ст.238 ч.1УК РФ



Дело № 1-90

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И

р.п. Чаны                                    ДД.ММ.ГГГГ

Судья Чановского районного суда Новосибирской области Марченко Н.И.,

При секретаре Дольчаниной Н.Н.,

С участием прокурора Чановского района Новосибирской области: Русина М.Н.,

Подсудимой: Ивановой Л.П.

Защитника Гладких О.И представившего уд. и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

Рассмотрев в открытом судебном заседании, материалы уголовного дела по которому:

Иванова Лидия Павловна, родившаяся в д. <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, проживающая <адрес><данные изъяты> ранее не судимая, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Иванова совершила преступление, связанное с производством, хранением в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а также сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Преступные действия Иванова совершила у себя на квартире по адресу: <адрес>, при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ, точные время и дата в ходе предварительного следствия не установлены, Иванова Л.П., имея прямой умысел на производство в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, у себя дома по адресу: <адрес> домашних условиях, из заранее подготовленной браги с помощью алюминиевого поддонника изготовила спиртосодержащую жидкость (самогон), в количестве 1500 миллилитров, не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Изготовленную спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, в количестве 1500 миллилитров, Иванова, имея умысел на хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точные время и дата не установлены, хранила у себя дома по адресу: <адрес> для дальнейшей реализации и извлечения от ее продажи финансовых средств.

В дневное время ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 20 минут Иванова зная о том, что деятельность по сбыту спиртосодержащей продукции на территории РФ подлежит государственному лицензированию, осознавая, что спиртосодержащая жидкость, которую она производила, хранила, не прошла государственную регистрацию в Министерстве экономического развития и торговли РФ и не соответствует Госстандарту и является опасной для жизни или здоровья потребителей, по органолептическому показателю «Аромат» не соответствует требованиям п. 4.2.2. ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» - по наличию запаха сивушного масла, потребительская тара укупорена вскрытыми винтовыми крышками, что является нарушением требований п.4 ст.11 Федерального Закона от 22.11.1995 г. №171-ФЗ (ред. От 05.04.2010) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», имея умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, из корыстных побуждений продала за 180 рублей из своего дома ФИО11 самогон, для пищевого употребления в качестве спиртного напитка в количестве 1500 миллилитров, в трех бутылках емкостью по 0,5 литра каждая, которая была ранее ей изготовлена в указанное выше время ДД.ММ.ГГГГ

Произведенная, хранившаяся и проданная в указанные выше время и месте Ивановой Л.П. ФИО11 спиртосодержащая жидкость 19.04.2011 г. является крепким спиртным напитком домашней выработки - самогоном, крепостью - 34,3 % об., не соответствует требованиям ГОСТ Р51355, так как содержат в количествах, превышающих допустимую норму для водок и водок особых предусмотренную ГОСТ Р 51355: сивушное масло - №1 -4801 мг/дм3, №2 - 4797 мг/дм3, №3 - 4735 мг/дм3 - (норма не более 6 мг/дм3); сложные эфиры - №1 - 299 мг/дм3, №2 - 289 мг/дм3, №3 - 295 мг/дм3 - (норма не более 13 мг/дм3); альдегиды - №1 - 119 мг/дм3, №2 - 112 мг/дм3, №3 - 117 мг/дм3 - (норма не более 8,0 мг/дм3).

    Учитывая вышеизложенное, в соответствии с п.2 ст. 3 Федерального закона от 02.01.2000г. №29-ФЗ (ред. от 30.12.2008) «О качестве и безопасности пищевых продуктов», п.2 «Положения о проведении экспертизы некачественных и опасных продовольственного сырья и пищевых продуктов, их использования и уничтожения», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 29.09.97 г. №1263 (в ред. от 16.04.01) исследуемые жидкости являются некачественными, не соответствуют требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, не подлежат реализации.

Действия Ивановой Л. П. квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ по признакам: производство, хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимая Иванова Л.П. признала, что совершила умышленные действия по производству, хранению в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Подсудимая Иванова подтвердила своё намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, которое она заявила после консультации с защитником на предварительном следствии.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление, о признании вины, сделано подсудимой Ивановой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления.

Защита заявила, что нарушений прав подсудимой Ивановой, в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве – не было. Законность, относимость, допустимость и достоверность имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Из исследованных судом характеристик, следует, что Иванова ранее не судима, характеризуется исключительно с положительной стороны.

При определении вида и меры наказания подсудимой Ивановой суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к небольшой тяжести.

Чистосердечное признание вины подсудимой Ивановой отсутствие тяжких последствий от инкриминируемого Ивановой деяния, а также положительные сведения о её личности, суд признаёт обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание по делу в отношении Ивановой предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

    Совокупность изложенных обстоятельств, а также, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения, личности подсудимой Ивановой и её поведения до и после совершения преступления, её имущественное и семейное положение, а также учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление Ивановой исходя из принципа справедливости суд считает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы, в пределах санкции ч.1 ст. 238 УК РФ.

    Решая вопрос о назначении Ивановой Л.П., наказания, по основаниям ст. 64 УК РФ, суд, не находит оснований из её поведения, назначения ей более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.

    Гражданский иск по делу не заявлен.

    Вещественные доказательства: Денежные средства в количестве 4- денежных купюр достоинством 50 рублей каждая передать в ОВД по Чановскому району НСО, освободив Островерхова С.А., от ответственного хранения;

-две пластиковые бутылки по 0,5 литра с этикеткой «Карачинская», одну стеклянную бутылку емкостью по 0,5 литра с этикеткой «Золотой Велес» со спиртосодержащей жидкостью, уничтожить как не представляющие ценности.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать Иванову Лидию Павловну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УПК РФ назначить ей наказание - штраф в размере 5000 (пять тысяч) рублей, с рассрочкой его уплаты в 6 (шесть) месяцев.

    Меру пресечения осужденной Ивановой до вступления приговора в законную силу не избирать.

     Вещественные доказательства: Денежные средства в количестве 4- денежных купюр достоинством 50 рублей каждая передать в ОВД по Чановскому району НСО, освободив Островерхова С.А., от ответственного хранения;

-две пластиковые бутылки по 0,5 литра с этикеткой «Карачинская», одну стеклянную бутылку емкостью по 0,5 литра с этикеткой «Золотой Велес» со спиртосодержащей жидкостью, уничтожить как не представляющие ценности.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы, осуждённый вправе принять участие в её рассмотрении судом кассационной инстанции.

    Обжалование приговора возможно только в части:

- нарушения уголовно-процессуального закона;

- неправильного применения уголовного закона;

- несправедливости приговора.

Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

    Судья:        подпись        Марченко Н.И.

    Копия верна:    Судья

            Секретарь