ст.162 ч.2 УК РФ



Дело № 1-72

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Р.п. Чаны                               ДД.ММ.ГГГГ

Судья Чановского районного суда Новосибирской области Марченко Н.И.,

При секретаре Дольчаниной Н.Н.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Чановского района Новосибирской области Русина М.Н.

Подсудимых: Джунусова Шарафутдина Желялитдиновича,

Старостина Александра Николаевича,

Мурзина Александра Александровича

Защитников: Баянова С.В., представившего уд. и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

    Антипенко О.В., представившей уд. и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

    Минакова С.А., представившего уд. и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

    Гладких О.И., представившего уд. и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

А также потерпевших: ФИО82, ФИО70, ФИО80

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, по которому:

    Джунусов Шарафутдин Жалялитдинович родившийся ДД.ММ.ГГГГ, в деревне <адрес>, <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты>, ранее судим ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч 2 п.п. «А.Б.В» УК РФ- 180 часов обязательных работ, снят с учета ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания, обвиняется в совершении преступления предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ;

    Старостин Александр Николаевич, родившийся ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес>, проживающий в <адрес> <данные изъяты>, судимости не имеющий, обвиняется в совершении трех эпизодов преступлений предусмотренных ст. 162 ч.2 УК РФ;

    Мурзин Александр Александрович, родившийся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающий в <адрес>, <данные изъяты>, ранее    судим:

1. ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч 2 п. «а,б,в» УК РФ лишение свободы на 3 года, в соответствии со ст.73 УК РФ наказание назначено условным с испытательным сроком на 2 года.

2. ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч 2 п. «А.Б» УК РФ лишение свободы 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

3. ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч 3 УК РФ 3 года лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 месяца лишения свободы и окончательно лишение свободы на 3 года 1 месяц. На основании ст. 69 ч.ч. 3. 5 УК РФ окончательное наказание Мурзину А.А. назначено по совокупности преступлений, с учетом наказания назначенного приговором от ДД.ММ.ГГГГ, путем частичного сложения окончательно лишение свободы на 3 года 3 месяца без штрафа отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

4. ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 213 ч 3,222 ч 1 УК РФ, ст. 69 ч 3 УК РФ 4 года 3месяца лишения свободы без штрафа. На основании ст. 69 ч 5 УК РФ назначено наказание по совокупности преступлений, с учетом преступлений за которые он осужден ДД.ММ.ГГГГ путем частичного сложения лишение свободы на 4 года 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен, считать осужденным по ст. 213 ч 1 УК РФ к 4 г. 3 мес. лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно досрочно на 1 год 6 месяцев 6 дней.

5. ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч 2 п. «а,б» УК РФ, 3 года 3 месяца лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно лишение свободы на 3 года 6 месяцев.

6. ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч 2 п. а,б,в УК РФ, 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

7. ДД.ММ.ГГГГ по ст. 162 ч.2 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Джунусов, Старостин, группой лиц по предварительному сговору совершили хищение чужого имущества путем кражи, с причинением ущерба собственнику. Старостин кроме этого по предварительному сговору с подсудимым Мурзиным, совершили разбой: то есть, нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия. Он же по предварительному сговору с подсудимым Мурзиным, совершили разбой: то есть, нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия.

Преступления подсудимые совершили на автодороге <данные изъяты> в Чановском районе Новосибирской области, при следующих обстоятельствах.

В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Старостин А.Н. и Джунусов Ш.Ж. имея умысел на хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, совместно с ФИО68, которому о своих преступных намерениях не сообщили, введя его в заблуждение относительно совершаемого преступления, приехали на автомобиле ВАЗ 2103 под управлением Старостина А.Н. к участку местности расположенному на трассе <данные изъяты> в <адрес>, а именно в 500 метрах на восток от километрового знака <данные изъяты> восточного направления, на котором в кювете находился поврежденный фургон полуприцепа марки «<данные изъяты>» рег. Номер <данные изъяты> регион, принадлежащий и.п. ФИО64, опрокинувшийся в результате ДТП. Оставив автомашину за лесным массивом, Старостин А.Н. и Джунусов Ш.Ж. взяв с собой ФИО68, подошли к полуприцепу с целью хищения товарно-материальных ценностей. Подойдя к полуприцепу и проникнув через незапертые двери в фургон полуприцепа совершили хищение ТМЦ находящихся в полуприцепе. Водитель автомашины ФИО82 заметив, что из полуприцепа совершается хищение имущества, а именно перевозимого им груза, сообщил по телефону работодателю ФИО64. В момент хищения Джунусов Ш.Ж. совместно с ФИО68, которого он и Старостин использовали для совершения преступления, выносили из перевернувшегося фургона ТМЦ, а Старостин А.Н. наблюдал за салоном грузовой автомашины, в которой находился водитель ФИО82, с целью пресечения возможного противодействия совершению указанного преступления со стороны водителя ФИО82. В результате преступных согласованных действий Старостина А.Н. и Джунусова Ш.Ж., с использованием ФИО68, из фургона полуприцепа было совершено тайное хищение товарно-материальных ценностей принадлежащих ООО «<данные изъяты>». Среди похищенного находилось: напиток «Липтон Лимон» в пластиковых бутылках емкостью по 1,75 литра в количестве 45 бутылок, стоимостью 42 рубля 02 коп за 1 бут, напиток «7ап Эмеральд» в пластиковых бутылках емкостью по 2 литра в количестве 48 бутылок, по цене 35 рублей 26 копеек за 1 бутылку, напиток «Липтон Лимон» в пластиковых бутылках емкостью по 1,25 литра в количестве 55 бутылок, стоимостью 35 рубля 49 коп за 1 бутылку, напиток «Пепси Макс» в пластиковых бутылках емкостью по 2 литра в количестве 33 бутылок, стоимостью 35 р. 26 коп за 1 бутылку, одноразовые стаканы емкость. По 0,3 литра в количестве 7 упаковок по 100 штук в каждой, стоимостью 97 рублей 88 коп за 1 упаковку, всего на общую сумму 7384 рубля 07 копеек. В результате преступных действий Старостина А.Н. и Джунусова Ш.Ж. ООО «<данные изъяты>» причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. С похищенным Старостин А.Н. и Джунусов Ш.Ж. с места преступления скрылись, а именно с привлечением своего знакомого ФИО69, на его мотоцикле УРАЛ перевезли похищенное имущество в <адрес> имея реальную возможность распорядиться похищенным, как своим собственным.

В дневное время ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 50 минут, жители <адрес>, Мурзин А.А., и Старостин А.Н. находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору между собой, имея умысел на совершение преступления, а именно разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, в частности на водителей большегрузных автомашин движущихся по автомобильной трассе <данные изъяты> на территории <адрес> НСО, с целью противоправного, безвозмездного изъятия у них денежных средств, вооружившись огнестрельным оружием - двумя охотничьими ружьями и охотничьими патронами 16 калибра, на автомашине марки «ОКА» белого цвета принадлежащей Мурзину со снятыми государственными регистрационными знаками, выехали на <данные изъяты> км. автодороги <данные изъяты> где остановили автомашину марки <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты> регион, под управлением ФИО70 и под угрозой применения насилия опасного для жизни человека, угрожая убийством, при помощи охотничьего ружья марки ИЖ-58 серия , 16 калибра, направив стволы ружья в лицо потерпевшего ФИО70, стали требовать от ФИО70 передачи им денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей. Для достижения преступных намерений направленных на безвозмездное изъятие у ФИО70 денежных средств, с целью подавления его воли к сопротивлению, подсудимый Мурзин, по заранее определенной договоренности со Старостиным А.Н., произвел два выстрела по колесам автомашины <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты> регион, приведя их в негодность. Преступные действия Мурзина и Старостина были замечены проезжавшими по трассе водителями других автомашин. Боясь быть задержанными, Мурзин и Старостин на автомашине ОКА скрылись с места преступления.

В результате преступных действий подсудимых Мурзина и Старостина на потерпевшего ФИО70, было совершено нападение, в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением оружия.

В дневное время ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов подсудимые Старостин и Мурзин, в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на совершение разбойного нападения на водителей большегрузных автомашин движущихся по автомобильной трассе <данные изъяты> на территории Чановского района НСО, вооружённые двумя охотничьими ружьями, на автомашине марки «ОКА» без государственных номеров, принадлежащей Мурзину, на <данные изъяты> км. автодороги увидели движущуюся автомашину марки <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты> регион, под управлением ФИО80 и совершили разбойное нападение. Для достижения своих преступных намерений, Старостин по заранее определенной договоренности с Мурзиным управляя автомашиной ОКА, развернул ее и продолжил движение в восточном направлении, по ходу движения автомашины марки ФИО79 Лайнер, с медленной скоростью, препятствуя движению автомашины ФИО79 Лайнер под управлением ФИО80, с целью ее остановки. Находящийся на пассажирском сидении Мурзин А.А. открыл пассажирскую дверь автомашины ОКА и из охотничьего ружья в целях подавления воли водителя ФИО80 и принуждения его остановить транспортное средство, произвел четыре выстрела в переднюю облицовочную часть и лобовое стекло автомашины ФИО79 Лайнер, чем создал угрозу для жизни и здоровья водителя ФИО80, а также повредил емкость для охлаждающей жидкости двигателя автомашины, что привело к прекращению работы двигателя автомашины и её остановке. Убедившись, что автомашина ФИО79 Лайнер под управлением ФИО80 остановилась на обочине дороги, подсудимый Мурзин А.А. и Старостин А.Н. продолжая свои преступные действия, подъехали к автомашине и для достижения преступных намерений,    под угрозой применения охотничьего ружья 16 калибра, направили стволы ружья в голову потерпевшего ФИО80, стали требовать у него передачи им денежных средств, не прекращая высказывать угрозы убийством и повреждением автомашины. Потерпевший ФИО80, опасаясь за свою жизнь и здоровье, принял меры к предотвращению преступных действий Мурзина и Старостина, при этом в момент, когда Мурзин обратился к Старостину с вопросом об убийстве водителя ФИО80, держа в руках охотничье двуствольное ружье, направленное в лицо и тело ФИО80, последний с верхней ступеньки подножки автомашины бросился на Мурзина А.А. и левой рукой, ухватив за ствол охотничьего ружья, стал отводить его от себя, правой рукой ухватив за шею Мурзина А.А., стал предпринимать меры по изъятию оружия. Старостин А.Н. увидев борьбу выхватил из рук ФИО80 охотничье ружье, и отойдя в сторону направил стволы заряженного ружья на ФИО80, который удерживая Мурзина А.А. за шею, и волосы, перед собой, прикрывался от выстрела. Старостин не прекращая удерживать стволы ружья по направлению в ФИО80 стал кричать Мурзину, чтобы тот пригнулся, для производства выстрела в ФИО80. Мурзин пытался вырваться из рук ФИО80 и отстраниться с линии огня, и в момент, когда левая нога потерпевшего ФИО80 оказалась вне прикрытия, Старостин умышленно произвел прицельный выстрел в ногу, причинил потерпевшему ФИО80 телесные повреждения в виде: раны левой голени, осложнившиеся инфицированием, которые оцениваются как СРЕДНЕЙ ТЯЖЕСТИ вред здоровью, по признаку длительного расстройства здоровья, продолжительностью свыше 3х недель (более 21 дня). В дальнейшем ФИО80 опасаясь за свою жизнь и здоровье, толкнул Мурзина А.А. в сторону Старостина, который удерживая стволы ружья в направлении Мурзина А.А. и находящегося за его спиной ФИО80, произвел выстрел, заряд которого попал в руку Мурзина,    причинив ему при этом огнестрельное ранение. Потерпевший ФИО80 в дальнейшем, с помощью проезжавших по трассе водителей, принял меры к пресечению преступных действий Мурзина и Старостина их задержанию и передаче сотрудникам милиции.

    В результате преступных действий подсудимых Мурзина и Старостина на потерпевшего ФИО80, было совершено нападение, в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с причинением средней тяжести вреда здоровью, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением оружия.

    Подсудимые Джунусов Ш.Ж., виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал частично. Подсудимый Джунусов Ш.Ж. от дачи показаний отказался.

    Из показаний Джунусова Ш.Ж. данных им в стадии досудебного производства, показания которого оглашены по ходатайству гособвинителя следует, что он ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он пришел к своему знакомому Старостину Александру. Совместно со Старостиным поехал на АЗС «<данные изъяты>» и по дороге Старостин Александр ему рассказал, что недалеко от АЗС «<данные изъяты>» по трассе в восточном направлении перевернулся грузовой автомобиль груженый напитками. На предложение Старостина съездить к перевернутому фургону и забрать напиток согласился. После того как Старостин А. заправил на АЗС свой автомобиль они поехали к месту, на расстоянии около 1 км на восток от АЗС «<данные изъяты>», где перевернулась фура. Было уже темное время суток. На обочине встречной стороны движения находился сам грузовик с включенной аварийной сигнализацией, а перевернувшийся фургон лежал в кювете. Они остановились на обочине трассы, после чего пошли пешком в сторону перевернувшегося фургона и увидели, что с другой стороны лесного колка, около которого лежал перевернутый фургон полуприцепа, двигаются люди с фонариками. Он и Старостин пошли к месту, где увидели вышеуказанных людей. Когда подходили, то вместе со Старостиным крикнули данным лицам и спугнули их. Всего их было три либо четыре человека, которые побежали от них в восточном направлении, а так же он услышал, что на обочине трассы завелся мотоцикл, по звуку он понял, что это был «Урал» и поехал так же в восточном направлении по трассе. Подойдя к тому месту, где видели лиц с фонарями, обнаружили на краю лесного колка упаковки с напитками в пластиковых бутылках, а именно были упаковки с напитком «Пепси», «7ап», «Липтон», а так же упаковки с одноразовыми стаканами. В данный момент на земле лежал мокрый снег. Они решили забрать данные напитки и стаканы. Он позвонил ФИО69 но он не взял трубку, а позже перезвонил сам, которому он объяснил, что нужно помочь перевезти напитки на его мотоцикле с телегой с места находящегося недалеко от АЗС «<данные изъяты>». ФИО69 согласился при условии, что ему дадут бензин. После этого заехали в кафе находящееся на АЗС «<данные изъяты>», где нашли знакомого по имени Ахмед, которому объяснили, что нашли напитки и нужно помочь их погрузить. Ахмед согласился и они взяв его с собой поехали в <адрес> НСО к ФИО69 Александру что бы заправить его мотоцикл «Урал». Приехав к ФИО69, они заправили его мотоцикл и поехали обратно на АЗС «<данные изъяты>», где дождались пока подъедет ФИО69 на мотоцикле с телегой. Находясь на АЗС, Старостин Александр обратил внимание, что на его автомобиле спустило колесо заднее, какое именно не помнит. В связи с этим они отправили <данные изъяты> вместе с ФИО69 к месту, где они обнаружили напитки, при этом объяснили им как туда подъехать. ФИО84 возился с колесом автомобиля ФИО69 и <данные изъяты> загрузили в мотоцикл и телегу напитки и упаковки со стаканами и вернулись на АЗС, где <данные изъяты> слез с мотоцикла и пошел в кафе, а ФИО69 поехал в <адрес>. Он не знает, говорил ли ФИО83 по поводу того куда везти данные напитки, он же по данному поводу с ФИО69 не разговаривал. Он и Старостин А. поехали спустя минут 20 после того как ФИО69 повез напитки в <адрес>, так же с ними поехал <данные изъяты>. На въезде в <адрес> увидели, что в проулке забуксовал ФИО69 и его мотоцикл осматривает участковый милиционер ФИО67, который так же подошел к ним и посмотрел, кто сидит в автомобиле. После этого они поехали по домам. Он и Старостин из фургона полуприцепа напитки не похищали, они только забрали то что находилось на краю лесного колка на расстоянии около 200 метров от перевернутого фургона. Огнестрельное оружие он и Старостин А. не применяли. Охотником он не является, и огнестрельного оружия у него нет.    Считает, что совершил кражу, а не разбой. С суммой причиненного ущерба согласен.

Подсудимый Старостин А.Н. свою вину в совершении инкриминируемых преступлений не признал.

Подсудимый Старостин А.Н., в судебном заседании показал, что в силу полученной травмы он ничего не помнит. Отвечая на вопросы участников процесса Старостин пояснил, что в дневное время ДД.ММ.ГГГГ, услышал, что на трассе «<данные изъяты>» перевернулась машина. Вечером этого дня совместно с Джунусовым, на своем автомобиле поехали к месту опрокидывания автомобиля, и нашли бутылки с напитками. ФИО69 попросили, чтобы он на своем мотоцикле перевез бутылки с напитками к себе домой. Сам ничего не делал, ничего не брал и оружие не применял. В селе <адрес> ФИО69 задержал участковый ФИО67, и весь груз был изъят работниками милиции. Отвечая на вопросы суда Старостин пояснил, что когда забирали бутылки напитками, он понимал, что совершает хищение. Сумму ущерба не оспаривает. Хищение напитков путем разбоя не признает. Признает, что по договоренности с Джунусовым совершили кражу.

По эпизодам о разбойном нападении на водителей большегрузных машин Старостин пояснил, что потерпевший ФИО70 и потерпевший ФИО80 оговаривают его и Мурзина. В этот день совместно с Мурзиным на его автомобиле ОКА ездили в <данные изъяты> и употребляли алкогольные напитки. Когда возвращались из <данные изъяты> в <адрес>, то следуя по трассе «<данные изъяты>» стали обгонять идущую впереди автомашину. Водитель фарами дал понять остановится. Он остановился и когда подошел к автомашине, получил удар, от которого потерял сознание и ничего не помнит. Ранее ФИО76 и ФИО80 не знал. Как образовались повреждения на автомашине ФИО80, не знает.

Подсудимый Мурзин А. А., вину в совершении инкриминируемых преступлений не признал.

Подсудимый Мурзин А.А., суду показал, что разбойное нападение на потерпевших ФИО70 и ФИО80 совместно со своими знакомыми Старостиным он не совершал. ДД.ММ.ГГГГ примерно в часов 15-16, точного времени он не помнит. Он совместно со своим знакомым Старостиным Александром, на его автомашине ОКА поехали в р. <адрес> НСО, где в кафе расположенном в автовокзале употребили вино «Перцовка» и пиво. После поехали по трассе <данные изъяты> в <адрес>. Машиной управлял Старостин. Когда они ехали по дороге, на каком километре он не помнит, увидели, что их сзади догнала большая машина, водитель которой моргал фарами. Старостин остановился и вышел из машины и пошел по направлению к остановившейся сзади их большой машине. Находясь в автомобиле ОКА увидел, что Старостин стал разговаривать с водителем остановившейся машины, а затем стали драться. Он вылез из автомобиля ОКА и направился в их сторону и в этот момент прозвучал выстрел, от чего почувствовал боль в области правой руки. От выстрела он упал и затем он помнит, что кто-то еще подбежал к нему и стали бить по голове. Кто именно его бил он не видел. После этого он больше ничего не помнит, пришел в себя только в больнице. У него в машине никаких ружей охотничьих не было, ни принадлежащих ему, ни принадлежащих Старостину. Охотником не является, и у него нет ружья.

    Огласив показания Джунусова, допросив подсудимых Старостина и Мурзина, допросив потерпевших и свидетелей, огласив показания не явившихся свидетелей и потерпевших, исследовав материалы дела в их совокупности, суд находит вину Джунусова, Старостина и Мурзина    доказанной, в следующих преступлениях.

Потерпевший ФИО82 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов он двигался на автомобиле <данные изъяты> <данные изъяты> регион с полуприцепом <данные изъяты> регион принадлежащих индивидуальному предпринимателю ФИО64 по трассе <данные изъяты> в восточном направлении. В районе <адрес> полуприцеп перевернулся в кювет. В полуприцепе находился груз поставщика ООО «<данные изъяты>» грузоотправителя – филиал ООО «<данные изъяты>» в <адрес>, который он вез в <адрес> грузополучателю. Грузом являлась газированная вода различного наименования в пластиковой и стеклянной таре. Около 14 часов к нему подъезжали сотрудники ДПС, после чего он оставался в кабине своего автомобиля, который он поставил на обочину дороги вблизи перевернутого полуприцепа. В темное время суток около 20 часов услышал шум со стороны лежащего в кювете полуприцепа. Он вышел из кабины автомашины и направился к лежащему в кювете полуприцепу. На расстоянии 10 метров он услышал, что в фургоне лежащем в кювете кто-то лазит. Были слышны разные мужские голоса и шелест упаковок от пластиковых бутылок. Крикнул находившимся в фургоне лицам: « Ребята, там брать нечего». После чего прозвучал хлопок похожий на выстрел. Испугавшись, пошел в сторону своей автомашины, и позвонил по сотовому телефону ФИО64 и рассказал ему о случившемся. Через некоторое время увидел в свете фар проезжавших мимо автомашин, что с западной стороны по трассе ехала легковая автомашина «ЖИГУЛИ», которая, не доезжая до его автомашины метров за 300, остановилась на обочине. Одновременно увидел, что с западной стороны следовал мотоцикл УРАЛ с прицепом, который свернул в кювет, где лежал полуприцеп с грузом. В свете фар было видно, что на мотоцикле ехали 2е или трое человек. Из кабины через боковое стекло он увидел, что мотоцикл заехал за колок, вблизи которого лежал перевернутый полуприцеп и остановился там. Минут через 15 мотоцикл уехал. Автомашина модели ЖИГУЛИ так же развернулась и уехала в обратном направлении. Весь похищенный товар из перевернутого полуприцепа вернули.

Из показаний представителя потерпевшего ФИО77 следует, что он работает начальником службы безопасности в ООО «ТД <данные изъяты>» юридический адрес <адрес> ул. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ водитель ФИО82 на автомобиле «<данные изъяты>» принадлежащий индивидуальному предпринимателю ФИО64 в <адрес> со склада грузоотправителя ООО «<данные изъяты>» получил принадлежащий им товар газированных напитков, который должен был доставить в <адрес> филиал ООО «ТД <данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ сообщил ФИО64 что при перевозке груза водитель на трассе в <адрес> не справился с управлением и совершил опрокидывание фургона с грузом принадлежащим ООО «ТД <данные изъяты>». На следующий день ему от руководства филиала ООО «ТД <данные изъяты>» в <адрес> стало известно, что когда было совершено опрокидывание фургона автомобиля в <адрес> на трассе <данные изъяты> из фургона были похищена продукция газированных напитков. О данном факте сообщено в милицию ОВД по <адрес>. Через несколько дней ему сообщили, что похищенный товар был изъят у преступников и грузоперевозчик водитель ФИО82 похищенный товар сдал на склад в <адрес>. Из похищенного было напиток «Липтон Лимон» в пластиковой бутылке емкостью по 1,75 литра в количестве 45 бутылок по цене 42 рубля 02 копейки за 1 бутылку ; напиток «7ап Эмеральд» в пластиковых бутылках емкостью по 2 литра в количестве 48 бутылок по цене 35 рублей 26 копеек каждая, напиток «Липтон Лимон» в пластиковых бутылках емкостью по 1,25 литра в количестве 55 бутылок по цене 35 рублей 49 копеек каждая, напиток «Пепси Макс» в пластиковых бутылках емкостью по 2 литра в количестве 33 бутылок по цене 35 рублей 26 копеек каждая, одноразовые стаканы емкостью по 0.3 л. в количестве 7 упаковок по 100 шт. в каждой упаковке по цене 97 рублей 88 копеек за 1 упаковку. Итого материальный ущерб, причиненный ООО «ТД <данные изъяты>» в результате хищения товарно-материальных ценностей составил на общую сумму <данные изъяты>. Похищенный товар в полном объеме возвращен и принят на хранение. Претензий материального характера к виновным лицам не имеет, гражданский иск заявлять не будет.

Потерпевший ФИО70 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ на автомашине Скания принадлежащей ОАО «<данные изъяты>» около 15 часов 50 минут двигался в западном направлении по трассе «<данные изъяты>». Когда проезжал автозаправочную станцию в районе Аула <адрес> НСО, видел, что на трассу выехала автомашина ОКА белого цвета без государственных регистрационных знаков и поехала в западном направлении впереди него. Проехав километра 3-4, увидел на обочине стоявшую ОКУ. С пассажирской стороны автомобиля ОКА вышел парень в темной куртке, лысый и стал руками махать и просить его остановиться. Он подумал, что что-то случилось, и остановился. К нему подошел вышедший из автомобиля ОКА парень и стал требовать деньги в сумме 5000 рублей, за проезд по дороге. Он стал объяснять, что таких денег у него нет. Затем из автомашины ОКА вышел водитель, держа в руках двуствольное ружье и подойдя к нему, стал сразу требовать деньги, угрожал его убить, при этом наставляя стволы ружья ему в лицо и тело. Затем произвел один выстрел из ружья, в переднее левое колесо автомашины СКАНИЯ и не прекратил высказывать требования передачи денег, угрожая убийством, одновременно произвел второй выстрел в заднее колесо его машины СКАНИЯ. Когда нападавшие на него лица заметили приближающиеся к ним автомашины, резко побежали к машине ОКА и сев в нее поехали по трассе в западном направлении. Исковых требований не предъявляет. На строгом наказании не настаивает.

Потерпевший ФИО80 суду показал, что он работает водителем в ООО <данные изъяты> ТК <адрес>. Около 16 часов ДД.ММ.ГГГГ на автомашине Фрейч Лайнер государственный номер <данные изъяты> регион, совместно с пассажиром ФИО62, проезжали по <адрес>, по автомобильной трассе Байкал в восточной направлении. Проехав <адрес> НСО по рации услышал разговор водителей, что совершено вооруженное нападение на одного из водителей большегрузной автомашины. Двигался по трассе со скоростью 70 км. в час. Вскоре увидел движущуюся им навстречу автомашину Ока белого цвета без государственных номеров. Не доезжая до этой Оки метров 400, он увидел, что автомашина Ока развернулась и поехала в обратном направлении. Автомашина Ока двигалась с небольшой скоростью и когда он стал приближаться к ней и пытаться ее объехать, Ока стала вилять по всей дороге препятствуя обгону, а затем открылась пассажирская дверца в автомашине Ока и высунулся парень с ружьем в руках, который произвел два прицельных выстрела по направлению управляемой им машины. Заряд попал в лобовое стекло и кабину. Движение не прекратил, а пытался совершить обгон автомашины ОКА. Видел, что пассажир автомашины Ока в салоне автомашины перезаряжает ружье. После этого он вновь направил стволы ружья в сторону их автомашины и произвел в их сторону два выстрела. ФИО59 Николай спрятался за панель, он уклонился от выстрела и подставил правую часть своей автомашины под выстрел. Заряд от выстрела попал в переднюю обрешетку автомашины Фрейч лайнер, пробив радиатор. Двигатель машины заглох, и он был вынужден прижаться на правую обочину и остановился. Автомашина Ока развернулась впереди и подъехала к его автомашине, остановившись на обочине, с противоположной стороны, прямо напротив водительской дверцы. Из автомобиля ОКА вышли два парня, один из них, который вышел с пассажирской стороны в руках держал ружье двуствольное. Второй был одет в матерчатую черную короткую куртку. У второго ружья в руках не было. Оба подошли к его дверце и парень, державший в руках ружье, направил его на него через открытое стекло двери и приказал ему выйти из машины. Он открыл дверь и спросил, что они хотят и зачем они пробили радиатор. Парень с ружьем стволы ружья направил в его сторону, оба стали требовать деньги, угрожая убийством и уничтожением машины. Уловив момент, прыгнул прямо с подножки своей машины на парня и схватился за ствол ружья. Завязалась борьба, в ходе которой второй нападавший выхватил ружье и стал производить прицельные выстрелы. Одним из выстрелов попал в руку второму нападавшему, а вторым выстрелом попал ему в ногу. Удалось отобрать ружье, к этому времени подъехали другие водители большегрузных автомашин, с их помощью удалось удержать нападавших и отобрать второе ружье, находившееся в автомобиле ОКА. Нападавших удерживали до приезда скорой помощи и милиции. При осмотре его автомашины сотрудники милиции изъяли частицы дроби и пыж-контейнер от охотничьего патрона, застрявшие в радиаторе. Автомашина, на которой он ехал, принадлежит ООО <данные изъяты> ТК <адрес> и весь ущерб от ее повреждения был причинен именно этой организации. Точную сумму причиненного материального ущерба сейчас сказать не может. Исковых требований не имеет.

    Из показаний свидетеля ФИО64 следует, что он является индивидуальным предпринимателем и владельцем автомашины ИВЕКО <данные изъяты> регион и полуприцепа марки МАССЕУ. Водителем на данной автомашине работает ФИО82. ФИО82 на данной автомашине перевозил груз грузоотправителя ООО <данные изъяты> из <адрес> грузополучателю ТД «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов ему позвонил ФИО82 и сообщил, что полуприцеп перевернулся и находится в кювете в <адрес> НСО. Вечером этого дня около 20 часов позвонил ФИО82 и сообщил, что совершается хищение груза из перевернутого фургона. Пресечь преступные действия неизвестных не получилось, поскольку производился выстрел из ружья. Он позвонил знакомым в <адрес> и попросил прибыть на место ДТП для перегрузки груза и помощи водителю, а так же сообщил о случившимся в милицию.

Свидетель ФИО69 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему приехали Старостин, Джунусов и «<данные изъяты>» по имени <данные изъяты>. Старостин попросил его вывезти напитки, с места на трассе где была «Фура». Старостин объяснил, как ехать и предупредил, чтобы ехал с прицепом.    ФИО68 его ждал около строящегося на трассе КАФЕ. Вместе с ФИО68, который показывал дорогу, поехали по трассе. Вместе с ФИО68 грузили напитки в мотоцикл. Напитки были в полиэтиленовых упаковках, которые стояли в лесу, а как они там оказались, не знает. Джунусов, Старостин и ФИО68 помогли вытолкать на дорогу мотоцикл, и он поехал в <адрес>, где его остановил и задержал участковый ФИО67. Все взятое в лесу изъяли вместе с мотоциклом.

Из показаний свидетеля ФИО69, данных им в стадии досудебного производства и оглашенных по ходатайству гособвинителя следует что ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов к его дому на автомашине ВАЗ 2103 синего цвета подъехали Старостин Александр, Джунусов Шарафутдин и Ахмеджан, фамилии которого он не знает. Они попросили его помочь привезти сок, пояснив, что сок находится в лесу на расстоянии 100 метров от АЗС Тебисская на трассе Байкал. Он согласился и на мотоцикл УРАЛ с прицепом, поехал в <данные изъяты> к АЗС. На АЗС Ахмеджан сел к нему в мотоцикл и показывал дорогу. На расстоянии примерно метров за 400 от АЗС спустились в левый кювет, где за лесным массивом в куче лежали упаковки с напитком. Упаковки с напитком они загрузили в мотоцикл и прицеп, после этого он подъехал к АЗС и уже на трассе увидел машину Старостина и сидящих в ней Старостина и Джунусова. По просьбе Старостина повез напиток пока к себе домой. Заехав в <адрес> его остановил участковый уполномоченный милиции ФИО67 и затем сотрудники милиции все у него изъяли вместе с мотоциклом.

     Свидетель ФИО67 суду показал, что он работает участковым уполномоченным милиции ОВД по Чановскому району Новосибирской области. В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ от дежурного ОВД по Чановскому району НСО поступило сообщение о том, что в восточном направлении от автозаправочной станции расположенной на трассе <данные изъяты> возле <адрес> с полуприцепа грузового автомобиля марки ИВЕКО, находящегося после дорожно-транспортного происшествия, совершено открытое хищение бутылок с безалкогольными напитками, что хищение совершали лица на мотоцикле с прицепом. Он вышел из ограды своего дома и увидел, что по переулку мимо его дома движется мотоцикл марки УРАЛ. Мотоциклом управлял ФИО69. В беседе с ФИО69 узнал, что он перевозит безалкогольные напитки из лесного колка расположенного неподалеку от трассы <данные изъяты>. К мотоциклу подъехал автомобиль марки ВАЗ 2103 темно-синего цвета, под управлением Старостина. В салоне автомобиля находились Джунусов и работник АЗС по имени Ахметжан. Он досмотрел данный автомобиль, из перечня похищенного в данном автомобиле ничего не было и поэтому он данных лиц отпустил. В дальнейшем при опросе ФИО69 стало известно, что он вывозил из колка леса напитки по просьбе Старостина и Джунусова.

    Свидетель ФИО61 суду показал, что он в ДД.ММ.ГГГГ работал по найму совместно с ФИО60 и Ахмеджаном, фамилии которого он не знает объект на АЗС в <данные изъяты>. Бригадиром у них являлся <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ они весь день отработали и после 18 часов в кафе стали ждать <данные изъяты>, который является заместителем <данные изъяты>, он должен был привезти получку. В 19 м часу приехал <данные изъяты> и отдал им деньги и туда же приехали на жигулях Старостин и Джунусов из села <данные изъяты>. Зачем они приехали, он не знает, но они забрали Ахмеджана и он с ним уехал. Позже выяснилось, что <данные изъяты> забрали сотрудники милиции.

    Свидетель ФИО60 суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он работал по найму совместно с ФИО61 и ФИО68 Ахмеджаном    на АЗС в <данные изъяты>. Бригадиром у них являлся <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ они весь день отработали и после 18 часов в кафе стали ждать <данные изъяты>, который является заместителем <данные изъяты>, он должен был привезти получку. В 19м часу приехал <данные изъяты> и отдал им деньги и туда же приехали на жигулях Старостин и Джунусов из села <данные изъяты>. Зачем они приехали он не знает, но они забрали Ахмеджана и он с ним уехал. Позже выяснилось, что Ахмеджана забрали сотрудники милиции.

    Свидетель ФИО66, суду показал, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ он находился под административным арестом в ИВС при ОВД по Чановскому району НСО, в одной камере с ним отбывал административное наказание мужчина по имени <данные изъяты>. Со слов <данные изъяты> узнал, что он был задержан работниками милиции за кражу напитков с участием парня по кличке «<данные изъяты>». Вечером после ужина, он проснулся от криков Старостина, содержащегося в соседней камере. Старостин кричал <данные изъяты>, что его только что привезли из суда, где его хотели арестовать. Старостин высказывал в адрес <данные изъяты> угрозы, что если его арестуют, то он <данные изъяты> и на тюрьме достанет. Старостин кричал <данные изъяты>, что бы он менял свои показания или вообще молчал. После угроз со стороны Старостина <данные изъяты> взволнованно ходил по камере. <данные изъяты>    свободно изъяснялся на русском языке и понимал русский язык.

Свидетель ФИО65 суду показала, что ФИО68 знает как работника на строительстве кафе у <данные изъяты>. ФИО68 периодически в магазине, где она работает продавцом, брал товар в долг и всегда рассчитывался. ДД.ММ.ГГГГ ФИО68 набрал в магазине товара на 5 тысяч рублей и потом исчез. Она периодически приходила на стройку, требовала с него долг. В середине ДД.ММ.ГГГГ ФИО68 сообщил, что получит расчет и вернет долг. Часть суммы долга ФИО68 обещал вернуть стройматериалами. Вечером ДД.ММ.ГГГГ после 19 часов, точное время не помнит, она на мотоцикле «ИЖ» вместе с жителем аула Тебисс ФИО61 приехали на АЗС «<данные изъяты>», но Ахмаджона в кафе не оказалось. Она вновь позвонила ему на сотовый телефон и он ответил, что он будет в кафе через 40 минут. Она сказала ему, что ей нужен песок, на что он ответил, что на строительной площадке расположенной через трассу «<данные изъяты>» напротив АЗС имеется песок и разрешил ей самой взять песка. Они на мотоцикле заехали на данную строительную площадку набрали во взятую с собой ванну песок и уехали. Куда-либо в сторону от АЗС по трассе «<данные изъяты>» в это время они не ездили, выстрелов она не слышала и ей кто-либо каких-либо угроз не высказывал. После ДД.ММ.ГГГГ ФИО68 не видела.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Свидетель ФИО81 жена подсудимого Старостина от дачи показаний отказалась. Из её показаний данных в стадии досудебного производства и оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, где ей были разъяснены положения статьи 51 Конституции РФ, следует, что Старостин Александр Николаевич приходится ей мужем. Об обстоятельствах происшедшего ДД.ММ.ГГГГ ей ничего не известно и ее муж ничего об этом не говорил. В настоящий момент у нее своего сотового телефона нет, так как она его потеряла. Какой номер сим карты был в телефоне, которым пользуется ее муж, она не знает и не знает на кого данная сим карта была оформлена. Охарактеризовала поведение своего мужа Старостина А.Н. с положительной стороны, обратив внимание суда на то, что занимается воспитанием дочери малолетнего возраста.

    Свидетель ФИО59 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно со своим знакомым ФИО80 возвращались из <адрес> из командировки на автомашине Фрейч Лайнер. Днем примерно в 16 часов местного времени отъехали от кафе <данные изъяты> на автодороге «<данные изъяты>» на территории <адрес> НСО и стали двигаться в восточном направлении в сторону своего дома. Вскоре по рации был слышен разговор какого-то водителя, который всем объявил, что в данном районе, где они двигаются, двое из автомашины ОКА белого цвета стреляют по водителям большегрузных автомашин. Когда шел разговор по рации, он увидел впереди них движущуюся им навстречу автомашину ОКА белого цвета без государственных номеров. Не доехав до них несколько метров, автомашина ОКА развернулась и поехала впереди, в попутном направлении. При попытке совершить обгон водитель автомобиля Ока всячески препятствовал. Затем он увидел, что открылась пассажирская дверца справой стороны, из салона высунулся парень, который в руках держал ружье, направив его в их сторону, и прозвучал выстрел по их автомашине. Дробь попала в лобовое стекло и по крыше машины. По команде ФИО80 упал между сиденьем и передней панелью и в этот момент прозвучал второй выстрел, после чего он переполз в спальник, и там укрылся. Затем прозвучали еще два выстрела подряд и двигатель заглох. После остановки автомашины на правой обочине трассы, по звуку услышал, что на другой стороне дороги на обочине остановилась машина, и услышал требование выйти из машины. ФИО80 стал разговаривать. Затем он услышал два мужских голоса, которые требовали деньги. Высказывались угрозы убийством, из чего понял, что нападавшие собираются их убивать. ФИО80 выпрыгнул из кабины и оказался на улице. Он пытался набрать по сотовому телефону номер милиции и сообщить о случившимся. Слышал крики лиц, нападавших на водителя ФИО80. Понимал, что на улице происходит драка, но боялся и не выходил из машины. Затем прозвучал выстрел и услышал угрожающую нецензурную брань. Через несколько секунд прозвучал еще выстрел, и он в это время дозвонился до милиции и сообщил о случившимся. Объяснил дежурному всю обстановку и под конец разговора он услышал голос ФИО80, который просил открыть дверь. У Пивинских было ранение левой ноги. Через окно увидел, что на обочине находится машина ОКА белого цвета и возле нее на земле лежат два парня. Перевязал ногу ФИО80 и стали ждать приезда сотрудников милиции и скорой помощи. Видел возле Оки лежащее на земле ружье.

Свидетель ФИО58, суду показал, что он работает водителем в ООО «<данные изъяты>» <адрес> и управляет автомашиной марки СКАНИЯ <данные изъяты> регион. Днем ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время, следуя по трассе <данные изъяты>, проезжал территорию <адрес>, и заехал на стоянку возле Кафе «<данные изъяты>» на перекрестке дороги на <данные изъяты>. Видел, что в кафе зашли двое мужчин, которые выпив чай вышли на улицу и сели в автомашину Фрейч Лайнер (Американец), на котором были номера с <данные изъяты> регионом и стали выезжать на трассу по ходу движения в <адрес>. Он, поговорив по телефону, тоже выехал на трассу «<данные изъяты>» и поехал в направлении <адрес>. Проехав несколько километров, увидел, что водитель проходящей ему навстречу автомашины, машет ему руками. Прибавив звук на своей рации, услышал, что впереди идущую автомашину обстреливают из автомашины ОКА белого цвета. Вскоре он стал приближаться к впереди идущей автомашине Фрейч Лайнер с <данные изъяты> номерами, и увидел, что Фрейч Лайнер виляет по дороге и пытается объехать автомашину Ока белого цвета, которая едет впереди него и не дает ее обогнать. То есть было видно, что куда поедет Фрейч Лайнер, туда и поедет ОКА. Он двигался в этот момент метрах в 10 позади Фрейч Лайнера. Когда в очередной раз Фрейч Лайнер выехал на встречную полосу движения, чтобы произвести обгон ОКИ, он увидел как из движущейся впереди Фрейч Лайнера автомашины ОКА, а именно из проема передней пассажирской дверцы высунулся парень, который держа в руках ружье, направил его по направлению кабины Фрейч Лайнера и произвел сразу выстрел. После этого автомашина Фрейч лайнер сразу вернулась на свою полосу движения и стала останавливаться на правой обочине. Он стал притормаживать, и когда она совсем остановилась, он медленно объехал ее, по встречной полосе движения. Он увидел, что автомашина ОКА, развернулась, и двигалась ему навстречу по левой обочине. Он стал по рации кричать водителю Фрейч Лайнера, чтобы он продолжал движение в момент, когда он своим кузовом прикроет его от автомашины ОКА, которая в этот момент оказалась у него по левую сторону. Он увидел, что ОКА остановилась на левой обочине направлением в сторону <адрес> и из нее вышли двое парней, они были оба одеты в темные куртки, один из них держал в руках охотничье ружье. Водитель Фрейч Лайнера ему по рации сказал, что у него компьютер заглушил двигатель, так как пробит радиатор. Он решил оказать ему помощь, для этого проехал вперед и остановился на правой обочине. Не одев верхней одежды, выскочил из автомашины и в этот момент услышал, что прозвучал выстрел в стороне остановившихся автомашин Фрейч Лайнера и Оки. Побежал в сторону Фрейч Лайнера. Когда он бежал он увидел, что один человек находился ближе к автомобилю ОКА, а двое около автомобиля Фроейч Лайнер, среди них была суматоха. В этот момент прозвучал второй выстрел. Когда он подбежал ближе увидел, что один парень, который был одет в матерчатой темной куртке пытался вмешаться в драку, которая происходила в тот момент между парнем в кожаной куртке и водителем Фрейч Лайнера который был без верхней одежды. Они дрались за ружье, которое пытались забрать друг у друга. Он плечом сбил с ног парня в матерчатой куртке, для того, чтобы он не стал помогать. Парень от его удара упал, а он, повернувшись в сторону водителя Фрейч Лайнера, и второго парня увидел, что этот парень в кожаной куртке бежит в сторону автомашины ОКА, а за ним бежит водитель Фрейч Лайнера. Он держал в руках за ствол ружье и несколько раз ударил по телу или голове парня в кожаной куртке, который все же заскочил в ОКУ. Затем водитель Фрейч Лайнера прикладом разбил окна в Оке и через окна стал наносить удары прикладом ружья по находящемуся в ОКЕ парню в кожаной куртке. Он обернулся к тому парню, которого он сбил с ног и увидел прибежавших к этому месту других водителей, которые пытались задержать нападавших. Все водители, которые остановились, знали о происходящем из сообщений по рациям. После этого он пошел к себе в машину, чтобы одеться так, как на улице было холодно. Когда одевшись вернулся на место, увидел, что водители проезжавших машин усадили этих парней в автомашину ОКА. У них была кровь на лице и голове. Он увидел разломанное одно ружье, которое лежало возле ОКИ, а так же приклад от второго ружья. На месте он увидел водителя из Фрейч Лайнера, у которого была прострелена нога и он помогал ему влезть в его автомашину.

<данные изъяты>

Из показаний свидетеля ФИО57 данных им в стадии досудебного производства, показания которого оглашения по ходатайству государственного обвинителя следует, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с инспектором ДПС <данные изъяты>, на служебном автомобиле ВАЗ 2105, бортовой номер <данные изъяты>, в 15 часов 55 минут в ОВД по Чановскому району Новосибирской области с автотрассы <данные изъяты> приняли сообщение от граждан, о том, что на данной трассе двое неизвестных граждан с оружием передвигаются на автомобиле марки «Ока», белого цвета без государственного номера, останавливая большегрузные автомашины, угрожая оружием, требуют с граждан денежные средства. По распоряжению дежурного ОВД по Чановскому району Новосибирской области, совместно с инспектором ДПС <данные изъяты> участковым ФИО71, вооружились автоматическим оружием, выдвинулись на место происшествия. Во время следования на участок трассы, от дежурного получили сообщение, что вооруженные неизвестные граждане с оружия стреляют в проезжающие автомобили. Спустя некоторое время вновь от дежурного ОВД получили сообщение о том, что обстреляли автомобиль марки «Фред-Лайнер» и ранили с оружия одного человека. Подъехав к месту происшествия, а именно при подъезде к <данные изъяты> км., автомобильной трассы «<данные изъяты>, обнаружили с западной и восточной стороны автотрассы <данные изъяты> имеются колонны большегрузных автомобилей, которые стояли на месте. От них на удалении 200 метров находился автомобиль «Ока» белого цвета, без государственного номера. Подойдя ближе, увидели автомобиль «Ока» и незнакомых им граждан, среди них был Мурзин Александр Александрович и Старостин Александр Николаевич. Стекла в автомобиле ОКА были разбиты, рядом с автомобилем на земле лежали два поврежденных приклада от охотничьих ружей, и один двуствольный ствол. От находившихся на месте происшествия водителей с проезжавших автомашин узнали, что именно эти два парня совершили нападение на водителя автомашины ФИО79 Лайнер и при помощи охотничьего ружья обстреляли его автомашину в ходе движения, требуя остановиться, повредив радиатор автомашины. На месте происшествия на южной обочине стояла автомашина ФИО79 Лайнер по направлению на восток, у автомашины был прострелен радиатор и передняя облицовка. Водитель автомашины был ранен в ногу. От пострадавшего водителя узнал, что действительно данные граждане на автомашине ОКА ехали с о стороны востока и за несколько метров перед ними развернулись и стали двигаться впереди его автомашины. Затем открылась пассажирская дверца и из нее произвели по передней части его автомашины четыре выстрела из охотничьего ружья. После того как его автомашина остановилась, они проехав несколько метров на восток, развернулись и с западной стороны подъехали и остановились прямо напротив кабины его автомашины. Это было видно на месте. Парни выйдя из автомашины ОКА подошли к нему и стали требовать деньги. Он пытался сгладить требования, однако они продолжали требовать и угрожать убийством. Он не дожидаясь производства выстрела с их стороны, спрыгнул с подножки своей автомашины, стал забирать ружье. Завязалась борьба в ходе которой ружье оказалось у второго нападающего и он пытаясь его убить, произвел два выстрела в его сторону, одним из которых попал ему в ногу, вторым попал в руку второму нападающему. После этого он стал с ними продолжать драться и отобрал ружье. Здесь стали останавливаться другие водители и стали помогать ему задерживать нападавших. В автомашине ОКА достали второе ружье и кто-то из водителей ударив его об асфальт разбил на части, а ствол закинули в кювет напротив автомашины ОКА. Мурзина и Старостина стали осматривать на предмет наличия у них оружия и других колюще режущих предметов, а так же наличия телесных повреждений. У Мурзина имеется огнестрельная рана руки. Затем подъехала оперативная группа и они перетянув жгутом руку Мурзину, вместе со Старостиным поместили в служебную автомашину.    Мурзин А.А. и Старостин А.Н. были сопровождены в Чановскую ЦРБ. После осмотра участка дороги выдвинулись на <данные изъяты> км. автодороги, где находился водитель второй автомашины, на которую было совершено нападение. Приехав на указанный участок дороги, увидели стоявшую на южной обочине автомашину СКАНИЯ и находящегося в ней водителя. У автомашины были прострелены два левых колеса, переднее и заднее. На колесах были видны сбоку отверстия от заряда ружья. Водитель автомашины пояснил, что примерно в 15 часов 50 минут он двигался с восточной стороны и увидел, что с перекрестка    <адрес> НСО на трассу выехала автомашина ОКА белого цвета без государственных номеров. Машина поехала в западном направлении. Отъехав от данного перекрестка км.2-3 он увидел стоящую на обочине автомашину ОКА белого цвета без номеров. Из автомашины вышли два парня и подойдя к нему стали требовать деньги. Он объяснил, что денег у него нет, и парни, угрожая ему убийством, произвели два выстрела из ружья по колесам и прострелили два колеса, после чего скрылись в западном направлении, на автомобиле ОКА. Свидетель ФИО57 подтвердил правильность показаний данных им на предварительном следствии.

    <данные изъяты>

<данные изъяты>.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Согласно протоколу заявления (т. л.д. 60), гражданина ФИО82 заявил в ОВД по <адрес> о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 до 21 часа, неизвестные лица совершили открытое хищение части ТМЦ из фургона полуприцепа марки «МАССЕУ» опрокинувшегося в результате ДТП и находящегося в кювете трассы <данные изъяты>» в районе <данные изъяты> км в <адрес> НСО, с применением огнестрельного оружия.

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления дежурного ОВД по <адрес> НСО м-ра милиции ФИО72 от ДД.ММ.ГГГГ, (Том. лд. 61). зарегистрировано телефонное сообщение ФИО63 а1983 г. р. о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 50 минут на трассе «<данные изъяты>. Неизвестные лица произвели выстрелы из ружья по автомашине СКАНИЯ.

Согласно протоколу устного заявления (т. л.д. 62), ФИО70, заявил о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 50 минут, двое неизвестных ему парня, ехавшие на автомашине ОКА белого цвета остановили его на трассе «<данные изъяты>» в <адрес> НСО в 2-3 км. Западнее <адрес> НСО и угрожая охотничьим ружьем, потребовали выдать <данные изъяты> рублей за проезд по трассе, высказывая угрозу убийством, направляя стволы ружья на него, после чего произвели два выстрела по колесам его автомашины «Скания», повредив их.

Согласно протоколу принятия устного заявления (т. л.д. 63) ФИО80, заявил о том, что ДД.ММ.ГГГГ, когда он двигался по трассе «Байкал» на территории <адрес> НСО на автомашине ФИО79 Лайнер <данные изъяты> регион в восточном направлении, неподалеку от кафе «<данные изъяты>» <адрес> двое неизвестных ему мужчин на автомашине ОКА белого цвета произвели два четыре выстрела с целью остановки его автомашины и повредили радиатор, от чего он был вынужден остановиться. После чего направляли на него охотничье ружье и угрожали убийством, требую деньги. В ходе данного нападения ему прострелили ногу. Он произвел их задержание, совместно с другими водителями. От приехавших сотрудников милиции узнал их фамилии - Старостин и Мурзин.

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления дежурного ОВД по <адрес> НСО м-ра милиции ФИО72 от ДД.ММ.ГГГГ, (т. л.д. 64) зарегистрировано телефонное сообщение из больницы о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ЦРБ поступил Мурзин А.А. с диагнозом – огнестрельное ранение правого предплечья с обширным размозжением мягких тканей и локтевой кости на границе нижней трети и средней трети.

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления дежурного ОВД по <адрес> НСО м-ра милиции ФИО72 от ДД.ММ.ГГГГ, (т. л.д. 65) зарегистрировано телефонное сообщение из Чановской ЦРБ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ЦРБ поступил Старостин А.Н. с диагнозом – закрытая ЧМТ, вдавленный перелом теменной кости слева с переходом на основание

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления дежурного ОВД по <адрес> НСО м-ра милиции ФИО72 от ДД.ММ.ГГГГ, (т. л.д. 66). Зарегистрировано телефонное сообщение из Чановской ЦРБ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ЦРБ поступил ФИО80 с диагнозом – огнестрельное слепое дробовое ранение левой голени.

Согласно справке Чановской ЦРБ (т. л.д. 73),    Мурзин А.А. находится на лечении в хирургическом отделении Чановской ЦРБ с диагнозом «огнестрельное ранение правого предплечья с обширным размозжением мягких тканей и локтевой кости на границе нижней трети. Сотрясение головного мозга. Ушибленная рана области левой брови. <адрес> орбиты. Множественные ушибленные раны височно-теменной области затылочной слева. Геморрагический шок 2-3 ст.

Старостин А.Н. находится на лечении в хирургическом отделении Чановской ЦРБ с диагнозом закрытая черепно-мозговая травма. Вдавленный перелом теменной кости с переходом на основание. Ушиб головного мозга тяжелой степени.

Согласно справке Чановской ЦРБ (т. л.д. 74) ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов в приемном покое отказался от госпитализации гражданин ФИО80 с диагнозом «Огнестрельное, слепое дробное ранение левой голени».

    Согласно протоколу осмотра места происшествия (т. л.д. 90-91), прилагаемой к протоколу осмотра места происшествия, схемы места происшествия. (Том. л.д.92), прилагаемой к протоколу осмотра места происшествия фототаблицы (том. л.д. 93-94), произведен осмотр участка местности, расположенного на автомобильной трассе «<данные изъяты>. В ходе осмотра места происшествия установлено, что    фургона полуприцепа и находящийся в нем товар, расположены в кювете, а так же были зафиксированы следы преступления и изъята одна бутылка напитка «Липтон Лимон» похищенная из фургона, а так же зафиксирован на фотоснимок след транспортного средства, при помощи которого было совершено преступление.

Согласно протоколу осмотра места происшествия (том. л.д. 95-96), прилагаемой к протоколу осмотра места происшествия схемы места происшествия (том. лд.97), прилагаемой к протоколу осмотра места происшествия фототаблицы,    (Том. л.д. 98 ), произведен осмотр участка местности, расположенного в восточной части <адрес> НСО ведущей на <адрес> в <адрес>. В ходе производства осмотра места происшествия на проезжей части дороги обнаружен и осмотрен мотоцикл УРАЛ с боковым прицепом и задним прицепом в виде (тележки) в которых находились различные бутылки с напитком, похищенные из фургона полуприцепа на трассе «<данные изъяты>». Мотоцикл с прицепом, и товаром был изъят с места осмотра.

Согласно протоколу осмотра места происшествия (т. л.д.99-100 ), прилагаемой к протоколу осмотра места происшествия схема места происшествия (т. лд105), прилагаемой к протоколу осмотра прилагается фототаблицы. (т. л.д. 101-104), произведен осмотр участков местности, расположенных на <данные изъяты> При производстве осмотра были изъяты автомашины ОКА, предметы похожие на охотничьи ружья и боеприпасы к ним, а также сотовый телефон НОКИА из автомашины ОКА.

Согласно протоколу осмотра места происшествия (т. л.д. 106-107), в приемном отделении Чановской ЦРБ    изъята одежда Старостина А.Н. и Мурзина А.А.

Согласно протоколу дополнительного осмотра места происшествия (т. л.д.108-109 ), прилагаемой к протоколу осмотра места происшествия фототаблицы (т. л.д. 110-114 )осмотрен участок местности, на <данные изъяты>. В ходе осмотра места происшествия изъяты автомашина, Скания, предмет похожий на гильзу от охотничьего ружья, частицы похожие на дробь от заряда

Согласно протоколу дополнительного осмотра места происшествия (т. л.д.115-116), прилагаемой к протоколу осмотра места происшествия фототаблицы. (т. л.д. 117-118) осмотрен участок местности, расположенного на <данные изъяты> км.. автодороги <данные изъяты>. В ходе осмотра места происшествия изъяты автомашина, ФИО79 Лайнер, предмет похожий стволы от охотничьего ружья, частицы похожие на дробь от заряда и пыж контейнер.

    Согласно протоколу осмотра предметов (т. л.д. 119-122) прилагаемой к протоколу осмотра предметов фототаблицы (т. л.д. 125-127), в качестве вещественного доказательства осмотрены: напиток «Липтон Лимон» в пластиковой бутылке емкостью по 1,75 литра в количестве 1 бутылки, напиток «7ап Эмеральд» в пластиковых бутылках, емкостью по 2 литра в количестве 48 бутылок, напиток «Липтон Лимон» в пластиковых бутылках емкостью по 1,75 литра в количестве 44 бутылки, напиток «Липтон Лимон» в пластиковых бутылках емкостью по 1,25 литра в количестве 55 бутылок, напиток «Пепси Макс» в пластиковых бутылках емкостью по 2 литра в количестве 33 бутылок, одноразовые стаканы емкостью по 0,3 литра в количестве 7 упаковок по 100 штук в каждой упаковке, мотоцикл марки «УРАЛ» модели <данные изъяты>, синего цвета с боковым прицепом с установленном на нем деревянным коробом и задним прицепом - одноосной телегой с колесами от сельскохозяйственной техники.

    Согласно протоколу осмотра предметов (т. л.д. 132-133 ), в качестве вещественного доказательства осмотрена автомашина марки СКАНИЯ государственный номер <данные изъяты> регион. В ходе осмотра автомашины обнаруженные повреждения образовавшиеся в результате разбойного нападения.

Согласно протоколу осмотра предметов (т. л.д. 136-137 ), в качестве вещественного доказательства осмотрена автомашина марки ФИО79 Лайнер государственный номер <данные изъяты> регион. В ходе осмотра автомашины обнаружены повреждения образовавшиеся в результате разбойного нападения.

Согласно протоколу осмотра предметов (т. л.д. 140-142), в качестве вещественного доказательства осмотрен фотоснимок со следом транспортного средства изъятым на месте происшествия, вблизи фургона полуприцепа на <данные изъяты>.

    <данные изъяты>

    <данные изъяты>

<данные изъяты>

    Согласно протоколу осмотра предметов (т. л.д. 161-164), в качестве вещественных доказательств осматривались предметы изъятые в ходе осмотров места происшествия на автодороге <данные изъяты>, а именно:

– предмет похожий на ружье. «16/70, <данные изъяты> (Данный предмет, внешне похожий на охотничье ружье упакован в пакет –капроновый мешок, опечатан печатью ОВД и скреплен подписями понятых).

– два предмета, внешне похожие на приклад и цевье от охотничьего ружья. На цевье имеется выбитый номер <данные изъяты>

– два ствола скрепленные между собой в горизонтальном положении, диаметром у дульного среза около 16 мм. Предположительно данные стволы от охотничьего ружья 20- 16 калибра.

- два предмета внешне похожих на гильзы охотничьего патрона изготовленные из пластмасса красного цвета с металлическими наконечниками желтого цвета. На металлической части данного предмета имеются записи «16».

– два предмета внешне похожих на гильзы охотничьего патрона изготовленные из пластмасса красного цвета с металлическими наконечниками желтого цвета. На металлической части данного предмета имеются записи «16».

– предмет внешне похожий на патрон от охотничьего ружья изготовленные из пластмасса красного цвета с металлическим наконечником желтого цвета. На металлической части данного предмета имеются записи «16». На боковой части данного предмета имеется надпись РЕКОРД и указатель номера дроби .

- один предмет внешне похожий на патрон (гильзу) охотничьего патрона изготовленный из пластмасса красного цвета с металлическими наконечниками желтого цвета. На металлической части данного предмета имеются записи «16».

- один предмет внешне похожий на    (гильзу) охотничьего патрона изготовленный из пластмасса красного цвета с металлическими наконечниками желтого цвета. На металлической части данного предмета имеются записи «16».

- один предмет внешне похожий пыж-контейнер от охотничьего патрона. Данный предмет представляет собой пластмассовый предмет светло-серого (розового) цвета. Данный предмет длинной около 37-38 мм, диаметром 16-17 мм. Поверхность пыжа-контейнера деформирована и повреждена. Внутри пакета так же обнаружены два металлических предмета внешне похожих на дробины от охотничьего заряда, дробины деформированы и имеют цвет свинца.

- металлические предметы внешне похожие на дробины от охотничьего заряда, и частицы резины от колеса вперемешку с металлическими предметами. Дробины деформированы и имеют цвет свинца.

Согласно протоколу осмотра предметов (т. л.д. 170-171). В качестве вещественного доказательства осмотрена автомашина марки ВАЗ 111130 ОКА белого цвета без государственных регистрационных знаков, которая имеет внешние повреждения и была изъята с автомобильной трассы <данные изъяты> с места происшествия ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно протоколу осмотра предметов (т. л.д. 181-183), прилагаемой к протоколу осмотра предметов фототаблицы с 5 фотоснимками. (Том. л.д. 184-186), в качестве вещественного доказательства осмотрен сотовый телефон марки НОКИА, изъятый при осмотре автомашины ОКА на месте происшествия ДД.ММ.ГГГГ. В ходе производства осмотра из телефона были извлечены 5 фотоснимков, на которых изображен ребенок и Старостин А.Н., а так же в руках у ребенка и самого Старостина находятся два разных предмета, внешне похожих на охотничьи ружья. Присутствующий при осмотре участковый уполномоченный ФИО67 пояснил, что на фотоснимках он опознает Старостина А.Н. и его малолетнюю дочь, они являются жителями <адрес> НСО.

Согласно протоколу осмотра предметов (т. лд.189-191), в качестве вещественного доказательства осмотрена одежда Старостина А.Н. и Мурзина А.А., изъятая в ходе осмотра приемного отделения Чановской ЦРБ, в которой они находились в момент совершения преступления, а именно: - куртка кожаная черного цвета укороченная, мужская. Куртка спортивная из материи черного цвета мужская.1 пара шерстяных носков белого цвета. Футболка черного цвета с коротким рукавом. Трусы мужские полосатые. Трико спортивные черного цвета. Одна пара носок черного цвета. Куртка черного цвета матерчатая, с рукавами и нагрудными карманами.

<данные изъяты>

Согласно сопроводительных документов на груз (т. л.д. 215-217), определено количество, наименования и стоимость перевозимого товара.

Согласно рапорту милиционера ОКС ИВС ФИО73,(т. л.д. 11) ДД.ММ.ГГГГ он конвоировал задержанного Старостина А.Н., который после возвращения из зала судебного заседания по поводу его ареста, зайдя в ИВС ОВД по <адрес> НСО стал кричать и угрожать расправой содержащемуся в ИВС Кокиеву, требуя, чтобы тот изменил свои показания, которые он давал на следствии, в противном случае с ним разберутся.

      Согласно рапорту милиционера ОКС ИВС ФИО74 (т. л.д. 12), ДД.ММ.ГГГГ он находился на смене в ИВС ОВД по <адрес> НСО и в его смену содержащийся в камере Старостин А.Н., выкрикивал словесные угрозы содержащемуся в камере ФИО68, заставляя ее поменять свои показания по уголовному делу.

Согласно протоколу проверки показаний на месте, с участием свидетеля ФИО68, (т л.д. 18-22), прилагаемой к протоколу проверки показаний на месте фототаблицы (т. л.д. 23-27), свидетель на месте показал, где именно и в каком месте находился стоявший грузовой автомобиль, лежала перевернутая фура, а так же показал, откуда он, Джунусов и Старостин брали товар, и куда его переносили, показав место за лесным колком.

Согласно справке Чановской ЦРБ (т. лд.186), Мурзин А.А. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находился на лечении в Чановской ЦРБ с диагнозом: «Огнестрельное ранение правого предплечья с обширным размозжением мягких тканей, огнестрельный оскольчатый перелом локтевой кости в средней и нижней трети справа, множественные ушибленные раны лица, волосистой части головы».

Согласно справке Чановской ЦРБ (т. л.д. 247), Старостин с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находился на лечении в Чановской ЦРБ с диагнозом: «ЗЧМТ Вдавленный перелом теменной области слева. Ушиб головного мозга тяжелой степени, алкогольное опьянение. Сахарный диабет 1 типа в ст. субкомпенсации». После выписки не нуждается в стационарном лечении.

Согласно заключению трасалогической экспертизы и прилагаемой к заключению фототаблицы (т. л.д. 27-31), след шины, зафиксированный путем фотосъемки при осмотре места происшествия не пригоден для идентификации, однако пригоден для сравнения по общегрупповым признакам.

-След шины, зафиксированный путем фотосъемки, при осмотре места происшествия мог быть оставлен шинами колеса телеги буксируемой мотоциклом «Урал» под управлением ФИО69

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы , (т. л.д. 51-55), у Старостина А.Н., имелось следующее телесное повреждение: закрытая черепно-мозговая травма, в виде ушиба головного мозга тяжелой степени, вдавленного перелома теменной кости слева, ссадины в теменной области слева, ссадин и гематом в лобной, теменной, затылочной областях (точное количество и локализация в представленных медицинских документах не указаны), которая оценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни. Данное телесное повреждение образовалось в результате воздействия твердого тупого предмета (предметов). В виду отсутствия описания в представленных медицинских документах морфологических особенностей видимых телесных повреждений на голове (характера корочек ссадинах и цвета кожи над гематомами) достоверно определить давность образования черепно-мозговой травмы не представляется возможным, но не исключается возможность ее образования в срок ДД.ММ.ГГГГ и при обстоятельствах указанных в постановлении.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы (т. л.д. 68-71), у гр-на ФИО80, имелись следующие телесные повреждения: - раны (2) левой голени осложнившиеся инфицированием, которые оцениваются как СРЕДНЕЙ ТЯЖЕСТИ вред здоровью, по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше 3-х недель (более 21 дня). В виду краткого описания ран левой голени, достоверно определить механизм их образования не представляется возможным, но в представленных медицинских документах раны обозначены как «огнестрельные дробовые». Раны левой голени образовались незадолго до обращения за медицинской помощью, возможно в срок ДД.ММ.ГГГГ и при обстоятельствах указанных в постановлении.

Согласно заключению баллистической экспертизы , и прилагаемой к заключению фототаблицы, (т. л.д. 85-95), предмет похожий на ружье , изъятый на <данные изъяты>. является двуствольным, охотничьим ружьем модели «ИЖ-58», серия К , 16-го калибра и относится к гладкоствольному, огнестрельному оружию. Данное ружье изготовлено промышленным способом, пригодно для стрельбы правым стволом, левым стволом - пригодно для производства отдельных выстрелов (курок ставиться на боевой взвод только при воздействии на предохранитель). Определить, ставился ли курок левого ствола, на боевой взвод без воздействия на предохранитель, до момента образования повреждений, не представляется возможным. Производство выстрелов из данного ружья без нажатия па спусковой крючок не возможно. Из данного ружья производились выстрелы после последней чистки канала ствола.

- Предмет похожий на ружье , изъятый на <данные изъяты>, является двуствольным, охотничьим ружьем модели «ТОЗ-БМ» 20-го калибра и относится к гладкоствольному, огнестрельному оружию. Данное ружье изготовлено промышленным способом, пригодно для стрельбы правым ствола, левым стволом - для стрельбы не пригодно (отсутствуют части ударно-спускового механизма). Определить, было бы пригодно ружье для стрельбы левым стволом, до момента образования у них повреждений, не представляется возможным. Производство выстрелов из правого ствола данного ружья без нажатия на спусковой крючок не возможно. Решить вопрос был ли возможен выстрел из левого ствола ружья до образования у него повреждений, не представляется возможным. Из данного ружья производились выстрелы после последней чистки канала ствола.

- Предмет, похожий на патрон, изъятый из автомашины ОКА. является охотничьимпатроном 16-го калибра и относиться боеприпасам для гладкоствольного охотничьегоогнестрельного оружия, пригодным для стрельбы из охотничьих ружей и карабинов 16калибра, к числу которых относятся и ружье модели «ИЖ-58». серия К . изъятое на <данные изъяты>

- Два предмета похожие на гильзы, обнаруженные в салоне автомашины «ОКА», два предмета похожих на гильзы обнаруженные под автомашиной «СКАНИЯ». два предмета похожих на гильзы, изъятые из стволов ружья, являются частями боеприпасов кгладкоствольному охотничьему огнестрельному оружию, а именно гильзами охотничьихпатронов 16-го калибра, промышленного изготовления. Данные патроны предназначеныдля стрельбы из охотничьего оружия - ружей и карабинов 16-го калибра, к числу которыхотносятся и два ружья, изъятые на <данные изъяты>

-Гильза, обнаруженная в салоне автомашины «ОКА» (). гильза, изъятая из ствола ружья () имеют следы оружия пригодные для идентификации и стреляны в одном экземпляре или стволе огнестрельного оружия 16-го калибра. Гильза, обнаруженная в салоне автомашины «ОКА» (). гильза, изъятая из ствола ружья () и гильза, обнаруженная под автомашиной «СКАНИЯ»(), имеют следы оружия пригодные для идентификации и стреляны в втором экземпляре или стволе огнестрельного оружия 16-го калибра. Гильза, обнаруженная под автомашиной «СКАНИЯ»() следов оружия пригодных для идентификации не имеет.

- Два шарообразных предмета, извлеченные из передней части облицовки и радиатора автомашины «Фрейч Лайнер» <данные изъяты> регион, являются частью многокомпонентного снаряда, а именно дробью. Данная дробь является элементом снаряжения боеприпасов к гладкоствольному охотничьему огнестрельному оружию, и была выстреляна из огнестрельного оружия в составе многокомпонентного снаряда патрона. Определить калибр патрона не представляется возможным. На дроби отсутствуют следы оружия, пригодные для идентификации.

Предметы, извлеченные из пробитого колеса автомашины «Скания» <данные изъяты> регион, являются частью многокомпонентного снаряда, а именно дробью. Данная дробь является элементом снаряжения боеприпасов к гладкоствольному охотничьему огнестрельному оружию, и была выстреляна из огнестрельного оружия в составе многокомпонентного снаряда патрона. Определить калибр патрона не представляется возможным. На дроби отсутствуют следы оружия, пригодные для идентификации.

- Предмет, похожий на пыж. извлеченный из передней части облицовки и радиатора автомашины «Фрейч лайнер» <данные изъяты> регион, является частью боеприпаса, а именно пыжом-контейнером. Данный пыж-контейнер изготовлен промышленным способом, предназначен для снаряжения охотничьих патронов 16-го калибра, данный пыж был выстрелян из огнестрельного оружия в составе патрона 16-го калибра. На данном пыже-контейнере следов пригодных для идентификации оружия не имеется.

- Решить вопрос: «Не выстрелян ли предмет похожий на пыж, обнаруженный в передней части автомобиля «Фрейч-Лайнер» на <данные изъяты> км, из предметов похожих на ружья?», не представляется возможным по причине указанной в исследовательской части заключения.

- Гильза, обнаруженная в салоне автомашины «ОКА» (). гильза, изъятая из ствола ружья () стреляны в правом стволе ружья ИЖ-58. изъятом на <данные изъяты>

- Гильза, обнаруженная в салоне автомашины «ОКА» (), гильза, изъятая из ствола ружья () и гильза, обнаруженная под автомашиной «СКАНИЯ»(), стреляны в левом стволе ружья ИЖ-58, изъятом на <данные изъяты>

- Решить вопрос, стреляна ли гильза, обнаруженная под автомашиной СКАНИЯ () из представленных ружей, не представляется возможным, по причине указанной в исследовательской части заключения.

    Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы (т. л.д. 107-109), у Старостина А. Н., обнаруживается    психическое    расстройство    в    форме    диссоциального расстройства личности <данные изъяты>. Об этом свидетельствуют его анамнез (с указанным диагнозом был освобожден от службы в армии, имеет четыре судимости, ведет асоциальный образ жизни, отрицательно характеризуется по месту жительства). У него наблюдается демонстративность в поведении, эмоционально-волевые нарушения, некоторое снижение волевого контроля над своим поведением, неспособность извлекать пользу из прошлого опыта,    особенно наказания,    безответственность и пренебрежение к социально принятым нормам поведения. Психические нарушения, имеющиеся у Старостина,    выражены    незначительно,    не сопровождаются    нарушением    мышления,    восприятия,    грубым    снижением    памяти, интеллекта, критических и прогностических функций, поэтому, как в период совершения противоправных деяний, так и в настоящее время, он мог и может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения правонарушений не обнаруживалось у Старостина А.Н. какого-либо временного психического расстройства: в эти периоды он правильно ориентировался в окружающей обстановке, сохранял адекватный речевой контакт, действия его носили целенаправленный характер и не обуславливались бредом, галлюцинациями, либо иными психическими нарушениями. Утверждение Мурзина о том, что во время совершения правонарушений он терял сознание - не подтверждается материалами дела и медицинской документацией. В период совершения правонарушения - ДД.ММ.ГГГГ, Старостин А.Н. находился в состоянии простого алкогольного опьянения, что подтверждается признанием самого испытуемого и медицинской документацией. В период совершения правонарушения, Старостин А.Н. получил черепно-мозговую травму, в связи с которой лечился в Чановской ЦРБ. Указанная травма у Старостина А.Н. протекала без каких-либо психических нарушений, из больницы он был выписан в удовлетворительном состоянии. В настоящее время Старостин А.Н. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания, может принимать участие в судебно-следственных действиях и нести ответственность за содеянное, может осуществлять свое право на защиту. В принудительных мерах медицинского характера Старостин А.Н. не нуждается.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы (т. лд.123-125) у Мурзина Александра Александровича обнаруживается психическое расстройство в форме диссоциального расстройства личности и поведения <данные изъяты> Психические нарушения, имеющиеся у Мурзина А.А., выражены незначительно, не сопровождаются    нарушением    мышления,    восприятия,    грубым    снижением    памяти, интеллекта, критических и прогностических функций, поэтому, как в период совершения противоправного деяния, так и в настоящее время, он мог и может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения правонарушения, не обнаруживалось у Мурзина А.А. какого-либо временного психического расстройства: в этот период он правильно ориентировался в окружающей обстановке, сохранял адекватный речевой контакт, действия его носили целенаправленный характер и не обуславливались бредом, галлюцинациями, либо иными психическими нарушениями. Утверждение испытуемого о том, что во время совершения правонарушения, он на длительный срок терял сознание, не подтверждается материалами дела и медицинской документацией. В настоящее время Мурзин А.А. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания, может принимать участие в судебно-следственных действиях и нести ответственность за содеянное, может осуществлять свое право на защиту. В принудительных мерах медицинского характера Мурзин А.А. не нуждается.

<данные изъяты>

    Согласно данным протокола очной ставки между свидетелем ФИО68 и свидетелем ФИО69, в ходе которой свидетель ФИО69 подтвердил показания свидетеля ФИО68 и пояснил, что действительно он сам по просьбе ФИО75 из его автомашины забирал двуствольное ружье и оставлял его на временное хранение у себя в доме. ФИО69 так же подтвердил то, что товар в лесном колке он грузил совместно со Старостиным А.Н., Джунусовым Ш.Ж. и ФИО68. (т. л.д. 93-95).

    Согласно данным протокола очной ставки между свидетелем ФИО68 и подозреваемым Джунусовым Ш.Ж., в ходе которой ФИО68 полностью подтвердил как, при каких обстоятельства Джунусов и Старостин совершили хищение имущества вечером ДД.ММ.ГГГГ. Джунусов Ш.Ж. отказался от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ (т. л.д. 96-99).

Согласно данным протокола очной ставки между потерпевшим ФИО80 и обвиняемым Мурзиным А.А., в ходе которой потерпевший ФИО80 полностью подтвердил как, при каких обстоятельствах Мурзин и Старостин совершили на него нападение с целью завладения деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, применив при этом огнестрельное охотничье ружье. Обвиняемый Мурзин А.А. пояснил, что он ни на кого не нападал и никакого преступления не совершал, а ФИО80 сам их остановил со Старостиным и причинил им телесные повреждения (т. л.д. 144-146).

    Согласно данным протокола очной ставки между свидетелем ФИО62 и обвиняемым Мурзиным А.А., в ходе которой свидетель ФИО59 полностью подтвердил как, при каких обстоятельствах Мурзин и Старостин совершили разбойное нападение на водителя автомашины ФИО79 А.П., во время движения по трассе <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ. Обвиняемый Мурзин А.А. пояснил, что он никакого нападения на ФИО80 не совершал (т. л.д. 147-149).

Согласно данным протокола очной ставки между свидетелем ФИО62 и обвиняемым Старостиным А.Н., в ходе, которой свидетель ФИО59 полностью подтвердил как, при каких обстоятельствах Мурзин и Старостин совершили разбойное нападение на водителя автомашины ФИО79 А.П., во время движения по трассе <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ. Обвиняемый Старостин А.Н. пояснил, что он никакого нападения на ФИО80 не совершал (т. л.д.150-152 )

    Согласно данным протокола очной ставки между потерпевшим ФИО80 и обвиняемым Старостиным А.Н., в ходе, которой потерпевший ФИО80 полностью подтвердил как, при каких обстоятельствах Мурзин и Старостин совершили на него нападение с целью завладения деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, применив при этом огнестрельное охотничье ружье. Обвиняемый Старостин А.Н. пояснил, что он ни на кого не нападал и никакого преступления не совершал, а ФИО80 сам их остановил с Мурзиным и причинил им телесные повреждения (т. л.д. 153-156).

Давая оценку исследованным в суде доказательствам, по эпизоду о хищении Джунусовым по предварительному сговору со Старостиным товарно-материальных ценностей принадлежащих ООО «ТД <данные изъяты>», суд находит, что перечисленные выше доказательства по делу: показания потерпевшего ФИО82, свидетелей, судом признаются допустимыми, относимыми и достоверными, поскольку они получены с соблюдением требований УПК РФ, не содержат противоречий, которые ставили бы их под сомнение, согласуются с письменными материалами дела, указанными выше, оглашенными гособвинителем.

Сведения, изложенные в протоколах очных ставок между ФИО68 и ФИО69, между ФИО68 и Джунусовым, показания свидетеля ФИО69 данные в судебном заседании свидетельствуют о том, что подсудимые Джунусов и Старостин непосредственно совершали действия направленные на хищение чужого имущества принадлежащего ООО «ТД <данные изъяты>». Для облегчения совершения преступления использовали ФИО68 и ФИО69, в дальнейшем активно участвовали в перемещении похищенного от места его нахождения в <адрес>, что судом расценивается как непосредственное участие Старостина и Джунусова в хищении чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Органом предварительного расследования Джунусову и Старостину по эпизоду о хищении товарно-материальных ценностей принадлежащих ООО «ТД <данные изъяты>», инкриминировалось совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета используемого в качестве оружия.

Данная квалификация действий подсудимых не нашла своего подтверждения в исследованных судом доказательствах, поскольку обвинение сделано на предположениях. Как следует из показаний подсудимых Джунусова и Старостина, показаний потерпевшего ФИО82, хищение товарно-материальных ценностей принадлежащих ООО «ТД <данные изъяты>» совершалось тайно. Каких – либо доказательств, указывающих на умысел со стороны подсудимых Старостина и Джунусова на совершение ими разбоя, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета используемого в качестве оружия, суду не представлены. Государственный обвинитель ходатайствовал перед судом о переквалификации действий Старостина и Джунусова по данному эпизоду на п. «А» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ, № 26 -ФЗ), по признакам – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная: группой лиц по предварительному сговору. Данные обстоятельства нашли свое подтверждение и в оглашенных в судебном заседании протоколах осмотра мест происшествия, заключений судебных экспертиз, протокола проверки показаний на месте с участием свидетеля ФИО68 и протоколами очных ставок между свидетелем ФИО68 и подозреваемым Джунусовым Ш.Ж., свидетелем ФИО68 и свидетелем ФИО69. Оценивая представленные стороной обвинения и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд считает установленным и доказанным, что Джунусов Ш.Ж., по предварительному сговору со Старостиным А.Н. совершил тайное хищение имущества принадлежащих ООО «ТД <данные изъяты>» на общую сумму <данные изъяты>

Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Джунусова Ш.Ж. и Старостина А.Н. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной: группой лиц по предварительному сговору, и квалифицирует их действия по п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ, № 26 -ФЗ), по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная: группой лиц по предварительному сговору.

Судом не принимаются в качестве доказательств показания свидетеля ФИО78 данные им в судебном заседании, поскольку его показания противоречат установленным в суде обстоятельствам, и не согласуются с исследованными судом доказательствами. По убеждению суда изменение показаний свидетелем Джунусовым вызвано защитой интересов подсудимого Джунусова Ш.Ж, который приходится братом свидетелю.

Оценивая исследованные в суде доказательства в части совершения Мурзиным и Старостиным двух эпизодов разбоя, суд находит, что перечисленные выше доказательства по делу: показания потерпевших ФИО70 и ФИО80, свидетелей ФИО76, ФИО58, ФИО57, ФИО56, ФИО63, признаются судом допустимыми, относимыми и достоверными, поскольку они получены с соблюдением требований УПК РФ, не содержат противоречий, которые ставили бы их под сомнение, согласуются с письменными материалами дела, указанными выше, оглашенными гособвинителем.

Из исследованных судом доказательств суд установил, что в дневное время ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 50 минут, Мурзин А.А., и Старостин А.Н. вооружившись огнестрельным оружием, двумя охотничьими ружьями 16 и 20 калибра, и охотничьими патронами 16 калибра, на автомашине марки «ОКА» белого цвета принадлежащей Мурзину выехали на <данные изъяты>», где остановили автомашину марки СКАНИЯ государственный номер <данные изъяты> регион, под управлением ФИО70 и под угрозой применения насилия опасного для жизни человека, угрожая убийством, при помощи охотничьего ружья марки ИЖ-58 серия К , 16 калибра, стали требовать от ФИО70, передачи им денежных средств, в сумме <данные изъяты> рублей. Для достижения преступных намерений направленных на безвозмездное изъятие у ФИО70 денежных средств, с целью подавления его воли к сопротивлению, с помощью охотничьего ружья 16 калибра, подсудимый Мурзин, по заранее определенной договоренности со Старостиным А.Н., произвел два выстрела по колесам автомашины СКАНИЯ государственный номер <данные изъяты> регион, приведя их в негодность.

В этот же день ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов подсудимые Старостин и Мурзин, в состоянии алкогольного опьянения, вооружённые двумя охотничьими ружьями, 16 калибра марки ИЖ-58 серия К и 20 калибра, марки ТОЗ-БМ со сбитыми серийными номерами, на автомашине марки «ОКА» без государственных номеров, принадлежащей Мурзину, на <данные изъяты> км., автодороги совершили действия направленные на совершение разбойного нападения на ФИО80 управлявшего автомобилем марки Фрейч Лайнер государственный номер <данные изъяты> регион. Для достижения своих преступных намерений, Старостин по заранее определенной договоренности с Мурзиным управляя автомашиной ОКА, развернул ее и продолжил движение в восточном направлении, по ходу движения автомашины марки Фрейч Лайнер, с медленной скоростью, препятствуя движению автомашины Фрейч Лайнер под управлением ФИО80, с целью ее остановки. Находящийся на пассажирском сиденье подсудимый Мурзин А.А. из охотничьего ружья 16 калибра в целях подавления воли водителя ФИО80 и принуждения его остановить транспортное средство, произвел четыре выстрела в переднюю облицовочную часть и лобовое стекло автомашины Фрейч Лайнер, чем создал угрозу для жизни и здоровья водителя ФИО80, повредил емкость для охлаждающей жидкости двигателя автомашины. После остановки автомашины Фрейч Лайнер под управлением ФИО80 подсудимые Мурзин А.А. и Старостин А.Н. продолжая свои преступные действия, подъехали к автомашине и для достижения преступных намерений,    под угрозой применения охотничьего ружья 16 калибра, направили стволы ружья в голову потерпевшего ФИО80, требовали передачи им денежных средств, не прекращая высказывать угрозы убийством и повреждением автомашины. Потерпевший ФИО80, опасаясь за свою жизнь и здоровье, принял меры к предотвращению преступных действий Мурзина и Старостина, при этом в момент, когда Мурзин держащий в руках охотничье двуствольное ружье, направленное в лицо и тело ФИО80, обратился к Старостину с вопросом об убийстве водителя ФИО80, с верхней ступеньки подножки автомашины бросился на Мурзина А.А. и левой рукой ухватив за ствол охотничьего ружья, стал отводить его от себя, правой рукой ухватив за шею Мурзина А.А. стал предпринимать меры по изъятию оружия. Подсудимый Старостин А.Н. увидев борьбу выхватил из рук ФИО80 охотничье ружье, отойдя в сторону направил стволы заряженного ружья в ФИО80, который в это время одной рукой схватив Мурзина А.А. за шею, а второй рукой за волосы, удерживал его перед собой, прикрываясь от выстрела, который намеревался сделать Старостин рассчитывая на то, что Старостин А.Н. не будет производить выстрел, опасаясь ранить Мурзина. Подсудимый Старостин не прекращая удерживать стволы ружья по направлению в ФИО80 стал кричать Мурзину, чтобы тот пригнулся, для того, чтобы он мог произвести выстрел в ФИО80. Подсудимый Мурзин пытался вырваться из рук ФИО80 и отстраниться с линии огня, и в момент, когда левая нога потерпевшего ФИО80 оказалась вне прикрытия, подсудимый Старостин умышленно произвел прицельный выстрел в ногу, причинил потерпевшему ФИО80 телесные повреждения в виде: раны левой голени, осложнившиеся инфицированием, которые оцениваются как СРЕДНЕЙ ТЯЖЕСТИ вред здоровью, по признаку длительного расстройства здоровья, продолжительностью свыше 3х недель (более 21 дня). В дальнейшем потерпевший ФИО80 опасаясь за свою жизнь и здоровье, толкнул Мурзина А.А. в сторону Старостина, который удерживая стволы ружья в направлении Мурзина А.А. и находящегося за его спиной ФИО80, произвел выстрел, в руку Мурзина и причинив ему при этом огнестрельное ранение. Потерпевший ФИО80 в дальнейшем принял меры к пресечению преступных действий Мурзина и Старостина их задержанию и передаче сотрудникам милиции.

Суд не принимает во внимание в качестве достоверного доказательства по делу показания подсудимых Старостина и Мурзина в части их непричастности к совершению двух эпизодов разбойного нападения. Свои выводы суд основывает на том, что показания подсудимых в этой части носят защитный характер и опровергаются показаниями потерпевших и свидетелей, которые прямо указали на Старостина и Мурзина, как на лиц совершивших разбойные нападения, с применением охотничьего ружья. Данные обстоятельства нашли свое подтверждение и в оглашенных в судебном заседании протоколах осмотра мест происшествий, заключений судебных экспертиз, и протоколах очных ставок между обвиняемым Мурзиным и потерпевшим ФИО80, а также свидетелем ФИО62, между обвиняемым Старостиным и потерпевшим ФИО80, а также свидетелем ФИО62.

Суд не принимает во внимание доводы защиты об оговоре потерпевшими и свидетелями подсудимых Мурзина и Старостина по двум эпизодам разбойного нападения. Версия оговора судом проверялась. В судебном заседании установлено, что потерпевшие ФИО70 и ФИО80 ранее до случившегося с подсудимыми не были знакомы, неприязненных отношений не было, показания потерпевших и свидетелей в этой части последовательны и у суда нет оснований сомневаться в правдивости их показаний. Кроме того подсудимые Мурзин и Старостин не смогли объяснить причину, по которой потерпевшие и свидетели оговаривают их.

Сведения, изложенные в протоколах осмотра мест происшествий и выводы судебных экспертиз носят взаимодополняемый характер подтверждаются показаниями допрошенных по делу свидетелей, и свидетельствуют о том, что Мурзин и Старостин с целью хищения денежных средств совершили нападение первоначально на водителя ФИО70, а в дальнейшем на водителя ФИО80, при этом использовали охотничьи ружья, с помощью которых угрожали потерпевшим производя выстрелы, а потерпевшему ФИО80 при этом причинили средней тяжести вред здоровью.

Таким образом, суд приходит к выводу о виновности Старостина А.Н.и Мурзина А.А. в совершении 2-х эпизодов разбойного нападения, и квалифицирует действия Старостина и Мурзина по эпизоду о разбойном нападении на ФИО70 по ст. 162 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года, № 26 -ФЗ), по признакам: разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия.

По эпизоду о разбойном нападении на ФИО80 действия Старостина А.Н. и Мурзина А.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года, № 26 -ФЗ), по признакам: разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением оружия.

    При назначении вида и меры наказания подсудимым Джунусову Ш.Ж., Мурзину А.А., Старостину А.Н., суд учитывает: характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенных каждым из них преступных действий, которые в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести и тяжких, личности подсудимых, которые характеризуется удовлетворительно, в том числе смягчающие, отягчающие и конкретные обстоятельства.

Выводы судебно-психиатрической экспертизы в отношении Старостина А. Н., о том, что он в период совершения правонарушения - ДД.ММ.ГГГГ, находился в состоянии простого алкогольного опьянения, в период совершения правонарушения, получил черепно-мозговую травму, которая протекала без каких-либо психических нарушений, и в настоящее время он может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания, может принимать участие в судебно-следственных действиях и нести ответственность за содеянное, в принудительных мерах медицинского характера он не нуждается позволяют суду сделать вывод о том, что Старостин подлежит наказанию за совершённое преступление.

С учётом выводов судебно-психиатрической экспертизы у Мурзина А.А. период совершения правонарушения, не обнаруживалось какого-либо временного психического расстройства: в этот период он правильно ориентировался в окружающей обстановке, сохранял адекватный речевой контакт, действия его носили целенаправленный характер и не обуславливались бредом, галлюцинациями, либо иными психическими нарушениями. Утверждение испытуемого о том, что во время совершения правонарушения, он на длительный срок терял сознание, не подтверждается материалами дела и медицинской документацией. В настоящее время Мурзин А.А. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания, может принимать участие в судебно-следственных действиях и нести ответственность за содеянное, может осуществлять свое право на защиту. В принудительных мерах медицинского характера Мурзин А.А. не нуждается. С учётом установленных обстоятельств дела оснований для иного вывода у суда не имеется. В связи с этим Мурзин А.А. подлежит наказанию за совершённое преступление.

Обстоятельством, отягчающим наказание по делу в отношении Мурзина А.А., и Джунусова Ш.Ж. суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание по делу в отношении Мурзина А.А., Старостина А.Н., суд признаёт, наличие на иждивении каждого из подсудимых детей малолетнего возраста.

    Суд учитывает и конкретные обстоятельства дела. Подсудимые Джунусов, Мурзин и Старостин молоды, характеризуются в быту удовлетворительно, преступление совершили в алкогольном опьянении, Мурзин, кроме того, преступление совершил в период отбывания наказания за совершение умышленного преступления, как условно осужденный, а также как лицо отбывающее наказание за преступление в виде исправительных работ. Джунусов преступление совершил в период отбытия наказания в виде обязательных работ. Суд учитывает также физическое и психическое развитие каждого из подсудимых их семейное и материальное положение.

     Рассматривая вопрос о назначении наказания подсудимым Джунусову, Мурзину и Старостину, по правилам ст. 64 УК РФ, суд не находит исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, а также ролью каждого из подсудимых, их поведением после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений. Вместе с тем, суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание.

    Совокупность изложенных обстоятельств, а также поведение подсудимых до и после совершения преступления, материальное положение каждого из подсудимых, молодой возраст подсудимых позволяют суду назначить каждому наказание в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в пределах санкции инкриминируемых преступлений, с учетом наличия в действия Джунусова рецидива преступлений, а в действиях Мурзина опасного рецидива.

    На основании ст.73 УК РФ, суд считает возможным исправление и перевоспитание Джунусова без изоляции от общества. Наказание для Джунусова считать условным, установить испытательный срок, с возложением обязанностей.

Приговор <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Джунусова Ш.Ж. исполнять самостоятельно.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ, назначить Мурзину и Старостину наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ, отменить условное осуждение Мурзину А. А. назначенное приговором <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 158 ч.2 п.п. «А.Б. В» УК РФ.

    На основании ст. 70 УК РФ, окончательно назначить Мурзину А.А. наказание, по совокупности приговоров, то есть к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить не отбытое наказание, назначенное приговором <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор от ДД.ММ.ГГГГ, по которому Мурзин осужден по ст. 319 УК РФ и ему назначено наказание виде исправительных работ сроком 6 месяцев с удержанием из заработной платы 10% в доход государства исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Мурзину А.А., Старостину А.Н., до вступления приговора в законную силу, с учётом опасности совершенного преступления, изменить на содержание под стражей.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: напиток «Липтон Лимон» в пластиковой бутылке емкостью по 1,75 литра в количестве 1 бутылки, напиток «7ап Эмеральд» в пластиковых бутылках, емкостью по 2 литра в количестве 48 бутылок, напиток «Липтон Лимон» в пластиковых бутылках емкостью по 1,75 литра в количестве 44 бутылки, напиток «Липтон Лимон» в пластиковых бутылках емкостью по 1,25 литра в количестве 55 бутылок, напиток «Пепси Макс» в пластиковых бутылках емкостью по 2 литра в количестве 33 бутылок, одноразовые стаканы емкостью по 0,3 литра в количестве 7 упаковок по 100 штук в каждой упаковке оставить по принадлежности у представителя грузоперевозок- ФИО64 согласно имевшемуся в деле постановлению, освободив ФИО64 от ответственного хранения вещественных доказательств,

-мотоцикл марки «УРАЛ» модели <данные изъяты>, без регистрационного номера, номер рамы <данные изъяты>, синего цвета с боковым прицепом с установленном на нем деревянным коробом и задним прицепом - одноосной телегой с колесами от сельскохозяйственной техники оставить у ФИО69 согласно имеющейся в деле расписке, освободив его от ответственного хранения вещественных доказательств,

- автомобиль СКАНИЯ государственный номер <данные изъяты> регион оставить у владельца освободив ФИО70 от дальнейшего хранения вещественного доказательства.

-автомобиль Фрейч Лайнер государственный номер <данные изъяты> регион оставить у владельца, освободив ФИО80 от дальнейшего хранения вещественных доказательств.

-след транспортного средства на фотоснимке, СД-диск уч и стенограмма к нему на двух листах Ф№4, 5 фотоснимков хранить при уголовном деле.

<данные изъяты>

-ружье «16/70, К <данные изъяты> приклад и цевье от охотничьего ружья с номером <данные изъяты>»,    два ствола от охотничьего ружья, скрепленные между собой в горизонтальном положении, диаметром у дульного среза около 16 мм., 4-е гильзы охотничьего патрона изготовленные из пластмасса красного цвета с металлическими наконечниками желтого цвета на металлической части данного предмета имеются записи «16», патрон от охотничьего ружья изготовленный из пластмасса красного цвета с металлическим наконечником желтого цвета с надписью на металлической части «16», патрон (гильза) охотничьего патрона изготовленный из пластмасса красного цвета с металлическими наконечниками желтого цвета на металлической части которого имеется записи «16», гильзу охотничьего патрона изготовленную из пластмасса красного цвета с металлическими наконечниками желтого цвета на которой имеется запись «16», пыж-контейнер от охотничьего патрона, длиной около 37-38 мм, диаметром 16-17 мм., две деформированные свинцовые дробины от охотничьего заряда, дробины от охотничьего заряда, и частицы резины от колеса вперемешку с металлическими предметами передать в ЦАХиТО ГУВД России по Новосибирской области для уничтожения,

-автомобиль марки ОКА ВАЗ 111130 без наличия регистрационных знаков оставить у её владельца Мурзина А.А. освободив Мурзина А.А. от ответственного хранения.

Куртку кожаную черного цвета укороченную мужскую, куртку спортивную из материи черного цвета мужскую, одну пару шерстяных носков белого цвета, трусы мужские полосатые передать Мурзину А.А.

Футболку черного цвета с коротким рукавом, трико спортивное черного цвета, одну пару носков черного цвета, куртку черного цвета матерчатую, с рукавами и нагрудными карманами передать Старостину А.Н.

    Разрешая вопрос о процессуальных издержках в виде оплаты труда адвоката Антипенко О.В. в сумме 716 рублей 10 копеек в защиту интересов Мурзина А.А., на предварительном следствии, а также по оплате труда адвоката Минакова С.А. в сумме 3580 рублей 50 копеек, в защиту интересов Старостина А.Н., суд, руководствуясь ст. 51 УПК РФ полагает необходимым освободить подсудимых Старостина и Мурзина    от выплат процессуальных издержек.

Согласно ст. ст. 131, 132 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм выплаченных адвокату Баянову С.В., размере 3222 рубля 45 копеекза оказание юридической помощи подлежат взысканию с подсудимого Джунусова Ш. Ж.

    Согласно ст.131, 132 УПК РФ, процессуальные издержки в виде сумм потраченных потерпевшим ФИО80 в сумме 3000 (три тысячи) рублей 00 копеек на покрытие расходов связанных с явкой в суд из села <адрес> подлежат взысканию с Мурзина Александра Александровича, Старостина Александра Николаевича в солидарном порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Джунусова Шарафутдина Жалялитдиновича виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «А» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание лишение свободы на 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание для Джунусова Ш.Ж. считать условным, установить испытательный срок на 2 (два) года.

Возложить на Джунусова Ш.Ж. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без разрешения органа ведающего исполнением приговора, в ночное время с 22 часов до 6 часов 00 минут утра находиться дома, за исключением случаев нахождения на работе в связи с выполнением трудовых обязанностей.

    Меру пресечения Джунусову Ш.Ж. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить прежнюю – подписка о невыезде.

Приговор <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Джунусова Ш.Ж. исполнять самостоятельно.

Признать Старостина Александра Николаевича виновным в совершении преступлений предусмотренных: ст. 158 ч.2 п. «А» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), 162 ч.2, 162 ч. 2 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание:

По ст. 158 ч.2 п. «А» УК РФ, лишение свободы на 2 (два) года без ограничения свободы.

По ст.162 ч.2 УК РФ лишение свободы на 4 (четыре) года без штрафа и ограничения свободы.

По ст.162 ч.2 УК РФ лишение свободы на 4 (четыре) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно назначить Старостину Александру Николаевичу наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний - лишение свободы на 5 (пять) лет без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Мурзина Александра Александровича виновным в совершении двух эпизодов преступлений предусмотренных ст. 162 ч. 2 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), за каждое из которых назначить наказание лишение свободы на 4 (четыре) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ назначить Мурзину А.А. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний - лишение свободы на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ, отменить условное осуждение Мурзину Александру Александровичу, назначенное ДД.ММ.ГГГГ приговором <данные изъяты> районного суда Новосибирской области по ст. 158 ч 2 п. п. «А.Б.В» УК РФ.

На основании ст. 70 УК РФ, назначить Мурзину Александру Александровичу наказание, по совокупности приговоров, то есть к наказанию, назначенному по данному приговору частично в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, присоединить наказание, назначенное приговором <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ. Окончательно назначить Мурзину А.А. наказание лишение свободы на 5 (пять) лет, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор Мирового судьи 1го судебного участка <адрес> НСО от ДД.ММ.ГГГГ, по которому Мурзин осужден по ст. 319 УК РФ и ему назначено наказание виде исправительных работ сроком 6 месяцев с удержанием из заработной платы 10% в доход государства исполнять самостоятельно.

Срок наказания осуждённым Старостину А.Н., Мурзину А. А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, со дня провозглашения приговора.

    Зачесть в срок отбывания наказания Старостину А.Н. время нахождения его под стражей по данному делу период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

    Меру пресечения Мурзину Александру Александровичу, Старостину Александру Николаевичу изменить на содержание под стражей. Заключить Мурзина Александра Александровича, Старостина Александра Николаевича под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: напиток «Липтон Лимон» в пластиковой бутылке емкостью по 1,75 литра в количестве 1 бутылки, напиток «7ап Эмеральд» в пластиковых бутылках, емкостью по 2 литра в количестве 48 бутылок, напиток «Липтон Лимон» в пластиковых бутылках емкостью по 1,75 литра в количестве 44 бутылки, напиток «Липтон Лимон» в пластиковых бутылках емкостью по 1,25 литра в количестве 55 бутылок, напиток «Пепси Макс» в пластиковых бутылках емкостью по 2 литра в количестве 33 бутылок, одноразовые стаканы емкостью по 0,3 литра в количестве 7 упаковок по 100 штук в каждой упаковке оставить по принадлежности у представителя грузоперевозок- ФИО64 согласно имевшемуся в деле постановлению, освободив ФИО64 от ответственного хранения вещественных доказательств,

-мотоцикл марки «УРАЛ» модели <данные изъяты> без регистрационного номера, номер рамы <данные изъяты>, синего цвета с боковым прицепом с установленном на нем деревянным коробом и задним прицепом - одноосной телегой с колесами от сельскохозяйственной техники оставить у ФИО69 согласно имеющейся в деле расписке, освободив его от ответственного хранения вещественных доказательств,

- автомобиль СКАНИЯ государственный номер <данные изъяты> регион оставить у владельца освободив ФИО70 от дальнейшего хранения вещественного доказательства.

-автомобиль Фрейч Лайнер государственный номер <данные изъяты> регион оставить у владельца, освободив ФИО80 от дальнейшего хранения вещественных доказательств.

-след транспортного средства на фотоснимке, СД-диск уч и стенограмма к нему на двух листах Ф№4, 5 фотоснимков хранить при уголовном деле.

<данные изъяты>

-ружье «16/70, К <данные изъяты> приклад и цевье от охотничьего ружья с номером «<данные изъяты>»,    два ствола от охотничьего ружья, скрепленные между собой в горизонтальном положении, диаметром у дульного среза около 16 мм., 4-е гильзы охотничьего патрона изготовленные из пластмасса красного цвета с металлическими наконечниками желтого цвета на металлической части данного предмета имеются записи «16», патрон от охотничьего ружья изготовленный из пластмасса красного цвета с металлическим наконечником желтого цвета с надписью на металлической части «16», патрон (гильза) охотничьего патрона изготовленный из пластмасса красного цвета с металлическими наконечниками желтого цвета на металлической части которого имеется записи «16», гильзу охотничьего патрона изготовленную из пластмасса красного цвета с металлическими наконечниками желтого цвета на которой имеется запись «16», пыж-контейнер от охотничьего патрона, длиной около 37-38 мм, диаметром 16-17 мм., две деформированные свинцовые дробины от охотничьего заряда, дробины от охотничьего заряда, и частицы резины от колеса вперемешку с металлическими предметами передать в ЦАХиТО ГУВД России по Новосибирской области для уничтожения,

-автомобиль марки ОКА ВАЗ 111130 без наличия регистрационных знаков оставить у её владельца Мурзина А.А. освободив Мурзина А.А. от ответственного хранения.

Куртку кожаную черного цвета укороченную мужскую, куртку спортивную из материи черного цвета мужскую, одну пару шерстяных носков белого цвета, трусы мужские полосатые передать Мурзину А.А.

Футболку черного цвета с коротким рукавом, трико спортивное черного цвета, одну пару носков черного цвета, куртку черного цвета матерчатую, с рукавами и нагрудными карманами передать Старостину А.Н.

Взыскать с Джунусова Шарафутдина Жалялитдиновича, в ФЕДЕРАЛЬНЫЙ БЮДЖЕТ процессуальные издержки в сумме 3222 рубля 45 копеек, за оказание юридической помощи адвокатом.

Взыскание с Мурзина А.А., Старостина А.Н., процессуальных издержек за оказание юридической помощи не производить, поскольку Мурзин и Старостин в силу психического развития самостоятельно не могут осуществлять свое право на защиту.

Взыскать солидарно с Мурзина Александра Александровича, Старостина Александра Николаевича в пользу потерпевшего ФИО80 процессуальные издержки в сумме 3000 (три тысячи) рублей 00 копеек, потраченные в связи с явкой его в суд из села <адрес>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждёнными, содержащимися под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Судья          подпись     Марченко Н.И.

Копия верна:    Судья

            Секретарь