила свои действия по удержанию Виснапу, он в присутствии ФИО23 завладел кассовым терминалом стоимостью 1500 рублей с находившимися в нем денежными средствами (выручкой) в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> коп., перебросил его через прилавок в руки, находившемуся в торговом зале Кузикову. Кузиков действуя по договоренности с Виснапу, поймал выдвижной кассовый терминал с деньгами, выбежал с ним из магазина. Виснапу выбежав из магазина, совместно с Кузиковым удерживая при себе выдвижной кассовый терминал с находившимися в нем денежными средствами собственником которых является ИП Ильенко, с места преступления скрылись и распорядились похищенным как собственным.

Преступными действиями Кузикова и Виснапу потерпевшему ФИО30 причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, а потерпевшей ФИО23 по вине Виснапу были причинены    телесные повреждения в виде: гематомы: в лобной области, в височной области справа, которые образовались от воздействия твердого тупого предмета (предметов), не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

    В судебном заседании подсудимые Виснапу Н.В., и Кузиков Ю.Ю., каждый в отдельности вину в совершении инкриминируемого преступления признали полностью.

        Подсудимый Виснапу Н.В. суду показал, что хищение денег с кассовым терминалом из магазина «<данные изъяты>» он совершил по договоренности с Кузиковым Юрием ДД.ММ.ГГГГ. В этот день на электропоезде из <адрес> НСО приехали в <адрес>, и опоздали на маршрутный автобус, следовавший в <адрес>. Совместно с Кузиковым стали гулять по улицам <адрес>. Он предложил Кузикову ограбить магазин, для того чтобы взять деньги из кассы. Кузиков согласился с предложением ограбить магазин. Разговаривая об этом, вышли на <адрес>, к магазину «<данные изъяты>». На автобусной остановке дождались, когда в магазине не будет покупателей и вошли в магазин. Кузиков стал спрашивать у продавца о наличии котлет в продаже. Продавец, не отходя от прилавка, объяснила, какие котлеты есть в продаже. Вместе с Кузиковым вышли из магазина. Зашли на автобусную остановку, где обговорили, что вторично зайдут в магазин, Кузиков будет отвлекать продавца, а он перепрыгнет через прилавок возьмёт деньги из кассы. Когда вторично вошли в магазин, Кузиков подошел к витрине и попросил показать котлеты.     Продавец подошла к Кузикову, а он в это время перепрыгнул через прилавок, стал вытаскивать кассу. Продавец увидела его действия, подбежала к нему и схватила за одежду. Он оттолкнул от себя продавца, и нанес ей кулаком правой руки несколько ударов по голове. После этого он вынул выдвижной кассовый терминал, крикнул Кузикову, который бежал к выходу, чтобы тот вернулся. Кузиков вернулся, и он бросил ящик в сторону Кузикова. Кузиков поймал кассовый терминал, с которым    побежали по улицам на край <адрес>, на мусорную свалку <адрес> и там стали взламывать кассовый терминал. Когда взломали кассовый терминал, порывом ветра часть денег разнесло. В кассовом терминале были денежные купюры различного достоинства и разменная монета. Сколько было всего денег, не знает, но когда пересчитал деньги, насчитал <данные изъяты> рублей, не считая мелочи. Деньги потратил на приобретение одежды и продуктов. С Кузиковым не договаривались применять насилие к продавцу.

        Из показаний Виснапу данных им в стадии досудебного производства в качестве обвиняемого, которые оглашены в судебном заседании с согласия сторон, правильность которых Виснапу подтвердил, следует, что ДД.ММ.ГГГГ утром он и Кузиков на электропоезде из <адрес> НСО приехали в <адрес>. Для того чтобы уехать в <адрес> где постоянно проживают, но опоздали на автобус, который отправился в 17 часов 40 минут. Ночевать было негде, они стали гулять по улицам <адрес>. Он предложил Кузикову ограбить магазин, для того чтобы взять деньги из кассы. Кузиков согласился с его предложением. Примерно в 21 час 20 минут они подошли к магазину «<данные изъяты>» расположенному на <адрес>.    Находясь в автобусной остановке, расположенной рядом с магазином договорились, что войдут в магазин когда не будет покупателей. Кузиков будет отвлекать продавца, а он войдет за прилавок и возьмет деньги. О применении насилия к продавцу не договаривались. Примерно в 21 час 55 минут увидели, что в магазине нет покупателей, после чего вдвоем с Кузиковым вошли в магазин. Кузиков отвлекая продавца подошел к витрине, спросил посмотреть котлеты. Продавец предложила Кузикову самому отодвинуть стекло витрины и посмотреть котлеты. Кузиков отодвинул стекло витрины и сделал вид, что выбирает котлеты. Но продавец не подошла к Кузикову и не дала возможности произвести действия, направленные на хищение денег из кассы. Вместе с Кузиковым вышли из магазина и вернулись в автобусную остановку, где договорились еще раз войти в магазин для совершения хищения денег из кассы. Затем вторично вошли в магазин, где Кузиков подошел к витрине и попросил показать котлеты. Продавец подошла к Кузикову. Он перепрыгнул через прилавок, стал выдвигать кассовый ящик, который оказался закрытым. Продавец увидела его действия, подбежала к нему и схватила за одежду. Он оттолкнул от себя продавца, и нанес ей кулаком правой руки несколько ударов по голове. Продавец приостановила сопротивление, а он, вынул выдвижной ящик из-под кассового аппарата. Одновременно    крикнул Кузикову, который бежал к выходу, чтобы тот вернулся. Кузиков вернулся, и он бросил ящик в сторону Кузикова и Кузиков ящик поймал. После этого он перепрыгнул через прилавок и вместе с Кузиковым выбежали из магазина, побежали по улицам на край <адрес>. Кассовый терминал несли по очереди. Прибежали на мусорную свалку, расположенную на краю <адрес> и там взломали кассовый терминал. Внутри терминала в выдвижном ящике были денежные купюры различного достоинства, а также разменная монета. Он стал пересчитывать бумажные деньги, их оказалось не больше <данные изъяты> рублей. Сколько было монет, не считал. Кузиков в это время взял взломанный терминал и пошел его прятать. Когда Кузиков подошел, он отдал ему <данные изъяты> рублей различными купюрами, а разменную монету оставил у себя. После этого он и Кузиков пришли в <адрес> и на одной из улиц остановили автомобиль ВАЗ девятой или двенадцатой модели, темного цвета. Он договорился с водителем, и тот их довез до <адрес> за <данные изъяты> рублей. С водителем рассчитался из своей части денег, похищенных в магазине. В <адрес> приехали уже под утро. В <адрес> пришли в дом <данные изъяты>, которому о хищении денег из магазина он ничего не рассказывал. Утром ДД.ММ.ГГГГ вместе с Кузиковым сели на электричку в 08 часов, уехали в <адрес> НСО, где потратили похищенные деньги. В содеянном раскаивается, свою вину признает полностью, просил прощения у пострадавшей.

Подсудимый Кузиков Ю.Ю. суду показал, что хищение денег с кассовым терминалом из магазина «<данные изъяты>» он совершил по договоренности с Виснапу Николаем ДД.ММ.ГГГГ, вечером, когда гуляли по улицам <адрес>,    Виснапу предложил ему ограбить магазин. Он согласился с предложением ограбить магазин. Разговаривая об этом, он и Виснапу вышли на <адрес>, к магазину «<данные изъяты>». Находясь в автобусной остановке, дождались, когда в магазине не стало покупателей они вошли в магазин. Он подошел к витрине и стал спрашивать у продавца о наличии колет в продаже. Продавец, не отходя от прилавка, объяснила ему, как взять котлеты. После этого вместе с Виснапу вышли из магазина. Зашли на автобусную остановку, где договорились, что вторично зайдут в магазин, он будет отвлекать продавца, а Виснапу перепрыгнет через прилавок, возьмёт деньги из кассы. Когда он и Виснапу вторично вошли в магазин, он подошел к витрине и попросил показать котлеты. Продавец подошла к нему, открыла витрину, стала доставать котлеты. Когда продавец закричала, и быстро побежала к кассе, увидел, что Виснапу уже находился за прилавком и вытаскивал кассу. Он побежал к выходу, и не видел, что происходило между Виснапу и продавцом. Затем услышал, что Виснапу его окликнул. Он остановился, повернулся и увидел, что Виснапу кидает в его сторону через прилавок кассовый терминал. В этот момент он подбежал ближе и поймал его руками. Взяв терминал, сразу выбежал из магазина, а Виснапу выбежал за ним. Не видел, как Виснапу наносил удары продавцу. С Виснапу не договаривались о совершении насилия в отношении продавца. С кассовым терминалом побежали по улицам на край <адрес>, на мусорную свалку и там стали взламывать кассовый терминал. Когда взломали кассовый терминал, порывом ветра часть денег разнесло. В кассовом терминале были денежные купюры различного достоинства и разменная монета. Сколько было всего денег, не знает, он их не пересчитывал. Все деньги вынул Виснапу и пересчитал их. Деньги разделили. Похищенные деньги потратил в <данные изъяты>.

Из показаний Кузикова Ю.Ю. данных в стадии досудебного производства в качестве обвиняемого, которые оглашены с согласия сторон следует, что ДД.ММ.ГГГГ он и Виснапу, на электропоезде из <адрес> НСО приехали в <адрес>. Из Чанов они собирались уехать в д. Калиновка, но опоздали на автобус, который отправился в 17 часов 40 минут. Ночевать было негде, и они стали гулять по улицам <адрес>. Затем Виснапу предложил ему ограбить магазин, для того чтобы взять деньги из кассы, которые потратить в последующем на свои нужды. С предложением Виснапу согласился. Разговаривая об этом, они решили присмотреть магазин, расположенный на краю <адрес>. Примерно в 21 час 20 минут ДД.ММ.ГГГГ он и Виснапу подошли на <адрес>, к магазину «<данные изъяты>», в котором раньше он неоднократно бывал. Вошли в автобусную остановку и обсуждали план действий. Они договорились войти в магазин, когда в магазине никого не будет, он отвлечет продавца, а Виснапу войдет за прилавок и возьмет там деньги. Они рассчитывали на то, что продавец не успеет добежать до Виснапу и помешать ему взять деньги. О том, чтобы применять какое- либо насилие к продавцу он с Виснапу не договаривался. Когда стояли на остановке, к ним подходили две незнакомые девушки, одна из которых стала курить. После ухода девушек увидели, что в магазине не стало покупателей и примерно в 21 час 55 минут вдвоем вошли в магазин. Он подошел к витрине, расположенной слева от входа и спросил посмотреть котлеты, выполняя их план и тем самым отвлекая продавца. Продавец сказала ему, чтобы он сам отодвинул стекло и посмотрел котлеты. Он отодвинул стекло витрины и сделал вид, что выбирает котлеты. Продавец не подошла к нему не дав возможности Виснапу забрать кассу. В связи с этим он и Виснапу вышли из магазина и вернулись в автобусную остановку, где договорились вторично войти в магазин и все же взять кассу с деньгами. Примерно через минуты две после того как они вышли из магазина он и Виснапу вошли в магазин, где он подошел к витрине и попросил показать котлеты. Продавец подошла к нему, открыла витрину, стала доставать котлеты. Затем увидел, как продавец побежала к кассе. Он повернул голову и увидел, что Виснапу уже находился за прилавком и вытаскивал кассу. Он подумал, что Виснапу уже справиться сам, побежал к выходу. Что происходило между Виснапу и продавцом не видел. Когда подбежал к выходу из магазина, услышал, что Виснапу крикнул ему «стой». Он остановился, повернулся и увидел, что Виснапу кидает в его сторону через прилавок кассовый терминал. Он подбежал ближе и поймал терминал, с которым сразу выбежал из магазина. Виснапу выбежал за ним. Как Виснапу наносил удары продавцу, не видел. С кассовым терминалом прибежали на мусорную свалку, расположенную за обводной дорогой на краю <адрес>, где взломали кассовый терминал. Внутри терминала были денежные купюры различного достоинства, и разменная монета. Сколько было всего денег, не знает, он их не пересчитывал. Все деньги вынул Виснапу. Кассовый терминал он отнёс в сторону и бросил в снег. От Виснапу узнал, что в кассе находилось всего <данные изъяты> рублей и он отдал ему половину, то есть <данные изъяты> рублей. После этого он и Виснапу пришли в <адрес> и на одной из улиц остановили автомобиль ВАЗ девятой или двенадцатой модели. Виснапу договорился с водителем, и тот их довез до <адрес>. С водителем рассчитался Виснапу. В <адрес> они приехали уже под утро. После этого он и Виснапу на электричке в 08 часов утра ДД.ММ.ГГГГ и уехали в <адрес> НСО, где на вещевом рынке, расположенном рядом с железнодорожным вокзалом Виснапу купил себе на похищенные деньги куртку черного цвета, спортивный костюм темного цвета и кроссовки черного цвета с белыми полосами. Сколько Виснапу на это потратил денег, не знает. Он в <адрес> никакие вещи себе не покупал, только покупал пиво, сигареты, еду. Пробыв в <адрес> весь день, они на электричке вернулись в <адрес>, в дом к <данные изъяты>. Там Виснапу Николай переоделся и все свои старые вещи, и обувь оставил в доме. Он тоже переоделся в другие свои вещи. Куртку, шапку, штаны и кроссовки в которых грабил магазин, он оставил в доме у <данные изъяты>. Около 20 часов он вышел на улицу <адрес> и примерно около 21 часа ему позвонил <данные изъяты> и сказал, что сотрудники ОВД приехали и забрали Виснапу Николая. Он испугался, вошел в заброшенное здание и сидел там несколько часов. После этого пешком вышел на трассу «<данные изъяты>» и на попутном транспорте доехал до <адрес>, где погулял до утра по улицам, сидел в подъездах дома. Утром на электричке приехал в <адрес>, где потратил все деньги, похищенные из магазина. В <адрес> на последние <данные изъяты> рублей он нанял такси и приехал домой в <адрес>. Дома рассказал своим родителям о том, что вместе с Виснапу ограбил магазин в <адрес>. После этого было сообщено в ОВД, что он находится дома. В ОВД он написал явку с повинной.

    Допросив подсудимых, огласив показания Виснапу и Кузикова, допросив потерпевших, свидетелей, огласив показания не явившихся свидетелей, исследовав материалы уголовного дела в их совокупности, суд считает виновным Виснапу Н.В. и Кузикова Ю.Ю. в совершении указанного преступления.

Потерпевший ФИО30, суду показал, что является индивидуальным предпринимателем. В <адрес> находится помещение принадлежащего ему магазина «<данные изъяты>». В магазине работают продавцы ФИО23. ФИО24 и ФИО28 Продавцы работают в две смены по одному. Режим работы магазина с 09 часов до 24 часов. Во вторую смену ДД.ММ.ГГГГ, работала продавец ФИО23 Для хранения выручки и разменной монеты продавцами используется выдвижной кассовый терминал стоимостью <данные изъяты> рублей, который размещен за прилавком, и принадлежит ему. Кассовый выдвижной терминал закрывался на ключ, который находился у продавцов. В помещении магазина «<данные изъяты>» были установлены: платежный терминал и банкомат, <данные изъяты>, которые оснащены видеонаблюдением. Вечером ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 10 минут ему позвонила дочь и сообщила, что в магазине «<данные изъяты>» произошло ограбление, пояснив, что об этом ей сообщила продавец ФИО23. Когда приехал в магазин от ФИО23 узнал, что перед закрытием магазина в него вошли двое незнакомых парней, один из которых ее отвлекал, а другой в это время перепрыгнул через прилавок и вытащив выдвижной кассовый терминал в котором находилась вся выручка за день, перебросил его другому в руки, и они убежали похитив деньги. ФИО23 пыталась задержать одного из парней, который перепрыгнул через прилавок, но тот оказал ей сопротивление, ударив несколько раз по голове. Со слов ФИО23 узнал, что денег в кассовом терминале было не менее <данные изъяты> рублей. Приехавшие по вызову, сотрудники милиции произвели осмотр магазина. В ходе осмотра магазина в торговом зале на полу были обнаружены и изъяты зажигалка и металлический молоток без рукоятки, которые не принадлежали ему и продавцам, и оказались там после ограбления. В магазине была проведена ревизия, по результатам которой выяснилось, что в кассовом выдвижном терминале находилась выручка в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, которая была похищена неустановленными лицами вместе с выдвижным кассовым терминалом. В результате хищения выдвижного кассового терминала и выручки ему был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек. В ходе следствия ему стало известно, что хищение в магазине «<данные изъяты>» совершили Виснапу Н.В. и Кузиков Ю.Ю. Имеет исковые требования в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек к Кузикову Ю.Ю. и Виснапу Н.В.

Потерпевшая ФИО23, суду показала, что работает продавцом в магазине «<данные изъяты>» ИП ФИО30. Магазин расположен по адресу: <адрес>. Для хранения выручки и разменной монеты продавцами используется выдвижной кассовый терминал, который размещен за прилавком. Кассовый выдвижной терминал закрывался на ключ, который продавцы    передавали по смене. В помещении магазина «<данные изъяты>» установлены платежный терминал и банкомат, <данные изъяты>, которые оснащены камерами видеонаблюдения. Магазин оборудован тревожной кнопкой. В 17 часов ДД.ММ.ГГГГ она работала во вторую смену. Примерно в 20 часов она подсчитала выручку, находившуюся в кассовом выдвижном терминале, которой на то время было около <данные изъяты> рублей, без учета мелких денег и разменной монеты, которую оставила в выдвижном кассовом терминале. После 20 часов вела торговлю поэтому, после пересчета выручки, деньги в кассе еще значительно добавились. Около 22 часов, точное время не замечала, когда в магазине никого кроме нее не было, в торговый зал вошли Виснапу и Кузиков, фамилии которых узнала позже. Кузиков подошел к холодильной витрине и стал спрашивать, есть ли в продаже котлеты. Оставаясь у прилавка, ответила о наличии котлет в продаже. Виснапу в это время передвигался по торговому залу, подошел к прилавку, затем отошел в сторону выхода. Кузиков спросил у Виснапу, будут они брать котлеты или нет. Виснапу мотнул головой, что брать котлеты не будут, и они вышли из магазина. Примерно через 2 минуты Кузиков и Виснапу вновь вошли в торговый зал магазина. Кузиков сразу направился к морозильной камере, расположенной справа от нее, а Виснапу шел прямо к прилавку, то есть к ее рабочему месту. Она посчитала, что они решили купить котлеты, подошла к витрине с целью помочь выбрать котлеты. Когда она подошла к морозильной камере, увидела, что Виснапу отодвинул весы, перепрыгнул через прилавок и нагнулся для того чтобы вытащить кассовый терминал. Она сразу же побежала к Виснапу и попыталась схватить его руками. Виснапу нанес ей несколько ударов кулаком по голове, а затем оттолкнул её от себя. Она нажала тревожную кнопку, а Виснапу схватил из-под прилавка кассовый терминал с деньгами, перебросил его через прилавок, и в это время она увидела, что Кузиков подбежал и поймал руками кассовый терминал. После этого Виснапу перепрыгнул через прилавок в торговый зал, и вместе с Кузиковым выбежал из магазина на улицу, похитив кассовый терминал с деньгами. Она поднялась и выбежала на улицу из магазина, в след за парнями. Видела, что парни побежали в северном направлении между зданием детского сада и жилым домом. Она стала кричать, что ее ограбили и звать на помощь. Когда приехали сотрудники охраны, она им сообщила о случившемся. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ, когда она находилась в больнице, в магазине была проведена ревизия, в результате которой было установлено, что в кассовом выдвижном терминале находилась выручка в сумме <данные изъяты>, которая была похищена вместе с ящиком терминала. В связи с тем, что один из грабителей нанес ей несколько ударов по голове, она пролежала в больнице 10 дней. На голове у нее была гематома. Материальных претензий и исковых требования не имеет.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления дежурного ОВД по <данные изъяты> ФИО25 ( том ,л.д. 6), зарегистрировано сообщение дежурной ПЦН ОВО по <адрес> ФИО27 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 08 минут сработала кнопка тревожной сигнализации в магазине «<данные изъяты>» по <адрес>

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления дежурного ОВД <данные изъяты> ФИО25 ( том ,л.д. 7, зарегистрировано сообщение о том, что ДД.ММ.ГГГГ в Чановскую ЦРБ поступила гражданка ФИО23 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающая по адресу: <адрес> диагнозом- сотрясение головного мозга, гематома волосистой части головы.

Согласно протоколу принятия устного заявления о преступлении (том ,л.д. 9-10) ИП ФИО30 заявил о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, неустановленные лица открыто похитили из помещения магазина «<данные изъяты>» денежные средства.

Согласно протоколу явки с повинной (том , л.д.11) Виснапу Н.В. заявил о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он совместно с Кузиковым Ю.Ю. около 22 часов из магазина «<данные изъяты>», расположенного на <адрес>, открыто похитили ящик с денежной выручкой.

Согласно протоколу явки с повинной (том , л.д.12- 13) Кузиков Ю.Ю. сделал заявление о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он совместно с Виснапу Н.В. около 22 часов из магазина «<данные изъяты>», расположенного на <адрес>, открыто похитили ящик с денежной выручкой.

Согласно протоколу осмотра места происшествия (том ,л.д.14-15), прилагаемой к протоколу осмотра места происшествия схемы ( том ,л.д.16), прилагаемой к протоколу осмотра места происшествия фототаблицы (том ,л.д. 17-19), помещение магазина «<данные изъяты>», откуда было совершено хищение денежных средств, расположено по адресу: <адрес> В ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты следы обуви путем фотографирования и на ленту скотч, молоток и зажигалка.

Согласно протоколу осмотра места происшествия (том ,л.д. 22-23), прилагаемой к протоколу осмотра места происшествия схемы ( том ,л.д.24), прилагаемой к протоколу осмотра места происшествия фототаблицы (том ,л.д. 25-26), осмотрена квартира, в которой проживает ФИО26. расположенная по адресу: <адрес>. В ходе осмотра квартиры были обнаружены и изъяты две пары обуви.

Согласно протоколу выемки (том , л.д. 28-29), произведена выемка выдвижного кассового терминала с находившимися в нем двумя монетами достоинством 1 рубль, ранее похищенного с из помещения магазина «<данные изъяты>», добровольно выданного Кузиковым Ю.Ю.. с мусорной свалки, расположенной на <адрес>

Согласно протоколу осмотра предметов (том , л.д..30-33) осмотрены в качестве вещественного доказательства, ранее изъятые в ходе осмотра места происшествия: след обуви изъятый на ленту скотч, два следа обуви изъятые путем фотографирования, две пары обуви, молоток, зажигалка.

Согласно протоколу осмотра предметов (том ,л.д. 38-41), осмотрен в качестве вещественного доказательства, предоставленный по запросу Чановским отделением <данные изъяты> диск DVD-RW с находящейся на нем видеозаписью, произведенной находящимися в помещении магазина «<данные изъяты>» банкомата и ИТТ, в ходе которого присутствующая при производстве осмотра потерпевшая ФИО23 пояснила, что на видеозаписи диска отражен момент открытого хищения выдвижного кассового терминала с находившейся в нем денежной выручкой из магазина «<данные изъяты>», имевшего место ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно протоколу осмотра предметов (том ,л.д. 43-46), осмотрены в качестве вещественного доказательства следы рук изъятые на ленту скотч при производстве осмотра места происшествия - магазина «<данные изъяты>».

Согласно протоколу осмотра предметов том , л.д. 48-51), с участием потерпевшей ФИО23, осмотрен в качестве вещественного доказательства выдвижной кассовый терминал с находившимися в нем двумя монетами достоинством 1 рубль, добровольно выданный Кузиковым.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (том ,л.д. 61-62) следы пальцев рук, изъятые при осмотре магазина «<данные изъяты>» не пригодны для идентификации личности.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ ( том ,л.д. 68-71). След обуви, отобразившийся на деревянной поверхности пола за прилавком магазина «<данные изъяты>»,     обнаруженный     при     производстве     осмотра места происшествия,     зафиксированный     путем фотографирования и изъятый на ленту скотч не пригоден для идентификации, однако пригоден для сравнения по общегрупповым признакам. След обуви, отобразившийся на снегу в автобусной остановке, расположенной рядом с магазином «<данные изъяты>», обнаруженный и изъятый при осмотре места происшествия путем фотографирования не пригоден для идентификации, однако пригоден для сравнения по общегрупповым признакам.

    Следы обуви, обнаруженные при осмотре места происшествия магазина «<данные изъяты>» за прилавком магазина и в остановке возле магазина, могли быть оставлены обувью, изъятой в квартире ФИО26

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (том , л.д. 73-75), у гражданки ФИО23 имелись следующие телесные повреждения:- гематомы: в лобной области, в височной области справа, которые образовались от воздействия твердого тупого предмета (предметов), не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Достоверно определить давность образования телесных повреждений не представляется возможным, так как в представленных медицинских документах не описан цвет кожи над гематомами, но не исключается возможность их образования в срок ДД.ММ.ГГГГ и при обстоятельствах указанных в постановлении. Диагноз: «Сотрясение головного мозга» не подлежит судебно-медицинской оценке, так как не подтвержден объективными    данными, (нет осмотра невролога и окулиста в динамике).

Согласно      сличительной ведомости и инвентаризационной описи о результатах проведенной инвентаризации товаров, материалов, тары и денежных средств в магазине «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ (том ,л.д. 106, 107-135),    установлена недостача денежных средств на общую сумму <данные изъяты>.

     Давая оценку исследованным в суде доказательствам, суд находит, что все исследованные доказательства, достаточно отражают фактические обстоятельства совершения подсудимыми Кузиковым и Виснапу преступных действий направленных на открытое хищение чужого имущества принадлежащего ИП <данные изъяты> группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья со стороны Виснапу в отношении продавца ФИО23.

К такому выводу суд пришёл исходя из анализа показаний подсудимых Виснапу и Кузикова о непосредственном участии в совершении инкриминируемого преступления, показаний потерпевших, свидетелей, данных протоколов осмотров мест происшествия и предметов, судебных экспертиз, а также других доказательств.

Из анализа перечисленных доказательств суд установил, что в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 02 м., Виснапу по предварительному сговору с Кузиковым, имея умысел совершить открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, вошли в помещение магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, собственником которого является ИП Ильенко. Для достижения своих преступных намерений Кузиков стал отвлекать находившегося в магазине продавца ФИО29, попросив ее показать котлеты, находившиеся в витрине. Когда продавец ФИО23 подошла к витрине, где находился Кузиков, Виснапу, перепрыгнул через прилавок, стал доставать выдвижной кассовый терминал с находившимися в нем деньгами. Увидев противоправные действия Виснапу направленные на открытое хищение чужого имущества, продавец ФИО23 подбежала к нему и, схватив руками за его одежду, пыталась задержать Виснапу. Виснапу, не прекращая действий, направленных на открытое хищения чужого имущества по отношению к продавцу ФИО23, применил насилие, не опасное для её жизни и здоровья, а именно нанес ей    не менее двух ударов кулаком по голове, причинив ей повреждения, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Когда продавец ФИО23 прекратила свои действия по удержанию Виснапу, он в присутствии ФИО23 завладел кассовым терминалом стоимостью <данные изъяты> рублей с находившимися в нем денежными средствами (выручкой) в сумме <данные изъяты>., перебросил его через прилавок в руки, находившемуся в торговом зале Кузикову. Кузиков поймал выдвижной кассовый терминал с деньгами, выбежал с ним из магазина. Виснапу выбежав из магазина, совместно с Кузиковым удерживая при себе выдвижной кассовый терминал с находившимися в нем денежными средствами собственником которых является ИП <данные изъяты>, с места преступления скрылись и распорядились похищенным как собственным.

Преступными действиями Кузикова и Виснапу, потерпевшему ФИО30 причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, а потерпевшей ФИО23 по вине Виснапу были причинены телесные повреждения в виде: гематом: в лобной области, в височной области справа, которые образовались от воздействия твердого тупого предмета (предметов), не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Исследованные в суде доказательства в части совершения Кузиковым открытого хищения чужого имущества позволяют суду исключить из обвинения Кузикова необоснованно вмененный квалифицирующий признак, предусмотренный п. «Г» ч. 2 ст.161 УК РФ. Как следует из исследованных судом доказательств, положенных в основу данного приговора, и показаний подсудимых Виснапу и Кузикова, а также потерпевшей ФИО23, со стороны подсудимых Виснапу и Кузикова действительно имел место сговор на завладение деньгами из магазина «<данные изъяты>». Однако каких-либо данных о том, что они договорились о применении к потерпевшему насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо об угрозе применения такого насилия, судом не установлено. Не имеется таких сведений и в показаниях Виснапу и Кузикова, которые судом признаны допустимыми доказательствами. Сам Кузиков насилия, неопасного для жизни или здоровья, к потерпевшей не применял. Подтвердил это в судебном заседании и подсудимый Виснапу, и потерпевшая ФИО23.

Согласно ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Установленные в судебном заседании обстоятельства позволяют суду действия Виснапу Николая Владимировича квалифицировать по ст.161 ч.2 п.п. «А.Г» УК РФ, (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), по признакам: грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Действия Кузикова Юрия Юрьевича суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «А.» УК РФ, (в ред. Федерального закона от <данные изъяты> N 26-ФЗ), по признакам: грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

    При назначении вида и меры наказания подсудимым Виснапу и Кузикову суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, в том числе отягчающие, смягчающие и конкретные обстоятельства дела.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание по делу в отношении Виснапу и Кузикова, суд признаёт, явку с повинной каждого из подсудимых, признание вины, что расценивается, как активное способствование раскрытию преступления.

    Обстоятельств, отягчающих наказание по делу, в отношении Виснапу и Кузикова суд не находит.

    Суд учитывает и конкретные обстоятельства. Кузиков преступление совершил, в период отбытия наказания как условно осужденный, по месту жительства Кузиков и Виснапу характеризуются удовлетворительно, причиненный материальный ущерб не возмещён, а также мнение потерпевших.

    Совокупность изложенных обстоятельств, поведение Кузикова и Виснапу до и после совершения преступления, позволяют суду назначить каждому наказание, связанное с лишением свободы.

    Обсуждая вопрос о назначении Кузикову и Виснапу наказания в соответствии со ст. 64 УК РФ, суд не находит из поведения Кузикова и Виснапу исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивами преступлений, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления. Вместе с тем, с учётом физического и психического развития Кузикова и Виснапу, их материального и семейного положения, суд считает возможным при назначении основного наказания не назначать дополнительное наказание.

    На основании ст.73 УК РФ, наказание для Виснапу Н.В., считать условным, установить испытательный срок с возложением обязанностей.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ, суд отменяет условное осуждение Кузикову Юрию Юрьевичу, назначенное приговором <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 228 ч.1, 228.1 ч.2 п. «Б» УК РФ.

    На основании ст. 70 УК РФ, окончательно назначить Кузикову наказание по совокупности приговоров, то есть к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить не отбытое наказание, назначенное приговором <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

    Заявленный по делу гражданский     иск подлежит удовлетворению, поскольку он обоснован, документально подтвержден и признан ответчиками. На основании ст.1064 ГК РФ, взыскать с Кузикова Юрия Юрьевича, Виснапу Николая Владимировича, солидарно, в пользу ФИО30    <данные изъяты>, в счёт возмещения материального ущерба.

    Вещественные доказательства: выдвижной кассовый терминал с находящимися в нём двумя монетами достоинством один рубль вернуть потерпевшему ФИО30, в счет возмещения ущерба;

два пары обуви, молоток, зажигалку, уничтожить как не представляющие ценности;

два следа обуви изъятые путём фотографирования, след обуви, изъятый на ленту скотч, следы рук, изъятые на ленту скотч, диск DVD-RW c видеозаписью, хранить при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Виснапу Николая Владимировича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «А.Г» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить наказание лишение свободы на 3 (три) года, без дополнительного наказания.

На основании ст. 73 УК РФ наказание для Виснапу считать условным, установить испытательный срок в 3 (три) года.

Возложить на Виснапу обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного органа ведающего исполнением наказания, систематически являться в данный орган на регистрацию. Трудоустроиться и трудиться весь испытательный срок. В ночное время с 22.00 часов до 6.00 часов утра находиться дома, за исключением случаев нахождения на работе в связи с выполнением профессиональных обязанностей.

Признать Кузикова Юрия Юрьевича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «А» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить наказание лишение свободы на 3 (три) года, без дополнительного наказания.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ, отменить условное осуждение Кузикову Юрию Юрьевичу назначенное приговором <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 228 ч.1, 228.1 ч.2 п. «Б» УК РФ.

    На основании ст. 70 УК РФ, назначить Кузикову Юрию Юрьевичу наказание, по совокупности приговоров, то есть к наказанию, назначенному по данному приговору частично в виде 3 (трёх) лет лишения свободы, присоединить наказание, назначенное приговором <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ. Окончательно назначить Кузикову Юрию Юрьевичу наказание лишение свободы на 6 (шесть) лет, без дополнительного наказания, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Срок наказания Кузикову Ю.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, со дня провозглашения приговора.

    Меру пресечения Кузикову Юрию Юрьевичу до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей. Заключить Кузикова Юрия Юрьевича под стражу в зале суда.

Меру пресечения Виснапу Николаю Владимировичу до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить прежнюю – подписка о невыезде.

Гражданский иск потерпевшего ФИО30 удовлетворить. На основании ст.1064 ГК РФ взыскать с Кузикова Юрия Юрьевича, Виснапу Николая Владимировича, солидарно, в пользу ФИО30    <данные изъяты>, в счёт возмещения материального ущерба.

    Вещественные доказательства: выдвижной кассовый терминал с находящимися в нём двумя монетами достоинством один рубль вернуть потерпевшему ФИО30, в счет возмещения ущерба;

два пары обуви, молоток, зажигалку, уничтожить как не представляющие ценности;

два следа обуви изъятые путём фотографирования, след обуви, изъятый на ленту скотч, следы рук, изъятые на ленту скотч, диск DVD-RW c видеозаписью, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:        подпись        Марченко Н.И.

Копия верна:    Судья

            Секретарь

                     <данные изъяты>