ст.238 ч.1 УК РФ



Дело № 1-88

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И

р.п. Чаны                                    ДД.ММ.ГГГГ

Судья Чановского районного суда Новосибирской области Марченко Н.И.,

При секретаре Дольчаниной Н.Н.,

С участием прокурора Чановского района Новосибирской области: Русина М.Н.,

Подсудимой: Булдаковой В.Г.

Защитника Гладких О.И. представившего уд. и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

Рассмотрев в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела по которому:

Булдакова Валентина Геннадьевна, родившаяся в <адрес> НСО, ДД.ММ.ГГГГ, проживающая в селе <адрес><данные изъяты> ранее не судимая, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ, суд

                УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Булдакова совершила преступление, связанное с производством, хранением в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а также сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Преступные действия Булдакова совершила у себя на квартире по адресу: <адрес>, при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ, точные время и дата не установлены, Булдакова В.Г., имея умысел на производство в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, у себя на квартире по адресу: <адрес> НСО <адрес>, в домашних условиях, из заранее подготовленной браги с помощью алюминиевого поддонника изготовила спиртосодержащую жидкость, в количестве 4000 миллилитров, не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Изготовленную спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, в количестве 4000 миллилитров, Булдакова, имея умысел на хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точные время и дата не установлены, хранила у себя дома по адресу: <адрес> для дальнейшей реализации и извлечения от ее продажи материальной выгоды.

В дневное время ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 45 минут, Булдакова зная о том, что деятельность по сбыту спиртосодержащей продукции на территории РФ подлежит государственному лицензированию, осознавая, что спиртосодержащая жидкость, которую она производила, хранила, не прошла государственную регистрацию в Министерстве экономического развития и торговли РФ и не соответствует Госстандарту и является опасной для жизни или здоровья потребителей, по органолептическому показателю «Аромат» не соответствует требованиям п.4.2.2. ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» - по наличию запаха сивушного масла, потребительская тара укупорена вскрытыми винтовыми крышками, что является нарушением требований п. 4 ст. 11 Федерального Закона от 22.11.1995 г. №171-ФЗ (ред. От 05.04.2010) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», имея прямой умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, из корыстных побуждений продала за 200 рублей из своего дома, ФИО11 самогон для пищевого употребления в качестве спиртного напитка в количестве 1500 миллилитров спиртосодержащей жидкости содержащейся в трех пластиковых бутылках емкостью по 0,5 литра каждая, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, которая была ранее ею изготовлена в доме по адресу: <адрес>, где и хранилась с целью сбыта.

Произведенная, хранившаяся и проданная Булдаковой спиртосодержащая жидкость является крепким спиртным напитком домашней выработки - самогоном, крепостью - 46,3 %, и не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355, так как содержат в количествах, превышающих допустимую норму для водок и водок особых предусмотренную ГОСТ Р 51355: сивушное масло №1 - 2771 мг/дм3, №2 - 2725 мг/дм3, №3 - 2720 мг/дм3, №4 - 2680 мг/дм3 - (норма не более 6 мг/дм3); сложные эфиры - №1 - 181 мг/дм3, №2 - 177 мг/дм3, №3 - 175 мг/дм3, №4 - 168 мг/дм3 - (норма не более 13 мг/дм3); альдегиды - №1 - 28 мг/дм3, №2 - 27 мг/дм3, №3 - 27 мг/дм3, №4 - 26 мг/дм3 - (норма не более 8,0 мг/дм3).

Учитывая вышеизложенное, в соответствии с п.2 ст. 3 Федерального закона от 02.01.2000г. №29-ФЗ (ред. от 30.12.2008), «О качестве и безопасности пищевых продуктов», п.2 «Положения о проведении экспертизы некачественных и опасных продовольственного сырья и пищевых продуктов, их использования и уничтожения», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 29.09.97 г. № 1263 (в ред. от 16.04.01), исследуемые жидкости являются некачественными, не соответствуют требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, не подлежат реализации.

Действия Булдаковой В.Г. квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ по признакам: производство, хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимая Булдакова признала, что совершила умышленные действия по производству, хранению в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Подсудимая Булдакова подтвердила своё намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, которое она заявила после консультации с защитником на предварительном следствии.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление, о признании вины, сделано подсудимой Булдаковой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимой Булдаковой, в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве – не было. Законность, относимость, допустимость и достоверность имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Из исследованных судом характеристик, следует, что Булдакова ранее не судима, характеризуется исключительно с положительной стороны.

При определении вида и меры наказания подсудимой Булдаковой суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к небольшой тяжести.

Чистосердечное признание вины подсудимой Булдаковой, отсутствие тяжких последствий от инкриминируемого Булдаковой деяния, а также положительные сведения о её личности, суд признаёт обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание по делу в отношении Булдаковой предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

    Совокупность изложенных обстоятельств, а также, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, личности подсудимой Булдаковой и её поведения до и после совершения преступления, её имущественное и семейное положение, а также учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление Булдаковой, исходя из принципа справедливости суд считает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы, в пределах санкции ч.1 ст. 238 УК РФ.

    Решая вопрос о назначении Булдаковой наказания по основаниям ст. 64 УК РФ, суд, не находит оснований из её поведения, назначения ей более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    Вещественные доказательства: денежные средства в количестве 2 денежных купюр достоинством 100 рублей каждая передать в ОВД по Чановскому району НСО, освободив Островерхова С.А. от ответственного хранения;

-три пластиковые бутылки по 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью в количестве около 1,5 литра изъятые у ФИО11, одну пластиковую бутылку ёмкостью 2,5 литра со спиртосодержащей жидкостью в количестве около 2,5 литра добровольно выданную Булдаковой, уничтожить как не представляющие ценности.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Булдакову Валентину Геннадьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ назначить ей наказание - штраф в размере 5000 (пять тысяч) рублей, с рассрочкой его уплаты в 6 (шесть) месяцев.

    Меру пресечения осужденной Булдаковой до вступления приговора в законную силу не избирать.

     Вещественные доказательства: Денежные средства в количестве 2 денежных купюр достоинством 100 рублей каждая передать в ОВД по Чановскому району НСО, освободив Островерхова С.А., от ответственного хранения;

-три пластиковые бутылки по 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью в количестве около 1,5 литра изъятые у ФИО11, одну пластиковую бутылку ёмкостью 2,5 литра со спиртосодержащей жидкостью в количестве около 2,5 литра добровольно выданную Булдаковой, уничтожить как не представляющие ценности.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы, осуждённый вправе принять участие в её рассмотрении судом кассационной инстанции.

    Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

    Судья:        подпись         Марченко Н.И.

Копия верна:        Судья

                Секретарь