Дело № 1- 58
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Чаны ДД.ММ.ГГГГ
Судья Чановского районного суда Новосибирской области Марченко Н.И.
При секретаре: Дольчаниной Н.Н.
С участием государственного обвинителя прокуратуры Чановского района Новосибирской области Русина М.Н.
Подсудимого: Карпова Ивана Анатольевича
Защитника Пинтусова А.П., представившего № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
Потерпевшего: ФИО28
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Карпова Ивана Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Карпов И.А совершил преступление, связанное с умышленным причинением тяжкого вреда здоровью человека. Преступление Карпов совершил в алкогольном опьянении на <адрес> при следующих обстоятельствах.
В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, подсудимый Карпов И.А. в своем доме, расположенном в <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения устроил ссору со своей женой ФИО18. В ходе ссоры ФИО18 стала собирать свои вещи и вещи детей с целью ухода из дома. Карпов И.А. предполагая то, что его жена ФИО18 собирается уходить от него к ФИО28, из чувства ревности, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью человека, вооружился двуствольным охотничьим ружьем, марки ИЖ43 ЕМ №, в патронник которого вставил два самозарядных патрона. Для достижения своих преступных намерений направленных на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО28, подсудимый Карпов с заряженным охотничьим ружьем вышел на <адрес>. В дальнейшем Карпов заряженное ружье оставил возле телеграфного столба напротив дома родителей пострадавшего ФИО28, расположенного по адресу: <адрес>, а сам подошел к дому, вызвал на улицу находящегося в доме ФИО28. После выхода ФИО28 из дома, Карпов И.А. отвёл его в сторону телеграфного столба, за которым находилось заряженное охотничье ружье, взял его в руки и направив стволы заряженного ружья в сторону ФИО28, стал высказывать угрозы расправой, при этом прикладом ружья умышленно нанес удар в область головы ФИО28. От полученного повреждения пострадавший ФИО28, опасаясь за свою жизнь и здоровье, пытался скрыться в ограде дома своих родителей. Подсудимый Карпов И.А. умышленно, с целью причинения вреда здоровью гражданина ФИО28, находившегося напротив входной калитки в ограду дома ФИО28 на расстоянии 3-5 метров от него, произвел один выстрел в <данные изъяты>. В результате выстрела по вине Карпова потерпевшему ФИО28 были причинены телесные повреждения виде: ранения правой кисти с отрывом кисти, перелом пястных костей со смещением костных отломков, отрывом и размозжением сухожилий разгибателей и сгибателей пальцев кисти, обширным дефектом мягких тканей, наличием инородных тел правой кисти. Причиненное ФИО28 телесное повреждение привело к резко выраженному ограничению движений четырех пальцев правой кисти, в функционально невыгодном -выпрямленном положении (как следствие ранения правой кисти), что соответствует 40% согласно п. 107г) « Таблицы процентов стойкой утраты общей трудоспособности в результате различных травм …» Приложения к Медицинским критериям определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденным Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008 года № 194н. Учитывая это, вышеуказанное телесное повреждение оценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (свыше 30 процентов).
В судебном заседании подсудимый Карпов И.А. виновным себя в совершении указанного преступления признал частично.
Подсудимый Карпов И.А. суду показал, что он проживает в селе <адрес> со своей женой ФИО18, от совместной жизни с которой имеется двое детей малолетнего возраста, и от первого брака он воспитывает сына в возрасте 8 лет. Является охотником и у него в личном пользовании имеются три охотничьих гладкоствольных ружья, два 12 калибра и одно 28 калибра, которые достались ему от отца. Ружья хранились в сейфе. Утром ДД.ММ.ГГГГ он взял бутылку водки, которую употребил с участием своего знакомого <данные изъяты>. Вернулся домой, и стал управляться в ограде, периодически выпивал понемногу спиртное, прямо в ограде дома. Когда на улице стемнело, он зашел в дом, в котором находилась его жена и дети. Жена стала с ним ругаться по поводу того, что он употребил спиртные напитки, и стала собирать вещи, сообщив, что намерена уйти от него. Он подумал, что жена хочет уйти к ФИО28, с которым она ранее встречалась. Решил напугать ФИО28, чтобы он близко к его жене не приближался. Для этого взял из сейфа свое двуствольное охотничье ружье ИЖ-43, и два заряженных патрона. Пошел к дому ФИО28, чтобы вызвать его на улицу. Выйдя на улицу, вставил в патронник два патрона, самозарядные из латунных гильз. Ружье оставил у телеграфного столба, а сам через калитку вошел в палисадник дома и постучал в окно. Когда ФИО28 вышел за ограду, он прошел к столбу, взял ружье и подошел к ФИО28 с заряженным ружьем. ФИО28 развернулся и пошел в сторону дома своих родителей. Он поднял ружье в сторону уходящего от него ФИО28, нажал на спусковой крючок, и на расстоянии примерно трёх - пяти метров, произвел один выстрел. Убивать ФИО28 не желал, просто хотел его напугать, хотя понимал, что он, производя выстрел из ружья, может причинять вред ФИО28. Видел, что ФИО28 присел, и испугавшись ответственности за совершенное деяние и еще за сложившиеся в семье отношения, решил покончить свою жизнь самоубийством. Он приложил стволы своего ружья к своему подбородку и дотянувшись правой рукой да спускового крючка нажал на него и произвел выстрел себе в подбородок. Затем, он помнит, что стоял возле крыльца дома соседа ФИО22 Юрия, куда он пришел. Очнулся в реанимации Чановской ЦРБ. Свою вину в том, что он причинил вред здоровью ФИО28, признает, сожалеет о случившемся, но убивать ФИО28 не хотел и не имел умысла причинить вред здоровью ФИО28. Наносил ли ФИО28 удар прикладом ружья, не помнит.
Допросив подсудимого Карпова, потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Карпова в совершении инкриминируемого ему преступления.
Потерпевший ФИО28, суду показал, что в дневное время ДД.ММ.ГГГГ он на своей личной автомашине марки ВАЗ 21063 приехал к своим родителям, проживающим в <адрес>. В течение всего дня он находился у родителей дома. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> у него должен был состояться суд по установлению отцовства. Он объезжал на своей машине свидетелей, которые должны были явиться в суд с целью их уведомления о суде. В вечернее время он так же находился в доме у родителей и около 22 часов лег спать. Около 24 часов он проснулся от стука в окно спальни. Он оделся и вышел на улицу. За оградой увидел Карпова Ивана, жителя села <адрес>, который проживает напротив дома его родителей. Карпов предложил ему пойти покурить и пошел в сторону телеграфного столба. Он пошел следом за Карповым, который шел впереди него. Когда подошел к телеграфному столбу, стоявшему через дорогу от дома, он увидел, что Карпов из-за столба взял в руки двуствольное ружье и на расстоянии 3-4 метров направил стволы ружья в его сторону, на уровне пояса. Когда он остановился, Карпов подошел вплотную и вскинул ружье, приставив приклад к своему плечу, и нацелился ему в область шеи. Затем Карпов нанес ему удар по голове прикладом, от чего он почувствовал сильную боль, и головокружение. Сразу же развернулся и пошел в сторону дома своих родителей. Когда подошел к калитке ворот, услышал выстрел, почувствовал ожог в области правой кисти и падение правой руки. Кисть его правой руки повредило зарядом от выстрела, а из раны шла кровь. Левой рукой передавил запястье, чтобы остановить кровь и зашел в дом. Дома родители перетянули руку, мать позвала фельдшера, вызвали скорую. Фельдшер находилась в соседнем доме <данные изъяты>. Он пришел домой к ФИО22, у которого дома в коридоре лежал Карпов И.А., голова у которого была забинтована. Автомобилем скорой помощи его и Карпова доставила в Чановскую ЦРБ. Просит удовлетворить исковые требования по материальному ущербу и компенсации морального вреда.
Свидетель ФИО18, суду показала, что она проживает в <адрес> со своим мужем Карповым Иваном. От совместной жизни с мужем имеется двое детей малолетнего возраста. У мужа имеется сын от первого брака, который также проживает с ними. В ДД.ММ.ГГГГ в течение месяца тайно от мужа встречалась с ФИО28 Александром. Когда муж об этом узнал, у них произошел разговор, и оба решили продолжать совместную жизнь. ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома, около 22 часов её муж Карпов Иван пришел домой в состоянии опьянения. На этой почве возникла ссора и в ходе ссоры она сообщила, что уходит от Карпова и стала собирать вещи свои и детей. Услышала, что хлопнула дверь и поняла, что Карпов вышел из дома. Через некоторое время в дом забежал сосед ФИО22 Юрий, и сообщил, что Иван Карпов стрельнул себе в лицо и что нужно срочно вызывать автомашину скорой помощи. Она унесла детей к соседке и прибежала к ФИО22, где на полу увидела мужа, у которого лицо было в крови. В доме ФИО22 увидела ФИО28 Александра, у которого была повреждена рука. Из разговоров она поняла, что Карпов из ружья произвел выстрел в ФИО28 и затем стрелял из ружья в себя. Приехавшая скорая помощь увезла Карпова и ФИО28 в больницу. Поведение мужа к ФИО28 объясняет ревностью и состоянием алкогольного опьянения.
Из показаний свидетеля ФИО24 следует, что он проживает в <адрес>. Карпов Иван приходится ему родным братом. Вечером ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он находился дома, позвонила <данные изъяты>, которая приходится женой его брату Ивану, и вызвала его к себе в дом. Он сразу побежал к брату домой. На улице встретил ФИО22 Юрия, который проживает по соседству с братом и от него узнал, что все находятся у него в доме, а его брат Карпов Иван произвел выстрел из ружья в себя. Когда зашел в ограду дома ФИО22, возле крыльца в снегу увидел двуствольное ружье, принадлежащее его брату. Карпов Иван находился в сенях дома и ему оказывали медицинскую помощь. Видел, что у брата было повреждено лицо. Затем в ограду дома ФИО22 зашел ФИО28 Александр, у которого была прострелена правая кисть. Ружье он унес в дом брата, предварительно из ружья извлек две пустые латунные гильзы. Карпова Ивана и ФИО28 Александра скорая помощь увезла в больницу. Ружье и патроны он выдал сотрудникам милиции.
Свидетель ФИО19 суду показал, что он проживает в <адрес> со своей женой. ФИО28 Александр приходится ему сыном, который зарегистрирован в <адрес>. Днём ДД.ММ.ГГГГ сын приехал с вахты и остаался у них. Вечером ДД.ММ.ГГГГ легли спать, но после 23 часов кто-то постучал в окно. Сын накинул на себя верхнюю одежду, вышел из дома на улицу узнать, кто пришел. Он тоже поднялся и стал смотреть в окно на улицу. На улице горел фонарь, и было видно, что на дороге стоит его сын Александр и возле него, на расстоянии в 1 метр находился Карпов Иван, который держал в руках какой-то предмет, похожий на палку. Затем он увидел, что его сын пошел в сторону дома, а Карпов поднял, вверх предмет, который у него был в руках, и направил в сторону уходящего сына. Затем прозвучал хлопок, и было видно пламя огня. Понял, что Карпов произвел выстрел из ружья. Сын пришел с раненой рукой. Было много крови. Перевязали раненую руку и вызвали скорую помощь и сына увезли в Чановскую ЦРБ.
Свидетель ФИО23 суду показала, что она проживает в селе <адрес> со своим мужем. ДД.ММ.ГГГГ у них в гостях был их сын ФИО28 Александр. После 23 часов они уже спали, кто-то постучал в окно дома. Сын оделся и вышел на улицу. Затем услышала, когда в дом забежал сын ФИО28 Александр и она увидела поврежденную правую руку. От сына узнала, что руку ему прострелил Карпов Иван. Она побежала за медиком ФИО21. Когда пришла к ФИО21, увидела ФИО22 Юрия, который тоже прибежал вызывать медика, так как у него в доме находится Карпов Иван, с огнестрельным ранением лица. Сына и Карпова Ивана увезли в Чановскую ЦРБ.
Свидетель ФИО22 суду показал, что он проживает в селе <адрес> по соседству с Карповым Иваном. Вечером ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, он находился у себя дома и услышал шум в сенях своего дома. Когда открыл дверь в сени, увидел на пороге стоящего Карпова Ивана, который одной рукой оперся о косяк, а второй рукой оперся на находящееся у него в руке двуствольное ружье. Все лицо у него было в крови. Понял, что Карпов стрелял себе в лицо. Выхватил из рук Карпова ружье и выкинул в снег, а сам побежал к <данные изъяты> и сообщил ей о том, что её муж раненый находится в его квартире, и попросил её вызвать скорую помощь. Сам побежал к фельдшеру ФИО21. Когда бежал по улице обогнал мать ФИО28 Александра. Вызвал ФИО21 к пострадавшему и в это время увидел, что пришла ФИО28 и сообщила, что Карпов Иван, прострелил руку её сыну ФИО28. ФИО21 пришла к нему в дом и оказала помощь Карпову Ивану, и ФИО28, которого к тому времени привела мать в его квартиру. Ружье он отдал брату Карпова Ивана. Приехавшая скорая помощь увезла Карпова и ФИО28 в больницу.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Согласно рапорту <данные изъяты> ФИО26, от ДД.ММ.ГГГГ, (т. № лд.23), ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов Карпов И.А. находясь возле дома ФИО28 в <адрес> на почве личных неприязненных отношений, при помощи ружья марки ИЖ-43, произвел выстрел в ФИО28, причинив ему огнестрельное ранение руки.
Согласно справке Чановской ЦРБ (т. № л.д.32), ФИО28 ДД.ММ.ГГГГ р. поступил в приемное отделение Чановской ЦРБ ДД.ММ.ГГГГ в 1 час 30 минут с диагнозом: Огнестрельное ранение правой верхней конечности.
Согласно справке Чановской ЦРБ (т. № л.д. 33) Карпов Иван Анатольевич ДД.ММ.ГГГГ р. поступил в приемное отделение Чановской ЦРБ ДД.ММ.ГГГГ в 1 час 35 минут с диагнозом: Огнестрельное ранение лица.
Согласно справке Чановской ЦРБ (т. № л.д.34), ФИО28 с ДД.ММ.ГГГГ находится на лечении в хирургическом отделении с диагнозом: Огнестрельное ранение правой кисти с отрывом кисти, размозжением костей запястья, проксимального отдела 2-5 пястный костей, отрывом и размозжением сухожилий сгибателей и разгибателей, обширным дефектом мягких тканей.
Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (т. № л.д. 37) дежурный ОВД по <адрес> НСО ФИО27 зарегистрировал сообщение дежурной мед сестры Чановской ЦРБ ФИО25 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ЦРБ поступил ФИО28 ДД.ММ.ГГГГ г.р. с диагнозом – огнестрельное ранение правой верхней конечности.
Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ (т. № л.д. 38) дежурный ОВД по <адрес> НСО ФИО27 зарегистрировал сообщение ФИО20 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов в ее брата ФИО28 в <адрес> произвел выстрелил из ружья гр-н Карпов Иван.
Согласно протоколу осмотра места происшествия (т. № лд.42-43) прилагаемой к протоколу осмотра места происшествия схемы (т. № лд.44), произведен осмотр жилой квартиры ФИО18 с ее согласия, расположенной в <адрес> НСО по <адрес>2. В ходе осмотра места происшествия ФИО18 добровольно выдала охотничье ружье, модели ИЖ-43 ЕМ двуствольное зарегистрированное на имя ее мужа Карпова И.А., две гильзы, изъят ватный тампон с пятнами бурого цвета на стволах охотничьего ружья, похожих на кровь.
Согласно протоколу осмотра места происшествия, (т. № л.д. 45-46), прилагаемой к протоколу осмотра места происшествия схемы (т. № лд.47), прилагаемой к протоколу осмотра места происшествия фототаблицы (т. № л.д. 48-52 ), произведен осмотр жилого дома семьи ФИО28 и прилегающей к дому территории, расположенных в селе <адрес> <адрес>, в ходе осмотра места происшествия со столба калитки дома ФИО28 был изъят выпил с металлическими шариками похожими на дробь от заряда патрона охотничьего ружья. С пола внутри дома изъят кусок картона с пятнами бурого цвета похожими на кровь. С земли вблизи <адрес> был обнаружен и изъят предмет похожий на зуб человека с пятнами бурого цвета.
Согласно протоколу осмотра места происшествия (т. № лд.57-58) в помещении гардероба Чановской ЦРБ осмотрена и изъята одежда Карпова И.А. и ФИО28 со следами пятен бурого цвета, похожих на кровь.
Согласно протоколу осмотра предметов (т. № л.д. 76-78) в качестве вещественного доказательства осмотрены: охотничье ружьё модели ИЖ43 ЕМ, две гильзы, ватный тампон с веществом бурого цвета похожим на кровь, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в доме ФИО18.
Согласно протоколу осмотра предметов (т. № л.д. 82-84 ) в качестве вещественного доказательства произведен осмотр деревянного выпила с ворот <адрес> с находящимися в нем металлическими шариками – дробью от заряда патрона охотничьего ружья, кусок картона с пятнами бурого цвета изъятого с пола <адрес> НСО, а так же ватного тампона с веществом бурого цвета и зуба человека, изъятых при осмотре места вблизи <адрес>.
Согласно протоколу осмотра предметов (т. № л.д. 87-89 ) в качестве вещественного доказательства произведен осмотр одежды Карпова И.А. и ФИО28, изъятой в приемном отделении Чановской ЦРБ после поступления их в Чановскую ЦРБ с телесными повреждения, полученными ими ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> НСО.
Согласно заключению баллистической экспертизы (т. №л.д.161-166 ), охотничье ружье изъятое в квартире Карпова И.А. в ходе осмотра места происшествия, является гражданским огнестрельным оружием, является охотничьим гладкоствольным двуствольным ружьем, изготовлен промышленным способом, модели ИЖ-43ЕМ 12 калибра. Данное ружье пригодно для производства выстрелов. Выстрел без нажатия на спусковой крючок из данного ружья невозможен.
Согласно заключению баллистической экспертизы (т. № лд.170-175 ) повреждения на деревянном выпиле изъятом с деревянного столба дома семьи <данные изъяты> по адресу <адрес>) являются огнестрельными. Данные повреждения, образованы выстрелом из охотничьего ружья. В повреждениях имеется дробь №. Дробь в повреждениях является частью охотничьих патронов.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы (т. № л.д. 178-181), на теле Карпова И.А. имеются телесные повреждения в виде отсутствия части нижней челюсти (как следствие огнестрельного ранение лица слева с обширным дефектом мягких тканей левой щечной, околоушной, височной, подъязычной области слева, мягкого и твердого неба, открытого огнестрельного перелома тел нижней челюсти, верхней челюсти слева). Данные повреждения, которые он сам себе причинил при попытке покончить жизнь самоубийством, оцениваются как тяжкий вред здоровью.
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы (т. № лд.184-186),Карпов каких либо психических расстройствам, в том числе и временных, во время преступления не обнаруживал. Карпов во время преступления мог осознавать фактических характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время преступления Карпов И.А. находился в состоянии простого алкогольного опьянения - перед преступлением он употреблял алкогольные напитки, ориентировался в ситуации, сохранял адекватный речевой контакт, его действия были последовательны, целенаправленны и не были обусловлены каким-либо психотическими переживаниями. В настоящее время Карпов, не обнаруживает какого- либо психического расстройства, он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может принимать участие в следственно-судебных действиях, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Во время инкриминируемого ему деяния Карпов в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта) не находился. Его поведение в момент деликта можно охарактеризовать как реакцию самовзвинчивания и самопопустительства на фоне простого алкогольного опьянения.
Согласно заключению судебно медицинской экспертизы № (т. № л.д. 191-193), У ФИО28, имеется ранение правой кисти с отрывом кисти, перелом пястных костей со смещением костных отломков, отрывом и размозжением сухожилий разгибателей и сгибателей пальцев кисти, обширным дефектом мягких тканей, наличием инородных тел правой кисти. В настоящее время у гражданина ФИО28 имеет место резко выраженное ограничение движений четырех пальцев правой кисти, в функционально невыгодном -выпрямленном положении (как следствие ранения правой кисти), что соответствует 40% согласно п. 107г) « Таблицы процентов стойкой утраты общей трудоспособности в результате различных травм …» Приложения к Медицинским критериям определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденным Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008 года № 194н. Учитывая это, вышеуказанное телесное повреждение оценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (свыше 30 процентов). Указанное ранение образовалось, возможно, в срок и при обстоятельствах указанных в постановлении, то есть ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается данными медицинских документов.
Давая оценку исследованным в суде доказательствам, суд находит, что все исследованные судом доказательства, достаточно отражают фактические обстоятельства совершения подсудимым Карповым преступных действий направленных на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего ФИО28. Мотивом умышленного причинения тяжкого вреда здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (свыше 30 процентов) ФИО28 подсудимым Карповым И.А. явились личные неприязненные отношения, возникшие из чувства ревности в результате ранее сложившихся между ФИО28 и женой Карпова близких отношений.
К такому выводу суд пришёл исходя из анализа показаний Карпова данных им на предварительном следствии, о непосредственном совершении инкриминируемого деяния, согласующихся с другими доказательствами.
Признавая показания Карпова, допустимыми доказательствами и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания событий преступления против жизни и здоровья потерпевшего ФИО28, времени, места и способа его совершения, направленности умысла, и мотива его совершения, не содержат существенных противоречий и согласуются с другими доказательствами.
Так показания подсудимого Карпова в части описания событий преступления, места, времени, способа совершения преступления, направленности умысла на совершение преступления против жизни и здоровья потерпевшего ФИО28 на <адрес>, подтверждаются показаниями потерпевшего свидетелей, данными протоколов осмотров, заключениями судебных экспертизы, и другими доказательствами. Из перечисленных доказательств, следует, что в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, Карпов И.А. после ссоры со своей женой ФИО18 из чувства ревности, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО28, вооружился двуствольным охотничьим ружьем, марки ИЖ43 ЕМ №, в патронник которого вставил два самозарядных патрона. С заряженным охотничьим ружьем Карпов вышел на <адрес> <адрес>, вызвал на улицу находящегося в доме ФИО28. После выхода ФИО28 из дома Карпов И.А. отвёл ФИО28 в сторону телеграфного столба, за которым находилось его заряженное охотничье ружье, взял его в руки и направив стволы заряженного ружья в сторону ФИО28, высказывая словесные угрозы расправой, прикладом ружья умышленно нанес удар в область головы ФИО28. От полученного повреждения пострадавший ФИО28, опасаясь за свою жизнь и здоровье, пытался скрыться в ограде дома своих родителей. Подсудимый Карпов И.А. умышленно, с целью причинения вреда здоровью гражданина ФИО28, находившегося напротив входной калитки в ограду дома ФИО28 на расстоянии 3-5 метров, произвел один выстрел в ФИО28. В результате выстрела, по вине Карпова потерпевшему ФИО28 были причинены телесные повреждения, которые оцениваются как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (свыше 30 процентов).
Показания допрошенных по делу свидетелей, и показания потерпевшего о характере и последовательности действий Карпова направленных на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО28 согласуются и подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы. По выводам судебно-медицинской экспертизы следует, что у ФИО28, имеется ранение правой кисти с отрывом кисти, перелом пястных костей со смещением костных отломков, отрывом и размозжением сухожилий разгибателей и сгибателей пальцев кисти, обширным дефектом мягких тканей, наличием инородных тел правой кисти. В настоящее время у гражданина ФИО28 имеет место резко выраженное ограничение движений четырех пальцев правой кисти, в функционально невыгодном -выпрямленном положении (как следствие ранения правой кисти), что соответствует 40% согласно п. 107г) « Таблицы процентов стойкой утраты общей трудоспособности в результате различных травм …» Приложения к Медицинским критериям определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденным Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008 года № 194н. Учитывая это, вышеуказанное телесное повреждение оценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (свыше 30 процентов). Указанное ранение образовалось, возможно, в срок и при обстоятельствах указанных в постановлении, то есть ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается данными медицинских документов.
Судом не принимаются объяснения Карпова и доводы защиты о переквалификации действий Карпова со ст. 111 ч.1 УК РФ на статью уголовного кодекса, предусматривающую ответственность за причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности и расценивает такую позицию как защитный характер, с целью избежать ответственности за совершенное умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека. По мнению защиты, Карпов причинил тяжкий вред здоровью ФИО28 из-за возникшей обиды, вызванной противоправными и аморальными действиями потерпевшего ФИО28, и умысла у Карпова не было на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО28, а его действия носили предупредительный характер с целью напугать ФИО28.
Доводы защиты опровергаются показаниями самого Карпова данными им в стадии судебного следствия, из которых следует, что когда он услышал от жены, что она собирается уходить, решил что она уходит к ФИО28 с которым ранее находилась в близких отношениях. Решил разобраться для этого взял ружье и два патрона. В дальнейшем вызвал ФИО28, и когда после беседы с ним ФИО28 стал уходить домой, произвел выстрел в его сторону. Увидев, что ФИО28 упал, решил покончить жизнь самоубийством.
Выводы, изложенные в заключениях баллистических экспертиз и судебно медицинских экспертиз, и данные протокола осмотра места происшествия, согласуются с показаниями потерпевшего, свидетелей, показаниями Карпова из которых следует, что тяжкий вред здоровью ФИО28 Карпов причинил на <адрес>, недалеко от <адрес>, с помощью выстрела из принадлежащего ему охотничьего ружья модели ИЖ-43. Сопоставляя выводы экспертиз, с данными протокола осмотра места происшествия и показаниями свидетелей, следует, что Карпов тяжкий вред здоровью причинил ФИО28 в результате произведенного им прицельного выстрела.
Суд исключает из обвинения Карпова И.А. излишне вмененные события преступления связанные с причинением тяжкого вреда здоровью Карповым самому себе, поскольку ответственность за причинение умышленного тяжкого вреда здоровью человека причиненного самим человеком не предусмотрена уголовным законодательством. Государственный обвинитель просил исключить из обвинения Карпова описание о причинении тяжкого вреда здоровью Карповым самому себе.
Действия подсудимого Карпова И.А., суд квалифицирует: по ст.111 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), по признакам: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Карпову суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Карпова, который в целом характеризуется удовлетворительно, в том числе отягчающие, смягчающие и конкретные обстоятельства дела.
Обстоятельств, отягчающих ответственность по делу в отношении Карпова суд, не находит.
Обстоятельством, смягчающим ответственность по делу в отношении Карпова суд признаёт наличие на иждивении Карпова троих детей малолетнего возраста.
Суд учитывает и конкретные обстоятельства дела. Карпов преступление совершил в алкогольном опьянении, характеризуется удовлетворительно, потерпевший не настаивает на суровом наказании, мер к возмещению причиненного материального ущерба и компенсации морального вреда не принимал.
Совокупность изложенных обстоятельств, а также поведение Карпова, до и после совершения преступления, его психическое и физическое развитие, а также влияние назначенного наказания на исправление Карпова, исходя из принципа законности и справедливости, позволяет суду назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции инкриминируемого преступления.
Рассматривая вопрос о назначении подсудимому Карпову И.А., наказания по основаниям ст. 64 УК РФ, суд не находит из поведения подсудимого Карпова, исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления и считает возможным не назначать наказание ниже низшего предела.
На основании ст. 73 УК РФ наказание для Карпова считать условным, установить испытательный срок с возложением обязанностей.
Вещественные доказательства: Охотничье ружье ИЖ-43 ЕМ номер цевья <данные изъяты>, две гильзы из металла передать в УМТХО ГУВД Новосибирской области для уничтожения, как орудие преступления.
Вещественные доказательства: ватный тампон с пятнами бурого цвета изъятый со стволов ружья, выпилы из дерева с находящимися внутри металлическими предметами похожими на дробь, кусок картона со следами бурого цвета, ватный тампон со следами бурого цвета похожими на кровь, зуб человека уничтожить как не представляющие ценности.
Вещественные доказательства: Одежду ФИО28, трико черного цвета, мужские трусы серого цвета, сапоги (бурки) темного цвета 40 размера передать потерпевшему ФИО28
Вещественные доказательства: одежду Карпова И.А., майку (футболку) темного цвета, кофту черного цвета, штаны камуфляжные зеленого цвета с поясным ремнем из кожи коричневого цвета передать Карпову И.А.
Гражданский иск по делу потерпевшего ФИО28 подлежит удовлетворению частично. Заявленный ФИО28 по делу иск по взысканию материального ущерба в размере <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек подлежит оставлению без рассмотрения, поскольку потерпевшим ФИО28 не предоставлены в суд документы, на основе которых им заявлены требования. Так потерпевшим не предоставлены суду документы подтверждающие назначение лекарственных препаратов, а также документы о ликвидации предприятия в котором работал ФИО28. За потерпевшим ФИО28 сохраняется право предъявления иска в порядке гражданского судопроизводства.
Гражданский иск ФИО28 по компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> рублей подлежит частичному удовлетворению, при этом суд учитывает степень вины Карпова в причинении тяжкого вреда здоровью ФИО28, материальное и семейное положение Карпова, его физическое и психическое развитие и считает возможным взыскать с Карпова <данные изъяты> 00 копеек в счёт компенсации морального вреда.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Карпова Ивана Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание: лишение свободы на 3 (три ) года.
На основании ст. 73 УК РФ наказание для Карпова считать условным, установить испытательный срок в 3 (три) года.
Возложить на Карпова И.А. обязанности не менять постоянного места жительства без разрешения органа, ведающего исполнением приговора, систематически являться в данный орган на регистрацию.
Меру пресечения Карпову И.А. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить прежнюю подписка о невыезде.
Вещественные доказательства: Охотничье ружье ИЖ-43 ЕМ номер цевья <данные изъяты>, две гильзы из металла передать в УМТХО ГУВД Новосибирской области для уничтожения, как орудие преступления.
Вещественные доказательства: ватный тампон с пятнами бурого цвета изъятый со стволов ружья, выпилы из дерева с находящимися внутри металлическими предметами похожими на дробь, кусок картона со следами бурого цвета, ватный тампон со следами бурого цвета похожими на кровь, зуб человека уничтожить как не представляющие ценности.
Вещественные доказательства: Одежду ФИО28, трико черного цвета, мужские трусы серого цвета, сапоги (бурки) темного цвета 40 размера передать потерпевшему ФИО28
Вещественные доказательства: одежду Карпова И.А., майку (футболку) темного цвета, кофту черного цвета, штаны камуфляжные зеленого цвета с поясным ремнем из кожи коричневого цвета передать Карпову И.А.
Гражданский иск по делу потерпевшего ФИО28 подлежит удовлетворению частично.
Взыскать с Карпова Ивана Анатольевича в пользу ФИО28 <данные изъяты> рублей 00 копеек, в счет компенсации морального вреда.
Заявленный ФИО28 по делу иск по взысканию материального ущерба в размере <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек оставить без рассмотрения. За потерпевшим ФИО28 сохраняется право предъявления иска в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в то же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: (Марченко Н.И.)